Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 11
1.1. Социально-экономические причины глобализации 12
1.2. Основные тенденции глобализации 35
ГЛАВА 2. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 65
2.1. Глобализация как интеграция человечества 67
2.2. Глобализация как форма «американизации» 102
ГЛАВА 3. РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 118
3.1. Глобальный империализм и Россия 118
3.2. Внутренние проблемы России в условиях глобализации 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147
- Социально-экономические причины глобализации
- Глобализация как интеграция человечества
- Глобальный империализм и Россия
Введение к работе
Актуальность проблемы.
С конца XX века специалисты разных профилей активно обсуждают
проблемы глобализации. Возникла и наука "глобалистика", и атрибут -
"глобализм", и процесс - "глобализация". Следует отметить прежде всего
многомерность самого процесса глобализации, что определяет
возможность его многоаспектного исследования с экономических,
политологических, технологических, культурологических,
социологических, информационных, этнологических и иных позиций. Здесь нет ничего странного, поскольку система объекта задает и систему его исследования. Только при этом необходимо остерегаться впадать в односторонние крайности, т.е. считать глобализацию только экономическим, или только технологическим, или только социально-политическим и т.д. процессом.
В связи с этим и может со всей силой проявиться мировоззренческая и методологическая функция социальной философии, ибо именно она интегрально исследует общественную жизнь. Мы полагаем, что с позиций социальной философии как общей теории общества наиболее эффективно рассматривать проблему глобализации.
Дискуссионный характер этой проблемы, что отмечается и в международных документах, оправдывает стремление автора внести свою лепту в осмысление этого сложного и перспективного общественного явления. При этом, на наш взгляд, необходимо основательно рассмотреть в первую очередь три группы проблем:
^социальные детерминанты, которые как факторы стимулируют процесс глобализации и порождают разные формы его проявления;
2)альтернативные интерпретации проблем глобализации в научной и публицистической литературе, от восторженно-оптимистических до негативно-пессимистических;
3)место России в глобализируемом мире и ее внутренние проблемы, отражающие процесс глобализации.
Необходимость социально-философского анализа проблем глобализации определяется не только её объективной актуальностью, что отражено в литературе 90-х годов XX века и в литературе начала XXI века, но и разноречивой трактовкой многих аспектов этой проблемы: её сущность, формы проявления, социальные детерминанты, противоречивая природа, хронологические границы, перспективы развития и т.д. Заметим, , что однозначного решения названных граней проблемы пока в научной ' литературе нет, что позволяет автору рассматривать проблему глобализации как дискуссионную, а значит, открывает перспективы формулирования собственных позиций по данной проблеме.
Состояние исследования проблемы
Наш анализ литературы показывает, что проблематика глобализации в научном и в значительной степени публицистическом отношении начинает разрабатываться и активно освещаться с начала 90-х годов XX века. Это связано уже хотя бы с тем, что сама терминология . (глобализация, глобализм, глобалистика) только начинает складываться в эти годы. Мы имеем в виду не только официальные заявления, например, Генерального секретаря ООН, но и проведение конференций, форумов, движений позитивного или негативного характера, связанных с общепланетарными движениями.
Прежде всего следует отметить, что постановка и анализ глобальных проблем современности уже может быть фиксирована в 60-х годах XX века: научно-техническая революция, экологические проблемы, демографические проблемы и т.п. Их универсальный характер и определял -их название - «глобальные».
В значительной мере 60-80-е годы XX века были характерны накоплением эмпирического материала в разных областях жизни планеты,
f* который не был специфичен только для какой-то одной страны. В этом
отношении показательны работы Доброва Г.М., Зиновьева А.А., Волкова Г.Н., Куна Т., Субетто А.И., Мирских Э.М., Ельмеева В.Я., Моисеева Н.Н., Печчеи А., Реймерса Н.Ф., Шар дена Т. и многих других. В этих исследованиях рассматривались глобальные проблемы в области экологии, науки, демографии, техники и др. Следует подчеркнуть, что в эти годы в основном анализировались проблемы научно-технической революции и экологического кризиса на планете.
