Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Хабаров Леонид Васильевич

Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов
<
Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов
>




Хабаров Леонид Васильевич. Социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Екатеринбург, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:06-9/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптация как предмет философского исследования 16

1.1. Проблемы адаптации в науках о природе и человеке 16

1.2. Социализация и социальная адаптация личности в условиях современной России 29

1.3. Деятельность как условие возможности и универсальная форма адаптации: норма и активное приспособление 57

Глава 2. Региональные военные конфликты и теоретические основы изучения поствоенного синдрома 77

2.1. Исторический обзор исследования посттравматического (поствоенного) синдрома, теории и причины его возникновения 77

2.2. Влияния военных действий на личность человека. Личность человека вернувшегося с войны 90

Глава 3. Разработка программы социальной адаптации участников региональных военных конфликтов 108

3.1. Особенности социальной адаптации участников региональных вооруженных конфликтов. Разработка программы 108

3.2. Социальная адаптация участников вооруженных конфликтов в центрах

реабилитации для участников локальных войн 121

Выводы 134

Заключение... 144

Список литературы 146

Введение к работе

Человеку нелегко привыкнуть к войне - к ее опасностям и лишениям, к иной шкале жизненных ценностей и приоритетов. Адаптация к новой обстановке требует ломки прежних стереотипов сознания и поведения, без которой просто не выжить в экстремальных условиях, на грани жизни и смерти.

Но и вернуться к спокойному, мирному существованию человеку, проведшему на фронте хотя бы несколько недель, не менее сложно; обратный процесс перестройки психики протекает столь же болезненно и порой затягивается на долгие годы.

Своеобразие психологических последствий участия человека в боевых действиях заключается в том, что они сопровождают его всю оставшуюся жизнь.

И здесь на первый план встает вопрос об адаптации к новым условиям, о перестройке психики на мирный лад. На войне всё четче и определеннее: ясно, кто враг и что с ним нужно делать. Быстрая реакция оказывается залогом собственного спасения: если не выстрелишь первым, убьют тебя. После такой фронтовой ясности конфликты мирного времени, когда «противник» формально таковым не является и применение к нему привычных методов борьбы запрещено законом, нередко оказываются сложны для психологического восприятия тех, у кого выработалась мгновенная и обостренная реакция на любую опасность.

Многим фронтовикам трудно сдержаться, проявить гибкость, отказаться от привычки чуть, что хвататься за оружие - в прямом или в переносном смысле. Возвращаясь, домой, бывшие солдаты подходят к мирной жизни с фронтовыми мерками и переносят военный способ поведения на мирную почву, хотя в глубине души понимают, что это недопустимо. Некоторые начинают приспосабливаться, стараясь не выделяться из общей массы. Другим это не удается, и они остаются «бойцами» на всю жизнь.

Душевные надломы, срывы, ожесточение, непримиримость, повышенная конфликтность, с одной стороны, усталость, апатия - с другой - эти естественные реакции организма на последствия длительного физического и нервного напряжения, испытанного в боевой обстановке, становятся характерными признаками так называемых фронтовых (потерянных) поколений.

Особо трудным возвращение к мирной жизни оказывалось для тех, кто до войны не имел никакой гражданской профессии и, вернувшись с фронта, почувствовал себя лишним, никому не нужным.

Актуальность темы и новизна проведенного исследования. Среди отечественных социально-философских исследований последнего времени совершенно недостаточно материалов, посвященных социальной адаптации участников региональных вооруженных конфликтов1, включая социальные и социально-психологические особенности последней. Между тем для современной России эта проблема еще со времени войны в Афганистане вышла за локальные рамки, приобрела общесоциальное значение. Философы и социологи, психологи и политологи осмысливают феномен с.а. участников р.в.к. в контексте радикальных трансформаций российского общества. Проблемы приспособления, связанные с модернизацией государства и общества, философское постижение с.а. участников р.в.к. к текущим переменам представляется как никогда актуальным. Вместе с тем философский анализ с.а. личности - понимаемой как совокупность особых системообразующих свойств, позволяющих человеку выстраивать свою жизнь, придавать ей целостность и смысл , - настоятельно требует комбинированного подхода, способного реализовать учет всего комплекса социокультурных, экономических, политических и психологических факторов и влияний на статические и динамические характеристики индивидуального приспособительного процесса, позволяющего сочетать выявление и использование потенциальных адаптивных возможностей с созданием и поддержкой со стороны общественных и государственных структур форм деятельности, позволяющих осуществить эти возможности.

