Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одним из результатов реформирования, осуществляющегося в России с начала 1990-х гг. стало широкое распространение неформальных социально-экономических практик населения. Несмотря на значимость социальных аспектов этого явления, данная проблема до сих пор остается малоизученной, что относится, в первую очередь, к исследованию неформальной экономики как специфически организованному сегменту социальной практики.
Широкое распространение неформальных отношений свидетельствует об их легитимности в представлениях широких масс населения. При этом легитимность массовых неформальных практик имеет социокультурную природу, будучи проявлением общих представлений, ценностей, норм, регулирующих обыденное взаимодействие. Постоянное и систематическое несоответствие реальных социальных взаимодействий формальным правилам, ставит под сомнение «естественность» порядка, принимаемого за норму1, и актуализирует проблему исследования процессов генезиса и воспроизводства социокультурных норм и неформальных институтов в реформируемом обществе. Особый интерес в этом контексте представляют вопросы изучения моделей социального взаимодействия, лежащих в основании неформальной экономики. Поскольку социальное взаимодействие является одним из ключевых понятий, конституирующих предметное поле социальных наук, данный феномен всегда находится в центре внимания социально-философских исследований, а понимание его сущности определяется общетеоретическими посылками исследователей и конкретной сферой анализа.
В данной работе предметом социально-философского анализа выступают эксполярные типы социального взаимодействия, лежащие в основании неформальных социально-экономических практик населения, и понимаемые как системы институционализированных образцов поведения, базирующиеся на дружеских и родственных связях. В этом аспекте эксполярные типы социального взаимодействия, в видоизмененной форме воплощающие многовековые традиции коллективизма и общинности, и инвариантные интегративные модели взаимодействия культурно обусловлены и обеспечивают связь между традицией и инновацией в развитии общества.
Актуальность изучения эксполярных типов социального взаимодействия определяется необходимостью социально-философского исследования взаимосвязей, лежащих в основании неформальных социально-экономических практик населения. Разрабатываемые в диссертационном исследовании методологические и теоретические принципы анализа процессов генезиса и воспроизводства эксполярных моделей социального взаимодействия в России, служат дополнительной основой для системного описания и осмысления проблемы социального потенциала неформальной экономики в реформируемом обществе и социального значения различных неформальных практик населения.
1 Олимпиева И., Паченков О. Неформальная экономика как социальная и исследовательская проблема // Неформальная экономика в постсоветском пространстве: Проблемы исследования и регулирования / Под , ред. И.Олимпиевой и О. Паченкова. - СПб: ЦНСИ, 2003. С. 11.
Степень разработанности проблемы
Общие теоретические проблемы социального развития, формирования и эволюции различных социально-экономических институтов рассматривались в трудах классиков социально-философской мысли (Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, М. Вебера, Ф. Тэнисса, П. Сорокина) и современных исследователей (Т. Парсонса, Т. Адорно, Ж. Гурвич, Р. Мертон, П. Штомпки, И. Валлерстайна, Р. Робертсона, Ш. Эйзенштадта, Э. Гидденса и др).
Проблемам трансформационных процессов, происходящих в российском обществе, посвящены работы Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, П.М. Козырева, Ж.Т. Тощенко и др. Особо следует отметить разработку социально-политических, экономических и социокультурных аспектов трансформации в работах А.С. Ахиезера, Н.С.Розова, А.Г. Вишневского, P.M. Гусейнова, В.Л. Иноземцева, В.Г. Федотовой, и др.
В работах К. Харта, У.А. Льюиса, Дж. Фейя, Г. Раниса заложены основы анализа неформального сектора развивающихся стран. В трудах исследователей, работающих в русле этнической антропологии (этноэкономики) и «крестьянской» экономики» (Б. Малиновский, К.Поланьи, Дж.Дальтон, М. Салинс, Р. Ферс, Ю.И.Семенов, П. Томпсон, Дж. Скотт) выявлены существенные отличия «примитивной экономики» традиционного и аграрного общества и социокультурных факторов ее функционирования от современной, прежде всего капиталистической модели.
