Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа р усской социально-философской антропологии 20
1.1. Предмет социально-философской антропологии 20
1.2. Истоки и особенности отечественной социально-философской антропологии 44
1.3. Характеристика основных направлений отечественной социально-философской антропологии 66
Глава 2. Социально-антропологическая концепция в философии И.А. Ильина 97
2.1. Философско-мировоззренческие основания социально-философской антропологии И.А. Ильина 97
2.2. Социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина 123
2.3. Социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А.Ильина 154
Заключение 187
Библиография 198
- Предмет социально-философской антропологии
- Философско-мировоззренческие основания социально-философской антропологии И.А. Ильина
- Социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина
Введение к работе
Актуальность темы исследования
На протяжении нескольких последних десятилетий в отечественной философии антропологическая проблематика находится в центре внимания исследователей. Это обусловлено и своеобразным «антропологическим бумом» и реальными проблемами теоретического и практического характера нашего времени. В связи с этим обращение к творческому наследию И.А. Ильина может иметь немалое значение, так как во всех его основных работах раскрываются различные аспекты социально-философской антропологии, ставится чрезвычайно важная и для сегодняшнего времени цель - выявить предпосылки, задачи и пути духовного обновления человека.
Интеллектуальное наследие И.А. Ильина еще до конца не освоено, его идеи и концепции не оценены. Поэтому можно согласиться с точкой зрения И.И. Евлампиева, согласно которой «даже сегодня мы не можем однозначно определить место Ильина» в развитии русской социально-философской мысли, «в то время как это уже стало возможным по отношению к его более известным современникам - С. Франку, Н. Бердяеву, С. Булгакову и др.»1. Вследствие этого актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, социально-философская антропология является достаточно новым направлением социальной философии, поэтому в ее рамках недостаточно разработаны основные аспекты социально-антропологической проблематики, не определен категориально-логический аппарат и даже сам предмет социально-философской антропологии. В то же время в современной антропологии тенденция дифференциации преобладает над тенденцией интеграции, а процесс выделения из единого проблемного поля все новых и новых антропологических
Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина// И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004. C.\Q.
4 дисциплин настоятельно требует синтеза и интеграции полученных знаний о человеке.
Во-вторых, проблема человека - это наиболее значимая тема для русской социальной философии, что неоднократно отмечалось многими отечественными мыслителями и исследователями русской философской традиции. В связи с этим изучение данной проблемы позволяет выявить эвристические возможности различных антропологических учений, разработанных в отечественной философии. Лучше всего это можно сделать на примере философского наследия И.А. Ильина, поскольку в его творчестве, с одной стороны, наиболее отчетливо проявляются характерные особенности русской философии, а с другой, представлена оригинальная концепция человека в контексте социально-философских проблем.
В-третьих, в последние годы в российском общественном сознании отмечается смещение аксиологической ориентации на традиционные национальные ценности. В связи с этим исследование социально-философской антропологии И.А. Ильина как представителя либерально-консервативного направления интересно также в практическом плане, так как оно позволяет уточнить содержание и смысл данных ценностей, их потенциал и значимость в современных условиях.
Степень изученности проблемы
Философское наследие Ивана Александровича Ильина обширно, востребовано современными исследователями и изучается на сегодняшний день с разных точек зрения, о чем свидетельствует существование «Общества русской православной мысли имени И.А. Ильина», проведение конференций, семинаров и издание сборников статей по философии И.А. Ильина . Среди многих исследовательских произведений по творчеству Ильина следует отметить общие историко-философские работы ученика и последователя
2 Иван Александрович Ильин и современная Россия: Сб. ст. М. 2001; Лукьянова Л. Духовный диалог: И.А. Ильин и А.И. Солженицын // Москва. М., 1998. №11. С. 126 - 132; Духовное наследие И.А. Ильина и современная Россия. Материалы межрегиональной конференции. М. - Владимир, 2004; Духовное наследие И.А. Ильина. Екатеринбург, 2006 (материалы находятся в печати).
5 Ильина Н.П. Полторацкого3, Ю.Т. Лисицы4, Кураєва В.ИД Евлампиева И.И.6, Соловьева А.7, Сохрякова Ю.И.8, Гребневой Г.А.9 В этих работах, как правило, дается историко-биографический очерк, который дополняется анализом эволюции философских взглядов И.А. Ильина.
При этом можно выделить несколько приоритетных направлений исследования творчества Ильина. Как правило, внимание исследователей группируется вокруг следующих тематических областей философии И.А. Ильина: его историко-философских работ, философии права и политики, нравственной и религиозной философии, эстетики.
Историко-философские работы Ильина, посвященные Платону, Аристотелю, Ж.Ж. Руссо, И. Канту, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллингу, Ф. Ницше, М. Штирнеру и Г.В.Ф. Гегелю, всегда, даже ранние, вызывали огромный интерес, поэтому собственно этот пласт философии Ильина оказывается на сегодняшний день одним из наиболее изученных. Именно они, особенно фундаментальный труд И.А. Ильина «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», считаются «истинно главными»10, «собственно философскими» его работами, на что обращают внимание многие исследователи, в частности И.И. Евлампиев отмечает
Полторацкий Н.Н. Иван Александрович Ильин: жизнь, труды, мировоззрение // Ильин И.А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М., 2001.
4 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собр. Соч. в 10 т. М. 1993. Т. 1.;
Он же. Библиография // И.А. Ильин. Сочинения: В 2 т. М., 1994; Он же. Ильин Иван Александрович //
Русская философия: Малый энциклопедический словарь. М., 1995. С. 214 - 218; Он же. Ильин Иван
Александрович // Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции: Первая треть XX века. Энциклопед. биогр.
словарь. М., 1997. С. 266 - 268; Он же. Ильин Иван Александрович // Новая философская энциклопедия. М.,
2001.T.2. С.96-97
5 Кураев В.И. Философ волевой идеи // Путь к очевидности. М. 1994; Он же. Ильин Иван Александрович //
Русская философия: Словарь. М, 1995. С. 183 - 184.
6 Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи
Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004.
7 Соловьев А. Мыслитель, гражданин, изгнанник: Иван Александрович Ильин (1883 - 1954) // Судьбы
творцов русской науки. М., 2001. С. 79-84.
8 Сохряков Ю.И. Возраст русской идеи: (К 110-летию Ивана Ильина // Рос. литературовед, журн., 1993. № 2;
Он же. Ильин Иван Александрович // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья: 1918 - 1940:
Писатели Русского Зарубежья. М., 1997. С. 197-201.
