Введение к работе
Актуальность темы исследования. Страна переживает глубокие исторические преобразования революционного характера,гуманизация и демократизация составляют основное содержание ндаешнеЛ политики паггии и государства в экономической и идеологической областях.
Советское государство восстанавливает подлинно ленинские принципы по отношению к религии,атеизму, церкви и веруюцим, -которые предполагает огзгаз от абстрактных идеологизированных стереотипов рабогы,неукоснигелыюго соблюдения свободы совести, устраняпт все просчеты и остбки в атеистической работе в соответствии с новым Законом "О свободе совести и религиозных организациях'',принятого в октябре 19Э0 года на сессии Верховного Совета СССР.Благодаря этому стал очевидным .поворот к сотрудничеству между государством и религиозники организациями для решзния насущных социальных задач общества.
Актуальность темщ исследования обусловлена рядом следужцих факторов:
Во-первых,город является общественным центра, нмещим мощный сошально-эконоиичесетй,духовный потенциал, а "общество на--кашшвает тем самым историческую силу своего двялення вперед",-С учетом этого в атеистической литературе встречаетсяне созсеи правомерный вывод о том.что "религиозность выше в деревне,чем з городе".Подобный подход привел к ослаблениэ внимания к атеистической работе в городе.Однако социолггические исследования советских ученых по казали, что "в промышленных центрах нале» - % страны верующих примерно вдвое большз,чем в сельской местности!
Во-вторых, подлинно глубокий марксистско-ленинский анализ эволюции религиозности в социалисте, іеехом гс;юде, тенденции развития отношения обцества к религии,атеизму и верующим помогает выработать элективную идеологическую направленность воспитательной работы с учетом коренных социально-экономических и демографических интересов каждой республики.
^іаркс К.,Энгельс Ф.Соч.2-е изд.-Т.23.-С514.
2Гордиенко Н.С.Основы научного атеизма:Уч.псеобие-для студен--
тов лед.ин-тов. -И.їПросвещенае,1988. -С.І29.
j-третьих,демократизация общества показала,что многие науч-ние концепции развития общественной жизни устарели,в том числе и проблемы урбанизации в капиталистической и социалистическом обществах.Объективный анализ их способствует правильному пониманию урбанизации в Узбекистане и позволяет дать научное выяснение причин религиозности населения.
В-четвертых,данная проблема недостаточно разработана.Так, отсутствует единое мнение в толковании понятия "город'-как элемента прогресса,остаются остродискуссионными многие стороны этого ПОНЯТИЯ.
Наконец.в-пятых,перестройка идеологической работы вццвину-ла на первый план вопросы реорганизации атеистической работы в условиях города.
н республиках Средней Азии,з частности в Узбекской ССР, в силу аграрного характера общественного производства численность сельского населения/59,2 % на I января 1989 г./прешшает городское.Влияние сельского образа жизни здесь сильнее,чем городского,т.е. аграризация превосходит урбанизацию.Своеобразный аграрный путь развития города и генетическая связь с сель--ским хозяйством стали объективной основой высокой религиозности городского населения.В этом отношении своеобразной социологической лабораторией для избранной нами темы исследования явился г.Наманган, в диссертации представлены материалы,статч-ческие данные по атому городу .Для обобщения в целом по республике и во многих случаях для сравнения взята модель столичного города - їашкента.
Актуальность избранной темы подтверждается и тем,что они стали темой серьезного разговора на XXII съезде Компартии УЗ-бекистана.В частности,отмечалось;"С новых дозиций мы должны подходить к вопросам свободы совести.Отмеживываясь от насильственных моторов борьбы с религией и волюнтаризма, Компартия выступает за полное восстановление ленинских принципов взаимоотношения церкви и государства,оставаясь на принципиальных позициях, мы выступаем за дальнейшее развитие сотрудничества атеистов и верущих, партийных и советских органов и релипгозных объедине-
ний на благо чэловека,против социальной нетерпимости,на ," нальной розни,ущемления интересов граждан."
По .инению диссертанта,ото обеспечит возрождение авто"-научного атеизма, консолидации сил верующих и неверующих л.", осуществления задач перестройки общества, в'Л'-'ода из создав? ело отого положения.:/1ы осознали,что только обновление отно:а<-чэчеду атеизмом и религией,верующими и неверующими дает хоро. результаты в воспитательном процессе.
Степень разработанности проблемы.Вопроси влияния урбани: ции на уор.лирование атеистического сознания были предметом специального изучения на примере городов Казахстана Сапричпш З.А.,ьелорусии Жилистом Г.Л..Московской области Лебедевым А.А.
Лаяная проблема также в советской атеистической наука иссл-дована такими учении,как Л.К.Гр.ішанова,Й.М.ггзаанина,;-1.Я.ї!енсу, И.Д.Ланцхава,А.Ф.Окулов и др.З исследованиях этих ученых прослеживается целенаправленное изучение особенностей обоих аспектов содержания атеистической работы,сочетания критического и позитивного з деятельности общественных организаций.Однако, по мнению диссертанта,в их работах содержание воспитательной работы именно з условиях города не разработано,очевидно,авторы зо-всз не ставили перед собой задач подобного рода.Более того,позитивная сторона содержания атеистической работы осталась малоисследованной.
