Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность, содержание, принципы и функции социального менеджмента 12
Глава 2. Особенности становления социального менеджмента в России и в деятельности органов государственной налоговой службы 64
Глава 3. Основные методы осуществления социального менеджмента в деятельности органов государственной налоговой службы 107
Заключение 139
Библиографический список использованной литературы 150
- Сущность, содержание, принципы и функции социального менеджмента
- Особенности становления социального менеджмента в России и в деятельности органов государственной налоговой службы
- Основные методы осуществления социального менеджмента в деятельности органов государственной налоговой службы
Введение к работе
Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но практически неизбежную и необратимую перестройку. В социально -политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно - командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из «винтика» в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.
Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт, -постижение науки и искусства менеджмента.
Сегодня трудно найти наиболее популярный и наименее понимаемый термин, чем менеджмент. С легкой руки американцев это английское слово стало известно сегодня практически каждому образованному человеку.
Его ассоциируют с успехом или неудачей всей своей деятельности. Некоторые даже видят в менеджменте подобие таблицы Менделеева или таблицы умножения, которые можно якобы применить в любой ситуации, как следует их изучив. Однако в управлении, как показывает практика, нельзя исходить из какой-то крайности и универсализма.
Круг рассматриваемых диссертантом проблем ограничивается интересами изучения такой разновидности менеджмента, как «социальный менеджмент». Термин «социальный» в названии данного типа менеджмента призван, во- первых, подчеркнуть дистанцированность от других типов менеджмента: производственного, финансового (видами которого являются банковский, биржевой и т.д.), коммерческого, маркетингового, международного менеджмента и т.п.
Актуальность темы исследования обуславливается ситуацией, складывающейся в экономике в области организации работы с персоналом и
требующей ее комплексного решения с позиции социальной философии, теории управления, экономической социологии, изучения являются взаимоотношений и поведения работников в различных сферах экономической жизни общества. В самом общем плане актуальность характеризуется следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью более глубокого философского осмысления динамичных, противоречивых процессов в системе «общество-коллектив-личность». В стране происходят преобразования, связанные с переходом к новому общественному строю, основанному на рыночных отношениях. Социальные и экономические реформы протекают сложно, вызывают социальную напряженность. Становление рыночных отношений предопределило возникновение менеджерского управления.
Во-вторых, настоятельной потребностью социальной практики в формировании новой концепции управленческой деятельности государственных служащих в изменившихся условиях, когда происходит видоизменения чисто исполнительских функций, возрастает значение методов и приемов моделирования научного прогноза в управлении. Все это ведет к росту ответственности за своевременность и качество принимаемых решений, предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности управленцев всех уровней.
В-третьих, важностью анализа деятельности ' служащих государственной налоговой службы. От того, насколько высок их профессиональный уровень, в значительной мере, зависит выполнение экономических и политических программ, затрагивающих как внутренние, так и международные интересы страны. Практика показывает, что налоговые менеджеры в настоящее время могут стать неким социальным стабилизатором на финансовом рынке России, погасить скачки социальной напряженности и оказать помощь другим структурам в выводе страны на качественно новый уровень развития.
В-четвертых, необходимостью совершенствования системы подготовки менеджеров для структур государственной налоговой службы.
До настоящего времени практически нет стройной системы подготовки и переподготовки специалистов для налоговых служб всех уровней. В этой связи выявление социальной философией основных тенденций формирования и развития профессиональной группы менеджеров -налоговиков является актуальной задачей и имеет важное значение для обоснования концепции выхода Российского общества из социально-экономического кризиса.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы менеджмента организации давно привлекают внимание различных исследователей экономической социологии.
Основной фундамент в этой области научного знания заложен в западных социально-экономических исследованиях. Данные проблемы изучались в работах Ф. Тейлора, Ф. Гильберта, Г. Эмерсона, А. Файоля. Тейлору приписывается открытие модели «экономического человека», который в работе не видит иного смысла, как получение денег. Индивидуальные особенности подлежали унификации и нивелировке с тем, чтобы оказать лишь минимальные субъективные воздействие на производственный процесс, что приводило к явному игнорированию человеческого фактора в производстве.
