Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальный смысл дифференциации позиций конфессионального и виеконфессионального понимания социальной деятельности 12
1.1. Социальная работа и социальное служение: общее и особенное 12
1.2. Социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной философии конца XIX - начала XX в. 19
1.3. Социальный смысл социального служения в зарубежной философии конца XIX - начала XX в. 30
Глава 2. Религиозно-философское обоснование социальной деятельности конфессий 42
2.1. Социальные доктрины религиозных объединений как целостное осмысление проблем общества и человека 42
2.2. Функции религиозных организаций в разрезе социальной работы и социального служения 52
Глава 3. Практика социального служения религиозных организаций и социальная работа: возможность интеграции 62
3.1. Социальное служение в христианстве и исламе 62
3.2. Государственно-конфессиональные отношения в сфере организации социальной помощи 96
3.3. Формы и направления использования опыта социального служения религиозных организаций в практике государственных учреждений социальной защиты населения 110
Заключение 120
Список литературы 125
Приложение 142
- Социальная работа и социальное служение: общее и особенное
- Социальные доктрины религиозных объединений как целостное осмысление проблем общества и человека
- Государственно-конфессиональные отношения в сфере организации социальной помощи
Введение к работе
В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в социальной помощи и защите. Решение этих проблем невозможно без изменений мировоззрения, смыслового и ценностного наполнения всех форм общественной жизни, в том числе и социальной работы. Являясь деятельностью, цель которой - удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию, социальная работа играет важнейшую роль в современном обществе.
На сегодняшний день социальная работа представлена на двух уровнях: государственном, включающем в свою структуру различные государственные учреждения социальной защиты населения, и негосударственном, представленном деятельностью общественных организаций и других добровольцев, руководствующихся целью оказания социальной помощи нуждающимся. Негосударственный уровень включает в себя и социальное служение религиозных организаций, цель которого -организация и проведение милосердно-благотворительных акций по оказанию гуманитарной и социальной помощи наименее защищенным слоям населения.
Уже начиная с энциклики «Рерум Новарум» (1871г.) католической церкви, стало ясно, что современная церковь силою обстоятельства вынуждена была глубоко переосмыслить свое положение и свою роль в обществе. Динамизм социальных отношений оказался настолько активным, что не только католичество, но и другие религии вынуждены были определить свой собственный социальный статус и свое отношение к
социальности вообще и ко многим социальным проблемам в частности (расовая дискриминация, война и мир, голод, геноцид и т.п.)- На первый план в этих самоопределениях конфессий выдвигалась идея социального служения, которая имела разные категориальные модусы в зависимости от той или иной конфессии. Религия не могла остаться равнодушной к социальной данности, поскольку через свои специфические организации она предназначена осуществлять богоустановленный план и порядок, воспринимаемый как заданность, которая определяется догматикой священнописания любой религии. Социальное служение - это мост между действительным миром со всеми его негативными проявлениями, смешением добра и зла и миром Высшим (Божественным).
Новый социально-духовный опыт нуждается в обобщении, критическом осмыслении не только для формирования общей картины социального служения религиозных организаций, но и для того, чтобы выделить некоторые общие проблемы, сохраняющие свою актуальность. Одной из таких проблем является вопрос о сотрудничестве светских (государственных и общественных) и религиозных организаций.
Актуальность избранной темы обосновывается необходимостью новых подходов к решению проблем социальной защищенности нуждающихся слоев населения; использованию имеющихся резервов государственных и негосударственных учреждений, фондов и организаций в вопросах социальной защиты населения; активизации милосердно-благотворительной деятельности всех уровней социальной работы, целесообразностью решения данных вопросов в социально-философском плане.
Особенность предложенной темы отражает ее уникальность для современной социальной работы. В отечественной и зарубежной философии данная проблема не получила системного освещения, что и вызывает необходимость нашего исследования.
Объектом исследования выступает милосердно-благотворительная деятельность религиозных организаций в условиях развивающейся системы государственной социальной работы,
Предметом исследования являются специфика социального служения религиозных организаций в условиях развивающейся и усложняющейся системы социальной работы, а также факторы эффективной координации конфессиональных и внеконфессиональных видов социальной работы.