Другой актуальный аспект настоящего исследования связан с весьма острой, но еще не до конца осознанной, проблемой согласования с реальностью и фактами статуса с.а. участников р.в.к. Важность такого сюжета в контексте с.а. участников р.в.к. наиболее отчетливо проявляется в ситуации «радикальной смены картин мира, фундаментальных теорий и способов описания реальности, когда становится возможным появление конкурирующих теорий, равномощных относительно описания и предсказания экспериментальной эмпирии. [В такой познавательной ситуации] и приобретает остроту и актуальность вопрос об онтологических аспектах, статусе и основаниях научного знания» . При этом аспект с.а. участников р.в.к. принимает вид философской интерпретации статуса и познавательных возможностей методологии, необходимой для адекватного постижения феномена с.а. Именно поэтому поиск теоретико-методологических подходов к постижению подлинной природы с.а. участников р.в.к. невозможен без адекватного понимания ее онтологии. Однако владеет ли современная философия истинным пониманием онтологии с.а. участников р.в.к., когда принципиальные вопросы, связанные с содержанием, структурой и логикой с.а. личности, все еще не получили однозначного решения?

Данная работа основана на убеждении, что социальная философия должна не только ставить и анализировать проблему уточнения онтологического статуса с.а. участников р.в.к., но и призвана разрабатывать теоретические подходы. Новизна работы состоит в том, что предлагается разработка таких подходов применительно к теме исследования предпринимаемого впервые.

Потребность в целостном социально-философском осмыслении адаптации участников р.в.к. в социуме связана с еще одним немаловажным обстоятельством. Речь идет о необходимости в силу объективной неполноты наших знаний о личности и социальной реальности вероятностно статистического анализа данного феномена. Вполне очевидно, что подобный анализ с.а. участников р.в.к. возможен лишь при условии разработки фундаментальных теоретических подходов и схем, которые в методологии науки принято рассматривать в качестве «весьма абстрактной модели изучаемых в теории взаимодействий. [Подобная теоретическая схема] выявляет структурные особенности таких взаимодействий, фиксируя в познании их глубинные, существенные характеристики»4. Соответствующий этому пониманию философский анализ с.а. участников р.в.к. осуществляется в настоящем диссертационном исследовании в основном с использованием гипотетико-дедуктивного, социально-философского нормативного моделирования. Важность именно такого осмысления с.а. участников р.в.к. определяется тем вниманием, которое социальная философия традиционно уделяла и уделяет изучению наиболее общих, сущностных аспектов приспособительных процессов в социуме, а также острой потребностью в конструктивной критике неадекватных теоретических подходов к постижению с.а. участников р.в.к. Поэтому и столь важна для данного исследования проблема поиска таких философских теоретико-методологических исследовательских подходов к с.а., которые бы в полной мере отвечали истинной онтологии с.а. участников р.в.к.

Актуальный аспект изучения с.а. участников р.в.к. связан с тем, что сам характер приспособительных процессов в нашей стране определяется спецификой модернизации всех сторон российского общества. Именно поэтому столь острой является потребность в теоретическом, социально-философском анализе тех личностных и групповых адаптивных стратегий, которые и должны помочь участникам р.в.к. максимально быстро и эффективно адаптироваться к модернизуемому социуму. Вместе с тем пассивность и/или сознательный отказ части участников р.в.к. от поиска действенных социально приемлемых стратегий адаптации фактически отражает непродуктивный конфликт между идеологическими установками или субъективными желаниями участников р.в.к. и объективными потребностями экономического, политического и социального реформирования страны. Кроме того, данный конфликт свидетельствует о кризисном состоянии приспособительного целепологания, а также неадекватности адаптивного потенциала, привычных стратегий индивидуальной и групповой с.а. и реадаптации участников р.в.к. к текущим переменам. Разбалансированность процесса с.а. участников р.в.к. осложняется недостаточным вниманием государства к данной проблеме в условиях незрелости основных институтов гражданского общества. Пренебрежительное отношение к проблеме с.а. участников р.в.к., проявляющееся в осуществлении целевых государственных программ по оптимизации с.а. этой категории населения, провоцирует социальную нестабильность, криминализацию и маргинализацию социума. Объективная потребность в разработке адекватных социально-философских, теоретических подходов к постижению сути адаптации участников р.в.к. в социуме определяется необходимостью оптимизации текущих приспособительных процессов российского общества. В свою очередь, повышение эффективности приспособительных процессов сопряжено с необходимостью пересмотра господствующего в отечественной социальной философии нормативного (структурно-функционального) понимания феномена с.а. участников р.в.к. Именно поэтому в данном исследовании не только ставится проблема поиска адекватной онтологии с.а. участников р.в.к., но и обосновывается необходимость конструирования адекватных нормативно-интерпретативных теоретических подходов к ее постижению. Следует подчеркнуть, что именно онтологический аспект анализа с.а. участников р.в.к. позволяет объединить эвристические возможности формально конфликтных, но с необходимостью дополняющих друг друга нормативного и интерпретативного социально-философских теоретических подходов.