9 Гребнева Г.А. Эволюция философских взглядов И.А. Ильина : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.03
Екатеринбург, 2004.
10 См. Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи
Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004. С. 64.
«ограниченность и слабость его поздних творений»11, которая, по его мнению, проистекает из увлечения проповедью церковного, исторического православия, поэтому это скорее философская эссеистика, апеллирующая не к разуму, а к вере и чувству читателя, рассчитанная на «сердечное созерцание».
Хорошо известно, что по результатам защиты Ильиным его двухтомного исследования «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» ему были одновременно присуждены две ученые степени -магистерская и докторская, поэтому неудивительно, что сразу после его публикации в 1918 году вышло много ответных откликов, которые принадлежали С.Н. Булгакову12, В.В. Зеньковскому'3, Н.О. Лосскому14, а также профессору Гейдельбергского университета, философу Н. Бубнову, слависту и историку философии Д. Чижевскому13 и другим русским мыслителям. Кроме них, работу Ильина проанализировали представители западной мысли начала XX века - католический священник В. Офферманс, швейцарский философ Г.Е. Мюллер, американский профессор, философ и специалист по Гегелю Ф.Т. Гриер, а также Ф. Флюкигер, И. Фечер, Б.
1 f\
Лакебринк, В.Р. Корти и др.
Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004. С. 64.
12 Булгаков С.Н. Трагедия философии // Булгаков С.Н. Сочинения: В 2 т. Т. 1. М, 1993.
13 Зеньковский В.В. И.А. Ильин. Учение о философском опыте. Основные идеи // Зеньковский В.В. История
русской философии. Т. 2. Ростов-на-Дону, 1999.
14 Лосский Н.О. И. Ильин //Лосский Н.О. История русской философии. М., 1994. С. 493-495.
15 См.: Бубнов Н. Культура и история в русском мышлении современности // Ильин И.А. Собрание
сочинений: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М.,
2002; Чижевский Д. Гегель у славян // Ильин И.А. Собрание сочинений: Философия Гегеля как учение о
конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002.
16 Флюкигер Ф. К философии Гегеля // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности
Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М, 2002; Фечер И. Анри Ниэль. «О посредничестве в философии
Гегеля» <и> Иван Ильин. «Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге» // Ильин И.А. Собр. соч.:
Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Мюллер
Г.Е. Гегель и абсолютное // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и
человека. Т. II. Учение о человеке. M., 2002; Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И.А. Собр. соч.:
Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Корти В.Р.
Книжное обозрение // Ильин И.А. Собрание сочинений: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога
и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Офферманс В. Полемика с великими философами // Ильин
И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М.,
2002; Idem. Mench. Werke wesentlich; Das Lebenswerk des russischen religiosen Denkers Ivan Iljin fur
Erneuerung der geistigen Grundlagen der Menschheit. Erlangen, 1979; Гриер Ф.Т. Спекулятивное-конкретное:
Интерпретация Гегеля И.А. Ильиным // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о
7 Среди современных исследователей историко-философских работ
I 7
Ильина следует выделить И.И. Евлампиева , который дает глубокий и обстоятельный анализ произведений философа так называемого «доэмигрантского» периода.
Проблемы нравственной философии, раскрытые И.А. Ильиным в его работах «О любезности. Социально-психологический трактат», «Основное нравственное противоречие войны», «Духовный смысл войны» и, особенно, в его знаменитой книге «О сопротивлении злу силою» также неоднократно становились предметом острой полемики как в России, так и за рубежом.
Сразу после выхода работы «О сопротивлении злу силою» последовали многочисленные отзывы, принадлежавшие широкой общественности: журналисту Варшавскому СИ.18, члену ЦК партии кадетов Вакару Н.П.19, журналисту и врачу, специалисту по еврейскому вопросу Пасманику Д.С. , фельетонисту, корреспонденту газеты «Правда» Кольцову (Фридлянду)
М.Е. , писателю Добронравову Л.М. , публицисту и идеологу «экономизма»
Кусковой Е.Д. , бывшему министру исповеданий Временного правительства, профессору Православного богословского института Карташеву А.В.24, митрополиту Антонию23, а также Бердяеву Н.А.26,
конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Idem. The Speculative. Concrete: LA. Il'in's Interpretation of Hegel II Hegel and Hermeneutics I Ed. Shaun Gallagher. N.Y., 1994.
17 Евлампиев И.И. «Драма творящего Духа»: Бог и человек в философии Ивана Ильина// Ступени. СПб.,
1992, № 3; Он же. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Изв. высш. уч. заведений. Правоведение.
М., 1992. № 3; Он же. Божественное и человеческое в философии И.А. Ильина. СПб. 1998; Он же.
Метафизическое соотношение Бога и человека в философии Ивана Ильина //
; Он же. Метафизические и религиозно-этические искания И.
Ильина // Евлампиев И.И. История русской философии. М., 2002.
18 Варшавский СИ. «О противлении злу» (От нашего пражского корреспондента) // Ильин И.А. Собр. соч. в
10 т. Т. 5.М., 1995. С. 289-292.
19 Н.П.В. О сопротивлении злу (на докладе И.А. Ильина) // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. Т. 5. М., 1995. С.
295-296; Вакар Н. По поводу «меча» // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 319-324.
20 Пасманик Д. Черно-белое // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 298-301.
21 Кольцов М. Омоложенное Евангелие // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 301-303.
~ Добронравов Л.А. Единый путь. Оправдание меча и убийства // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 324-332; Он же. «Возрождение» // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 343-344.
23 Кускова Е.Д. Религия мести // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С.332-337.
24 Карташев А.К. И.А. Ильин. О сопротивлении злу силой // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М, 1995. Т. 5. С.
367-368.
25 Митрополит Антоний О книге И. Ильина («О сопротивлении злу силою») // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т.
М., 1995. Т. 5. С. 368-373.
26 Бердяев Н.А. Кошмар злого добра (О книге И. Ильина «О сопротивлении злу силою» // Ильин И.А. Собр.
соч. в 10 т. М, 1995. Т. 5. С. 378-392.
Зеньковскому В.В.27, Степуну Ф.А.28, Гиппиус З.Н.29, Струве П.Б.30, Айхенвальду Ю. и многим другим .