Степень разработанности проблемы
Социальное служение религиозных организаций - предмет не совсем обычный для философской рефлексии. Как самостоятельная проблема, заслуживающая социально-философского анализа, социальное служение не выделялось четко ни в зарубежных, ни в отечественных исследованиях и в настоящее время находится в начальной стадии изучения.
Весьма плодотворными для осмысления природы социального служения являются работы русских религиозных философов конца XIX-начала XX в., сделавших попытку раскрыть социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности. Наиболее заметное место среди представителей этого направления принадлежит B.C. Соловьеву, В.В. Розанову, С.Н. Булгакову, П.А. Флоренскому, ориентировавшимся на искоренение в мире социальной несправедливости, деяний зла и общественных пороков путем осуществления милосердия и благотворительности через принципы христианского учения.
Фундаментальный, анализ сущностных характеристик социального служения в аспекте морального обоснования религии в целом, представлен в трудах выдающихся западных авторов конца Х1Х-начала XX в.: К. Тиле, Г. Зибека, М. Вебера, П. Тиллиха, А. Швейцера, Э. Трёльча, М. Бубера. Философский анализ основ социальной деятельности церкви содержится в исследованиях немецкого историка и философа А. Гарнака.
Духовную основу социального служения религиозных организаций представляют их социальные учения, складывающиеся в доктрины, с помощью которых объясняется широкий круг мирских проблем - личности и общества, свободы и справедливости, брака, семьи и нравственности, экономики, государственного строя, войны и мира и т.д.
Социальное учение католицизма в эпоху средневековья детально
разрабатывал и Фома Аквинский, и Франциск Ассизский, тогда как в
православии изменение социальной действительности рассматривалось как
результат внутреннего изменения человека (Василий Великий, Иоанн
Златоуст). Инициаторами попыток создать православное социальное учение
в начале XX в. выступили религиозно-церковные деятели (протоиерей
С. Соляртинский, протопресвитер И. .Янышев и др.) и религиозно-
ориентированные представители либеральной интеллигенции
(Д. Мережковский, Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк и др.).
Проблемами разработки социального учения протестантизма занимались М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф. Шлеиермахер, Э. Трёльч, А. фон Гарнак, К. Барт, Д. Бонхеффер, У. Гамильтон.
Среди авторов, плодотворно разрабатывающих социальное учение ислама, можно назвать целый ряд исследователей, начиная от мыслителей VIII века, таких как А.Х. Аль-Газали, до современных мыслителей -А. Ахмедов, Н. Аширов, А. Баязитов, B.C. Кукушкин, Хазрат Мирза Галам Ахмад из Кадиана, Г.М. Шайдаева.
Концептуальный подход к объективному изучению и поиску оснований интеграции светской социальной работы и социального служения религиозных организаций осуществили М.П. Мчедлов, В.В. Горбунов, В.Л. Вихнович, СВ. Зуев, Б.У. Китинов, СВ. Медведко, А.А. Нуруллаев, Э.Г. Филимонов, Е.С. Элбакян, Е,В. Мочалов, Ф.А. Айязитов. Проблема социального служения религиозных конфессий через призму специфических особенностей светской социальной работы была актуализирована в работах
отечественных авторов: Е.И. Холостовой, В.И. Курбатова, B.C. Брежнева, СВ. Тетерского, М.В. Фирсова, В.Н. Ярской и др.