Степень научной разработанности проблемы. Философский анализ социальных приспособительных процессов продуктивен лишь на основе

интегрального, междисциплинарного подхода, однако гуманитарные науки все еще не достигли желаемого единства в исследовании проблем с.а. участников р.в.к.5

Анализ показал, что в литературе: 1) структурно-функциональное понимание сущности с.а. участников р.в.к. как объекта социально-философского анализа, изучение проблем с.а. участников р.в.к. осуществляется в основном с позиции нормативного (структурно-функционального) подхода; 2) нет ясности относительно соответствующих теоретико-методологических оснований анализа с.а. участников р.в.к. в социуме, социальной и информационной специфики, содержания, структуры и места адаптационных процессов в жизнедеятельности участников р.в.к.; 3) не определены субординация и характер взаимодействия процессов с.а. и социализации, отсутствует четкость в понимании разноуровневых стратегий и барьеров адаптации участников р.в.к. в социуме. В то же время существует устойчивое убеждение в том, что познание различных аспектов с.а. участников р.в.к. требует применения интегрированного, междисциплинарного научного подхода, способного обеспечить, целостный, системный учет всего комплекса социокультурных, экономических, политических и психологических факторов и влияния на статику и динамику с.а. участников р.в.к. В связи с этим, в социальной философии и теоретической социологии, активно разрабатываются теория и методология неклассических философских и социологических подходов; ставится задача поиска адекватной комплексной методологии изучения сложных социальных феноменов; обсуждаются возможности и перспективы смены исследовательских парадигмальных подходов как объективной закономерности развития социальной философии и теоретической социологии (Ю.Н.Давыдов, Л.Г.Ионин, В.Г. Немировский, В.А. Ядов и др.).

Итак, невыясненность с.а. участников р.в.к. как объекта социально философского анализа порождает известные трудности в понимании того, какие теоретические подходы необходимы и достаточны для философского анализа данного феномена. Следовательно, налицо объективное противоречие между действительной потребностью социальной философии в истинном понимании с.а. участников р.в.к. и отсутствием ясности с тем, какие теоретико-методологические подходы необходимы для ее адекватного социально-философского анализа. С учетом данного противоречия избрана тема исследования, проблемой которого является недостаточность и неэффективность одностороннего структурно-функционального философского изучения с.а. участников р.в.к.

Объект исследования -с.а. участников р.в.к.

Предмет исследования - социально-философские, теоретико-методологические подходы к изучению с.а. участников р.в.к.;

- механизм и способы с.а.;

- методы и приемы с.а. участников р.в.к.;

- определение методов и приемов с.а. участников р.в.к.

Цель - разработка адекватных теоретико-методологических подходов к изучению с.а. участников р.в.к. Достижение поставленной цели требует решения ряда следующих задач.

1. На основе критического анализа общенаучных подходов к понятию «адаптация» определить социально-философское содержание понятия «социальная адаптация участников региональных вооруженных конфликтов».

2. Осуществить процедуру демаркации понятий «социальная адаптация» и «социализация».

3. Проанализировать структуру и содержание процесса/ состояния с.а. участников р.в.к.

4. Уточнить структуру и логику процесса/состояния с.а. участников р.в.к., опираясь на введенные понятия: «адаптационная стратегия личности», «адаптивная деятельность», «адаптивная ситуация», «адаптивная установка», «адаптивное пространство», «адаптивный барьер» и др.

