Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Синергетика как парадигма исследования сложноорганизованных систем. 22
Раздел 1.1 Становление идей самоорганизации в науке и философии
Раздел 1.2 Формирование основных методов и принципов синергетики 39
Раздел 1.3. Системный и кибернетический анализ динамической устойчивости и самоорганизации 58
Раздел 1 4. Синергетика и философская концепция развития 77
1.4.1. Законы диалектики в свете синергетики. 77
1.4.2 Экспликация концепции развития. 106
1.4.3. Синергетический подход к исследованию процессов эволюционного развития социальных систем 109
Глава 2. Синергетический подход к исследованию особенностей социально-экономических систем и их структур 123
Раздел 2.1. Системный подход к обществу и его институтам 123
Раздел 2.2. Синергетический анализ проблемы формирования социально-экономических законов 145
2.2.1. Кооперативные процессы как основа самоорганизации 145
2.2.2. Проблема формирования социального порядка и закона. 151
2.2.3. Целенаправленная деятельность в обществе и проблема принятия решений. 158
2.2.4. Взаимодействие процессов самоорганизации и организации. 181
Раздел 2.3. Синергетические проблемы динамики развития структур и изменения функций социально-экономических систем 194
Раздел 2.4. Синергетические проблемы взаимоотношения революций и реформ в ходе развития социальных систем 237
Глава 3. Специфика эволюционного развития социальных систем 279
Раздел 3.1. Синергетическое представление о развитии социальных систем. Проблема прогрессивной направленности эволюции 279
Раздел 3.2,Однолинейный и многолинейный подходы к проблеме эволюции социальных систем. 314
Раздел 3.3. Синергетические проблемы процессов глобализации 337
Заключение 363
Список литературы 380
- Становление идей самоорганизации в науке и философии
- Системный подход к обществу и его институтам
- Синергетическое представление о развитии социальных систем. Проблема прогрессивной направленности эволюции
Введение к работе
Отличительная особенность общественного развития заключается в том, что в нем подавляющая часть процессов и явлений связана с сознательной деятельностью людей, их волей, интересами и мотивами поведения. На этом основании долгое время в социологии, истории и других общественных науках господствовала идеалистическая интерпретация социальной жизни. С другой стороны, в экономическом материализме даже вопросы духовной жизни и культуры пытались объяснить исключительно потребностями материальной жизни общества.
Как правильно подойти к объяснению процессов общественной жизни вообще и социально-экономических систем в особенности?
Поиск новых, более детальных и конкретных подходов ответа на этот вопрос является одной из основных проблем, стоящих перед общественной наукой. Рассмотрение этой проблемы предпринято в настоящей диссертационной работе в рамках синергетики как современной концепции самоорганизации.
В настоящее время синергетика стала признанным
междисциплинарным направлением научных исследований, которые
занимаются изучением сложных систем, компоненты которых
взаимодействуют между собой нелинейным образом. Как справедливо отметил один из основоположников синергетики Г. Хакен, «хотя синергетика возникла в рамках естественных наук, мне всегда представлялось, что ее важнейшие возможности приложения будут касаться специфических человеческих и социальных процессов. Здесь перед нами открывается чрезвычайно широкое поле исследований»1.
Сейчас парадигма самоорганизации широко используется в естественных науках и технике, но её основные принципы и идеи постепенно проникают в экономические и социально-гуманитарные науки, в связи с этим выдвигается
1 Синергетике 30 лет. Интервью с профессором Г. Хакеном. //Вопросы философии. - 2000. - № 3. - С. 59.
ряд важнейших эпистемологических и философско-мировоззренческих проблем. К ним следует отнести проблему установления места и роли самоорганизации в общем, целостном процессе эволюции мира и механизмов его развития, а также выявление специфики процессов самоорганизации и организации в социально-экономических системах.
В последние годы опубликовано несколько монографий и множество статей, в которых предпринимается попытка применить идеи и принципы синергетики к анализу философских проблем естествознания и общественных наук. Одной из таких проблем является фундаментальная проблема развития и эволюции. К сожалению, некоторые авторы при исследовании этих проблем пытаются подменить философский анализ синергетическим подходом. Между тем, синергетический анализ этой проблемы, несмотря на его плодотворность и эффективность при раскрытии отдельных сторон проблемы, без должной связи с философским анализом оказывается малопродуктивным.
Главное достижение синергетики состоит в том, что она доказала возможность возникновения самоорганизации, являющейся основой эволюционного развития, в простейших физических, химических и других системах неорганической природы. Тем самым была установлена связь между неживой и живой природой, а также возникшими впоследствии социальными системами общества.
Философская категория развития в контексте диалектической концепции опирается, прежде всего, на достижения в исследовании процессов эволюции и развития в естествознании и социальных науках. Поэтому нам представляется, что идеи диалектической концепции развития должны стать путеводной нитью при исследовании таких систем с помощью методов и моделей синергетики.
Однако иногда это необходимое требование либо не учитывается, либо игнорируется. В последнем случае речь идет о подмене философской
категории развития синергетическои концепцией, а самой диалектики в целом - синергетикой. Зачастую некоторые авторы представляют синергетику как особое мировидение, холистический, или целостный, взгляд на мир и т. п.
