Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эколого-информационное общество и проблемы образовательной парадигмы 12-55
1. Формирование эколого-информационного общества ХХЇ века и кризис образовательной системы 12-33
2. Новая картина мира и проблема модернизации образования 33-55
Глава 2. Теоретико-методологические основы регионализации образования 56-113
1. Образование как социальный институт 56-88
2. Федерализм и регионализм - две формы организации образовательного пространства современной России 89-98
3. Методологические принципы регионализации образования как социального института 98-113
Заключение 114-120
Литература.
- Формирование эколого-информационного общества ХХЇ века и кризис образовательной системы
- Новая картина мира и проблема модернизации образования
- Образование как социальный институт
Введение к работе
Актуальность исследования.
Образование как один из значимых общественных институтов вызывает растущий интерес мирового сообщества, поскольку с ним связывают надежды на преодоление кризисных явлений, с которыми столкнулось человечество на стыке столетий. На повестке дня стоит вопрос о формировании новой модели образования, реализация которой могла бы обеспечить переход к новому типу социального развития, придав ему новый импульс.
Специфика отечественной ситуации в образовании определяется фундаментальными изменениями, происходящими в социальной, политической и экономической жизни страны. Меняются ценностные структуры людей, принципы и стратегии их поведения. Значительно трансформируется сфера профессиональной деятельности, рынок труда формирует свои требования к образованию работников. Появился рынок образовательных услуг. У человека в современных российских условиях появились как новые возможности, так и новые препятствия в реализации своих образовательных потребностей.
В эпоху трансформаций люди вынуждены формировать новые ценности, вырабатывать жизненные стратегии. Социальные ориентации и ожидания разных социальных слоев % групп, ценности образования и образованности ныне представляются дифференцированными, однако мало изученными. Огромный спектр в целом новых идей и проблем и связанный с новыми потребностями и новыми формами образования, и находящийся за 4 рамками «традиционного» образования, если и затрагивается, то обсуждается в общем контексте, и потому состояние современного образования остается неясным.
Образовательная система будущего вырастает из действующей системы путем преодоления противоречий, возникающих в ее развитии. В свою очередь, преодоление противоречий требует не просто совершенствования сложившейся системы образования, а ее радикальной перестройки. Важнейшим направлением модернизации образования является регионализация.
Актуальность исследования заключается в том, что в стране происходит активное формирование региональных комплексов и формируются как региональные связи, так и качественные отличия, вызванные различиями экономики, социальными, демографическими, культурными, национальными отличиями. Поскольку образование является неотъемлемой частью общественного развития и культуры, то регионализация, происходящая в сфере экономики и геополитики, не могла не затронуть образовательные процессы.
Появление нового объекта - региональной образовательной системы -вызвало потребность в формировании социально-философских оснований этого процесса, поскольку его стихийное развитие не могло удовлетворять общество.
Степень разработанности темы. Сама постановка проблемы стала возможной только на основе глубоких предшествующих исследований, Философско-социологические труды создают теоретическую основу для изучения регионализации образовательного пространства, рассмотрения объектно-субъектных и субъектно-субъектяых взаимосвязей, выявляющих сущность управляющего воздействия.
Методологические представления о том, как складываются „ региональные образовательные системы, основываются на идеях, изложенных в научных трудах М.М.Бахтина, В.СБиблера, В.ИЖуравлева, К.Яспереа, В.ЛІПетровичева.
Ценностные ориентиры и прищцпш формирования новых образовательных систем разрабатываются в философии образования. В основе новой философской образовательной парадигмы лежат труды таких разных авторов, как К.Ясперс, ЛДІІестов, Л.СВыгогский, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, ЭХуссерль, М.Хайдеггер и В.СБиблер, ПХ. Щедровицкий, В.АДмитриенко, Н.А.Люрья.