Критики теории дуалистического понимания теневой/неформальной экономики, которых относят к структуралистскому направлению (В. Картайя, Дж. Меззер, Г. Маркес, В. Токман и др.) выявили взаимодополняемость формальной и неформальной активности и взаимоконвертацию формальных и неформальных институтов в ходе так называемого транзитного периода. Основывающиеся на теоретических построениях неомарксизма и теории зависимости М. Кастельс и А. Портес, выдвинули и обосновали точку зрения, согласно которой неформальный сектор представляет собой специфическую форму социальных и производственных отношений, обусловленную географическим разделением труда и социально-экономическими традициями. Концепция неформальности как институциональной исследовательской перспективы связана с работами Д. Норта, М. Олсона, Г. Мюрдаля и др. Концепция «социального капитала», отражающего потенциал неформального сотрудничества членов и вне-экономический доступ к групповым ресурсам разработана в трудах П. Бурдье, Дж. Коулмана, Р. Патнэма, С. Бюссе, Ф. Фукуямы и др.
В отечественной науке изучение неформальных отношений актуализировалось в постперестроечный период. Дискуссия по различным сферам распространения неформальных отношений может быть представлена мнениями таких ученых как В.В. Радаев, Р.И. Капелюшников, Т.И. Заславская, В.Е. Гимпельсон, СЮ. Барсукова, В.О. Исправников, О.Н. Запорожец, Л.Я. Косалс, Т.И. Долгопятова, В.О. Исправников, В.В. Куликов, отмечающих глубинную взаимосвязь роста неформального сектора в современной России с реальными социальными изменениями, вызванными постсоветской трансформацией.
Весьма плодотворным представляется разрабатываемый в работах Т. Шанина и его последователей (A.M. Никулин, И.Е. Штейнберг, Б. Виноградский, СЮ. Барсукова и др.) междисциплинарный подход к изучению неформальной экономики в России, согласно которому «эксполярный сектор» является
«внеузловым» образованием, существующим относительно обособленно от биполярной структуры современного общества, задаваемой взаимоотношениями рынка и государства, и представляет собой социальный феномен, качественно отличающийся от доминирующих в современном обществе форм социальной интеграции (складывающихся в соответствии с капиталистической и редистрибутивной моделями), а механизм воспроизводства эксполярных структур укоренен в социокультурных традициях.
В эмпирических исследованиях, основывающихся на указанном подходе, раскрываются практические аспекты функционирования неформальных социально-экономических структур и сетей социальной взаимопомощи в российском социуме (прежде всего сельском) и закладываются основы конкретного, практического анализа этого феномена.
Особенно важно то, что понятие эксполярности было сформировано в ходе исследований особенностей трансформации российского сельского социума в условиях реформ и указывает, помимо прочего на не-урбанистический (экс-полисный) характер происхождения указанных социальных форм (структур). Таким образом, концепция Т. Шанина, задает определенную перспективу историко-генетического анализа и способствует более глубокому исследованию характера эволюции аграрной сферы общества, - еще одной проблемы, актуальность которой определяется противоречивостью результатов аграрной реформы.
Результаты анализа эксполярных структур российского сельского социума находятся в русле осуществляемых в последние десятилетия исследований реформируемого агарного сектора и адаптации сельского населения к новым условиям (Т.И. Заславская, Т. Шанин, В.И. Староверов, П.П. Великий, З.И. Калугина, О.П. Фадеева, Т.Г. Нефедова, В.В. Пациорковский, О.В. Нечипоренко, Л.В. Бондаренко, Г.С. Широкалова, В.Н. Рубцова, А.А. Хагуров, B.C. Шмаков), позволяющих сделать вывод о том, что в большинстве сельских ареалов складывается новый тип социально-экономических отношений, сочетающий в себе черты натурального хозяйства и неформальной экономики и существенным образом зависящий от редистрибутивной политики государства, региональных и локальных акторов социальной политики.
Акцентирование внимания на конкретно-социологическом анализе современных эксполярных структур российского социума, позволило Т. Шанину и его последователями, разработать общую методологическую схему исследований и выявить качественную специфику отношений между субъектами, образующими различные эксполярные структуры. Логичным продолжением исследований, основывающихся на данном подходе, является реализуемая в данной работе попытка выделить и описать особую модель взаимодействия (эксполярную), порождающую данные эксполярные структуры и имеющую некоторые вариации, зависящие от сферы действия и субъектной основы. Перемещение акцентов на основополагающие нормы взаимодействия, отличающиеся преемственностью, большей инертностью и стабильностью, по сравнению с институтами и структурами2, - позволяет изучить процессы генезиса и воспроизводства эксполярных форм, объединив достижения современной социально-философской мысли, данные социологических исследований, исторические и историко-
2 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: сравнительное изучение цивилизаций. - М.: Аспект Пресс, 1999. С. 112
философские исследования, сосредоточенные на изучении социокультурных особенностей развития России, истории крестьянства и традиционных формах организации сельского социума.
К настоящему времени существует ряд фундаментальных работ (Л. Милова, В. Берлинских, М.М. Громыко) в которых на большом эмпирическом материале, как в исторической, так и в философско-культурологической перспективе анализируются сущностные характеристики русской крестьянской общины, обладающие рядом особенностей, свойственных эксполярным структурам современного российского социума. В работах классиков русской философии (И.О. Лосского, С.Н. Булгакова, О.А. Платонова) исследована специфика трудового этоса русского крестьянства.
Среди современных исследователей общинного уклада жизни российских крестьян следует назвать имена таких ученых, как В.А. Александров, А.Л. Шапиро, Л.И. Кучумова, П.Н. Зырянов, Л.Н. Вдовина, Л.С. Прокофьева, Л.Е. Лаптева.
Феномен русской поземельной общины не остался незамеченным и для западных исследователей. Еще в XIX в. К. Маркс отмечал, что во всех странах Европы институт крестьянской общины возник естественным путем и представлял собой необходимую фазу развития свободных народов и лишь его сохранение в России вплоть до XIX в. повсеместно, «в национальном масштабе» не имело прецедентов в истории европейских народов3. Среди современных зарубежных исследователей, в работах которых анализируются особенности общинного строя русского крестьянства и влияния на процессы его эволюции географических и социально-экономических факторов, можно выделить Р. Пайпса, В. Вагнера, Р. Роббинса.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы обуславливает необходимость применения междисциплинарного подхода к исследованию социальных взаимосвязей, лежащих в основании неформальных социально-экономических практик населения в современном российском обществе. Такой подход позволяет по-новому взглянуть на интересующее нас проблемное поле и открывает широкую перспективу изучения институциональных и социокультурных факторов генезиса моделей эксполярного социального взаимодействия, опосредующих связь между традиционной культурой и современной социальной организацией российского социума.
Объект исследования — неформальные социально-экономические практики населения, относящиеся к эксполярному типу социальных взаимодействий.
Предмет исследования — эксполярные типы взаимодействия, представляющие собой качественно различающиеся системы институционализированных образцов поведения, лежащие в основе неформальных социально-экономических практик. Тип социального взаимодействия определяется моделью, позволяющей выявить в исследуемом явлении корешгую суть изучаемых явлений и процессов в целом, т. е. рассмотреть их как определенные системы.
Цель данного исследования — анализ процессов генезиса и воспроизводства социокультурных норм и неформальных институтов, относящихся к различным типам эксполярного социального взаимодействия.
Достижение этой цели потребовало разрешения следующих задач:
3 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 33. С. 482.
- на основе комплексного анализа теоретико-методологических
представлений об эксполярном сегменте теневой экономики российского социума
разработать авторскую концепцию эксполярных типов социального
взаимодействия;
- выделить основные элементы модели социального взаимодействия
применительно к объекту исследования, сконструировав теоретическую модель
анализа эксполярных структур;
на основе историко-генетического подхода осуществить анализ институциональных и социокультурных детерминант генезиса эксполярных типов социального взаимодействия для обоснования их адаптивного характера;
определить направление, особенности и механизм трансформации традиционной социально-нормативной культуры в контексте перехода от сельского к урбанистическому типу общества;
- осуществить типологизацию эксполярных структур российского сельского социума на основании анализа субъектного состава неформальных социально-экономических практик и механизмов их функционирования;
- определить социальный потенциал типологических различающихся моделей
социального взаимодействия в контексте изменения социального капитала
сообществ, в зависимости от преобладающих практик населения и локальных
условий.
Гипотеза исследования
Согласно гипотезе исследования, эксполярные типы социального взаимодействия культурно обусловлены и имеют функционально-адаптивный характер в условиях ограниченности ресурсов адаптации, определяясь нормативными моделями, детерминирующими выбор целей, инструментария и способов коммуникации субъектов социального действия.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Исследование осуществлялось в рамках комплексного подхода, объединяющего несколько научно-исследовательских парадигм.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие подходы: формационный подход (позволяющий включить исследование в контекст общих и специфических законов социального развития); цивилизационный подход (в целях анализа качественных изменений в социокультурной среде российского общества); структурно-функциональный подход (в процессе описания модели социального взаимодействия и выявления функциональной значимости неформальных норм социально-экономической активности); сравнительно-правовой метод (в целях исследования соотношения норм обычного и позитивного права и сегментации теневой экономики); институциональный подход (позволяющий выделить и описать складывающиеся социальные практики, которые в дальнейшем институционализируются и начинают формировать новое пространство социальных ограничений, предпочтений, возможностей), историко-генетический подход (направленный на анализ вопросов «откуда произошел» интересующий нас феномен и «чем является», этот подход необходим для выявления генетической связи между структурами современного неформального сектора и исторически предшествующими историческими явлениями); методология конкретных
социологических исследований (позволяющая выявить значение эксполярных структур и неформальных норм в жизни социума).
Разрабатываемый в диссертационном исследовании подход к пониманию сущности и особенностей функционирования неформальных структур социума, основывается на теории эксполярности Т. Шанина, акцентирующей внимание на качественной специфике моделей социального взаимодействия, лежащих в основании эксполярных социальных форм, характеризующихся неразрывностью, слитностью институциональных ограничений деятельности человека и основополагающих норм, образцов и ценностей социальных групп. Экспликация понятия социального взаимодействия применительно к объекту исследования осуществляется на основе теории социального действия Т. Парсонса, позволяющей исследовать данный феномен как систему и выявить его структуру. Анализ признаков эксполярнои модели социального взаимодействия осуществляется на основе исследований «этноэкономики» (субстантивистской антропологии) и «крестьянской экономики», позволяющей выявить качественные отличия организации системы социальных взаимосвязей в традиционном обществе от современного. В целях исследования социальных аспектов функционирования неформальной экономики и особенностей «теневизации» социально-экономических практик россиян использовались отечественные и зарубежные научные издания социологического и социально-экономического характера, а также исторические, историко-философские монографические и научно-периодические издания (применяемые в диссертации для историко-генетического анализа феномена).
Информационная основа исследования
При анализе социальной ситуации в российском селе и выявлении специфических форм социальной организации, формирующихся в современных условиях в сельских районах страны использовались данные, полученные в ходе социологических исследований процессов трансформации в сибирском селе, проведенных с участием диссертанта, таких как:
«Мониторинг процессов социальной модернизации в полиэтничных сообществах Сибири», 2003 г. (рук. проекта - Нечипоренко О.В.) (выборка репрезентативная квотируемая (по полу, возрасту, местности проживания), опрошено 282 человека). Цель исследования — выявление влияния этнических и культурных факторов на процессы социального развития сельского социума.
«Мониторинг модернизационных процессов в сельских локальных сообществах Кемеровской области», 2004, 2005, 2006 г. (рук. проекта -Нечипоренко О.В.) (мониторинг по репрезентативной выборке, опрошено 780 человек). Цель исследования - выявление и типологизацня преобладающих форм социальной адаптации сельского социума к изменениям внешней среды, при этом большое значение уделялось анализу неформальных социально-экономических практик сельского населения.
- «Мониторинг социальных последствий муниципального реформирования
сельских локальных сообществ», 2007-2008 гг. (рук. проекта - Зазулина М. Р.)
(мониторинг по репрезентативной выборке, опрошено 510 человек). Цель
исследования - оценка развития социальной ситуации в российском селе в
контексте развития формальных и неформальных самоуправленческих практик,
изменений в системе взаимодействий между субъектами различного уровня.
- «Экспертиза социального значения хозяйственных укладов в российском селе», 2011 г. (рук. проекта - Нечипоренко О.В.) (выборка репрезентативная квотируемая (по полу, возрасту, местности проживания), опрошено 390 человек). Цель исследования - оценка степени эффективности сформировавшихся в аграрной сфере хозяйственных укладов, с точки зрения их роли в обеспечении устойчивого развития сельского социума.
Для вторичного анализа особенностей социально-экономического поведения населения России, динамики ценностных установок российского общества использовались данные социологических исследований отечественных коллективов и организаций (таких как ВЦИОМ, ИСПИ РАН и пр.), а также статистические и справочные материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлена экспликация понятия эксполярности социального
взаимодействия, позволяющая выявить принципы функционирования и
воспроизводства эксполярных структур российского общества.
-
На основании историко-генетического подхода осуществлен анализ институциональных и социокультурных факторов генезиса эксполярной модели социального взаимодействия для определения связи между традиционной культурой и современной социальной организацией российского сельского социума.
-
Раскрыт адаптивный характер традиционных социальных институтов российского сельского социума в контексте обусловленности процесса их формирования геоклиматическими, производственно-экономическими и социальными условиями.
4. На основе анализа трансформации традиционных институтов в контексте
перехода от сельского к урбанистическому типу общества выявлена динамика
социально-нормативной структуры общества, выражающаяся в смещении базовых
социальных институтов и соответсвующей соционормативной модели из центра
социального пространства на его маргинальную (эксполярную) периферию.
5. Систематизирована и дополнена классификация основных видов
эксполярных структур современного российского социума на основании характера
взаимодействия субъектов неформальных отношений; выделены соответствующие
типы эксполярного социального взаимодействия: интегративный, связанный с
редистрибутивными отношениями, и «индивидуалистический» уклад,
ориентированный на рыночную успешность.
6. Произведена операционализация понятия социального капитала как
теоретического конструкта и раскрыт его инструментальный характер,
позволяющий выявить интегративный потенциал сельских сообществ с
преобладанием различных типов эксполярного социального взаимодействия.
7. На основе апробации теоретических разработок и анализа эмпирических
данных осуществлена интерпретация процессов изменения социального капитала
сообществ, в зависимости от факторов, продуцирующих различные типы
неформальных социально-экономических практик (интегративных и
«индивидуалистических»), что позволило определить социальный потенциал
типологически различающихся моделей социального взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системы институтов, практик, способов коммуникации, лежащие в основе
воспроизводства эксполярных структур представляют собой социальный феномен,
качественно отличающийся от доминирующих в современном обществе форм
социальной интеграции, складывающихся в соответствии с капиталистической и
редистрибутивной моделями. Понятие эксполярной модели социальных
взаимодействий позволяет концептуализировать социальные аспекты
исследования, выявить особенности системы отношений, складывающиеся между
субъектами и определить факторы и механизм генезиса и воспроизводства
эксполярных структур. Типы эксполярного социального взаимодействия
определяются моделью, описывающей отличительные характеристики различных
неформальных институтов как системы коммуникативно-технологических
детерминант человеческой деятельности. К сущностным признакам эксполярных
типов социального взаимодействия относятся следующие характеристики:
неформальный характер, особые принципы обмена (на основе реципрокности,
взаимного дара), персонифицированный характер взаимосвязей, социально-
структурные особенности (организация эксполярных структур носит семейной или
сетевой характер).