В своем исследовании в качестве основы автором была положена именно диалектическая концепция развития, уточнены и конкретизированы некоторые ее положения и принципы с помощью идей, понятий и закономерностей синергетики. Это относится, в первую очередь, к анализу соотношения количественных и качественных изменений в процессе развития, при котором качественный скачок системы рассматривается как бифуркация в развитии системы. Наряду с этим были исследованы следующие положения.
Взаимодействие случайности и необходимости в развитии, где подчеркивается конструктивная роль случая в образовании новых явлений, свойств и закономерностей систем. Соответственно этому, прежнее понимание стохастических закономерностей как закономерностей случая, когда такая закономерность рассматривалась в виде простого накопления случайностей, заменяется новым пониманием - как взаимодействия случайностей.
Взгляд на развитие как эволюцию в открытых и неравновесных системах, где в результате взаимодействия с окружающей средой усиливаются случайные колебания системы, дает возможность понять, как возникают новые структуры и динамические режимы их функционирования.
Синергетический подход позволяет уточнить связь между беспорядком и порядком, и что особенно важно для социальных наук - между самоорганизацией и организацией. Как справедливо заметил К.Х. Делокаров, с точки зрения синергетики становится очевидной «ошибочность противопоставления самоорганизации и организации, самоуправления и управления. Они скорее, подчиняются принципу
дополнительности; порядок и хаос дополняют, нежели исключают друг
друга»2.
В обыденном представлении самоорганизация противопоставляется организации, как сознательной деятельности людей для установления порядка. В противоположность этому самоорганизация возникает стихийно. Такие процессы самоорганизации происходят в неорганической и органической природе. Однако в общественной жизни в силу ее специфики самоорганизация всегда, так или иначе, дополняется организацией. Такую организацию, как правило, осуществляют возникающие в процессе общественного развития социальные институты (например, государство, его органы управления, общественные организации и так далее).
Следует также подчеркнуть, что отсутствие или недостаток организации приводят к частичной или полной дезорганизации в экономической, политической, правовой и других системах общества. В экономической системе такая частичная дезорганизация проявляется в виде спадов производства, депрессиях, кризисах. В политической и социальной системах - в беспорядках, конфликтах, социальной напряженности и т.д. 4. Все это дает возможность по-новому интерпретировать природу социально-экономических законов, которые являются результатом целенаправленной деятельности людей. В нашей отечественной философской литературе доминирует представление о законе как необходимой, существенной повторяющейся связи между явлениями, их свойствами и отношениями. Такая характеристика относится скорее к детерминистическим законам природы, аналогичным закону всемирного тяготения. Поэтому такие законы справедливо считаются объективными по своему характеру и строго детерминированными по предсказаниям. Однако законы природы не зависят ни от людей, ни от общества в целом, а законы общества не могут существовать без деятельности людей.
2 Делокаров К.Х. Рационализм и синергетика.// Общественные науки и современность. - 1997. - № 3. - С. 118.
Поэтому совершенно иной характер носят все социально-экономические законы, которые характеризуют деятельность людей, и поэтому предполагают наличие случайностей. Тем не менее именно в результате взаимодействия, а не простого накопления случайностей в экономике, в социологии и политике возникают стохастические законы, предсказания которых имеют вероятностный характер, а сами законы являются интерсубъективными. Это означает, что такие законы не зависят от сознания и воли отдельных людей, и в этом смысле рассматриваются как подобные объективным законам природы. Основоположники марксизма, несомненно, подчеркивали эту закономерность, но благодаря синергетике удалось уточнить эти общие представления.
4. Самоорганизация в социальных системах коренным образом отличается от самоорганизации в природе, поскольку основной отличительной чертой общества является наличие человека, имеющего сознание, и, соответственно, способного к целенаправленной деятельности. Поэтому все процессы, происходящие в обществе, преломляются через эту целенаправленную деятельность людей. Вследствие этого самоорганизация в обществе дополняется внешней организацией, осуществляемой обществом и его институтами управления. Однако воздействие внешней организации на внутреннюю самоорганизацию общества будет эффективным только тогда, когда ее цели будут согласованы друг с другом. В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы гармонизации процессов управления в обществе. Синергетика в этом смысле обладает большим потенциалом, поскольку опирается на механизм положительной обратной связи, а также принципы кооперативных и самоорганизующихся процессов, что дает возможность объяснить возникновение порядка из беспорядка. Такое согласованное поведение и самоорганизация возникают только при определенных параметрах внешнего воздействия. На основании центральной теоремы
синергетики о подчинении состояний системы параметрам порядка
возможно осуществлять воздействие на поведение управляемой системы
путем изменения ее параметров. Это означает, что на этой основе можно
корректировать процесс общественного развития в необходимом
направлении. Как указывает И. Пригожий, в определенной степени «мы
можем выбирать направление нашей эволюции»3. Тем не менее,
социальные системы имеют сложную иерархическую структуру, поэтому
методы и принципы синергетики в применении к ним служат
эвристическим средством, и при их изучении нуждаются в
дополнительном конкретном исследовании.
Степень научной разработанности темы: Идея самоорганизации имеет
глубокие корни в философии (Кант И., Гегель Г.В.Ф., Смит А., Маркс К.,
Энгельс Ф.); тектологии Богданова А.А., общей теории систем (Берталанфи
Л.), кибернетике (Винер Н., Эшби У.) Важную роль в формировании теории
самоорганизации сыграли работы А. Ляпунова и А. Пуанкаре
(математическая теория устойчивости), Л. Мандельштама и А. Андронова
(теория нелинейных колебаний). Работы Л. Лоренца, Д. Рюэля, Ф. Такенса
изменили представление об обязательной причинности изменений и
акцентировали внимание на стохастичности процессов.
