Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Жирнова, Екатерина Алекснадровна

Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация
<
Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация
>



диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Жирнова, Екатерина Алекснадровна Сущность и основные особенности антиглобализма :диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Красноярск, 2007 184 с., Библиогр.: с. 170-184 РГБ ОД, 61:07-9/657

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Феномен антиглобализма 12

1. Сущность антиглобализма 12

2. Содержание и формы антиглобализма 47

Глава 2. Особенности развития антиглобализма на современном этапе

3 $, Формирование субъекта антиглобалистского движения 81

4. Перспективы развития антиглобализма 112

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В 90-е гг. XX в. в связи с распадом Советского Союза и ликвидацией социалистической системы широко распространилось мнение, что окончательно исчезла коммунистическая и даже социалистическая альтернатива развития человеческой цивилизации, которая будет впредь эволюционировать в строгом соответствии с либеральными принципами и законами так называемого «свободного мира». При этом делалась попытка отбросить наличие антагонизмов в капиталистическом обществе, которые объективны по сути и всегда в нем существо вал и, по на протяжении нескольких десятилетий под влиянием мировой системы социализма, рабочего и освободительного движения, технико-экономического прогресса проявлялись в смягченной форме. Однако появление (в 90-х гг. XX в.) и быстрый рост антиглобалистского движения показывают ошибочность игнорирования присущих капитализму антагонизмов.

Современные антиглобалисты чем-то напоминают участников первых стихийных выступлении трудящихся в конце XVIII - первой половине XIX в. против капитализма, происходивших еще в неразвитой, варварской форме. Тогда объектом народного гнева нередко становились фабрики и машины, в которых рабочие видели главный источник своих бед и страданий, а сейчас -международные институты, транснациональные корпорации и главы правительств ведущих стран.

В настоящее время назрела насущная потребность изучения нового социального движения антиглобализма, выявления принципов его формирования и тенденций развития, которые способствуют оптимизации общественного прогресса и смягчению негативных последствий глобализации.

Антиглобализм как новое международное протестпое движение сразу привлек к себе внимание средств массовой информации, зарубежных и отечественных научных кругов, В этом и^т ничего удивительного: уже около десяти лет подготовка и проведение каждой крупной встречи руководства международных организаций (ВТО, МВФ) и ведущих держав («Большой семерки»,

впоследствии «Большой восьмерки») сопровождаются бурными и эксцентричными протестами антиглобалистов. Однако, хотя протесты антиглобалистов всегда вызывают интерес средств массовой информации, из обширных, но бедных по содержанию комментариев журналистов и дикторов трудно понять, что такое антиглобализм. Сообщения СМИ о нем часто противоречивы и тенденциозны. Как говорит редактор французского аналитического издания «Монд дипломатик» И, Рамоне, в XX в. цензура приобрела две, лишь Eta первый взгляд взаимоисключающие, формы - либо сведение до минимума информации, либо распространение максимума сведений, в океане которых топится суть информации.

Недостаточность объективной информации об антиглобализме, противоречивость его оценок, растущий интерес общественности к проблемам анти-глобализма, с одной стороны, потребности развития самого антиглобалистского движения, необходимость повышения его эффективности и авторитета, формирования адекватных представлении о нем в обществе, с другой стороны, - все это подчеркивает актуальность избранной диссертантом темы исследования.

Очевидно, что исследование антиглобализма - междисциплинарная задача. Следовательно, особое значение и ее решении принадлежит социально-философскому анализу, призванному раскрыть природу антиглобализма и перспективы его развития.

Степень разработанности проблемы. Наиболее полно материалы об антиглобалистах представлены на так называемых «красных сайтах» Интернета, который антиглобалистами любим и превращен в мощное оружие пропаганды и организации. На этих многочисленных, порой противоречивых сайтах приводится в основном информация, связанная с историей возникновения антиглобалистского движения, формами антиглобализма, описанием методов борьбы п организации движения, критикой существующего мирового порядка. На этих сайтах характеризуются самые разные точки зрения на антиглобализм -от силы, способной радикально решить мировые проблемы и направить

развитие человечества в лучшую сторону, до тупикового, неконструктивного движения, способного ввергнуть общество в анархию и разрушение. Распространены и более умеренные взгляды, например, о том, что антиглобализм способен реформировать и оздоровить существующую глобальную капиталистическую систему.