2. Вариативность эксполярных типов взаимодействия (в рамках единой
базовой модели) определяется множественностью субъектов неформальных
отношений. Классификация позволяет выделить и описать два основных типа
эксполярного социального взаимодействия и их основные инварианты.
Интеграционный тип объединяет родственные, дружеские сети социальной
поддержки и симбиотические структуры, сформировавшиеся в рамках других
соционормативных моделей, включенных в неформальные отношения (например, в
сельских сообществах это симбиоз домохозяйств, социальных сетей и «крупхозов»,
органов самоуправления, прочих учреждений). К отдельному
(«индивидуалистическому») типу эксполярных структур могут быть отнесены
неформальные предпринимательские структуры, включенные в теневые рыночные
обмены и базирующиеся на экономике и социальном капитале домохозяйств.
3. Историко-генетический анализ эксполярных типов социального
взаимодействия свидетельствует о связи традиционной культуры с современной
организацией российского сельского социума. Социокультурные основания
эксполярных типов взаимодействия восходят к отечественной истории, где самым
значимым социальным фактом, повлиявшим на специфику национальных
традиций, представляется институт русской крестьянской общины. Община,
сформировавшаяся в процессе адаптации к геоклиматическим условиям и
представлявшая собой разновидность устойчивых социально-экологических
систем, соответствует основным признакам современной эксполярной структуры
(таким как реципрокный характер отношений, специфические цели и регулятивы,
неформальный и персонифицированный характер взаимодействий).
4. В современной России, воспроизводство эксполярных структур и
распространение неформальных практик, наследующих традиционные установки
социального взаимодействия, следует рассматривать в контексте приспособления
индивидуумов и социальных групп к кризисным явлениям в социально-
экономической сфере в условиях ограниченности ресурсов и отсутствия образцов
формальной инновационной адаптации. Таким образом, социальные институты и
нормы, формирующие особый тип социальных взаимодействий и подчиненные
цели выживания носят адаптивный характер.
5. Трансформация традиционной социально-нормативной культуры в
контексте перехода от сельского к урбанистическому типу общества обуславливает
неустойчивость существующих конфигураций баланса разнородных элементов
социальной системы и смену доминирующих нормативных моделей. Подобная
траектория развития вызвана не столько трансформацией традиционного типа
общественных связей (солидарности), сколько изменениями в политике и
идеологии власти.
-
Основой инсгитуциализации групповых взаимодействий, открывающих индивидам доступ к ресурсам группы, является социальный капитал, характеризующий функциональную значимость неформальных норм. Динамика социального капитала отражает более долгосрочные изменения в нормах, ценностях и моделях социальных взаимодействий. Современное смещение общественной активности в направлении неформальных типов социальных связей, которые становятся более индивидуальными и краткосрочными; распространение новых ценностей, ориентированных на автономию и независимость, могут иметь нежелательные эффекты, например отсутствие сопричастности к своему сообществу, распространению девиантных форм социального поведения.
-
Сельский социум, будучи жестко привязанным к территории, имеет четко выраженные организационный и социокультурный форматы. Полученные в результате эмпирических исследований данные позволяют сделать вывод о тенденции к сокращению социального капитала сельских сообществ, за исключением поселений, развитие которых характеризуется интенсификацией неформальных связей между сетевыми структурами домохозяйств, бизнес-структурами и органами управления (интегративный тип социального взаимодействия), что связано с функциональным характером эксполярных взаимодействий, необходимых для адаптации микроэконономических систем и поддержания уровня жизни жителей села.
