Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия для общества ознаменовались потребностью осмысления традиционных духовных ценностей на фоне информационного поворота, начавшегося в конце XX века и динамично прогрессирующего в настоящий момент. В этой связи социально-философская мысль заостряет внимание на понимании и оценке различных форм общественного сознания, выявляя объективные аспекты формирования взглядов общества на морально-этические и культурно-бытовые нормы бытия. Техногенное общество меняет представление современного поколения о народной культуре как о понятии, укоренившемся в сознании общества на протяжении столетий в виде феномена, связанного с обыденными ассоциациями.
Наряду с фольклором, который в рамках обыденного сознания выглядит преимущественно как народная мудрость, народное творчество, традиции, предания, подчеркивает и выражает национальную самобытность людей, сформировался постфольклор, так называемая третья культура, «которая дистанцирована и от культуры элитарной, официально санкционированной, и от патриархальной сельской («традиционно -фольклорной»)»1. Постфольклор как социальный феномен идеологически маргинален. Как правило, это форма удовлетворения духовных потребностей горожан способами, не имеющими непосредственного отношения к устной народной традиции, но средствами массовой информации, сетевыми общениями в Интернет, реже кино и популярной литературой.
Процесс возникновения постфольклорного сознания как способа отражения и освоения окружающей действительности сопряжен со сменой фольклорной парадигмы и обусловлен трансформацией социокультурной среды. Этот процесс отражает трафаретность современного городского уклада жизни и стремительное развитие информационного общества.
В городской среде имеют место быть проявления потребностей в принятии постфольклорных традиций (преимущественно молодежной аудиторией), в результате чего формируется как позитивное, так и негативное отношение к окружающей действительности.
Зарождающиеся ценности постфольклора в отличие от ценностей фольклора традиционного не всегда сопряжены с позитивной логичностью. В формах постфольклора присутствует иррациональность, абсурдная иносказательность. В некоторых постфольклорных явлениях отчетливо видны мотивы эсхатологии, постмодернистского декадентства,
1 Неклюдов, С. Ю. Несколько слов о «постфольклоре» [Электронный ресурс] // Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. - Режим доступа:
экзистенциальной отчужденности, которые отражают состояние современного общества.
Все это ориентирует на необходимость философского осмысления постфольклорного сознания и определения его роли в динамике развития современного российского общества в целом. Неоднозначность представлений о постфольклоре как о философской категории и о постфольклорном сознании, отсутствие четких дефиниций в этой области, неопределенность свойств и структурных элементов постфольклорного сознания определяют философское обоснование этого феномена как чрезвычайно важное и актуальное.
Таким образом, попытка впервые оценить феномен постфольклорного сознания методами социальной философии, предпринимаемая в данном исследовании, представляет интерес для современной науки. Изучение постфольклорного сознания с позиций социальной философии способно послужить методологической основой для дальнейших исследований феномена сознания вообще и сформировать новый взгляд на проблему субкультурных движений в молодежной среде.
Степень разработанности проблемы. Постфольклорное сознание представляет собой достаточно новый спектр исследований и объект для социально-философской мысли. В настоящее время вопросы генезиса, функционирования в обществе постфольклорных тенденций волнуют филологов, культурологов, психологов, социологов и, в отдельных случаях, криминологов. Особый взгляд на проблемы постфольклорного сознания, вырабатывает социальная философия.
Научная разработанность данной темы имеет несколько базисных векторов, обусловленных объектом и предметом исследования.
Один из векторов направлен на философскую интерпретацию проблем
сознания. Философские основания сознания в целом, а также обыденного
сознания, формирующего современный постфольклор и фольклор вообще,
разработаны Л.П. Буевой, А.А. Гагаевым, П.П. Гайденко, А.А. Гореловым,
Д.И. Дубровским, В.В. Журавлевым, Е.В. Золотухиной-Аболиной,
Э.В. Ильенковым, В.В. Ильиным, В.Ж. Келле, В.А. Лекторским, М.К. Мамардашвили, В.В. Мироновым, М.Е. Мироновым, Н.Л. Новиковой, А.Г. Спиркиным, А.К. Уледовым и др.