Проблеме антиглобализма, широко освещаемой в СМИ, в меньшей степени уделяется внимание в научных изданиях. В связи с новизной феномена, его разносторонностью и многообразием сколько-нибудь полной теории антиглобалистского движения пока нет ни и зарубежной, ни в отечественной литературе, В сущности, отрабатываются лишь подходы к исследованию дайной проблемы. Речь идет о характеристике антиглобализма как социального явления.

Антиглобализм рассматривают как полустихийный или стихийный протест против глобализации в се нынешней форме. Это в некоторой степени придает исследованиям антиглобализма негативный характер. Так, многие официальные политики и экономисты исходят из того, что глобализация -объективный, безальтернативный и необратимый процесс создания единого мира, управляемого универсальными законами. В этой связи антиглобализм рассматривается как неконструктивное движение, способное лишь к критике и склонное к насилию. Например, Дж. Бхавати наделяет антиглобалистское движение такими характеристиками, как антикорпоративизм, антикаиитализм и антнамериканизм, и в целом оценивает его как утопическое [35, с.31-39]. В России эту точку зрения поддерживают В.Л. Иноземцев, Е. П. Бажанов и др.

Наиболее признанными современными зарубежными теоретиками антиглобализма являются Маркое, Н. Кляйп, А, Негри, М. Хардт, С. Джордж, И. Ра-мопс, 1-І. Хомский, К. Агитоп, А. Каллиникос, 3. Бауман, Д. Кортен, М. Валлер-стаии, С. Амин, П. Бурдье, Дж. Холлоуэй, С, Жнжек, Л. X. Ларуш, Ф. Утар и др. Все они критически относятся к глобализации в нынешней форме. Кроме этого, особенно среди радикальных антиглобалистов, почитаются авториіет-пыми и усиленно штудируются тексты классиков «левой идеи»: М.А. Бакупи-

на, П.А. Кропоткина, К. Маркса, В*И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Т. Адорно, Г. Маркуэс, Г. Дебора и др.

Широко цитируются антиглобалистами труды А. Негри и М Хардта «Империя» и «Множество: война и демократия в эпоху Империи»1. Они пишут; «..мы пытаемся стать выразителями разума, который мечтал о том, чтобы когда-нибудь объединить эксплуатируемые классы в коммунистический Интернационал». Соавторы считают, что нынешний глобальный порядок надо трактовать как глобальную сетевую систему власти, где в качестве основных компонентов или узлов выступают ведущие национальные государства, международные институты, крупнейшие транснациональные корпорации и другие силы. Живой альтернативой Империи они полагают множество. В нем фокусируются представления и требования трудящихся, а также обозначаются линии вызревания нового классового противостояния в современных условиях, А, Негри и М, Хардт в антиглобалистском движении видят продолжение и развитие пролетарской критики чруда и эксплуатации. Становление множества, его способность к самоорганизации открывают путь к подлинной демократии, которую соавторы понимают как «управление каждого каждым».

В либеральных западных кругах распространен подход, в соответствии с которым антиглобализм - процесс создания глобального гражданского общества, поэтому часть участников антиглобалистского движения можно рассматривать как сторонников будущего глобального гражданского общества. Этого подхода придерживаются многие крупные зарубежные ученые, например, Э. Гндденс, в России -И.Б. Левин, И.Н, Мысляева, К. Клсман и др.

В России теоретиками антиглобализма являются А.В. Бузгалнп, К.Л. Майдаипк, Л.С. Панарин, А.В. Цветков. На антиглобалистских позициях у нас также стоят Ь.Ю, Кагарлицкий, А.А. Зиновьев, С.Г. Кара-Мурза, Б. Ключников, И,Я. Фроянов, О.А. Арин, М.П Делягин, Г. Джемаль, Т.В. Муранивский, А. Ду-

Спиноры iipiitiiakir. что они «коммунист н том смысле, который пложен в но с.іоію ирололжмгелі.кон тразішней

ПрО.ІіМ ;[|>L'h4>il OOpu">U II КЧНирЬіІІ І ГС IIVCCl МИКМКОГО (l'MKHIICHtlH К CllCtCMC pCiUMIOlO CUUIILUH JMil. С}ІЦССІК0НПНІЛСН в голы

\о.іолііоїі иоиныч. При тгоч подчеркивают. *по комч^ішім для ліі\ енчішлнлірит >шгпожешк» кодарстиа, критику частої! еооеwww\юсі и и устамоплеіЕнеаосоЛЕотиоіІ демократии.

