Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТИПОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ 16-75
1 Темпоральная и пространственная исторические перспективы 16-51
2 Субъективные и объективные исторические перспективы 52-75
ГЛАВА 2 ПОЛИТИКА И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА 76-114
1 Основные типы политических доктрин и политических процессов ...76-89
2 Функции концепции исторических перспектив в политике 90-114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115-118
БИБЛИОГРАФИЯ 119-126
- Темпоральная и пространственная исторические перспективы
- Субъективные и объективные исторические перспективы
- Основные типы политических доктрин и политических процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Философское исследование истории в ее разных аспектах всегда является важной и актуальной проблемой, так как человечество интересует, что оно есть в истории, и какова она сама - его история, в чем ее смысл, функции и задачи. Философия истории вызывает у многих представителей самых разных научных направлений и ориентации неподдельный интерес, возможно потому, что философия истории есть своего рода критика истории, рефлексия мистерии смысла в истории, в конечном итоге знание последней, ее «метауровень». Очевидно, что форм реализации философии истории может быть определенное множество, они могут исходить из разных ценностно-нормативных и когнитивных посылок, разных задач и целей, из разных пониманий самой истории. Поэтому в XXI веке философия истории как одна из фундаментальных областей философии подвержена трансформациям в особенной мере. Кроме того, сам способ интерпретации истории через философию при всей его кажущейся легкости на самом деле не такая уж простая вещь. Понятие исторической перспективы в этом контексте приобретает особое звучание, так как оно высвечивает историческое будущее, одновременно приоткрывая завесу тайны над прошлым и делая понятным настоящее. Можно предположить, что историческая перспектива есть своего рода внутреннее истории, являющее себя в качестве фона, на котором развертывается картина исторических сюжетов, процессов, новых представлений об истории. Но кроме этого, исторические перспективы, перед которыми оказывается любая страна, государство, или определенный социальный слой этого государства, поставленные в обстоятельства необходимости сдвига от одной соперничающей идеологии к другой, (если, конечно, они сводятся к паре
альтернатив), оказывают существенное влияние на политическую ситуацию государства в целом. Намного сложнее ситуация выбора между несколькими противостоящими друг другу политическими доктринами, или ситуация создания новой идеологии. Как справедливо заметил в свое время В.И. Ленин, «история несет с собой и новые факты, и новые способы исследования, требующие дальнейшего развития теории»1. Раскрытие картины новых исторических воззрений составляет конкретную актуальность данного диссертационного исследования.
Безусловно, на формирование и движение политического, т.е. на формирование системы принципов политического регулирования жизни общества, всегда оказывают влияние специфические исторические и национальные условия жизни стран, их культурное своеобразие, особенности существования экономики, действия господствующей в обществе политической элиты и т.д. Кроме того, политические процессы и политические отношения обусловлены множеством не только объективных, но и субъективных факторов, многие из которых носят трудно предсказуемый, многовариантный, противоречивый характер. Здесь переплетаются различные альтернативы, необходимость и случайность. Политика, одним словом, включает в себя множество самых разных факторов и структур человеческой жизнедеятельности — социальных, духовных, экономических, психологических, исторических. Необходимость осмысления этих взаимозависимостей, нерешенность многих вопросов бытия политики и принципов его сосуществования с историей определяют актуальность диссертационного исследования.
1 Ленин В.И.Полнхобр.соч., т.4, с. 202.
Степень теоретической разработанности темы
Проблема взаимосвязи исторических перспектив и политики распадается на два блока исследований: анализ собственно феномена исторической перспективы и анализ его роли в политике.