5. Проанализировать структуру и содержание социальной деятельности как универсальной стратегии с.а.

6. Установить возможности и границы применения нормативного (структурно-функционального) подхода к изучению с.а. участников р.в.к. как объекта философского анализа.

7. Доказать необходимость и возможность использования нормативно-интерпретативного подхода к исследованию с.а. участников р.в.к.

8. Опираясь на возможности нормативно-интерпретативного подхода к с.а. личности разработать типологию критериев с.а. участников р.в.к.

9. Выстроить нормативно-интерпретативную типологию стратегий с.а. участников р.в.к.

Ведущая концептуальная идея исследования находит свое отражение в следующих исходных посылках последнего.

Целостное нормативно-интерпретативное постижение феномена с.а. участников р.в.к. возможно при условиях, если:

• исходить из того, что глобальный процесс с.а. онтологически объективен, поскольку влияние социума на людей носит всеобщий характер. Конституируясь действиями людей, это влияние в значительной мере не зависит от их воли и желания, равно как и от того, каким образом люди интерпретируют социальную реальность и общую адаптивную направленность этого влияния;

• придерживаться убеждения, что неразрывное единство объективного и субъективного планов жизнедеятельности личности находит выражение в объективной дуальности нормативно-интерпретативной онтологии процесса/состояния с.а. личности;

• учитывать, что с.а. участников р.в.к. эпистемологически субъективна, ибо трактовка результативности и эффективности с.а. всегда субъективна и определяется их интерпретацией либо сторонним наблюдателем- исследователем, либо субъективными оценками непосредственных участников приспособительного процесса; • анализировать с.а. участников р.в.к., опираясь на нормативно-интерпретативный теоретический подход, сконструированный на основе принципа дополнительности; необходимость применения нормативно-интерпретативного подхода определяется не столько невозможностью получения нами исчерпывающего (т.е. полного) знания о феномене с.а., сколько потребностью выражения и постижения истинной сути объективной дуальности нормативно-интерпретативной онтологии с.а. участников р.в.к. Задачи:

- изучить степень разработанности проблемы с.а. участников р.в.к.;

- изучение теорий и причин возникновения поствоенного синдрома и его влияние на участника как личность;

- поиски новых, отвечающих запросам времени возможностей адаптации;

- разработка программы с.а. участников р.в.к.;

- исследование форм деятельного разрешения возникших проблем;

- построение модели системного взаимодействия усилий по с.а. со стороны:

а) участников р.в.к.;

б) общественных организаций;

в) государственных органов власти.

Основные теоретические результаты исследования, выносимые на защиту, их новизна.

l.Ha основе предложенного понимания объективной нормативно-интерпретативной дуальности феномена с.а. участников р.в.к. обоснована необходимость использования при анализе с.а. личности нормативно -интерпретативной исследовательской методологии. Целесообразность использования подобной исследовательской методологии определяется следующим:

(а) Объективная дуальность нормативно-интерпретативной онтологии с.а. участников р.в.к. обусловливается тем, что: 1) личность олицетворяет

собой единство социально-заданного и индивидуально-обусловленного, что и определяет двойственный характер с.а. участников р.в.к.; 2) с.а. участников р.в.к. как функция различных диспозиций и переменных требует отнесения социального приспособительного процесса к разряду сложных социальных процессов, для изучения которых необходимо применение не динамических (характеризующих жестко детерминированные, относительно изолированные системы), а вероятностно-статических социальных закономерностей.

(б) Процесс с.а. участников р.в.к. реализуется с помощью стратегий с.а. В русле нормативного подхода стратегий с.а. участников р.в.к. - это, с одной стороны, способы, приемы и стратегии, позволяющие обществу наиболее эффективно, оптимально и безболезненно включать, приобщать личность к объективно сложившейся системе социально приемлемых структур, ролей и взаимодействий, в которых личность могла бы приносить себе и обществу максимальную пользу; с другой - это способ, схема, алгоритм преодоления многочисленных адаптивных барьеров, которые затрудняют или полностью парализуют осуществление приспособительных процессов в социуме.