Социально - экономическая теория человеческих отношений, важная для конценпций менеджмента, реализуется в трудах Э. Майо, Ф. Ротлисбергена, приоритет «социального человека». Социально-психологические методы в управлении рассматриваются в работах У. Френча, Д. Белла. Большой вклад в изучение организаций внесли американский социолог Р. Лайкерт, Ч. Барнард, Ф. Хельцберг, А. Маслоу, А. Смит, Г. Беккер, Я. Минсер. Наиболее интересными в методологическом
6 плане представляются труды А. Маслоу, посвященные иерархической теории потребностей, а которое также нашли применение в организационных новвоведениях менеджмента. Практическая сложность применения теории Маслоу заключается в том, что существует множество способов удовлетворения потребностей человека. Однако способы удовлетворения этих потребностей могут не иметь ничего общего с потребностями организации в повышении эффективности использования рабочей силы. Теория двух факторов (теория Ф. Херцберга) в определенной степени преодолевает ограниченность теории иерархии потребностей, предоставляя руководителям практические рекомендации по стимулированию труда подчиненных. Однако нельзя не отметить некоторую упрощенность теории, игнорирование индивидуальных различий между людьми, видами деятельности и культурами. Но все же основное достоинство двухфакторной теории - привлечение внимания руководителей к труду как таковому в качестве основного источника мотивации работника.
Значительный теоретический вклад в изучение организации работы с персоналом внесли следующие ученые Э. Тойдайк, Д.Б. Уотсон, Д. Скинер, которые посвящены, прежде всего, изучению и последующему распространению конкретного опыта управления фирмами. Работы американского социолога Т. Веблена интересны в смысле прогнозирования развития общественного производства. Следует также упомянуть работу Р.Марра, Г. Шмидта как наиболее полно отражающую весь спектр проблем кадрового менеджмента на производстве, однако недостатком работы является весьма сильная ориентация на национальный аспект. Среди отечественных авторов следует упомянуть социально-экономические работы В. Берви-Флеровского, где предметно затронуты функции бюрократического института. В трудах Е. Дементьева, В. Святловского, Г. Наумова, С. Прокоповича отражены конкретные социальные исследования
1.Например: А. Маслоу .Мотивация и личность.-М.:ДЕЛО, 1997.-170 с.
промышленного труда и организации работы с людьми на производстве.1 А.К. Гастев в своих работах предлагает отказаться от «глубинных познаний» существа труда, а исследовать лишь «реакции работника» в рамках конкретных производственных операций. Важнейшим элементом деятельности Гастева было создание прикладной социологии труда, занимающейся сбором первичной информации на предприятиях, социальной диагностикой трудового коллектива и социальной инженерией, отвечающей за практическое внедрение организационных проектов, что делает его работы практически применимыми.
Проблемы социологии организации изучались, и достаточно плодотворно А.И. Пригожиным, Н.М. Лапиным, Д.М. Пригожиным. Пригожий Д.М. разработал синтетический подход к проблеме управления, но она все же ориентируется на социологию организаций вообще, не уделяя должного внимания непосредственно кадровому менеджменту. Вопросы теории и методологии социального планирования, имеющего основополагающее значение для организации работы с персоналом разрабатывались в работах Н.А. Аитова, В.И. Герчикова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, Т.И. Заславский.2
Работы СИ. Самыгина Л.Д. Столяренко, С.В.Щекни учитывают различные аспекты кадрового менеджмента в современных условиях. Однако необходимо заметить, что данные работы носят скорее практическую направленность, зачастую опуская тщательное рассмотрение теоретических основ, научную подоплеку изучаемых явлений. Исключением из сказанного, является совместная работа СИ. Самыгина и СЛ. Столяренко под названием «Менеджмент персонала». Где рассматриваются западные теоретические корни кадрового менеджмента, его органическую взаимосвязь с менеджментом вообще, анализируются принципы, методы, функции
І.См. Д.М. Пригожий. Социология организаций.-М.:Прогресс, 1998.-103с.
В.И. Герчикова. Менеджмент: Учебник. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИД995.-С. 10-11.
СВ. Щекни. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие.-М.: Экономика, 1997.-98с.
организации работы с людьми, но при этом работы не учитывают современных отечественных достижений в этой сфере.
Таким образом, можно констатировать наличие множества отечественных, западных научных трудов, различного рода публикаций, которые по отдельным направлениям раскрывают теоретические и практические аспекты кадрового менеджмента. Однако во всех вышеперечисленных работах отсутствует комплексный подход к изучению и практическому применению менеджмента с учетом российской действительности.
Объект исследования.
Объектом исследования являются сущность социального менеджмента проблемы его становления в Российской Федерации.
Предмет исследования.
В качестве предмета исследования выступают принципы, методы и формы организации социального менеджмента в государственной налоговой службе Российской Федерации.
