Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-философское содержание категории качество жизни 12
1.1. Социально-онтологические основания определения качества жизни 12
1.2. Качество жизни как фундаментальная ценность человеческого бытия 36
1.3. Диалектика смысла и качества жизни в контексте социогенеза личности 57
Глава II. Основные тенденции развития качества жизни в современном российском обществе 81
II.1. Контраверза отчуждение-социализация как фактор эволюции качества жизни 81
II.2. Духовно-душевная целостность как основной вектор развития качества жизни 100
II.3. Социокультурная коммуникативность в системе качественных характеристик жизни личности и общества 120
Заключение 135
Список литературы 140
- Социально-онтологические основания определения качества жизни
- Качество жизни как фундаментальная ценность человеческого бытия
- Контраверза отчуждение-социализация как фактор эволюции качества жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние и условия развития российского общества ставят перед наукой проблему принципиального пересмотра прежних традиционных подходов к пониманию категории качества жизни. Новый постиндустриальный тип экономики, доминирование культуры потребительства, игнорирование пределов экологии постепенно уходят в прошлое. А с ними - и традиционные интерпретации качества жизни как простой совокупности условий существования человека, как уровня потребления, степени удовлетворения его потребностей.
Возрастание роли социокультурных и духовно-нравственных начал в развитии самого человека и повышении качества его жизни означает отказ от чисто экономического и технического подходов к его исследованию и актуализацию проблемы глубинных социально-онтологических оснований его бытия. Эти основания еще только предстоит осмыслить с точки зрения социальной философии и, конкретно, с учетом факторов глобализации, интернационализации, диверсификации и интеграции всех сфер человеческой жизни. Проблема изучения качества жизни, его прогнозирования и управления им незаслуженно оставалась долгие десятилетия предметом изучения только экономистов. Именно поэтому данная категория прочно вошла в лексикон экономических дисциплин и на сегодняшний день исчерпывается сугубо экономическими параметрами: обеспеченностью материальными ресурсами, безопасностью существования, доступностью к услугам (в сфере медицинского обслуживания, образования, и т.д.), наличием свободного времени, продолжительностью жизни и т.п. Налицо сугубо экзогенный, описательный, накопительный подход к трактовке категории качества жизни, в которую каждый новый исследователь пытается включить какой-то новый ресурс. Однако, при таком подходе игнорируются смыслосодержательные основания данной категории,
определяющие ее научный статус: смысл жизни, цель жизни, полнота жизни, жизненная идентичность (правдивость, целостность жизни и т.д.). Сводя понятие качества жизни к ее факторам, условиям, современная наука, как нам представляется, в определенном смысле, отошла от прежней классической философской традиции изучения и осмысления качества жизни в категориях духовной и социальной онтологии и свела всю проблему научного поиска к феноменологическому уровню. Фактически, вместо методологии анализа и синтеза, индукции и дедукции в современных исследованиях преобладает герменевтика, описательность и формальность, которые не позволяют понять глубинные перемены, происходящие в содержании и структуре качества жизни человека и общества в современных условиях.
Стремление к накоплению материально-вещественных форм богатства, удвоению валового внутреннего продукта, повышению уровня жизни человека не исчерпывает более общую проблему совершенствования качества его жизни. Обретая определенный уровень достатка и благополучия, человек порой оказывается в -условиях, далеких от качественности его существования. Феномены духовного и социального отчуждения, соперничества и конкуренции, стяжательства и накопительства, асоциальности и антисоциальности как раковая опухоль разъедают сегодня основы жизнедеятельности современного общества. Преодоление этих процессов возможно лишь при правильном понимании сущности, содержания и структуры категории качества жизни и ориентации современной социально-экономической и культурной политики на подлинные (а не мнимые) интересы человека, на решение вопросов разумного их формирования и развития, на преодоление стихийного характера их эволюции.
Степень разработанности проблемы. Проблема качества жизни с древнейших времен присутствует в истории гуманитарной мысли человечества. Различные аспекты данной проблемы исследовали еще
древние мыслители. Так, проблема смысла и целей жизни человека анализируется в трудах Аристотеля, Ксенофана, Платона, Эпикура, Марка Аврелия, Конфуция. На Руси она проявляется с возникновением агиографической литературы, получает свое художественное оформление в былинах и сказках. Одновременно развивается и другая плоскость понимания качества жизни: культура и уровень удовлетворения потребностей человека. В работах Тацита, Колумеллы, Варрона, Ермолая Еразма рассматриваются различные виды потребностей человека и способы их удовлетворения как свидетельство качества жизни человека.