Однако всестороннее, обобщающее изучение проблемы социального служения религиозных организаций, отразившееся в социально-философском знании, пока не эксплицировано, что во многом определило цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является выявление в сложной структуре современного социума значимости и пределов функциональной применимости религиозно-философского компонента социального служения религиозных организаций; эксплицирование тесной взаимосвязи фундаментальных оснований светской и религиозно-ориентированной социально-благотворительной деятельности в их практическом применении,
Поставленная цель конкретизируется и достигается в решении следующих взаимосвязанных задач исследования, состоящих в том, чтобы:
определить сущность светской социальной работы и социального служения религиозных организаций, выявить их общие и особенные черты;
раскрыть социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной философии конца XIX-начала XX в. как основных категорий социальной работы и социального служения;
проанализировать сущностные характеристики социального служения в аспекте морального обоснования религии в целом в зарубежной философской мысли конца Х1Х-начала XX вв.;
определить признаки сближения социальных доктрин религиозных объединений и теоретических основ социальной работы;
дать анализ функций религиозных организаций в аспекте социальной работы и социального служения;
раскрыть специфику и особенности социального служения религиозных конфессий;
наметить социально-футурологический вектор возможного развития государственных и конфессиональных отношений в сфере организации социальной помощи;
определить возможность и адекватность границы применимости опыта социального служения религиозных организаций в деятельности светских учреждений социальной защиты населения.
Положения, выносимые на защиту:
Светская социальная работа и социальное служение религиозных организаций имеют сферу пересечения, которая раскрывается в практических действиях. Имеющиеся различия исходных позиций социально значимых действий не исключают оснований для вычленения интегративного вектора социальной работы и социального служения.
Категории милосердия и благотворительности, разработанные в широком социально-философском контексте русской религиозной философией, обретают конкретную практическую значимость для светской социальной работы и социального служения религиозных организаций в современных условиях как ценностные ориентиры, обладающие высоким гуманистическим статусом.
Социальный фон морального обоснования религии в зарубежной философии и теологии конца XIX - начала XX в. имеет на сегодняшний день инвариантные элементы, позволяющие синтезировать западные и восточные, а также российские аспекты в новом понимании социального служения религиозных организаций и светской социальной работы.
Наличие признаков сближения социальных доктрин религиозных объединений и теоретических основ светской социальной работы диктуется реалиями сегодняшнего дня, поскольку при невозможности полного синтеза
параллельных функциональных структур необходимы теоретический диалог и практическое социальное сотрудничество.
Функции религиозных организаций в аспекте социальной работы и социального служения демаркируются в зависимости от конфессии, ее догматических установок и социальных доктрин.
Выявление специфики и особенностей социального служения религиозных организаций дает возможность соотношения и учета богатого опыта их работы в деятельности государственных структур, осуществляющих социальную помощь. Актуализация вопросов, связанных с конфессиональной принадлелшостью и самоопределением различных социальных слоев населения настоятельно требует их учета в государственных учреждениях социальной защиты населения не только в аспекте общих мотиваций, но и в отношении к конкретно-ситуативным моментам.
Социально-футурологический вектор возможной координации государственных и конфессиональных отношений в сфере организации социальной помощи, может развиваться только в рамках интеграции социальной работы и социального служения.
Теоретико-методологическая база исследования
Методологической основой исследования являются такие когнитивные
процедуры, как философская рефлексия, эвристические традиции
аналитической философии, л огико-диалектический анализ,
феноменологический, герменевтический и детерминистский подходы, а также структурно-функциональный, сравнительно-исторический методы исследования.
Гипотеза исследования, инициирующая его эвристику, заключается в следующем положении: социальное служение религиозных организаций нуждается в экспликации с точки зрения социально-философского анализа,
который может выявить и обосновать целый ряд непроявленных позиций, например: сходство и различие светской социальной работы и конфессионального социального служения, возможность взаимодействия, учета опыта и др.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
осуществлен системный философский анализ проблемы социального служения конфессиональных организаций, в результате которого зафиксированы его виды, формы и выработано его определение;
предложен вариант поиска общих оснований в самоорганизующемся социуме Запада, Востока и России в плане определения универсальных принципов социального служения религиозных организаций;
- исследованы условия и способы реализации социального служения религиозных организаций; произведен их сравнительный анализ;
впервые дан обобщающий срез конфессиональных типов социального служения религиозных организаций по г. Пензе и региону;
определена возможность и намечены пути интеграции социального служения религиозных организаций и светской социальной работы.