л Перестроечные и постперестроечные годы в нашей стране оживили
обсуждение глобальных проблем в области экономики, информационной системы общества, культуры, технологии, финансовых процессов, а в последние годы и в области борьбы с международным терроризмом, СПИДом, наркоманией и пр. Проблематика глобальных проблем расширилась с количественной точки зрения, ибо глобализация охватывала практически все сферы общества и все страны планеты. Но одновременно можно отметить и новые качественные изменения, отразившие возникновение на планете антиглобалистских и
fs альтерглобалистских движений. Наряду с позитивной оценкой
глобализации как формы проявления тенденции стран к объединению, к интеграции, возникает и широко распространяется отрицательное отношение к этому процессу во имя спасения специфики национальных культур, особенностей историко-этнического своеобразия народов и стран. В этой серии работ последнего времени можно выделить исследования таких авторов как Азроянц Э.А., Антаков СМ., Агаджанов Б.В., Анурин В.Ф., Бауман 3., Бек У., Бжезинский 3., Бледсо У., Булдаков С.К., Ван Ши Цай, Васильев А., Делягин М., Дюмулен И., Ельмеев В.Я., Зеленов Л.А.,
v Зиновьев А.А., Зюганов Г.А., Кагарлинский Б.Ю. Карсаевская Т.В.,
Кочетков К.К., Купин В.Н., Кутырёв В.А., Медведев Н.А., Моисеев Н.Н.,
ґ> Панарин А.С., Пантин В.И., Паршев А.П., Померанц Г.П., Соколов СВ.,
Субетто А.И., Табаков В.И., Уткин А.И., Фроянов ИЛ., Яковец Ю.В. и др.
Принципиально важно отметить, что с конца XX века происходит
лавинообразный рост . публикаций, конференций, симпозиумов по
проблемам глобализации. Этот количественный процесс демонстрирует,
прежде всего, универсальный характер глобализации как интеграции .
человечества. Уже не только финансово-экономические и технико-
технологические аспекты глобализации подвергаются анализу, но и
д образовательные, информационные, культурные, политические, правовые,
художественные, военные и другие. Это уже свидетельствует о том, что глобализация является достаточно широким общепланетарным явлением.
В то же время совершенно определённо в серии этих публикаций прослеживаются две линии, две трактовки: позитивная и негативная. Позитивная оценка глобализации фиксирует её интегративную сущность, а негативная - «американизированную» природу.
Обсуждение этих аспектов проблемы продолжается, и автор намерен
изложить своё видение и самой проблемы, и названных её аспектов.
s Предмет исследования - общепланетарный процесс глобализации
как многомерный феномен.
Объект исследования - анализ социальных детерминант и основных противоречий процесса глобализации.
Цель диссертации — типологический анализ основных социальных факторов, которые определяют становление и развитие процесса глобализации и возникающих в этом процессе базовых противоречий.
Выделение в предмете анализа той грани, которая фиксирует объект
исследования, с точки зрения автора, обусловило необходимость
[> исследования ряда конкретных задач:
- анализ альтернативных трактовок сущности глобализации и её хронологических границ;
- рассмотрение глобализации как многомерного явления с
выделением в ней основных векторов развития;
определение исторически сформировавшихся социальных детерминант, обусловливающих в современных условиях процесс глобализации;
анализ основных форм глобализационного процесса в развитии современного человеческого общества;
исследование противоречивых тенденций глобализации с анализом аргументов её позитивных и негативных оценок;
- выявление особенностей общепланетарного бытия России в
условиях мирового процесса глобализации.
Теоретико-методологические основы исследования.
Сам многомерный характер объекта исследования определил необходимость обращения автора к работам, в которых исследуется общественная жизнь с позиций, прежде всего, социальной философии. Теоретический анализ общественной жизни, в частности, в её общепланетарном проявлении, сегодня не выявляет её однозначной трактовки. Это относится к таким базовым проблемам социальной философии, как выявление основных сфер общественной жизни, типологии её родовых деятельностей, социальных отношений и социальных институтов. Все эти аспекты представляют научную ценность с точки зрения исследования глобализации, потому что она охватывает не только сферу экономики или информации, но и практически все сферы общества, все деятельности, отношения и социальные институты. Мы убеждены, что только такой многомерный анализ глобализации может позволить построение её целостной модели.
В методологическом отношении мы исходили из исторически проверенного и доказанного диалектического метода с системой его базовых принципов: принцип поляризации, принцип развития, принцип
системности, принцип конкретности, принцип взаимосвязи и др. Исследование этих принципов диалектической методологии представлено не только в истории диалектики (Гераклит, Гегель, Маркс, Ленин), но и в современных работах, в частности, в многочисленных публикациях Общероссийской академии человековедения и Петровской академии наук и искусств.
Научная новизна исследования.