Другой стороной комплексной проблематики качества жизни выступает проблема соотношения добра и зла. Ассоциация добра со смыслом жизни и ее высоким качеством присутствует в сочинениях не только древних мыслителей, но и ученых более позднего времени: Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Яна Гуса, Томмазо Кампанеллы, Лоренцо Баллы, Гвиччардинни, Т.Мора, М.Падуанского и т.д. Именно в их работах впервые наиболее четко и адресно формулируются гуманистические идеи: о высшей ценности человеческой личности, о равенстве людей, о необходимости всемерного удовлетворения человеческих потребностей. Однако, если для древних мыслителей характерным был религиозный контекст осмысления качества жизни человека и понимание истинного места материально-вещественных благ в жизнедеятельности людей, то для эпохи Возрождения свойственными оказались атеизация сознания, преодоление дихотомии божественного и человеческого, вечного и временного, определенное упрощение проблемы качества жизни.
Последовавшие научно-технические революции Нового времени еще более отдалили исследователей от изучения сферы духовного в содержании и структуре качества жизни человека. Товарный фетишизм и технологический детерминизм практически определили вектор исследования данной проблемы вплоть до середины XX в. Это, конечно, не означает, что в истории философской мысли не было никаких других подходов к проблематике
качества жизни. Об этом свидетельствует, например, русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв. (работы С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, С.Л. Франка, В.Ф. Эрна, И.А. Ильина и других мыслителей). Осуждение современного экономизма, разработка проблематики христианского отношения к собственности, понимание значимости духовного делания и работы со смыслами в формировании человека - эти и некоторые другие аспекты свидетельствуют о том, что в нашем обществе и в нашей науке понимание смысла жизни существенно отличалось от того, который был характерен для нарождавшегося западноевропейского капитализма, присущих ему протестантской этики и погони за прибылью.
С большим опозданием осознание ограниченности
экономизированного подхода к проблеме качества жизни происходит в середине XX в. и в зарубежной науке. Переосмысливая систему ценностей и саму природу человека, которая формулировалась ранее на сугубо экономизированньгх основаниях, разработанных еще А.Смитом, Д.Юмом, Б.Мандевилем, И.Бентамом, философы XX в. отчасти продолжают заниматься эпигонством. К этому направлению можно отнести З.Фрейда, Э.Фромма, К.Поппера, и других представителей философской (генетической, социальной) инженерии, которые пытались представить качество жизни человека с позиции чистого рационализма, гедонизма, прагматизма.
Определенным этапом на пути преодоления подобных подходов стало творчество представителей институционального направления в философии и экономике, в частности, Дж.К.Гэлбрейта, который выступил против сведения качества жизни исключительно к уровню и характеру потребления и обратил внимание на ограниченность технологического детерминизма (идею которого он вначале сам же и сформулировал). Большой вклад в формирование современных представлений о качестве жизни внесли Э.Дюркгейм, М.Вебер, Э.Мейо, А.Маслоу, Ф.Герцбер, но сам термин
качество жизни в XX в. стал широко применяться как научное понятие именно после публикации работ Дж.К.Гэлбрейта.
В советской и современной постсоветской философской литературе также достаточно много места уделялось и уделяется данной проблематике. Внимание к различным аспектам качества жизни присутствует в исследованиях З.Т. Голенковой, Л.А. Гордона, А.Н. Силина, В.В. Радаева, Ю.В. Осипова, В.Ф. Петренко, В.М. Полтеровича, К.П. Стожко, В.П. Эфроимсона, Л.А. Шумихиной и других ученых. Однако, следует со всей определенностью отметить, что единого, целостного подхода в понимании категории качество жизни до сих пор не сформировано. Преобладает дизъюнктивный анализ, когда качество жизни отождествляется с каким-то одним признаком существования человека, например, с уровнем его потребления, либо с уровнем его коммуникабельности, либо с духовностью, самочувствием и т.п. В связи с этим представляется своевременной и актуальной разработка категории качества жизни как универсальной научной дефиниции, отражающей степень соответствия самой жизни человека, всех ее сторон основополагающим онтологическим ее признакам: смыслу и цели жизни, цельности и осмысленности, полноты бытия, счастья и свободы, социализированное и автономности личности и т.д. Именно такой комплексный подход к постановке вопроса о качестве жизни позволяет уйти от упрощенчества и сведения качества жизни как целого к его частям. С другой стороны, такой подход создает оптимальные условия для адресной социально ориентированной и действительно эффективной социальной политики государства по защите и реализации интересов его граждан.
Объект исследования: жизнедеятельность личности, взятая во всех ее сферах, способах и формах проявления.
