Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В жизни общества и развитии общественных отношений цвет всегда проявляет себя как важный фактор социальной коммуникации. В кризисные периоды, в условиях существенного обновления социальных отношений особую значимость приобретает цветовая доминанта и система цветовых приоритетов, формирование которых, в значительной мере, детерминируется разнообразными социальными институтами. В дальнейшем, вновь сформиро-ванные цветовые представления и каноны начинают оказывать значительное влияние на все сферы общественной жизни.
Актуальность темы данного исследования обусловлена, прежде всего, значительными переменами в современном российском обществе, которые связаны с проблемой его модернизации. В условиях, когда общество нахо-дится в поисках новых цивилизационных ориентиров развития, исследование социальной значимости и смысла цвета, разнообразных форм его прило-жения в общественной жизни становится насущной практической и теоре-тической задачей, которая требует особого внимания со стороны отечест-венного социально-гуманитарного и, в частности, социально-философского знания. Наряду с возрастанием роли цвета в обществе, следует отметить также проблему соответствия ранее существующих смыслов цвета совре-менным общественным представлениям и предпочтениям.
Выбор темы исследования обусловлен также необходимостью обобщения и осмысления достаточно разрозненного на данный момент знания о цвете и его значений в обществе. В частности, в социально-философском плане феномен цвета изучен совершенно недостаточно. Философское исследование цвета и знания о нём позволит не только уточнить роль цвета в историческом развитии общества, но и выявить социокультурную значимость цвета в настоящее время, определить его функции и назначение в современных общественных отношениях.
Степень разработанности проблемы. В философской литературе как отечественной, так и зарубежной не обнаружено фундаментальных трудов, специально посвящённых философии цвета. Проведённый автором анализ историко-философской литературы, как западной, так и восточной, позволяет проследить линию развития знания о цвете от первого упоминания о цвете древнегреческим философом Эмпедоклом до нашего времени.
В восточной философии тема цвета получила развитие в китайской фи-лософской традиции, в индийской философии, в религиозной философии ти-бетского и японского буддизма.
В западной философской традиции тема цвета с разных сторон с пози-ции натурфилософии исследуется Эмпедоклом, Демокритом, Платоном, Аристотелем, Теофрастом, и позже Эпикуром, Лукрецием Титом Каром, ко-торые высказывают свои мнения по ряду дискуссионных вопросов.
Развитие в ХII веке метафизики света (Роберт Гроссетест) и в схоластике ХIII века темы света сопровождают дискуссии и на темы цвета (Вителло, Дунс Скот, Гуго Сен-Викторский; Ульрих Страсбургский), которая форми-руется в русле эстетики. Параллельно философии тема цвета получает разви-тие в христианских видениях (Хильдегарда Бигненская; Бригитта Швед-ская) и теологии (Дионисий Ареопагит, Мейстер Экхарт, Ф. Бэкон, Я. Бёме, Э. Сведенборг, Ф.К. Этингер).
Открытие И. Ньютона в области света и цвета полагает начало иссле-дованиям света и цвета в естественных, точных науках, гуманитарном зна-нии, искусствознании. Непосредственно в философии тема цвета представ-лена незначительно. Впоследствии в философском знании тема цвета по-лучает дифференцированные направления развития. Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Локк, Т. Гоббс, Лейбниц, М.В. Ломоносов, Э. Кассирер размышляют над цветовыми характеристиками, связанными с природными возможностями че-ловека. С различных позиций исследуют цвет: И.В. Гёте (философско-психо-логическая интерпретация символизма цвета, а также некоторые аспекты его воздействия на человека), В. Оствальд (основы изучения энергии цвета; ко-личественная теория цвета; шкала порядка определения цветов; система цве-товой гармонии и атлас цветов), Р. Генон (вопросы символизма цвета), О. Шпенглер (философская интерпретация значений отдельных цветов в жи-вописи).