Современных исследователей И.А. Ильина также интересуют проблемы нравственной философии, поднятые им в своих произведениях. Е.В. Демидова обратилась к идее ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века и полемике вокруг работы Ильина «О сопротивлении злу силою» , М.Л. Рутковская по той же работе И.А. Ильина изучала проблему «добра и зла»34, Д.А. Сысуев рассмотрел проблемы насилия и справедливости35, В.А. Цвык - проблему борьбы со злом36, В.А. Васильев исследовал сущность добродетелей и пороков, а также идею сопротивления злу в нравственной философии И.А. Ильина.
Анализ исследовательской литературы показал, что наиболее изученным сегодня оказывается политико-правовое учение И.А. Ильина. Рассматривались такие аспекты, как соотношение понятий «монархия» и «республика», идея самодержавной монархии, проблема государственного устройства, органическая концепция власти и демократии, проблема
27 Зеньковский В.В. По поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою» // Ильин И.А. Собр. соч. в
10 т. М, 1995. Т. 5. С. 423-446.
28 Степун Ф.А. Об общественно-политических путях «Пути» // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5.
С. 446-449.
29 Гиппиус З.Н. «Православный» Струве // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т, М., 1995. Т. 5. С. 310-
312; Она же. Черта непереступимая (Из современных разговоров) // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995.
Т. 5. С. 337-343; Она же. Предостережение // Ильин И.А Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 373-376; Она же.
Меч и крест//Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 403-423.
30 Струве П.Б. Дневник политика <№> 7 // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 306-307; Он же.
Дневник политика <№> 82. О брошюре И.А. Ильина и о нем самом // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10
т. М., 1995. Т. 5. С. 401-402.
31 Айхенвальд Ю. «Злое добро» //Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. М, 1995. Т. 5. С. 395-397.
32 Демидов И. Творимая легенда // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 303-306; Он же. Путь
ученичества // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 307-310; Даватц В.Х. Сопротивление злу //
Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 312-319; Чернов В.М. Мир, меч и мір//Ильин И.А. Собр. соч.
в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 344-366; Билимович А.Д. Критикам И.А. Ильина // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М.,
1995. Т. 5. С. 449-451; Кейхель Э.К. Мыслитель воли. К лекциям проф. Ильина в Риге // Ильин И.А. Собр.
соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 455-456; также см.: И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004.
33 Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века: (Кн.
И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее): автореф. дис... канд. филос. наук. М.,
1996.
34 Рутковская М.В. К проблеме «добра и зла» в работе И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» // Вестн.
Пятигор. лингв, гос. ун.-та. Пятигорск, 1997. №3/4. С. 43-44.
35 Сысуев Д.А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И.А. Ильина: автореф.
дис... канд. филос. наук. Саранск, 1997.
36 Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. М, 1997.
37 Васильев В.А. И.А. Ильин о добродетелях, пороках и сопротивлении злу // Социально-гуманитарные
знания. 2005. № 1.С. 172-190.
9 тоталитаризма, причины политического кризиса в России начала XX века и разложения духовных основ государственности в Советской России, возможные пути реформирования российского общества, проблема выбора, консервативная политология и т.д., то есть практически вся философия права и политики Ильина. Следует отметить таких исследователей, как Н.П. Полторацкий38, В.А. Гусев39, И.Д. Осипов40, И.И. Евлампиев41, Ю.Т. Лисица42, М.Б. Золина43, Ю.С. Пивоваров44, Г.П. Монастырских43, А.Ю. Ильин46, К.Г. и А.В. Мальцевы47, В.А. Ковалев48, Н.А. Лесков49, А.Н. Окара50, К.Р. Постников3', М.В. Рутковская52, Д.И. Шаронов33 и др.
38 Полторацкий Н.П. Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина // Ильин И.А. Собрание сочинений:
Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М, 2001. С. 478-525.
39 Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социс. 1992. № 4. С. 64-78; Он же. Проблемы
государственного устройства в трудах И.А. Ильина// Социально-политические науки. 1992. № 2-3. С. 72-78;
Он же. Органическая концепция власти: (По произведениям Ильина) // Власть многоликая. М., 1992. С. 129-
146.
40 Осипов И.Д. Философия права И.А. Ильина // Вече. Альманах русской философии и культуры. СПб.,
2004. Вып. 16. С. 61-71.
41 Евлампиев И.И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Изв. высш. уч. заведений.
Правоведение. М., 1992. № 3.
42 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед// Вопросы философии. 1991, № 5.
43 Золина М. Б. Политическая философия И.А. Ильина: дис. ... канд. полит, наук.. М. 1996; Она же.
Проблема тоталитаризма в политологии И.А. Ильина // Социально-политический журнал. М., 1996. №5; Она
же. Философия власти И.А. Ильина. // Социально-политический журнал. М., 1996. № 3.
44 Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? (о чем думается после прочтения
книги Ив. Ильина «О монархии и республике») // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76 - 84.
45 Монастырских Г.П. Аксиомы «сильной власти» И.А. Ильина // Власть и государство. Сб. ст.
Северодвинск, 2003.
46 Ильин А.Ю. О путях реформирования российского общества, (по работам И.А.Ильина и П.И.
Новгородцева) // Формирование гражданского общества как национальная идея России 21 века. СПб., 2000;
Он же. И.А.Ильин о политическом развитии России // Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002; Он
же. Анализ духовных оснований политики стран Запада в политической философии И.А.Ильина //
Проблемы развития гуманитарной науки на северо-западе России: опыт, традиции, инновации.
Петрозаводск, 2004; Он же. Германия и Россия в жизни и творчестве И.А.Ильина // Россия и Германия:
прошлое и настоящее. Петрозаводск, 2004; Он же. Проблемы выбора в политической философии И.Ильина.
M., РОССПЭН. 2004; Причины разложения духовных основ государственности в Советской России в
трактовке И.А.Ильина // Теоретические и прикладные аспекты политического управления России: Сборник
статей. Петрозаводск, 2005; Он же. О причинах политического кризиса в России начала XX века по работам
И.А.Ильина // Теоретические и прикладные аспекты политического управления России: Сборник статей.
Петрозаводск, 2005.
47 Мальцев К.Г., Мальцева А.В. «Философия свободы» и соблазн христианского государства: Н.А. Бердяев и
И.А. Ильин. М., 2001.
Ковалев В.А. Проблема основ государства в социально-политической теории Ивана Ильина. Спб., 1994.
49 Лесков Н.А. И.А. Ильин о принципах новой российской государственности // Безопасность. М., 1995.
№5/6. С. 18-21.
50 Окара А.Н. Учение И.А.Ильина о праве и государстве: автореф. дис... канд. юрид. наук. М. 1999.
51 Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина: дис. ... канд. филос.