Научно-практическая значимость
Итоги диссертационного исследования могут быть использованы при
разработке социальных, психологических, общефилософских,
культурологических парадигм современного самоорганизующегося социума, при разработке тематических разделов в курсах «Введение в социальную работу», «Теория и практика социальной работы», а также в преподавании
соответствующего спецкурса для студентов, в дальнейшей конкретизирующей разработке практических рекомендаций для специалиста по социальной работе.
Апробация исследования
Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах, конференциях, круглых столах, заседаниях кафедры и отражены в 8 публикациях.
Материалы диссертации получили отражение в курсах «Введение в социальную работу», «Теория и практика социальной работы», читаемых диссертантом в филиале Российского государственного социального университета в г. Пензе.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем работы составляет 143 страницы, из них 126 страниц текста и 17 страниц списка литературы.
Социальная работа и социальное служение: общее и особенное
Все многообразие общественных явлений представляет в своей сущности тот или иной вид деятельности людей. Социальная работа является особым видом деятельности, цель которой - удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию. Объем понятия «социальная работа» включает в себя весь спектр деятельности: государственной, коммерческой, добровольческой. В виду светского, научного характера этой дефиниции, ее семантика привязана к таким функциям общества, которые можно характеризовать с позиции саморегулирующейся системы. В плане данного определения мы констатируем автономный характер социальной работы, генезис которой связан с такими «элементами» человеческого бытия, как сочувствие, сострадание, жалость; трансформацией эгоистического чувства, проявляющегося в виде психологического дискомфорта при фиксации сознанием страданий других людей. Собственно социально-философский смысл социальной работы в этом отношении состоит в функционировании социума как сложной системы «организменного» типа, способной к саморегуляции. Социальная работа в данном случае рассматривается как проявление социальных инициатив, стремление оказать помощь людям, переживающим трудную жизненную ситуацию, в ответ на реалии социально-экономической ситуации в стране, существующие социальные проблемы населения. Рассматривая социум, как самоорганизующееся целое, мы выделяем в нем социальную работу как то, что способствует восстановлению его нормального функционального состояния. В этом смысле могут быть разные понятия нормы по отношению к обществу в конфессиональных и внеконфессиональных социальных институтах, группах, классах и т.п. И все-таки, главная черта - это сохранение социального здоровья. Поэтому в отличие от социальной работы, конфессиональное служение есть вектор, направленный далеко за пределы данной социальной реальности (например, к Царству Божию).
Если говорить о традиционном в христианстве понимании служения, то следует привести, во-первых, его богословскую трактовку, которая, кстати, не обладает всецелым единством. Центрирующим в ней является понятие Церкви как мистического «тела Христова». В этой связи понимаются и различные «служения» как своеобразные «телесные» функции. В число служений в ранней церкви входили: апостольство, пророчество, учение, чудотворение, целительство, благотворительная помощь, говорение (или истолкование) на разных языках. Л. Моррис отмечает, что «назначенная Богом роль служителя Господнего возлагает на него очень большую ответственность и дает совсем немного прав, о чем свидетельствует буквальное значение слов, соответствующих понятию «служитель»: diakonos
- «прислужник за столом», hyperetes - «гребец на большом судне», leiturgos
- «слуга» (обычно - государственный служащий или служка в храме)».
Таким образом, можно выделить следующие виды служения:
1. внутриконфессиональное (богослужения);
2. социальное служение конфессий - переход «внутреннего» во «внешнее», в профанное, т.е. мирское социальное пространство.
Здесь эти виды конкретизируются и разделяются на 3 основные группы:
- духовное служение;
- материальное; - духовно-материальное.
Социальная работа всегда имеет предмет, смысл и назначение в самом обществе, а общество - «социономно». Социальное же служение рассматривает общество как некую ступень на пути к концу и началу, основе всякой цели и смысла - Богу.