Большой вклад в разработку проблем философии образования внесли отечественные ученые Б.СГершунский, В.П.Зинченко, В.Н.Магатовский, В.С.Степин, В.В.Краевский, Е.СЛяхович, И.В.Захаров, Н.Н.Пахомов, В.М.Розии, Н.С.Розов, Н.СЛадыжец, В.Д.Шадриков.
Проблемы развития образования могут плодотворно исследоваться на основе методологического потенциала отечественных ученых В.И.Вернадского, А.А.Богданова, Н.АБернштейна. Идеи глобально-исторической парадигмы образования разработаны в трудах Н.Н.Пахомова, И.П.Савицкого, В.Н.Сагатовского, В.С.Сгепина, Л,Ф.Кузнецова, А.Д.Урсула, А.М.Буровского,
Исследования, которые ориентируются на раскрытие социальных функций образования, выявление особенностей взаимодействия образовательного института с обществом, проводят такие ученые, как: ССБетенин, И.СВейланд, В.М.Видгоф, Б.СГершунский, В.А.Дмитриенко, Дж. Боткин, Л.Н.Коган, Ф.Г.Кумбс, Н.СЛадыжец, Е.СЛяхович, Н.СРозов, Б.Саймон, В,Н.Турченко и др.
Соотнесенность образовательной деятельности с культурным контекстом, с культурными ценностями общества исследуют А.Майер, М.Мид, ЛХ.Олех, ХИЛетрова, Н,С.Розов, В.Л.Рабинович, Х.Щельский и др.
В работах О.В.Долженко, Ф.Т.Михайлова, Н.Н.Пахомова, А.Прохорова, В.МЛ>озина, А.Н.Тубельского рассматриваются способы включенности образования в личностные смыслы человека.
Основные направлення развития технологий и форм свободного или открытого обучения представлены в работах Б.Бим-Бада, С.Змеева, В.Г.Домрачева. Проблемы регионального развития образования рассматривают В.И.Загвезинский, САХильманов, В.М.Петровичев, Ю.Ф.Абрамов, Л.МАндрюхина, В.Д.Шадриков, В.А.Дмитриенко, Л.В.Марейчева, Т.Ф.Кряхлина.
Идеи инновационноч)бразовательной деятельности обсуждаются в работах В.С.Дудченко, В.И.Загчезинского, Л.СЛодамалова, С.Д.Полякова, ММ.Поташника, В.А.Сластенина, О.Г.Хомерина и др.
Задачи модернизации содержания и технологий образования решаются в исследованиях А.А.Вербицкого, В.Е.Шукшунова, КСЛазенко и др.
Принципиальные вопросы проблем гуманизации и гуманитаризации ставятся в трудах Д.С.Лихачева, И.А.Зимней, В.М.Розина, О.В.Долженко.
Социально-экономическая специфика отрасли образования исследуется 3 работах Н. П.Литвиновой, В.И.Подобеда, А.И.Жилнной и др.
Комплексных исследовательских работ, дающих целостное представление о развитии процесса реформирования образования на современном этапе, пока не имеется. Тем не менее, опыт изучения данной проблемы, накопленный отечественными и зарубежными исследователями достаточно богат.
Автор считает необходимым отметить исследования следующих авторов: Ильин ГЛ. Философия образования (идея непрерывности). - М.; «Вузовская книга», 2002; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула: Приокское книжное издательство, 1994; Хазова Л.В. Концептуальные основы и опыт модернизации образования: гуманистические и гуманитарные аспекты. -Красноярск, 1997; Егоров Д.С Философия открытого мира. - М., 2002.
Однако, несмотря на широкий спектр исследований, связанных с развитием образования, в литературе недостаточное внимание уделяется
принципиально новым социально-философским основаниям развития образования, связанным с сущностными характеристиками современного глобального и регионального развития и местом человека в постиндустриальном мире. Требуют более глубокого раскрытая специфики образовательной ситуации вообще и основных принципов функционирования и эволюции знаний в связи с современными тенденциями их модернизации, все более явной привязкой к региональным проблемам. Для мирового сообщества является также исключительно важным, но недостаточно изученным, вопрос об образовательном механизме, который обеспечит переход от социально-философских оснований развития образования к системным концепциям и практике реформирования образовательных систем в направлении социокультурных детерминант мировоззрения обучаемых.
Попытку решения указанной проблемы с учетом ранее упомянутых особенностей образовательного процесса представляет данная работа.
Анализ литературы показал, что, хотя и существует серьезная теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования, социально-философские проблемы формирования региональных образовательных систем педагогической наукой по-настоящему не осознаны. В научной литературе они представлены в виде эмпирического описания некоторой совокупности фактических данных, а на практике регионализация зачастую осуществляется методом проб и ошибок.
Таким образом, актуальность и практическая значимость вопросов социально-философских оснований формирования современных региональных систем образования и их слабая научная разработанность позволили выявить проблему и избрать темой исследования социально-философские основания регионализации современного образования.
Объект исследовании - региональная система образования как социальный институт в условиях модернизации образования и формирования новой образовательной парадигмы.
Предмет исследования - условия формирования региональной образовательной системы, обеспечивающей реализацию идеи эколого-инфармационного единства общества в образовательном пространстве региона.
Цель исследования - разработать социально-философские основания формирования региональной образовательной системы, которая дает возможность достижения нового социально-мировоззренческого состояния региональных субъектов обучения и воспитания; сформулировать и осуществить проверку теоретических положений на практике.
Методологии работы. Особенности используемого в предлагаемой работе подхода - междиспиплинарность и плюралистичность. Основания модернизации образования исследуются как средствами философского, культурологического, социологического, эмпирического знания. Это позволяет использовать материал разнообразных культурологических подходов (ценностный, культурно-антропологический и др.), выявить ценностные ориентации и нормы, определяющие новации в образовании.
В соответствии с общей методологией для решения поставленных задач и в соответствии с природой объекта исследования нами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и анализ имеющегося опыта формирования региональных систем образования; наблюдения в соответствии с программой и целями исследования; изучение нормативных документов; педагогический эксперимент; ретроспективный анализ многолетнего личного опыта педагогической и научной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
предпринята попытка целостного рассмотрения проблем формирования новой образовательной парадигмы, соответствующей принятым сегодня новым картинам мира, превалирующим тенденциям в развитии науки, новому мышлению и концептуальных оснований регионализации образования;
дается научное описание сложного социально-педагогического объекта - региональной образовательной системы, создающей региональное образовательное пространство, формируемое с учетом приоритетов образовательных потребностей населения региона и возможностей предоставления образовательных услуг;
исследуется новое явление в образовании и дается понятие региональной образовательной безопасности. Положения, выносимые на защиту:
по своей сущности мировой кризис образования является одним из аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации, а переход к новой образовательной системе является компонентой преодоления кризиса индустриального общества и становления новой цивилизации - эколого-информационного общества;
региональная образовательная система призвана реализовать коніфетно-тетфиториальное эколого-информационное образование, формирующее эколого-информационное сознание и ценностно-мировоззренческие установки личности, обеспечивающие адекватное понимание состояния окружающей среды, прогнозирование возможных последствий природопреобразующей деятельности и саморегуляцию потребностей с учетом императивов устойчивого развития;
региональная образовательная безопасность в условиях эколого-информационного общества является процессом удовлетворения новых образовательных потребностей со стороны региональной
образовательной системы как специального территориального социального института, ведущим к повышению интеллектуального развития региональных субъектов образования;
проектирование программ развития регионально-образовательной системы должно предполагать определение путей развития и удовлетворения образовательных потребностей социальных заказчиков посредством предоставления образовательных услуг, обеспечивающих превращение социально-культурного опыта в достояние членов общества и прогнозирование тенденций изменений;
образовательная структура регионов в ближайшее время будет
значительно трансформирована и представлена не отдельными
отраслевыми учреждениями, а муниципальными образовательными
комплексами; структура регионального образования будет
многоуровневой, в связи с чем изменятся место и социальная роль
учреждений образования в соответствии с генеральной целью их
деятельности - формирования устойчивых эколого-информационных
знаний и культуры у региональных субъектов образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения,
сформулированные в исследовании, имеют важное общетеоретическое и
практическое значение. Теоретическое значение результатов заключается в
том, что они являются этапом в разработке социально-философских проблем
процесса регионализации образования, теории философии образования,
системы понятий этой теории. Практическое значение состоит в том, что
разработанные и принятые в исследовании критерии, используемые для
анализа эффективности развития приоритетных направлений образования в
регионах, доказывают свою правомерность и могут быть использованы в
качестве методологических рекомендаций органам управления образования
для проектирования программ развития регионального образования. Кроме
того, основные положения диссертации могут быть использованы в
преподавании курсов философии, социологических, культурологических: дисциплин.
Апробация работы. Основные разделы исследования обсуждались на теоретических: семинарах кафедры регионоведения и социальной экономики ИГУ (апрель 2000 года); на ежегодной научна-практической конференции студентов, аспирантов;, преподавателей; на второй областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (май 2002 года); на Российской: научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослым» (Санкт-Петербург, 26-28 февраля 2002 года); на Российском семинаре по проблемам образования взрослых (Санкт-Петербург, 1-3 марта 2002 года). Научные результаты, полученные автором, внедрены в чтении курса кафедры регионоведения «Региональная образовательная система» в 2001-2002 гг. Автор принимал участие в х/з-дошворньтх работах научно-производственного центра «Регион» в 3003 г.; в проектировании и внедрении модели многоуровневых муниципальных образовательных комплексов в городах Саянске, Черемхово (Иркутской области); на базе Иркутского государственного педагогического колледжа № 1.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка литературы.
Формирование эколого-информационного общества ХХЇ века и кризис образовательной системы
В XX веке образование стало одной из важнейших сфер человеческой деятельности. Этот век отмечен огромными достижениями в сфере образования, которые легли в основу как колоссальных социальных преобразований, так и научно-технического прогресса, характерных для уходящего века. Однако бурное расширение сферы образования и изменение ее статуса в XX веке сопровождалось обострением проблем в этой сфере, которые позволили некоторым исследователям сделать и обосновать вывод о мировом кризисе образования [101,112,123,138].
Проблемы образования оказались в центре общественного внимания. Актуальность исследования состояния и перспектив сферы образования возрастает, поскольку осознается, что для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем необходима какая-то новая созидающая сила, источником которой является человеческий потенциал общества. Деятельность по увеличению этого потенциала приобретает приоритетное значение, а образование является важнейшей компонентой этой деятельности.
Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция еще более обострила проблемы образования. Переход к новому этапу общественного развития, в котором информация, знания выступают в качестве основной социальной ценности, означает радикальные изменения в образовательной системе.
Новая модель образования должна отразить социальный заказ по представлению в ней сущности и смысла существования человека и общества, этического аспекта отношений между людьми, социальными группами, отношение человека к культуре и природе, синкретичностн знания, комплексного отражения действительности, которые станут образовательной основой достижения интеллектуального и нравственно осмысленных целей современного общественного развития.
В плане определения перспектив общественного развития особый интерес представляяхг исследования, в которых основным фактором развития общества выступает не классовая борьба, а научно-технический прогресс. В соответствии с этими исследованиями развитые страны находятся на пороге нового общества, которое получает разные наименования в зависимости от того, какой из его аспектов выделяется в качестве важнейшего: постиндустриальное, информационное, сервисное телематическое, постбуржуазное, посткапяталистическое, постисторическое. Наиболее употребляемыми стали термины «постиндустриальное» (введен Д.Беллом в конце 60-х годов), «информационное» общество, «эколого-информационное» общество.
Олвин Тоффлер в книге «Адаптивная корпорация» предвосхитил некоторые важные тенденции становления информационного общества: «Сокращение расходов на передачу информации, уже приведшее к широкому распространению индивидуальных средств связи, сделает ненужной концентрацию рабочих в нескольких центрах и будет способствовать дальнейшему рассредоточению производства и переносу его в домашние условия, в офисы, конференц-залы и центры оперативной связи, где взаимодействующие группы специалистов будут встречаться для решения задач текущего характера» [43; 266}.
Организационная форма наиболее эффективна, если строится не по бюрократическому принципу, а по принципу адхократии, когда каждый организационный компонент представляет собой модуль, созданный для решения одной конкретной задачи, и взаимодействует со многими другими по горизонтали, а не только в соответствии с вертикальной иерархией; решения, принимаемые в компании, подобно товарам и услугам, не стандартны, а индивидуальны.
По мнению американского футуролога ДжЛтэсбитта, традиционньїе ячейки общества постепенно будут уступать господствующее место струкіурам другого рода, которые призваны ускорить поток информации, укреплять самопомощь, способствовать обмену ресурсами.
В качестве примера Егоров Р.С в книге «Философия открытого мира» приводит пример «ИНТЕЛ-корпорейшен», ведущую компанию по производству полупроводников, где уже не существует иерархической структуры. Здесь небольшие группы талантливых сотрудников сами организуют свою работу. Это позволяет личности проявлять свой творческий потенциал и добиваться поразительных результатов.
Такой неформальный стиль становится, однако, возможным лишь в силу того, что в его рамках осуществляется жесткий контроль над издержками и качеством продукции.
В настоящее время доминирующие в обществе функции и процессы все больше оказываются организованными по принципу сетей. Мануэль Кастельс в книге «Становление общества сетевых структур» утверждает, что «сетевая логика влечет за собой появление социальной детерминанты более высокого уровня, нежели конкретные интересы, находящие свое выражение через формирование подобных сетей: власть структуры оказывается сильнее структуры власти. Принадлежность к той или иной сети или отсутствие таковой вместе с динамикой одних сетей по отношению к другим выступают в качестве важнейших источников власти и перемен в нашем обществе» [43; 268]. На основе этого Р.СЕгоров утверждает что «таким образом, мы вправе охарактеризовать его как общество сетевых структур (network society), характерным признаком которого является доминирование социальной морфологии над социальным действием. Сетевая структура, по определению, представляет собой комплекс взаимосвязанных узлов. Конкретное содержание каждого узла зависит от характера его сетевой структуры.
Сети представляют собой открытые структуры, которые могут неограниченно расширяться путем включения новых узлов, если те способны к коммуникации в рамках данной сети, то есть используют аналогичные коммуникационные коды.
Новая картина мира и проблема модернизации образования
Суть и причины необходимости модернизации образования заключаются в новом качестве мирового развития, требующего для своего обеспечения новой системы образования. В настоящее время образовательная практика переосмысливается в свете нового мышления, основы которого были заложены А. Эйнштейном, Б.Расселом, , А.Швейцером и др. Эти мыслители в значительной мере предвосхитили изменение научных картин мира и определили необходимость формирования новой образовательной парадигмы, соответствующей превалирующим тенденциям в развитии науки.
Образовательная парадигма - совокупность основных представлений, не всегда осознаваемых, лежащих в основе теории и практики образования. Необходимость ее смены означает осознание несоответствия традиционной, ранее сложившейся образовательной практики, аксиологическим оценкам жизненных реалий, принятым ныне картинам мира, новому мышлению. Несоответствие позволяет не только выявить прежнюю, во многом ранее несознаваемую парадигму, но и выяснить черты новой образовательной парадигмы.
По мнению Г.Л.Йльина «есть два способа исследования этого несоответствия в определения формирующихся представлений: синхронический и диахронический.
Первый (синхронический) предполагает анализ современных событий и условий, которые сложились в данное время и которые определяют грядущие изменения в обществе и в педагогической действительности.
Второй (диахронический) основан на изучении исторических тенденций, следствием и продолжением которых могло бы стать будущее состояние общества и соответствующее ему состояние педагогических представлений» [55; 79].
Использование данных способов позволило выявить особенности современного понимания целей и задач образования. Такой особенностью выступила, прежде всего, культурно-историческая обусловленность развития человека и соответственно утверждение в качестве цели образования развития социокультурной личности, не только потребляющей достижения материальной и духовной культуры, но и участвующей в их производстве, производстве не только экономическом, но и культурном, духовном. Другой особенностью стало появление экранной культуры, как наиболее явственного выражения информационного общества.
В основе новой образовательной парадигмы лежит признание нового способа бытия человека в мире. Определим современные философские, социально-этические и ценностные идеи, антропологические модели и гипотезы, которые выступают ориентирами, задающими формирование новой образовательной парадигмы.
Главный из них связан с преодолением объективистского естественнонаучного взгляда на человека, характерного для XIX века. «Современное понимание человека, - пишет Г.Л .Ильин, - сопряжено с идеями, разрабатываемыми в персонализме, экзистенциализме, гуманистической психологии. Экзистенциальный или феноменологический подход к человеку заключается в том, чтобы рассматривать и понимать человека «каков он есть», онтологизировать сам феномен человека, видеть человека ие только в его сущностной необходимости, но и в поведенческой непредсказуемости и иррациональности. В основе образования должны лежать ценности человеческого бытия, а не только разум и его возможности. В новом понимании человека на первый план выходят свобода творчества, самосознание, самоопределение, самореализация, самоактуализация личности» [55; 126].
Основные положения гуманистической психологии (прежде всего теории личности американских психологов Г.Олпорта, А.Маслоу, КРоджерса и др.) заключаются в следующем. Личность представляет собой уникальную и неповторимую целостность, изучать которую необходимо во всей ее конкретной данности, а не в отдельных проявлениях. В природе человека заложены потенции к непрерывному развитию. Главное в личности - ее устремленность в будущее. Поэтому познание личности должно быть сосредоточено не столько на ее прошлом, сколько на анализе того, к чему она устремлена, как представляет свое будущее. Сам способ существования личности есть процесс постановки и достижения все новых и бСЬіее сложных целей [86,113].
Проблема состоит в том, что современное образование, несмотря на явное и ответственное артикулирование содержания фундаментальной онтологии человека, все еще ориентировано на его понимание, характерное для XVHI-ХГХ веков [79, 80]. Во все предшесшуюшие эпохи образование реализовывалось как деятельность восхождения к предзаданному образцу, находящемуся в зависимости от миропонимания эпохи. И сегодня образование все еще ориентировано на некий стандартный предзаданный образ. Этот образ - образ специалиста конкретного профиля, вооруженный определенной массой отчужденного, залогизированного знания, возвышающегося над человеком и в то же время придающего ему силу и ощущение свободы, могущества над пассивной и страдательной природой, его власти над миром. Мир же рассматривается как объект познания, преобразования и потребления. Человек противостоит природе, не ожидая от нее милости, а вырывая их у нее. Однако антропоцентризм и покорительская парадигма человеческой деятельности испытывает кризис, а конец XX века поставил проблему выживания [101, 124, 141]. Ресурсы природы оказались исчерпанными, налицо экологический кризис. Потребительское отношение к природе породило «эффект бумеранга» сто стороны природы. Человечество пока не способно преодолеть и другие кризисные явления -непрекращающиеся военные конфликты, недостаток продовольствия, энергоресурсов и др. Развитие техногенной цивилизации подошло к критическим рубежам, которые обозначили границы ее роста. В связи с этим насущно необходимо включение в содержание образования изучения глобальных проблем современности, выработку различных вариантов их решения.