С точки зрения автора, основные результаты проведённого им научного анализа проблемы могут быть сформулированы в следующих положениях:
- дан типологический анализ трактовок глобализации как
общепланетарного феномена;
выявлены основные тенденции становления и развития глобализации в современном обществе;
суммированы основные формы проявления глобализации с учётом сфер общественной жизни;
проанализированы основные аргументы сторонников позитивной оценки глобализации;
проанализированы основные аргументы сторонников негативной оценки процесса глобализации;
- определены основные проблемы России в условиях её
объективного включения в общемировой процесс глобализации.
Положения, выносимые на защиту:
- осуществлён анализ альтернативных трактовок сущности, этапов и
причин глобализации с выявлением основных типов понимания этого
общечеловеческого процесса;
- дан анализ социальной детерминации и основных факторов,
определяющих становление и развитие глобализации в современном
обществе;
- суммированы основные формы проявления глобализации с учётом
всех сфер общественной жизни, что позволяет преодолеть абсолютизацию
роли технических, экономических и финансовых аспектов этого
общепланетарного процесса;
- дан типологический анализ основных аргументов сторонников
позитивной оценки глобализации и оптимистической трактовки её
перспектив;
- проанализированы принципиальные аргументы сторонников
негативной оценки процессов глобализации и основанных на этих
аргументах движений антиглобалистского и альтерглобалистского
характера;
- выявлена с диалектических позиций противоречивая природа
глобализации и намечены тенденции её развития;
- определены основные внешние и внутренние проблемы России в
условиях её объективного включения в общепланетарный процесс
глобализации.
Теоретическая и практическая значимость работы, по мысли автора исследования, заключается, во-первых, в том, что результаты анализа могут способствовать более глубокому освещению проблем глобализации в современных научных исследованиях, и, во-вторых, более конкретному и аргументированному изложению данных проблем в учебных курсах по социальной философии, политологии, социологии и культурологи.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи диссертации представлены автором в ряде докладов на международных и межвузовских конференциях с публикацией их материалов. Авторские позиции отражены в критических оценках зарубежных публикаций по проблемам глобализации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в Н.Новгороде и Санкт-Петербурге.
Структура диссертации.
Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Списка литературы.
В первой главе «Сущность и формы проявления глобализации» проанализированы прежде всего социально-экономические причины глобализации (1.1) и основные тенденции глобализации (1.2).
Во второй главе «Альтернативные концепции глобализации» автор предпринимает попытку типологического анализа аргументов сторонников позитивной оценки глобализации (2.1) и аргументов сторонников негативной оценки процесса глобализации (2.2).
В третьей главе «Россия в условиях глобализации» рассмотрен глобальный империализм и Россия (3.1) и внутренние проблемы России в условиях глобализации (3.2).
Социально-экономические причины глобализации
Начиная с конца XIX века, общественная жизнь в большинстве стран мира стала принимать все более выраженное глобальное измерение. В повседневную жизнь все больше стали внедряться интернациональные элементы, происходило постепенное изменение взглядов на материальные и культурные ценности. Все большую роль стали играть международные организации. Появился новый полюс влияния -транснациональные корпорации (ТНК), обороты которых стали сопоставимы с бюджетами отдельных государств.
Развитие стран и экономических регионов стало сложно понять вне международного контекста. События, происходящие в мире, перестали носить локальный характер и оказывают влияние в той или иной степени на международное развитие в целом. Происходящие изменения затрагивают интересы не только государств, политиков или деловых людей, но и широкой общественности. Глобальная экономическая система стала предметом серьезного изучения, университетской дисциплиной, объектом государственной политики ведущих государств. Ее реальную роль в частности продемонстрировал нефтяной кризис 1973 года1, когда основные страны-экспортеры нефти под эгидой ОПЕК подняли цены в несколько раз, что повлекло за собой всплеск инфляции и падение производства в промышленно развитых странах-импортерах нефти. Сочетание экономического спада с ростом цен, получившее название «стагфляции», породили не внутренние, а внешние причины, кардинальные изменения в глобальной экономике. Последствия растянулись на несколько десятилетий и затронули в разной степени почти все страны мира. Долговой кризис 80-х годов в развивающихся государствах был одним из отголосков нефтяного кризиса предшествующего десятилетия. Все это сделало глобализацию одной из центральных проблем международной жизни.
Объективное содержание глобализации составляют разнородные по своему происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы. Это позволяет рассматривать глобализацию как самостоятельную, сложную систему явлений и взаимоотношений, целостную в ее системности, но внутренне весьма противоречивую, с ярко выраженными характерными особенностями:
Глобализация - это процесс, поэтому ей характерны все свойства процессов. Глобализация может развиваться неравномерно: приостанавливаться, прорываться на качественно новый уровень, при этом оказывая различное влияние на разные страны.