И. Пригожий разрабатывает теорию неравновесной термодинамики, которая описывает необратимый процесс перехода от одного неравновесного состояния к другому повышением уровня организации. Параллельно Г. Хакен вводит понятие синергетики, изучающее согласованные, когерентные взаимодействия. Термины «концепция самоорганизации» и «синергетика» употребляются теперь многими как синонимы.
В отечественной литературе философские и методологические проблемы концепции самоорганизации рассмотрены в работах А.А.Самарского, С.П.Курдюмова, Г.И.Рузавина, В.И.Аршинова,
3 Пригожий И. Наука, цивилизация и демократия// Философия и социология науки и техники. Ежегодник. -М., 1988-1989.
Е.Н.Князевой, Н.Н.Моисеева4. Философско-методологический анализ синергетических принципов и их применение к обществознанию был осуществлен В.Е.Егоровым5. Точки пересечения философии и синергетики были выявлены А.М.Ковалевым, К.Х.Делокаровым, Ф.Д.Демидовым6.
Отдельные элементы социальной самоорганизации разрабатывались группой ученых Московского государственного университета (С.Н.Кабанов, А.Н.Клепач, В.И.Кузнецов, В.М.Кульков, Г.М.Куманин, Ю.М.Осипов, В.Т.Рязанов, Ф.Стробел, И.Н.Шургалина). На основе синергетических принципов исследованы переходные периоды и механизмы развития социальных систем7. В социосинергетическом контексте рассматривается ноосферный подход к решению острейшей проблемы будущего человечества
- управления устойчивым развитием - в работах А.Д.Урсула и Т.А.Урсул . Эвристические возможности построения теоретической модели социальной самоорганизации и способы синергетической интерпретации социальных процессов рассмотрены в работе В.В. Васильковой «Порядок и хаос в развитии социальных систем»9.
Методологические проблемы управления в контексте
постнеклассической науки изучали: Н.Н.Моисеев, С.П.Курдюмов,
4 Самарский А.А., Галактионов В.А., Курдюмов СП. Режим с обострением в задачах для квазилинейных
параболических уравнений - М., 1987, Курдюмов СП., Князева Е.Н. У истоков синергетического видения
мира// Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления. - М., 1994; Князева E.H., Курдюмов СП.
Синергетика как новое мировоззрение: диалог с Пригожиным// Вопросы философии - 1992. - №12; Князева
Е.Н, Курдюмов СП. Законы эволюции сложных систем. - М., 1994; Самоорганизация и наука: опыт
философского осмысления/ Отв. Ред. И.А. Ачкурин, В.И. Аршинов - М., 1994. Рузавин Г.И.
Самоорганизация и организация в развитии общества.// Вопросы философии. - 1995. - № 8. Рузавин Г.И.
Парадигма самоорганизации как основа нового мировоззрения. // Свободная мысль. - 1993. - № 17-18.
Капица СП., Курдюмов СП., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М., 1997. Моисеев Н.
Расставание с простотой. - М., 1998; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. —
М., 1999. Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - М., 2000. Поддубный Н.В.
Синергетика: диалектика самоорганизующихся систем. - М., 1994; - Ростов- на Д. - Белгород, 1999;
Синергетическая парадигма - множество поисков и подходов. - М., 2000.
5 Егоров B.C. Философский реализм. - М., 1994, Рационализм и синергетизм. - М. 1997, Социальный
реализм.-М. 1999.
6 Ковалев A.M. Изменяющийся и самоорганизующийся мир. - М., 1999. -Т. 1,2. Делокаров К.Х., Демидов
Ф.Д. В поисках новой парадигмы: Синергетика. Философия. Научная реальность. - М., 1999.
7 Переходы и катастрофы. - М., 1994.
8 Урсул А.Д, Урсул T.A. Синергетика и ноосферный подход к управлению устойчивым развитием//
Синергетика и социальное управление. - М., 1998. - С 114-128.
9 Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем:Синергетика и теория социальной
самоорганизации. - СП б: издательство «Лань», 1999.
К.Х.Делокаров, Е.Н.Князева. Специфику управления в условиях социального кризиса и развития социальных процессов в режиме с обострением обсуждали В.Г.Буданов, О.Н.Козлова, информационный подход к управлению сложными самоорганизующимися социальными системами разрабатывали: К.К. Колин. Г.Г.Малинецкий, В.В.Тарасенко. Соотношение культуры и управления в синергетическом аспекте рассматривали: В.К.Егоров, О.А.Астафьева, Г.Г.Богатырева10.
Отдельные аспекты связи государственного управления с процессами социальной самоорганизации представлены в работах Ю.П.Аверина, Л.А.Василенко, В.С.Егорова, Л.А.Калиниченко, О.Ф.Шаброва, освещающих различные направления теории и практики государственного управления в постнеклассическом представлении".
На сегодняшний день человекомерному аспекту синергетики посвящены несколько томов в серии по синергетике, выпускаемой немецким издательством «Шпрингер-Ферлаг» под общим руководством Г. Хакена12. Появились первые работы применения синергетического подхода в экономике13. Широкий спектр применения синергетики к социальному познанию представлен в сборнике по материалам «Синергетического форума»14, состоявшегося в Москве в 1996 г. С 2000 года издательством «Прогресс-традиция» ежегодно выпускается сборник «Синергетическая парадигма»15.