Предмет исследования: качество жизни как мера соответствия жизнедеятельности личности глубинным объективным онтологическим ее основаниям.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является выявление конкретной определенности качества жизни, той социальной и духовной реальности, которая выражается через данную категорию и которая имеет свою, присущую только ей, природу, иерархию и динамику развития.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи исследования:
качество жизни исследуется в трех основных плоскостях: отношение человека к природе, к другому человеку и к самому себе;
дается определение качества жизни как меры соответствия самой жизнедеятельности смыслу и целям жизни; раскрывается диалектика качества и смысла жизни;
обосновывается положение о качестве жизни как фундаментальной ценности человеческого существования; выявляется соотнесенность ценности качества жизни и ценности самой жизни;
раскрывается контраверза между социализацией и отчуждением, оказывающей фундаментальное воздействие на качество жизни человека как социального существа;
сформулировано положение о духовно-душевной целостности человека как ключевом условии обеспечения высокого качества его жизни;
показаны место и роль общения и социокультурного коммуникатирования в формировании разных степеней качества жизни личности и общества.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе исследования лежит диалектический метод. С его помощью раскрывается динамика и изменчивость представлений о качестве жизни человека в контексте различных исторических эпох. А с другой стороны, обосновывается необходимость всеохватывающего, комплексного, универсального определения качества жизни как фундаментальной социально-философской категории, которая может быть определена в широком и узком горизонтах как категория, охватывающая не только социальную, но и природную, а
также духовную сферу человеческого существования.
Автор использует методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, а также методы структурно-функционального и историко-ретроспективного исследования, системный и синергетический подходы, позволяющие раскрыть категорию качества жизни и выражаемую ею социально-онтологическую реальность во всей ее целостности, многоаспектности и многообразии.
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили:
a. Классические философские тексты древних мыслителей;
b. Философские тексты представителей европейского гуманизма
эпохи возрождения;
c. Исследования философов второй половины XVIII - нач. XX вв.
d. Тексты зарубежных исследователей второй половины XX - нач.
XXI вв.
e. Работы отечественных авторов второй половины XX - нач. XXI
вв.
f. Итоги социологических исследований проведенных
Федеральным Межвузовским Центром гуманитарного и социально-
экономического образования при УрГУ им. А.М.Горького в ряде учебных
заведений УрФО за 2002-2005 гг.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Уточнено содержание категории качества жизни и выражаемой через нее социальной, а шире - всей человеческой реальности.
Поставлена и решена проблема комплексного и универсального подхода к качеству жизни в контексте смыслов жизнеобразования, жизненных целей и задач.
Показано, что экономический подход к качеству жизни ограничивает смысл и наполненность жизни человека, фетишизирует материально-вещный аспект его существования и поэтому требует
серьезного переосмысления и научной корректировки.
Раскрыта природа контраверзы между отчуждением и социализацией и ее значение в формировании качества жизни человека; предложены конкретные пути ее преодоления.
Раскрыто значение духовно-душевной целостности и социокультурной коммуникативности личности в генезисе качества ее жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование проблемы качества жизни в контексте природной, социальной и духовной реальности человеческого бытия позволяет: во-первых, осуществить содержательное и мировоззренческое обновление в преподавании курсов социальной философии, теоретической экономии, экономической социологии, современной культурологи, философской антропологии и философии права; во-вторых, скорректировать цели, задачи и приоритеты в социальной и экономической политике органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях повышения ее эффективности и социальной ориентированности, адресности; в-третьих, повысить качество воспитательной работы в сфере образования и скорректировать ее в сторону ориентации личности на подлинные, а не конъюнктурные цели жизни, на самореализацию и социальное творчество.
Теоретический и эмпирический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть применен в области разработки новых социальных стратегий и технологий, в управлении различными социальными группами (коллективами), в практике их самоуправления.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных дисциплин Уральского института бизнеса (ноябрь 2006 г.), на заседании кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (декабрь 2006 г.), в работе Межвузовского Центра гуманитарного и социально-экономического образования при Уральском государственном университете им.
А.М.Горького (январь 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на двух Международных (Екатеринбург, 2006, 2007 гг.), трех Межрегиональных (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.) научных конференциях.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли свое отражение в организации системы воспитательной работы и внедрены в учебный процесс в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (филиал, г. Советский) и в Уральском государственном техническом университете (филиал, г. Первоуральск).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 148 страниц.