наук. М., 1996.
52 Рутковская М.В. Философия государства и права в наследии И.А. Ильина: дис. ... канд. филос. наук.
Пятигорск, 2000.
53 Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А. Ильина: дис. ... канд. полит, наук. М., 1994.
Кроме специальных монографий, диссертационных исследований, статей, посвященных непосредственно вопросам философии права и политики И.А. Ильина, различные аспекты его политико-правового учения рассматриваются также в обобщающих работах по русскому консерватизму и политологии. К ним относятся монографии, диссертации и учебные пособия В.А. Гусева54, А.Ф. Замалеева и И.Д. Осипова", А.И. Есюкова и Г.П. Монастырских36, А.С. Карцова57, Э.А. Попова38.
Религиозная философия И.А. Ильина изучалась на Западе исследователем его творчества, католическим священником В. Оффермансом в работе «Человек, обрети значительность!» Дело жизни русского религиозного философа Ивана Ильина - обновление духовных основ человечества»5 , а также в России А.А. Корольковым в его работах по духовной философии И.А. Ильина60, И.И. Евлампиевым в книгах по истории русской философии61 и протоиреем В. Пивоваровым62. Также исследованы проблемы духовности в человеческой жизни63, историософские идеи Ильина64, соотношение нравственного и правового сознания в контексте
религиозной метафизики И.А. Ильина'
54 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001.
55 Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: Обзор основных направлений. СПб., 1994; Замалеев
А.Ф. Учебник русской политологии. СПб., 2002.
56 Есюков А.И., Монастырских Г.П. Очерки истории политической социологии российского консерватизма.
СПб., 2003; Монастырских Г.П. Социология русского консерватизма. СПб., 2003; Он же. Социология
русского консерватизма: автореф. дис. ... докт. социол. наук: 22.00.01. СПб., 2003.
57 Карцов А.С. Правовая идеология русского консерватизма. М., 1999; Он же. Проблемы общественного
идеала в русском консерватизме (вторая пол. XIX - первая пол. XX вв.): Автореф. дис. ... канд. филос. наук:
09.00.11. СПб., 1998.
58 Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. Ростов н/Д., 2005; Он
же. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. Автореф. дис... доктора филос.
наук. Ростов н/Д., 2006.
59 Offermanns W. Mench. Werke wesentlich; Das Lebenswerk des russischen religiosen Denkers Ivan Iljin fur
Erneuerung der geistigen Gmndlagen der Menschheit. Erlangen, 1979.
60 Корольков А.А. Духовная философия Ивана Ильина // Корольков А.А. Русская духовная философия.
СПб., 1998.
61 Евлампиев И.И. История русской метафизики XIX - XX вв. СПб., 2000; Он же История русской
философии. М., 2002.
62 Пивоваров В. Протоирей Религиозно-нравственный идеал И.А. Ильина// IIiin.doc
63 Иванова А.А. Русская классическая философия. От Ф.М.Достоевского к И.А.Ильину. М., 1999.
64 Бабинцев СМ. Историософские идеи И.А. Ильина в контексте его религиозной метафизики: Автореф.
дис... канд. филос. наук. М., 1996; Он же: Миросозерцание И.А. Ильина. М. 1997.
65 Панищев А.Л. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной
философии (На материалах трудов В. С. Соловьева и И. А. Ильина): дис.... канд. филос. наук: 09.00.13 Б. м.,
Б. г.
Эстетика, философия художества и литературная критика И.А. Ильина также нашли своих исследователей: А.Г. Лавров, А.Р. Голубева, М.В. Финько изучают философию культуры в творческом наследии И.А. Ильина66. Еще одна тема философии Ильина, посвященная национальному и культурному возрождению России, рассматривается В. Семенко67, О Хрипковым68, A.M. Шариповым , Г.В. Яловской и А.С. Карауловым , М.В. Финько , Т.В. Барковской72.
Актуальными для современности оказались идеи духовно-нравственного и правового воспитания человека, изложенные в философском наследии Ильина. Их изучением занимаются Л.И. Новикова73 и И.Н. Сиземская74, А.А. и П.А. Гагаевы73, И.М. Коняева76, Л.И. Асанова77.
С 90-х годов прошлого века активизируются исследования по социальной философии И.А. Ильина, изучаются ее различные аспекты, например, образ революции, концепция государственности, свобода
человека, проводятся семинары , но эти исследовательские работы до сих
66 Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина: Автореф. дис... канд. филос. наук. М.1997; Голубева А.Р.
Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина : Дис. ... канд. филос. наук : 24.00.01
Барнаул, 2003; Финько М.В. Культурологическая концепция И.А. Ильина в контексте духовного кризиса XX
в. Ростов на/Д., 2003; Она же. Религиозно-философская концепция русской культуры (На материале работ
И. А. Ильина): Дис.... д-ра филос. наук : 09.00.13 Б. м., 2004.
67 Семенко В. Чаяния православного рыцарства: Проблема русского возрождения в трудах И.А. Ильина //
Россия и Европа: Опыт соборного анализа. М., 1993. С.461 -473.
Хрипков О. Иван Ильин и его программа национального возрождения России // Континент. М., 1998. Т. 95, № 1.С. 221-220.
69 Шарипов A.M. Секуляризация культуры в России, ее упадок и задачи возрождения: взгляды И.А. Ильина
// Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1995. Вып. 4. С. 54 - 57.
70 Яловская Г.В., Каракулов А.С. Иван Ильин об условиях возрождения России: (Некоторые вопросы) //
Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1995. Вып. 4. С. 47 - 49.
71 Финько М.В. И.А. Ильин о путях национального и государственного возрождения России // Изв. вузов
Северо-Кавказ. региона обществ, наук. Ростов н/Д., 2001. № 2. С. 3 - 9.
72 Барковская Т.В. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России : Дис. ...
канд. филос. наук : 09.00.13. Москва, 2005.
73 Новикова Л.И. Педагогические идеи И.А.Ильина (опыт современного прочтения) // Педагогика. М., 2001.
№10. С. 62-67.
74 Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. М., 2004.
ъ Гагаев А.А., Гагаев П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII - XX вв.: Культурно-исторический аспект. М., 2002.
76 Коняева И.М. Философско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-
нравственного воспитания: дис... канд. пед. наук. Рязань, 2003.
77 Асанова Л.И. Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А.
Ильина (1883-1954): дис.... канд. пед. наук: 13.00.01 Н. Новгород, 2005.
78 Социальная философия Ивана Ильина: материалы всерос. семинара, 9-Ю апр. 1993 г. / отв. ред. В.В.