гин, АЛ. Тарасов и др. Не надо доказывать, что это люди с очень разными философскими и общественно-политическими взглядами.

Наиболее полным отечественным научным трудом, не только описывающим антиглобалистское движение, но и анализирующим его, демонстрирующим его содержание, принципы, противоречия и перспективы, а также дающим теоретическую картину антиглобализма XXI в., является книга А.В. Бузгалипа «Альтерглобалнзм: теория и практика антиглобалистского движения». Он рассматривает антиглобализм как широкое, качественно новое, интернациональное социальное движение, участники которого выступают, по сути, не против прогресса и глобализации, а за иную интеграцию - интеграцию в интересах людей, культуры и природы; интеграцию, проводимую снизу и демократически. Разнородный состав движения он оценивает как преимущество, позволяющее антиглобализму преобразовывать общество, А.В. Бузгалин редактирует журнал «Альтернативы», систематически освещающий актуальные проблемы антиглобализма.

І\.Л. Майданик в основном исследует генезис движения антиглобалистов, его зарождение, развитие и преемственность, подчеркивая, что движение альтернативно по отношению не только к господствующей системе, но и к традиционным социальным движениям, в том числе и реформаторским, частично касается вопросов, связанных с формированием субъекта движения. А.Б. Вебер изучает соотношение целей позитивной программы антиглобалистов и концепции устойчивого развития.

Анализ а ї іти глобализма тесно связан с традиционными и новыми фнло-софско-социологическими проблемами, например, с развитием современных гуманистических представлении, исследуемых ВТ. Пуляевым, В.А. Решетниковым, B.C. Федчииым, В.А. Туевым, О.А. Кармадоновым и другими авторами, с концепцией устойчивого развития (В.В. Мантатов и др,).

Таким образом, интерес ученых-обществоведов к рассматриваемой проблеме растет, в ее исследовании достигнуты определенные результаты. Одна-

ко анализ апіиглобализма как социального явления, исследование проблем его развития явно отстают от запросов как теории, так и практики.

Объект диссертационного исследования - антиглобализм как отражение противоречий современного этапа развития человечества.

Предмет исследования - социальная природа антиглобализма, его особенности и перспективы развития.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ антиглобализма и процесса его становления. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

L Характеризовать антиглобализм как явление и выявить его сущность.

2. Раскрыть содержание и формы антиглобализма.

  1. Исследовать основные особенности антиглобализма

  2. Исследовать процесс формирования субъекта антиглобализма.

  1. Рассмотреть соотношение интернациональных, региональных, национальных и местных аспектов в антиглобализме.

  2. Раскрыть перспективы развития антиглобалистского движения и его становления в России.

Рабочая гипотеза: Антиглобализм как социальное движение и идеологическая концепция будет развиваться по мере нарастания противоречий, порождаемых глобализацией в ее современных формах, и формирования субъекта антиглобализма.

Методологическая и теоретическая база исследования. Диссертант широко опирался на диалектический и историко-сравнительный методы, В основу исследования положены такие принципы и законы диалектики, как сущность и явление, содержание и форма, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного, взаимосвязь количественных и качественных изменений, восхождение от абстрактного к конкретному. Особое значение придается историческому подходу к решению методологических и теоретических вопросов. Так, структура работы во многом определяется продвиже-

ниєм от абстрактного к конкретному. Однако нельзя игнорировать то обстоятельство, что сам феномен антиглобализма чрезвычайно «молод», следовательно, восхождение от абстрактного к конкретному не может не носить сугубо относительного характера и нуждается в адекватном самому процессу исследовании. Большое значение в работе придается системному подходу, взаимосвязи антиглобализма с экономическими, социальными, экологическими, культурными и правовыми аспектами глобализации, его сопоставлению и связи с традиционными формами освободительной борьбы. Широко используются труды таких авторов, как Маркое, Т. Негри, М. Хардт, С. Джордж, А. Калли-никос, II Валлерстайн, А,В, Бузгалин и др.

