Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические принципы анализа соотношения общества и природы в условиях техногенной цивилизации 11
1.1. Понятие экоразвития: социально-философская интерпретация 11
1.2. Проблема экоразвития в истории философской мысли 32
1.3. Экология человека, конволюция природы и общества как концептуальные основания антропогенной цивилизации 53
ГЛАВА ВТОРАЯ. Устойчивое развитие как результат и как предпосылка гармонизации отношений человека и общества, общества и природы 74
2.1. Роль принципа экоразвития в обеспечении устойчивости социальных систем 74
2.2. Устойчивое развитие перед лицом угроз и вызовов современной эпохи 94
2.3. Проблема устойчивого развития российского общества 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
ПРИМЕЧАНИЯ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 145
- Понятие экоразвития: социально-философская интерпретация
- Экология человека, конволюция природы и общества как концептуальные основания антропогенной цивилизации
- Роль принципа экоразвития в обеспечении устойчивости социальных систем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние общества характеризуется многими кризисными явлениями, связанными, прежде всего, с технизацией всех сфер человеческой деятельности. Важными следствиями этих явлений является возникновение противоречий в отношениях человека с природой, человека с обществом, человека с собственной самостью. Техногенная цивилизация, индустриальное общество, требующие колоссальных природных ресурсов, приводят человека к тому, что уже не в силах обеспечить свое существование за счет природных ресурсов. В то же время цивилизация, созданная человеком, еще не достигла того уровня, когда смогла бы ему полностью заменить первую природу. Человек все больше и больше перестает ощущать себя частью природы.
Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений. Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического, политического и культурного развития, не разрушающего как своей природной базы, так и основ человеческого духа. Сейчас, в начале третьего тысячелетия, для человечества, находящегося в условиях антропологического кризиса, породившего соответствующие кризисы всех уровней, идеи становления гармоничного (устойчивого - в современной терминологии) общества важны как никогда прежде. Следовательно, актуальность темы исследования определяется экологизацией антропосоциетальных и антро-поприродных процессов. Человечество приходит к пониманию того, что техногенная цивилизационная модель общественного развития себя исчерпывает. Сейчас уже ясно, что рассмотрение проблем человека, проблем общества и проблем природы раздельно друг от друга невозможно. Решение проблемы выживания человечества возможно только на пути перехода общества к принципам экоразвития и как следствие этого - к устойчивому развитию, которое тождественно упорядоченной, гармоничной динамике общества в его коэволюции с природой.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения человека и природы рассматривалась еще мыслителями и философами древности (Аристотель, Гиппократ, Платон и др.). В современном значении экология начала свое развитие с XX века, когда люди осознали невозможность активного освоения природы без учета ее закономерностей, почувствовали угрозу своего существования.
Важное значение для становления экологического знания имели доклады Римскому клубу, начало которым положили исследования Дж. Форестера, Д. Медоуза, Н. Мессаровича, Э. Пестеля. Важнейшие подходы к проблемам взаимодействия природы и общества нашли выражение в работах таких зарубежных авторов, как А. Печчеи, Ю. Одум, И. Рандерс, П. Рикер, А. Кинг, В. Хес-ле, Б. Шнайдер, Э. Ласло, У. Бек.
По мнению ряда исследователей, человечество уже вступило в глобальную антропологическую и экологическую катастрофу (А. Г. Горшков, В. И. Да-нилов-Данильян, К. С. Лосев, В. П. Казначеев, К. Я. Кондратьев, Б. А. Навроцкий, Н. В. Омельченко) или в глобальный экологический кризис, который может привести к катастрофе в середине XXI века (В. Н. Красилов, В. М. Котляков, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс). В литературу стало приходить понимание неотделимости кризисных явлений в природной среде от кризисных явлений в культуре и самой духовной жизни человека. У истоков концепции экологии человека стояла группа отечественных мыслителей (В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский, Н. Ф. Федоров, Н. А. Бердяев). Эти идеи получили развитие в отечественной науке в трудах Е. М. Бабосова, Л. П. Буевой, В. Н. Барякина, Ф.И. Ги-ренка, В. Е. Ермолаева, Г. А. Кузнецова, В. А. Лося, И. И. Мочалова, Ю. В. Олейникова, И. Т. Фролова, А. Л. Яншина.
Исследования, связанные с поиском механизма достижения устойчивого развития, непосредственно касаются идеи коэволюции общества и природы. Различные аспекты этой проблемы, поиска путей гармоничного развития человека и природы исследуются в работах М. И. Будыко, Э. В. Гирусова, В. С. Го-лубева, В. Г. Горшкова, П. С. Гуревича, Ю. И. Ефимова, Р. С. Карпинской, С. А. Никольского, В. А. Зубакова, Е. Н. Князевой, А. А. Королькова, В. А. Красикова, С. П. Курдюмова, Л. В. Лескова, И. К. Лисеева, Н. Л. Мальцевой, Н. Н. Моисеева, К. М. Никонова, А. П. Огурцова, Н. Н. Седовой, А. Л. Самсонова, В. С. Степина, В. И. Стрельченко, А. Л. Стризое, А. Д. Урсула, А. В. Яблокова.
Несмотря на большую работу, проделанную отечественными и зарубежными исследователями, взаимосвязь проблем экоразвития устойчивости социальных систем решена не в полном объеме. Нет цельного видения такого сложного феномена, как устойчивое развитие.
Объект исследования - общество как социоэкосистема, центральное место в которой принадлежит человеку.
Предмет исследования - воздействие техногенного этапа развития человечества на антропологический и экологический кризис современной цивилизации и обнаружение путей выхода из него на основе принципов экоразвития.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является социально-философский анализ форм когерентности культуры, социума и природной основы общества в контексте выработки стратегии устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
эксплицировать понятие принципа экоразвития как основу устойчивости современных социальных систем;
конкретизировать принципы экологии человека и коэволюции природы и общества применительно к современным условиям социального развития;
проследить становление принципа экоразвития в истории философских взглядов;
выявить проблему предотвращения экологической и биосферной катастрофы в связи с возможным переходом человечества к ноосфер-ному развитию;
охарактеризовать современную стратегию во взаимоотношениях природы и человека;
раскрыть российскую модель устойчивого развития на современном этапе и сопровождающие ее проблемы, вызванными кризисными явлениями.
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили научные принципы диалектического, конкретно-исторического, системного, комплексного подхода к анализу взаимоотношений между обществом и природой, человеком и окружающей средой, а также принципы дополнительности, синергетики разработанные и использованные в философских, социологических, естественнонаучных трудах (Н. Ф. Федоров, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, В. И. Алексеев и др.). Использованы также теоретические разработки западных философов (Гегель, К. Юнг, А. Леопольд, Л. Уайт, Р. Аттфильд и др.), ученых Римского клуба (А. Печчеи, Д. Медоуз, М. Месаро-вич, Э. Пестель и др.). В диссертации широко использованы работы современных российских авторов, разрабатывающих проблемы охраны окружающей природной среды и устойчивости развития общества (О. Н. Яницкий, Н. Н. Моисеев, А. Л. Самсонов, В. И. Данилов-Данильян, С. В. Кричевский, Е. А. Ко-гай, Ю. В. Яковец, В. Ф. Протасов, Н. Л. Мальцева, В. С. Голубев, Ю. С. Юс-фин, А. Д. Урсул и др.).
Научная новизна результатов данного диссертационного исследования состоит в следующем:
выявлены основные трактовки устойчивого развития и предложена интерпретация данного принципа;
дана экспликация понятия "экоразвитие", установлена его взаимосвязь с понятиями биосферы, ноосферы, коэволюции общества и природы; выявлены взаимосвязи, взаимоотношения и взаимное влияние экологии природы, экологии человека, экологии сознания, экологии культуры, экологии духа, которые осуществляются посредством когерентности материальных и духовных отношений социальных субъектов;
рассмотрена и обоснована сущность мотивационного, регулятивного, ле-гитимизационного и коммуникативного механизмов реализации принципа экоразвития;
осуществлен анализ угроз и вызовов, возникающих в ходе становления устойчивого развития общества;
установлены предпосылки, сущность и характерные черты становления принципа экоразвития и - как его результат - стабилизации социальной системы в условиях российского общества. Основные положения, выносимые на защиту:
Логика развития техногенной цивилизации приводит к отчуждению человека, к выдавливанию из его сознания духовности, национально окрашенной культурной традиции. В качестве самого отдаленного последствия научно-технического прогресса в сферу его воздействия попадает вектор человеческого духа. В результате формируются сложные системные комплексы, в которых увязываются в качестве компонентов единого целого технологический процесс, связанный с функционированием человеко-машинных систем, локальная природная экосистема (биогеоценоз), в которую данный процесс должен быть включен, и социокультурная среда, принимающая новую технологию, что требует экологизации антропосоциетальных и антропоприродных процессов.
Принцип экоразвития базируется на антропогенном подходе к эволюционному процессу, который в свою очередь опирается на понимание роли человека, органично включенного в мир природы. Миропонимание по содержанию становится экологическим, т.е. включающим в себя человеческую деятельность. Доопределение человеком содержания современных социоприродных процессов детерминировано также втягиванием человеческой деятельности в орбиту сложных, саморазвивающихся систем, к числу которых относится и природа. Взаимодействие с ними человека протекает таким образом, что человек как бы включается в систему, превращаясь в составную часть системы, которую он изменяет.
Понятие экоразвития намного шире по своему содержанию, чем проблематика сохранения природы. Речь идет о сбережении человеческого внутри и вне человека, то есть, о безопасности человека перед угрозой технизации всех сторон его жизни. Кроме экологии природы, злободневными становятся экология культуры, экология человека, экология духа. Экоразвитие - форма социально-экономического развития общества, учитывающая экологические ограничения для данного исторического момента и направленная на сохранение естественных и антропогенных условий и ресурсов среды жизни.
Существенным моментом концепции экоразвития является обнаружение связи устойчивого развития и становления ноосферы. Ноосферное развитие и устойчивое развитие, по сути дела, выступают как очень близкие понятия, хотя последнее понятие, - это лишь начало ноосфер-ного движения. Устойчивое развитие - это такое развитие (в частности, экономический рост), которое не уничтожает свою природную среду, не дегуманизирует социальные связи, не разрушает человеческую самость. Понятие "устойчивое развитие" может быть определено как стабильное социально-экономическое сбалансированное развитие, не разрушающее природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества.
В концепциях экоразвития и устойчивости социальных систем особое место занимает проблема гуманизации общества. Принципы экоразвития предполагают достижение единства человека и биосферы; объединение людей под эгидой равенства, независимости и демократии; гуманизацию социальных процессов; рост научного знания и широкое внедрение его в жизнь; прогрессивное развитие технологий; планомерность и рациональность управления социоприродными процесса ми, поддержание духовности на определенном уровне, что в современных условиях означает выбор стратегии устойчивого развития. 6. Взаимосвязь устойчивости и экоразвития не является тормозом преобразований, не выступает оплотом консерватизма, но может стать таким моментом развития, который, преодолевая угрозы и вызовы современной эпохи, закрепляет положительные черты цивилизации, свойства прогресса. Основными отличительными чертами антропогенной цивилизации будут ориентация на коэволюцию социального и природного развития, высокий уровень информатизации, экологической культуры, что позволит обеспечить устойчивое, социально и экологически безопасное состояние. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют полнее представить закономерности и механизмы формирования социальных ситуаций, нуждающихся в духовно-нравственном регулировании. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции перехода общества к устойчивому развитию. Полученные результаты могут быть использованы при создании и чтении спецкурсов, касающихся методологии гуманитарного знания и лекций по соответствующим разделам социальной философии.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и докладывались на конференциях: международных научных конференциях "Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий" (Волгоград, 2000 г.) и "Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия" (Волгоград, 2001 г.); на научно-практических конференциях "Философия жизни волжан" (Волжский, 2001, 2002 и 2003 г.г.); Всероссийской заочной научной конференции "Перспективы развития Волжского региона" (Тверь, 2002 г.); П-ой Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России в XXI веке" (Пенза, 2003 г.); Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (Пенза, 2003 г.); научная публикация в журнале Казахского национального университета имени АЛЬ-ФАРАБИ, ХАБАРШЫ ВЕСТНИК (АЛМАТЫ, 2003 г.); на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения и библиографии.