Понятие исторической перспективы широко используется в естественных науках и искусстве и обозначает возможность рассмотрения объекта исследования в специфически заданном аспекте. В науках социально-гуманитарного корпуса понятие перспективы, хотя и употребляется довольно часто, но, в основном, в широком общенаучном контексте. В интересующих нас истории и философии истории перспектива понимается или как способ изображения предметов (событий прошлого), обусловленный степенью отдаленности от точки наблюдения, или как то, что должно произойти, дальнейший ход каких-либо событий. Появление этого понятия в исторической науке связано с формированием эстетической программы историографии в эпоху Просвещения. Сравнения исторического повествования с живописью и ссылки на правила построения перспективы, характерные для споров об истории в XVIII веке, способствовали преобразованию простой последовательности хроник в некую связную картину истории, которая могла быть одновременно охвачена взглядом. Изобретение исторической перспективы, стало быть, имело место благодаря попыткам своего рода графической репрезентации истории, что в результате дало возможность сворачивать и разворачивать историческое пространство и время, т. е. конструировать, а главное концептуализировать его в соответствии с задачами и целями исторического исследования. Но, несмотря на то, что понятие перспективы весьма часто используется в исторической науке и в философии истории, все же можно считать, что как категориальный термин истории и философии истории это понятие разработано мало, и теоретических исследований, посвященных ему, почти
нет. При этом, чувство исторической перспективы и интерес к этому понятию, по мнению, например, П.Берка, является одной из базовых характеристик западного исторического мышления. Историческую перспективу Берк понимает как идею о том, что прошлое не неизменно, а крайне вариативно, где каждый исторический период имеет свой собственный культурный стиль и индивидуальность2.
В современных исторических исследованиях весьма популярно понятие «сравнительной исторической перспективы», особенно в контексте исторической компаративистики, которая обещает стать в ближайшее время одним из магистральных направлений в исторической науке. Нужно сказать, что сравнительная перспектива становилась предметом исследования таких историков как О. Хинце, А. Пиренн, М. Блок, что неудивительно, т.к. историческое событие или исторический феномен только тогда становятся понятными, когда они сравниваются с другими, отличающимися от них или похожими. В области философии истории в последние годы чрезвычайно популярно понятие глобальной исторической перспективы, хотя само оно возникло еще в период Просвещения в связи с формированием концепции универсальной истории. Эта концепция расширяла горизонт исторического мышления и возможности заключения широких исторических обобщений. В современной историографии проблема исторической перспективы была поставлена в центр научных исследований работой Броделя «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа И», а предмет своего изучения Бродель назвал геоисторией. Проблему типологии исторических перспектив попытался рассмотреть Дж. Гурвич3. Вообще понятие исторической перспективы стало наиболее востребовано в таких областях исторических исследований как микро- и макро-история, так как они построены на идее концептуализации понятия масштаба в исторической
2 P. Burke. Western Historical Thinking in a global Perspective- 1- Theses II Western Historical Thinking. An
Intellectual Debate. Jorn Rusen ed., Berghahn books, 2002.
3 G. Gurvitch. Determinismes sociaux et liberte humaine. Paris, 1955, p. 38040
науке. Масштаб понимается как фактор, свойственный исследованию любых социальных систем, как важнейшая характеристика всех контекстов социальных взаимоотношений, включающая в себя различные количественные и пространственные паттерны (устойчивые структуры). Масштаб понимался как объект анализа, с помощью которого возможно измерять различные поля взаимодействия людей. Ф. Барт даже организовал в 1978 году специальный семинар, посвященный обсуждению этой проблемы4. Необходимо добавить, что применительно к историческим исследованиям проблема масштаба и исторических перспектив также весьма активно изучается антропологами. Причем, их исследования ориентированы на междисциплинарное, комплексное рассмотрение роли исторических перспектив в антропологии, и вообще, в социальных науках. При этом акцент делается на решении концептуальных философских и эпистемологических вопросов.
Феномен взаимосвязи истории и политики был замечен достаточно давно. О нем писали историки Древнего мира, Возрождения (Полибий, Н. Макиавелли), Нового времени (Ш. Монтескье, Э. Ферпосон, А. Гиббон, Вольтер и др). А. Шлетцер, например, полагал, что исторические перспективы, разворачивающиеся перед странами западной Европы во второй половине 19 века, привели к формированию национализма как политической доктрины, инспирировавшей активизацию всех политических процессов, направленных на формирование национальных государств и укрепление национального самосознания. Наиболее полный анализ указанного феномена был выполнен немецкой исторической школой Ф. Ранке. Но работ, которые были непосредственно посвящены исследованию взаимосвязи исторических перспектив и политики диссертанту обнаружить не удалось. К немногим исключениям принадлежат статьи И. М. Савельевой, А.В. Полетаева, Кукарцевой М.А., Коломоец Е.Н.,
4 F. Barth (ed). Scale and Social Organisation. Oslo, Bergen, Tromso. 1978.
Данилова В.Н., Фроловой Н.П. Но и они затрагивают лишь частные вопросы и не касаются сколько-нибудь полного исследования указанной проблемы. К числу таких работ можно отнести и превосходные исследования по проблемам геополитики Р. Коллинза, А. Стичкомба, Дж. Модельски, П. Кеннеди и др.5 Особый интерес представляют работы В.Г. Федотовой и А. И Уткина, дающие богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования.
