Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Социально-философское определение коррупции 15
1.1. Развитие понятия коррупции в истории социально-философской мысли 15
1.2. Коррупция как социальное явление 40
1. Коррупция в широком смысле 41
2. Собственно коррупция, или коррупция в узком смысле 56
1.3. Классификация коррупции 79
1. Виды коррупции 79
2. Формы проявления коррупционных практик 90
Глава 2. Социальные механизмы коррупции в современном обществе 109
2.1. Особенности коррупции в современном мире 109
1. Социокультурная специфика коррупционных проявлений 109
2. Коррупция в системе координат глобализирующегося социума 126
2.2. Последствия коррупции для общества 142
§ 1. Деструктивные черты коррупции 143
§ 2. Особенности коррупционных проявлений в переходных обществах.. 152
Заключение 163
Литература 172
Приложение 187
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Несмотря на то, что Питер Айген, председатель Транспаренси Интернешнл (Transparency International), крупнейшей организации по борьбе с коррупцией в мире, в докладе о коррупции в 2003 году имел смелость достаточно откровенно заявить: «Коррупционерам уже почти негде спрятаться», проблема коррупции в современном обществе встала так угрожающе остро, что мотивы выбора данной темы, а также ее актуальность очевидны.
Коррупция в современном мире выступает в роли одной из наиболее острых проблем социальной действительности. С этим явлением сталкивается подавляющее большинство государств: важно сказать, что коррупция стала привычным явлением как для развитых стран, так и для развивающихся государств, в которых ее последствия оказываются наиболее заметны.
Коррупционные процессы сложны и многообразны, они оказывают негативное влияние на все стороны жизни общества. Что подчеркивается и руководством России. Так, в свое время В. Путин, открывая первое заседание совета при Президенте России по борьбе с коррупцией отметил «... у нас в России под коррупцией в основном понимается взяточничество. Между тем как социальное явление коррупция — гораздо более сложное образование, а ее последствия крайне негативно сказываются на самых разных сферах государственной и общественной жизни: от экономики до морали» .
В экономической сфере коррупция выступает в роли ограничителя рыночной конкуренции, способствует снижению качества продукции и повышению ее стоимости, обеспечивает неравномерное распределение ресурсов.
В социальной сфере проявления коррупции значительно снижают действенность законов, а также подрывают доверие населения, способствуют повышению уровня социальной дифференциации населения за счет перераспределения общественных благ в пользу узких групп, предполагают существование значительных различий между декларируемыми и реальными ценностями, формируя, тем самым, двойной стандарт поведения у членов общества.
В политической сфере коррупция способствует подрыву доверия у населения к политической элите, смещает цели политиков к обеспечению властвования отдельных групп и кланов, вызывает разочарование в ценностях демократии и может привести к более жесткой форме государственного устройства.
Необходимо отметить также возрастающий интерес к проблеме коррупции со стороны различных исследователей, публицистов, журналистов и т.д. Данный факт свидетельствует о том, что в обществе растет интерес к коррупции: она воспринимается как весьма пагубное явление, непосредственно влияющее на благосостояние конкретного индивида. Так, например, согласно исследованиям Всероссийского центра исследования общественного мнения порядка, % населения России оценивают степень распространения коррупции в обществе как высокую или очень высокую.
Степень научной разработанности темы значительна: с высокой степенью регулярности публикуются различные работы (преимущественно экономические, юридические, социологические), посвященные проблеме коррупции, чего нельзя сказать о комплексном философском осмыслении феномена коррупции.
Феномен коррупции изучается в рамках различных подходов, школ, течений и направлений научной мысли. При этом отдельные течения изучают отдельные аспекты коррупции, характерные для различных социальных условий, в зависимости от методологической базы, используемой при ее исследовании.
Наиболее распространено изучение коррупции с правовой и криминологической точки зрения. Здесь можно выделить работы целого ряда исследователей-юристов, которые в той или иной степени оказали влияние на автора настоящего диссертационного исследования .
Весьма широко распространенным представляется подход, изучающий коррупцию с точки зрения экономики. Данное течение научной мысли предполагает изучение коррупции сквозь призму таких понятий как «теневая экономика», «рента», «транзакционные издержки». Здесь мы можем выделить работы ряда исследователей-экономистов, которые в том чисел пытаются выявить и определить экономические факторы, влияющие на распространение коррупции и воспроизводство коррупционных практик .
Значительное место в исследованиях распространения коррупционных явлений занимают работы, обобщающие данные различных эмпирических, социологических исследований, направленных на изучение восприятия коррупции населением стран, ее оценки массовым сознанием .
Кроме того, необходимо отметить, что коррупция стала изучаться как социальное явление лишь в недавнее время, в связи с чем можно выделить ряд работ, повлиявших на выводы диссертационного исследования .
Но вот что хотелось бы отметить: значительное количество различного рода работ, посвященных коррупции, тем не менее, не позволяет говорить об исчерпанности данной темы - многие из вопросов либо не нашли своего отражения, либо не получили в полной мере четкого определения и понимания. В России, по-видимому, не существует работ, предлагающих комплексное философское видение данной проблематики.
