Социологический анализ выдвижения руководящих хозяйственных кадров в условиях перестройки Бущик, Василий Васильевич




Бущик, Василий Васильевич. Социологический анализ выдвижения руководящих хозяйственных кадров в условиях перестройки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.09 / АН БССР. Ин-т философии и права.- Минск, 1988.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/267-6

Введение к работе

Актуальность изучения проблем подбора и выдвижения руководящих хозяйственных кадров объясняется и возникновением на рубеже 70—80-х годов, в условиях застойных явлений социально -экономического развития и деформаций социализма, серьезных недостатков в формировании кадрового корпуса страны. В этот период усиливались консервативные настроения и инерция при выработке политики, я практике хозяйствования и управления. [ Материмы Пленума Центрального Комитета ШІС0, ?.7—28 января 1987 г. М., І9Я7. С. 83.

Преимущества социалистической системы, и прежде-всего плановость, использовались недостаточно эффективно. ЇЬзрасталась безответственность, живое дело подменялось администрированием, показной деловитостью; бумаготворчеством, поозфялись угодничество и славословие.

В этих условиях партийные и хозяйственные органы не уделяли должного внимания строгому соблюдению ленмнскгх принципов оценки, подбора и выдвижения кадров. Нередко первостепенное значение при выдвижении придавалось знаниям работника специфики производства, техники и технологии, волевым качествам и недооценивались идейно-политический кругозор, политическая зрелость, моральные качества, внимание к заботам и нуждам людей, способность вести их за собой.

Преобладание экстенсивных методов подготовки кадров в системе высшего и среднего специального образования вызвало снижение качественного уровня специалистов, недостатки е их использовании в народном хозяйстве. Начала падать престижность инженерного труда в то время как объективно в обществе возрастала социальная роль технической интеллигенции. Существует и проблема замещения ряда должностей на промышленных предприятиях и в строительных организациях, хотя »тя сферы производства являются наиболее насыщенными ткечерно-техническими кадрами. Объясняется такое положение не только недостатками в подготогке специалистов. Зачастую это результат несовершенства механизма выдвижения кадров.

Названные и другие недостатки в подготовке и использовании хозяйственных кадров до сих ттр не устранены, чтз существенно снижает темпы и размах осуществления радикальной вконо-мической реформы. Поэтому исследование реальной ситуации, сложившейся в кадровом обеспечении перестройки экономики, политической и социальной с$ер, определение основных тенденций и возможных рекомендаций по радикальной перестройке всех сторон работы с кадрами хозяйственных руководителей, включая их подготовку и переподготовку, повышение квалификации, выдвижение и перемещение, становится весьма актуальным, приобретает теоретическую и практическую значимость. Соцдальная прсблека-тика выдвижения состоит в оптимизации организованного в тру-

довых коллективах научно обоснованного порядка всестороннего изучения качеств инженерно-технических кадров, подготовки их к предполагаемой должности и замещению. Воя »та работа может быть аффективной только в том случав, когда потребности' народного хозяйства я кадрах, способных осуществить весь комплекс задач в условиях перестройки и ускорения социальш-экономического развития страны, будут осознаны и станут решаться через призму приоритетного понимания значимости правильного, научно обоснованного подбора, подготовки и выдвижения руководящих хозяйственных кадров.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема на является чей-то абсолютно новым в науке о человеке. Вопросы улучшения работы с кадрами, особенно хозяйственными руководителями, совершенствования системы их формирования, подготовки, подбора и расстановки рассматривались представителями различных наук. Эти проблемы достаточно подробна исследовались специалистами в области административного права и государственного управления — И.Л.Бачило, В.Г.Вишняковым, И.Л.Д$авитнидзв, В.?(.Изловим, Б.П.^грапвили, Б.М.Лазаревым, Б.Д.Лебиным, Ы.Н.Парфнньевам, Ю.А.Роэенбаумом, Ф.Д.Ромма, К.П.Урткнским и др. Значительный вклад в разработку общих вопросов и организационных форм подбора и расстановки кадров внесли экономисты О.і.Аунапу, И.С.Мангутов, Л.И.Меньшиков, А.И.Панов, Г.Х.Попов, н.Б.Скоробогатов, В.А.Шаховой и др.

В философской и социологической литературе проблема выдвижения кадроэ рассматривается как один из элементов более пирокой проблемы — социальных перемещений. После выхода в свет монографии Ругкевича U.H., Филиппова

В больяинстве работ по социальным перемещениям так или иначе рассматриваются отдельные аспекты проблемы выдвижения кадров. Причем, в основном авторы видят своп главную задачу в исследовании специфики продвижения в отдельных социально-профессиональны»: группах. При птом практически отсутствуют

(юботіі, в которых бы теоретическое осмысление социального процесс* выдвижения кадров опиралось на изучение наличной хозяйственной практики, что возможно лишь на основе социологического исследования. '

Для уточнення употрегїляїмьк в исследовании понятий следует отметить, что продвижение в сфере труда предполагает последовательное замещение индивидом рабочих мест, характеризующихся йог>х«егающеЙ степенью сложности и ответственности. Единичное перемещение в общей цепочке продвижения работника по ступеням служебной лестницы и является его выдвижением.

