Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ИНФОРМАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ 13
1.1. Соотношение информации и знания как философская проблема 13
1.2. Специфика инженерии знаний, информационных технологий и информатизации в современном обществе 36
1.3. Системный анализ развития информационного общества: социально-философские аспекты 63
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ЗНАНИЙ И ИНФОРМАЦИИ КАК ДОМИНАНТ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ 83
2.1. Становление экономики, основанной на знаниях 83
2.2. Трансформация системы образования в современном обществе 102
2.3. Влияние знаний и информации на изменение традиционной системы ценностей 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
- Соотношение информации и знания как философская проблема
- Системный анализ развития информационного общества: социально-философские аспекты
- Становление экономики, основанной на знаниях
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современное общество часто называют обществом, основанном на знаниях1, подчеркивая тем самым фундаментальную роль знаний, науки и информации в воспроизводстве общественной жизни. Отличительной чертой современного мира является интенсификация глобального процесса перемен в экономике, науке, культуре, образовании и других сферах общественной жизни.
Исследование трансформационных процессов в обществе во взаимосвязи со сферой знаний и, в частности, анализ изменения роли знаний является важной научной и практической задачей, в силу того, что процесс производства знаний и его современное ядро - инженерия знаний становится важнейшим фактором развития современных социальных систем.2 Социальная трансформация, коснувшаяся большинства государств мирового сообщества, побуждает по-новому осмыслить место и роль знания и информации в становлении современного общества. Действительно, сегодня процессы производства и инженерии знаний выступают уже не обособленно, а как фундаментальное условие функционирования и развития общества современного типа.
Знания всегда играли существенную роль во всех сферах деятельности людей. Однако в современных условиях роль знания значительно возрастает по целому ряду причин, среди которых наиболее важными являются: резкое увеличение удельного веса всех видов коммуникаций в различных секторах производства, бизнеса, научной, образовательной и культурной сферах; гигантское возрастание роли информационных продуктов и услуг, и, наконец, создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие и общение людей.
Известно, что в последней четверти XX столетия рост информации стал выражаться экспоненциальной кривой, получившей название «информационного взрыва». При этом существующие в обществе когнитивные структуры все менее эффективно справляются с трансформацией информации в знания, необходимые для адекватного развития. С этим обстоятельством связано появление феномена, определяемого в научной и философской литературе как «информационный тромбоз», в результате которого постоянно возрастающий поток информации приводит к «информационному голоду».
Очевидно, что в этих условиях поиск наиболее эффективных механизмов управления процессом преобразования информации в знания и их распространения представляет далеко не только академический интерес. На современном этапе развития общества, когда информация и знания выступают в новой для них роли системообразующих ценностей, решение указанных задач становится неотъемлемой составной частью философского осмысления и научного анализа перспективных направлений социальной динамики.
Глубокие революционные изменения в обществе, происшедшие за последнюю четверть XX столетия, повлекли за собой изменение понимания важности знания и становление механизмов его вычленения из огромного объема информации. Следует отметить, что в современной философской литературе информация и знания нередко отождествляются, что создает принципиальные трудности в адекватном осмыслении новейших тенденций в развитии общества. Именно небывалый рост объемов информации и, прежде всего, информации, получаемой с помощью компьютеров и компьютерных систем, порождает потребность в извлечении знаний. В массе информации, имеющейся в Internet, содержащиеся там знания напоминают маленькие островки в безбрежном океане. Индикатором объективности существования информационно-знаниевой проблемы является постоянно увеличивающееся количество специальных служб в Internet, которые занимаются извлечением из имеющейся информации знаний и их распространением. Обращает на себя внимание тот факт, что плата за эти услуги берется непосредственно за работу по превращению информации в знания.
Особенности современного этапа общественного развития следует рассматривать как комплекс социально-экономических изменений, результатом которых становится формирование общества нового типа. На наших глазах все более интенсивно развиваются процессы, в которых знания играют ключевую роль: формируется экономика, основанная на знаниях, идет трансформация системы ценностей общества, совершенствуются формы организации науки, обновляется образовательная система.
В этих условиях высокую значимость приобретает систематический социально-философской анализ изменения роли знаний и информации с точки зрения воздействия на социум. На каждой новой ступени технологического развития конкретного общества есть настоятельная необходимость концептуального исследования происходящих событий, оценки их последствий и прогноза развития ситуации.