Социально-онтологические основания определения качества жизни
Проблема качества жизни имеет ряд аспектов, одним из которых является само понимание данной категории и того, что она отражает на практике. Следует отметить, что до сих пор в гуманитарной науке категория качество жизни смешивается с понятием условия жизни. Так, в одном из современных изданий написано, что «под качеством жизни обычно понимают условия человеческого существования: обеспеченность материальными благами (пища, одежда, жилье), безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические режимы»1. Как видно, понятие качества жизни просто сводится к условиям существования человека, т.е. налицо элементарный редукционизм. Обращает на себя внимание и сугубо экзогенный, описательный, накопительный подход к интерпретации категории качества жизни, когда под нее подгоняются все возможные условия для жизни, но игнорируется сама жизнь как таковая. Это в свою очередь является причиной и для многих других тавтологий, когда качество жизш отождествляется со смыслом жизни, уровнем жизни, даже материальным богатством и т.п. И хотя понятие качества жизни стало активно применяться в научной литературе еще в 70-е гг. XX в., до сих пор оно не имеет четкого и системного толкования.
Необходимо отметить, что сама проблема качества жизни была поставлена еще в трудах Аристотеля, который писал: «Цель государства - это совместное продвижение к высокому качеству жизни» . Однако, за прошедшие столетия именно экзогенный, описательный подход стал преобладающим. На основе такого подхода многими авторами формулируется определенный набор показателей качества жизни, но не раскрывается его смысл, сущность. Например, предлагаются различные методы расчета параметров качества жизни, которые безосновательно отождествляются с самим качеством жизни2. Но сведение частностей к общему, целому, простое суммирование частных показателей нисколько не проливает свет на онтологию самого качества жизни. Так, можно иметь высокий уровень жизни, но при этом низкое его качество, подобно тому, как в реке может быть высокий уровень воды, но сама вода при этом оказывается мутной и непригодной для жизни.
Другой аспект исследования категории качества жизни связан с выявлением объективного характера того, что данное понятие выражает. Иногда исследователи просто сводят понятие качества жизни к процессу удовлетворения потребностей человека и полагают, что чем выше степень удовлетворения таких потребностей тем выше и качество жизни. Но поскольку конкретные потребности у каждого человека разные, то понятие качества жизни трактуется сугубо индивидуально, иначе говоря -субъективно. Отрицая объективный характер категории качества жизни, в качестве аргумента иногда ссылаются на А.Маршалла, который утверждал, что «потребностям и желаниям человека несть числа»3. А поскольку предполагается, что «нам пока неизвестен полный перечень человеческих потребностей»4, то делается вывод о том, что качество жизни просто сводится к категории «субъективного благополучия»5.
Качество жизни как фундаментальная ценность человеческого бытия
Качество жизни не просто технический и даже не только оценочный показатель. В качестве такого инструмента качество жизни выступает как некий знаменатель, к которому исследователи пытаются отнести конкретные числители: доходы населения, продолжительность жизни, стоимость жизни и т.д. Однако, как мы выяснили выше, в данном случае речь идет исключительно об уровне жизни и ни о чем ином. Но если мы представим себе, что само качество жизни есть не знаменатель, а представляет собой самостоятельную ценность, то возникает вопрос о выяснении природы и сущности этой ценности как социально-философской категории.
История свидетельствует о том, что в тех обществах, в которых качество жизни рассматривалось как самостоятельная ценность, и уровень жизни был, как правило, значительно выше. По мнению М.Вебера: «ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор в пользу того или иного сценария своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она в свою очередь оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов действия, поведения индивидов. Таким образом, каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной среде»1.
У каждого человека есть потребности и желания. Однако, отнюдь не каждый человек способен к здравомыслию. В идеале, каждый человек способен разумно стремиться к достижению целей, а не просто реагировать на возбуждения. Вследствие этого и появляются ценности, так как «иметь ценность - это значит быть способным обосновывать мотивы целенаправленного поведения с точки зрения выгод и затрат, исходя из ясного представления о том, что в интересах человека и что идет вразрез с ними» .
Отсюда следует, что ценности относятся к сфере идей, а точнее - сфере идеального, духовного. Идеи теоретически не только объясняют реальную действительность. Будучи сами одной из форм этой реальной действительности, они ее принципиальным образом изменяют. Мир, наполненный идеями, и мир, лишенный таких идей, - две принципиально разные сущности. Но сами ценности не возникают в пустоте, они вытекают из реально существующей действительности. В пустом мире, лишенном идей, не может быть ценностей точно так же, как в нем нет сознания. Следовательно, мир идей, система ценностей - это характеристики социального мира. Мира человека, а не муравейника или рыбного косяка. В XIX в. немецкий исследователь Н.Решер утверждал, что «ценность - это лозунг, способный рационализировать действие путем закрепления положительного отношения к предположительно благоприятному положению дел»2. В качестве иллюстрации таких положительных дел, которые формируют ценности, он назвал здоровье, комфорт, физическую безопасность, порядочность, честность, экономическое благосостояние, щедрость, вежливость, свободу, справедливость, красоту, чистую совесть, профессиональное признание и т.д.