В русской религиозной философии исследование света и цвета имеет место в работах Е.Н. Трубецкого и П.А. Флоренского. В работах А.Ф. Лосе-ва, свет и цвет рассматриваются с позиции феноменологии и диалектики. Среди современных авторов можно отметить также Е.В. Ковешникову, С.Е. Гудину, Л.С. Пиралишвили, которые исследовали эстетические аспекты цве-та; Э.В. Гмызину, С.Т. Махлину, анализировавших цвет в лингвистическом и семиотическом плане; С.Б. Киселёву, А.В. Бабайцева, в работах которых цвет рассматривался в символическом ключе.
Вместе с тем, в указанных выше работах феномен цвета рассмотрен в от-дельных его аспектах и в контекстах различных научных дисциплин, но не был систематически исследован в социально-философском плане посредст-вом выделения различных смысловых составляющих цвета и представления их в рамках единой синтетической концепции.
В различных философских подходах понятия «смысл» и «значение» интерпретируются по-разному и нередко отождествляются. В философской традиции синонимами смысла выступают такие термины, как «означаемое» (Ф. де Соссюр), «концепт» (А. Черч), «интенсионал», или смысл знака (Р. Карнап»). В структурной лингвистике по Г. Фреге, каждое имя, т.е. любое выражение, имеет значение и смысл (информация, содержащаяся в имени). Фреге разделяет смысл и чувственное представление. Смысл у него имеет объективное значение и сохраняет содержание для следующего поколения. Э. Гуссерль с позиции феноменологии подходит к коммуникативной модели смысла, отходя от субъективно-объективной методологии. М.М. Бахтин об-наруживает диалогичность смысла; сущность смысла, с его точки зрения, выявляется через коммуникативный компонент. По Бахтину, определённый смысл выявляется, соприкасаясь с другим смыслом или вопросом. Свой под-ход к проблеме смысла и значения разрабатывался О.И. Генисаретским и Г.П. Щедровицким, у которых смысл – это структурное представление про-цессов понимания. По представлению авторов смысл есть структурный кор-релят самого понимания, формирующий определённую форму существова-ния знаков.
Целый ряд оттенков понятия «смысл», отмеченных в приведённых суждениях, так или иначе, используется в нашем исследовании. Однако, прежде всего, диссертация выстроена в контексте диалектической методо-логии А.Ф. Лосева (Лосев А.Ф. «Диалектика мифа»), в которой смысл пред-ставлен в качестве категории. По этой причине лосевское понимание смысла представляется наиболее адекватным для целей нашего исследования.
Объект исследования – феномен цвета в природной и социальной реальности.
Предмет исследования – смысл цвета как система разнообразных зна-чений и функций, развёрнутых в различных сферах общества и реализуемых в основных тенденциях своего развития.
Цель диссертационной работы - осуществить социально-философское исследование смысла цвета в социальной реальности.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагается получить посредством решения следующих основных задач:
- выявить основные подходы к исследованию цвета в истории философии;
- в русле социально-философского исследования уточнить способ сущест-вования цвета в природной реальности;
- выявить связь между назначением цвета в природе и потребностями и интересами действующего субъекта в социуме;
- исследовать развитие связи между природным назначением цвета и раз-личными линиями образования значений, функций и частных смыслов цвета в разных сферах общества;
- установить факторы, в соответствии с которыми происходит формирова-ние смысловых компонентов цвета для человека и общества; определить тен-денции развития смысла цвета в обществе;
- выявить значение и функцию цвета в религии и осуществить интерпрета-цию смысла цвета в практике религиозных отношений;
- выделить и обобщить значение и смыслы цвета в научных знаниях и дать их истолкование в контексте потребностей и интересов общества;
- показать смыслы цвета в художественном творчестве и философской реф-лексии художников; выявить взаимовлияние социокультурных условий и смысла цвета в артефактах.
Теоретико-методологическая основа исследования. В связи с тем, что в философском знании уже имеется методология исследования категории смысл, а также категорий свет и цвет, предложенная А.Ф. Лосевым, диссертант, отталкиваясь от понятийно-категориального аппарата этого мы-слителя, в основу своего исследования цвета полагает указанные категории и понятия лосевского подхода. При этом диалектико-феноменологический метод Лосева принимается в качестве основного.