Козловский. СПб., 1993. Ч. 1. 1993; Ч. 2. 1995; Булгак И.Б. Социальная философия И.А. Ильина: дис. ...
канд. филос. наук. М. 1995; Кошарный В.П. Образ революции в социальной философии И.А.Ильина //
Исследования по истории русской философии. М., 1995. С.72 - 88; Реньш М.А. Идея государственности в
12 пор остаются немногочисленными. При этом нет специальных исследований, посвященных проблеме человека в социальной философии И.А. Ильина. Есть всего две работы, рассматривающие проблему человека, но в рамках истории философии. Это диссертационные исследования А.А. Самохиной, где проблема человека в философии Ильина анализируется только по его
79 Я0
произведениям доэмигрантского периода , а также И.А. Дудиной . Таким образом, специальных исследований социально-философской антропологии И.А. Ильина до сих пор не проводилось. В связи с этим данная проблема представляется актуальной, так как ее изучение позволяет уточнить своеобразие отечественной традиции осмысления человека, раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии И.А. Ильина и их значимость в современных условиях.
Объект исследования - русская социально-философская антропология
Предмет исследования - социально-философские аспекты проблемы человека в творчестве И.А. Ильина.
Цель - выявить сущность и своеобразие подхода к пониманию проблемы человека в творчестве И.А. Ильина в контексте русской социально-философской антропологии.
Задачи исследования:
1) выделить основные подходы к определению предмета социально-философской антропологии;
социальной философии И.А. Ильина: автореф. дис... канд. филос. наук. Владивосток. 1997; Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина: дис. ... канд. филос. наук. М., 1998; Г. Федотов и И. Ильин о свободе человека и гуманизме, политике, государстве, власти и судьбе России // Очерки истории русской социальной философии XVIII-XX веков. Омск, 1999.
79 Самохина А.А. Проблема человека в произведениях И.А. Ильина доэмигрантского периода. Дис. ... канд.
филос. наук: 09.00.03. М, 1996.
80 Дудина И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина. Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.03.
Мурманск, 2003.
выявить истоки и особенности отечественной социально-философской антропологии;
охарактеризовать основные направления русской социально-философской антропологии;
определить философско-мировоззренческие основания социально-антропологической концепции И.А. Ильина;
проанализировать социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина;
исследовать социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А. Ильина.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.
В диссертации проведен целостный анализ социально-философской антропологии И.А. Ильина, что нашло свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Социально-философская антропология является относительно
самостоятельным разделом философии и интегративной дисциплиной,
сочетающей принципы философской антропологии и социальной философии.
Предметом социально-философской антропологии является человек как субъект
и объект общества в его отношении к основным социальным институтам и
ценностям. Наиболее важные задачи социально-философской антропологии это:
изучение смысложизненных ориентиров и духовно-нравственных ценностей
человека; определение места и роли человека в системе социально-
экономических отношений; исследование политико-правовых аспектов
деятельности человека; выявление источников, средств и целей воспитания,
социализации и самореализации личности.
2. Главное влияние на формирование и развитие отечественной социально-
философской антропологии оказали христианская антропология, философия
европейского Просвещения и романтизма, а также немецкая классическая
14 философия. Европейские истоки русской мысли в сочетании с православной религиозностью, своеобразием национального уклада и цивилизационными отличиями России предопределили такие особенности отечественной социально-философской антропологии, как антииндивидуализм, солидаризм, политико-правовой «морализм», противопоставление внутренней и внешней свободы человека, стремление к определению национальной специфики русского человека и др.
3. В качестве основных направлений отечественной социально-
философской антропологии следует выделить христианскую антропологию,
представленную философско-богословской мыслью и духовно-академической
философией, радикально-гуманистическое и либерально-консервативное
направления социально-философской антропологии, а также русскую
философско-педагогическую антропологию. Многие положения и принципы
христианской и философско-педагогической антропологии, а также русского
консерватизма нашли свое продолжение и развитие в социально-философской
антропологии И.А. Ильина.
4. Философско-мировоззренческими основаниями социально-
антропологической концепции И.А. Ильина выступают принципы
традиционализма, органицизма, иерархизма, составляющие фундамент его
социальной онтологии; своеобразие его гносеологической позиции образует
сочетание элементов трансцендентализма, интуитивизма и иррационализма,
на основе которых в области социального познания ставится задача
интуитивного проникновения в духовную культуру народа; социальная
аксиология базируется на идее взаимосвязи экзистенциально-личностных,
социальных и религиозных ценностей, которые определяют смысл
социально-экономической и политико-правовой деятельности человека и
устанавливают ориентиры для воспитания личности.
5. Политико-правовая деятельность человека рассматривается И.А.
Ильиным в контексте духовно-нравственного развития личности,
осуществляемого через такие формы социального бытия как семья, родина,
15 нация и государство. Главными ценностными основаниями отношения человека к данным формам являются солидарность, патриотизм, «истинный» национализм, справедливость, ответственность, долг, «жертвенное служение». Обязанностью государства является соблюдение духовной свободы и обеспечение достойного уровня жизни человека. Поэтому естественное право признается источником и критерием позитивного права при утверждении взаимообусловленности прав и обязанностей, внутренней и внешней свободы, неравенства и социальной справедливости, сочетания политической свободы с долгом, дисциплиной, традицией и авторитетом.
6. Средством реализации общественного идеала, согласно Ильину, является «верное воспитание», которое призвано сформировать нового человека. Среди основных задач воспитания И.А. Ильин выделяет христианскую (православную) религиозность, искусство «сердечного созерцания», альтруизм и взаимопомощь, самостоятельность и творческую инициативность, труд и дисциплину, чувство частной собственности, справедливость, верное восприятие авторитета, бережное сохранение религиозных, национальных традиций, правосознание и внутреннюю свободу. Все задачи воспитания, опирающегося на русскую национальную идею, по Ильину, можно свести к единой цели -формирование «духовности инстинкта». В качестве основных особенностей педагогической антропологии И.А. Ильина выделяются традиционализм, солидаризм, гражданственность, иерархизм и авторитаризм, принцип доминирования духовно-нравственных ценностей.
Теоретико-методологические основы исследования
Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, предполагающего выявление социокультурного контекста становления и развития философско-антропологического знания, взаимосвязи типов мышления и общественной практики. В связи с этим большое значение в работе приобрели диалектические принципы единства
логического и исторического, системности, восхождения от абстрактного к конкретному.