В отличие от понятия «социальная работа», понятие «социальное служение» в некотором отношении более узко по объему, поскольку в нем уже в первом приближении выступает иная семантика, которую мы могли бы назвать гетерономной или трансцендентной. Это семантика религиозного или объективно-идеалистического порядка. Поэтому, с точки зрения конфессиональной организации, социальное служение есть род совершенно специфической деятельности, к которой верующий особым образом предназначен, а именно: «призван». Здесь мы находимся в специфической области сугубо религиозной лексики, теологических понятий, которые обладают особой, отличающиеся от светской, семантикой, привносящей дополнительные контаминации и позволяющей отграничить внешне совпадающие концептуаіьньїе образования. Религиозный смысл социального служения, таким образом, становится теономным, и иногда в священных текстах различных религий можно обнаружить парадигму социального служения как заповедь или предписание.
Практически все конфессии выделяют основные причины возникновения в жизни человека таких явлений, как бедность, нищета, болезни, старость, страдания, смерть, вдовство, сиротство и др,
Главная из них - сам человек, его свобода и сознательное нарушение законов миропорядка, существующих вечно или предписанных Богом (Августин).
В христианстве такой причиной выступает первородный грех первых людей - Адама и Евы, и грехи их потомков - сознательное нарушение отношений между человеком и Богом, противоречие божественному порядку, как действием, так и попустительством, которое приводит к болезням, бедности, нищете, смерти.
В Ветхом завете болезнь - это знак нарушения Божьих установлений и одновременно воздаяние, наказание за личные грехи. По Новому завету, болезни бывают и для того, чтобы проявить дела Божьи в чудесах по исцелению больных. Бедность в определенных условиях представляет собой наказание или испытание Божье.
В исламе неприятные события в жизни человека происходят потому, что он, получив божественные знания, сознательно сходит с «пути истинного».
Другую причину людских бед религиозное мировоззрение видит в кознях и происках Сатаны и демонов у христиан, Иблиса и его помощников -у мусульман.
Наконец, сам Бог иногда попускает на человека разного рода напасти в качестве Своей ревности или гнева, в наказание за грехи, иногда для подавления и очищения от страстей, случается, в предотвращение грехов, в которые человек мог бы впасть по беспечности или своему превозношению, иногда для испытания веры, терпения, для уготовления большей награды в будущем.
Социальные доктрины религиозных объединений как целостное осмысление проблем общества и человека
Социальное служение религиозных организаций определяется их социальным учением, которое в широком смысле слова существует столько же, сколько существуют и сами конфессии и обладает более или менее сложившимся учением об обществе, социально-политическими, социально экономическими и социально-этическими концепциями. Следует подчеркнуть, что речь в данном случае идет именно о социальном учении, складывающемся как из церковных установлений, так и из сочинений многочисленных и не всегда единых в своих воззрениях церковных и околоцерковных авторов, а не о социальной доктрине - своде официальных документов церкви. Социальная доктрина в православии существует с начала XIX века, в католицизме - с 1891 г., в русском православии и исламе - с 2000 г. ,/ На обязательном различении понятий «социальная доктрина» и «социальное учение» сегодня настаивают различные богословы, и в подобном различении есть свой смысл. Дело в том, что в современной ситуации, придерживающиеся различных философских и политических взглядов богословы предлагают различные решения социальных проблем, и все конфессии стремятся утвердить официальную позицию своих церквей по этим проблемам и, тем самым, преодолеть нежелательный плюрализм мнений. Отмечая, что труды теологов, католических философов и социологов ни в коей мере не образуют социальную доктрину католицизма, Пий XII (1939-1958) указывал на недопустимость смешения аутентичной доктрины Церкви с взглядами теологов и каких-либо школ. Одновременно он напоминал, что положения папских социальных энциклик не могут трактоваться и интерпретироваться в качестве открытых проблем.
Подобным образом формулирует свою позицию по рассматриваемому вопросу и Русская православная церковь: «Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в декабре 1994 г. признал необходимым выработать всеобъемлющую концепцию, которая отражала бы общецерковный взгляд на вопросы церковно-государственных отношений и проблемы современного общества в целом... поэтому необходимо сформулировать общецерковную социальную концепцию...» .