Анализ современного общества как общества основанного на знаниях, теоретическая разработка концепции такого общества, является актуальной теоретической задачей, так как позволяет рассмотреть сущность изменений, переходных состояний в отношениях, связях, структуре современного общества, позволяет переосмыслить, переоценить место человека в обществе. Построение концепции общества, основанного на знаниях, имеет практическое значение как обоснованное теоретически и методологически определение путей развития будущего в масштабах мирового сообщества. Это определяет актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование проблемы инженерии знаний и их роли в развитии современного общества носит комплексный характер. В этой связи необходимо указать на целый ряд научных направлений и школ, концептуальные достижения которых имеют непосредственное отношение к раскрытию различных аспектов проблемы. Рассмотрение данной темы связанно с разработками, посвященными выявлению нового статуса инженерии знаний в динамике социальных процессов, устойчивого развития экономики, модернизации системы образования и трансформации системы ценностей современного общества - в целом становление когнитивного общества.
Вопросы, связанные с изучением феномена постиндустриального общества, оказались в центре внимания философско-методологических и социокультурных исследований в 60-70-х годах. Стремительное развитие информационных технологий и усиление их влияния на различные сферы общественной жизни в 80-е годы привело к формированию представлений об «информационном обществе».
Среди зарубежных исследователей информационного общества для рассматриваемых в диссертационной работе вопросов наиболее значимыми являются труды Д.Белла, Дж.Бенигера, З.Бжезинского, Р.Дарендорфа, У.Дизарда, М.Маклюэна, Дж.Мартина, Дж.Масуду, Дж.Нэйсбита, А.Оттингера, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, А.Турена, Ф.Феррароти, Х.Эванса, А.Этциони и др.
Большой вклад в разработку проблем информационного общества внесли представители отечественной философии и социологии: Д.С.Абдулаев, И.П.Курносов, И.С.Мелюхин, Н.Н.Моисеев, И.Б.Новик, Б.Н.Пасхин, Л.А.Петрушенко, А.И.Ракитов, Е.А.Седов, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул, Б.С.Украинцев, В.А.Уханов.
Большой интерес вызывает анализ социальной информации в различных областях деятельности человека и общества, содержащийся в работах Н.Винера, Л.Бриллюэна, К.Шеннона и У.Эшби.
Философским аспектам информации посвящена обширная отечественная литература. Наибольший интерес с точки зрения данного исследования представляют работы Д.И.Дубровского, И.И.Жукова, М.Ю.Тихонова, Б.С.Украинцева, А.Д.Урсула, С.Е.Ячина.
В контексте теории информации проблема сущности знания, его природы и основные характеристики приобретает новое звучание. Предпринимаются попытки дать ему такое определение, из которого можно было бы исходить в решении задач представления знания в компьютерных системах. Этим проблемам посвящены работы О.Б.Бондалетова, Л.А.Микешина, Д.А.Поспелова.
Актуальные вопросы социальной информации, организации и управления информацией в интересах общества исследовались в работах В.Г.Афанасьева, В.И.Берга, И.Л.Ващекина, И.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Ю.И.Черняка.
Проблемы информатизации, социально-экономических последствий внедрения в общественную жизнь новых информационных технологий рассматриваются в работах В.И.Аршинова, К.Х.Делокарова, Ф.Д.Демидова, М.Кастельса, В.Леонтьева, А.И.Ракитова и др.
Большой интерес представляют труды ученых, разрабатывающих проблемы перспективного развития информационной экономики и некоторые аспекты экономики, основной на знаниях. Это работы Ф.Махлупа, Н.Розенберга, Т.Стюарта, К.Э.Свиби, Э.Дайсон, С.Паринова, П.Давенпорта, А.Миллера и др.
Проблематика, связанная с анализом образовательной системы в информационном обществе, разрабатывается в работах Э.Тоффлера, Дж.Масуды, Дж.Нэсбита. Принципиальные вопросы изменения содержания образования в условиях информационного общества рассматриваются в трудах Д.Бока, Т.Л.Ворониной, В.Майера, П Мерфи, Б.Саймона и др.