Значительная роль в проведенном исследовании принадлежит компартивному методу, позволяющему провести сравнительный анализ различных направлений социально-философской антропологии. Большое внимание при анализе текстов первоисточников уделялось герменевтическим процедурам логико-контекстуальной реконструкции, понимания и истолкования.
В диссертации используется широкий круг источников представляющих основные направления отечественной социально-философской антропологии, на основе которых наиболее полно раскрываются проблемы социально-философской антропологии И.А. Ильина. Это труды представителей рационального и аскетического богословия и духовно-академической философии (в первую очередь, П.Д. Юркевича и В.И. Несмелова), радикально-гуманистического (А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского) и либерально-консервативного (И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, Б.Н. Чичерина, Л.А. Тихомирова, П.И. Новгородцева) направлений отечественной социально-философской антропологии.
Конкретные наблюдения и выводы опираются на работы таких исследователей философского наследия И.А. Ильина, как А.А. и П.А. Гагаевы, В.А. Гусев, И.И. Евлампиев, А.И. Есюков, А.Ф. Замалеев, М.Б. Золина, А.А. Корольков, Ю.Т. Лисица, Г.П. Монастырских, Л.И. Новикова, И.Д. Осипов, Н.П. Полторацкий, И.Н. Сиземская, Л.С. Столович и др. Учитываются также обобщения и выводы исследователей отечественной философии и антропологии А.И. Абрамова, Т.В. Артемьевой, B.C. Барулина, Б.В. Васильева, И.С. Гобозова, Б.Т. Григорьяна, М.Н. Громова, О.С. Климкова, Л.А. Коневой, В.А. Коневой, С.Н. Малявина, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, М.А. Маслина, Н.В. Омельченко, К.С. Пигрова, СВ. Пишуна, В.Ф. Пустарнакова, В.В. Свидерской, П.И. Смирнова,
17 Ю.В. Сычева, B.C. Федчина, С.С. Хоружего, Т.Н. Чумаковой, Л.Е. Шапошникова, В.В. Шаронова и др.
При анализе социально-философской антропологии И.А. Ильина использованы теоретические подходы мыслителей русского зарубежья Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, СИ. Гессена, В.В. Зеньковского, И.И. Лапшина, С.А. Левицкого, И.О. Лосского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка и Б.В. Яковенко, а также таких западных философов, как И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, М. Шелер, Т. Адорно, Э. Фромм, Г. Маркузе, М. Бубер, П. Рикер, Э. Агацци и др.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты диссертационного исследования позволяют определить сущность и своеобразие отечественной социально-философской антропологии Основные положения диссертации имеют методологическое значение и могут служить основой для проведения социально-философского анализа проблемы человека в различных парадигмах отечественной и зарубежной социальной философии. Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социально-философской антропологии, истории философии, педагогической антропологии.
Апробация работы
Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, а также были представлены в ряде выступлений и докладов, в частности: на XV международных Ломоносовских чтениях (ноябрь 2003 г.), VI Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов, молодых ученых (апрель 2004 г.), Международной научной конференции «Экология образования» (декабрь 2005 года), Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (сентябрь 2006 года).
Материалы диссертационного исследования составили основу специального курса «Русская философско-педагогическая антропология конца XIX - первой четверти XX в.», который читался в 2004-2006 годах студентам филологического факультета Северодвинского филиала Поморского государственного университета.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (сентябрь 2006 г.) и кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (октябрь 2006 г.).
Структура диссертационного исследования
Работа состоит из введения, двух глав (каждая глава, в свою очередь, состоит из трех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Первая глава диссертационного исследования посвящена анализу
теоретико-методологических проблем отечественной социально-
философской антропологии. В первом параграфе исследуются основные
подходы к определению предмета социально-философской антропологии, во
втором - рассматриваются истоки и особенности отечественной социально-
философской антропологии, в третьем параграфе дается характеристика
основных направлений отечественной социально-философской
антропологии.
Во второй главе диссертации исследуется социально-антропологическая концепция И.А. Ильина. В первом параграфе второй главы выявляются доминирующие основания и мировоззренческие принципы, присущие социально-антропологической концепции И.А. Ильина. Во втором параграфе раскрываются социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина. В третьем параграфе изучаются социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А. Ильина.
19 В «Заключении» диссертации формулируются основные выводы и полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость; намечаются основные проблемы и возможные направления дальнейшего изучения темы.
Предмет социально-философской антропологии
Социально-философская антропология является относительно новым разделом в структуре социальной философии. Это значительное событие в философии, поскольку философия постепенно и неуклонно смещает акцент с общелогических проблем к проблематике человека, его сущности и особенности бытия, к конкретике индивидуально-ценностного содержания человеческого существования. Конечно, интерес философии вообще к человеку является постоянным, и поэтому можно говорить о том, что он существует с возникновения самой философии: чтобы понять мир, содержание и способы мышления о нем, надо, прежде всего, знать, что есть сам человек, каково его место в мире.
Несмотря на все многообразие философских школ и направлений, различие их мировоззренческих установок и ориентации, вопрос о том, что есть человек и каково его назначение в мире - один из наиболее существенных в каждой из них. Не случайно И. Кант считал вопрос о человеке, вопросом, синтезирующим всю философскую проблематику. Именно Кант впервые в истории европейской философской мысли разработал целостное учение о человеке - философскую антропологию . «Все интересы моего разума, - писал он, - объединяются в следующих трех вопросах: 1. Что я могу знать? 2. Что я должен делать? 3. На что я могу надеяться?» . Впоследствии к упомянутым трем вопросам кенигсбергский мыслитель добавил еще и четвертый вопрос: «Что такое человек?», который объявил основным вопросом философии: «На первый вопрос отвечает метафизика, на второй -мораль, на третий -религиям на четвертый -антропология. Но в сущности все это можно было бы свести к антропологии, ибо три первых вопроса относятся к последнему»3. И. Кант был убежден в том, что основная задача философии состоит в познании жизни, а «самый главный предмет в мире, к которому эти познания могут быть применены, -это человек, ибо он для себя своя последняя цель»4.