Научная новизна исследования,

L Раскрыты истоки и качественное своеобразие антиглобалистского движения, соотношение местного, национального и интернационального в нем. Соотнесены понятия антиглобализм и антиглобалистское движение. Предпринята попытка выявить сущность антиглобализма.

  1. Проанализировано общее содержание антиглобализма, разнообразие его форм, тенденции взаимодействия между ними. Характеризованы перспективы развития этого взаимодействия.

  2. Рассмотрен процесс формирования множества (Хардт и Негри) как возможного субъекта антиглобализма. Показаны сильные и слабые стороны концепции множества. Множество как формирующийся новый социальный субъект соотнесен с рядом традиционных социальных субъектов,

  3. Рассмотрены причины низкой активности антиглобалистского движения в России. Показано, что развитие российского антиглобалистского движения следует связать не только с защитой и расширением социальных, демократических и т.п. прав широких слоев населения, по и с рядом стратегических проблем.

Положения, выносимые на защиту.

L Раскрыто, что антиглобализм является массовым движением, которому присуще не только общедемократическое, по и классовое начало. По-

этому необходимо тщательное исследование проблем и перспектив взаимодействия антиглобалистского и рабочего движения, антиглобалистского движения и активности всех противников глобального капиталистического класса.

2. Показано, что понятие антиглобализм не совсем точно отражает
природу движения, что антиглобализм не направлен против глобализации, а
направлен против преобладающих форм глобализации. Однако в антиглоба
лизме есть и реакционные элементы, выступающие против научно-
технического и социального прогресса. Противодействие им - одна из на
сущных задач движения.

  1. Установлено, что в антиглобализме имеются реформистское и радикальное направления. Регулирование и совершенствование отношений между ними имеет принципиальное значение для эффективности движения и его будущего.

  2. Выявлены основные особенности антиглобализма в современных условиях: его социально-политическая незрелость, отсутствие сформировавшегося субъекта движения; сложное соотношение интернациональных, региональных, национальных и местных аспекти движения.

  3. Доказывается, что перспективы антиглобализма в России зависят от роли движения в обеспечении оптимального развития страны. Российские антиглобалисты должны принимать участие в интернациональных акциях движения, по в специфических формах. Необходим взвешенный подход к участию России в борьбе за усиление экономических позиций в мире, за оптимизацию ее международной политики,

6. Подчеркнуто, что главная задача антиглобалистского движения в
России - выработка и осуществление программы социально-экономического
обновления страны на началах многоукладиостн и конвергенции социализма
и капитализма. Важнейшие требования такой программы - развитие эконо
мической активности трудовых коллективов на основе коллективной собст
венности, развитие предпринимательства не только в частнокапиталистиче-

ской форме, но и в других формах, пресечение незаконного рейдерства, усиление экономическом поддержки крестьянства и интеллигенции и т.д.

Практическая значимость работы. Результати исследования могут послужить основой для организации спецкурсов по обществоведческим дисциплинам, использоваться при чтении учебных курсов по ряду гуманитарных дисциплин, в теоретических исследованиях по различным проблемам обществоведения, явиться предметом обсуждения общественности

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ (общим объемом 3,4 печ, л.)- В том числе две работы в ведущих рецензируемых научных журналах «Вестник Красноярского государственного аграрного университета» и «Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета». Автор принимал участие в работе семинара аспирантов на кафедре социологии, политологии и правоведения Государственного университета цветных металлов и золота и в работе ряда научных конференций.

Диссертация включает введение, 2 главы, 4 параграфа, заключение, библиографический список. Объем работы - 184 стр.

Сущность антиглобализма

Антиглобализм - феномен XXI века. Говоря о глобальных социальных, экономических и политических изменениях, надо отметить, что в последние десятилетия произошло исчезновение огромной части социальной реальности: СССР и бывших стран социализма- Следовательно, рухнула главная альтернатива капиталистическому пути развития - социалистическая система. Доминирующей тенденцией развития стала либеральная капиталистическая глобализация иод руководством ведущих стран «золотого миллиарда» и международных финансовых организации1. Многие теоретики глобализма писали о конце истории, наступлении эры всеобщего благоденствия. Известна идея Ф. Фукуямы «о конечной точке эволюции человечества н начале всемирного применения западной либеральной демократии как окончательной формы правления». Но вместо этого возникла совсем другая реальность - новый мировой порядок, который характеризуется гигантским разрывом между развитыми странами «золотого миллиарда» и остальным миром. Исследователи часто характеризуют такой порядок как модель "Север - Юг", где «золотой миллиард» - Север, а остальной мир - «Юг». Новому мировому порядку присуще углубляющееся неравенство между бедными и богатыми как в развивающихся, так и в развитых странах. Имеет место увеличение разрыва в возможностях доступа к достоверной информации между бедными и богатыми; минимизация действия принципа социальной справедливости и социальной защищенности граждан; рост социальной обездоленности на фоне ослабления социальных функций политических институтов и государств.

Согласно данным Доклада о мировом развитии 2000-2001 гг., подготовленною Всемирным банком, из 6 млрд. человек населения планеты 2.8 млрд., то есть почти половина населения мира, прозябают в бедности, получая менее 2 долларов в день; в том числе 1,2 миллиарда человек — менее I доллара в день, что означает крайнюю степень нищеты. В так называемых развивающихся странах свыше 800 миллионов человек систематически голодают. Более 850 миллионов взрослых не умеют читать и писать, около I миллиарда не имеют доступа к чистой воде и 2,4 миллиарда — к базовым условиям санитарии. Бедность остается уделом множества людей и в промыт-лсино развитом мире: в целом по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития в Европе) это не менее 130 миллионов человек. При этом 15% населения земного шара потребляют 80% его ресурсов. Треть мирового населения до сих пор лишена возможности пользоваться электроэнергией и примерно столько же элементарными лекарственными препаратами, созданными десятилетия назад. Каждый житель Северной Америки способствует усилению парникового эффекта в 10-20 раз больше жителя Индии или Танзании. Средняя продолжительность жизни японца - 76 лет, а уроженца Мали или Анголы-44 года [53, с,15-45],

Как отмечает К. Л. Майдани к, в середине 90-х годов в разных государствах и регионах мира ощущалась «некая общая озабоченность происходящим, созревание потребности в каких-то глубоких изменениях доминирующей тенденции» [104, с, 28], В том, чтобы противопоставить «нечто» культу рынка, экономической и, прежде всего, финансовой рациональности и эффективности, превращающихся из средства в самоцель и новую религию; процессу социаетальной фрагментации в национальном и глобальном масштабе, сопряженной с возникновением глобального апартеида; неизбежности (и вечности) раскола человечества на «золотой миллиард» и всех остальных; ощущению и проповеди «конца истории», конца «свободы и воли выбора» человечества, народов, индивидов; полной обусловленности такого будущего.

Lice эти события породили в начале 90-х годов прошлого века критическое отношение к процессам глобализации, которое вскоре усилилось и переросло в мощное интернациональное протестное движение, получившее название антиглобалистского. Первое выступление антиглобалистов состоялось в 1999 году в Сиэтле, где протестующие сорвали переговоры ВТО, в частности, заключение соглашения, по которому транснациональные корпорации освобождались от ответственности соблюдать трудовые законодательства национальных государств, В дальнейшем движение множилось и усиливалось: шумные ЇЇ не всегда корректные демонстрации антиглобалистов можно наблюдать на всех крупных международных встречах.

Сторонникам нынешней формы глобализации выгодно представлять антиглобалистов как кучку экстремистов, стремящихся затормозить общественный прогресс, выступая против объективного процесса глобализации. Чтобы подчеркнуть объективный характер процесса глобализации и бесперспективность антиглобалистского движения, антиглобалистов часто сравнивают с луддиттами . Стихийное движение луддитов имело место в конце XVIII - начале XIX вв. в Англии, они выступали против индустриализации, ломали станки, чтобы те не вытесняли рабочих с фабрик и заводов. 11о когда легендарный подмастерье Лудд попытался встать па пути индустриализации и сломал свои станок, он был одинок, изолирован и обречен.

Содержание и формы антиглобализма

Характеристика антиглобализма предполагает, прежде всего, самую общую, абстрактную постановку вопроса о его содержании и последующую конкретн занию последнего через выявление конкретных форм. Но перед нами - очень сложное общественное явление, котрому присуще многообразие форм.

Содержание антиглобализма прежде всего характеризуют присущие всем участникам движения требования: ограничения спекулятивного капитала, большая прозрачность международных финансовых институтов, более справедливое распределение доходов, соблюдение норм трудового права и защиты окружающей среды, сокращение внешнего долга развивающихся с граи. Большинство антиглобалистов разделяют такие ценности, как социальная справедливость, солидарность, демократия, экономические и социальные прана граждан, самоуправление, здоровая окружающая среда, культурное разнообразие. Антиглобализму присуща критика либеральной глобализации, его идеология в той или иной степени несовместима с логикой капиталистического развития, противопоставляет ему свой альтернативный путь развития.

Так, С, Лмнн отмечает, что антиглобалисты согласны или движутся к согласию друг с другом по трем направлениям: социальным прогресс, необходимость углубления демократии и пересмотр взаимоотношений между напиши (на смену иерархической системы с доминированием петров к системе «договорной взаимозависимости») [6, с.53]. В данном случае социальный прогресс не означает социализма или другой социально-экономической системы. Он означает уменьшение неравенства настолько, насколько это возможно, В тех странах, где была создана система социального обеспечения, это означает ее сохранение и поддержание. В тех странах, включая государства бывшего СССР, где существовали соответствующие социальные достижения, эго означаеі их защиту. Система «договорной взапмозависимости» - это, прежде всего, более справедливое распределение доходов между странами, борьба с бедностью.

При исследовании антиглобалистского движения большинство социологов и активистов отмечают такие его характеристики как идеино-организацпоппыи плюрализм, межнациональный, межрегиональный и межклассовый характер. Международный (межнациональный, межрегиональный) характер движения связан с его интернационализмом. Движение с самого начала было интернациональным и по кругу участников, и по целям, и по методам; его программа не ограничивается рамками национального государства, а представляет всемирную альтернативу развития.

Межклассовый характер движения объясняется, прежде всего, тем, что глобализация капиталистической экономики в её современной либеральной форме окапывает влияние па широкие слои населения во всем мире, затрагивая интересы не только рабочих, непосредственно вовлечённых в отношения труда п капитала, по и среднего класса, интеллигенции, крестьян, других слоев. Поэтому антиглобалистское движение формируется из самых различных социальных движений, общественных организации и инициативных груши которые ведут борьбу на глобальном, национальном, региональном и местом уровнях с социальными, экономическими, культурными, политическими и з кол о ги чес ким и последствиями глобализации в ее нынешней форме.

По характеру формирования антиглобалистское движение наиболее близко к новым социальным движениям и коренным образом отличается ог лруїих альтернативных движений XIX и XX веков. В прошлом движения предполагали наличие единой позитивной идеологии, гегемонии одного класса, единой, объединяющейся во всемирном масштабе организации, единого руководетва (централизованного или демократичного), четко очерченных границ. Это R разной степени относится ко всем трем Интернационалам, международному коммунистическому движению, в несколько иной форме к международным освободительным антиколониальным движениям.

Отличительными признаками современного антиглобализма является: огромная языковая, национальная, классовая и идеппо-политпчсская неоднородность состава участников антиглобализма;

многообразие способов действии, весьма широкое использование эпатажнын методов борьбы;

сетевая организационная структура (отсутствие централизованной организации и вертикальной иерархии, преобладание горизонтальных связей).

Содержание и формы антиглобализма находятся в сложном соотношении. Вообще адекватность формы содержанию небезусловна. Их единству присущи две тенденции: «с одной стороны, форма, воплощающая в себе изменения содержания, соответствует своему содержанию, способствует его ранни шо; с другой - воплощая содержание не абсолютно, а относительно, она отстает от состояния, уровня, характера содержания и с этой точки зрения в известной еіепеїш не соответствует ему» , Борьба этих тенденций проходит определенные этапы, общая логика которых такова: от соответствия формы содержанию до смены этого состояния все более значительными противоречиями между формой и содержанием, осложняющими развитие последнего и, наконец, к восстановлению соответствия между формой и содержанием па новой, более высокой основе. Поэтому Гегель писал, что «содержание есть не что иное, как переход формы в содержание, а форма - переход содержания в форму...»".