При исследовании возникновения смысла цвета диссертант опирается также на отдельные положения, содержащиеся в концепциях Э. Гуссерля, М. Шелера, М. Хайдеггера. При изучении эмпирического и теоретического знания о цвете в социуме возникла необходимость применить метод фило-софской герменевтики В. Дильтея. Актуальными оказались подходы Г.-Г. Гадамера и П. Рикёра, использованные при исследовании природы понима-ния цвета и условий, при которых оно реализуется.
Использованы также традиционные научные методы, в частности, ин-дукция и научное обобщение, сравнительно-аналитический метод в качест-венном и количественном аспектах.
Эмпирическую основу исследования составили работы отечествен-ных и зарубежных специалистов, связанные с проблемами цвета и содержа-щиеся в разных разделах научного знания (гуманитарного и естественно-научного), а также в искусствознании, практике религиозных отношений, теологии, мифологии.
Научная новизна исследования
- обнаружено, что проблема «имени» цвета, возникшая на заре формирова-ния языка, выступает одной из серьёзных проблем и в современном социуме, так как латентно присутствует во всех сферах общества;
- установлено, что устойчивый смысл цвета в мифе послужил прообразом для цветовых канонов в религии и отправной точкой для постижения смысла цвета в социуме; выявлено, что смысл цвета в религии составляет одну ветвь постижения смысла цвета в обществе и получает продолжение в социуме в символизме цвета;
- обнаружено, что смыслы цвета в социуме развивались латентно, до настоя-щего времени не определялись в качестве «смыслов» цвета, не исследова-лись в целокупном единстве в рамках социально-философского знания;
- выявлено, что способом существования феномена цвета в социальной реальности выступает совокупность разнообразных смысловых компонентов цвета, интеграция которых, в свою очередь, создаёт объём и содержание спе-циальной категории смысла цвета в социальной реальности;
- произведена классификация смыслов цвета по таким основаниям, как фи-лософский, социальный, социально-личностный. В результате классифика-ции выделен конвенциональный характер смысла цвета, в рамках которого определены и получают развитие натурфилософский, сакральный, магичес-кий, символический, эстетический и др. смыслы. Данные смыслы цвета так-же классифицируются по темпоральной характеристике.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие смысла цвета обусловлено целым рядом социокультурных ус-ловий и, прежде всего, культурно-цивилизационными и историческими об-стоятельствами. Конкретное содержательное наполнение смысла цвета в каждом отдельном случае детерминировано определёнными сферами об-щественного сознания – мифологией, религией, философией, наукой и др., более того – конкретными сегментами каждой из этих сфер. Смысл цвета определяется также темпоральными характеристиками: он может сохранять-ся в обществе и культуре в течение более или менее длительных промежут-ков времени, характеризоваться устойчивостью (иногда на протяжении ве-ков) или изменчивостью, быстрой сменяемостью. Эти характеристики также весьма важны для понимания смысла цвета.
2. Выделив сигнальную функцию цвета в природе, человек, исходя из своих потребностей, начинает использовать цвет в социальной коммуникации. В процессе общения цвет приобретает конвенциональный смысл, который может сохраняться в неизменном виде достаточно продолжительное время. В пределах конвенции выделяются дополнительные смыслы цвета: смысл, складывающийся на основе партиципации с природным явлением; магичес-кий смысл цвета, вырабатываемый в рамках потребностей действующего субъекта и др. В дальнейшем, основными условиями формирования смысла цвета в социальной реальности выступают потребности и интересы человека и общества.
3. Миф в своей структуре содержит цвет, который в оформленном виде (ми-фообразе) имеет определённый смысл. Смысл цвета в мифе является сакраль-ным и обладает высокой темпоральной характеристикой, так как однажды присвоенный смысл определённому цвету практически не изменяется на протяжении всего существования мифа. Смысл цвета в мифе имеет прямое продолжение в религиозных канонах, а также получает сложное и дифферен-цированное развитие в социуме.
4. В религиозных канонах существует четыре линии развития смысла цвета: первое направление – это умозрительный опыт, вторая тенденция – это свя-щенные тексты, третья линия развития – религиозная живопись (фрески, витражи, иконопись и византийские мозаики); к четвёртой линии развития смысла цвета относятся внутреннее убранство храма, оформление службы, одежды священнослужителей и пр. Несмотря на различие линий развития, базовыми особенностями смысла цвета в религии являются сакральность (1) и устойчивость характеристик (2). Долговременное практическое использова-ние в религии канонизированного смысла цвета способствует устойчивому восприятию функционального назначения религии в общественном созна-нии.
5. Знание о цвете в обществе проходит сложный путь развития. Зарождаясь в сфере философских изысканий древних греков, оно продолжает свой путь в средневековой схоластике, эстетике, теологии. В Новое время философы при объяснении природных явлений, связанных с цветом и светом, уже учиты-вают результаты научных открытий в этой области. Позже значимость науч-ных открытий в области света и цвета создаёт благоприятные обстоятельства для «миграции» этих тем из лона философии в сферу собственно научного знания. В настоящее время сциентистское понимание цвета дифферен-цированно представлено во многих областях науки как естественнонаучного, так и социально-гуманитарного цикла (физике, биологии, физиологии, психо-физиологии, нейропсихологии, психологии, лингвистике и др.). Но тема цве-та не покидает окончательно сферу философии, локально проявляясь в рабо-тах В. Гёте, Р. Штайнера, В. Оствальда, Э. Кассирера, О. Шпенглера и полу-чая новую интерпретацию на основе научных открытий в этой области. Исключение составляет А.Ф. Лосев, который возвращает тему света и цвета в сферу чисто философского знания (онтология).
6. Цвет в русле потребностей и интересов человека в общесоциальном кон-тексте реализуется, главным образом, в политике, эмблематике, коммуника-тивно-знаковом содержании одежды. В обществе смысл отдельного цвета формируется социальными институтами, и подвергается трансформации в зависимости от влияния доминирующего мировоззрения в определённый отрезок времени. Вместе с тем, в общественных отношениях реализуются такие, вновь возникшие значения отдельных цветовых тонов, смысл которых может оказаться противоположным тому, который принят в социуме. Новые оттенки смысла отдельного цвета вносят свои коррективы в практику использования этого цвета в обществе.
7. Социально-философский анализ артефактов в русле исторического разви-тия искусства выявляет факторы, при которых происходит формирование цветовой доминанты в определённой сфере общества. Необходимым условием основания и утверждения цветовых доминант и обновления смыслов цвета выступают потребности и интересы общества в каждый конкретный период времени. Изменение социальных условий и мировоззренческих представлений в обществе выступает детерминирующим фактором изменения прежних цветовых доминант и появления новых. При формировании цветовых доминант ключевым моментом в развитии смысла цвета в обществе становится разделение его на светский и религиозный.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость и новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что выявленные значения, функции и частные смыслы цвета в различных сферах общества и исследованные в развитии своих мно-гочисленных модификаций, составляют объём и содержание категории «смысл цвета» в социальной реальности. Теоретические и практические положения диссертации могут составить основу спецкурса «Философия цвета», который может быть интересен для аспирантов, магистрантов, бакалавров: философов, культурологов, социологов, психологов, искусство-ведов и др.
Апробация работы. Отдельные положения исследования обсуждались на аспирантских и теоретических семинарах, проводимых на кафедре поли-тологии, социологии и права РГУ (2003, 2004, 2005). Ключевые теоретичес-кие положения диссертационного исследования были представлены на II Всероссийском социологическом конгрессе: «Российское общество и социо-логия в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); научных конференциях - Путь в науку: «Молодые учёные об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2003, 2004, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных юга России «Молодёжь. Инновации. Будущее» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2007). Результат работы отражён в 14 печатных работах, об-щим объёмом 29 п. л.
Объём и структура диссертации определены целью исследования и логикой последовательного решения основных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов; заключения, библиографии. Биб-лиография содержит 192 наименования. Работа изложена на 172 машино-писных страницах.