Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы инвестирования в экономических системах 10
1.1 Основные факторы и стимулы инвестирования в основной капитал 10
1.2 Современное состояние, проблемы и перспективы формирования источников финансирования инвестиций 20
1.3 Методика оценки инвестиционных процессов 25
ГЛАВА 2 Анализ состояния инвестиционной деятельности ОАО «Газпром» 41
2.1 Цели и задачи инвестиционной политики ОАО «Газпром» 41
2.2 Факторный анализ инвестиционной привлекательности инновационных проектов ОАО «Газпрома» 62
2.3 Анализ стратегий развития ОАО «Газпром» 73
2.4 Анализ оценки индексов физического объема капитальных вложений 95
ГЛАВА 3 Формирование системы управления эффективностью распределения основного капитала
3.1 Основные направления совершенствования инвестиционной политики 111
3.2 Совершенствование организационной структуры управления инвестиционной политикой 113
3.3 Оптимизация плана реконструкции и закупок газоперекачивающих агрегатов 118 Заключение 136
Список использованной литературы 13 9
Приложение А Общая схема подготовки и принятия инвестиционных решений в ОАО «Газпром» 150
Приложение Б Исходные данные для регрессионного анализа 156
Приложение В Расчет оптимального объема ремонта ЭЦН, ЭВН, ПЭД, ГЭ 157
- Основные факторы и стимулы инвестирования в основной капитал
- Современное состояние, проблемы и перспективы формирования источников финансирования инвестиций
- Цели и задачи инвестиционной политики ОАО «Газпром»
- Основные направления совершенствования инвестиционной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность развития экономики любой страны во многом зависит от уровня и характера инвестиционной деятельности. Состояние инвестиционной деятельности в СНГ нельзя признать благополучным. По оценкам экспертов, суммарные инвестиции за последние десять лет сократились более чем в 5 раз. Особенно значительное снижение инвестиций произошло в отраслях, определяющих индустриальный облик страны. Изношенность основных фондов по всем группам достигла критической отметки - 80% /32/. В то же время мировой опыт свидетельствует, что для эффективного функционирования экономики ежегодные инвестиции должны составлять около 30% от ВВП / 39/.
Ситуация с обновлением производства усугубляется тем, что на предприятиях отсутствуют реальные условия, источники и стимулы инвестиционной деятельности.
Жизнеобеспеченность предприятий в той или иной степени связана с инвестиционной деятельностью, поскольку инвестиции необходимы для обновления материально-технической базы предприятия, увеличения объемов и масштабов производственно-хозяйственных отношений, освоения новых видов деятельности, повышения качества продукции.
Процесс же принятия инвестиционных решений осложняется различными факторами: видом инвестиций, стоимостью инвестиционного проекта, множественностью доступных проектов, ограниченностью финансовых ресурсов, доступных для инвестирования риском, связанным с принятием того или иного решения.
Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на четко сформулированных критериях. Очевидно, что критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше
единицы.
Весьма существенен, при инвестиционном проектировании фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьироваться.
Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае, В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчёты по которым могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики.
Инфраструктура цивилизованного рынка требуют поиска путей активизации инновационной деятельности предприятий и средств для ее осуществления.
В связи с изложенным, актуальным и своевременным, в настоящее время, является научная и методическая разработка вопросов управления инвестиционной деятельностью предприятий, в том числе разработка и экономическое обоснование перспективных инвестиционных проектов, что особо актуально сегодня для экономики российского государства.
Между тем, недостаточная к настоящему времени концептуальная проработка вопросов управления инвестиционной деятельности предприятий, отсутствие всесторонне обдуманной стратегии и тактики ее проведения обуславливает инвестиционную непривлекательность предприятий реального сектора экономики, что во многих случаях становится причиной низкой эффективности проводимой в этом направлении работы. Таким образом, важность проблемы исследования направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений в основные фонды, в целях повышения эффективности основного капитала предприятий, в том числе и на уровне экономических систем, определили выбор темы диссертационной работы и основные направления ее исследования.
В экономической литературе исследованию проблем повышения эффективности инвестиций посвящены труды В.Леонтьева, Л.В.Канторовича, И.А.Бланка, А.Г. Струмилина, А.Б. Идрисова, М.Р. Сафиуллина, В.В. Ковалева и др. Вопросы инвестирования в научные исследования и разработки подробно рассматривались Т.Твистом, Э. Шуманом, Л.Л. Вегером, И.К. Быковым, М.К Насыровым и др. Вместе с тем, многие вопросы остаются спорными, поскольку в современных условиях действие рыночных механизмов трактуется уже как недостаточное.