(в) С.а. в контексте интерпретативного теоретического подхода означает использование таких приспособительных стратегий, которые позволяют человеку сохранить и/или уточнить его идентичность. Стратегии с.а. всегда корректируются внешними оценками социального окружения и внутренним пониманием личностью собственной идентичности, которая выступает в роли индивидуального и социального «компаса» при интерпретации всего многообразия социальных ситуаций в процессе адаптации участников р.в.к.

(г) С позиции нормативного подхода с.а. участников р.в.к. включает в себя ряд содержательных аспектов. Во-первых, это процесс непрерывного социального контроля над соответствием/не соответствием поведения человека господствующим в социуме нормам и ценностям, которые принудительно «навязываются» человеку в процессе социализации. Во- вторых, это комплексная система социальной деятельности, связанная с

преодолением разнообразных адаптивных барьеров, которые функционально затрудняют приспособление в конкретной ситуации.

(д) Комплексное - нормативно-интерпретативное - понимание происходит из того, что с.а. участников р.в.к. - это процесс преобразования и/или интерпретации объективного социального мира, себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе и формирования на этой основе индивидуального адаптивного пространства и персональной идентичности, задающей смыслы индивидуальной жизнедеятельности и общую направленность адаптации.

2. Впервые разработана нормативно-интерпретативная типология стратегий с.а. участников р.в.к., позволяющая определять способы и приемы оптимизации реального приспособительного процесса.

Теоретико-методологические основания исследования. В основе предлагаемого исследования лежат разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам адаптации, социализации, деятельности, культуры и социальной практики. Основными теоретико-методологическими источниками настоящей диссертации послужили работы и идеи философов, заложивших основы (Б. Малиновский, М. Ромм, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р.К. Мертон, К. Леви-Стросс, Э. Фромм, М. Вебер, В. Дильтей, Дж.Г Мид, П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.) теоретических подходов к исследованию социально-адаптивных процессов. Значительное влияние на разрабатываемое нормативно-интерпретативное, социально-философское понимание сущности с.а. участников р.в.к. оказали научные подходы, представленные в теоретических построениях теории социальной структуры (Э. Гидденс); феноменологической философии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер); символического интеракционизма (Дж.Г. Мид, Г. Блумер и др.); гуманистической психологии (К. Роджерс и др.); эпистемологической философии, философии, истории и методологии науки (К.Р. Поппер, И. Пригожий, Н. Бор и др.); социальной психологии (С.Эш, Л. Росс, Р. Нисбетт и др.); общей теории систем (Л.Берталанфи, Н. Винер). Нормативно интерпретативный подход к изучению с.а. участников р.в.к. как объекта философского анализа разрабатывался с учетом теоретико-методологических подходов развиваемых в последние годы Г.М. Андреевой (психология социального познания); Э. Гидденсон, Ю.Н. Давыдовым, В.А. Ядовым и др. (социально-философская и социологическая теория и методология); Л.Г. Иониным, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджаном, Я. Рейковским и др. (методология интерпретативного подхода); С.А. Беличевой, Л.В. Корель, Л.Л. Шпак и др. (методология нормативного подхода). Методологическими основаниями исследования выступают также следующие общенаучные принципы: активного включения участников р.в.к. в социальные общности; отражение; единства сознания и деятельности; дополнительности; общественно-исторической и практически-деятельностной природы жизнедеятельности человека. Вышеизложенные теоретико-методологические подходы и принципы позволили определить концептуальную основу решения проблемы исследования, выработать совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность нормативно-интерпретативного социально-философского подхода к изучению процесса/состояния с.а. участников р.в.к.

Методы исследования. Специфика использованных в настоящей работе методов исследования определяется тем, что феномен участников р.в.к. с.а. рассматривается здесь сквозь призму социально-философских теоретико-методологических рефлексивных подходов. В данном исследовании с.а. участников р.в.к. выступает в роли идеально-типического, теоретического объекта, который конструируется в процессе его изучения. В основу исследования положено убеждение, что изучаемый объект способен моделировать реальность в ее наиболее важных и существенных свойствах и характеристиках. Помимо этого, здесь использован комплекс методов социально-философского теоретического анализа, включающий в себя анализ, синтез, абстракцию, дедукцию; вторичный анализ философских, социально-психологических исследований по проблемам теории и методологии изучения приспособительных процессов в социуме, а также с.а. участников р.в.к.;

общенаучных теоретико-методологических подходов.