Другой вектор исследований охватывает филологические и психологические аспекты сознания. Так, в трудах Е.А. Елиной, Г.Е. Крейдлина, Ю.М. Лотмана, Э.М. Спировой, Ю.С. Степанова, Ю.П. Тен, Е.Б. Улыбиной, Э. Кассирера и др. определяются семиотические основания обыденного сознания, механизмы, влияющие на поведенческие функции его носителей.
При освещении конкретных вопросов, поставленных в диссертации, мы опирались на научно-теоретические положения видных фольклористов: В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, П.Г. Богатырев, В.Е. Гусев, Д.К. Зеленин, Т.Г. Иванова, Е.А. Костюхин, Д.С. Макаров, Е.С. Новик, Г.Л. Пермяков, Б.Н. Путилов, КВ. Чистов и др.
Еще один вектор в исследовании направлен на формирование представлений о постфольклоре как современном социальном феномене. В этом направлении вырисовываются филологическая, социокультурная и культурологическая ветви в исследованиях. Впервые термин «постфольклор», понимаемый как новый городской фольклор и некое интеллектуальное пространство, существующее в субкультурных отсеках социума, был предложен в работах СЮ. Неклюдова. В трудах Е.С. Ефимовой, Н.Е. Ливанова, О.Б. Христофоровой, М.П. Чередниковой, К.Э. Шумова, Б.Т. Щепанской, Л.Г. Ядрышниковой также можно встретить обоснование социокультурных механизмов существования фольклора в городских субкультурных отсеках. Наиболее значимые результаты в изучении субкультур принадлежат С.Ж. Бралиной, Д.В. Громову, П.С. Гуревичу, Ю.Н. Давыдову, И.М. Ильинскому, М.С. Кагану, Т.В. Латышевой, СИ. Левиковой, В.Ф. Левичевой, А.Ю. Мельвиль, СН. Плаксий и др.
Особым направлением в исследованиях поставленной проблемы является аспект бессознательного как особой сферы сознания. В работах А.Ю. Алексеева, А.Э. Воскобойникова, А.П. Федоркиной, К.Г. Юнга рассматриваются внутренние и внешние проявления скрытых архетипических мотивов, определяющих бытийные моменты человеческой жизнедеятельности. Следует также отметить экзистенциальный аспект в оценке сознания, подчеркивающий личностно-индивидуальное начало, соответствующее природе индивида, и его аутентичность. В трудах Л.В. Баевой, Т.А. Кузьминой, СП. Семенова, Л. Бинсвангера, О. Больнова, М. Хайдеггера обосновываются формы существования личности в социуме.
Проблема понимания социальной ситуации, связанной с возникающими противоречиями между индивидуальным и общественным сознанием, в рамках постфольклорного мышления, остается острой и требует углубленной разработки и исследования. Вопросы регуляции поведения индивидов с постфольклорным мировоззрением с позиций социальной философии ориентированы на познание «другого» сознания. Одновременно возникает необходимость прогнозирования возможных тенденций в социуме и развития идей приятия или неприятия обществом отдельных форм проявления «другого» сознания.
Объектом исследования является постфольклорное сознание как форма обыденного сознания, формирующая мир духовных представлений индивида и ценностное отношение к окружающей действительности.
Предметом исследования является социально-философский анализ постфольклорного сознания современного российского общества.
Цель настоящей работы состоит в изучении особенности тенденций в мироощущении личности, ориентированной на приятие постфольклорных традиций.
В связи с этим необходимо решить ряд задач, а именно:
оценить и выделить экзистенциальный и семиотический аспекты сознания как наиболее эффективные в оценке феномена сознания в целом и его специфических форм (фольклорного и постфольклорного сознания);
обосновать категорию «фольклорное сознание» как специфическую форму общественного сознания, ориентированную на обыденность, и раскрыть экзистенциально-аксиологический аспект восприятия мира через символизм фольклора;
сформулировать и раскрыть содержательные черты постфольклорного сознания как феномена современной социокультурной реальности;
показать противоречия в принятии и сознательной оценке содержания окружающей действительности представителями современных субкультурных течений с постфольклорным мировоззрением и обществом в целом;
определить социокультурные, ноосферные и экзистенциально-аутентичные основания механизмов регуляции сознания носителей постфольклорных традиций.