Католицизм, сформулировавший принципы солидарности, субсидарности и общего блага, ограничил тем самым свою социальную весть представителями определенной культуры и определенной эпохи (разумеется, современной демократической Европы), заложил в нее идею социального прогресса, которая девальвирует жизнь предшествующих поколений и неевропейских культур. Протестантизм вообще с самого начала в своем учении отталкивался от «духа капитализма». Формулируя социальное учение, западные Церкви вольно или невольно противопоставляют ей евангельскую индивидуальную этику Нагорной проповеди и погружаются в законы социального мира. На ранней стадии развития мусульманской цивилизации уже начинают складываться отношения добропорядочности, справедливости и уважения между людьми, позже вошедшие в основу социальной концепции ;;ак предопределяющие духовную нравственность в исламе.
Говоря об исторических предпосылках становления социальной доктрины в православной Церкви, следует учитывать, что западный социум гораздо раньше восточного вошел в стадию феодализации общественных отношений; западная церковь в соответствии с характером изменений данных отношений осуществила ряд преобразований в вероучении, культе и структуре религиозной организации.
В то время как в XIII веке Фома Аквинский детально разрабатывал социальное учение католицизма (церковную теорию естественного права, собственности, взаимоотношения личности и общества, общего блага и социально-этических добродетелей), в православии муссировались вопросы контемплятивности (созерцательности), доказательств превосходства молитвенного труда перед трудом мирским и т.д. Эти отношения, а также «симфоническое» взаимодействие восточной церкви и государства не требовали от православия разработки собственного социального учения.
Тенденция углубления западной Церкви в социальную сферу, а православия - в сферу духовную продолжала усиливаться и в период вхождения Европы в стадию буржуазных отношений.
Ситуация отчасти стала меняться в начале XX столетия. Инициаторами попыток создать православное социальное учение выступили религиозно-церковные деятели (протоиерей С. Соляртинский, протопресвитер И. Янышев и др.) и религиозно ориентированные представители либеральной интеллигенции, преимущественно входившие в возникшие в 1901 года «религиозно-философские собрания» (Н. Бердяев, Д. Мережковский, С. Булгаков, С. Франк и др.). Наиболее полно идеи социально-религиозного обновленческого движения, получившего название «новое христианство» или «новое религиозное сознание», были выражены в работах Н. Бердяева «Смысл истории», «Философия неравенства» и «Новое средневековье».
Подобные попытки со стороны церковных и нецерковных деятелей оживились после Февральской революции 1917 года и особенно в период Собора 1917-1918 гг., однако дальнейшие дискуссии по этому вопросу прекратились вскоре после установления советской власти.
В августе 2002 года состоялся юбилейный Архиерейский собор Русской православной церкви. Одним из основных документов, принятых на соборе, стали «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Данный документ отражает общецерковное мнение по насущным проблемам современной жизни, в т.ч. и таким, по которым церковь до сих пор не выносила никаких суждений. Разработка этой концепции связывается не только с традиционными вопросами христианской нравственности, духовного опыта, благотворительности, но и с новым осмыслением проблемы человека в современном мире, с переосмыслением социального контекста богословия. Согласно данному документу, возрождение социального служения обусловлено интересом к личности, к ее свободам, к социальному обеспечению и защите прав нуждающихся слоев населения, заботой о слаборазвитых, испытывающих бедствия странах, мирном развитии национальных общностей и установлении добрых межнациональных отношений.
Русская православная церковь, стараясь отразить глубокие социальные и духовные трансформации, происходящие в современном мире, разработала свою трактовку не только по традиционным для нее проблемам, таким как «Церковь и государство», «Церковь и нация», «Церковь и политика» и др., но и по все более актуализирующимся в глобализирующемся мире вопросам экологии, биоэтики, роли светских средств массовой информации и т.д. Православная церковь, таким образом, впервые в своей истории разработала целостную социальную концепцию. Революционным положением концепции является заявление о том, что «Церковь не должна брать на себя функции, принадлежащие государству», а «государство не должно вмешиваться в жизнь Церкви» («Основы». III.4.) .