Теоретическая новизна диссертационного исследования.

1. В работе доказывается, что неразрывное единство объективного и субъективного планов в жизнедеятельности личности связано с объективной двойственностью нормы и интерпретации в процессах с.а., их взаимо дополнительностью.

2. Обосновывается, что социально-философское изучение феномена с.а. участников р.в.к. должно осуществляться на базе нормативно-интерпретативного подхода, вытекающего из принципа дополнительности.

3. В результате нормативно-интерпретативного социально-философского анализа получено новое, комплексное знание о специфике и характере структурно-функциональных и интерпретативных компонентов, которые и определяют объективную дуальность предложенной нормативно-интерпретативной модели с.а. участников р.в.к.

4. На базе нормативно-интерпретативного подхода сформировано представление вероятностно-статистическом понимании феномена с.а. участников р.в.к.

5. Выработано нормативно-интерпретативное понимание с.а. участников р.в.к. в качестве целостного процесса преобразования и/или интерпретации объективного социального мира, себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе и формировании на этой основе индивидуального адаптивного пространства и персональной идентичности, задающей смыслы индивидуальной жизнедеятельности и направленности адаптации.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для разработки научно обоснованных способов оптимизации с.а. участников р.в.к. в пореформенный период; в профессиональной дельности государственных служащих, социальных работников, психологов и педагогов, решающих практические проблемы с.а., при создании законодательной базы «О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы изложены в f- публикациях (общим объемом 50 печ. л.). Результаты исследования обсуждались на региональных конференциях и научно-практических семинарах.

Структура диссертации подчинена решению задач исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы (включающего 116 названий).

Проблемы адаптации в науках о природе и человеке

Эволюция материи постоянно проходит путем глобального приспособления живого к последовательно возникающим и все более усложняющимся средам обитания. Выживание и успешное функционирование любого биологического вида определяются наличием в его поведенческом репертуаре, с одной стороны, адекватного условиям среды приспособительного механизма, с другой - использованием достаточно эффективных адаптивных стратегий6. Мало, что может сравниться с адаптацией по сложности изучения и важности для жизни. Борьба за успешную адаптацию - это тот великий закон бытия, который в полной мере распространяется и на человека как носителя биосоциальной природы. Поэтому и столь важно для социальной философии постижение феномена адаптации и адаптациогенеза в единстве их биосоциальных детерминант и компонентов. Усиливающиеся в последнее время интегративные процессы в науке позволяют поставить вопрос о комплексном рассмотрении данного феномена и о выделении особого вида приспособления - с.а. Тем самым адаптация превращается из понятия специфически биологического в категорию общенаучную.

В науке всегда существует острая потребность в понятиях-интеграторах позволяющих «рассматривать системы, выражающие качественно различные сферы действительности в единой системе отсчёта»7. Последние исследования адаптивной проблематики в различных областях науки и техники доказывают: на роль подобной общенаучной категории вполне логично и обоснованно претендует понятие «адаптация».

Сам же термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) впервые появился в физиологии и изначально использовался в биологических науках. В научный оборот он был, по-видимому, ведён немецким физиологом Г. Аубертом8 и обозначал изменения (приспособительного характера) чувствительности кожных анализаторов к действию внешних раздражителей.

В биологии в числе первых проблему адаптации начинает разрабатывать основоположник организмоцентрической теории эволюции французский зоолог Ж.-Б. Ламарк, взявшийся объяснить возникновение отдельных видов живых существ и их эволюцию именно адаптационными изменениями отдельных организмов. При этом им различались три способа адаптации: 1) прямое приспособление организма (у растений и низших животных); 2) косвенное приспособление организма (характерное для высших животных) -посредством упражнения или не упражнения его органов; 3) вызванное средой внутреннее стремление к усовершенствованию своего организма (у всех животных). По Ламарку, все трансформации в особи закрепляются и передаются по наследству, только если приобретённые адаптивные изменения присущи обоим полам или тем особям, которые дали потомство1 . Впоследствии - в самом общем виде - в естественных науках под адаптацией понималась вся «...совокупность реакций живой системы, поддерживающих её целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды»11.