Таким образом, выдвижение в сфере производственной деятельности представляет собой перемещение работника трудовыми коллективами в иер&рхиезированной системе управления на вышестоящую должность (поручение новых обязанностей в пределах должности), влекущих за собой повышение его социального статуса. При этом предполагается, что выдвигаемый работник по своим политическим, моральным, деловым и организаторским качествам обеспечит наиболее эффективное выполнение новых должностных обязанностей.

Цель данного исследования — научение социального механизма выдвижения руководящих хозяйственных кадров и разработка предложений по его дальнейшему совершенствовании. Объектом исоледования является процесс выдвижения руководящих хозяйственных кадров строительных организаций Белорусской ССР с более детальной разработкой проблемы на основе анализа кадровых перемещений в строительно-монтажных организациях Мин-істерства строительства БССР. Предмет исследования — изменения в социальном процессе выдвижения кадров, вызнанные перестройкой, радикглымй реформой (экономики и политической системы социа- лчрма.

Дня достижения.поставленной цели предусматривается решить следующие нпучіше задачи:

I. Ироаиа.ч и пировать содержание труда руководящих хозяйственных кадров строительных организаций и определить основные направления его качественного изменения как важного фвктора осуществления перестройки, радикальной акчиомической реформы и демократизации управления народным хозяйством и его отрас-

лями.

  1. Дать анализ изменения количественных и качественных характеристик руководящих хозяйственных кадров под влиянием научно-технического прогресса (на материалах строительных организаций Белорусской ССР).

  2. Раскрыть сущность и основные принципы выдвижения руководящих хозяйственных кадров в производственных коллективах.

  3. На материалах конкретно-социологических исследований проанализировать деятельность строительных организаций по подбору и выдвижению руководящих кадров.

  4. Выявить и проанализировать мотивы и основные факторы, определяющие выдвижение инженерно-технических работников.

  5. На основе полученных результатов социологического исследования разработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенстпованито социального механизма выдвижения руководящих хозяйственных кадров.

Методологические основы и источники исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, решения пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

При проведении исследования автор также опирался на теоретико-методологические исследования советских социологов, психологов, юристов и экономистов, занимающихся проблемами подбора и выдвижения руководящих кадров.

Принципиальное значение в теоретико-методологическом плане имело изучение работ видных советских ученых, занимающихся разработкой проблем развития социальной структуры социалистического общества: Н.А.Аитова, А.А.Амвросова, Ю.В.Ару-тшяна, Е.М.Вабосова, Э.К.Васильевой, Г.И.Заславской, М.Н.Рут-кевича, В.С.Семенова, Г.А.Слесарева, М.Х.Титма, Ф.Р.Филиппо-ва, О.И.Шкаратана и др.

Эмпирическую основу работы составили материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в I983--1987 гг. в строительных организациях БССР. На первом этапе исследования был проведен опрос экспертов, в состав которых

вошли 266 хозяйственных руководителей и специалистов строительных трестов N и If 7 г. Минска, треста if 6 г. Бреста и Витебского облсельстроя. Затем проводился опрос инженерно-технических работников и рабочих: трестов tf I, 7, 12, 23, 25 и ІЮМО Троднчпромстрой" с помощью стандартизированных опросных листов.

На втором этапе автором проведено сравнительное исследование. Оно включало в себя анализ материалов государственной и ведомственной статистики, анкетный опрос инженерно-технических работников шести строительных трестов Министерства строительства БССР. В соответствии с методикой исследования выборочную совокупность представляют два треста г. Минска 4 и » 7), to 17 главсанстрой" и псм0 Трэднопромстрой" (расположены в областных городах, соответственно, в Могилеве к Гродно), .», наконец, тресты 21 г. Борисова и * 25 г.Барановичи, представляющие районные центры.

Кроме того, на основании документов отделов кадров названных трестов и их структурных подразделений были подготовлены линейные модели профессионально-должностного роста кадров за последние более чем 20 лет работы (п-996). Это позволило проследить характер продвижения ИГР, проанализировать качественный состав выдвигае'шх на определенные должности руководителей ч специалистов, разработать типовые модели роста руководящих хозяйственных кадров в строительных организациях.

Диссертационное исследование основывалось на выборочном наблюдении, в котором применялась многоступенчатая районированная выборка. Объем выборки рассчитывался по формуле для бесповторного отбора с доверительной вероятностью 0,95 и предельной ошибкой репрезентативности 0,05. Для генеральной совокупности, включающей в себя II8I8 руководителей и инженеров всох наименований Минстроя ВССР, рассчетныЯ объем выборки составил 386 чел. На первом этапа исследования было опрошено 546 чел., втором — 576 чел. А всего различными видами опроса охвачено 1392 руководителя л специалиста и 533 рабочих Министерства строительства БССР.

В диссертации использованы также нормативные и методические материалы Госкомтруда СССР и Госстроя СССР, данные пер-

вичного учета и годовых: отчетов строительных организаций республики.

В зависимости от решаемых задач в исследовании применялись системный и сравнительный анализ, анкетный опрос с обработкой на ЭВМ, интервью, метод экспертных оценок, контент-анализ, корреляционно-регрессионный анализ с использованном ЭВМ.

Научная новизна диссортацли состоит в том, что вперьые социальный механизм выдвижения кадров исследован на осново всестороннего анализа содержания труда хозяйстгешшх руководителей, тенденций развития их количественных и качественных характеристик, деятельности строительных организаций по формированию кадров руководителей и специалистов. Кроме того, решение поставленных в работе задач позволяет выделить в ней следующие элементы новизны:

на основе конкретно-социологического анализа содержания труда, руководящих хозяйственных кадров и специалистов определены и охарактеризованы основные тенденции изменения и развития их трудовых функций в условиях перестройки к революционного обновления социализма;

уточнены тенденции развития прэфессионалыю-квалифика-ционной, половозрастной структуры руководящих хозяйственных кадров производственных отраслей народного хозяйства БССР;

комплексно изучен и интерпретирован социальный механизм выдвижения кадров, его структура с кратким анализом составляющих элементов. Уточнено понятие "выдвижение кадров";

на материалах конкретно-социологических исследований проанализированы факторы л мотивы выдвижения кадров хозяйственных руководителей;

впервые в социологическом исследовании проблемы выдвижения широко использовались линейные модели профессионально-(юлжностного роста кадров. На их основе подготовлены типовые модели должностного роста руководителей строительных организаций;

- полученные результаты позволили разработать предложения
і рекомендации, практическая реализация которых будет спосэб-
їТРоьать дальнейшее совершенствованию многоплановой деятель-

ности по подбору и выдвижению руководящих хозяйственных кадров.

Основные положения, которые выносятся автором на-защиту, состоят в следующем:

  1. Неуправляемое перемещение работников между организациями, текучесть руководящих хозяйственных кадров во многом определяются несоэершенством социального механизма выдвижения руководящих хозяйственных кадров и специалистов.

  2. Социально справедливая и эффективно действующая система выдвижения руководящих хозяйственных кадров способствует росту деловой и профессиональной квалификации работников, более полному раскрытию их творче, .их способностей, оптимальному замещению должностей к, в конечном итоге, достижению высокого конечного результата функционирования всех звеньев народного хозяйства — его экономической и социальной эффективности.

  3. В условиях перестройки, дальнейшей демократизации советского общества качественно изменяется роль общественных, организаций, трудовых коллективов в выдвижении кадров. Развитие демократизации выдвижения руководящих кадров осуществляется в направлении ограничения единоличного или келейного решения вопросов назначения руководителей и расширения принятия таких решений с участием трудовых коллективов, а затем — к широкой выборности руководителей.

  4. В социальном процессе выдвижения кадров следует выделить два взаимосвязанных, но и качественно различных этапа: первый — выдвижение в широком плане — представляет определенную систему работы с кадрами. Он включает в себя подбор кадров, их подготовку к предполагаемой должности и выдвижение; второй этап представляет собой определенный порядок перемещения работников на вышестоящие должности, который базируется на широкой выборности руководителей, гласности, конкурсном замещении должностей.

  5. Масштабность и практическая значимость управленческого труда для народного хозяйства требует дальнейшего укрепления престижа и привлекательности труда руководящих хозяйственных кадров, создания организационных и правовых условий для реа-

лиэации принципов социальной справедливости в замещении должностей. Необходима разработка научно обоснованных, применимых на практике методик, оценки и подбора кадров, исключающих их выдвижение по методу "проб и ошибок".

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и предложения базируются на обобщении данных статистики и материалов конкретно-социологических исследований. Они могут быть использованы в работе по подбору и подготовке кадров, их выдвижении администрацией, партийными и общественными организациями, советами трудовых коллективов, работниками кадровых служб строительных организаций. Материалы исследования могут быть использованы также при подготовке спецкурсов для руководящих хозяйственных и партийных работников в институтах и на курсах повышения квалификации, при рак-работке планов социально-экономического развития коллективов, перспективных и текущих планов работы с кадрами.

Выводы и предложения, разработанные в диссертации, нашли практическое применение в работе администрации,' кадровой службы треста № I Министерства строительства БССР.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании отдела исторического материализма и методологических проблем социологических исследований Института философии и права АН БССР.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором на семинаре "Совершенствование хозяйственного механизма в строительстве" (Пенза, 1983), на республиканской научно-практической конференции "Молодежь как объект социально-экономического планирования" (Гомель, 1935), на республиканской научно-практической конференции "Пути увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического прогресса" (Минск,1986).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, списка использованной литературы.