Объект исследования - политическая реальность,
трансформирующаяся под влиянием определенных исторических
перспектив. Предмет исследования - философские основания взаимодетерминации истории и политики, фундаментальные теоретические идеи бытия политики в истории.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявить и теоретизировать место и функции исторических перспектив в политике, инспирирующих появление различных политических доктрин и политических процессов.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
выявить и типологизировать исторические перспективы; проанализировать основные типы исторических перспектив;
сформулировать и обосновать концепцию исторических перспектив;
выявить и проанализировать основные функции исторических перспектив в политике.
5 Stinchcomb A. Constructing Social Theories. N.Y., 1968; Modelsky G. Exploring Long Cycles. L., 1987; Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000. N.Y., 1987. Коллинз P. Предсказание в макросоциологии: случай Советского коллапса // Время мира., Новосибирск, 1997
Методологическая и теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной философии, философии истории, методологии анализа исторических и политологических проблем.
В методологическом плане диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования, что определило принцип отбора материала и структуру диссертационного исследования. В качестве вспомогательных в данном исследовании общенаучных методов анализа автор использовал идеи системного подхода, развиваемого И. Дмитревской и А. Уемовым и др.
В работе использованы оригинальные тексты философов, историков, политологов, социологов, антропологов, критическая литература по персоналиям и направлениям, а также литература по социальной психологии, политической и исторической социологии, журналистике, имеющая отношение к данной теме.
Научные результаты и их новизна:
Выявлены и типологизированы при помощи системного метода исторические перспективы. Показано, что существуют: темпоральные и пространственные, объективные и субъективные исторические перспективы, а также по субстрату исследования -перспективы микро и макроистории.
Исследована сущность каждого типа исторических перспектив. Показано, что темпоральные и пространственные исторические перспективы тесным образом связаны с понятиями исторического времени и исторического пространства, в связи с чем кратко рассмотрены ключевые признаки последних. Выявлено и
доказано, что темпоральные перспективы могут быть
кратковременными - «внезапное время», пульсирующими -
«синкопическое» время; циклическими - «циклическое время»,
долговременными - «ожидающее время», комбинационными —
«спиралеобразное время», сингулярными — «взрывное время».
Пространственные перспективы бывают широкими и узкими.
Исследовано и доказано, что рассмотрение временной и
пространственной исторических перспектив всегда реализуется в
русле доктрин субъективной или объективной исторической
перспективы. Выявлено, что объективной историческая
перспектива является тогда, когда дает человеческому разуму
принципиальную возможность формировать адекватные суждения
об истории самой по себе, или о том, какова она может быть сама
по себе. Историческая перспектива субъективна в том случае,
когда выбор исторического источника субъективен: взгляды
историка социально и политически обусловлены; историк
несвободен в своих самых широких обобщениях от
мировоззренческой оценки окружающей его интеллектуальной
среды; историк руководствуется личностно-субъективным
переживанием исторической эпохи. На основании полученных
результатов сделан вывод, что выбор модальности исторических
перспектив субъективен в подавляющем большинстве случаев, но
объективность исторической перспективы все-таки достижима.
Выявлено и исследовано, что в своем аналитическом поиске
история использует сразу несколько объяснительных стратегий,
одновременно ставя задачу интегрального понимания смысла и
хода прошлого. Поэтому объективность исторической
перспективы формируется в результате исследования
исторического события одновременно с позиций разных систем
координат, т.е. с позиций разных субъективно заданных взглядов
на историю. Это позволяет определить универсальную тенденцию
путем наложения исходных вариантов. В результате
формируется интегральное понимание исторического и
достигается вовлеченная (Рикер) субъективность, т.е.
соответствие субъективности историка объективности самой истории. Данный тезис рассмотрен и доказан в диссертационном исследовании на примере контрафактического моделирования истории.