В западной философии антропологические проблемы решались в связи с исследованием места человека в мироздании, отношения человека и мира, человека и Бога, человека и общества, культуры, цивилизации, техники, с проблемами познания человеком устройства мира, способов его покорения, объяснения, моделирования, преобразования, с проблемами отчуждения и одиночества человека в мире бытия, то есть в западной философии «на первом плане всегда были либо проблемы бытия, либо проблемы познания, а не проблемы собственно бытия человеческого»3. Только в XX веке, благодаря идеям Э. Кассирера, М. Шелера, М. Хайдеггера, Э. Фромма и других, в западноевропейской философии происходит «антропологический поворот» , создавший предпосылки для развития новой парадигмы мышления. В поле зрения философов оказались не только новые знания о человеке, которые было необходимо систематизировать и осмыслить, но и свидетельства ситуации «человеческого кризиса»7 XX века. При этом западная философия всегда помнила, что ответ на кантовский вопрос «Что есть человек?» не должен быть тривиальным, его необходимо подготовить «последовательным восхождением по тем или иным ступеням» .
Антропологическая доминанта также важна и для русской философии, что неоднократно подчеркивалось практически всеми авторами, которые ставили своей задачей систематическое изложение истории отечественной философской мысли. На это непосредственно указывает в своей «Истории русской философии» В.В.Зеньковский: «Русская философия ... больше всего анята темой о человеке, о его судьбе и путях» . Значимость антропологической доминанты для русской философии отмечали также отечественные ученые советского и постсоветского периодов. Так, например, в фундаментальном труде А.А. Галактионова и П.Ф. Никандрова «Русская философия IX - XIX вв.» утверждается, что «прочно вошел в русскую философию антропологический принцип, который на протяжении около полутора столетий оставался главной методологической установкой в натурфилософии, социологии, особенно в учении о человеке»10. Л.А. и А.В. Коневы в своей работе «Антропологические идеи в русской религиозной философии» отмечают, что «в отличие от западноевропейской философии русская философия с момента ее зарождения меньше интересовалась проблемами мироустройства и бытия как такового или человеческой познавательной способностью самой по себе, а большее именно проблемами человеческого бытия и постижения человеком его смысла» .
Итак, существование круга проблем, который исследователи определяют в совокупности как «проблему человека», наличествует в философии с момента ее возникновения и продолжает волновать умы ученых до сих пор. Э. Агацци в работе «Человек как предмет философского познания» пишет, что «в наше время важнейшей задачей философии является доказательство бытия человека» . В связи с этим возникает вопрос: что входит в понятие «проблема человека» с точки зрения современных исследователей? На этот счет существуют самые разные мнения.
М.К. Мамардашвили убеждал, что «проблемы человека как предмета философских исследований не существует» . Свое утверждение он объяснял тем, что «объектом или предметом исследования и одновременно тем, что позволяет случиться тому, что потом изучается, является всегда не наличный человек, а тот возможный человек, который может сверкнуть на какое-то время, промелькнуть, установиться в пространстве некоторого собственного усилия»14, поэтому «все философские утверждения содержащие термин «человек» никогда не разрешимы на каких-либо антропологических свойствах, на каком-либо конкретном образе человека, поскольку... они всегда имеют в виду возможного человека» .
Философско-мировоззренческие основания социально-философской антропологии И.А. Ильина
Философское творчество И.А. Ильина многогранно и включает почти все разделы современной философии - онтологию, гносеологию, антропологию, философию права, политики, религии, культуры, искусства, историю философии. Столь широкий круг философских интересов Ильина нередко затрудняет выявление доминирующих оснований и мировоззренческих принципов, присущих его мысли. Несмотря на достаточно оригинальный и самобытный стиль мышления, его философские взгляды сложились под влиянием целого спектра разнообразных философских направлений.
В «Истории русской философии» В.В. Зеньковского отмечается, что в трудах Ильина «очень сильно чувствуется влияние Гегеля ... и влияние новейших немецких мыслителей - Гуссерля, Когена»1. На этом основании Зеньковский выделяет такие отличительные черты философии Ильина как трансцендентализм (гуссерлианство) и имманентизм (гегельянство), переосмысленные на основе интуитивизма и иррационализма.
Современный исследователь русской философии Л.Н. Столович отмечает, что взгляды Ильина сложились не только под влиянием Гегеля и Гуссерля, но также неокантианства Г. Риккерта и Г. Зиммеля, кроме этого Столович отмечает, что «направление научных интересов Ильина было определено его университетским учителем П.И. Новгородцевым», а благодаря другому его преподавателю - Е.Н. Трубецкому - он «был приобщен к соловьевской традиции русской философии» . Также следует отметить, что многие идеи Ильина были выработаны в результате критического анализа философских построений И. Фихте, Ф. Шлейермахера и М. Штирнера. В частности, именно Фихте и Штирнер повлияли на выработку антропологической концепции Ильина, так как, исследуя их взгляды на проблемы субъекта и индивидуальности, он пришел к выводу, что именно человек в его душевно-духовном качестве представляет средоточие бытия, главный источник духовности в мире. Как полагает И.И. Евлампиев, Ильин унаследовал от немецких философов такие черты понимания личности как «иррациональную, нерасчленяемую конкретность человеческого духа; приоритет практического аспекта в понимании человека; невозможность найти никакого всеобщего начала, "поглощающего" индивидуальные духовные сущности»3.
Что касается Ф. Шлейермахера, то его взгляды оказали влияние на понимание соотношения религии и философии, поскольку, согласно Ильину, философия и религия имеют одну и ту же задачу - богопознание, и «философия по содержанию своему есть религия», но в отличие от религии, основывающейся на авторитете традиций, основой философии является «автономия духовного опыта» .
Помимо западных мыслителей, на религиозно-философские взгляды Ильина оказала влияние русская духовно-академическая философия и рационально-догматическое богословие, поскольку Ильин был не просто религиозным, а православным мыслителем, хотя следует признать, что его философствование было свободно от догматизма и не всегда полностью соответствовало ортодоксальному православию. В связи с этим религиозность Ильина оценивается в исследовательской литературе далеко неоднозначно, с одной стороны отмечается, что «он был не просто глубоко верующим человеком, а религиозным философом до мозга костей»5, а с другой, признается, что он только пользуется религиозной фразеологией, «по существу ему чужда сфера религии»6. Приведенные здесь позиции являются скорее крайностями, поскольку к религиозным вопросам он подходил, прежде всего, как философ, и поэтому не был «религиозным до мозга костей», но ставил перед философией религиозные задачи богопознания, поэтому его религиозность не только «фразеология». Здесь скорее нужно говорить о своеобразии религиозности Ильина, которая заключается в том, что он воспринял принципы гегелевского имманентизма, совместив их с элементами катафатического рационального богословия и иррационализма. Противоречие данных принципов, прежде всего, рационализма и иррационализма, порождает неоднозначность философии И.А. Ильина.