Самоорганизация, организация, управление - М., 1995; Методологические основы социального управления М., 1995; Философские проблемы образования. - М., 1996; Информация и самоорганизация. - М., 1996; Теоретические проблемы государственного управления и государственной службы. - М., 1997; Синергетика и образование М, 1997; Синергетика и социальное управление - М., 1998; Синергетика и учебный процесс М., 1999; Синергетика: человек, общество. - М., 2000; Синергетика, философия, культура. - М., 2001.
11 Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М., 1996; Василенко Л.А.
Интернет в информатизации государственной службы. - М., 2000; Егоров B.C. Социальный реализм. - М.
1999. С. 268- 276. Калиниченко Л.А. Социальная организация государственной службы. - М., 2000; Шабров
О. Политическое управление: проблемы стабильности развития. - М., 1997.
12 Haken Н. Principles of the Brain Fanctioning. A Synergetic Approach to Brain Activity. Behavior and Cagnition.
Berlin: Springer, 1983.; Synergetic of the Brain/ Ed. by E. Basar, H. Flohr, H. Haken, A. J. Vandell. Berlin: Springer,
1983.
13 Synergetic of Cjgnition/ Ed. by H. Haken. M. Stander. - Berlin: Springer, 1990.
14 T. Ny. Нелинейная экологичная парадигма. - R&C Dinamycs, 2000
15 Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. - М.:Прогресс-Традиция, 2000;
Синергетическая парадигма: Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2002.
Однако, наряду с интересными и заслуживающими внимания работами, некоторые авторы при применении методов и принципов синергетики к общественным процессам и явлениям не учитывают особенности социальных систем, связанной с наличием в них человека, способного к целенаправленной деятельности. К качестве одного из примеров, процитируем хорошо известную работу Князевой Е. и Курдюмова С. «Законы эволюции сложных систем»: «Фактором, запускающим механизм самоорганизации, выходящим на собственные структуры - аттракторы нелинейных систем, является хаос. В данном случае в качестве такого фактора может выступать рынок или некоторый его аналог - хаотический, случайный по своей природе процесс. Должны быть условия для развертывания плюрализма и свободных столкновений волевых устремлений. И тогда мы не будем строить наш экономический и социальный дом, а он сам будет строиться подобно тому, как строит себя сама Вселенная»16.
Таким образом, мысль одного из пионеров концепции самоорганизации И. Пригожина: «порядок рождается из хаоса», служит основной точкой отсчета при синергетическом подходе к исследованию социальных систем, и зачастую повторяется некоторыми авторами без учета специфики последних.
В отдельных работах синергетику характеризуют как новое
мировоззрение, философский взгляд на мир, призванный заменить всю
традиционную философию вообще: материалистическую и
идеалистическую17. В статье «Синергетика и политика» А. Венгеров, например, категорически заявляет, что «новая парадигма общественных наук, кроме всего прочего, либо будет включать диалектику как частный метод синергетики - и то лишь некоторых областей - либо вообще заменит её принципиально новыми подходами к действительности»18. Большую
16 Князева Е., Курдюмов С. Законы эволюции сложных систем. - М.: Наука. 1994. - С. 121.
17 Курдюмов СП., Князева E.H. У истоков синергетического видения мира// Самоорганизация и наука: опыт
философского осмысления. - М., 1994; Князева E.H., Курдюмов СП. Синергетика как новое мировоззрение:
диалог с Пригожиным// Вопросы философии - 1992. - №12
18 Венгеров А. Синергетика и политика.//Общественные науки и современность - 1993.- № 4. - С.56
озабоченность вызывает использование синергетическои терминологии при характеристике социальных и исторических процессов. Одним из наиболее ярких примеров подобного некорректного использования синергетики является работа Бранского В. П. и С. Д. Пожарского. «Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации индивидуума и социума»19. По-видимому, такая тенденция в современных общественных науках обусловлена неясным и нечетким использованием философских категорий и терминов многими популяризаторами идей синергетики.
Поэтому в диссертационном исследовании автором была рассмотрена проблема применения синергетического подхода к социальному познанию. Основная цель и задачи исследования: Целью настоящей работы является синергетический анализ эволюции социально-экономических систем. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
осуществить анализ категорий диалектики в свете достижений синергетики;
провести методологический анализ сущности социальной самоорганизации и эволюции социальных систем, основанной на принципах синергетического подхода;
раскрыть проблему формирования социально-экономических законов в свете синергетического подхода;
дать синергетический анализ целенаправленной деятельности в условиях неопределенности;
исследовать соотношение самоорганизации, организации и управления в различных формах и фазах развития социальных процессов;
проанализировать применение методов и принципов концепции самоорганизации к проблеме управления в обществе на основании центральной теоремы синергетики о подчинении системы параметрам порядка;
19 Бранский В. П., С. Д. Пожарский. Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации
показать, что необходимым условием устойчивого развития социально-экономических систем является согласованность целей между социальной системой в целом и ее отдельными частями и элементами, между процессами самоорганизации и организации в обществе;
дать синергетическии анализ проблемы взаимоотношения революций и реформ в ходе развития общества;
раскрыть синергетическии анализ глобализационных процессов.
В соответствии с поставленной целью и задачами определены предмет и объект исследований.
Предмет исследования', синергетическии аспект процессов эволюционного развития социально-экономических систем Объект исследования: эволюция социально-экономических систем
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются основные положения и принципы диалектического, системного, синергетического, кибернетического подходов.
В представленной работе автор опирается на основные парадигмы и ключевые идеи социальной философии, принятые мировым научным сообществом и раскрытые в публикациях российских и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Предложена теоретико-методологическая концепция применения синергетики к исследованию социально-экономических систем.
Показано, что парадигма самоорганизации является основой экспликации философской категории развития на современном уровне научного познания.
Развиты и уточнены такие категории диалектической концепции развития как случайность и необходимость, порядок и хаос, количество и качество.
индивидуума и социума. - Сп б., 2001.
Такое уточнение и конкретизация не означают замены диалектики синергетикой, а развивает, дополняет и совершенствует диалектическую концепцию в связи с новыми достижениями науки.
На основании синергетического анализа рыночного механизма конкретизировано представление о характере социальных законов.
В диссертационном исследовании осуществлена конкретизация с позиций синергетики положений деятельностного подхода.
В результате исследований сформулировано положение о действии круговой или циклической причинности в развитии социальных систем.
На основании проведенного анализа развития рыночных отношений раскрыт системный характер взаимодействия процессов самоорганизации и организации в ходе развития социально-экономических систем.
Сформулированы положения, связанные с проблемой управления как в социально-экономических системах, так и в обществе в целом.
В результате исследований выявлен эвристический потенциал теории длинных волн Н.Д. Кондратьева, связанный с циклической сменой состояний порядка-равновесия и неустойчивости-неравновесия в ходе эволюционного развития социально-экономических систем.
10.В ходе диссертационного исследования уточнена одна из ключевых
проблем концепции развития социальных систем - проблема
взаимоотношения реформ и революций. 11.Предложена авторская интерпретация проблемы прогрессивной
направленности эволюции. 12.Даны оценка и анализ с позиций синергетики глобализационных
процессов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Парадигма самоорганизации является основой экспликации философской категории развития на современном уровне научного познания, поскольку
она на конкретном материале показывает, что условием развития системы является ее самоорганизация, приводящая к возникновению качественно новых состояний и структур системы. При этом такие структуры могут иметь не только неизменный, статический, но и динамический характер. Именно такими динамическими являются структуры социально-экономических, культурно-исторических и гуманитарных систем. 2. Применение синергетического подхода позволило развить и уточнить такие категории диалектической концепции развития, как случайность и необходимость, порядок и хаос, количество и качество.
Синергетический подход позволяет конкретизировать закон перехода количественных изменений в качественные. В философской системе Гегеля рассматривается переход количества в качество и, обратно, качества в количество. При этом количество выступает как внешняя, безразличная к качеству определенность. В диалектическом материализме такие переходы связывают с реальными количественными изменениями, которые приводят к изменениям качественным. Исследования синергетикой сложноорганизованных систем наглядно показали, что этот переход происходит в точке бифуркации, где неустойчивые состояния системы достигают максимального значения.
Синергетика показала, что случайные явления и процессы взаимодействуют друг с другом, в результате чего возникает особого рода регулярность, которая выступает в форме стохастических или вероятностно-статистических законов. Следовательно, отношение между случайным и регулярным в процессе самоорганизации не сводится к констатации их взаимосвязи, а выступает как результат взаимодействия случайностей. Необходимость проявляет себя в детерминистических законах. В ходе взаимодействия случайностей возникают стохастические законы, имеющие вероятностный характер. Таким образом, знаменитый тезис Маркса о том, что законы проявляются с железной необходимостью,
оказался применим только к детерминистическим законам. Синергетика обосновала, что наряду с существованием детерминистических законов существуют также и законы случая. И как следствие, в развитии мира участвуют и детерминистические, и стохастические законы, необходимость и случайность, причем инициирует развитие случайность. Важной заслугой синергетики является введение таких диалектических по характеру противоречий как порядок и хаос, их взаимодополняемость, возможность перехода одной противоположности в другую являются основой развития.
Синергетическии анализ рыночного механизма дал возможность конкретизировать представление о характере социальных законов, возникающих в результате синергетического взаимодействия разнообразных случайных факторов: несмотря на то, что действие таких законов неразрывно связано с деятельностью людей, социально-экономические и другие общественные законы в точном смысле имеют интерсубъективный характер, т.е. они не зависят от целей и интересов индивидуумов, а представляют результат синергетического взаимодействия отдельных людей, когда возникающий порядок на надындивидуальном уровне проявляется в форме стохастических законов.
Для анализа целенаправленной деятельности в обществе в качестве исходной категории мы предлагаем принять категорию неопределенности, поскольку в своей основной массе реальная действительность связана именно с ситуациями неопределенности, которые обусловлены существованием случайностей. Следовательно, и предсказания событий в этих условиях всегда связаны с законами случая, которые определяет вероятностный характер их предсказаний.
В результате исследований было показано, что целенаправленная деятельность людей, выражающая их интересы, желания и волю, является причиной их самоорганизации. Но такая деятельность осуществляется в
обществе не только в форме внутренней самоорганизации различных групп, коллективов и объединений, но и внешней организации созданных самим обществом институтов и органов управления. А это означает, что в развитии социальных систем действует циклическая, или круговая причинность, когда не только причина оказывает влияние на действие, но и действие в свою очередь оказывает влияние на породившую его причину.
Анализ рыночных отношений с позиций синергетики позволил раскрыть системный характер взаимодействия процессов самоорганизации и организации в обществе. Если эволюция в природе происходит стихийно на основе самоорганизации, направленной на адаптацию к окружающей среде, то в обществе самоорганизация неразрывно связана с организацией, взаимодействием людей с созданными ими институтами и органами государственного управления. Такое взаимодействие может иметь гармонический характер, когда государство, органы управления учитывают интересы и цели отдельных групп, коллективов и предприятий и других объединений, и дисгармоничной, когда между ними возникают противоречия и конфликты. Разрешение таких противоречий и составляет главную цель эффективного государственного управления и достижения социальной справедливости в обществе.
На основании синергетического анализа сформулированы положения, связанные с проблемой управления как в социально-экономических системах, так и в обществе в целом:
условием устойчивого развития общества является согласованность целей его отдельных подсистем общим целям самой глобальной общественной структуры, что в конечном итоге означает гармонизацию целей самоорганизации и организации в обществе;
возможности макроэкономического государственного регулирования в социально-экономических системах обосновываются центральной
теоремой синергетики о подчинении системы параметрам порядка, которые позволяют добиться устойчивого развития экономической системы: корректируя на уровне макроэкономики «параметры порядка» возможно обеспечить оптимальное управление народным хозяйством.
Анализ теории длинных волн Н.Д. Кондратьева показал, что развитие социально-экономических систем связано с циклической сменой состояний порядка-равновесия и неустойчивости-неравновесия в ходе эволюционного развития. Динамический порядок в экономике поддерживается за счет действия принципа отрицательной обратной связи и соответствует лишь локальным участкам развития экономической системы на определенном аттракторе развития. Возникновение нового порядка и качественно новой структуры экономической системы связано с действием механизма положительной обратной связи, согласно которому прогрессивные изменения в системе не подавляются, а, наоборот, усиливаются. В состоянии крайней неустойчивости системы взаимодействие элементов старой системы, подчиняющихся определенным «параметрам порядка», заданным в рамках макрорегулирования, приводит к согласованному, коллективному поведению ее отдельных элементов, в результате которого возникает качественно новая структура экономики. Поэтому особо важную роль в точке бифуркации, характеризуемой неустойчивостью и неравновесностью, играет разработка макроэкономических методов, направленных на постепенное внедрение нововведений и правильный выбор приоритетов структурной и научно-технической политики, учитывающий положительные нелинейные обратные связи, а также возможные альтернативы аттракторов развития экономики в зависимости от принимаемых решений.
Как показал синергетический анализ, революционный переход как состояние бифуркации, связанный с возникновением качественно новой
структуры системы, не исключает медленных, постепенных, количественных изменений, как до точки бифуркации, так и после нее. Таким образом, при решении проблемы взаимоотношения реформ и революций в ходе переустройства общественных структур, предпочтительнее говорить о постепенном их реформировании или социальной инженерии.
10.Один из критериев прогресса в социальных системах мы предлагаем связывать с ростом способности к получению, переработке и максимальному использованию существующей информации, как меры упорядоченности системы, в условиях, когда на первое место выходят ценность и полезность информации. В свете этого положения культура выступает как информационный (антиэнтропийный) механизм, а заложенные в ней ценности являются «параметрами порядка» в обществе. Именно ценности определяют перспективы духовного развития общества, науки, нравственности и менталитета общества.
11.В результате исследований было установлено: следствием процессов глобализации является возникновение новой структуры мировой экономической и технологической системы. Поэтому устойчивое развитие отдельных стран будет теперь зависеть от взаимодействия и регулирования макроэкономических процессов на уровне мировой экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических основ проблемы развития в социальных системах. Материалы диссертации могут служить методологической основой для конкретного анализа социально-экономических систем. Ключевые положения могут найти применение в подготовке и создании курсов по социальной философии, эволюционной
экономике и другим социально-гуманитарным и экономическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Автор апробировал основные идеи диссертационной работы на ежегодных научных чтениях и международных социальных конгрессах в Московском государственном социальном университете, а также на 3-й международной конференции «Творческое наследие В.И. Вернадского и современность» в Донецком национальном техническом университете, на международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности» в Ульяновске. Общий объем публикаций составил более 53 п.л.
Становление идей самоорганизации в науке и философии
Синергетика, как новая концепция самоорганизации, и новое направление междисциплинарных исследований все шире используется не только для анализа структуры объектов изучения естественных и технических наук, но постепенно проникает также в социально-экономическое и гуманитарное познание. Её принципы, средства и методы оказываются адекватными и особенно эффективными для раскрытия процессов самоорганизации и эволюции социальных систем, начиная от систем экономических и заканчивая гуманитарно-культурными.
В широком смысле основная идея самоорганизации сводится к следующему: в основе эволюционного развития систем любой природы лежит механизм самоорганизации, когда из крайне неустойчивого состояния система скачком переходит в более устойчивое, упорядоченное состояние по отношению к предыдущему. Или, говоря словами теоретика концепции самоорганизации И. Пригожина: «из хаоса рождается порядок». Причем «порядок», имеющий вероятностный характер, поскольку в точке бифуркации или в момент выбора дальнейшего пути развития системы основную роль играет случайность.
Идеи самоорганизации не новы и имеют глубокие философские корни. Принцип естественного порядка «ли» проходит красной нитью через древнекитайскую философию; тысячелетнюю историю имеет христианская идея о синергии Бога и человека.
То, что окружающий нас мир представляет единое целое, где все явления и вещи взаимосвязаны, идет еще из античности. Эта идея появляется у диалектиков Фалеса, Демократа и Гераклита, а затем находит свое развитие у Платона, Аристотеля.
Мысль о том, что развитие всегда связано со становлением порядка и организованности в системах, интуитивно сознавалась очень давно. Доказательством тому могут служить космогонические мифы древних народов, а также первые космологические гипотезы античных ученых. Для обозначения порядка древние греки употребляли слово "космос", которое они понимали совсем в другом смысле, отличном от привычного нам. Если для нас космос чаще всего ассоциируется с представлением о ближней области Вселенной, то античные греки под ним подразумевали любой порядок, согласие, гармонию. Даже военный строй, они называли космосом. Противоположным по смыслу к "космосу" являлось для них понятие, которое они выражали словом "хаос ".
Характерная особенность древних мифов о происхождении Вселенной и первых космогонических гипотез состоит в том, что в них космос, олицетворяющий упорядоченную Вселенную, возникал из первобытного хаоса, который представлялся в виде бесформенной, неорганизованной и нерасчлененной материи. Сам процесс перехода от хаоса к космосу в различных мифах и гипотезах интерпретировался по-разному. В первых из них речь шла о разделении единого океана на небо и землю. В последующих - о выделении слитых в первобытном хаосе таких первоначальных стихий, как вода, земля и огонь. Из этих стихий впоследствии образовались Солнце, звезды, воздух, а уже из них - минералы, растения и животные.
Во многом аналогичные взгляды мы находим в первых космологических гипотезах, выдвинутых античными философами. Пожалуй, наиболее развернутую гипотезу подобного рода предложил Платон в своем диалоге Тимей, в котором он указывает, что начало процесса творения мира, остается невыясненным и поэтому о нем можно лишь догадываться. В то же время он, как и его предшественники, считал, что до начала этого процесса материя находилась в беспорядочном, хаотическом и пассивном состоянии. Необходима была поэтому активная организующая сила Демиурга, который привел её в движение, придал ей упорядоченность и организацию. Эта основная идея о косной материи и деятельной, организующей форме получила дальнейшее развитие в космогонии его ученика Аристотеля, который также признавал, что началом построения мироздания было выделение из хаоса и обособление четырех основных стихий: воздуха, воды, земли и огня. Примечательно, что античная гипотеза о возникновении упорядоченного, организованного мира из неупорядоченного хаоса была воспринята, хотя и в сильно видоизмененной форме, новейшей космологией.
Основополагающий синергетический принцип всеобщего эволюционизма также имеет глубокие исторические корни, поскольку эволюционизм начинался с идеи о саморазвитии материи за счет внутренних взаимодействий. Р. Декарт в «Трактате о свете» говорит о внутренних законах природы, которые «были бы достаточны, чтобы заставить части материи распутаться и расположиться в весьма стройный порядок»20. Несмотря на то, что формулировки Декарта слегка размыты, поскольку современный ему понятийный аппарат еще не обладал необходимой терминологией, однако понятно, что сами по себе законы не могут ничего двигать, все движется силами, или взаимодействиями, законы, которые Декарт и называет законами природы, выдвигая идею о саморазвитии материи за счет внутренних взаимодействий. Аналогичный характер имеют космогонические воззрения Ньютона21, И. Канта22, П. Лапласа.
Системный подход к обществу и его институтам
Как нами уже неоднократно отмечалось, в значительной степени все, что происходит в обществе, связано с сознательной деятельностью людей. В связи с этим в общественных науках долгое время сосуществовали взаимопротивоположные подходы. С одной стороны, господствовала идеалистическая интерпретация явлений и процессов социальной жизни. С другой стороны, в экономическом материализме даже вопросы духовной жизни и культуры пытались объяснить исключительно потребностями материальной жизни общества.
Один из вариантов «примирения» приоритетов идеального и материального в ходе общественного развития дает возможность осуществить синергетический подход к анализу явлений социальной жизни. Необходимо, однако, отметить, что синергетический подход, основанный на исследовании сложноорганизованных систем, к которым относятся и социальные системы, не отменяет, а, напротив, предполагает существование философско-мировоззренческого и социологического подходов к анализу структуры и эволюции общественных систем. Поэтому сначала надо кратко остановиться на решении поставленной проблемы в наиболее известных философских и социологических теориях. Поскольку в подавляющем большинстве из них существует явная тенденция рассматривать общество как определенную целостность, или систему, то целесообразно начать обсуждение проблемы именно с системной точки зрения, тем более, учитывая связь синергетического подхода с системным.
Системный подход к обществу. Представление о системности в природе и обществе возникло еще в античной философии в виде концепции об упорядоченности и целостности бытия.
С точки зрения системного подхода для систем любой природы характерно не только наличие связей и отношений между характеризующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимосвязи с которой система проявляет свою целостность. Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то же время её элементы могут выступать в качестве системы более низкого порядка. Иерархичность, многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы, а ее поведение и целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее элементов на разных уровнях. Таким образом, понятие системы оказывается постижимым на основе других системных понятий, таких как элемент, связи, отношения, структура и иерархические уровни. Причем аналогичная ситуация возникает и по отношению к любому другому системному понятию.