Выявлено и рассмотрено, что исторические перспективы могут реализовываться как эволюционные и как партикулярные (веберианские). Эволюционная перспектива может быть понята как в самом общем смысле — пространственно-временное развертывание единой мировой экономики, культуры, логоса и пр. внутри различных фрагментов мировых культур, так и в узком-как качественная диверсификация отдельных фрагментов истории, вписывающая их в широкий исторический контекст. Веберианская перспектива делает акцент на обоснование отсутствия в истории поддающихся определению паттернов развития (скажем, исторических эпох)
Показано, что ключевыми моментами спора между макро и микроисториями стала проблема определения места контекстуальности и партикуляризма в исторических исследованиях, что, в конечном итоге, расценено диссертантом как проблема выбора перспективы исследования. В рамках макро-истории исторические перспективы могут выступать как мульти-перспективы, т. е. как «куст» различных перспектив с одинаковыми начальными условиями анализа (мир-системный анализ), и как сравнительные
перспективы. В рамках микро-истории редукция масштаба к малым величинам порождает эффект обратной перспективы
Сформулирована и доказана концепция исторических перспектив, что стало первым теоретическим итогом диссертационного исследования. Она понимается как особый способ изображения исторических предметов (событий прошлого и предполагаемых событий будущего) — своего рода организующий центр, обрисовывающий дальнейший (примерный) ход исторических событий. Концепция исторических перспектив формирует некую единую композицию, объединяющую описываемые и исследуемые события.
Системным методом уточнена типологизация основных политических доктрин и политических процессов.
Сформулирована и поставлена проблема роли концепции исторических перспектив в политике, что стало вторым теоретическим итогом исследования. Проблема сформулирована как функциональная, где выясняется «каким образом это происходит?» Диссертант приходит к выводу, что функции концепции исторических перспектив воздействуют на формирование основных форм существования политики: теоретической, где конструируются политическое сознание и менталитет, и практической, где отправляются контрольная деятельность, обмен информацией, принятие решений и пр.
10) Выявлены и исследованы основные функции концепции
исторических перспектив в политике: прогностическая, с
помощью которой осуществляются предвидение хода
политических процессов и корректировка политических программ;
регулятивная функция, помогающая обеспечивать воздействие
людей на политический процесс; теоретико-познавательная,
благодаря которой обнаруживаются некоторые объективные тенденции политического (и социального) движения общества; методологическая, раскрывающая некоторые закономерности формирования политических доктрин, формулирующая предпосылки для создания более частных политических программ. Две первых функции оказывают влияние на формирование практической формы существования политики, а третья и четвертая — в основном, на теоретическую. Все функции концепции исторических перспектив социальны, поскольку обеспечивают коллективный характер бытия людей.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем углублении наших знаний о характере взаимоотношения истории и политики; в более ясном понимании сути и закономерностей формирования политических доктрин; в разработке более точной, по сравнению с имеющимися, модели исследования исторического. В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи известных исследователей проблем познания истории, а также закономерностей бытия политики в истории Ф. Анкерсмита, А. Стичкомба, Р. Коллинза. Проанализированы малоизвестные в отечественной литературе политологические теории Т. Скорпола, исторические теории Г. Снукса, К. Чейз-данна, Т. Холла.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, исторических, политологических, социологических исследований; в чтении спецкурсов по данной тематике, в основном курсе философии, разделах «социальная философия», «философская антропология», «политическая система общества, «философия истории».
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Московского государственного технического университета «МАМИ».
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-технической конференции ААИ 25-26 сентября 2002 года в Москве (МГТУ «МАМИ»), на международной научной конференции «Социальные трансформации и образование» 3-5 февраля 2003 в Москве (МГТУ «МАМИ»), на первом российском социологическом конгрессе 30 сентября 2003 года в Москве (МГУ им. Ломоносова). Материалы исследования нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, общим объемом 3,05 п.л. Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по истории философии, социальной философии, социологии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и библиографии.