Исходя из того, что человек является продуктом эволюции живой материи и имеет свою специфическую социальную среду обитания, соответствующую его биосоциальной природе, вполне логично вести речь о закономерностях адаптации человека к этой среде. Причины, вызывающие у людей потребность в с.а., благодаря усилиям гуманитарной науки были выявлены в социокультурной природе человека. По мнению немецкого философа и культуролога И.Г. Гердера, человек как культурное существо представляет собой, с одной стороны, существо «недостаточное», а с другой -«творческое». «Недостаточность» связана с тем, что изначально человек - это самое беспомощное из всех живых существ. Но именно отсутствие у человека присущих животным генетически передаваемых, инстинктивных, узкоспециализированных приспособительных программ делает его существом творческим, а значит, социально активным12. Именно для восполнения этой природной адаптивной недостаточности человек и создаёт культуру, которая служит эффективным инструментом приспособления окружающей природы к потребностям людей. Именно адаптивная социокультурная среда, будучи системой «кодифицированных образцов, норм, поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в обществе» , становится тем самым приспособительным инструментом, который и обеспечивает саморазвитие общественной жизни людей. Так к учёным-гуманитариям впервые пришло постижение необходимости и целесообразности детального изучения специфических стратегий и механизмов с.а. личности в социокультурной среде (именно это понимание и легло впоследствии в основу «нормативной», или «структурно-функциональной», социально-философской модели изучения феномена с.а.).

Исторический обзор исследования посттравматического (поствоенного) синдрома, теории и причины его возникновения

Современные представления о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) сложились окончательно к 1980-м гг., однако информация о воздействии травматических переживаний фиксировалась на протяжении столетий.

Подобные переживания описывал У. д Акоста в 1871 г. у солдат во время Гражданской войны в Америке. Он называл это состояние «солдатским сердцем», наблюдая вегетативное реакции со стороны сердца.

Э.Крепелин в XIX в. использовал термин «невроз пожара» для того, чтобы обозначить отдельное клиническое состояние, включающее многочисленные нервные и физические феномены, возникающие как результат различных эмоциональных потрясений или внезапного испуга, которые перерастают в тревожность. Это состояние наблюдается после серьезных несчастных случаев, пожаров, железнодорожных катастроф или столкновений84.

В 1889 г. Г. Оппенгейм ввел термин "травматический невроз" для диагностики психических расстройств у участников боевых действий, причины которых он усматривал в органических нарушениях головного мозга, вызванных как физическими, так и психологическими факторами . Много наблюдений за развивавшимися после участия в боевых действиях психопатологическими состояниями было сделано во время первой мировой войны.

Воздействие войны на сознание военных изучалось русскими военными психологами еще в начале XX в. Так, например, за время русско-японской войны 1904—1905 гг. психически ненормальных, не имевших травматических повреждений, прошедших через Харбинский психиатрический госпиталь, было около 3000 человек. При этом средние потери в связи с психическими расстройствами в период русско-японской войны составили 2-3 случая на 1000 человек, а уже в первую мировую войну — от 6 до 10 случаев на 1000 человек. Психологическими проблемами участников первой мировой и гражданской войн в России занимались И. Бехтерев, П. Ганнушкин, Ф. Зарубин, С. Крайц, а после Великой Отечественной войны - Е. Краснушкин, В. Гиляровский, А. Архангельский и многие другие. После первой мировой войны осталась обширная документация неврологических и психологических последствий военной травмы. Отдельные описания последствий пережитого солдатами военного стресса были даже опубликованы, в них говорилось о навязчивом воспроизведении угрожающих жизни ситуаций, а также о повышенной раздражительности, преувеличенной реакции на громкие звуки, трудностях с концентрацией внимания.

Позднее Д. Майерс определил отличия между неврологическим расстройством «контузия от разрыва снаряда» и «снарядным шоком» . Контузия, вызванная разрывом снаряда, рассматривается им как неврологическое состояние, вызванное физической травмой. Тогда как «снарядный шок» Майерс рассматривал как психическое состояние, вызванное сильным стрессом. Реакции, обусловленные участием в боевых действиях, стали предметом широких исследований в ходе второй мировой войны. Это явление у разных авторов называлось по-разному: «военная усталость», «боевое истощение», «военный невроз», «посттравматический невроз».