Образование как социальный институт
Образование как социальный феномен в последнее время вызывает повышенный интерес, приковывая к себе внимание представителей различных областей знания - философов, социологов, экономистов, историков, благодаря следующим обстоятельствам. Во-первых, резко обострилась проблема соответствия системы образования уровню актуальных потребностей науки практики общественной жизни. Это выдвигает новые требования к качеству подготовки кадров, вызванные возрастанием удельного веса научного потенциала во всех областях общественной жизни. Во-вторых, особую актуальность приобретает необходимость прогнозирования экономической и социальной занятости населения страны в целом и конкретных регионов в частности, что предполагает ввод постоянной соответствующей коррекции в систему образования. В-третьих, изменилось соотношение умственного и физического труда со все более заметно выступающей тенденцией в пользу первого, что свидетельствует о наличии реально протекающего процесса интеллектуализации труда. Вполне естественно, что это привело в свою очередь к увеличению количества людей, вовлекаемых в сферу образования. В-четвертых, особо яасупщой становится задача совершенствования знаний практически на протяжении всей жизни, что связано с сокращением сроков амортизации знаний. Возникает постоянная необходимость переучивания определенной части общества, с учетом изменившихся обстоятельств. В-пятых, увеличилось число профессий, требующих специального образования.
Таким образом, изменение социальной роли и функции образования в жизни современного общества закономерно трансформировало его в объект активных научных исследований. В этом плане на одно из первых мест выдвигается социально-философский подход к образованию, сущность которого состоит, прежде всего, в понимании образования не только как социальной системы, но и как социального института, включенного в структуру существующих общественных отношений. Данный подход ставит перед собой цель определить место и роль образования в обществе, т.е. выявление взаимодействия образования и различных подсистем общества (экономических, социальных, культурных и т.п.). В этом состоит основное отличие данного подхода к образованию от чисто педагогического. Педагогика определяет содержание образования, его организационную основу, структуру, функции в рамках обучения и воспитания, т.е. характеризует его с позиции преимущественно внутреннего порядка. В отличие от педагогики, которая занимается вопросами эффективности образования с точки зрения достижения целей системы, касающихся непосредственно обучающихся и воспитуемых, философия образования рассматривает эффективность образования в широком социально-философском диапазоне. Кроме того, педагогика изучает личность в процессе обучения и воспитания, а философия образования - роль человека во всех сферах социальной действительности в связи с получением образования. Она выясняет, как меняются социальные роли человека в зависимости от уровня образовательной подготовки, от вида приобретаемоі о образования.
Социально-философский подход означает рассмотрение образования как одного из наиболее значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневного способа деятельности. Поэтому философию образования интересует влияние на образование условий жизни, ценностных ориентиров, различных форм и видов деятельности. Вместе с тем, ее интересы связаны с изучением обратного воздействия образования на различные стороны образа жизни человека или групп людей.
Поскольку образование характеризуется в социологии как элемент образа жизни, постольку одним из его важных ракурсов становится изучение непрерывного образования, образования как процесса, совпадающего по содержанию, во времени и пространстве с социализацией личности. При этом под социализацией мы понимаем: 1) процесс усвоения личностью образцов поведения общества и группы; 2) процесс формирования личности, ее жизненной позиции на основе воздействия на человека системы обучения, образования и воспитания, включая семью, средства массовой информации, литературу и искусство; 3) процесс, не ограничивающийся периодом становления личности, а продолжающийся всю жизнь, охватывающий деятельность человека в трудовых коллективах, политических организациях, самодеятельных неформальных объединениях; 4) процесс, охватывающий все сферы деятельности личности: от игры в детстве до труда и досуга в зрелости; 5) процесс самореализации личности, ее самовыражения и самоутверждения.
Социально-философское видение образования, в отличие от педагогического, требует анализа его как такого социального феномена, который с одной стороны зависит от развития науки и производства, с другой - сам определяет это развитие. Специфика социологического подхода к образованию состоит в том, чтобы анализировать степень удовлетворенности им различных социальных общностей, как непосредственно включенных в систему, так и косвенно связанных с ней. В результате такой деятельности выявляется социальное самочувствие различных групп в сфере образования и определяются факторы социального дискомфорта, а также готовность конкретной личности продолжать образовательную деятельность.