Темпоральная и пространственная исторические перспективы
Словарь русского языка1 объясняет понятие перспективы трояко: как вид вдаль, открывающийся с какого-либо места; как способ изображения предметов, обусловленный степенью отдаленности от точки наблюдения; а также в переносном смысле, как то, что должно, или может произойти, наступить вслед за настоящим, т.е. дальнейший ход каких-либо событий. Толковый словарь Даля вкладывает в понятие перспективы онтологический смысл. Здесь перспектива есть «все, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображениям своим надеяться от судьбы, участи, счастья» . Большая советская энциклопедия, в целом присоединяясь к пониманию перспективы, данным словарем русского языка, подчеркивает, что перспективы бывают центрированными, т.е. имеющими один центр проекции; с несколькими точками схода на одной вертикальной оси; обратными, показывающими искомое более зримо и выпукло. Из этих нескольких пониманий перспективы следует, что указанное понятие, прежде всего, широко используется в естественных науках и искусстве и обозначает возможность рассмотрения объекта исследования в специфически-заданном аспекте. В науках социально-гуманитарного корпуса понятие перспективы, хотя и употребляется довольно часто, но, в основном, в широком общенаучном контексте. В интересующих нас истории и философии истории перспектива понимается или как способ изображения предметов (событий прошлого), обусловленный степенью отдаленности от точки наблюдения или как то, что должно произойти, дальнейший ход каких-либо событий. Появление этого понятия в исторической науке связано с формированием эстетической программы историографии в эпоху Просвещения. Как пишет Л. Госсман, «Постоянные сравнения исторического повествования с живописью и ссылки на правила построения перспективы, столь характерные для споров об истории в XVIII веке, ясно показывают цель, которую ставила перед собой историография эпохи неоклассицизма: преобразовать свойственную хроникам простую последовательность невзаимосвязанных эпизодов таким же образом, каким мастера перспективы преобразовывали живопись. Вместо того, чтобы быть поставленным в непосредственное отношение к предмету повествования, читатель, как и рассказчик, должен был помещаться на определенном расстоянии от него.... Повествование должно было приобрести свойства картины, которая могла быть одновременно охвачена взглядом... Следя за развертыванием событий, читатель должен был предвосхищать сюжет в целом... Выбрав правильную точку зрения, с которой надлежало «рассматривать» повествование, читатель... сможет правильно воспринять группировку фигур и отношение деталей к основным фигурам или действиям...»3. Изобретение исторической перспективы, стало быть, имело место благодаря попыткам своего рода графической репрезентации истории, что в результате дало возможность сворачивать и разворачивать историческое пространство и время, т. е. конструировать, а главное концептуализировать его в соответствии с задачами и целями исторического исследования. И хотя, как категориальный термин истории и философии истории это понятие разработано мало, при этом в современных исторических исследованиях весьма популярны понятия «сравнительной перспективы» и «глобальной перспективы», особенно в контексте исторической компаративистики, которая обещает стать в ближайшее время одним из магистральных направлений в исторической науке.
Американский журнал по новейшей истории в октябре 2002 г. поместил очень интересную статью греческого историка Полимериса Воглиса «Политические заключенные в период гражданской войны в Греции 1945-1950 гг.: Греция в сравнительной перспективе»4. Четвертый выпуск пятого тома (2001) американского журнала по истории раннего нового времени практически целиком посвящен исследованию феномена империй в контексте сравнительной перспективы5. Кроме этого следует отметить исследования ранее упомянутых историков как О. Хинце, А. Пиренн, М. Блок.
В 2002 году первый выпуск серии книг по философии истории «Западное историческое мышление» в качестве программной напечатал уже упомянутую нами статью Петера Берка «Западное историческое мышление в глобальной перспективе — 10 тезисов», где предпринимается попытка найти основные характеристики западного исторического мышления вообще. Именно в рамках философии истории были разработаны возможные траектории исторического движения человечества XX века, положенные затем в основу исследований по новейшей истории.
Вопрос о типологии исторических перспектив сложен и разнопланов. Разные цели исследования диктуют разные основания классификации. На наш взгляд, неправильно было бы различать исторические перспективы по содержательным признакам, т.к. тогда стало бы расплывчатым единое структурное основание классификации. Также неплодотворно классифицировать исторические перспективы по доминантным признакам, т.к. это существенно обеднит многомерное содержание этого понятия. Мы построим типологию исторических перспектив на основе задач системного анализа. При этом системный подход станет в нашем исследовании не основным исследовательским приемом, а, во-первых, примером общенаучного метода, к которому прибегает философия для максимально четкого решения поставленных задач, во-вторых, иллюстрацией общенаучного метода, весьма эвристично работающего при решении задач социально-гуманитарного исследования.
Субъективные и объективные исторические перспективы
Словарь русского языка1 объясняет понятие перспективы трояко: как вид вдаль, открывающийся с какого-либо места; как способ изображения предметов, обусловленный степенью отдаленности от точки наблюдения; а также в переносном смысле, как то, что должно, или может произойти, наступить вслед за настоящим, т.е. дальнейший ход каких-либо событий. Толковый словарь Даля вкладывает в понятие перспективы онтологический смысл. Здесь перспектива есть «все, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображениям своим надеяться от судьбы, участи, счастья» . Большая советская энциклопедия, в целом присоединяясь к пониманию перспективы, данным словарем русского языка, подчеркивает, что перспективы бывают центрированными, т.е. имеющими один центр проекции; с несколькими точками схода на одной вертикальной оси; обратными, показывающими искомое более зримо и выпукло. Из этих нескольких пониманий перспективы следует, что указанное понятие, прежде всего, широко используется в естественных науках и искусстве и обозначает возможность рассмотрения объекта исследования в специфически-заданном аспекте. В науках социально-гуманитарного корпуса понятие перспективы, хотя и употребляется довольно часто, но, в основном, в широком общенаучном контексте. В интересующих нас истории и философии истории перспектива понимается или как способ изображения предметов (событий прошлого), обусловленный степенью отдаленности от точки наблюдения или как то, что должно произойти, дальнейший ход каких-либо событий. Появление этого понятия в исторической науке связано с формированием эстетической программы историографии в эпоху Просвещения. Как пишет Л. Госсман, «Постоянные сравнения исторического повествования с живописью и ссылки на правила построения перспективы, столь характерные для споров об истории в XVIII веке, ясно показывают цель, которую ставила перед собой историография эпохи неоклассицизма: преобразовать свойственную хроникам простую последовательность невзаимосвязанных эпизодов таким же образом, каким мастера перспективы преобразовывали живопись. Вместо того, чтобы быть поставленным в непосредственное отношение к предмету повествования, читатель, как и рассказчик, должен был помещаться на определенном расстоянии от него.... Повествование должно было приобрести свойства картины, которая могла быть одновременно охвачена взглядом... Следя за развертыванием событий, читатель должен был предвосхищать сюжет в целом... Выбрав правильную точку зрения, с которой надлежало «рассматривать» повествование, читатель... сможет правильно воспринять группировку фигур и отношение деталей к основным фигурам или действиям...»3. Изобретение исторической перспективы, стало быть, имело место благодаря попыткам своего рода графической репрезентации истории, что в результате дало возможность сворачивать и разворачивать историческое пространство и время, т. е. конструировать, а главное концептуализировать его в соответствии с задачами и целями исторического исследования. И хотя, как категориальный термин истории и философии истории это понятие разработано мало, при этом в современных исторических исследованиях весьма популярны понятия «сравнительной перспективы» и «глобальной перспективы», особенно в контексте исторической компаративистики, которая обещает стать в ближайшее время одним из магистральных направлений в исторической науке.
Американский журнал по новейшей истории в октябре 2002 г. поместил очень интересную статью греческого историка Полимериса Воглиса «Политические заключенные в период гражданской войны в Греции 1945-1950 гг.: Греция в сравнительной перспективе»4. Четвертый выпуск пятого тома (2001) американского журнала по истории раннего нового времени практически целиком посвящен исследованию феномена империй в контексте сравнительной перспективы5. Кроме этого следует отметить исследования ранее упомянутых историков как О. Хинце, А. Пиренн, М. Блок.
В 2002 году первый выпуск серии книг по философии истории «Западное историческое мышление» в качестве программной напечатал уже упомянутую нами статью Петера Берка «Западное историческое мышление в глобальной перспективе — 10 тезисов», где предпринимается попытка найти основные характеристики западного исторического мышления вообще. Именно в рамках философии истории были разработаны возможные траектории исторического движения человечества XX века, положенные затем в основу исследований по новейшей истории.
Вопрос о типологии исторических перспектив сложен и разнопланов. Разные цели исследования диктуют разные основания классификации. На наш взгляд, неправильно было бы различать исторические перспективы по содержательным признакам, т.к. тогда стало бы расплывчатым единое структурное основание классификации. Также неплодотворно классифицировать исторические перспективы по доминантным признакам, т.к. это существенно обеднит многомерное содержание этого понятия. Мы построим типологию исторических перспектив на основе задач системного анализа. При этом системный подход станет в нашем исследовании не основным исследовательским приемом, а, во-первых, примером общенаучного метода, к которому прибегает философия для максимально четкого решения поставленных задач, во-вторых, иллюстрацией общенаучного метода, весьма эвристично работающего при решении задач социально-гуманитарного исследования.
Основные типы политических доктрин и политических процессов
Прежде, чем рассуждать о политических доктринах и политических процессах, определим, что мы понимаем под политикой. Это понятие полисемантично. Не вдаваясь в историю вопроса, подчеркнем, что возникшее в античности, понятие политики постепенно приобретало все новое содержание, проделав значительное движение вперед от своей трактовки как формы государственного правления, до средства господства одних над другими1. Мы остановимся на понимании политики как системы принципов и норм регулирования жизни общества и отношения в нем социальных общностей. Здесь политика разделяется на внешнюю — отношение между государствами и внутреннюю - отношения между социальными общностями. Такое определение политики, на наш взгляд, является вполне надежным категориальным инструментом, который можно использовать при анализе самых разных политических феноменов и процессов.
Исследованием политики занимаются во-первых, политическая теория, рассматривающая эмпирический, нормативные и концептуальные аспекты политической жизни, во-вторых, политическая философия, исследующая природу и функции институтов принуждения, в-третьих, политология, имеющая своим предметом закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы её функционирования и использования в обществе3.
«Политическая теория воспроизводит в теоретической форме законы и логику развития политической действительности, ее специфику»4. Смысл «политической теории» заключается в ее флуктуационном применении к различным релевантным феноменам, а не только к некоей определенной политической сущности, например, только к политическим отношениям в обществе. К области политической теории можно отнести учение о внутренней политике, о формах правления, о международной политике. Политическая теория всегда имеет выраженную идеологическую направленность, кроме положений номологических, она содержит положения нормативного характера, императивы, имеющие оценочно-предписательный характер. Политические нормы инспирируют определенный характер политических действий, определяют способ поведения социальных групп. Можно утверждать, что политическая теория выполняет праксеологическую и конструирующую функцию по отношению к некоему познаваемому объекту.
В развитии политической теории можно идентифицировать ряд конкретных тенденций, оформившихся в ней за последние столетия. В 17 веке главным вопросом политической теории стало обоснование права определенного ряда людей обладать властью над другими. Допущение этого права стало ключевым принципом анализа всех политических феноменов и ключевым тезисом построения всех политических доктрин, на основе которых создавались политические режимы Европы. Сущность указанного права понималась как стремление к благу человечества, но нестабильные отношения между политической практикой и политической теорией заставляли по-разному трактовать искомое благо. В основном различные трактовки последнего основывались на некоем балансе интересов между постулатом естественного права людей на социальное равенство и такого же естественного права некоторых субъектов на, так сказать, ранжирование этого права. В конце 19 века ряд философов заговорил о невозможности обоснования любой формы насилия одних субъектов над другими, и это коренным образом изменило «угол наклона» дебатов в области политической теории. Проблема индивидуальных прав и свобод, различных форм равноправия как укрепления феномена социальной справедливости, проблема демократии и иных форм контроля над властью стали центром исследования в политической теории вплоть до начала 21 века.
Политическая теория всегда развивалась как бы в двух направлениях-философском и эмпирическом. Такие мыслители как Аристотель, Августин, Аквинат, Гоббс, Гегель свои политические размышления встраивали в создаваемые им теории этики, теологии, метафизики или эпистемологии. Здесь аргументы от политики должны были соответствовать критериям логики, истинности и обоснования как любая научная и философская теория вообще.
Другие теоретики политики - Монтескье, Маркс, например, старались подтвердить свои постулаты, прежде всего, с помощью эмпирических данных. Фокусируя свое внимание в основном на феномене власти, они задавались целью исследовать ее конкретные координаты в определенном времени и пространстве. Важно подчеркнуть, что именно такой подход к академическому политическому теоретизированию доминировал в социально-гуманитарном знании на протяжении всего 20 века5. К этому кругу авторов можно отнести Макиавелли, Руссо, в 20 веке Дж. Роулса. Они хотя и строили свои политические теории используя категориальный аппарат философии, все же понимали себя как политических философов, имеющих целью конкретное претворение своих идей на практике, в интересах исправления (улучшения) существующей политической реальности. В результате свойственной ей амбивалентности политическая теория как бы разделилась на политическую философию и собственно политологию.