Философские проблемы современной системы образования, её кризиса и зарождение новых черт нашли отражение в работах Ф.Кумбса, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, В.И.Купцова, И.Н.Пахомова, В.М.Розина, И.С.Розова и др.
Для исследования трансформации системы ценностей современного общества, её характеристики и особенностей автором привлечены труды философов постмодернизма. В частности, труды таких исследователей, как Ж.Бодрийяра, С.Квейла, Ж-Ф.Лиотара, Э Стернберга и др.
Анализ трудов вышеупомянутых исследователей привел автора к следующему заключению: несмотря на то, что указанные проблемы находятся в фокусе внимания философского осмысления, ряд важных теоретических вопросов, связанных с изучением процессов инженерии знаний и их роли в динамике современного общества, рассмотрены явно недостаточно, исследуются лишь отдельные аспекты данной проблемы. Практически не изучена специфика инженерии знаний как особой организации процесса продуктивного творческого мышления и как специфической когнитивной деятельности, обеспечивающей преобразование информации в знания. Весьма далекой от исчерпания является тема инженерии знаний, рассматриваемая в качестве совокупности методов коллективного решения интеллектуальных задач, на основе которых возможна организация процесса обучения эффективным способам формирования новых знаний.
Все сказанное определяет необходимость комплексной разработки проблемы инженерии знаний как фактора развития современного общества.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются процессы взаимовлияния инженерии знаний и развития современного общества, включая основные общественно значимые формы его социальных институтов - экономических и образовательных.
Предметом исследования выступают совокупность концептуальных схем и теоретических построений, описывающих информационно-технологические процессы, а также система знаний, отображающая трансформацию современного общества и роль в ней процессов инженерии знаний.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является системный анализ взаимосвязи знаний и информации, а также информационно-технологических процессов инженерии знаний как факторов, влияющих на основные сферы жизнедеятельности общества и оказывающих сущностное воздействие на реально протекающие процессы социальной трансформации.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать особенности системы информации и знания, а также процессов их порождения;
- показать проблемы, возникающие при решении задач трансформации информации в знания;
- рассмотреть информационно-технологические процессы как условие функционирования и развития общества современного типа;
- выявить закономерности и определить роль процессов преобразований информации в знания;
- оценить роль процессов инженерии знаний в обновлении современного общества.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются работы современных российских и зарубежных философов и социологов, основателей концепции информационного общества Э.Тоффлера, Дж.Масуды, Р.Ф.Абдеева, Т.П.Ворониной, И.С.Мелюхина, А.Неклессы; труды философов-постмодернистов Ж.Бодрийяра, С Квейла, Ж-Ф.Лиотара, Э. Стернберга.
При раскрытии понятий «информация», «информационные технологии» автор использовал подходы Д.Белла, Н.Винера, М.Кастельса, М.Г.Делягина, Ю.Л.Егорова, М.Ю.Тихонова, Ю.И.Шемакина, Н.Шеннона.
Данная работа базируется на сочетании философских и общенаучных подходов и прежде всего таких как информационного, структурного и системно-функционального.
Научная новизна исследования:
- показана возрастающая роль процессов трансформации информации в знания в динамике общественного развития;
- установлено, что в современном социуме процесс стратификации приобретает новые формы и приводит к усложнению социальной структуры общества;
- выявлены сущностные характеристики инженерии знаний в современном обществе и их влияние на динамику общественного развития;
- установлено, что знания в когнитивном обществе становятся системообразующими ценностями, без которых невозможно существование современного социума;
- установлено, что изменилось соотношение между темпом обновления знаниевого компонента аксиологического базиса общества и темпом его присвоения и «реализации» его в практической деятельности и, следовательно, появилась возможность как конструктивного, так и деструктивного воздействия информационных технологий на социум.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отождествление информации и знания не конструктивно и неплодотворно, поскольку игнорирует механизмы преобразования информации в знания под влиянием целенаправленной человеческой деятельности. Определяя знания как информацию, положенную в основу осознанного, целесообразного действия, был обоснован вывод о необходимости системного рассмотрения основных компонентов процесса трансформации информации в знания и выделено, что этот процесс включает в себя поиск, выбор, оценку, усвоение информации, и представляет собой явление, построенное на механизмах осознания, интерпретации, понимания действительности.
2. Сформировавшиеся еще в традиционном обществе когнитивные структуры сегодня недостаточно эффективны, поскольку не в состоянии обеспечить потребности ускорения развития общества. Усиливающийся разрыв между лавинообразным объемом информации и возможностями ее осмысления может привести к информационному хаосу. Преодоление этого принципиального противоречия мы видим в развитии и системном использовании особой формы когнитивной деятельности - инженерии знаний.
3. Процесс стратификации в современном обществе не только приобретает новые формы и все более сложную социальную структуру, так как наряду с традиционными статусными признаками (деньги, власть, престиж) появляются новые основания дифференциации социума - знания, образованность, информационная вооруженность, но и приводит к новым синергетическим эффектам, отображаемым, например, понятиями «социальный капитал», «образовательный капитал», «символический капитал» (П. Бурдье), «информационный капитал».
4. Реально протекающий в современном обществе процесс глобализации сопровождается соответствующими изменениями в информационной сфере, что ведет, с одной стороны, к созданию «сетевой организации», «сетевой структуры», «сетевой технологии», «всемирной паутины», а, с другой стороны, сопутствует нивелировке в социуме доминантных ценностей и способствует децентрализации интеллектуальной власти.
5. Новые возможности манипулирования сознанием людей, создания мнимых ценностей (особенно - моральных и этических), ложных образов, извращающих (маскирующих) действительность, подменой явлений и процессов объективного мира потоками фантомных событий виртуальной реальности ведут к «тупику» общественного развития, связанного с информатизацией общества и стандартизацией образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы особенности, факторы и механизмы влияния знания и информации на социум с учетом новых условий социальной жизнедеятельности в формирующемся информационном обществе. Положения и выводы работы могут стать исходным теоретическим материалом при дальнейших исследованиях в этой области.
Основные положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии, педагогике, социологии.
Материалы и выводы проведенного исследования могут способствовать углубленному пониманию сути происходящих процессов социальной трансформации в глобализирующемся мире. Кроме того, проведенный в работе концептуальный анализ современного общества может быть использован при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению информационно-технологической политики России.
Апробация диссертации.
Содержание диссертации отражено в публикациях автора. Основные положения, выводы и научные результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры философии Биробиджанского государственного педагогического института.
Основные результаты исследования поэтапно были представлены на ежегодных научных конференциях БГПИ, международных научных конференциях «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета», «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» и «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Биробиджанского государственного педагогического института 16 июня 2005 г.
Структура и объем работы.
Структура диссертации в соответствии с содержанием и логикой материала состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 151 источник.
Соотношение информации и знания как философская проблема
При анализе современного общества, а тем более при исследовании социальных процессов в этом обществе, протекающих под воздействием информационных технологий, невозможно обойтись без раскрытия понятия «информация», анализа ее основных характеристик и особенностей, понимания степени их влияния как на конкретного человека, так и на социум.
Развитие человеческого общества зависит от приобретения адекватной информации об окружающем мире, ее правильной оценки, обработки, от способности руководствоваться ею, передавать другим людям и последующим поколениям. «Всякое общество, начиная с Вавилона, формировалось с помощью производства и распространения информации».
Общество - это система, которая производит, хранит и использует огромные массивы информации различного рода. Социально-информационное взаимодействие появилось вместе с самим человечеством. Несмотря на это, попытки осмыслить информационные процессы, протекающие в обществе, а главное, их роль в жизни самого общества, появляются только в XX столетии.
Информация - любые сведения и данные, отражающие свойства объектов в природных, социальных, технических системах и передаваемые звуковым, графическим (в том числе, письменным) или иными способами без применения или с применением технических средств.
Само определение информации свидетельствует о том, что это очень сложная, объемная по смыслу категория. Этим обстоятельством объясняется множество разнообразных определений информации, которые были даны во второй половине XX века. Показательным, на наш взгляд, является факт, что вышедшая в 1952 году энциклопедия Британика не содержала понятий «информация» и «коммуникация», но уже к концу XX столетия слово «информация» стало одним из самых распространенных во всех сферах человеческой деятельности.
В формирование понятия «информация» и в становление теории информации большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые.