В 1941 г. в одном из первых систематизированных исследований А. Кардинер назвал это явление «хроническим военным неврозом». Кардинер считал, что военный невроз имеет как физиологическую, так и психологическую природу. Им впервые было дано комплексное описание симптоматики: возбудимость и раздражительность; безудержный тип реагирования на внезапные раздражители; фиксация на обстоятельствах травмировавшего события; уход от реальности; предрасположенность к неуправляемой агрессии.

В настоящее время нет единой теории объясняющей механизмы возникновения и развития посттравматического синдрома. Однако, в результате многолетних исследований были разработаны несколько теоретических моделей. Но прежде чем рассмотреть теории, необходимо дать определение посттравматического синдрома.

Посттравматическое стрессовое расстройство - это непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс (такой как природные и техногенные катастрофы, боевые действия, пытки, изнасилования), способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.

Особенности социальной адаптации участников региональных вооруженных конфликтов. Разработка программы

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе "организм-среда". Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, следовательно, процесс адаптации должен постоянно осуществляется. Выделяют биологическую и с.а. более подробно рассмотрим процесс с.а.

С.а. процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими, процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, вид взаимодействия личности или социальных групп с социальной средой.

Возвращающиеся с войны люди нуждаются в помощи. Нужно знать о том, что любая помощь человеку не может навязываться, она может быть оказана лишь при соответствующей просьбе о ней. И никак иначе. Когда нам кажется, что мы видим нуждающегося в нашей помощи человека и тут же начинаем ему помогать, то результат этой помощи будет иметь прямо противоположный результат. В подобной ситуации мы помогаем самим себе: самореализоваться, самоутвердиться как специалист, решить какую-то личную проблему за счёт объекта нашей, так называемой, помощи, а иногда просто реализовать собственные материальные интересы, причём очень часто искренне веря в то, что мы действительно помогаем человеку.

В культуре бывшего советского, а ныне российского общества, отсутствует ещё в достаточной степени сформированное понятие о возможности получения психологической помощи в различных кризисных жизненных ситуациях, при нарушении внутреннего психологического комфорта, гармонии с окружающим миром. Точно так же отсутствует потребность в общении с психологом. Он очень часто ассоциируется с психиатром, а это в свою очередь с клиническим диагнозом, психиатрической клиникой, признанием тебя ненормальным, или, как чаще всего говорят, "психом".

На самом деле, такая потребность у человека существует, и она реализуется различными способами, и с очень разными результатами и последствиями. Она реализуется либо через церковь и истинную веру, священника, надёжного друга (подругу), а так же может реализоваться через алкоголь, наркотики, а в последнее время - очень часто какая-либо секта или шарлатаны с их приворотами наворотами.

Она усугубляется ещё тем обстоятельством, что человек, переживший ужасы войны, преодолевший свой страх в бою, испытавший вкус победы, по праву считает себя сильным и способным преодолеть различные трудности и невзгоды. Для многих из таких людей признаться даже самому себе в наличии каких-либо внутренних психологических проблем является признаком слабости. Вот они и гонят от себя все эти навязчивые мысли и воспоминания, ночные кошмары, уходят от них в алкогольную эйфорию, пытаются их всячески обмануть.

При работе с участниками р.в.к. можно отметить несколько особенностей, можно отметить высокие показатели «обрыва». Это, прежде всего, объясняется тяжёлой травматизацией потрясшей основы доверия человека. Он чувствует себя не в состоянии вновь довериться кому-либо, боясь ещё раз быть травмированным. Человек не способен поверить в то, что ему смогут помочь, а малейшее недопонимание со стороны специалиста может укрепить чувство отчуждения.

При оказании помощи в работе с участниками р.в.к. возникают трудности:

1. Человек часто полагает, что он сам своими силами может «выкинуть пережитое из головы». Это стремление также стимулируют и ожидания окружающих, которые считают, он, наконец, должен перестать думать о войне.

3. Некоторые пациенты борются за получения правовой и/или финансовой компенсации и обращаются в социальную службу только за подтверждением этого права на нее.

Выделяют основные социальные факторы, влияющие на успешность адаптации людей с поствоенным синдромом:

- отсутствием физических последствий травмы;

- прочное финансовое положение;

- сохранение прежнего социального статуса;

- наличие поддержки со стороны общества и особенно близких людей.