Формирование субъекта антиглобалистского движения

И двух предыдущих параграфах рассмотрены причины возникновения антиглобалистского движения, установлены сущность, содержание и формы антиглобализма, переживающего процесс становления, Главноіі проблемой этого процесса является формирование из многочисленных и чрезвычайно разнородных участников антиглобалистского движения его субъекта.

Становление антиглобализма осуществляют люди, принадлежащие к разным группам, классам, нациям, общностям. Программные установки антиглобализма в топ пли иной степени выражают интересы широчайших масс. Главный девиз антиглобализма «Другой мир возможен» претендует в новом веке па то место, которое на протяжении двух минувших занимали лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и его различные модификации , Вполне естественно ждать, что эти массы активизируются, объединятся, приступят к реализации разрабатываемых программ. Но чтобы эго произошло, антиглобалистское движение должно достичь определенной социальной зрелости. Важнейшим показателем социальной зрелости антиглобализма является наличие субъекта антиглобалистского движения.

Социальный субъект - это носитель деятельности, осуществляемой в условиях взаимодействия с другими социальными субъектами. Каждый социальный субъект является и объектом - восприемником деятельности контрсубъектов. Выделяют два субъектообразуюпшх признака социального субьекіа: включенность в систему общественных отношений в качестве элемента социальной структуры it социальная активность.

В роли социального субъекта могут выступать различные общности: народ, классы, социальные группы, слои и т. д. Большинство исследователей также полагают, что социальным субъектом является и индивид (человек). В. X, Беленький вводит понятие субстратного социального субъекта [17. с, 1 Ы2]. В качестве таковых индивиды входят в различные социальные общности, совокупность которых образует социальную структуру общества.

Так как антиглобалистское движение представляет собой совокупность социальных движении п неправительственных организации, то субъект антиглобализма формируется как общность, образованная взаимодействием участников этих объединений и движений. Субъект антиглобализма - особая разновидность социального субъекта, носитель идей антиглобализма и движущая сила антиглобалистского движения.

Наряду с объективными в своей основе общественными отношениями, во всяком социуме велика роль институтов, создаваемых социальными субъектами (нацией, классами, социальными группами и т,д.) и другими институтами дли удовлетворения различных потребностей и для повышения эффективности своеіі деятельности. Следовательно, социальный субъект в современном обществе есть активная социальная общность, страта, располагающая необходимыми для успешной деятельности институциональными образованиями.

Какие социальные субъекты были характерны для человеческого обще-сіиа в предшествующие периоды истории? Если взять капитализм как наиболее зрелую ступені» развития общества, ю это, прежде всего, классы и различные социальные группы. Каждый класс создает свои надстройки (политические партии, различные союзы и т.п.), с помощью которых для защиты своих интересов организовывались те или иные социальные и политические движения. Пилимо, нечто ироде этого должно происходить и в процессе становления антиглобалистского движения. Важнейшей составной частью этого процесса является формирование соответствую ще го субъекта - субъекта антиглобализма.

Формирование антиглобалистского движения в разных странах идет разными темпами и принимает самые различные формы. Рост числа международных встреч и манифестации протеста способствует привлечению представителей все новых сил и образовании. Первоначально антиглобалистское движение сформировалось как пестрая коалиция, представлявшая в основном Латинскую Америку и Западную Европу, теперь распространилось и стало включать Северную Америку, Восточную Европу, затем Азию и так далее, В настоящее время, подавляющее большинство участников антиглобалистских выступлении — из благополучных стран Севера; это отмечают едва ли не все наблюдатели. В этих странах главная сила движения - неправительственные организации . І правительственные организации играют значительную роль в развитых странах2. Правда, сведения об активистах неправительственных организаций носят односторонний характер: образование и владение иностранными языками. Нет информации о социальном положении этих людей. К каким классам они принадлежат?

Необходимо учитывать, что в США и Западной Европе антиглобализм развивается по-разному, что связано с отсутствием в первой стране коммунистов и социалистов. Антиглобализм в США представлен неправительственными организациями и реформистскими движениями, в их лозунгах подчеркивается, что борьба идет не против капп галпзма, а за более справедливую и надежную зкономнку- Это протест потребителя, обывателя, «движение среднего класса» [75, с, 186]. Активистов неправительственных организации, особенно их образованную часть, можно отнести к профессионалам, своеобразному аналогу пашей интеллигенции.