Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Феномен антиглобализма 12
1. Сущность антиглобализма 12
2. Содержание и формы антиглобализма 47
Глава 2. Особенности развития антиглобализма на современном этапе 81
3. Формирование субъекта антиглобалистского движения 81
4. Перспективы развития антиглобализма 112
Заключение 157
Библиографический список использованной литературы 170
- Сущность антиглобализма
- Содержание и формы антиглобализма
- Формирование субъекта антиглобалистского движения
- Перспективы развития антиглобализма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 90-е гг. ХХ в. в связи с распадом Советского Союза и ликвидацией социалистической системы широко распространилось мнение, что окончательно исчезла коммунистическая и даже социалистическая альтернатива развития человеческой цивилизации, которая будет впредь эволюционировать в строгом соответствии с либеральными принципами и законами так называемого «свободного мира». При этом делалась попытка отбросить наличие антагонизмов в капиталистическом обществе, которые объективны по сути и всегда в нем существовали, но на протяжении нескольких десятилетий под влиянием мировой системы социализма, рабочего и освободительного движения, технико-экономического прогресса проявлялись в смягченной форме. Однако появление (в 90-х гг. XX в.) и быстрый рост антиглобалистского движения показывают ошибочноcть игнорирования присущих капитализму антагонизмов.
Современные антиглобалисты чем-то напоминают участников первых стихийных выступлений трудящихся в конце XVIII – первой половине XIX в. против капитализма, происходивших еще в неразвитой, варварской форме. Тогда объектом народного гнева нередко становились фабрики и машины, в которых рабочие видели главный источник своих бед и страданий, а сейчас – международные институты, транснациональные корпорации и главы правительств ведущих стран.
В настоящее время назрела насущная потребность изучения нового социального движения антиглобализма, выявления принципов его формирования и тенденций развития, которые способствуют оптимизации общественного прогресса и смягчению негативных последствий глобализации.
Антиглобализм как новое международное протестное движение сразу привлек к себе внимание средств массовой информации, зарубежных и отечественных научных кругов. В этом нет ничего удивительного: уже около десяти лет подготовка и проведение каждой крупной встречи руководства международных организаций (ВТО, МВФ) и ведущих держав («Большой семерки», впоследствии «Большой восьмерки») сопровождаются бурными и эксцентричными протестами антиглобалистов. Однако, хотя протесты антиглобалистов всегда вызывают интерес средств массовой информации, из обширных, но бедных по содержанию комментариев журналистов и дикторов трудно понять, что такое антиглобализм. Сообщения СМИ о нем часто противоречивы и тенденциозны. Как говорит редактор французского аналитического издания «Монд дипломатик» И. Рамоне, в XX в. цензура приобрела две, лишь на первый взгляд взаимоисключающие, формы – либо сведение до минимума информации, либо распространение максимума сведений, в океане которых топится суть информации.
Недостаточность объективной информации об антиглобализме, противоречивость его оценок, растущий интерес общественности к проблемам антиглобализма, с одной стороны, потребности развития самого антиглобалистского движения, необходимость повышения его эффективности и авторитета, формирования адекватных представлений о нем в обществе, с другой стороны, – все это подчеркивает актуальность избранной диссертантом темы исследования.
Очевидно, что исследование антиглобализма междисциплинарная задача. Следовательно, особое значение в ее решении принадлежит социально-философскому анализу, призванному раскрыть природу антиглобализма и перспективы его развития.
Степень разработанности проблемы. Наиболее полно материалы об антиглобалистах представлены на так называемых «красных сайтах» Интернета, который антиглобалистами любим и превращен в мощное оружие пропаганды и организации. На этих многочисленных, порой противоречивых сайтах приводится в основном информация, связанная с историей возникновения антиглобалистского движения, формами антиглобализма, описанием методов борьбы и организации движения, критикой существующего мирового порядка. На этих сайтах характеризуются самые разные точки зрения на антиглобализм – от силы, способной радикально решить мировые проблемы и направить развитие человечества в лучшую сторону, до тупикового, неконструктивного движения, способного ввергнуть общество в анархию и разрушение. Распространены и более умеренные взгляды, например, о том, что антиглобализм способен реформировать и оздоровить существующую глобальную капиталистическую систему.
Проблеме антиглобализма, широко освещаемой в СМИ, в меньшей степени уделяется внимание в научных изданиях. В связи с новизной феномена, его разносторонностью и многообразием сколько-нибудь полной теории антиглобалистского движения пока нет ни в зарубежной, ни в отечественной литературе. В сущности, отрабатываются лишь подходы к исследованию данной проблемы. Речь идет о характеристике антиглобализма как социального явления.
Антиглобализм рассматривают как полустихийный или стихийный протест против глобализации в ее нынешней форме. Это в некоторой степени придает исследованиям антиглобализма негативный характер. Так, многие официальные политики и экономисты исходят из того, что глобализация – объективный, безальтернативный и необратимый процесс создания единого мира, управляемого универсальными законами. В этой связи антиглобализм рассматривается как неконструктивное движение, способное лишь к критике и склонное к насилию. Например, Дж. Бхавати наделяет антиглобалистское движение такими характеристиками, как антикорпоративизм, антикапитализм и антиамериканизм, и в целом оценивает его как утопическое. В России эту точку зрения поддерживают В.Л. Иноземцев, Е. П. Бажанов и др.
Наиболее признанными современными зарубежными теоретиками антиглобализма являются Маркос, Н. Кляйн, А. Негри, М. Хардт, С. Джордж, И. Рамоне, Н. Хомский, К. Агитон, А. Каллиникос, З. Бауман, Д. Кортен, И. Валлерстайн, С. Амин, П. Бурдье, Дж. Холлоуэй, С. Жижек, Л. Х. Ларуш, Ф. Утар и др. Все они критически относятся к глобализации в нынешней форме. Кроме этого, особенно среди радикальных антиглобалистов, почитаются авторитетными и усиленно штудируются тексты классиков «левой идеи»: М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, К. Маркса, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Т. Адорно, Г. Маркузе, Г. Дебора и др.
Широко цитируются антиглобалистами труды А. Негри и М. Хардта «Империя» и «Множество: война и демократия в эпоху Империи». Они пишут: «…мы пытаемся стать выразителями разума, который мечтал о том, чтобы когда-нибудь объединить эксплуатируемые классы в коммунистический Интернационал». Соавторы считают, что нынешний глобальный порядок надо трактовать как глобальную сетевую систему власти, где в качестве основных компонентов или узлов выступают ведущие национальные государства, международные институты, крупнейшие транснациональные корпорации и другие силы. Живой альтернативой Империи они полагают множество. В нем фокусируются представления и требования трудящихся, а также обозначаются линии вызревания нового классового противостояния в современных условиях. А. Негри и М. Хардт в антиглобалистском движении видят продолжение и развитие пролетарской критики труда и эксплуатации. Становление множества, его способность к самоорганизации открывают путь к подлинной демократии, которую соавторы понимают как «управление каждого каждым».
В либеральных западных кругах распространен подход, в соответствии с которым антиглобализм – процесс создания глобального гражданского общества, поэтому часть участников антиглобалистского движения можно рассматривать как сторонников будущего глобального гражданского общества. Этого подхода придерживаются многие крупные зарубежные ученые, например, Э. Гидденс, в России – И.Б. Левин, И.Н. Мысляева, К. Клеман и др.
В России теоретиками антиглобализма являются А.В. Бузгалин, К.Л. Майданик, А.С. Панарин, А.В. Цветков. На антиглобалистских позициях у нас также стоят Б.Ю. Кагарлицкий, А.А. Зиновьев, С.Г. Кара-Мурза, Б. Ключников, И.Я. Фроянов, О.А. Арин, М.Г. Делягин, Г. Джемаль, Т.В. Муранивский, А. Дугин, А.А. Тарасов и др. Не надо доказывать, что это люди с очень разными философскими и общественно-политическими взглядами.
Наиболее полным отечественным научным трудом, не только описывающим антиглобалистское движение, но и анализирующим его, демонстрирующим его содержание, принципы, противоречия и перспективы, а также дающим теоретическую картину антиглобализма ХXI в., является книга А.В. Бузгалина «Альтерглобализм: теория и практика антиглобалистского движения». Он рассматривает антиглобализм как широкое, качественно новое, интернациональное социальное движение, участники которого выступают, по сути, не против прогресса и глобализации, а за иную интеграцию – интеграцию в интересах людей, культуры и природы; интеграцию, проводимую снизу и демократически. Разнородный состав движения он оценивает как преимущество, позволяющее антиглобализму преобразовывать общество. А.В. Бузгалин редактирует журнал «Альтернативы», систематически освещающий актуальные проблемы антиглобализма.
К.Л. Майданик в основном исследует генезис движения антиглобалистов, его зарождение, развитие и преемственность, подчеркивая, что движение альтернативно по отношению не только к господствующей системе, но и к традиционным социальным движениям, в том числе и реформаторским, частично касается вопросов, связанных с формированием субъекта движения. А.Б. Вебер изучает соотношение целей позитивной программы антиглобалистов и концепции устойчивого развития.
Анализ антиглобализма тесно связан с традиционными и новыми философско-социологическими проблемами, например, с развитием современных гуманистических представлений, исследуемых В.Г. Пуляевым, В.А. Решетниковым, В.С. Федчиным, В.А. Туевым, О.А. Кармадоновым и другими авторами, с концепцией устойчивого развития (В.В. Мантатов и др.).
Таким образом, интерес ученых-обществоведов к рассматриваемой проблеме растет, в ее исследовании достигнуты определенные результаты. Однако анализ антиглобализма как социального явления, исследование проблем его развития явно отстают от запросов как теории, так и практики.
Объект диссертационного исследования – антиглобализм как отражение противоречий современного этапа развития человечества.
Предмет исследования – социальная природа антиглобализма, его особенности и перспективы развития.
Цель диссертационного исследования – социально-философский анализ антиглобализма и процесса его становления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать антиглобализм как явление и выявить его сущность.
2. Раскрыть содержание и формы антиглобализма.
3. Исследовать основные особенности антиглобализма.
4. Проанализировать процесс формирования субъекта антиглобализма.
5. Рассмотреть соотношение интернациональных, региональных, национальных и местных аспектов в антиглобализме.
6. Раскрыть перспективы развития антиглобалистского движения и его становления в России.
Рабочая гипотеза: антиглобализм как социальное движение и идеологическая концепция будет развиваться по мере нарастания противоречий, порождаемых глобализацией в ее современных формах, и формирования субъекта антиглобализма.
Методологическая и теоретическая база исследования. Диссертант широко опирался на диалектический и историко-сравнительный методы. В основу исследования положены такие принципы и законы диалектики, как сущность и явление, содержание и форма, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного, взаимосвязь количественных и качественных изменений, восхождение от абстрактного к конкретному. Особое значение придается историческому подходу к решению методологических и теоретических вопросов. Так, структура работы во многом определяется продвижением от абстрактного к конкретному. Однако нельзя игнорировать то обстоятельство, что сам феномен антиглобализма чрезвычайно «молод», следовательно, восхождение от абстрактного к конкретному не может не носить сугубо относительного характера и нуждается в адекватном самому процессу исследовании. Большое значение в работе придается системному подходу, взаимосвязи антиглобализма с экономическими, социальными, экологическими, культурными и правовыми аспектами глобализации, его сопоставлению и связи с традиционными формами освободительной борьбы. Широко используются труды таких авторов, как Маркос, Т. Негри, М. Хардт, С. Джордж, А. Каллиникос, И. Валлерстайн, А.В. Бузгалин и др.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыты истоки и качественное своеобразие антиглобалистского движения, соотношение местного, национального и интернационального в нем. Соотнесены понятия антиглобализм и антиглобалистское движение. Предпринята попытка выявить сущность антиглобализма.
2. Проанализировано общее содержание антиглобализма, разнообразие его форм, тенденции взаимодействия между ними. Охарактеризованы перспективы развития этого взаимодействия.
3. Рассмотрен процесс формирования множества (Хардт и Негри) как возможного субъекта антиглобализма. Показаны сильные и слабые стороны концепции множества. Множество как формирующийся новый социальный субъект соотнесено с рядом традиционных социальных субъектов.
4. Рассмотрены причины низкой активности антиглобалистского движения в России. Показано, что развитие российского антиглобалистского движения следует связать не только с защитой и расширением социальных, демократических и других прав широких слоев населения, но и с рядом стратегических проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыто, что антиглобализм является массовым движением, которому присуще не только общедемократическое, но и классовое начало. Поэтому необходимо тщательное исследование проблем и перспектив взаимодействия антиглобалистского и рабочего движения, антиглобалистского движения и активности всех противников глобального капиталистического класса.
2. Показано, что понятие антиглобализм не совсем точно отражает природу движения, что антиглобализм направлен не против глобализации, а против преобладающих форм глобализации. Однако в антиглобализме есть и реакционные элементы, выступающие против научно-технического и социального прогресса. Противодействие им – одна из насущных задач движения.
3. Установлено, что в антиглобализме выделяются реформистское и радикальное направления. Регулирование и совершенствование отношений между ними имеют принципиальное значение для эффективности движения и его будущего.
4. Выявлены основные особенности антиглобализма в современных условиях: его социально-политическая незрелость, отсутствие сформировавшегося субъекта движения; сложное соотношение интернациональных, региональных, национальных и местных аспектов движения.
5. Доказывается, что перспективы антиглобализма в России зависят от роли движения в обеспечении оптимального развития страны. Российские антиглобалисты должны принимать участие в интернациональных акциях движения, но в специфических формах. Необходим взвешенный подход к участию России в борьбе за усиление экономических позиций в мире, за оптимизацию ее международной политики.
6. В качестве главной задачи антиглобалистского движения в России выдвинуты выработка и осуществление программы социально-экономического обновления страны на началах многоукладности и конвергенции социализма и капитализма. Важнейшие требования такой программы – развитие экономической активности трудовых коллективов на основе коллективной собственности, развитие предпринимательства не только в частнокапиталистической, но и в других формах, пресечение незаконного рейдерства, усиление экономической поддержки крестьянства и интеллигенции и т.д.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут послужить основой для организации спецкурсов по обществоведческим дисциплинам, использоваться при чтении учебных курсов по ряду гуманитарных дисциплин, в теоретических исследованиях по различным проблемам обществоведения, явиться предметом обсуждения общественности.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ (общим объемом 3,4 печ. л.), в том числе две работы в ведущих рецензируемых научных журналах «Вестник Красноярского государственного аграрного университета» и «Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета». Автор принимал участие в работе семинара аспирантов на кафедре социологии, политологии и правоведения Государственного университета цветных металлов и золота и в работе ряда научных конференций.
Структура диссертации включает введение, две главы, в каждой из которых по два параграфа, заключение и библиографический список.
Сущность антиглобализма
Антиглобализм - феномен XXI века. Говоря о глобальных социальных, экономических и политических изменениях, надо отметить, что в последние десятилетия произошло исчезновение огромной части социальной реальности: СССР и бывших стран социализма. Следовательно, рухнула главная альтернатива капиталистическому пути развития - социалистическая система. Доминирующей тенденцией развития стала либеральная капиталистическая глобализация под руководством ведущих стран «золотого миллиарда» и международных финансовых организаций1. Многие теоретики глобализма писали о конце истории, наступлении эры всеобщего благоденствия. Известна идея Ф. Фукуямы «о конечной точке эволюции человечества и начале всемирного применения западной либеральной демократии как окончательной формы правления». Но вместо этого возникла совсем другая реальность - новый мировой порядок, который характеризуется гигантским разрывом между развитыми странами «золотого миллиарда» и остальным миром. Исследователи часто характеризуют такой порядок как модель "Север - Юг", где «золотой миллиард» - Север, а остальной мир - «Юг». Новому мировому порядку присуще углубляющееся неравенство между бедными и богатыми как в развивающихся, так и в развитых странах. Имеет место увеличение разрыва в возможностях доступа к достоверной информации между бедными и богатыми; минимизация действия принципа социальной справедливости и социальной защищенности граждан; рост социальной обездоленности на фоне ослабления социальных функций политических институтов и государств.
Согласно данным Доклада о мировом развитии 2000-2001 гг., подготовленного Всемирным банком, из 6 млрд. человек населения планеты 2.8 млрд., то есть почти половина населения мира, прозябают в бедности, получая менее 2 долларов в день; в том числе 1,2 миллиарда человек — менее 1 доллара в день, что означает крайнюю степень нищеты. В так называемых развивающихся странах свыше 800 миллионов человек систематически голодают. Более 850 миллионов взрослых не умеют читать и писать, около 1 миллиарда не имеют доступа к чистой воде и 2,4 миллиарда — к базовым условиям санитарии. Бедность остается уделом множества людей и в промыш-лепно развитом мире: в целом по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития в Европе) это не менее 130 миллионов человек. При этом 15% населения земного шара потребляют 80% его ресурсов. Треть мирового населения до сих пор лишена возможности пользоваться электроэнергией и примерно столько же элементарными лекарственными препаратами, созданными десятилетия назад. Каждый житель Северной Америки способствует усилению парникового эффекта в 10-20 раз больше жителя Индии или Танзании. Средняя продолжительность жизни японца - 76 лет, а уроженца Мали или Анголы -44 года [53, с. 15-45].
Как отмечает К. Л. Майданик, в середине 90-х годов в разных государствах и регионах мира ощущалась «некая общая озабоченность происходящим, созревание потребности в каких-то глубоких изменениях доминирующей тенденции» [104, с. 28]. В том, чтобы противопоставить «нечто» культу рынка, экономической и, прежде всего, финансовой рациональности и эффективности, превращающихся из средства в самоцель и новую религию; процессу социаетальной фрагментации в национальном и глобальном масштабе, сопряженной с возникновением глобального апартеида; неизбежности (и вечности) раскола человечества на «золотой миллиард» и всех остальных; ощущению и проповеди «конца истории», конца «свободы и воли выбора» человечества, народов, индивидов; полной обусловленности такого будущего.
Все эти события породили в начале 90-х годов прошлого века критическое отношение к процессам глобализации, которое вскоре усилилось и переросло в мощное интернациональное протестное движение, получившее название антиглобалистского. Первое выступление антиглобалистов состоялось в 1999 году в Сиэтле, где протестующие сорвали переговоры ВТО, в частности, заключение соглашения, по которому транснациональные корпорации освобождались от ответственности соблюдать трудовые законодательства национальных государств. В дальнейшем движение множилось и усиливалось: шумные и не всегда корректные демонстрации антиглобалистов можно наблюдать на всех крупных международных встречах.
Сторонникам нынешней формы глобализации выгодно представлять антиглобалистов как кучку экстремистов, стремящихся затормозить общественный прогресс, выступая против объективного процесса глобализации. Чтобы подчеркнуть объективный характер процесса глобализации и бесперспективность антиглобалистского движения, антиглобалистов часто сравнивают с луддиттами1. Стихийное движение луддитов имело место в конце XVIII - начале XIX вв. в Англии, они выступали против индустриализации, ломали станки, чтобы те не вытесняли рабочих с фабрик и заводов. Но когда легендарный подмастерье Лудд попытался встать на пути индустриализации и сломал свой станок, он был одинок, изолирован и обречен. Стихийное движение луддитов не имело ни сил, ни возможностей для того, чтобы повлиять на промышленный прогресс.
В отличиие от него антиглобалистское движение является массовым, действующим как в международном масштабе, так и в рамках отдельных государств, включает представителей самых разных классов и социальных групп. Кроме того, как мы еще покажем, антиглобалисты в целом не выступают против объективного содержания глобализации.
Антиглобализм впервые проявился на международных саммитах через разгромленные витрины, горящие автомобили, битые стекла. Это вполне понятная, хотя не вполне адекватная реакция граждан многих стран на обостряющиеся проблемы современного мира, большинство которых, так или иначе, связывают с глобализацией.
Поэтому для выявления причин возникновения антиглобализма необходимо выяснить, что понимается под глобализацией, каково содержание этого явления. Понятие «глобализация» носит междисцинлинарный характер, его различные аспекты входят в предмет изучения многих общественных наук.
Проблема глобализации широко обсуждается в научной литературе среди социологов, философов, политологов, историков и т. д., многие из которых термин глобализация употребляют в различных значениях1. Подробный анализ глобализации, сложного и многогранного явления, охватывающего в той или иной степени все стороны общественной жизни, не относится к предмету данного исследования. Наша задача - ЕШЯВИТЬ те аспекты процесса глобализации, которые непосредственно обусловили возникновение антиглобализма как социального явления.
Известно, что общество есть объединение ЛЕодей, живущих совместной исторической жизнью, а история человечества - процесс возникновения, развития и исчезновения обществ. Тенденция к интеграции в мире имела место всегда, но формы и интенсивность единства в разные периоды очень отличались. Новый мощный импульс интеграционным процессам в мире придал капитализм. Несмотря на различные интерпретации, большшіство ученых полагают, что ітюбализация - это исторически-естественный и объективный процесс поступательной интеграции экономики, социально-политической и духовно-культурной сфер общественной жизни на нашей планете. Этот процесс обусловлен прогрессом производительных сил, техники, информационных технологий и закономерностями обобществления производства и труда. Он характеризуется растущей взаимозависимостью стран и народов. Глобализация представляет собой многоуровневую и многостороннюю систему различных интеграционных проявлений. В настоящее время обычно выделяют экономическую, политическую, социальную, информационную, культурную и др. составляющие глобализации.
Экономическая глобализация означает интеграцию национальных хозяйств в общемировую систему посредством внешней торговли, развития транснациональных корпораций, владеющих собственностью и управляющих производством в разных частях света, перемещения трудовых ресурсов и населения вообще, а также международного обмена технологиями. Капиталистическая мировая экономика представляет собой в высокой степени усложненное переплетение производства, капиталов, информации, технологий, рынков труда и всех остальных звеньев получения максимальной прибыли. Особенно осязаема такая взаимозависимость в высокотехнологических отраслях, прежде всего в машиностроении, где широко практикуется международное производственное кооперирование - формирование технологических цепочек, отдельные звенья которых находятся в разных странах, но функционируют по единому плану и в согласованном ритме, подобно цехам одной фабрики. По сравнению с ранними периодами мировая экономика стала более подвижной, изменчивой, усложненной и взаимосвязанной. Данная система породила новое глобальное разделение труда. В этой новой системе основное значение любой экономической деятельности рассматривается в глобальном контексте.
Содержание и формы антиглобализма
Характеристика антиглобализма предполагает, прежде всего, самую общую, абстрактную постановку вопроса о его содержании и последующую конкретизацию последнего через выявление конкретных форм. Но перед нами - очень сложное общественное явление, которому присуще многообразие форм.
Содержание антиглобализма прежде всего характеризуют присущие всем участникам движения требования: ограничения спекулятивного капитала, большая прозрачность международных финансовых институтов, более справедливое распределение доходов, соблюдение норм трудового права и защиты окружающей среды, сокращение внешнего долга развивающихся стран. Большинство антиглобалистов разделяют такие ценности, как социальная справедливость, солидарность, демократия, экономические и социальные права граждан, самоуправление, здоровая окружающая среда, культурное разнообразие. Антиглобализму присуща критика либеральной глобализации, его идеология в той или иной степени несовместима с логикой капиталистического развития, противопоставляет ему свой альтернативный путь развития.
Так, С. Амин отмечает, что антиглобалисты согласны или движутся к согласию друг с другом но трем направлениям: социальный прогресс, необходимость углубления демократии и пересмотр взаимоотношений между нациями (на смену иерархической системы с доминированием центров к системе «договорной взаимозависимости») [6, с.53]. В данном случае социальный прогресс не означает социализма или другой социально-экономической системы. Он означает уменьшение неравенства настолько, насколько это возможно. В тех странах, где была создана система социального обеспечения, это означает ее сохранение и поддержание. В тех странах, включая государства бывшего СССР, где существовали соответствующие социальные достижения, это означает их защиту. Система «договорной взаимозависимости» - это, прежде всего, более справедливое распределение доходов между странами, борьба с бедностью.
При исследовании антиглобалистского движения большинство социологов и активистов отмечают такие его характеристики как идейно-организационный плюрализм, межнациональный, межрегиональный и межклассовый характер. Международный (межнациональный, межрегиональный) характер движения связан с его интернационализмом. Движение с самого начала было интернациональным и по кругу участников, и по целям, и по методам; его программа не ограничивается рамками национального государства, а представляет всемирную альтернативу развития.
Межклассовый характер движения объясняется, прежде всего, тем, что глобализация капиталистической экономики в её современной либеральной форме оказывает влияние на широкие слои населения во всём мире, затрагивая интересы не только рабочих, непосредственно вовлечённых в отношения труда и капитала, но и среднего класса, интеллигенции, крестьян, других слоев. Поэтому антиглобалистское движение формируется из самых различных социальных движений, общественных организаций и инициативных групп, которые ведут борьбу на глобальном, национальном, региональном и местном уровнях с социальными, экономическими, культурными, политическими и экологическими последствиями глобализации в ее нынешней форме.
По характеру формирования антиглобалистское движение наиболее близко к новым социальным движениям и коренным образом отличается от других альтернативных движений XIX и XX веков. В прошлом движения предполагали наличие единой позитивной идеологии, гегемонии одного класса, единой, объединяющейся во всемирном масштабе организации, единого руководства (централизованного или демократичного), четко очерченных границ. Это в разной степени относится ко всем трем Интернационалам, международному коммунистическому движению, в несколько иной форме к международным освободительным антиколониальным движениям.
Отличительными признаками современного антиглобализма является: огромная языковая, национальная, классовая и идейно-политическая неоднородность состава участников антиглобализма; путаность и противоречивость их целей; многообразие способов действий, весьма широкое использование эпатажных методов борьбы; сетевая организационная структура (отсутствие централизованной организации и вертикальной иерархии, преобладание горизонтальных связей).
Содержание и формы антиглобализма находятся в сложном соотношении. Вообще адекватность формы содержанию небезусловна. Их единству присуши две тенденции: «с одной стороны, форма, воплощающая в себе изменения содержания, соответствует своему содержанию, способствует его развитию; с другой - воплощая содержание не абсолютно, а относительно, она отстает от состояния, уровня, характера содержания и с этой точки зрения в известной степени не соответствует ему» . Борьба этих тенденций проходит определенные этапы, общая логика которых такова: от соответствия формы содержанию до смены этого состояния все более значительными противоречиями между формой и содержанием, осложняющими развитие последнего и, наконец, к восстановлению соответствия между формой и содержанием на новой, более высокой основе. Поэтому Гегель писал, что «содержание есть не что иное, как переход формы в содержание, а форма - переход содержания в форму...»".
Охарактеризовав наиболее общие очертания антиглобализма, приступим к характеристике его специфических проявлений. Сегодня в рамках самого движения более или менее четко обозначились два принципиально разных подхода к его конечным стратегическим целям. Одни занимают умеренно-реформаторские позиции и считают, что современный капитализм можно реформировать изнутри, если ввести набор экономических и политических мер по его регулированию, изменить принципы организации важнейших международных финансовых организаций и т. п. Это реформаторская форма антиглобализма.