Контраверза отчуждение-социализация как фактор эволюции качества жизни
Качество жизни выражает не какую-то отдельную ее сторону -материальную, социальную, духовную, а всю жизнь во всей ее полноте и осмысленности. Иначе говоря, качественность есть самооценка, которую дает ей личность человека в контексте его телесности, души, духа. Это означает, что качество отражает социализированность, или наоборот, отчужденность человека как социального существа, которое проживает и переживает свою жизнь именно в социальной среде, в обществе.
Выше мы уже определили, что духовное приходит в человека через душу и актуализируется в социальной сфере его бытия. Вне социальности духовность остается свободной, вне человека и без человека. Но часто наполненная духовностью душа просто не умеет или не может осуществить ее в социальной реальности. Либо наоборот, душа человека, закрытая для духовного, остается агрессивно разрушающей силой в социальной среде. И в том и в другом случае мы вправе поставить один единственный диагноз: произошло отчуждение человека от духовного и от социального. Иначе говоря, произошел отрыв функции определенной системы от ее основы, что привело к извращению самой сущности данной системы. Если под такой системой понимать человека, то отчуждение приводит к извращению самой сущности человека как социального существа. Отчуждение ведет к дегуманизации, обездуховниванию, обесчеловечиванию личности. Именно поэтому отчуждение выступает препятствием на пути обретения человеком высшего качества его жизни. С отчуждением связано разрушение целостности человека, его обезличивание. Источник такого отчуждения может быть разным: фетишизация материально-вещественной стороны человеческого существования; абсолютизация ложных идеалов, мифотворчество, утопизм; культ науки и техники в ущерб духовному, сакральному аспекту человеческого бытия; фанатизм, абберация сознания и т.п.
Преодоление отчуждения начинается с желания. «Начало всякого дела есть желание, а начало желания - помысел - указывал святой праведный Никола Кавасила. - Прежде всего нужно стараться отвращать око души от суетного и иметь сердце всегда полное благих помыслов, чтобы оставшись пустым, не сделалось оно вместилищем помыслов лукавых»1. Именно пустота сердца - источник отчуждения. Наполненность сердца любовью к человеку - собственным детям, родителям, родичам, товарищам, друзьям, землякам, человеку вообще - гарантия от отчуждения, условие для социализации. Сама социализация может осуществляться в различных организационных и технологических формах: солидарности, софийности, соборности, сизигийности, коллективизма, товарищества, артельности, землячества, земства и т.п.
Важно лишь, чтобы в такой социализации участвовало сердце, а через него - душа человека, который ищет спасения от отчуждения, от одиночества, от пустоты жизни. Сегодня общепризнано, что понятия тоска, страдание, смирение - категории этики. Однако, они отражают через этику онтологию, выражают онтологическое существо человека. Так, если рассматривать качество жизни через ее смысл, а смысл жизни через правду жизни, а правду жизни через служение, то становится понятным, что служение - не моральная норма, точнее, не просто моральная норма; служение есть определяющее начало жизни человека, противоречащее суверенности индивидуальной воли. А это означает, что подлинная жизнь человека состоит не в утверждении его собственной воли и попустительстве собственным природным влечениям, а в исполнении должного, в осуществлении общего дела, в служении ему. Подчеркнем, что речь идет здесь не об автономности личности, а именно о ее суверенитете: первое вполне допустимо и даже конструктивно, второе - контрпродуктивно и неуместно. И здесь становится очевидным, что никакими призывами или указами нельзя обеспечить служение, смирение, солидарность, социализацию и т.п. Лишь любящее сердце, сердце, обращенное в своей любви к другому человеку, делает это чудо. И делает его потому, что любовь в сердце есть не что иное, как дух, вошедший в душу человека и преобразившийся там в такое высокое чувство. Именно любовь опосредует преодоление отчуждения и переход к социализации. Кто не любит людей, тот не может принять и понять объективный смысл социализации в жизни человека. Преподобный Ефрем Сирин высказался на этот счет предельно точно: «Злополучен и жалок тот, кто далек от любви. Он проводит дни свои в сонном бреду»1. Здесь важно иметь в виду, что любовь понимается (по И. Канту) как максима. «Любовь должна мыслиться как максима благоволения (практическая), имеющая своим следствием благодеяние» - указывал И.Кант .