Большое влияние на социальную философию Ильина, включающую учения о праве, государстве, истории, культуре, оказала либерально-консервативная традиция русской философии в лице А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве и др. Среди исследователей творчества И.А. Ильина нет единства в оценке его социально-политических взглядов, например, В.В. Аверьянов характеризует их как «неоконсерватизм» , А.Ф. Замалеев - «неомонархизм» , М.А. Маслин - «народный консерватизм»9, И.Д. Осипов - «либерализм»10, Л.Н. Столович - «духовный национализм»11. Но, скорее всего, идеи Ильина в данной области следует рассматривать как либерально-консервативный синтез, так как, с одной стороны, Ильин исходит из принципа духовной автономии личности, признавая наличие неотчуждаемых естественных прав человека, а с другой, отстаивает идею сохранения национальной самобытности русской культуры, доказывает обусловленность политико 100 правовых форм традициями народа и верховенство социальных ценностей по отношению к индивидуальным.
Своеобразие социальной философии Ильина продиктовано также религиозным характером его мировоззрения, что проявляется на всех уровнях социальной философии, включая онтологию, гносеологию и аксиологию.
Социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина
Политико-правовое учение И.А. Ильина уже более десятилетия привлекает внимание исследователей, что во многом связано с тем, что долгие годы в нашей стране философия политики и права были сравнительно мало востребованы. Возрождение интереса к данным дисциплинам сопровождается поиском более адекватного для современного уровня развития науки и общества методологического инструментария изучения проблем политики и права. Многие идеи И.А. Ильина оказываются чрезвычайно актуальными в связи с современными поисками приемлемых для России форм политического развития и правовых отношений, тем более что формы западной демократии, как показывают многие исследования и социально-политическая практика последних лет, далеко не всегда оказываются пригодными для российских условий, о чем неоднократно предупреждал в своих работах И.А. Ильин, задумываясь о будущем устройстве России.
Характерной чертой подхода Ильина к политико-правовым проблемам является то, что он рассматривал их в контексте проблемы человека, пытаясь выявить возможности государства и права в деле «духовного обновления» человека. В этом плане он полностью следовал идеям своего университетского учителя П.И. Новгородцева, который отмечал, что «одной из главнейших проблем философии права всегда являлась проблема отношения личности к обществу»1. Таким образом, политико-правовое учение оказывается центральным звеном социально-философской антропологии Ильина. И в качестве основных социально-антропологических аспектов политико-правового учения И.А. Ильина можно выделить, во-первых, исследование человека как субъекта и объекта социально-политических отношений, во-вторых, изучение взаимосвязи субъективного и объективного, индивидуального и социального в контексте проблем правосознания и правовых отношений.
Изучение проблемы человека в контексте социально-политических отношений Ильин осуществляет через анализ таких форм социального бытия человека как семья, родина, нация и государство, а также через исследование таких оснований отношения человека к данным формам как патриотизм и космополитизм, национализм и интернационализм, индивидуализм и солидарность. Кроме этого большое внимание уделяется Ильиным выяснению влияния форм правления и политических режимов на духовное развитие личности.
Семья рассматривается русским философом как первая социальная ячейка всего сложного общественного организма, основанная на любви, вере и свободе, через которую постигаются и усваиваются все истоки духовной жизни. Ильин придавал семье огромное воспитательное значение, так как этот союз, по его мнению, призван научить первым совестным движениям сердца, воспитать правосознание и политическую лояльность, в связи с этим анализ роли семьи в формировании и развитии человеческой личности будет сделан в следующем параграфе «Социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А. Ильина» настоящего исследования.
Следующей ступенью социальной и духовной реализации человека является нация. Рассматривая данную форму бытия личности и народа, Ильин обратился к анализу таких дихотомий, как национализм и интернационализм, патриотизм и космополитизм. Впервые проблема национализма в русской философии была подвергнута детальному осмыслению в конце 80 - начале 90-х гг. XIX в. в трудах B.C. Соловьева и К.Н. Леонтьева. В философско-публицистических статьях B.C. Соловьева «Национальный вопрос в России» отмечается, что национализм, в основном, приобретает форму «национального эгоизма», что приводит к «отречению от вселенского христианства и возвращению к языческому и ветхозаветному партикуляризму»2. В другом своем выражении национализм, согласно Соловьеву, предстает как «требование международной справедливости, в силу которой все народности имеют равное право на самостоятельное существование и развитие»3. Но и в таком случает национализм предстает как отрицательная идея, поскольку она ставится выше христианской солидарности. Соловьев видел возможность соединить патриотизм и национализм с христианством только через их подчинение высшей религиозной истине. В «Оправдании Добра» Соловьев резюмирует данную идею через своеобразное истолкование евангелевской заповеди о любви к ближнему: «мы должны любить все народности, как свою собственную» . Таким образом, Соловьев не отвергал национализм вообще, в отличие от космополитизма, но считал, что национальные интересы должны быть подчинены общечеловеческой солидарности.
Совершенно иную позицию занимал К.Н. Леонтьев, он видел в национализме проявление либерально-эгалитарного начала, так как считал, что самобытность культуры заключена «не в народной стихии, не в национальном начале как в начале автономном, а в мировых, организующих церковных и государственных началах, принудительных по отношению к народной жизни, в объективных идеях»5. Но Леонтьев, как и Соловьев, критиковал не национализм вообще, а его определенную форму, так как полагал, что через национально-освободительное движение осуществляется присущий европейской культуре демократизм, означающий в его концепции «всеобщее уравнительное смешение». Проникновение такого национализма, по Леонтьеву, губительно для России, и поэтому он писал, что «национальный идеал наш должен быть именно религиозно и житейски от Запада независимым»6. Таким образом, согласно Леонтьеву, истинный национализм должен служить государственной, культурной и религиозной самобытности, избавляя Россию «от гибельной общеевропейской солидарности»7.
В философии И.А. Ильина осуществляется совершенно иной подход к проблеме национализма, так как он рассматривал понятие нации не только как социальную категорию, а прежде всего как категорию духовную. Ильин отмечал, что люди связуются в единую нацию и создают единую родину именно в силу подобия их духовного уклада, устанавливая «между собою и своим народом подобие, общение, взаимодействие и общность в духе» . Именно общность духовной жизни является главным критерием в определении нации, так как «душевное одиночество людей отходит на задний план и уступает первенство духовному единению и единству»9. Среди остальных признаков Ильиным называются длительный оседлый образ жизни, проживание на единой территории и единая экономика.