Научная гипотеза исследования. Постфольклорное сознание -феномен, связанный с представлениями, идеями и образами, дающими возможность существовать человеку в социуме, сохраняя при этом собственную аутентичность и индивидуальность. Система ценностей индивида обусловливает как позитивные, так и негативные проявления в социальной жизни. В последнем случае постфольклорное сознание является основанием маргинальное и девиантности.
Теоретической и методологической основой исследования выступают методы философского анализа социальных феноменов. При рассмотрении социокультурных механизмов формирования и функционирования в современном мире фольклорного и постфольклорного сознания автор использовал семиотический подход, позволяющий выявить семиосферу сознания с основными концепциями и социально значимым
содержанием фольклорных и постфольклорных идей. При оценке личностных ориентации носителей постфольклорного сознания использовался метод экзистенциального анализа. В своем исследовании автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах зарубежных и российских ученых в области изучения бессознательного, в том числе психоаналитические концепции Л. Бинсвангера, М. Варнока, Р. Мэя, М. Папуша, К. Роджерса и др., а также взгляды отечественных исследователей: В.И. Вернадского, Н.К. Гаврюшина, Ф.И. Гиренка, А.К. Манеева, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, Н.Г. Холодного, С.С. Хоружего и
др.
Источниковедческую базу работы составила научная, научно-популярная и художественная литература. Анализ этих источников лег в основу авторского исследования феномена постфольклорного сознания, представленного как специфическая форма обыденного сознания. В целях методологического обеспечения настоящего исследования из числа научного и философского базиса работ были использованы труды Д.И. Дубровского, Н.П. Дедовских, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, С. Неклюдова, Н.Л. Новиковой, Н.Г. Юрченковой, О. Больнова, Э. Кассирера и др.
Новизна научного исследования заключается в следующем:
обоснован авторский взгляд на оценку сознания с учетом выявления соотношения «индивидуальное - общественное»; выделен экзистенциальный метод, как наиболее ёмко отражающий на феноменальном уровне активность сознания и форм его существования, а также тесную связь со смыслом и значением;
проанализирована специфика фольклорного сознания с присущим ему воплощением народного духа через систему знаков, символов, аллегоричных образов, на которых основаны традиции народа. Сформулировано авторское видение социокультурных функций знаков и символов фольклорного сознания. Представлен экзистенциальный аспект потребности индивида с ценностными ориентациями, сформированными фольклорным сознанием, выражающийся в способности внутренне сопротивляться социальной действительности в процессе социоантропогенной коммуникации. Дана качественная характеристика неофольклора, как промежуточной фазы при переходе фольклора к постфольклору;
предложена авторская интерпретация постфольклорного сознания как феномена современной социокультурной действительности. Впервые представлена структура постфольклорного сознания с обоснованием её трех составляющих базовых элементов. Обоснована
идея «другого сознания» в контексте рассмотрения экзистенциального «другого Я»;
выявлена особенность постфольклорного сознания с его тенденциями и ориентациями на эксклюзивность существования в современном мире через субкультурные и контркультурные формы социального бытия. Для носителей постфольклорного сознания жизненные ориентиры сопряжены с «трансцендентной игрой» фэнтезийного и эзотерического направлений. Обозначены негативные аспекты, формируемые постфольклорным сознанием как следствие «экзистенциального бунта»;
предложено решение проблемы понимания «другого сознания» в рамках ноосферного сосуществования. Формирование гармоничной ноосферы способствует «поддержанию» позитивных тенденций в социуме, ослабляя агрессию и инаковость. Обоснован авторский вариант экзистенциальной регуляции постфольклорного сознания, способствующий сближению общественных взглядов и жизненных установок представителей субкультуры, которые определяют основы морали и общественных поступков со своих индивидуалистических позиций.
В процессе исследования получены следующие конкретные результаты, выносимые на защиту:
-
Причины, обусловливающие интерес к проблеме сознания и порождению споров вокруг него, видятся в многообразии подходов и методов исследования (материалистические, идеалистические, дуалистические). Специфика природы сознания, с точки зрения социальной философии, проявляется в структурно-смысловых аспектах, сопряженных с экзистенцией индивида и знаково-символическими формами сферы сознания. В рамках исследования выделяется обыденное сознание (и его специфический пласт фольклорное сознание), посредством которого осуществляется отражение общественного бытия, духовно-практическое освоение окружающей действительности и «произрастают» жизненно-необходимые и несистематизированные представления о целостном и частичном жизнепонимании. Экзистенциальный и семиотический подходы позволяют конкретизировать философскую мысль в оценке фольклорного сознания.