Научно-практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется необходимостью научного осмысления реальных социальных процессов, происходящих в современном российском обществе. Разработанная в диссертации типология форм эксполярного взаимодействия, основывающаяся на изучении и классификации эмпирических характеристик неформальных институтов, а также предложенная гносеологическая схема анализа структурных и динамических аспектов феномена - закладывают новые возможности для осмысления сущности неформальных социально-экономических практик населения и исследования социального значения неформальной экономики в трансформирующемся обществе.
Полученные результаты могут быть использованы:
- для расширения методологической базы исследований социальных и
экономических проблем переходного периода, в частности, в дальнейших
теоретических и практических (эмпирических) исследованиях неформального
сектора России;
для изучения процесса развития неформальных институтов - в том числе закономерностей воспроизводства неформальных структур сельского социума;
для формирования комплекса методологических рекомендаций студентам, специалистам, научным работникам, занимающихся исследованиями как
фундаментальных, так и прикладных проблем, связанных с анализом социальных аспектов неформальной экономики;
— в практике преподавания учебных курсов по философско-методологическим проблемам современных социогуманитарных исследований для студентов, аспирантов и специалистов, в частности, для курсов «Социальная философия», «Философия истории», «Культурология», «История социальных и правовых учений», «Экономическая история».
Апробация работы
Апробация основных положений диссертации осуществлялась на конференциях международного и всероссийского уровней: «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, 2003); «Социокультурные проблемы села» (Караганда, 2004); «Современное общество как проблемное поле социальных наук» (Минск, 2006); «Проблемы устойчивого развития Казахстана в условиях глобализации: опыт, состояние и перспективы исследования» (Алматы, 2007); «Наука. Философия. Религия» (Алматы, 2008); «Мировоззренческие и философско-методологические основания инновационного развития современного общества» (Минск 2008); III всероссийская научная конференция «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008); «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Казань, 2008); IV всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Новосибирск, 2008); «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2008); V Российский философский конгресс (Новосибирск, 2009); «Информационно-образовательные и воспитательные стратегии в современном обществе: национальный и глобальный контекст» (Минск, 2009); IX Дридзевские чтения (Москва, 2009); V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Москва, 2009); IX Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Национальная политика и традиционная народная культура» (Уфа, 2009); Международная научно-теоретическая конференция «История и теория казахской философии в контексте развития мировой философской мысли» (Алматы, 2010); Международная научно-практическая конференция «Республика Казахстан: опыт государственного строительства и перспективы социально-политической модернизации» (Алматы, 2010); Международная научная конференция «Философия в Беларуси и перспективы мировой интеллектуальной культуры» (Минск, 2011).
Результаты диссертационной работы использовались в исследованиях, проводимых в соответствии с планом НИР ИФПР СО РАН на 2004-2009 гг. в рамках программы № 8.1.2. «Цивилизационные процессы в глобализирующемся российском обществе: этносоциальные ценности, идеалы, технологии правотворчества и правореализации» по проекту 8.1.2.2 «Процессы социально-экономической трансформации сельских локальных сообществ в условиях глобализации».
Апробация теоретико-методологических разработок диссертанта осуществлялась также в ходе реализации проектов по исследованию процессов трансформации в современном российском обществе: «Геополитический аспект этносоциальных процессов в Сибири» (2004-2006); «Реформирование местного самоуправления в сельских локальных сообществах Новосибирской области»
(2005-2006); «Местное самоуправление как фактор развития социального потенциала села: опыт Новосибирской области» (2007-2008); «Постсоветские общества в процессе реформирования: социальный контекст» (2006-2008); Комплексный интеграционный проект СО РАН «Процессы социальной трансформации постсоветских обществ: опыт России, Беларуси и Казахстана» (2006-2008); «Интеграция малого этноса в индустриальное общество: модели и стратегии» (2008-2010); «Трансформация хозяйственных укладов в сельском социуме: модели и стратегии развития» (2010-2011).
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 4 раздела в коллективных монографиях, 4 статьи в журналах перечня ВАК, 10 работ опубликовано за рубежом.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.