Цель исследования.
Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточности проработанности, можно сформировать цель данной диссертационной работы: выявить особенности и специфику применения социального менеджмента в государственной налоговой службе Российской Федерации.
Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих основных задач:
- раскрытием теоретических и методологических основ исследования социального менеджмента;
- выявлением механизма обеспечения устойчивости
государственной или коммерческой организации на основе
базовых принципов и форм менеджмента; -обоснованием специфики становления и развития социального
менеджмента в отечественной модели государственной налоговой
службы; -выявлением особенности стимулирования деятельности работников
в государственной структуре и роль социального менеджмента в
повышении эффективности работы всех структур государственной
налоговой службы.
Теоретико-методологическая база исследования.
Цель и задачи требуют целостного подхода и привлечения достижений разных областей современного социологического знания: экономической социологии, социологии труда, социологии управления, социальной философии. В качестве методологических ориентиров при решении исследовательских задач, соискатель руководствовался работами Э. Дюргейма, Т. Парсонса, Р. Мертона. Теория социального взаимодействия, начало которой положил М. Вебер и которая была развита современными последователями, позволила разработать современную концепцию менеджмента, как социальную технологию.
Так как работа носит методологический характер, то в ней источником, основой для анализа выступают выше отмеченные работы отечественных и зарубежных авторов, а также постановления и нормативные акты по вопросам организации деятельности государственной налоговой службы.
Результаты исследования позволяют систематизировать и оценить возможности использования функций социального менеджмента, для повышения эффективности работы организации, а также создать философско-методологические основы для разработки методики принятия организационных решений в государственной структуре.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
в работе приведены и обобщены имеющиеся подходы к изучению менеджерского труда, выявлена специфика становления социального менеджмента в России и особенности его проявления в деятельности государственной налоговой службы;
- на основе современных подходов рассмотрены сущность, содержание социального менеджмента, основные функции, принципы и методы социального менеджмента, оценена возможность их реализации в управленческой деятельности руководителей государственной налоговой службы;
-в диссертации выделена социально-профессиональная группа менеджеров в социальной структуре общества с рыночной экономикой, определены критерии ее вертикальной и горизонтальной дифференциации;
-определены основные направления повышения эффективности социального менеджмента в деятельности органов государственной налоговой службы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и некоторые практические рекомендации представляют собой определенный материал для дальнейших разработок проблем социального менеджмента для других управленческих структур современного общества.
Теоретические положения могут послужить основой для развития
прикладных философско-социологических, психологических и
педагогических разработок по вопросам формирования наиболее приемлемых качеств менеджеров в управленческих структурах.
Материалы диссертации являются хорошей базой для проведения занятий по темам формирования личности менеджера в курсах философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики.
Апробация исследования.
Теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы соискателем в ходе работы в различных структурах государственной налоговой службы Российской Федерации. Они докладывались на заседании кафедры политологии МГТУ имени Баумана, на семинарах, проводимых с аспирантами университета, на занятиях со студентами Института бизнеса и менеджмента. По различным аспектам исследуемой проблемы автор выступала на двух Международных конференциях («Энгельмейеровские чтения»). Основные положения диссертации нашли отражения в 8 опубликованных работах общим объемом 78 п.л.
Структура диссертации обусловлена рабочими целями исследования, его философско-социологической направленностью, применяемыми методами анализа сущности и содержания менталитета молодежи современной России. Она включает: введение, три главы, заключение и список литературы.
Сущность, содержание, принципы и функции социального менеджмента
Важной задачей исследований менеджмента является поиск приемлемых для современной российской действительности моделей и форм менеджмента, выработанных теорией и практикой менеджмента за рубежом, использования этого богатого опыта, не отказываясь при этом от всего ценного и полезного, что было выработано отечественной школой управления в предшествующий период. Новая система взглядов на управление известна в литературе как «тихая управленческая революция», когда не происходит немедленная ломка и разрушение сложившихся структур, систем и методов менеджмента, а происходит их дополнение, постепенное приспособление к новым условиям. В 90-е годы главное внимание обращается на человеческий или социальный аспект управления: менеджмент направлен на человека, на то, чтобы делать людей способными к совместным действиям, делать их усилия более эффективными, менеджмент формирует коммуникации между людьми и определяет индивидуальный вклад каждого работающего в общий результат, этика объявляется золотым правилом менеджмента.
В мировой литературе по управлению понятию «менеджмент» дается очень широкая трактовка.
Так, в фундаментальном Оксфордовском словаре английского языка менеджмент определяется как способ, манера обращения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умение и административные навыки; орган управления; административная единица. В «словаре иностранных слов» менеджмент переводится на русский язык как управление производством и как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности. В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - это и функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных сферах, и область человеческого знания , и определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.
Менеджмент определяется и как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения, и как процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы или организации в целом с целью достижения максимальных результатов.
Менеджмент нередко идентифицируется с органами или аппаратом управления. Менеджмент - специфический орган современных организаций, без которого организация не может существовать и работать эффективно. Главная задача людей, занятых в этом аппарате, это эффективное использование и координация всех ресурсов организации (капитала, зданий, оборудования, материалов, труда, информации) для достижения ее целей.
Нередко менеджмент понимается как создание условий для достижения результата, обеспечение наиболее полного раскрытия способностей сотрудников.
В целом, в отечественной и зарубежной переводной литературе понятия «менеджмент» и «управление» нередко используются как идентичные, взаимозаменяемые.
Понятие «менеджмент» употребляется в следующих значениях:
- как синоним термина «управление организацией» безотносительно к ее размерам, видам деятельности и формам собственности;
- как аналог термина «руководство коллективом»;
- синоним термина «аппарат управления и др.» Менеджмент определяется также: - как наука о методах и формах активизации индивидуального и группового целенаправленного поведения людей с целью достижения максимальных экономических и социальных результатов;
- как система организационных структур, принципов, средств, форм и методов, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность организаций.
Термин «менеджмент» применяется как правило к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях.
Термин «менеджер» при этом подходе обозначает принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве управляющего фирмы. Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает в качестве объекта этой деятельности хозяйственную деятельность фирмы, под которой понимается деятельность фирмы в любой отрасли экономики и в любой сфере деятельности фирмы: производств, сбыт, финансы, если она направлена на получение прибыли как конечного результата. Таким образом, «менеджмент» относится только к тем категориям фирм или предприятий, которые осуществляют свою деятельность в целях получения прибыли (предпринимательского дохода) независимо от характера такой деятельности. Как видим, «существование и престиж менеджмента» обосновывается экономическими результатами деятельности предприятия - прибылью. Прибыль является итогом успешной деятельности менеджмента. При таком однозначном подходе, когда единственным критерием успешности деятельности является прибыль, внимание акцентируется лишь на одном из аспектов менеджмента, хотя и, без сомнения, немаловажным в условиях рыночной экономики. Такая точка зрения, безусловно, имеет право на существование.
Особенности становления социального менеджмента в России и в деятельности органов государственной налоговой службы
Формирование социально-профессиональной группы менеджеров в современной России обусловлена объективными и субъективными факторами, детеминированными реформированием всех сфер общественной жизни.
В России в последнее десятилетие содержание труда руководителей претерпело определенные изменения в связи с переходом к рыночным отношениям. Монографические исследования управления и трудовых отношений на предприятиях России показали, что адаптация предприятий к новым условиям привела к качественным изменениям в содержании труда управленцев. Динамика бизнеса на современном этапе развития рыночных отношений в России диктует условия, в которых менеджерам приходится ориентироваться не только на западный опыт управления, а прежде всего, опираться на собственный, связанный с российской спецификой.
Управление советскими организациями в течение десятилетий было приспособлено к требованиям административно-командной системы. Отсутствие рыночных механизмов слабо стимулировало профессиональный рост руководителей. Адаптация управленческого слоя к советскому правовому и хозяйственному механизму, к политике, идеологии, системе ценностей способствовала застою в профессионализации управленческой деятельности.
Смена в России социально-политической и экономической системы привела к деформации прежних социальных групп и возникновению новых, формированию иной социально - стратификационной структуры общества. Главным условием возникновения социально-профессиональной группы менеджеров явился переход от плановой экономики к рыночным отношениям. Начало процессам переходного периода положили реформы политической и экономической системы, начатые М. Горбачевым во второй половине 80-х годов. В этот период партийными органами создается «альтернативная» экономика. Результаты международного исследовательского проекта «Перестройка управления и трудовых отношений в России», реализованного на предприятиях в 1992-1994 годах подтвердили, что костяк российского менеджмента формировался в период приватизации из руководителей, ранее преобразовавших государственные предприятия в кооперативы, арендные предприятия, взявших на себя смелость в решении вопросов снабжения, производства, сбыта продукции и услуг.
Приватизация открыла возможность юридически обосновать коммерческую и финансовую деятельность высшего слоя заводской администрации, которая осуществлялась через филиалы или параллельные структуры. В числе пионеров приватизации оказались те директора, которые активнее всех использовали новые формы экономической деятельности. Уже в тот период их финансовая и коммерческая деятельность переросла рамки, в которых она возникла.
В приватизационный и постприватизационный периоды формирования социально-профессиональной группы менеджеров проходило в условиях социально-экономического кризиса - инфляционные процессы, кризис неплатежей, неустойчивость связей между смежными предприятиями, нестабильность нормативной сферы и экономической политики, как следствие - необходимость сокращения как управленческого, так и рабочего персонала. Однако в данных условиях менеджмент рассматривает выживание предприятия не с точки зрения его финансовых показателей, а в плане его выживания как производственной единицы - трудового коллектива.
Адаптация предприятий к рыночным условиям сопряжена с потребностями в крупных инвестициях, недостатком в кредитных ресурсах, новыми требованиями к качеству продукции и управления. Во многих секторах экономики издержки приспособления к новой системе хозяйствования представляются руководителям предприятий настолько высокими, что это заставляет их адаптироваться традиционными методами, т.е. ориентированными на безвозмездную поддержку со стороны государства, или на «проедание» оставшихся на предприятии ресурсов и основного капитала.
Формирование социально-профессиональной группы российского менеджмента происходит в условиях криминализации общественно-политической жизни, что оказывает непосредственное влияние на специфику взаимоотношений бизнеса с криминальным миром. Наиболее привлекательными для организованной преступности становятся в первую очередь высокорентабельные предприятия. Как справедливо замечает 0. Крыштановская, в некоторых российских регионах идет настоящая война за контроль над местной экономикой между мафиозными региональными группировками, администрацией и руководством промышленных предприятий. По данным социологических исследований, проведенных в г. Омске, свыше 80% предпринимателей города обеспечены необходимой «крышей».1 В настоящее время реальный контроль на предприятиях перешел в руки администрацией, т.е. высшего руководства, во многих случаях независимо от того, кто становился реальным собственником. В условиях развала хозяйственных связей, российский менеджмент продемонстрировал исключительные способности в поиске новых рынков и источников снабжения, в рациональном использовании имеющегося оборудования, сырья и трудовых ресурсов в ответ на колебания спроса. Повышается значимость менеджмента среднего и низового звена в решении экономических проблем, которые обострились в условиях социально-экономического кризиса последних лет.
Основные методы осуществления социального менеджмента в деятельности органов государственной налоговой службы
Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждается мировой практикой.
Ни одна страна мира не осуществляла подобного рода преобразований по переходу от административной системы в экономике к другой, которая базируется на предпринимательской инициативе и косвенном государственном регулировании, на механизме конкуренции, обеспечивающей социально-экономический отбор наиболее эффективных предприятий с наименьшими издержками производства и в то же время наиболее полно удовлетворяющими рыночные потребности. Налоговая система выступает одним из основных элементов государственной экономической политики. Через налоговую систему реализуются пропорции экономического развития.
Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что налоговая система- наиболее активный рычаг государственного регулирования социально - экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в правительстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.
Следует заметить, что налоговая система России имеет в большей степени фискальный характер. Известно, что у предприятий изымается посредством различных налогов 85-90% дохода. При обследовании промышленных предприятий выяснилось, что они направляют на капитальные вложения в среднем лишь 10-15% дохода, тогда как до перехода на новую налоговую систему эта доля составляла не менее 25%. И это происходит, когда износ оборудования на предприятиях ведущих отраслей материального производства составляет не менее 70%.
Сегодня практически общепризнанно, что одним из главных препятствий на пути по восстановлению финансовой системы страны и оздоровлению народного хозяйства в целом является несовершенство налоговой системы.
Безусловно, нужно обеспечивать устойчивое поступление налогов. Но применяемые меры таковы, что налогоплательщики или разоряются, или будучи вынужденными скрывать свои доходы, вытесняются в криминальный и полу криминальный секторы экономики. В последнее время часто повторяют, что уровень налогообложения в России не выше, чем в большинстве развитых зарубежных стран. По форме это действительно так, а по сути, упускается из виду тот факт, что в зарубежных странах положение стабильное. России же приходится решать сложнейшие задачи стабилизации экономики, восстановления экономического роста, приведения структурной перестройки и модернизации хозяйства, формирования новой системы экономических отношений.
Все, кто имеет дело с производством, согласятся с тем, что осуществляющий объем налоговых изъятий достаточно высок. Чтобы создать условия для подъема экономики, чтобы стало невыгодно скрывать и вывозить деньги, а вкладывать их в развитие отечественной экономики, надо существенно изменить налоговую систему. С одной стороны, она должна стать более простой и легко контролируемой, с другой - ужесточение налоговой дисциплины должно сопровождаться значительным снижением ставок налогообложения. Это возможно только на основе принципиально новых подходов и к планированию доходов, и к организации работы налоговых служб.
Существование государства неразрывно связано с налогами, и, соответственно, с налоговыми службами, которые обеспечивают пополнение доходной части бюджета.
Проблемами развития и формирования налоговых органов уделяется немало внимания. Этой теме посвятили свои работы такие корифеи экономики как Пашков В.В., Черник Д.Г., Ульянов Ю.М., Федоров Б.Г., и многие другие видные экономисты и ученые.1
Однако хочется отметить, несмотря на то, что данная проблема является весьма актуальной и интересной, все же ей уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Об этом говорит тот факт, что нет практически ни одной работы, освещающей вопросы формирования и организации работы налоговых служб в комплексе. Поэтому, реально подходя к данной ситуации в Российской Федерации и ее значению для государства в целом, нельзя оставить эту тему без внимания.
Историю России, при всей ее насыщенности и многообразии, можно проследить в эволюции финансовой системы. А поскольку налоги составляют важнейшую часть финансов, то вполне можно утверждать, что история государства - это и история его налоговой политики. Во всяком случае, теория и практика сбора податей в любом историческом периоде порождают множество коллизий, отражающих самые животрепещущие, самые насущные интересы, как нации в целом, так и каждого жителя страны.
Налоги существуют с давних пор. Как только на земле стали возникать государства, возникла, пусть поначалу и примитивная, система налогообложения.
Шли века, система развивалась и совершенствовалась, оставаясь неотъемлемым звеном экономических отношений в обществе и превращаясь постепенно в основной источник доходов государства.
Параллельно с ней, развивалась служба, которая осуществляла контроль за сбором различных податей и налогов.
Налоговая служба ведет свое существование из глубины веков. В XIV веке это были великокняжеские слуги, которые следили за уплатой денежных сборов с населения. Позже, к концу XIV века появились такие должности, как казначеи, дьяки и подьячий, которые ведали сборами оброков и вели записи в книгах. На их содержание собирались сперва в натуральном виде, а потом и в переводе на денежный счет те казначеевы, дьячьи и подьячьи пошлины, которые продолжали взиматься в черных волостях даже в XVII столетии.
В XIV веке для северорусских князей доходы и пошлины собирались специальными людьми - холопами, тиунами и пошлинниками.
Во время проведения реформы в XVII веке главным налоговым учреждением всего государства стал стрелецкий приказ. Но, несмотря на это, в допетровской Руси, не существовало теоретически обоснованной системы налогов и единой системы налоговых органов.
В 1701 году образовалась Бурмистерская палата или Ратуша, ставшая во главе финансовых учреждений. 1719 год стал годом утверждения регламентов двух финансовых коллегий: камер-, штате-, контор-коллегий. По регламенту штатс-конторы, эта коллегия «надзирает над всеми государственными расходами», а в обязанности камер-коллегии входило надзирание и правление над окладными и неокладными приходами.
В сущности, можно сказать, что современная Государственная налоговая служба ведет свое начало именно от созданной Петром 1 камер -коллегии. На смену камер-коллегии пришла экспедиция о государственных доходах, учрежденная еще 19 марта 1773 года, которая была структурной единицей канцелярии генерал-прокурора, исполнявшего по должности обязанности государственного казначея.
Новая эра в области управления финансовыми делами страны наступила после издания Александром 1 Указа «Об утверждении министерства», результатом которого в 1811 году стало образование Департамента разных податей и сборов. После отмены крепостного права была создана Податная инспекция.
Финансовая система России перед 1 Мировой войной опиралась на до налоговых поступлениях, которые А. Смит считал наиболее допотопными. В поступлениях бюджета доминировали не налоги, а доходы от государственного хозяйства (60% доходов).
Позже наша страна пережила Великую Октябрьскую Революцию 1917 года, чудовищный голод 1921 года, политику Нэпа, а также налоговую реформу 1930 года. В ходе этой реформы в системе районных и городских отделов были созданы структурные подразделения - налоговые инспекции.
И лишь в нынешнем Российском государстве налоговые органы обретают ту независимость, которая была свойственна им во времена Петра 1.