Этот процесс является объективным, вытекающим из нового этапа развития мировой экономической системы. Однако, помимо экономической, глобализация охватывает такие сферы, как культурная, социальная, политическая. Во всех этих сферах наблюдается процесс усиления взаимозависимости и взаимовлияния. Ни одна область в современном мире не может оставаться в стороне от глобализации.
Этот процесс подвержен огромному влиянию субъективных сил: отдельных государств, ТНК, международных институтов. Широко распространено восприятие глобализации, как процесса выгодного, прежде всего, США и ряду развитых стран. Поэтому глобализация часто рассматривается как "американизация" или "вестернизация" мировой экономики1.
Основное влияние на ускоренное развитие процессов глобализации в последние два десятилетия оказали:
научно-технологический прогресс,
экономическая либерализация (развитие рыночной системы),
изменения в политической системе в национальном и международном масштабах.
Научно-технологический прогресс глобализирует мировую экономику через развитие транспортных, коммуникационных и информационных технологий.
Развитие транспорта привело к тому, что значительно ускорились и стали дешевле перевозки грузов и пассажиров, сократилось "экономическое расстояние" между странами, которые как бы приблизились друг к другу.
Глобализация как интеграция человечества
В современной научной и публицистической литературе в основном доминирует позитивное отношение к глобализации, основанное на понимании её как мирового интегративного процесса. Вся история человечества реально демонстрирует нарастающие тенденции различных форм интеграции стран, народов, государств. Выше было показано, что это совершенно явно в отношении финансовых и экономических, технических и технологических, информационных и культурных процессов. Все эти тенденции и привели к созданию на планете различных организаций, объединений от ООН до МВФ и т.д.
Это направление развития всех стран к интеграции, несмотря на политические, этнические, исторические, религиозные и иные их различия, объективно обусловлено общностью всех представителей человеческого рода. И эта закономерность уже в 50-е годы XX века совершенно определённо фиксировалась как нарастание «глобальных проблем современности». В их ряду экологические и миротворческие, научно-технические и культурные, образовательные и демографические, космологические и религиозные и т.п. проблемы. Их глобальный характер можно представить и в количественном, и в качественном отношении.
С одной стороны, все названные и иные проблемы являются глобальными с количественной (пространственной) точки зрения, ибо они присущи большинству стран планеты, как развитых, так и развивающихся. Более того, исторически этими глобальными процессами охватываются и страны периферийного характера, поскольку они находятся в многообразных связях с другими странами.
С другой стороны, глобальные процессы обладают и качественной определённостью, что и делает их международными. Мы имеем в виду перспективы разрешения этих проблем не усилиями одной или даже нескольких стран, а совместным сотрудничеством всех стран планеты. В последние годы это наиболее очевидно по отношению, например, к международному терроризму.
Интеграция с её количественными и качественными аспектами - это реальная объективная тенденция развития человечества, которая и получила название глобализации.
Интеграционная природа глобализации явно выступает, прежде всего, в экономической сфере, с её тенденцией к консолидации стран и народов. Общий процесс институционализации в истории человечества особенно ярко проявляется в этой сфере: создание картелей, синдикатов, трестов, монополий, транснациональных компаний, МВФ, ВТО, Мирового банка и пр.
Необходимо в то же время учитывать и многомерность глобализации с точки зрения охватывания этим процессом практически всех сфер общественной жизни, т.е. не только экономики, но и политики, культуры, образования, спорта, науки и др. Хотя понятие «экономической глобализации» стало в последние годы модным и распространённым, не будем забывать, что экономика со всеми её аспектами - это всего лишь базис общества. Экономическая интеграция в её разных формах определяет интегративные процессы в других сферах. В былое время этот всеохватывающий процесс обозначали как интернационализацию. При этом интернационализм органически сочетался с патриотизмом.
Важно заметить, что патриотизм не подавлялся интернационализмом, а последний предполагал единство различных национальных культур. Не удивительно, что сегодня глобализм рождает свой антипод не в форме позитивного патриотизма, а в форме негативного национализма. Это, в частности, и проявляется на планете в различных вариантах антиглобализма. Знаменательно также то, что в лоне антиглобализма родилось и позитивное направление, получившее название «альтерглобализма».
Общий процесс интеграции финансовой, экономической, коммерческой, политической, культурной и других аспектов жизнедеятельности стран и народов на базе современных информационных технологий - это реальный позитивный процесс. Он обусловлен исторически и исторически проявлял себя в разных формах: от международного разделения труда до современных форм международной взаимозависимости.
В то же время необходимо учитывать, что современные условия существования стран и народов с их неравным потенциалом вносят в процесс интеграции и негативные моменты. Это, прежде всего, доминирование стран-гегемонов, которые располагают мощным экономическим, военным, технологическим потенциалом, что позволяет м диктовать свою волю другим странам. Это прекрасно понимали лидеры Римского клуба, когда призывали развитые страны «поделиться» накопленным потенциалом с развивающимися странами1.
Закономерно, что в начале XXI века всё чаще появляются работы, в которых глобализации противопоставляется «регионализация»2. Разумеется, понятие «регионализация» схватывает лишь локально-пространственный аспект бытия стран и народов: регион. Но в системе любого региона существуют и противоречиво развиваются различные его сферы: региональная экономика, региональная политика, региональная культура, региональная экология, региональные конфессии и т.п.
Глобальный империализм и Россия
В этом разделе мы обращаем внимание в основном на те общие мировые тенденции, которые связаны со стремлением подчинить (финансово, экономически, энергетически и т.д.) Россию международному влиянию. Объективно это обусловлено особым местом России в системе мира как богатейшего источника предметно-человеческого потенциала. Субъективно это определяется неоколониалистическими установками и программами ведущих стран планеты, о чём пишет А.И.Субетто в своём «Манифесте борьбы против глобального империализма» . В частности он отмечает, что Россия - главный объект войны глобального империализма, которая постепенно разворачивается в начале XXI века.
Империализм США объявил Россию одним из главных своих врагов ещё в последней трети XIX века. Американский адмирал - геополитик Мэхен сформулировал стратегию «анаконда» для Военно-Морской Силы США, с помощью которой необходимо окружить территорию России своими вооружёнными силами и постепенно, сжимая «кольца анаконды», т.е. сжимая кольцо войн по границам России, её расчленить. С тех пор идея расчленения России, уничтожения русского народа, как самого непокорного народа на Земле, и постановки ресурсов России под свой контроль, волнует «мозговые центры» капиталократии США.
При появлении социализма в СССР война против России стала прикрываться идиологемой войны против социализма, с «красной опасностью», которая, якобы, грозит «демократии» и всему человечеству. «Убей красного» стал одним из «слоганов» маккартизма в США. Но за этой идеологемой скрывалась более древняя стратегия англоамериканского империализма - убрать Россию со сцены истории, как главную силу, противостоящую на пути к мировому господству США.
В 1945 году А.Даллес, провозглашает манифест «холодной войны» против СССР-России и русофобии. «Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодёжь, станем разлагать, растлевать её. Мы сделаем из них агентов нашего влияния, космополитов свободного мира. Вот так мы это сделаем» спустя 3 года в Директиве Совета Национальной безопасности США СНБ - 20/1 от 18.08.1948, - формулируется задача: «Провести коренные изменения в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России... усилить позитивные и своевременные меры и операции тайными средствами в области экономической, политической и психологической войны с целью вызвать и поддержать волнения... Мы должны руководить строительством политической и экономической системы свободного мира...». Ещё 5 лет спустя Дж.Ф.Даллес, госсекретарь США, направляет Циркуляр всем американским посольствам, консульствам, резидентам американской разведки: «Нашей главной целью остаётся сеять сомнения, смятения, неуверенность... народных масс в СССР...». Через 6 лет, уже в 1959 году, Конгресс США принимает «Закон о порабощенных народах» (Р1 86-90), который до сих пор не отменён и в котором ставится задача по расчленению России на 22 государства и разжиганию ненависти к русскому народу. В конце 80-х годов во время разгара «перестройки» по М.Горбачёву эта задача империализма США по расчленению России была озвучена, как своя идея, А.Д.Сахаровым и Г.Х.Поповым, предложившим лозунг «демократии» - расчленить СССР-Россию на 40 «мини-государств». В конце 80-х годов при президентстве Рейгана принимается новая стратегическая доктрина США относительно СССР №SDD-75, подготовленная Пайпсом, в которой прямо ставилась цель - изменение советской системы с помощью внешнего нажима. Дальнейшим развитием этой цели и во исполнение закона «PL 86-90» по указанию Дж.Буша-старшего, во время его президентства, в 1989 году, была разработана доктрина «Освобождение», в которой раскрывались технологии по расчленению СССР. По свидетельству последнего председателя КГБ СССР Крючкова, стратегия США в отношении СССР-России была стратегия по умерщвлению населения СССР-России в 2 раза за 25-30 лет и по постановке ресурсов под контроль Запада.