Как уже отмечалось, любой компонент системы может представлять собой отдельное целостное образование, способное к относительно самостоятельному существованию. Однако свойства, появляющиеся при взаимодействии отдельных компонентов системы, отсутствуют у последних. Поэтому они называются эмерджентными, или возникающими в рамках определенной целостности, и потому присущими только самой системе. Следовательно, наиболее значимым понятием для характеристики систем любой природы является понятие структуры системы, представляющее собой совокупность специфических связей и взаимодействий, благодаря которой и возникают новые целостные свойства, характеризующие эту систему.
Соответственно этому, при изучении одной из основных ключевых проблем социальной философии, а именно рассмотрения общества как целостной саморазвивающейся системы обычно выделяют два основных аспекта: структуру социальной системы и динамику ее изменений.
С точки зрения системного подхода, социальную систему в широком смысле, можно охарактеризовать как совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя зависимость друг от друга. В узком смысле - генетически и (или) структурно - её можно рассматривать как определенный тип - род или вид - взаимосвязи, взаимодействия, общения, представляющий исторически определенную целостность, либо относительно самостоятельный элемент подобной целостности. В терминах синергетики социальную систему можно рассматривать как сложноорганизованную, развивающуюся и потому открытую систему, на которую оказывают влияние множество факторов: природный, демографический, экономический, политический, религиозный, национальный и др. Иными словами, в процессе адаптации к природной или общественной окружающей среде, происходит формирование и развитие социальных систем. Однако, поскольку в обществе действуют сознательные существа, способные к целенаправленной деятельности, постольку с возникновением человека его ближайшая окружающая среда организуется в зависимости от целей, поставленных им самим. Таким образом, человек адаптируется не только к существующей среде, но и к созданной им природной и социальной среде.
Синергетическое представление о развитии социальных систем. Проблема прогрессивной направленности эволюции
Выводы, сделанные нами в предыдущей главе привели нас к дихотомии понимания направленности эволюционного развития. С одной стороны, исходя из анализа длинных волн Н.Д. Кондратьева, развитие социально-экономических систем характеризуется однонаправленностью развития мировой экономической системы, что подтверждается эмпирическим фактом возникновения глобализационных процессов. С другой стороны, если исходить из методологических оснований концепции самоорганизации, то развитие характеризуется в первую очередь альтернативностью аттракторов развития. Как сопоставить эти два положения? Является ли развитие общества, как представлялось основоположникам исторического материализма однолинейный процессом, или все же это мультилинейный процесс, каким предстает с точки зрения представителей цивилизационного подхода к проблемам эволюционного развития в обществе.
Для того чтобы ответить на эти вопросы, нам придется сделать отступление от основной темы нашего исследования - закономерностей эволюционного развития социально-экономических систем - коротко остановиться на специфических особенностях эволюционного развития социальных систем, исходя из современного понимания глобального эволюционизма, основу которого составляют выводы и принципы синергетики, параллельно рассмотрев проблему прогрессивной направленности эволюции.
Термин «эволюция» впервые употребил английский богослов, юрист и финансист М. Хэйл в 1677 году, говоря о скрытом в семени человека строении, или образе, «в эволюции которого должно состоять соединение и формирование человеческого организма». В современном смысле термин «эволюция» впервые исследовал Г. Спенсер в 1852 году, у которого эволюция означает любой процесс исторического преобразования как отдельных видов, так и живой природы в целом.
Спенсер утверждал, что «происходящие повсюду явления представляют собой части общего прогресса эволюции»264. Все явления (физические, биологические, общественные и психические) имеют одни и те же законы развития и движущие силы. Все на свете сводится к движению, перераспределению частичек материи, повсюду наблюдается переход от неопределенного - простого к определенному - сложному состоянию в распределении вещества. И движение сопряжено с уплотнением вещества и потерей движения.
Эти механистические идеи Спенсер соединил с натурализмом, согласно которому все явления, происходящие в мире, являются частями единой природы и, следовательно, подчиняются ее законам. Общественные, культурные, психические явления не составляют никакого исключения и могут быть объяснены на основе законов интеграции и дезинтеграции, рассеяния и поглощения. На основании этого он делает вывод: «Существует только одна эволюция, совершаемая одинаковым образом повсюду». Все процессы, происходящие с материей и движением, являются проявлением закона сохранения силы, всеобщего закона природы. В науке это аналитический закон, выведенный из анализа явлений, синтетической формулой выражающий то общее всем явлениям, и выражающий все явления - собственно и является общим законом эволюции. Спенсер следующим образом формулирует его: «Эволюция есть интеграция вещества, которая сопровождается рассеянием движения и в течение которой вещество переходит из состояния неопределенной однородности в состояние однородной, связанной разнородности, а сохраненное веществом движение претерпевает аналогичное превращение» . В результате перемещения материи наступает равновесие частиц материи и выравнивание присущих им сил. Тогда процесс развития для данного раздела материи прекращается и начинается обратный процесс - разложения. Мир, таким образом, - это подчинение постоянному ритму чередования процессов развития и разложения.
Важнейшим этапом в развитии идеи эволюционизма явилось создание Ч.Дарвиным теории эволюции органического мира. Правда, сам Дарвин употреблял термин «эволюция» редко, предпочитая старое выражение «трансмутация видов». Основные его идеи были изложены в работе «Происхождение видов путем естественного отбора».