Государственно-конфессиональные отношения в сфере организации социальной помощи
Религиозные организации существуют в обществе не как чужеродное тело, а как одно из проявлений жизни социального организма. Они не могут быть изолированы от социальной жизни, не могут находиться вне связи с обществом, но характер и степень этой связи на разных этапах исторического развития неодинаков. С усилением социальной дифференциации возрастает самостоятельность различных сфер общественной жизни. Общество эволюционирует от целостности, в которой все слагаемые слиты воедино, к целостности, которая представляет единство многообразия.
Деятельность религиозных организаций и других социальных систем тесно переплетена, вычленить особые функции можно только при определенном подходе. Этот подход предполагает, что всякое социальное действие есть субъективно осмысленное действие, ориентированное на определенные ценности.
Внешняя цель религии - это экспансия идеологии, духовное подавление индивидов в рамках догм конфессии. Конечной целью духовного подавления становится безграничное влияние на мотивацию социального поведения. Эту же цель ставит пред собой государство, но по сравнению с религией оно постоянно проигрывает или добивается не столь долговременных успехов. Государственные формации, не решающие задач влияния на мотивацию социального поведения, обречены на разрушение -история развития человеческого общества состоит именно из чередования возникновения и гибели государственных формаций. Религия на этом фоне представляет собой достаточно стабильное образование.
Причина такого соотношения между государством и религией в том, что институт государства, зародившись как форма силового подавления, эволюционирует (в рамках истории человечества и в рамках конкретного существования) от внешнего подавления к внутреннему. А религия, зародившись как форма интроспективного подавления, эволюционирует к усилению внутреннего и развитию внешнего подавления.
Религия выступает как фактор возникновения и формирования социальных отношений и как фактор легитимации тех или иных форм социальных отношений. При этом религия может воздействовать как объективный фактор - через установки общественного и индивидуального сознания, которые сформированы исторически, посредством культуры данного народа. Но может воздействовать и как субъективный фактор - через деятельность религиозных организаций и их лидеров, оказывающих влияние на сознание и поведение современников. Конкретное воплощение эта деятельность получает во взаимодействии религиозных организаций и государственной власти.
В современном обществе взаимоотношение религиозных и политических институтов рассматривается в двух аспектах. Первый связан с выполнением религиозной конфессией функции обоснования и поддержки ценностей данного общества. Второй - с выполнением религиозной организацией роли представителя интересов тех или иных социальных групп. Религиозные группы в той или иной форме участвуют в политической жизни. Это участие обусловливается религиозной идеологией и объективными обстоятельствами их функционирования.
Например, иудейские богословы «вывели» из текста Библии догмат о богоизбранности евреев. Ярыми сторонниками этого религиозного догмата стали сионисты, прикрывающие этим лозунгом свои политические цели. Сионисты взяли на себя роль мессии, утверждая, что колонизация Палестины - это реальное воплощения учения о мессианском возвращении в Иерусалим. Идеолог политического сионизма Т.Герцель в брошюре «Еврейское государство» (1896г.) утверждал, что евреи и не евреи никогда, ни при каких условиях не смогут жить в дружбе и мире. Сионизм нельзя отождествлять с иудаизмом, но именно в религии политическое учение черпает самые консервативные националистические представления: о богоизбранности, о всемирной еврейской нации, об отсутствии социальной дифференциации среди евреев, о вечности антисемитизма60.
Со времени христианизации Руси до петровских реформ дело «общественного призрения» находилось в руках православной церкви, дело благотворительности за которой было неразделенно закреплено еще Уставом Владимира. Рассматривая этот отрезок времени, В.О. Ключевский подчеркивал, что «Церковь на Руси соединила в общество людей разных состояний или во имя цели, или тайного назначения, или во имя чувства сострадания и милосердия»61.
В истории социального служения Русской православной церкви необходимо отметить тот факт, что при Петре I (1689-1729) происходит полное подчинение церкви самодержавию. По указу царя создается Духовная Коллегия и церковная благотворительность оказывается под жестоким контролем.