Существенный вклад в развитие исследований в данном направлении, в нашей стране и за рубежом, внесли научные труды В.С.Немчинова, СБ. Барнгольц, А.Д.Шеремета, В.Д.Новодворского, Л.В.Пономаревой, О.В.Ефимовой, В.М.Родионовой, М.А.Федотовой, Н.М. Крейниной, Т.Б.Крыловой, Дж.Фридмана, П.Пратта, Дж.Брауна и др. Однако, в российской экономике, проблематика эффективного инвестирования обновления основного капитала разрабатывалась исключительно в рамках экономических исследований.
Вместе с тем, вопросы разработки и реализации эффективного управления инвестиционной деятельностью, оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного регулирования, с целью формирования нового технологического уклада экономического роста, представляют для наших исследований относительно новую сферу.
В связи с этим назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических, практических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем государственного регулирования инвестиционного обеспечения простого и расширенного воспроизводства основных производственных фондов в экономических системах. Это является важной народнохозяйственной задачей, связанной с повышением эффективности формирования механизма развития предприятий РФ и РТ. Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования отдельных территориальных
единиц Российской Федерации с учетом особенностей их развития, определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Исследование состояния и перспектив развития инвестиционной политики в корпоративных экономических системах.
Задачи исследования. Достижение данной цели потребовало решения ряда задач общеметодологического и практического характера, важнейшими из которых являются:
1.Обобщить имеющийся научный и практический опыт формирования инвестиционной политики в корпоративных экономических системах;
2.Выявить факторы, влияющие на состояние и перспективы развития инвестиционной политики в корпоративных экономических системах;
Оценить стратегии устойчивого развития корпоративных систем, на основе моделирования их возможных сценарных вариантов;
Разработать математическую модель прогнозирования эффективной инвестиционной деятельности в корпоративных экономических системах;
Разработать модель оптимизации затрат с целью повышения инвестиционной привлекательности производственной программы предприятия;
Определить основные направления развития инвестиционной деятельности корпоративных экономических систем.
Предметом исследования стало инвестиционное обеспечение простого и расширенного воспроизводства основных производственных фондов корпоративных систем.
Объектом исследования явилась инвестиционная деятельность ОАО «Газпром».
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по актуальным проблемам общественного развития и управления наукой и в рыночной экономике, экономики и статистики научно-технического прогресса; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан по промышленной, научной, инвестиционной и
инновационной политике; материалы прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан на период до 2010 года.
Информационно-аналитическую основу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РТ, Министерства экономики и промышленности РТ, Центра экономических и социальных исследований РТ при кабинете Министров РТ, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности предприятий оборонной промышленности Республики Татарстан. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного экономического, системного, регрессионного и факторного анализа, экономико-математического с применением ЭВМ, экспертных оценок, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «Statgraphics», « Microsoft Exel».
Научная новизна выполненных исследований состоит в разработке теоретической модели и комплекса практических предложений по формированию инвестиционной политики, обеспечивающей создание современной инфраструктуры и модернизации основных средств в корпоративных экономических системах.
Проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту
-систематизированы теоретические модели экономического развития, и разработаны основные положения концепции развития на основе достигнутых конкурентных преимуществ;
- предложена методология анализа развития предприятия на примере
корпоративной экономической системы, а также сформулирован алгоритм
процесса управления развитием на основе выбора стратегии;
- на основе выявленных специфических факторов разработана
макроэкономическая модель формирования инвестиционной политики в
корпоративных экономических системах и определены основные направления
ее регулирования;
на основе факторного анализа определены основные направления инвестиционного развития с учетом достигнутого научно - технического развития, а также предложены принципы формирования инфраструктуры модернизации основных средств предприятия, выделены наиболее значимые факторы устойчивого формирования инвестиционной политики на основании анализа совокупности факторов внешней и внутренней среды;
разработана методика формирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, суть которой состоит в обеспечение крупномасштабного обновления инфраструктуры и привлечения значительного объема инвестиций в основные производственные фонды;
Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении теоретических положений и выводов до уровня практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестициями капитальных вложений в корпоративных экономических системах. Отдельные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и разработаны:
практические подходы к оценке состояния и перспектив развития ^инвестиционной политики корпоративных экономических систем;
подходы к модернизации основных средств за счет крупномасштабной инвестиционной программы;
модель для прогнозирования направлений эффективного инвестирования в корпоративных экономических системах;
- рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности в
корпоративных экономических системах, в том числе по разработке
инвестиционной программы обновления и модернизации основных
производственных фондов;
- модель оптимизации затрат с целью повышения инвестиционной
привлекательности производственной программы;
- информационно-логическая модель, позволяющая оценить влияние
различных стратегий реформирования газовой отрасли на состояние и
перспективы развития инвестиционной политики в корпоративных экономических системах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. В том числе результаты обсуждались на Международной научно-практической Интернет - конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород 2005 г), на Ш Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2005 г.), на У Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2006 г.) на итоговых научных конференциях КГТУ. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных трудах.
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 148 наименований источников. Работа изложена на 160 страницах, содержит 18 таблиц, 26 рисунков и 11 стр. приложения.
Основные факторы и стимулы инвестирования в основной капитал
Все теории экономического развития рассматривают капитал, как составляющую часть процесса воспроизводства. Теория трудовой направленности рассматривает капитал как составляющую часть воспроизводства, теория рыночной направленности - как факторы производства Авторы всех экономических теорий признают за капиталом решающую роль и исследуют как общие вопросы, так и частные варианты использования капитала /6/.
Законодательства различных стран выделяют капитал со своими особенностями: рассматривают и капитал государства, и капитал корпораций, и капитал международных объединений Роль капитала и его изучение связано с тем, что государство теряет свои позиции в управлении капиталом, т.е. жизненная практика опережает государственное регулирование и капитал уходит от государства.
Общепризнанным является определение капитала как совокупности стоимостей средств в денежно-натуральной форме, которые приносят или добавочный капитал, или прибавочную стоимость, или прибыль /109/.
На практике различают несколько наименований капитала: собственный капитал (СК), привлеченный капитал, заемный капитал.
Собственный капитал - представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль/103/.
В процессе деятельности собственник предприятия может на любых условиях привлекать дополнительные капиталы граждан других предприятий, государства, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
Заемный капитал - представляет собой заимствование средств в кредитной сфере, с возвратом после использования и уплатой процентов. Это заимствование может быть как краткосрочным, так и долгосрочным.
Собственный капитал предприятия может быть реализован в основные производственные фонды (долгосрочные активы - основной капитал), ноу-хау (нематериальные активы - стоимость лицензий, патентов, товарных знаков и т.п., в том числе затраты на освоение нового производства, новой техники), материалы и оснастку (текущие активы - оборотный капитал).
Совокупность основного, оборотного капитала и нематериальных активов представляет собой собственный реальный капитал предприятия, обеспечивающий его самофинансирование /125/.
Самофинансирование - обязательное условие успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Этот принцип базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно - технической базы предприятия, он означает, что каждое предприятие покрывает свои текущие и капитальные затраты за счет собственных источников /126/.
Смысл инвестирования средств в производство продукции состоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себестоимость, то предприятие получает его в виде прибыли. Прибыль и амортизационные отчисления являются результатом кругооборота средств, вложенных в производство, и относятся к собственным финансовым ресурсам предприятия, которыми они распоряжаются самостоятельно. Оптимальное использование амортизационных отчислений и прибыли по целевому назначению позволяет возобновить производство продукции на расширенной основе. На рисунке 1.1 представлена структура собственных источников финансирования /85/.
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия - это многоцелевой источник финансирования его потребностей, но основные направления ее использования можно определить как накопление и потребление. Пропорции распределения прибыли на накопление и потребление определяют перспективы развития предприятия. Нераспределенная чистая прибыль распределяется в целевые фонды:
- Фонд накопления, представляющий собой источник средств хозяйствующего субъекта, аккумулирующий прибыль и другие источники для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств и т.п. Фонд накопления показывает рост имущественного состояния хозяйствующего субъекта, увеличение собственных его средств. Вместе с тем операции по приобретению и созданию нового имущества хозяйствующего субъекта не затрагивают фонд накопления.
- Резервный фонд, создаваемый хозяйствующими субъектами на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Образование резервного фонда является обязательным для акционерного общества, кооператива, предприятия с иностранными инвестициями. Отчисления в резервный фонд и другие аналогичные по назначению фонды производятся до достижения размеров этих фондов, установленных учредительными документами, но не более 25% уставного капитала, а для акционерного общества - не менее 10%. При этом сумма отчислений в указанные фонды не должна превышать 50% облагаемой налогом прибыли.
Современное состояние, проблемы и перспективы формирования источников финансирования инвестиций
Развитие российской экономики во многом зависит от инвестиционной активности, этот вопрос находится постоянно в зоне особого внимания государственной власти, правительства Российской Федерации
Уже не первый год экономика России развивается достаточно стабильно, приличными темпами. Практическим подтверждением позитивных перемен стало и присвоение России инвестиционного рейтинга, подобные тенденции будут укрепляться, и не только за счет портфельных, но и за счет стратегических инвесторов. Росту инвестиционной активности в России способствовало несколько обстоятельств, прежде всего - некоторое улучшение и совершенствование законодательства. Еще одной из причин роста инвестиционной активности стало улучшение ситуации на финансовых рынках. Снижение процентных ставок, как на мировых, так и на российском рынке повлекло за собой расширение объема привлекаемых предприятиями средств. Статистика последних лет свидетельствует о том, что инвестиционная активность выросла не только в сырьевых отраслях, но и в ряде перерабатывающих отраслей, в первую очередь, смежных с сырьевыми: металлообработка и машиностроение. Это связывают с тем, что сверхдоходы экспортно-сырьевых отраслей стали «перетекать» и в другие отрасли экономики. Отрицательная же динамика курса доллара на отечественном валютном рынке послужила причиной «дедолларизации» отечественной экономики и в целом сокращения ввоза иностранной наличной валюты. Однако ни рублёвые, ни валютные депозиты не дают адекватной защиты от инфляции, и в этих условиях все больший интерес представляют паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Рост числа ПИФ-ов свидетельствует об увеличение внимания к этому инвестиционному инструменту. Однако надо понимать, что риски инвестиций в ПИФ-ы и на банковский депозит принципиально разные, поэтому ПИФ-ы нельзя назвать полноценным конкурентом банковских депозитов. Но как вариант диверсификации инвестиционного портфеля они, безусловно, сейчас очень привлекательны /50/.
Несмотря на рост инвестиционной активности ситуация с обновлением производства остается на недостаточном уровне. Причиной тому служит отсутствие реальных условий, источников и стимулов инвестиционной деятельности.
Продолжая говорить о проблемах, связанных с формированием источников финансирования капитальных вложений, укажем ряд особенностей осуществления реальных инвестиций:
- Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных реальных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития предприятия представляет собой не что иное, как совокупность реализуемых во времени этих инвестиционных проектов. Именно эта форма инвестирования позволяет предприятию успешно проникать на новые товарные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание своей рыночной стоимости.
- Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи увеличения объема производства и реализации продукции, расширения ассортимента производимых; изделий и повышения их качества, снижения текущих операционных затрат решаются, как правило, в результате реального инвестирования. В свою очередь, от реализованных предприятием реальных инвестиционных проектов во многом зависят параметры будущего операционного процесса, потенциал возрастания объемов его операционной деятельности.
- Реальные инвестиции обеспечивают, как привило, более высокий уровень рентабельности в сравнение с финансовыми инвестициями. Эта способность генерировать большую норму прибыли является одним из побудительных мотивов к предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.
- Реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения. Этот риск сопровождает инвестиционную деятельность, как на стадии реализации реальных инвестиционных проектов, так и на стадии постинвестиционной их эксплуатации. Стремительный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению уровня этого риска в процессе реального инвестирования.
- Реальные инвестиции имеют высокую степень противоинфляционной защиты. Опыт показывает, что в условиях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответствуют, но о многих случая даже обгоняют темпы роста инфляции, реализуя ажиотажный инфляционный спрос предпринимателей на материализованные объекты предпринимательской деятельности.
Цели и задачи инвестиционной политики ОАО «Газпром»
Руководство ОАО «Газпром» строит свою политику на исправлении ошибок прежнего менеджмента, справедливо и часто критиковавшегося в России и за границей,
К ошибкам прежнего руководства можно отнести следующее: - Потеря активов или передача их «дружественным» компаниям. - Утрата рынков газа, считавшихся нерентабельными, в пользу других компаний. - Неэффективная система закупок материально-технических ресурсов. - Непрозрачная финансовая система, - Низкая рыночная капитализация компании.
Сегодня ОАО «Газпром» добилось успеха по ряду принципиальных направлений, таких как возврат части утраченных активов, а также восстановление части своих традиционных рынков, В то же время политика исправления ошибок привела к тому, что ОАО «Газпром» оказался заложником управленческих решений, которые могут повлечь за собой негативные последствия в более отдаленном будущем.
Среди основных негативных аспектов нынешнего менеджмента можно выделить следующие: - Принижение роли независимых производителей газа, а во многих случаях - и противодействие их развитию и даже их поглощение. - Увеличение доли среднеазиатского газа в балансе страны и возрастание роли сторонних производителей в российском газовом балансе. - Недостаточное внимание геологоразведочным работам и приращению промышленных запасов газа на фоне спада добычи на старых месторождениях, разработанных еще в советское время. - Сопротивление реформе газового рынка, в результате чего не создаются экономические стимулы для инвестиций в добычу и транспортировку газа.
В конце 2005 г. руководство ОАО «Газпром» объявило о достижении стабилизации деятельности концерна и о выходе на рекордные уровни по некоторым показателям, в том числе по валютной выручке от экспорта газа и чистой прибыли. ОАО «Газпром» переломила тенденцию падения добычи газа после нескольких лет спада.
Согласно данным отчетности ОАО «Газпром» добыл 540,2 млрд.м газа в 2003 году против 521,9 млрд.м в 2002 году, продемонстрировав прирост в объеме 18,3 млрд.м , или на 3,5%. Доходы от продаж выросли на 30% до 25,5 млрд. долларов. Экспортная выручка составила 16,5 млрд. долларов, а чистая прибыль - 208 млрд. рублей ($6,9 млрд.), включая 177 млрд. рублей ($5,9 млрд.) по головной компании. Рост объемов добычи газа в ОАО «Газпром» объясняется не только и не столько освоением новых месторождений, сколько присоединением чужих активов. Так, в 2002 году ОАО «Газпром» присоединил «Пургаз» с объемом добычи в 7,5 млрд.м , «Запсибгазпром» (15 млрд.м с Южно-Русского месторождения) и «СеверГазпром», ежегодно добывающий по 6,5 млрд.м газа. Таким образом, прирост добычи за счет освоения новых месторождений составил, по разным данным, от 10 до 15 млрд.м „ а за счет присоединения существующих - около 30 млрд.м в год. Однако резервы такого роста не безграничны. Сейчас предметом интереса со стороны ОАО «Газпром» стал «Нортгаз» (добыча в 2004 году превышает 5,0 млрд.м3 в 2003 году), «Таркосалеиефтегаз» (3,6 млрд.м3 в год) и «Итере» Береговое месторождение с планами добычи 11 млрд. м3 в год.
Политика поддержания уровня добычи ОАО «Газпром» за счет поглощения независимых компаний позволяет получать прибыли, но на самом деле у этого роста нет базы; к тому же, цифры в отчетности обходятся российской экономике тем, что исчезают независимые производители, а значит, отрасль становится непривлекательной для инвестиций, сокращается доходная база бюджета, месторождения остаются неосвоенными, усиливается зависимость газовой отрасли России от производителей газа в Средней Азии и т.д.
В то же время ОАО «Газпром» не уделяет достаточного внимания собственной геологоразведке. По оценкам ВНИИГАЗа, стоимость поисково-разведочного бурения только на Ямале оценивается в 5,5 млрд. долларов (4100 тыс. п.м), а оценка наиболее крупных месторождений отнимет еще 900 млн. долларов (700 тыс.п.м). Однако в 2002 году в ОАО «Газпром» объем разведочного бурения не превысил 60,4 тыс. п.м. По мнению Минэнерго России в этих регионах не ожидается существенного роста геологоразведочных работ до 2007-2010 годов.
Фактически не ведется работ по разведке и освоению газовых запасов на шельфе Баренцева и Карского морей. Положение осложняется тем, что и на Ямале, и на морских арктических месторождениях отсутствует транспортная инфраструктура, позволяющая доставить оттуда газ потребителям. Такие проекты, как трасса «Ямал-Европа» или заводы и терминалы для сжиженного газа, не осуществляются.
Неясны и перспективы такой временной меры по компенсации падающей добычи, как ввод в эксплуатацию залежей Надым-Пур-Тазовского района, где можно задействовать уже имеющуюся транспортную инфраструктуру. Освоение ачимовских и валанжинских залежей требует не только бурения более глубоких скважин, но также дополнительных мощностей по выделению и утилизации примесей перед тем, как довести газ до сухой товарной кондиции.
В то же время ОАО «Газпром» утверждает, что никаких ограничений для доступа к газотранспортной системе независимых производителей газа не существует, если газ добываемый независимыми производителями соответствует техническим нормам и в системе есть свободный объем для транспортировки в нужном направлении.
Основные направления совершенствования инвестиционной политики
Недостаточная эффективность существующей структуры управления инвестиционной деятельностью приводит к значительным недочетам в самой организации инвестиционной деятельности, что соответственно отражается на ее результатах.
Помимо прочего, имеет место нескоординированность и несогласованность процесса планирования и осуществления инвестиций. Отсутствует система надлежащего мониторинга и контроля за основными показателями реализуемых инвестиционных проектов и программ.
На сегодняшний день при осуществлении инвестиционной деятельности отсутствует четкое разграничение функций планирования, контроля и реализации инвестиционной деятельности, что приводит к определенному конфликту интересов среди участников инвестиционного процесса. В ОАО «Газпром» не существует четко определенных центров ответственности за реализацию отдельных бизнес-процессов, связанных с обеспечением инвестиционной деятельности. Недостаточно развиты процедуры коллегиального принятия решений, связанных с инвестиционной деятельностью. Это приводит к конфликту интересов между нуждами производственных и финансово-экономических подразделений ОАО «Газпром». Также необходимо обеспечить эффективную работу органа независимой экспертизы с целью принятия более обоснованных инвестиционных решений, базирующихся на оптимальных показателях инвестиционных проектов, как технических, так и финансово-экономических.
Разработка вариантов функционирования структуры, ответственной за инвестиционную деятельность предполагает уточнение порядка исполнения ряда функций и полномочий, а также внесение изменений в организационную структуру ОАО «Газпром». В качестве базового варианта предлагаются следующие изменения в организационной структуре.
1. Создание Инвестиционного Комитета, возглавляемого двумя сопредседателями, Заместителями Председателя Правления (Производственно -инвестиционный и Финансово-экономический блоки) на паритетных началах. В состав Инвестиционного Комитета будут входит представители структурных подразделений ОАО «Газпром», вовлеченных в инвестиционную деятельность Общества. Работа Инвестиционного комитета организуется уполномоченным структурным подразделением Общества.
2. Создание Экспертного Совета, возглавляемого начальником Департамента экономической экспертизы и ценообразования, в составе как представителей профильных подразделений ОАО «Газпром», так и независимых экспертов. Организация подобного органа позволит обеспечить условия для наиболее эффективной и скоординированной независимой экспертизы обоснований инвестиций и инвестиционных проектов.
3. Организация независимой экспертизы путем выделения Управления экспертизы проектов и смет из структуры Департамента стратегического развития и его подчинение непосредственно Председателю Правления и Экспертному Совету.
4. Организация работы конкурсной комиссии и тендерного комитета путем их соответствующего позиционирования и подчинения непосредственно Председателю Правления с уточнением и распределением предметов закупок между конкурсными комиссиями и тендерным комитетом Общества, централизованного поставщика и других дочерних обществ.
5. Объединение функций, связанных с реализацией инвестиционных проектов в части капитального строительства.
6. Выведение функций финансового планирования и финансирования инвестиционных проектов, а также финансового контроля за реализацией инвестиционных проектов в зону ответственности Финансово-экономического блока.
В качестве первого этапа реализации разработанного базового варианта с целью снижения рисков реорганизации структуры, ответственной за инвестиционную деятельность может быть выбран промежуточный вариант формирования инвестиционной инфраструктуры.
В рамках реализации промежуточного варианта функционирования структуры, ответственной за инвестиционную деятельность планируются минимальные изменения в организационной структуре ОАО «Газпром».
Данный подход позволяет обеспечить: - снижение рисков и затрат на проведение реструктуризации; -координацию взаимодействия ответственных структурных подразделений по обеспечению контроля за реализацией инвестиционных проектов, включая финансово-экономические и производственные департаменты;
- повышение эффективности реализации инвестиционных проектов. Общая схема подготовки и принятия инвестиционных решений в ОАО «Газпром» представлена в таблице А-1 Приложения А.
На сегодняшний день функции Заказчика по реализации инвестиционных проектов ОАО «Газпром» осуществляются, в основном, дочерними предприятиями Общества по добыче, транспортировке и переработке газа, для которых данные функции являются не основными и непрофильными по отношению к основной деятельности.
С целью снижения рисков невыполнения текущих инвестиционных проектов Общества в установленные сроки на первом этапе реформирования службы Заказчиков предлагается завершение реализации незавершенных проектов в полном объеме существующими Заказчиками, с последующим выведением служб Заказчиков из состава дочерних обществ ОАО «Газпром».