-
Фольклорное сознание представляет собой специфическое духовное образование с совокупностью и набором чувств, представлений, идей, которые ориентированы на потребность индивида обращаться к народным традициям и обычаям. Содержание фундаментальных идей, преобразованных и замещенных сознанием, приобретает в фольклоре доступную
символическую форму. В этом смысле в фольклорном мировосприятии (если рассматривать фольклор как знаковую культурную систему) обнаруживают себя превращенные формы содержательной работы сознания. Посредством символов, обладающих идейно-смысловыми выражениями, через механизмы социоантропогенной коммуникации от культурной среды общества к индивиду передается содержание идей, запечатленных в народном творчестве. При этом в экзистенциальном смысле возникает противостояние, основной мерой которого выступают ценности, воспринимаемые по-разному социумом на обыденно-общественном и человеком на индивидуально-личностном уровне фольклорного сознания. Фольклор как основание существования фольклорного сознания имеет фазы своей трансформации: через неофольклор к постфольклору.
3. В процессе модернизации общественных отношений и перехода к
модели постиндустриального развития возникает постфольклорное сознание
как совокупность мыслительных актов, дающих человеку возможность
существовать в обществе, сохраняя при этом свою аутентичность и
индивидуальность, а также формы их представления, присущие
современному информационному техногенному обществу.
Постфольклорное сознание имеет структуру, где в качестве составляющих
элементов выделяются: а) постфольклорная вера; б) постфольклорная этика;
в) постфольклорная мыследеятельность. Постфольклорное сознание
проявляется как «другое сознание», понимаемое в виде субъективной
реальности конкретного индивида, способное «уживаться» с
представлениями других индивидов в обществе.
4. Постфольклорное сознание меняет шкалу привычных ценностных
социокультурных ориентации. Постфольклорные настроения проявляют себя
в немейнстримных движениях. Так современные субкультурные направления
стремятся противопоставить собственное бытие общественному.
Представители этих движений в экзистенциальном смысле выглядят
жертвами социума. Результатом индивидуального «экзистенциального
бунта» могут стать негативные тенденции, нежелательные для общества.
5. Проявление «другого сознания» у представителей субкультурных
течений - носителей постфольклорного сознания в теоретическом
рассмотрении имеет связь с концепцией ноосферного сосуществования,
подразумевающего свободу мышления и выбор личностного способа
существования. Ноосферная личность способна следовать в полной мере
своей подлинной экзистенции во всех ее проявлениях. Общая идея
существования в социуме видится как необходимая и понимаемая одинаково
всеми его членами. В результате «другое сознание» обретает собственную
нишу существования, и в соотношении «постфольклорное-общепринятое» не происходит конфронтации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что полученные результаты позволяют приблизиться к пониманию мировоззренческих мотивов носителей постфольклорного сознания, а также охарактеризовать взаимоотношения, складывающиеся между представителями субкультурных отсеков социума и обществом в целом. В практической сфере материалы исследования позволяют оценить индивидуально-личностное начало в человеке через призму экзистенциально-ценностных представлений, выявить особенности «другого» сознания, соотносимого с постфольклорными тенденциями. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут дополнить читаемые в вузах курсы дисциплин философии и культурологии.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Международной научно-практической конференции «Семиотика художественной культуры: Образ России в межкультурной коммуникации» (Кемерово, 2009); «Международной научно-практической конференции «Архетипы и архетипическое в культуре и социальных отношениях» (Пенза, 2010); «Региональной научной конференции «Проблема сознания: философский и психологический аспекты» (Самара, 2011); «II международной научно-практической конференции «Символическое и архетипическое в культуре и социальных отношениях» (Пенза, 2012). В настоящей работе автором впервые предлагается интерпретация постфольклорного сознания как философской категории. Данное понятие апробировано на научной конференции «Актуальные вопросы современной философии и политологии» (Липецк, 2009), а также в журналах «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2012) и «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плЮС» (Пенза, 2012, 2013).
Материалы диссертационной работы использовались в процессе преподавания учебных курсов «Философия», «Социальная философия» и «Культурология» в вузах г. Пензы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка.