Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная философия как методологическая основа языкового образования 13
1.1. Онтологические основы и понятие языкового образования 13
1.2. Теоретические аспекты взаимодействия языка, мировоззрения и языковой картины мира в образовательном процессе 37
1.3. Интегративность языка как основа для совершенствования языкового образования 51
Глава 2. Специфика формирования языкового образования в современном обществе 71
2.1. Особенности формирования языкового образования в информационном обществе 71
2.2. Тенденции развития языкового образования в условиях глобализации 84
2.3. Развитие современного языкового образовательного пространства 98
Заключение 117
Список литературы 121
- Онтологические основы и понятие языкового образования
- Интегративность языка как основа для совершенствования языкового образования
- Особенности формирования языкового образования в информационном обществе
- Развитие современного языкового образовательного пространства
Введение к работе
Актуальность социально-философского исследования языкового образования как языковой действительности обусловлена той ролью, которую язык, будучи неотъемлемой частью национального самосознания народа, играет в процессах социализации личности. Проблемы языкового образования приобретают особую значимость в современных условиях (произошла смена общественных отношений, происходят быстрые изменения в системе образования), когда снижается престиж русского языка как языка межнационального общения. Это, в свою очередь, снижает национальную самооценку людей.
Снижение престижа русского языка в результате существующей неадекватной языковой политики может иметь катастрофические последствия: современное поколение утрачивает связь с наследием своего народа, что влечёт за собой деградацию основ существования государства.
В результате реформирования системы образования принятые стандарты изучения языка не предполагают высокого уровня знаний, поскольку языковая основа, выступающая как мировоззренческая составляющая в образовании, фактически выхолощена. Языковое образование выступает как способ реализации сознательного воздействия общественных институтов на функционирование и взаимодействие языков, поэтому нельзя допустить перевода предметов «русский (родной) язык» и «литература» в категорию необязательных для изучения, а также сокращения количества часов по этим дисциплинам. Язык необходим человеку как дух народа, его мировидение, так как с его помощью мы мыслим и общаемся; эти функции языка являются социально наиболее важными.
Современное изучение языка исключает его рассмотрение только как средства познания. Необходимо также исследование языкового образования как способа организации и осуществления общественного развития. Именно социально-философский анализ языкового образования даёт возможность акцентировать внимание на проблемах языка в образовании; в условиях
изменений, происходящих в обществе и в самой системе образования раскрывается онтологический характер изменений в языковом образовании; специфические аксиологические характеристики современного языкового образования; эпистемологические основы языкового образования в контексте овладения человеком родным и неродным языком и праксиологическое направление самого языкового образования.
Многоаспектность языковой действительности и языковой политики взаимосвязаны. Значение языкового образования как формы реализации языковой политики государства (особенно многонационального) возрастает, так как решение языковых проблем должно быть направлено на формирование определенного языкового состояния общества. Так, сохранение национальной и языковой идентичности не исключает других проблем, касающихся языка и языкового образования.
Языковой подход в образовании раскрывает основу (стержень) образования, поскольку в нём отражаются все процессы, происходящие в обществе (онтологический аспект языкового образования), что характерно социуму на всех этапах его развития. И сегодня, в условиях информационного общества, когда на первый план выдвигаются информация и знания, язык по-прежнему является материальным носителем информации.
Актуальность исследования языкового образования приобретает более острый характер, поскольку идет борьба за господство в информационном пространстве. Конкурентоспособность государства (отдельно взятого человека) зависит от обладания информацией, поэтому потеря информации в связи с языковым барьером оказывается одной из актуальнейших социальных проблем современности. Умение работать с информацией как на родном, так и на неродном языке обеспечивает преимущество человека в любой сфере деятельности. При этом необходимо отметить, что уровень знания неродного языка зависит от уровня владения языком, который человек считает для себя родным; именно на родном языке происходит процесс становления умения мыслить.
Глобальные политические, экономические, культурные и миграционные процессы, происходящие в обществе, подразумевают изменение отношения к языковому образованию, причём с учетом новых требований, что невозможно без философской рефлексии данной проблемы. Языковое образовательное пространство необходимо организовать таким образом, чтобы в нём преломлялась языковая политика, которая, с одной стороны, должна способствовать укреплению позиций родного (русского) языка, а с другой - содействовать развитию других языков с учётом специфики реальной языковой ситуации в мире, чем была детерминирована тема исследования.
Степень разработанности проблемы
Принципиальное значение для данного диссертационного исследования имеет подход, согласно которому язык - это фундаментальная философская категория, основные принципы изучения которой заложены в трудах И. А. Бодуэна де Куртенэ, В. фон Гумбольдта, Ф. де Соссюра, М. Хайдеггера и др.
Анализ интегративности (как проявления специфики языкового образования) в процессе познания мы видим в работах таких классиков философии, как В. фон Гумбольдт, Х.-Г. Гадамер, а также современных учёных В. С. Стёпина, М. Н. Володиной, И. А. Зимней, Н. А. Князева, А. А. Потебни, В. Н. Садовского, И. Харитоновой, С. Я. Янковского и др.
Анализ категории «язык» включает три основных аспекта: во-первых, исследование с точки зрения его внутреннего устройства как знаковой системы, служащей для кодирования и декодирования сообщений (Г. П. Щедровицкий, О. А. Донских и др.); во-вторых, исследование с точки зрения выполняемых им функций как средства общения (В. А. Аврорин, М. С. Козлова, Г. В. Колшанский, Ю. В. Рождественский, И. П. Сусов, др.); в-третьих, исследование с точки зрения условий его существования как культурно-исторического факта (В. А. Аврорин, М. Н. Володина, У. Лабов, Ю. В. Рождественский и др.).
В общетеоретическом плане разрешением проблем образования занимались Т. А. Арташкина, Б. С. Гершунский, В. А. Дмитриенко, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко, В. И. Кудашов, Р. А. Куренкова,
B. И. Паршиков, С. А. Смирнов, Н. М. Чуринов и др. Но именно языковому
образованию посвящены работы таких авторов, как Н. Е. Буланкина,
Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, С. А. Смирнов, Г. В. Терехова,
C. Г. Тер-Минасова и др.
Изучению функционирования языка в социально-историческом аспекте посвящены работы Н. И. Береснсвой, В. В. Елисеевой, М. Н. Володиной, Г. В. Колшанского, В. И. Кудашова, У. Лабова, Ю. В. Рождественского, Н. М. Чуринова и др.; взаимозависимости языка и информации в информационном обществе: У. Дж. Мартина, Э. Тоффлера и др. Изучению соотношения языка, мировоззрения и языковой картины мира в образовательном процессе посвящены работы Л. Витгенштейна, Г.-Х. Гадамера, В. фон Гумбольдта, П. Рикёра, Э. Сепира, В. Уорфа и других исследователей; среди современных учёных - Ю. Д. Апресяна, Г. А. Брутяна, Г. В. Колшанского, В. И. Постоваловой, С. Г. Тер-Минасовой и др.
Проблемам роли языка в условиях развёртывания глобализационных процессов посвящены труды И. А. Пфаненштиля, Н. А. Чумакова, Н. М. Чуринова и других, а также работы, связанные с анализом процессов общения между культурами в условиях глобализации (В. В. Миронов); экономические аспекты языкового неравенства (А. Лукач); значение Интернета как новой коммуникативной системы (О. В. Новоженина, В. М. Розин, В. Я. Плоткин и др.).
Раскрытию специфики овладения родным и неродным языком в процессе языкового образования особую значимость представляют исследования авторов по проблемам сущности родного и неродного языка: работы В. Б. Кашкина, В. Г. Костомарова, М. Мамардашвили, А. С. Маркосяна, С. Г. Тер-Минасовой, Е. О. Хабенской и др.; по проблемам
языка и психологии - Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Д. А. Леонтьева и др.
Целями всестороннего анализа языкового образования как языковой действительности обусловлено обращение диссертанта к проблеме языкового образования в современных условиях (социально-философский анализ).
Проблемная ситуация, на разрешение которой направлена настоящая работа, заключается в противоречии между:
- отсутствием адекватной социально-философской концепции
языкового образования в современных условиях и объективной
необходимостью в её создании;
- несоответствием адекватной концепции языкового образования
практике языкового подхода в образовании в условиях формирования
информационного общества и вхождения России в глобальное
образовательное пространство.
Объект исследования: языковое образование как социальное явление.
Предмет исследования: социально-философский анализ языкового образования в современных условиях.
Цель исследования: осуществление социально-философского анализа специфики языкового образования в современных условиях.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные между собой задачи:
-
Определить методологические основы для анализа проблем языкового образования и показать методологическую функцию социальной философии для исследования вопросов языкового образования; определить онтологическое содержание понятия «языковое образование».
-
Исследовать теоретические основания взаимодействия языка, мировоззрения и языковой картины мира в современном образовательном процессе в условиях модернизации образовательной системы.
-
Раскрыть интегративность как условие совершенствования языкового образования с позиций социальной философии, рассмотрев язык как средство познания.
-
Показать социально-философский аспект детерминированности изменений в языковом образовании развитием информационного общества.
-
Определить тенденции развития языкового образования в условиях глобализации и информатизации общества.
-
Представить социально-философский анализ основных факторов развития современного языкового образовательного пространства в контексте современной языковой политики.
Методологическую основу исследования составили философские методы, а также методы, сформированные в лингвистических исследованиях (Г. П. Щедровицкий, О. А. Донских, В. А. Аврорин, М. С. Козлова, Г. В. Колшанский, Ю. В. Рождественский и др.). Эвристически ценной методологической основой анализа условий и специфики формирования языкового образования является единство онтологического (исследование языкового образования как сущности), аксиологического (выявление ценностей и условий их изменения в современном обществе), эпистемологического (обоснование специфики овладения родным и неродным языком в образовательном процессе), антропологического (изучение языка по его роли для человека, назначению в жизнедеятельности человека, функциям для развития человеческой личности) и праксиологического подходов (пути преобразования языкового образования как подсистемы образовательной практики).
Основу теоретического исследования составили труды философов В. А. Лекторского1, Н. А. Князева2, В. И. Кудашова3, Б. О. Майера4, Н. В. Наливайко5, И. А. Пфаненштиля6, Н. М. Чуринова7.
' Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М: УРСС, 2001. Князев Н.А. Философские проблемы сущности и существования науки: моногр. -Красноярск, 2008.
Научная новизна (положения, выносимые на защиту):
1. Показано, что «языковое образование» представляет собой процесс
усвоения систематизированных знаний о знаковых системах родного и
неродного языков, позволяющих осуществлять речевую деятельность, не
ограниченную собственным языковым пространством, с целью установления
взаимопонимания и формирования умений взаимодействия между
носителями разных языков и культур, а также процесс воспитания
средствами родного и неродного языков.
2. Показаны теоретические основания взаимодействия языка,
мировоззрения и языковой картины мира в современном образовательном
процессе. Разница видения людьми одних и тех же предметов реального
мира фиксируется в их сознании картиной мира, заданной родным языком, и
не предполагает возможности совмещения картин мира, воплощённых по-
разному в языковых системах, что является одной из основных трудностей
при овладении неродным языком. Конфликты в многонациональном
(особенно в глобализирующемся) обществе возникают, с одной стороны, в
связи с потребностью сохранения любым человеком идентичности на родном
языке, а с другой - в связи с необходимостью людей во взаимопонимании,
поскольку общество неизбежно сталкивается с проблемами, возникающими в
условиях межнационального общения, а языковое образование дает
возможность смягчить конфликтную ситуацию.
Кудашов В.И. Диалогичность сознания как фактор развития современного образования: Сущность и специфика взаимосвязи: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. -Красноярск, 1998.
4Майер Б.О. Эпистемологические аспекты философии образования. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005.
5 Наливайко Н.В. Философия образования: формирование концепции; отв. ред. Б.О.
Майер. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008.
6 Пфаненштиль И.А. Современные процессы глобализации в системе основных
проектов науки (социально-философский анализ) : дис. ... д. филос. н.: 09.00.11. -
Красноярск, 2006.
7 Чуринов Н.М. Совершенство и свобода. 3-е изд., доп. - Новосибирск: Изд-во СО
РАН, 2006.
-
Установлен интегративный характер языкового образования, проявляющийся в том, что язык как особая форма отражения объективной реальности позволяет с его помощью сформировать адекватные образы действительности. Интегративность языка в образовательном процессе обладает значительным потенциалом, который не реализован в полной мере в языковом образовании. Показано, что организация нефрагментарного знания в современной системе образования остаётся малоэффективной до тех пор, пока в основу образования не будет положен язык как средство познания, как средство коммуникации на родном и неродном языках. Обосновано, что языковой подход выступает как метаподход в образовании.
-
Выявлена актуальность адекватных изменений в языковом образовании в ходе становления информационного общества, которая проявляется в изменениях условий взаимодействия людей на языковом уровне. Развитие современного информационного общества повлекло за собой изменение стандартов жизни человека: обостряется конкуренция государств (отдельного человека) за информацию. Необходимость достойно конкурировать в условиях мирового сообщества вынуждает изучать неродные языки. Целью языкового образования уже не может быть только освоение языковых знаний, умений и навыков, основополагающим в языковом образовании выступает формирование способности к участию в межкультурной коммуникации.
5. Показано, что в условиях глобализации тенденции развития
языкового образования проявляются, с одной стороны, в процессе
гомогенизации учебных программ, а с другой - в необходимости изучения
неродных языков с целью практического общения. Это связано с тем, что на
международном уровне идет борьба за статус языка как языка
международного или межнационального общения. Доминирует тот язык,
который занимает главенствующее положение в силу политических,
экономических, научно-технических и других условий жизни мирового
сообщества. Распространение и утверждение английского языка как языка
международного общения умаляет значение других языков, поэтому так важно бережное отношение к родному языку и отношение к языковому образованию как реализации языковой политики.
6. Показано, что упущения отечественной языковой политики способствуют вытеснению русского языка в качестве одного из лидирующих в языковом пространстве: сужается сфера межнационального общения с использованием русского языка. Данные упущения в образовательной политике выражаются в неоправданном уменьшении количества часов на преподавание языка (переводя его в разряд факультатива), что неизбежно влечёт за собой возникновение всё новых негативных явлений.
Теоретическое и научно-практическое значение исследования
В работе объединены разнообразные аспекты и исследования языкового образования в условиях современного информационного общества.
Материалы диссертационного исследования и содержащиеся выводы могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, культурологии, методологии и философии образования; для дальнейшего анализа тенденций и закономерностей языкового образования с целью повышения эффективности образовательной деятельности при проведении практических занятий в системе языкового образования.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации отражены в пятнадцати публикациях общим объемом 4,5 п. л., в том числе в 4 изданиях аккредитованного ВАК журнала, общим объёмом 2 п. л.; в выступлениях автора на V-м Российском философском конгрессе; международных научно-практических конференциях; во время телемоста Сумы, Украина -Новосибирск; всероссийских конференциях; Сибирском философском семинаре.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнёва.
Структура диссертации
Онтологические основы и понятие языкового образования
В настоящей главе мы сформулируем теоретико-философские основы исследования языкового образования в современных условиях. С этой целью в данном параграфе мы определим методологические основы для анализа проблем языкового образования и выявим сущность языкового образования с точки зрения языка и образования.
Мы считаем, что понимание природы языка, его возможностей не должно основываться только на лингвистических теориях, требуется более общий философский подход, вписывающий языковые явления «в общую картину ступеней всеобщего процесса развития материи» [10, с. 15]. Исходя из того, что социальная философия способствует решению проблем, позволяющих осуществить комплексный, междисциплинарный подход, мы считаем, что оптимальный анализ проблем языкового образования в современных условиях и перспектив его развития возможен на базе философии образования как раздела социальной философии. Поэтому необходимо обратиться к пониманию философии образования как методологической основе для анализа языкового образования.
Важное значение в контексте исследования имеют работы Т. А. Арташкиной, Б. С. Гершунского, В. А. Дмитриенко, Н. А. Князева, В. И. Кудашова, Б. О. Майера, Н. В. Наливайко, Р. А. Куренковой, В. И. Паршикова, С. А. Смирнова, Н. М. Чуринова и др.