Кроме того, хотелось бы отметить сложность исследования феномена коррупции, которая заключается в том, что коррупция зачастую, как уже было сказано, рассматривалась лишь с позиции права, исследованию подвергался лишь юридический аспект. Но, по справедливому утверждению И. Мени, «поскольку коррупция не является банальным правонарушением, наподобие нарушения правил дорожного движения, в ее определении необходимо выйти за пределы собственно права» .
Коррупция многолика, поэтому она и является предметом исследования самых разных научных дисциплин. От аспекта рассмотрения коррупции зависит и точка зрения на ее причины и сущность, которые не могут быть выявлены во всей полноте при использовании отраслевых наук.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание чрезвычайную многогранность данного явления, мы приходим к выводу о том, что рассмотрение проблем коррупции при помощи социально-философского анализа позволяет наиболее полно охватить указанную проблематику.
Все вышесказанное призвано подтвердить актуальность и необходимость проведения социально-философского анализа проблематики, связанной с коррупционными явлениями.
Итак, предлагаемое диссертационное исследование представляет собой концепцию, по сути являющуюся метапозицией, предлагающей осмысление с социально-философских позиций социологических, правовых, экономических, этических подходов к изучению коррупционных процессов (что соответствует современному пониманию философии как «хранителя рациональности») и дающей возможность наиболее комплексного рассмотрения сущности коррупции, ее свойств и преломлений в свете различных социальных тенденций.
Объектом диссертационной работы является феномен коррупции во всей своей многогранности.
Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития коррупции как социального явления, его сущность, структура, основные элементы, принципы и формы, выявленные сквозь призму социально-философского анализа.
Целью предлагаемого анализа ставилось социально-философское изучение коррупции как социального феномена.
Данная цель исследования предполагает решение ряда задач, а именно:
• выявить глубинные исторические корни коррупции, показав, что данное явление не является специфическим продуктом современности, а присуще человечеству на протяжении тысячелетий;
• рассмотреть феномен коррупции, отразив способы его функционирования, воспроизводства, распространения;
• очертить границы данного явления;
• провести разделение коррупционных процессов по видам и формам;
• доказать значительный уровень распространения коррупционных процессов в современном мире;
• выявить и проанализировать последствия коррупции.
Данные цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, разделенных на разделы, и заключения.
В рамках первой главы проводится теоретический анализ, направленный, в первую очередь, на изучение, определение сущности коррупции и основных ее черт.
В первом разделе данной главы был дан исторический обзор развития понимания коррупции. На основе исторического базиса мы попытались показать, что феномен коррупции не является исключительно проблемой современности, но свойственен человечеству на протяжении тысячелетий.
Также целью данного раздела было осуществить классификацию, систематизировать знания о данном явлении. В этой связи были рассмотрены различные подходы к его изучению: классический, функциональный, институциональный, неолиберальный, неоклассический.
Во втором разделе первой главы была предпринята попытка развести два аспекта коррупции: с этой целью были выделены широкий и узкий смысл анализируемого феномена. Широкий смысл мы связываем с процессами функционирования общества, рассматриваем его как социальное отношение, и как определенный паттерн поведения, воспроизводимый культурной традицией. Узкий же смысл в нашей работе коррелирует с пониманием коррупции как должностного злоупотребления. Этот аспект мы рассматриваем в контексте бюрократического аппарата, основ его функционирования.
В третьем разделе указанной главы мы проводим классификацию коррупции по видам и формам. В нашем исследовании мы выделили различные основания для классификации коррупции по ее видам, а также уделили внимание четырем формам коррупции, потому как именно взяточничество, блат, клиентализм и лоббизм являются наиболее широко распространенными практиками.
Во второй главе диссертационного исследования мы попытались раскрыть проблему коррупции в современном обществе, указав не только на наличие национальных ее особенностей и специфику развития коррупционных процессов в глобальном масштабе, но и попытавшись оценить социальные последствия коррупции.
В первом разделе данной главы мы стремились показать, что феномен коррупции в той или иной степени присутствует во всех странах. При этом очевидно, что от страны к стране уровень ее распространения значительно разнится, что объясняется нами наличием целого ряда факторов. Кроме того, подчеркивается, что в современном — глобальном - мире проблема коррупции становиться особенно острой, поскольку она мешает модернизации стран, развитию их экономик, достигает значительных объемов, и, в конечном счете, негативно влияет на жизнь всего мирового сообщества.
В последнем, заключительном разделе нашей работы предпринят анализ социальных последствий коррупции. На наш взгляд, коррупционные процессы обладают отрицательными последствиями для общества, поскольку ведут к разложению, разобщению и дезинтеграции общества. Одновременно с этим предпринята попытка анализа специфических особенностей коррупции для обществ переходного типа.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: во-первых, предпринята попытка классификации понимания коррупции: выделены ее широкий и узкий смысл. Под узким смыслом понимается собственно коррупция, то есть злоупотребление должностным положением с получением частной выгоды. В широкий аспект понимания коррупции нами вкладывается следующий смысл: это устойчивая система определенных неформальных отношений, заменяющих собой отношения, построенные на легальных правилах, в социальных интеракциях между должностным лицом и контрагентом;
во-вторых, с целью объяснения устойчивости коррупции, а также механизмов ее воспроизводства в диссертационное исследование введено понятие габитуса. Индивиды, взаимодействуя друг с другом и воспринимая требования среды, встраиваются в определенные рамки и действуют в соответствии с ожиданиями окружающих. И если для общества коррупционных практики не являются чем-то исключительно недобропорядочным, а представляют собой обычные условия его функционирования, то можно с уверенностью говорить о коррупции как габитусе;
в-третьих, определено, что, как социальное явление, коррупция представляет собой систему неформальных отношений обмена, осуществляемого должностным лицом и коррупциагентом с целью удовлетворения какого-либо интереса обоих участников посредством нарушения формальных процедур. Рассмотрение коррупции как отношения особого рода во многом диктуется необходимостью анализа деятельности индивидов, реализующих коррупционных практики, в рамках системы. Понимание человека как представителя социальной группы, включенного в совокупность социальных связей и отношений, позволяет рассматривать коррупцию во всей ее целостности;
в-четвертых, выявлены основные характеристики коррупции, понимаемой как система, - устойчивость, иерархичность, взаимозаменяемость ее элементов, латентность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сведены к следующим:
1. Коррупция не является порождением современного общества, она присуща человечеству на протяжении многих столетий.
Начиная с эпохи Древнего Востока, мыслители пытались определить данное явление и дать ответы на вопрос как выработать меры противостояния этому феномену. Учитывая разнообразие различных взглядов и подходов к изучению коррупции, становится методологически необходимым классифицировать указанные подходы.
2. Коррупция как социальное явление представляет собой систему особого вида социальных неформальных отношений, подменяющих формальные отношения в социальных интеракциях между должностным лицом и «просителем» и основанных на нелегальных правилах.
3. Коррупционные практики являются постоянно воспроизводимыми явлениями, именно поэтому возникают значительные затруднения при борьбе с ними.
4. Взяточничество (коррупционная ситуация, когда существует предложение, обещание, дача, получение, согласие взять некоторую сумму денег для того, чтобы повлиять на действия должностного лица в свою пользу) как форма проявления коррупции не является единственно возможной, поскольку можно также выделить такие практики как блат (форма коррупционных практик, основанная на неденежном обмене, бартере услуг, осуществляемых на основе личных долговременных отношений), клиентализм (вид отношений, для которого характерны личные, частные, персонализированные связи и контакты, основанные на неравенстве в обладании ресурсами власти и разнице социальных статусов и, одновременно с этим, на взаимных обязательствах и заинтересованности), лоббизм (вид коррупционных практик, основанный на оказании влияния крупными и средними хозяйствующими субъектами на уполномоченные органы государственной власти любого уровня с целью принятия того или иного решения в интересах хозяйствующих субъектов).
5. В современном мире коррупционные процессы присущи подавляющему большинству государств вне зависимости от стадии их развития, при этом коррупционные процессы обусловлены различного рода факторами, среди которых можно выделить в том числе социокультурную специфику государств, наличие у них действующего антикоррупционного законодательства, социальную дифференциацию населения.
6. В период глобализации коррупция достигает наиболее значительных масштабов, что связано с формированием новых (глобальных) условий функционирования общества. В результате нередко не государства диктуют условия функционирования общества, а непосредственно рынок (правда, через своих основных игроков - транснациональные корпорации). В таких условиях происходит увеличение как «производимых» средств, так и количество участников, в связи с чем увеличивается и количество потенциальных коррупционеров.
В роли теоретико-методологической основы исследования выступают работы различных философов, в той или иной степени посвященные причинам возникновения, функционирования, развития коррупционных процессов, а также способам их нейтрализации .
Проведению социально-философского анализа проблем феномена коррупции также способствовали общетеоретические работы ряда философов, а именно Г.В.Ф. Гегеля, Э.Дюркгейма, Р. Мертона, М. Вебера, К. Маркса .
Кроме того, с целью объяснения причин распространения, функционирования, воспроизводства и устойчивости коррупции в диссертацию введено понятие «габитус» , впервые при исследовании коррупционных процессов использована методология П. Бурдье.
Автор критикует идею существования адаптивного аспекта коррупции, прослеживающуюся в работах исследователей, примыкающих к функциональному и институциональному крылу мыслителей, изучающих коррупцию .
В качестве эмпирической базы исследования были использованы различные социологические исследования, в том числе проводимые ВЦИОМ и Транспаренси Интернешнл, интервью с руководителями бизнес-структур и предпринимателями, статистическими данными Генеральной прокуратуры России и Всемирного Банка, материалами, опубликованными в различных средствах массовой информации.
Апробация результатов работы. Ряд тезисов данной работы обсуждался на зимней научной конференции Государственного университета - Высшая школа экономики в 2010 году. Кроме того, часть положений диссертации опубликованы в рамках материалов международной конференции молодых ученых и аспирантов Ломоносов-2004 и 2010. Отдельные положения и выводы исследования использовались при подготовке научных статей.