Другие, напротив, уверены, что видоизменение капитализма изнутри ничего не даст, поэтому выступают против капитализма как способа производства, представляют собой революционно-радикальное крыло. Это радикальная форма антиглобализма.
Наиболее авторитетной и известной среди организаций реформаторского подхода является АТТАК (Ассоциация за налогообложение финансовых операции для помощи граждан). АТТАК выступает за реформу мировой финансовой системы путем реализации идеи нобелевского лауреата по экономике Дж. Тобина, который предложил обложить налогом в 0,1% все спекулятивные финансовые операции и пустить полученные деньги на борьбу с нищетой и голодом во всем мире. АТТАК также выступает за то, чтобы «поставить под демократический контроль» транснациональные корпорации и международные финансовые рынки. Например, лидер АТТАК С. Джордж заявляет, что надо бороться за международное налогообложение, чтобы смягчить неравенство на мировом уровне так, как старшие поколения боролись за национальные системы налогообложения, чтобы облегчить неравенство и обеспечить социальные программы на национальном уровне. Джордж не мыслит себя вне капиталистической системы. А ее крах она представляет так: «... все финансовые рынки и рынки акций вдруг разрушатся, миллионы людей будут выброшены на улицу ... отсутствие безопасности и преступность примут огромный размах, и мы будем жить в кромешном аду, где ведется гоббеова война всех против всех» [22, с.90]. Она в полной мере принадлежит либеральному капиталистическому обществу и, как многие сегодня, не склонна учитывать опыт и знания, накопленные человечеством в период социалистического строительства. Джордж говорит: «Мне жаль признать это, но у меня нет ни малейшего понятия о том, что может означать «свержение капитализма» в начале XXI века» [22, с. 120].
Еще один представитель реформаторского крыла, глава Международной ассоциации неправительственных организаций Д. Кортен утверждает, что антиглобализм - это борьба за более справедливую и надежную капиталистическую экономику, но никак против капитализма как такового или за социализм . Огромной популярностью среди антиглобалистов этого крыла пользуется книга Ыаоми Клейн "Нет логотипу!"". В ней отображен протест против циничной эксплуатации западными транснациональными корпорациями стран «Третьего мира», против Всемирного банка, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации. Кроме того, Наоми Клейн на ряде ярких примеров показывает, как логотип или символ того или иного товара, фирмы, торговой марки, превращается в универсальный язык, понятный всем на свете, как такой символ используется для безжалостной манипуляции сознанием миллионов потребителей.
Формирование субъекта антиглобалистского движения
В двух предыдущих параграфах рассмотрены причины возникновения антиглобалистского движения, установлены сущность, содержание и формы антиглобализма, переживающего процесс становления. Главной проблемой этого процесса является формирование из многочисленных и чрезвычайно разнородных участников антиглобалистского движения его субъекта.
Становление антиглобализма осуществляют люди, принадлежащие к разным группам, классам, нациям, общностям. Программные установки антиглобализма в той или иной степени выражают интересы широчайших масс. Главный девиз антиглобализма «Другой мир возможен» претендует в новом веке на то место, которое на протяжении двух минувших занимали лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и его различные модификации . Вполне естественно ждать, что эти массы активизируются, объединятся, приступят к реализации разрабатываемых программ. Но чтобы это произошло, антиглобалистское движение должно достичь определенной социальной зрелости. Важнейшим показателем социальной зрелости антиглобализма является наличие субъекта антиглобалистского движения.
Социальный субъект - это носитель деятельности, осуществляемой в условиях взаимодействия с другими социальными субъектами. Каждый социальный субъект является и объектом - восприемником деятельности коитрсубъектов. Выделяют два субъектообразующих признака социального субъекта: включенность в систему общественных отношений в качестве элемента социальной структуры и социальная активность.
В роли социального субъекта могут выступать различные общности: народ, классы, социальные группы, слои и т. д. Большинство исследователей также полагают, что социальным субъектом является и индивид (человек).
В. X. Беленький вводит понятие субстратного социального субъекта [17, с. 11-12]. В качестве таковых индивиды входят в различные социальные общности, совокупность которых образует социальную структуру общества.
Так как антиглобалистское движение представляет собой совокупность социальных движений и неправительственных организаций, то субъект антиглобализма формируется как общность, образованная взаимодействием участников этих объединений и движений. Субъект антиглобализма - особая разновидность социального субъекта, носитель идей антиглобализма и движущая сила антиглобалистского движения.
Наряду с объективными в своей основе общественными отношениями, во всяком социуме велика роль институтов, создаваемых социальными субъектами (нацией, классами, социальными группами и т.д.) и другими институтами для удовлетворения различных потребностей и для повышения эффективности своей деятельности. Следовательно, социальный субъект в современном обществе есть активная социальная общность, страта, располагающая необходимыми для успешной деятельности институциональными образованиями.
Какие социальные субъекты были характерны для человеческого общества в предшествующие периоды истории? Если взять капитализм как наиболее зрелую ступень развития общества, то это, прежде всего, классы и различные социальные группы. Каждый класс создает свои надстройки (политические партии, различные союзы и т.п.), с помощью которых для защиты своих интересов организовывались те или иные социальные и политические движения. Видимо, нечто вроде этого должно происходить и в процессе становления антиглобалистского движения. Важнейшей составной частью этого процесса является формирование соответствующего субъекта - субъекта антиглобализма.
Формирование антиглобалистского движения в разных странах идет разными темпами и принимает самые различные формы. Рост числа международных встреч и манифестаций протеста способствует привлечению представителей все новых сил и образований. Первоначально антиглобалистское движение сформировалось как пестрая коалиция, представлявшая в основном Латинскую Америку и Западную Европу, теперь распространилось и стало включать Северную Америку, Восточную Европу, затем Азию и так далее. В настоящее время, подавляющее большинство участников антиглобалистских выступлений — из благополучных стран Севера; это отмечают едва ли не все наблюдатели. В этих странах главная сила движения - неправительственные организации . Неправительственные организации играют значительную роль в развитых странах2. Правда, сведения об активистах неправительственных организаций носят односторонний характер: образование и владение иностранными языками. Нет информации о социальном положении этих людей. К каким классам они принадлежат?
Необходимо учитывать, что в США и Западной Европе антиглобализм развивается по-разному, что связано с отсутствием в первой стране коммунистов и социалистов. Антиглобализм в США представлен неправительственными организациями и реформистскими движениями, в их лозунгах подчеркивается, что борьба идет не против капитализма, а за более справедливую и надежную экономику. Это протест потребителя, обывателя, «движение среднего класса» [75, с. 186]. Активистов неправительственных организаций, особенно их образованную часть, можно отнести к профессионалам, своеобразному аналогу нашей интеллигенции. В Западной Европе лозунги антиглобалистов подхватили различные левые партии: коммунисты, социалисты, анархисты и т.д. Антикапиталистическая сущность антиглобализма стала проявляться более отчетливо3. Антиглобалистские структуры стран Севера успешно проникают в развивающееся страны, особенно в те, где для этого имеется как идеологическая основа, так и социальная база, представленная в основном неправительственными организациями левого направления, уже накопившими солидный опыт работы на международном уровне. Там антиглобалистские организации нередко создаются по инициативе и при непосредственном участии западных стран1. Но неправительственные организации не всегда многочисленные, и пока им не удалось интегрировать основные массы населения развивающихся стран, в отличие от развитых. Кроме того, существуют, как уже отмечалось во втором параграфе, объективные противоречия между участниками из стран Юга и Севера. Для стран Юга характерен более выраженный классовый антагонизм, поэтому большую роль играют левые партии, борющиеся за права трудящихся. Поэтому движение антиглобалистов в Странах Юга во многом представлено организованной массой бедноты (крестьян и рабочих, число последних увеличивается).
Значительную роль в становлении антиглобализма играют информационные технологии, в первую очередь - Интернет. С помощью информационных сетей антиглобалисты вербуют себе сторонников и формируют общественное мнение. Информационные средства связи не только дают возможность распространять информацию о деятельности групп антиглобалистского спектра, но и позволяют им таким образом координировать свои действия.
С 2001 года и по настоящее время международной организацией, институционально и идеологически объединяющей самых разнообразных участников антиглобалистского движения является Всемирный социальный форум, о котором мы упоминали во втором параграфе. Наряду с ним получила распространение практика проведения региональных и национальных социальных форумов. Важнейшая задача, стоящая перед Всемирным социальным форумом, по мнению И. Валлерстайна, - это «разработка позитивной направленности движения» [43, с. 136]. Как отмечают М. Хардт и А. Негри, «каждый социальный форум помогает выделить общность, присущую различным движениям и бунтам по всему миру» [161, с. 269].
Всемирный социальный форум, созданный реформаторским крылом антиглобализма, оказывает существенное влияние на формирование субъекта антиглобализма и развитие антиглобалистского движения. Главным органом ВСФ является Международный совет, назначение которого определено следующим образом: «создание Международного совета отражает концепцию Всемирного социального форума как непрерывного и долговременного процесса, призванного создать международное движение, объединить альтернативные неолиберальному мышлению организации, выступающие за новый социальный порядок» [172]. Обозначены также функции Совета и его отношения с национальными мобилизационными комитетами: «Совет будет играть решающую роль в определении политики направления всего движения и стратегического руководства ВСФ. Национальные мобилизационные комитеты, призванные стать организаторами и проводниками движения, должны действовать в тесном контакте с МС»1. После Форума, проведенного в 2002 г.. Международный совет движения стал постоянно действующим органом, иначе его называют Организационным комитетом (ОК).
Перспективы развития антиглобализма
Перспективы развития антиглобализма тесным образом связаны с мировым развитием в XXI веке. В докладе Национального разведывательного совета представлен «Сценарий будущего мироустройства: Давосский мир»; в нем содержится прогноз развития глобальных проблем человечества, острота и глубина которых оказывает непосредственное влияние на возникновение и распространение антиглобализма.
Как отмечено в докладе, на протяжении последующих 15-ти лет глобализация будет способствовать мировому экономическому росту, повышению уровня жизни во всем мире, дальнейшему углублению взаимозависимости различных уголков мира. При этом она рассматривается как некая «мега-тендеиция», всепроникающая сила которой будет оказывать существенное влияние па все основные направления развития мира к 2020 году. «В то же время практически во всех областях жизни глобализация приведёт к серьёзным изменениям статус-кво - колоссальным экономическим, культурным, а значит, и политическим потрясениям» [130, с.95).
Глобализация, по мнению авторов, оказывает весьма противоречивое воздействие на перспективы мирового развития. В настоящее время примерно две трети населения земного шара проживают в странах, так или иначе вовлечённых в глобальную экономику. Но даже к 2020 г. блага глобализации будут доступны далеко не всем. В течение ближайших 15 лет разрыв между государствами, сумевшими извлечь из глобализации экономические, технологические и социальные преимущества, и отстающими, слаборазвитыми странами будет только увеличиваться. «На самом деле, - приходят к выводу авторы, - мы считаем, что следующие 15 лет станут периодом, когда противоречия и неустойчивость глобализирующегося мира будут восприниматься даже более остро, чем сейчас» [130, с.97].
Авторы в самых оптимистических прогнозах признают, что стимулируемый глобализацией экономический рост не сможет в течение ближайших 15 лет вывести из бедности множество стран, большинство из которых расположены к югу от Сахары. В настоящее время в этом регионе сосредоточена наибольшая в мире доля населения, живущая менее чем на один доллар в день. Отсюда следует весьма пессимистический вывод: «Если усугубляющиеся проблемы крайней нищеты и некомпетентного управления в неблагополучных странах, расположенных к югу от Сахары, а также в странах Евразии, Ближнего Востока, Латинской Америки сохранят свою остроту, то эти регионы превратятся в благодатную почву для терроризма, организованной преступности и эпидемий. Вынужденная эмиграция также может стать важной составляющей общего процесса деградации. Международному сообществу предстоит решить, стоит ли вмешиваться, как это делать и какой ценой».
Поэтому можно сделать вывод, что проблемы человечества, связанные с нищетой, загрязнением окружающей среды и ростом мирового неравенства в глобальном масштабе скорее усилятся, чем смягчатся. Значит, объективные предпосылки социальной базы антиглобализма будут расширяться.
Рассмотрим результаты развития антиглобалистского движения за девять с лишним лет его существования. Большинство участников движения, особенно левые и марксисты, придерживаются скептической оценки. Результативность антиглобализма как массового интернационального движения и антиглобалистской идеологии, как альтернативы существующей глобализации оценивается в основном как низкая. Прежде всего, движение не нанесло решающего поражения либеральной политике и не выработало альтернативу существующей модели глобализации. Ни в одной стране не достигло серьез-пых социальных рубежей, нигде не сумело дать существенный отпор наступлению каптала на систему социальных гарантий, завоеванную трудящимися в прошлом веке. Почти нигде заметно не повлияло на избирательные результаты левых партий (социалистических, коммунистических, экологических и т. д.).
Наряду со скептической оценкой существует более оптимистические оценки достижений движения. Прежде всего, антиглобалистское движение сумело собрать воедино тысячи потоков несогласия и протеста, подвергнув тем самым мощной критике либеральную глобализацию, нанеся тяжелейший удар по идее бсзальтернативности мирового развития (конца истории), навязанной человечеству в прошлом десятилетии. Антиглобалисты, объединив воедино разнородные движения и организации, формируют довольно целостный фронт сопротивления и предлагают хоть и противоречивую, но альтернативную программу действий. Движению удалось организовать массы протестующих почти во всех крупных городах мира. Оно дало второе дыхание левым партиям в странах Европы. Активные массовые акции протеста различных социальных движений и инициативных групп, десятков тысяч неправительственных организаций, заставили глобального капиталиста обратить внимание на злободневные проблемы современности. Сам факт существования и относительного единства этого плюралистического, демократического, децентрализованного, межклассового и межнационального движения имеет большое значение. Антиглобалистское движение может способствовать реформированию существующей мировой системы, его деятельность направлена на глобализацию «снизу» с учетом интересов основных масс населения мира. Однако антиглобалистскому движению пока не удалось интегрировать основные массы населения (прежде всего стран Юга), интересам которых оно уделяет огромное внимание, но которые пока мало о нем знают и слабо в нем представлены.
Реформаторское и радикальное направления антиглобализма имеют различные подходы к процессу развития антиглобалистского движения. Примером реформаторского подхода является доминирующая ныне на форумах тенденция, нацеленная на формирование глобального гражданского общества. Она пользуется поддержкой многих авторитетных зарубежных и российских ученых, например: А. Гидденс, И. Б. Левин, К. Клеман и т. д. Это связано с тем, что одной из особенностей современного этапа развития мирового сообщества является то, что гражданское общество, как конкретно-историческая форма существования западной цивилизации, объявляется эталоном цивилизации вообще. Одним из первых в четкой и недвусмысленной форме это выразил Ф. Фукуяма в своей известной статье "Конец истории?". Согласно Фуку яме, мы являемся свидетелями завершения идеологической эволюции человечества, триумфа Запада и западной идеи, универсализации западной либеральной демократии как окончательной формы правления [159, с. 134-148]. Для Фукуямы есть только два варианта либеральной демократии: американский образ жизни и общечеловеческое государство (universal homogenous state) Западной Европы. По нашему мнению, подобная интерпретация не случайна, а является следствием победы Запада в холодной войне. Хотя Ф. Фукуяма говорит не о гражданском обществе, но о либеральной демократии, однако в западной социологии связь между ними несомненна. Например, многие зарубежные ученые, анализируя процессы демократизации стран Восточной Европы и Латинской Америки, приходит к выводам, что гражданское общество должно предшествовать демократии, иначе последняя будет слабой.
Для развития антиглобалистского движения подобный путь заключается в дальнейшем усилении «горизонтальности», его максимально «включающего» характера, децентрализации. Главным достоинством такого пути является возможность сохранения действующих принципов и единства движения, его привлекательности для широких масс населения.
Этот путь частично поддерживается глобальным капиталистом и правящими государственными капиталистическими структурами. В официальных документах международных финансовых организаций появились некоторые новые элементы, которые, по крайней мере, внешне, идут навстречу критикам либеральной глобализации. Так, в очередном ежегодном докладе Всемирного банка о мировом развитии авторы впервые позитивно оценивают «глобализацию снизу» — как побуждение к коллективным усилиям во имя улучшения окружающей среды и сокращения бедности [44, с.ЗО].
Исполнительный директор МВФ X. Кёлер заявил, что приветствует полемику по поводу глобализации как «противоядие от самоуспокоенности».