Изучение феномена образования долгое время было монополизировано педагогической наукой. По мнению Т. А. Арташкиной, «изменение самого образования и превращение его в сложную дифференцированную систему, возрастание роли образования во всех сферах жизни общества в условиях их значительной трансформации детерминировали потребность в развитии философии образования» [8, с. 10]. Как отмечает Е. В. Брызгалина, «до настоящего времени продолжается прояснение статуса философии образования, ее места в системе философского знания, с одной стороны, и взаимоотношений с педагогической теорией и практикой, - с другой» [170, с. 38]. Вслед за Б. С. Гершунским мы рассматриваем соотношение философии образования и педагогики как «более общей области научного знания, дающего принципиальное видение путей развития системы образования в целом ... и практико-ориентированного частнонаучного знания, которое определяет механизм практической реализации намеченных стратегических ориентиров в конкретной воспитательно-образовательной деятельности» [30, с. 71].
В силу того, что каждый структурный компонент философского знания при взаимодействии с определённой областью частного знания выполняет онтологическую, гносеологическую, методологическую, аксиологическую, праксиологическую и другие функции, философия образования является междисциплинарной и интегративной областью знания, учением, которое аккумулирует достижения многих наук в обобщённом и концептуальном виде [см.: ПО, с. 63, 85]. Каждому социальному периоду соответствует свой философский подход, своя концепция образования. По мнению Н. В. Наливайко, интегративная функция образования отражает квинтэссенцию [ПО, с. 63] философского осмысления предмета, так как показывает, как формируется мировоззренческая составляющая. Мировоззренческая функция философии задаёт образовательному процессу определённую направленность, пронизывая всю образовательную систему [ПО, с. 64]. В условиях глобальной коммуникации проблемы языкового образования приобретают особую актуальность. Сознательное использование философской методологии при решении проблем языкового образования создает предпосылки для управления развитием процесса познания и способствует повышению эффективности, а также оптимизации теории и практики образовательного процесса.
По мнению М. И. Фишера, в основу философии образования положен не только теоретико-методологический аппарат общей философии, но и знания, накопленные другими науками, что позволяет вырабатывать соответствующее определенной социальной ситуации отношение к педагогической действительности и прогнозировать варианты ее преобразования [см.: 172, с. 26].
Философии образования необходимо добиться сбалансированности между различными тенденциями в языковом образовании. Но коренные преобразования в языковом подходе к образованию возможны только при условии решения наиболее общих образовательных проблем, касающихся роли и места образования в мире.
Методологической основой современной образовательной системы Н. В. Наливайко рассматривает философию образования, которая включает в себя два уровня, один из которых обращен к общей философии, а другой - к образованию. При этом «первый из них связан с - исследованием специфики общефилософской методологии в сфере образования. Фундаментом его являются общефилософские знания, использованные в системе образования. Второй методологический уровень обращен непосредственно к анализу и исследованию специфики объективных закономерностей образования в условиях его современной трансформации» [ПО, с. 238].
Мы согласны с Р. А. Куренковой [см.: 82], что философия образования призвана определить, какова антропологическая основа образования, на какие гносеологические принципы опирается понимание процессов познания и обучения, какие ценностно-мировоззренческие ориентиры характеризуют положение личности в современной культуре.
Это имеет непосредственное отношение и к системе языкового образования. Специфика проявляется лишь в том, что развитие личности осуществляется с помощью изучаемого языка и в процессе овладения индивидом языком как средством межкультурного взаимодействия и познания.
Философия образования позволяет задать «систематизирующую направленность» [155, с. 33] при исследовании философских представлений о языковом образовании как подсистеме образования в целом, выступая при этом как системное видение языкового образования, поскольку все уровни методологии определяются философией или связаны с ней и «нельзя успешно вести научное исследование, определять стратегию и цель своей деятельности, не зная общих законов» [111, с. 34].
Можно сделать вывод, что социальная философия (философия образования) выступает методологической основой исследования языкового образования, поскольку общие принципы и положения философии образования могут использоваться для анализа различных компонентов языкового образования.
По нашему мнению, философия образования представляет собой раздел социальной философии, который ставит и решает философские проблемы и в сфере языкового образования.
В контексте проводимого исследования философию образования справедливо представлять как отрасль или раздел социальной философии, ставящей и решающей философские проблемы (в том числе и в сфере языкового образования). В этом случае философия образования оказывается не просто наукой, но учением, органично включающим в себя научный, аксиологический, онтологический, эпистемологический и другие аспекты, выполняя свою определенную, только ей присущую роль - являться мощной методологической основой исследования проблем современной образовательной системы [см.: 110-111], а также проблем современного языкового образования. Мы считаем, что в контексте философии образования можно исследовать проблемы языкового образования: онтологические (какие объективно протекающие процессы и экономические, политические и культурные явления отражаются в существующем языковом образовании и наоборот; как язык влияет на адекватный анализ процессов, происходящих в обществе; какие требования предъявляет общество к языковому образованию в определённый период своего развития); аксиологические (каким образом язык, являясь феноменом культуры, фиксирует и отражает систему ценностей, которые существуют и в настоящий момент в обществе, и являются вечными для определенной культуры; как в языковом образовании преломляются понятия, имеющие место в различных культурах в соответствии с особенностями национального мировосприятия); эпистемологические (каковы способы фиксации всего вышеназванного в тех или иных базовых представлениях, на которых строится концепция родного и неродного языка) и др., что является методологическим подходом исследования проблем языкового образования.
Интегративность языка как основа для совершенствования языкового образования
В данном параграфе мы обоснуем интегративный характер языкового образования как процесса целостного познания.
Мы согласны с Б. О. Майером, что «фрагментарность и отсутствие целостности научных и вненаучных представлений о реальности представляет одну из базовых эпистемологических проблем современной сферы языкового образования» [92, с. 90]. На наш взгляд, именно эпистемологическая составляющая может стать одним из аспектов философского анализа проблем интегративности языкового образования, поскольку эпистемология - это «наука о «знании» с акцентом на процедурные, праксиологические и аксиологические стороны как самого знания, так и его репрезентации» [92, с. 13].
Проблема познания имеет прямое отношение к языковому образованию, которое транслирует знания культуры и мировоззрения и подготавливает человека к получению новых знаний на протяжении всей жизни. Для исследования познания в образовательном процессе мы обратились к работам об общих вопросах познания таких классиков как Х.-Г. Гадамер и В. фон Гумбольдт, а также к трудам современных учёных В. С. Стёпина, В. А. Лекторского, М. Н Володиной, И. А. Зимней, О. А. Корнилова, А. А. Потебни и др.
В. А. Лекторский в работе «Эпистемология классическая и неклассическая» пишет о том, что проблематика знания и познания становится одной из основных для понимания современного общества и человека. Средством, при помощи которого разные люди могут совместно иметь дело с одними и теми же знаниями, является язык [см.: 85, с. 189, 6-7].
В процессе коммуникации с помощью языка не просто передаются сообщения, содержащие те или иные знания о каких-либо фактах или событиях, происходящих в мире. Благодаря языку происходит накопление знаний и их хранение в памяти как отдельно взятого человека, так и всего человечества.
Способствуя упорядочению, систематизации знаний, то есть участвуя в их обработке, язык обеспечивает познавательную деятельность человека, основным предназначением которой является обеспечение процессов получения информации, ее переработки, хранения и передачи другим индивидам. Познавательные процессы человека связаны с развитием его интеллекта, то есть способностью анализировать полученную информацию о реальной действительности, сравнивать, принимать решения, находить решения возникающих проблем.
Познание окружающего мира является одним из основных факторов развития личности, которое необходимо человеку для успешного осуществления преобразовательной деятельности. В философской литературе познание определяется как «процесс получения и обновления знаний, деятельность людей по созданию понятий, схем, образов, концепций, обеспечивающих воспроизводство и изменение их бытия, их ориентации в окружающем мире. Познание развёртывается в совместной и индивидуальной деятельности людей, "опирается" на различные исторические и культурные формы, осуществляется в разных сочетаниях живого и накопленного опыта. Закрепляясь в этом опыте, оно выступает в качестве знания. В этом плане различие познания и знания есть различие процесса и результата» [149, с. 339-340].
Мы считаем, что роль языка в познании должна анализироваться более детально, если мы хотим понять природу родного языка в образовательном процессе. В работе «Языковые картины мира как производные национальных менталитетов» О. А. Корнилов обращает внимание на то, что когда мы говорим о познавательной роли языка, то следует четко представлять, что речь идёт о языковом познании, а не научном. Овладевая языком, человек познает его на языковом уровне [73, с. 19]. Развивая мысль Х.-Г. Гадамера о том, что «языковой характер нашего опыта мира предшествует всему, что мы познаем и высказываем в качестве сущего. Основополагающая связь между языком и миром не означает поэтому, что мир становится предметом языка. Скорее то, что является предметом познания и высказывания, всегда уже окружено мировым горизонтом языка» [26, с. 520], В. А. Лекторский подчёркивает, что языку отводится особая роль в познании [85, с. 197]. Он утверждает, что как только человек овладевает языком, он начинает «невольно смотреть на всё вокруг с точки зрения этого языка, его словарного запаса и грамматики» [85, с. 196].
По мнению М. Н. Володиной, язык является инструментом познания, при помощи которого происходит процесс осмысления мира человеком и превращения его опыта в знания. Познание посредством языка осуществляется благодаря языковым знакам, которые используются для выражения накопленного знания, представленного в определенной знаковой форме. Отличие языка от других знаковых систем состоит в том, что его познавательная и репрезентативная функции неотделимы друг от друга. Кодирование (фиксация) в форме языкового знака полученного и переосмысленного человеком опыта позволяет осуществлять передачу информации между носителями и сохранять ее во времени и пространстве [см.: 23].
Как считает В. А. Пищальникова, в связи с развитием науки актуальность проблемы характера взаимодействий языка, мышления и объективной действительности заставляет акцентировать внимание на «человеческом факторе», предполагающем исследование феноменов языка в непосредственной связи с мышлением человека и различными видами его духовно-практической деятельности [120, с. 484].
Очевидно, что познание объектов действительности состоит в активном воздействии на них индивида, наделенного сознанием, а не просто как восхождение от чувственного к рациональному в освоении действительности. В процессе познания человек не только стремится изменить мир, но при этом изменяется и сам. Характер изменений определяется содержанием информации, которой обмениваются мир и человек, показывая, в каком направлении идет развитие личности.
Ещё один важный аспект, который надо учитывать в рамках исследования, касается принципиального отличия мышления от чувственно-сенсорного познания, так как оно неразрывно связано с языком. Рациональное познание представляет собой отражение реальной действительности с помощью языка, так как и формирование мысли, и выражение результатов познания осуществляются в языковой форме [см.: 22, с. 13].
Язык выступает не только в качестве средства для передачи и хранения информации, но и как инструмент, способствующий формированию новых понятий, в свою очередь во многом определяющих способ мышления человека [см.: 23].
А. И. Фет, автор статьи «Что такое образованный человек?», рассматривает язык повседневной речи как «универсальный язык», обосновывая эту идею тем, что все другие специальные языки описываются в терминах этого языка. При обучении правильному восприятию также необходимо использовать язык, обычный или специальный [169, с. 374]. Одной из основных философских проблем изучения языка как средства познания «является выяснение того, каким образом осуществляется связь объектов языка как знаков с тем, что они обозначают, и каким образом возможно с помощью сравнительно небольшого количества значимых слов и предложений языка познание окружающего мира, а также и нашего внутреннего мира во всем их бесконечном многообразии» [22, с. 44].
И. А. Зимняя рассматривает язык как сложное системное уровневое образование, посредством которого формируется понятийное (вербальное) мышление человека и опосредуется развитие его высших психических функций, и которое является основным средством человеческого общения [см.: 53].
Слова и словосочетания, являясь представителями предметов, свойств, отношений и действительности в сознании человека, выполняют роль языковых знаков. Вопросы отражения действительности в языке связаны со сложными мыслительными процессами, касающимися анализа и синтеза самих предметов, процессов и явлений действительности. Тот факт, что отражение не значит установление простых соответствий между предметами действительности и выражениями языка, объясняет наличие разнообразия как самих знаков, так и типов их взаимоотношений с объектами действительности.
Развивая идею В. фон Гумбольдта о том, что «язык есть орган, образующий мысль .... Интеллектуальная деятельность и язык представляют собой поэтому единое целое. ... Мышление всегда связано со звуками языка; иначе мысль никогда не сможет достичь отчётливости и ясности, представление не сможет стать понятием» [36, с. 75], А. А. Потебня определял роль языка как средства, способного не только выражать уже готовую мысль, а создавать её, что язык не представляет лишь отражение миросозерцания, а выступает как «слагающая его деятельность» [125, с. 156]. Здесь важно отметить, что язык можно считать особой формой отражения и организации действительности, так как язык непосредственно связан с процессом получения информации. Средством, используемым для организации информационных взаимодействий социумов, является язык, который, будучи знаковой системой, делает возможным переход процесса получения информации из сенсорной в рациональную фазу, используя символы, знаки (коды языка) [см.: 194; ]. Именно за счет языка происходит своего рода «удвоение» окружающего мира, которое позволяет познавать и организовывать объекты окружающего мира даже в их отсутствие [см.: 177, с. 53].
Особенности формирования языкового образования в информационном обществе
В данном параграфе мы определим особенности формирования языкового образования в информационном обществе.
Исследование проблем формирования языкового образования в информационном обществе потребовало обращения к работам ученых, исследовавших закономерности развития информационного общества, а также взаимозависимость языка и информации в информационном обществе - Н. А. Князева, У. Дж. Мартина, Э. Тоффлера, В. М. Розина, Н. М. Чуринова и др.
Главным фактором общественного развития современного общества считается производство и использование информации. Поскольку современное общество характеризуется информатизацией всех сфер человеческой жизни, его чаще называют «информационным обществом». Информационное общество, по мнению Н. А. Князева, выражает объективную тенденцию нового витка эволюции цивилизации, связанного с интенсивным развитием новых информационных и телекоммуникационных технологий, с формированием нового образа жизни.
В результате социально-философского исследования концепции общества знаний и развития информационного общества Т. А. Арташкина приходит к выводу, что понятие информационного общества основывается на достижениях технологии, а понятие общества знаний подразумевает более широкие социальные, этические и политические параметры [см.: 8, с. 225-227].
Исследуя проблемы значения знания в современном информационном обществе, Е. А. Пушкарёва подчёркивает, что «впервые в истории информация начинает выступать не просто в качестве социальной памяти, ... , а в качестве средства принятия решений» [126, с. 13], а знание рассматривается как главная интеллектуальная база новейших, инновационных технологий XXI века и как определённая часть совокупной информации [см.: 126]. Это означает, что интеллектуальная собственность становится основной формой собственности, а информация - предметом массового потребления [8, с. 214].
В зависимости от области исследований понятие «информация» имеет множество определений. Информация (от «лат. informatio -разъяснение, изложение, осведомленность) - это сведения, передаваемые от человека к человеку любым способом: устно, письменно, с помощью технических средств, с использованием условных знаков и др. [цит. по: 2, с. 401].
Так, социальная информация, будучи самым важным для человека видом информации, «представляет собой определенные сведения, получаемые человеком, которые затем изменяют его субъективность и на выходе определенным образом изменяют или корректируют его поведение» [цит. по: 167, с. 204].
Социальную, семантическую информацию, которая циркулирует в человеческом обществе и характеризуется смыслом, ценностью и другими свойствами, М. Н. Володина рассматривает как особую нематериальную субстанцию, которая одновременно определяет и социокультурную жизнь человека, и его материальное бытие [см.: 23].
Информация, по мнению Н. А. Князева, выступает «реальностью человеческого мира, которая актуализируется в процессе развития современной общественной жизни» [66, с. 217]. При этом информация, получаемая человеком из внешнего мира, отражает не только деятельность человека и его прежний опыт, но и языковую деятельность.
Это связано с тем, что язык хранит опыт поколений и позволяет выходить за пределы непосредственно получаемой информации.
По мнению А. Зорина, естественный язык выступает той объективной формой представления знаний, благодаря которой они могут передаваться от одного человека к другому. При этом знание, представленное посредством языка, отделяется от процесса его понимания отдельно взятым человеком и становится информацией, которая и является предметом коммуникации между людьми [см.: 54].
Рассматривая информационную картину мира как совокупность знаковых систем, сигналов и проявлений информационных связей, М. Н. Володина приходит к выводу, что язык, благодаря которому формируется информационно-языковое видение мира, выступает особым видом социальных информационных связей [см.: 23].
Поскольку свойствами информации являются её языковая природа, а также невозможность её существования вне взаимодействия объектов и сохранение её обоими объектами в процессе этого взаимодействия [см.: 194], постольку одним из ключевых элементов информационного общества выступает коммуникация. Активность информационных процессов изменяет традиционную систему культурной коммуникации. Детерминантой общения становятся закономерности информационного общества.
Мы считаем целесообразным при исследовании закономерностей развития информационного общества использовать предложенный Н. М. Чуриновым термин «информационная реальность». Это понятие «приобретает мощный методологический потенциал, необходимый науке для раскрытия информационной картины мира», поскольку она «объективно не может быть развёрнута, исходя из установок теории познания, опирающейся на принцип ... , сформулированный в контексте технологической рациональности. ... Он должен быть переосмыслен с позиций информационной рациональности и уточнён в соответствии с новыми задачами теории познания. Необходимо раскрыть в отражении не его технологическую, как ныне, а информационную сущность» [185, с. 157-158].
«Информационный взрыв» в современном обществе проявился в лавинообразном росте информации во всех областях наук, а также в системах массовой коммуникации. Под «информационным взрывом» М. Н. Эпштейн понимает диспропорцию, которая возникла между человечеством как совокупным производителем информации - и отдельным человеком как ее потребителем и пользователем [см.: 190]. В условиях формирования виртуальной реальности происходят изменения условий для взаимодействия людей и на языковом уровне. Система коммуникации вынуждает вести диалог между культурами по законам и правилам информационного общества, то есть по заданным стереотипам.
Если основой традиционной коммуникации являлся смысл культуры, понимание которого выступало средством адаптации к другой культуре, то сейчас культуры «погружаются в иную внешнюю среду, которая пронизывает межкультурный диалог» [107, с. 452].
Хотя Э. Тоффлер с оптимизмом писал о том, что появление новой инфосферы будет иметь далеко идущие последствия во всех сферах жизни, включая наше сознание, так как это революционизирует наши представления о мире и наши способности его познания [162, с. 276-277], мы разделяем опасения А. Д. Иоселиани, согласно которому «конституциирование инфосферы связано с радикальным изменением представлений человека о мире, его мировоззрения, взглядов на природу, социум, самого себя и своё мышление. В связи с этим постепенно меняются и социальные детерминанты осознания мира, материальная и духовная культура. Социум с устойчивым типом социального строя, традициями, общественными ценностями, господствующими стереотипами, осознанными социально-классовыми интересами претерпевает сущностное изменение» [цит. по: 58, с. 396].
С точки зрения У. Мартина, система образования находится под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания [100]. На наш взгляд, вхождение человечества в такое информационное общество предъявляет принципиально новые требования к системе языкового образования, представляющие собой:
- объективную потребность повышение качества преподавания русского (родного) языка и необходимость повышения качества преподавания неродного языка (языка международного общения);
- освоение навыков работы с любой информацией, с различными источниками информации; формирование на этой основе автономного, а не репродуктивного типа мышления.
Для таких изменений в системе образования необходимо решить проблему специальной подготовки человека к жизни в информационном обществе. Как заметил Э. Тоффлер в работе «Шок будущего», «людям, которые должны жить в супериндустриальном обществе, понадобятся новые умения и навыки в трех ключевых сферах: умении учиться, умении общаться и умении выбирать» [161, с. 450].
Поскольку Интернет утверждает новые принципы организации человеческого «бытия», далее обратимся к исследованию места и роли Интернета — «глобальной информационной сети, обладающей единым адресным пространством, состоящей из множества взаимосвязанных компьютерных сетей, в рамках которых осуществляется обмен цифровой информацией» [цит. по: 135, с. 379]. Процессы, связанные с Интернетом, требуют философского осмысления, поскольку новые информационные технологии рассматриваются в качестве одного из факторов, определяющего формирование особого состояния не только общества, но и среды обитания в целом, то есть особой онтологической реальности -инфосферы [цит. по: 135, с. 383].
Развитие современного языкового образовательного пространства
В этом параграфе мы проанализируем с социально-философской точки, зрения развитие языкового образовательного пространства с учетом современных миграционных процессов, опираясь на эпистемологический контекст философии образования. Мы уже обращались к трудам В. А. Лекторского, Б. О. Майера, а также Г. Бэйтсона, которые изучают эпистемологические аспекты философии образования и разрабатывают научно-выверенный категориальный аппарат для различных гуманитарных наук (в нашем случае для языкового образования). Так, нам представляется конструктивной идея Б. О. Майера о том, что человеческий фактор должен учитываться не только с использованием аксиологического и праксиологического подходов. Учет практической составляющей может быть успешным только «как следствие изучения эпистемологических особенностей данной реальности во всех «онтологических» ее срезах: антропологическом, социальном, функциональном, личностном и т. д.» [92, с. 15]. По мнению В. А. Лекторского, в связи с расширением и изменением понимания знания, его отношения к информации, к процессам в компьютерных системах, появляется такая дисциплина, как социальная эпистемология, исследующая познание в контексте функционирования социальных и культурных структур (в нашем случае родного и неродного языков) [см.: 85, с. 189, 6-7]. Поскольку познание онтологически обосновано, мы придерживаемся мнения Е. Н. Ищенко о том, что необходимо решение принципиально новых эпистемологических задач, связанных с исследованием «социокультурных, языковых, исторических аспектов познания, выявлением «каналов» проникновения традиции в структуру познавательного акта...» [59, с. 141]. Мы считаем, что именно в рамках эпистемологии философии образования можно установить связи со специальными науками, такими как психология, лингвистика и др., что позволит увидеть пути развития современного языкового образовательного пространства. В контексте данного исследования эпистемология позволяет исследовать механизмы объективации и реализации знания в системах родного и неродного языков.
Как перед образованием в целом, так и перед языковым образованием в частности, стоит задача подготовки обучающегося к жизни в поликультурном обществе, основой существования которого должна стать «духовно богатая человеческая личность» [144, с. 146].
Мы согласны с В. А. Лекторским, что коммуникация, понимаемая как диалог, дает ключ к пониманию проблем, которые возникают как в развитии познания, так и в обществе и культуре, что является одной из главных тем неклассической эпистемологии [см.: 85, с. 12]. В настоящее время общество оказалась в такой ситуации, когда речь идет «о необходимости видеть ... в другой системе ценностей, в чужой культуре не то, что враждебно моей собственной позиции, а то, что может помочь мне в решении проблем, которые являются не только моими собственными, но и проблемами других людей и других культур, других ценностных и интеллектуальных систем отсчета» [85, с. 30].
Необходимость изучения связей между субъектами познавательной деятельности обусловлена тем, что они предполагают коммуникацию, социально и культурно опосредованы и исторически изменяются. Как пишет В. А. Лекторский, «нормы познавательной деятельности меняются и развиваются в этом социально-культурном процессе. В этой связи формулируется программа социальной эпистемологии, предполагающей взаимодействие философского анализа с изучением истории познания в социально-культурном контексте» [85, с. 113]. Поскольку «возникновение информационного общества делает проблематику получения и ассимиляции знания одной из центральных для культуры в целом», постольку «проблематика и характер теории познания существенно меняются. Находятся новые пути к обсуждению традиционных проблем. Появляются вопросы, которых не существовало для классической теории познания» [85, с. 114]. Эпистемология отдает приоритет не классическому отношению «субъект - объект - познание», а структуре и динамике самого знания. По мнению В. А. Лекторского, «если для классической теории познания субъект выступал как некая непосредственная данность, а все остальное вызывало сомнение, то для современной теории познания проблема субъекта является принципиально другой. Познающий субъект понимается в качестве изначально включенного в реальный мир и систему отношений с другими субъектами. Вопрос не в том, как понять познание внешнего мира (или даже доказать его существование) и мира других людей, а как объяснить генезис индивидуального сознания, исходя из этой данности» [85, с. 112-113]. В контексте настоящего исследования мы исходим из постулата В. А. Лекторского о том, что «в рамках неклассической теории познания (эпистемологии) как бы происходит своеобразное возвращение к психологизму. ... теория познания исходит из того, что определенные нормы познавательной деятельности встроены в работу психики и определяют последнюю» [85, с. 111].
В связи с вышеизложенным далее мы специально остановимся на эпистемологическом различии овладения родным и неродным языком, поскольку современные миграционные процессы обострили эту проблему.
Различные аспекты проблемы овладения родным и неродным языком в процессе языкового образования рассматриваются в работах следующих авторов: В. И. Беликова, В. Б. Кашкина, В. Г. Костомарова, Л. П. Крысина, М. Мамардашвили, А. С. Маркосяна, С. Г. Тер-Минасовой, Е. О. Хабенской (проблемы сущности родного и неродного языков); Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Д. А. Леонтьева, И. А. Зимней (проблемы психологии и языка); Р. С. Андерсона (теория схемы).
Миграционные процессы, обусловленные развитием информационного общества и глобализацией, изменяют «архитектуру» языкового образовательного пространства. Исходя из того, что образовательное пространство представляет собой форму единства людей, складывающуюся в результате их совместной образовательной деятельности [см.: 188, с. 4], можно утверждать, что языковое образовательное пространство формируется в результате совместной образовательной деятельности людей, основой для которой выступают потребности участвующих в ней субъектов по освоению родного и неродного языков. Мы считаем, что на языковое образовательное пространство в условиях глобализации влияют, с одной стороны, факторы собственно образовательного пространства (выступающего как общее по отношению к языковому пространству), а с другой стороны специфические условия формирования языкового пространства. Значение понятия «языковое образовательное пространство» для исследования национального и интернационального языкового пространства заключается в осознании необходимости учета различий между овладением человеком родным и неродным языком, а также пониманием взаимообусловленности при изучении родного и неродного языков.
Языковое пространство Н. Е. Буланкина определяет как форму человеческого бытия [16, с. 56]. На наш взгляд, методологические основания для исследования данного понятия заложены уже в работах В. фон Гумбольдта, однако целостного социально-философского анализа (с точки зрения гносеологических различий в традиции освоения родного и неродного языков) не проводилось. Круг, который, согласно В. фон Гумбольдту, «каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит и откуда человеку дано выйти лишь постольку, поскольку он тут же вступает в круг другого языка» [36, с. 80], можно определить как национальное и интернациональное языковое пространство. Круг родного языка мы будем рассматривать как национальное языковое пространство, а пересечение границы этого круга и вхождение в круг неродного языка - как интернациональное языковое пространство. Эти два пространства находятся в сложном взаимодействии друг с другом.
Развитие интернационального языкового пространства напрямую зависит от развития национального языкового пространства. Миграция усиливает значимость именно интернационального языкового пространства, которое стимулирует развитие языкового образовательного пространства. Это связано с тем, что овладение неродным языком происходит не путём повторения уже пройденного процесса развития, а совершается через другую, ранее усвоенную речевую систему, стоящую между неродным языком и миром вещей [см.: 24, с. 204]. Поэтому овладение неродным языком может осуществляться с помощью родного языка, оказывая на него влияние. Так, приступая к изучению неродного языка, человек переносит систему значений из родного языка на неродной. Кроме того, усвоение неродного языка позволяет обобщать явления родного языка и помогает осознать, что родной язык выступает как частный случай языковой системы [см.: 24, с. 266-267].