В Узбекистане научно-практический анализ содержания и организация атеистической работы городского населения на базе кон-KORTHoit социологической основи урбанизированной среда пока не по зо цен, если не считать кандидатскую диссертацию ііІ.Аббасова, где рассматриваются некотор-зе вопроси организации атеистического воспитания в республике.Отдельные вопросы религиозной ситуацій: и пути преодоления их в определенной мере затрагивались в тру,-ух А.И.Ао'дусамедова.А.А.Артикова.М.А.УсмаїговаД.СІ.ГУї.ипГ:' :{аримзв И.А.О ходе и основных направлениях перестрелки,задач оиеспє гения суверенитета и экономической самостоятельности Уз бекскьн ОЗР,место и роли Коммунистической партии Узбекистана новой талитпческой система страны и ресиублики:иолитичес,<иА дахлат 5{ XXII съезду Компартии Узбекистана,4 июня 19Э0 г.-: кент: /збекистан, :.090. -С. 36.
ева,К.Вазарбаева,10!.Д«аббарова,Т.Изшлбетова,Т.Жавлиева,в кандидатской диссертации Кузиева А. и др.
Анализ литературы и диссертационных работ по исследуемой проблеме урбанизации республики позволяет нам сделать вывод,что пока отсутствуют специальные монографии или же ко; тективнные работы,а отдельное научные статьи и частичные обращения к проблеме не могут претендовать на исчерпивающие ответы на вопросы, предстоят еще специальные исследования в междисциплинарных аспектах.
Диссертант стремился показать,что коренная перестройка организации атеистической работы создает благоприятные условия д>"і секуляризации городского населения.
Сегодня мы имеем все основания утверздать,что отсутствие гласности и демократизации нанесло содержанию атеистической работы ошутимый угцерб.Вот почему со всей серьезностью встали вопросы улучшения и обогащения воспитательной работы.
В работе над диссертацией ш использовали в качестве исходит идей,пололений,концепций,выводов и рекомендаций монографии видного 5шюсо$а З.А.Саприкина.Он выдвинул ряд проблем секуляризации населения в условиях социалистических городов страны.На богатой базе конкретно-социологических исследований,проведенных в городах Казахстана,В.А.Сапрыкин показал,как под влиянием огромных социально-экономических и культурных преобразований в города:: интенсивно протекает ..процессы секуляризации населения.
Сравнительно близкими по постановке и решения вопросов, касаміцихся региона исследования,и освещению теш диссертации являются кандидатские диссертации іД.Аббасова и А.Кузиева, защищенные во второй половине 70-х годов.В первой диссертации затронуты вопросы степени религиозности и проблемы организации атеистического воспитания,а во-второй рассматривается урбанизация как фактор секуляризация населения.Однако в условиях перестройки общества произошли коренные изменения в подходе к данным проблемам, хотя они хранили в общих и ведущих аспектах свое место и значение,ценность и актуальность.
В исследовании белорусского ученого Г.М.Филиата. на осное,-ниа богатого материала,отратагощего особенностей городов,рас-. сбагривается степень религиозности сектантов-баптистов.
В конкретных социологических исследованиях А.Л.Лебедева показано,как влияют на формирование ат :четическсн убежденности социально-экономические изменения,проис-\Одятдке l ж і пни человеку. у. общества.
Однако вышеизложенные исследования не .ісчершізалт всей проблемы,связанной с формированием науччэ-иатеоиг чстичесг-сэго мировоззрения городского населения.Учитывая их результаты,;п.т тем не менее считаем,что различия урбанизации з стране требузт конкретного подхода к коикрзтно.му городу.3 частности,многло формы я методы атеистической работы малоэффективны в городах Узбекистана.По мнению автора, по длинно научное объяснение лрг-'чг;н высокой религиозности в городах нашего региона возможно лнгть в том случае,если проанализировать глубокие содпальго-ге условия урбанизации,которые протекают метленно,однобоко,болезнеїтно, во многих случаях "застойно".Актуальность,сложность л неразработанность даішод проблемы тозбует выпуска специальных монографий или же проведения отдельных исследований, что и свою очередь требует коллективного труда.
Цель и задачи исследования. Целкто исследования является выявление диалектического изменения религиозности в условиях городов .Узбекистана и раскрытие особенностей атеистической работы в свете современных демократических изменешій з об. ,jctbo и пойнятого Закона "О свободе совести ті религиозных организациях".
Цел'- исследования предопрецелї іа рещетш" следующих ..-а дач: -выявить соцналъно-зконогаиеские,культурно-политические предпосылки урбанизации,дать объективную научпуо оценку влияния ее на духовное рор;шрование личности в урбанизированной среде; ' -выяснить место и значение городов в ['0"!ипованнц научно-материалистического, атеистического сознашія трудящихся .узбекской. ССР;
-подвергнуть научному анализу современное состояние и особенностей проявления религиозности в конкретном городе;
-провести критический анализ основных принципов атеистического воспитания застойного периода в республике;
-исследовать идейно-теоретические основы ^аботы по консолидации верующих и неверующих в условиях современного города;
-сформулировать конкретные рекомендации по использовании-духовного,социально-эконоаМического,культурно-политического потенциала советского города ка основе Закона "О свободе совести и религиозных организациях!!'
Методологической основой и источниками исследования стали произведения классиков марксизма-ленинизма,социал-демократов, представителей прогрессивные мнелителей мировой науки,в которых содержатся важные положения по вопросам урбанизации и духовного развития общественной зкизни, основные принципы изучения состояния религиозности и научной организации идейно-воспитательной работы.
При анализе исследуемой проблемы диссертант руководствовался партийными документамисыатериалагли съездов партии,Пленумов ЦК КПСС,съездов народных депутатов СССР,XXII съезда Компартии Узбекистана,материалами Закона "О свободе совести и религиозны:! организациях",а также документами,посвященными 1000 - летию принятия христианства на Руси.
Фактологическими источниками диссертации являлись показатели конкретно-социологических исследований современного состояния религиозности,проведенных в городах Узбекистана Институтом научного атеизма АОН при Щ КПСС и его филиалом в г. Ташкенте, членами кафедр научного атеизма вузов республики,в работе которых автор принимал непосредственное участие с охватом" 3500 респондентов.
В процессе подготовки диссертации применены дза' метода работы:
-социологические исследования религиозных культов в общественных местах города,/наблюдения,собеседования/;
7 -;.илософскО"СОциологическое обобщение и переосмысление материалов текущей печати.
Теоретическая ценность и практическая значимость диссэрта-ции. Теоретическая ценность ее состоит в том,что результаты данного исследования призваны дать новые идеи,теоретические положения,выводы о месте и значении процесса урбанизации,влияние его на секуляризацию общественного сознания для теории и практики атеистической работы в условиях городов Узбекистана.
Практическая значимость диссертации выражается з той,что изложенные в ней научные положения и философские обобщения, атеистические вывода имеют выход.в практику научной организации атеистической работы в условиях города,обеспечивающей консолидацию верующих и неверующих для осуществления задач перестройки, гуманизации и демократизации общества. Выводы,обобщения и рекомендации,полученные автором,могут быть использованы партийным и хозяйственным активом городов для выработки эффективных мер воспитательного процесса в современных условиях развития общества,при проведении лекция и вечеров вопросов и ответов, пр.. чтении спецкурсов по истории религии,теории и практики |;.т/чного_ атеизма и т.п.
Научная новизна диссертации заключается в том,что в ней:
-выявлены допущенные просчеты,промахи и их негативных последствия в атеистической работе среда городского населения.Дано сравнительно новое определение понятия "урбанизация";
-разработан новый подход к проблемам урбанизации на основе осьектизного анализа капиталистической и социалистической уро'а-ни а,.чи как концентрации экономических,социально-политических, культурных предпосылок для свободного развития личности.Диссертантом одним из первых проведено комплексное исследование процессов, урбанизации в Узбекской ССР и ее влияние на духовное развитие личности в целом;
0 -обоснованы причины замедления, секуляризации в условиях урбанизированных городов Узбекской ССР;
-подвергнуто нчучно-критическому анализу структурные деление городина "новую " и "старую"чаети.Новая часть-это промышленность нЗзос :'роики,а старая часть - махалля;
-выявлена специфика атеистической работн в условиях города, особенно с верующими мусульманами,не ущемляя их прав и свободы. В центре ізнимания автора находились малоизученные вопросы :-со-держание идейно-воспитательной работы с верующими мусульманами, принципа деятельности общественных организаций,подготовка и переподготовка кадров,умеющих работать в новых условиях общественного развития,особенности укрепления сотрудничества верующих и неверующих в решении общечеловеческих и народнохозяйственных задач на современном этапе.
Па защиту винесена проблема - выявление путей понижения воспроизводства религиозности и повьппения темпов секуляризации . условиях урбанизации с учетом своеобразия исторического пути .республики.
Материалы диссертации представляют определенный научный интерес при создании обобщающих трудов по урбанизации в регионе, в научно-педагогической деятельности учебных заведений в проведении вузовского курса "История и теория религии и атеизма", в его разделах "Современные религии",".Место атеизма в системе научною мировоззрения".
Апробация результатов исследования осуществлялась путем их использования в докладах на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава.НГГШ им.Хамзы и ТГіИ им.Низами /1:)87-1990 гг./, а также на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученкх в Самарканде /май,1990 г./
Диссертация была обсуздена и апробирована на заседании кафедр истории и теории религии и атеизма ТШИ им.Низами/сентябрь 1990 г./ТаэГУ им.З.И.Ленина/декабрь,1990 г./. По теме исследования имеются 6 публикаций общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,заіслачения,списка использованных источников и літературна также приложения.