Понятие экоразвития: социально-философская интерпретация
Принцип экоразвития пронизывает как область отношений человека с природой (экологическую сферу), так и широкий круг его связей, возникающих на основе технизации взаимодействия с миром в целом. Возникают угрозы и вызовы, которые ранее не знало человечество и которые требуют определенных мер по обеспечению безопасности.
Первой среди этих угроз планета осознала последствия экологического кризиса. Считаем нужным ввести понятие "экологическая сфера общества". Обозначаемый этой категорией феномен представляет собой подсистему общества, возникшую на основе специализированной деятельности как по использованию природных ресурсов, так и - с недавнего времени - по их охране и воспроизводству [1]. Подсистемы "человек -общество" и "общество - природа" взаимосвязаны, действуют в рамках единого целого, поэтому общественное развитие не может быть должным образом отображено без учета взаимоотношений социального и природного, индивидуального и природного, интеграции социологических и естественнонаучных подходов.
На ранней стадии развития человек находился практически в полной зависимости от окружающей среды: охотничье-собирательный способ производства, по существу, включал его в структуру биогеоценозов на правах равноправного элемента. В результате развития производительных сил, и в первую очередь машинной техники, небывалого расширения поля деятельности европейского капитала после эпохи великих географических открытий, увеличения числа колониальных захватов, все более отчетливо проявляется необходимость использования природной среды в интересах дальнейшего стабильного роста экономики. Природа из мертвого капитала постепенно превращается в предмет эксплуатации.
С одной стороны, несомненны положительные итоги прогресса науки и техники. В условиях научно-технической революции, охватывающей всю систему производительных сил, общество не только испытывает на себе разнообразные воздействия научно-технического прогресса, но и само выступает в качестве созидающей силы в развитии науки и техники; упор делается на активную созидательную роль социально организованного человека, увеличивающего свои производительные возможности с помощью науки и техники. В технике и научном знании общество реализует и закрепляет результаты своего интеллектуального развития, передает их в наследство будущим поколениям для дальнейшего приумножения. Благодаря им каждое новое поколение не воспроизводит заново материальные и духовные условия своего существования, а лишь обогащает их, обеспечивая прогрессивное движение цивилизации. Творчески активный характер деятельности определяется спецификой общественных отношений того или иного способа производства, и поэтому общество в целом взаимодействует с природой. Связь человека с природой социально обусловлена, а характер применения технологии зависит от социальной организации общества, отношения данной цивилизации и ее конкретной формации к природе.
С другой стороны, бурное развитие науки, промышленности на протяжении двух последних столетий, приведшее ко все ускоряющемуся ритму техногенных преобразований, создало острейшую проблемы ресурсов, равновесия в природном мире, исчезновения целых видов животных и т.д. Отрезвление от эйфории побед над природой наступило вместе с достижением пика индустриального развития человечества в преддверии его перехода в постиндустриальную стадию, когда заговорили о глобальных проблемах, об угрозе всему живому на планете, и экологическое движение стало, пожалуй, самым влиятельным в обществе.
При рассмотрении экологической проблемы обращается внимание на социальную обусловленность человеческих потребностей и технологических способов их удовлетворения, трансформацию самих представлений о природных ресурсах, характер расходования ресурсов зависит не только от их запасов и темпов использования, но и от ценностно-мировоззренческих установок, доминирующих в обществе. В частности, по мере истощения запасов горючих ископаемых, усложнения их добычи усиливаются трудности в обеспечении человечества необходимой энергией. От степени энергетической обеспеченности зависят многие стороны материальной жизни, поэтому потребности в ней растут из года в год. Это обстоятельство во многом определило сущность экономики, политики, природопользования во второй половине XX столетия.
Философские представления о взаимоотношении человека и общества, общества и природы выступают важнейшей основой научно-теоретических концепций социального развития. Понятия "гармония", "устойчивое развитие", "органический рост", обоснованные в философии, определяют суть современных концепций общественного развития.
Если на первых этапах становления человека его развитие во многом определяется биологическими факторами, то по мере исторического прогресса воздействие человека на природу непрерывно возрастало, а влияние среды на развитие общества неуклонно ослабевало. На характер взаимодействия общества и природы все большее внимание оказывают социальные факторы, приводящие к изменениям динамического развития в природе.
Экология человека, конволюция природы и общества как концептуальные основания антропогенной цивилизации
В XX веке происходит становление области знания, которую можно обозначить как "экология человека". Главная отличительная черта человека — разум, бесконечно увеличивающий возможности людей. Введенное в науку В.И. Вернадским концепция ноосферы обогащает формирующуюся теорию экологии человека. Понятие ноосферы существенно меняла стиль мышления. Наука XVII-XIX вв. опиралась на ньютоно-галилиевскую картину мира, в которой не находилось должного места не только живому веществу, но и человеку. В.И. Вернадский в 1930-е годы выделяет из общей массы живого вещества человека, обосновывая его появление и функцию в Природе организованностью всего Космоса. Человек, потребляя биогеохимическую энергию, становится на планете Земля геологической силой, направляемой разумом. Геохимические функции человека в биосфере зависят от разумной деятельности. Ноосфера и является продуктом преобразующей деятельности человека на Земле: "биосфера переходит в состояние ноосферы". XX век подтвердил эти выводы: все годы века человечество как бы находилось в активном поиске новых вариантов своего развития, сориентировавших эволюционный процесс на антропогенную цивилизацию.
Вернадский рассматривал человеческую деятельность как геологический фактор, во многом определяющий дальнейшее развитие Земли. Для Вернадского человек был, прежде всего, носителем разума. Мысль направляет деятельность человека. Он верил, что разум будет господствовать на планете и преображать ее разумно, предусмотрительно, без ущерба природе и людям. Он верил в человека, в его добрую волю. А человеческий разум воспринимался Вернадским как космическое явление, естественная и закономерная часть природы. Природа создала разумное существо, способного постичь самое себя. Таким образом, появление в творчестве Вернадского идей о ноосфере - сфере разума вполне закономерно. При рассмотрении любого вопроса ученый оставлял существенное место разуму в глобалистическом его проявлении. В 1938 году Вернадский писал: "Мы присутствуем и жизненно участвуем в создании в биосфере нового геологического фактора, небывалого в ней по мощности... Закончен после многих сотен тысяч лет неуклонных стихийных стремлений охват всей поверхности биосферы единым социальным видом животного царства -человеком. Нет на Земле уголка, для него недоступного. Нет пределов возможному его размножению. Научной мыслью и государственно организованной, ею направляемой техникой, своей жизнью человек создает в биосфере новую биогенную силу... Жизнь человечества, при всей ее разнородности, стала неделимой, единой. Событие, происшедшее в захолустном уголке любой точки любого континента или океана, отражается и имеет следствия - большие и малые - в ряде других мест, всюду на поверхности Земли. Телеграф, телефон, радио, аэропланы, аэростаты охватили весь земной шар...Создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история...Это новая стадия в истории планеты, которая не позволяет пользоваться для сравнения, без поправок, историческим ее прошлым. Ибо эта стадия создает по существу новое в истории Земли, а не только в истории человечества" [43].
Понятие "ноосфера" имеет достаточно давнее происхождение. В отличие от коэволюции природы и общества, для которой идет поиск содержательно приемлемой интерпретации, ноосфера имеет утвердившуюся в современной науке трактовку.
Ноосфера - понятие, введенное в научный оборот Э. Леруа, П. Тейяром де Шарденом. Современное значение термина обосновал В. И. Вернадский, трактуя его как мыслящую оболочку планеты, сферу разума, высшую стадию развития биосферы, связанную с возникновением и становлением в ней цивилизованного человечества, когда разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития на Земле. Н. Н. Моисеев в своей работе "Человек и ноосфера" пишет: "С термином "ноосфера" не все просто: однозначное толкование его отсутствует. Широко распространено наиболее простое его толкование - сфера Разума" [44]. Подобная трактовка термина достаточно широко распространена среди специалистов-естественников. Но она не совсем верна, если говорить о ноосфере в трактовке В.И. Вернадского, который не раз писал о том, что согласованное с Природой развитие общества, ответственность и за Природу, и за ее будущее потребует специальной организации общества, создания специальных структур, которые будут способны обеспечить это совместное согласованное развитие. Обобщая выводы В. И. Вернадского о ноосфере, можно отметить следующее: "достижение единства человека и биосферы; объединение людей под эгидой равенства, независимости и демократии; гуманизация социальных процессов; рост научного знания и широкое внедрение его в жизнь; прогрессивное развитие технологий; планомерность и рациональность управления социоприродными процессами" [45].
Ноосфера, - пишет Н. Н. Моисеев, - "это такое состояние биосферы, когда ее развитие происходит целенаправленно, когда Разум имеет возможность направлять развитие биосферы в интересах человека, его будущего" [46].
Роль принципа экоразвития в обеспечении устойчивости социальных систем
Под устойчивым развитием в современной литературе, как правило, понимается последовательный рост, который должен учитывать оптимальное соотношение между удовлетворением растущих потребностей увеличивающегося количества населения Земли и природо- и человека-сберегающей деятельностью. Такова постановка проблемы в самом общем виде.
Для наименования новой стратегии развития цивилизации был использован английский термин "sustainable development", который кроме смысла "устойчивый" имеет и иные значения - долгое, непрерывное, длительное, поддерживающее развитие. При переводе на русский язык не удалось найти однозначного термина, и словосочетание "устойчивое развитие" нередко ассоциируется со стабильностью, устойчивостью в механическом смысле, что является неадекватным пониманием нового понятия.
Чаще всего на английском языке этот термин определяется, как развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго. Поэтому наиболее адекватный его перевод: "постоянно поддерживаемое развитие", либо сбалансированное развитие.
В отечественной литературе установлена связь устойчивого развития и становления ноосферы. "Ноосферное развитие (ноосферогенез)" и "устойчивое развитие", по сути дела, выступают как очень близкие понятия, хотя последнее понятие, пожалуй, лишь начало ноосферного движения.
Вместе с тем отдельные авторы выделяют те или иные аспекты устойчивого развития. Рассмотрим предлагаемые определения. Самое первое из них дано в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию, направленном Генеральной Ассамблеей ООН (1987 г.): "Это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности" [69].
Другие аспекты, несколько более конкретные, данной проблемы выделены в докладе Совета по устойчивому развитию при Президенте США: "Устойчивое развитие" широко определяется, как экономический рост, который будет приносить пользу нынешним и будущим поколениям, не воздействуя негативно на ресурсы и биологические системы планеты" [70]. Так, А. Урсул "устойчивое развитие" определяет как: "стабильное социально-экономическое сбалансированное развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. На определенном этапе этого развития должно появиться качественно новое состояние - ноосфера" [71].
Из множества определений устойчивости можно обратиться к определению, данному в труде "За пределами роста": "устойчивое общество - это общество, способное существовать в течение жизни многих поколений, общество достаточно дальновидное, гибкое и мудрое, чтобы не разрушать поддерживающие его физические или социальные системы" [72].
На наш взгляд, более убедительное определение устойчивости дано академиком В. Ф. Протасовым в книге "Экология, здоровье, охрана окружающей среды в России": "Под устойчивым понимается такое развитие, которое обеспечивает удовлетворение потребностей настоящего времени без ущерба основополагающим параметрам биосферы и ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности" [73].
Анализ этих и подобных им определений устойчивого развития позволяет сделать вывод, что это такое развитие общества, которое удовлетворит потребности людей в будущем при сохранении благоприятной среды обитания.
Понятие "устойчивое развитие" возникло тогда, когда благодаря рассмотрению проблем экологии человечество, особенно во второй половине XX в. вступило в конфликт с биосферой, что привело к быстрым глобальным изменениям во всех средах и практическому прекращению восстановления возобновимых ресурсов (воздуха, воды, почв, растительного и животного мира).