Зарубежные авторы: Х.Брэнсон, Л.Бриллюэн, И.Вейс, Н.Винер, Э.Довифат, Г.Лассуэл, Х.Найквист, В.Хагемон, Р.Хартли, Т.Хелви, К.Шеннон, Р.Фишер, У.Эшби.
Отечественные авторы: А.В.Айламазян, В.Г.Афанасьев, В.И.Глушков, В.З.Коган, А.И.Колмогоров, П.С.Поспелов, Е.В.Стась, А.И.Суханов, В.Ф.Сухотина, А.Сухотин, А.Д.Урсул.
Понятие «информация» первоначально функционировало как элемент языка повседневно-бытовой коммуникации и обозначало известия, сведения, сообщения. К середине XX в. появляются несколько вариантов теории информации и теории управления, что значительно расширило представления об информации и привело к ее универсальному использованию практически во всех отраслях современного научного знания.
Изучение теории информации в физике, на наш взгляд, можно считать первыми попытками философского осмысления информации. В 1927 году Р. Хартли отмечал, что количество информации, заключенной в любом сообщении, тесно связано с количеством возможностей, сообщением исключающихся. Из трех фраз: «яблоки красные», «фрукты красные» и «яблоки цветные» первая несет намного больше информации, так как в ней исключаются все фрукты, кроме яблок, и все цвета, кроме красного. Это исключение других возможностей повышает информационное содержание. Таким образом была сформулирована мера информации, которая получила название «мера Хартли».
«Количество информации пропорционально числу выборов».5 Это положение открывало пути для применения к теории информации методов статистического исследования, поскольку информация связывалась с прерывными объектами, допускающими подсчет, - выборами.
В 1949 году Шеннон и Уивер представили формулу вычисления количества информации, в которой информация возрастала с уменьшением вероятности отдельного сообщения. В этом методе информация определяется как мера свободы чего-либо выбора в выделении сообщения. Таким образом, в ситуации, когда количество возможных сообщений, из которых можно выбирать, большое, количество информации, производимой этой системой, тоже большое. К. Шеннон сформулировал математическую теорию информации, в которой установил количественное соотношение между минимальной информационной емкостью, достаточной для представления сообщения, и распределением вероятностей его элементов. Тем самым он определил информацию как то, что устраняет неопределенность выбора.
На наш взгляд, это указывает на то, что еще не было адекватных определений понятия «информация», а использовалось понятие «количество информации», которое выражается через вероятностные характеристики изучаемых сообщений. Попытки применения математической теории информации в области других наук, и особенно в обществоведении, показали «узость» этой теории. Оказалось, что математические теории не охватывают всего богатства содержания понятия «информация», поскольку они отвлекаются от содержательной стороны сообщения.
У. Эшби в своей работе «Введение в кибернетику» предостерегал от попыток рассматривать информацию как материальную или индивидуальную «вещь»: «Всякая попытка трактовать информацию как вещь, которая может содержаться в другой вещи, обычно ведет к трудным проблемам, которые никогда не должны были бы возникнуть».
На наш взгляд, довольно интересный подход к понятию «информация» предлагает Л. Бриллюэн, который связывал информацию с негэнтропией. Негэнтропия характеризует меру упорядоченности системы. Сравнивая эти понятия, он допускал, что информация может быть превращена в негэнтропию и обратно. В своей работе «Научная неопределенность и информация» Бриллюэн впервые указал на социальную значимость информации: «Метеосводки, бюллетени фондовой биржи, газетные новости — вот преходящая информация. Однако существует другой тип информации, носящий непреходящий характер: великие открытия, научные законы. Результат мышления ученого или философа есть в действительности создание новой информации, охватывающей не только конкретный народ, но и все человечество».
Системный анализ развития информационного общества: социально-философские аспекты
Философию всегда интересовал вопрос существования и бытия человека. В различные исторические эпохи этот вопрос наполнялся новым содержанием, но с обязательным акцентом на базовую категорию: в первобытном обществе этот коренной вопрос решался через понятие мифа, в эпоху античности - через философское знание, во времена средневековья - посредством понятия веры, в период Нового времени, главным образом, - через научные представления. К концу XX столетия такой категорией становится информация.
При рассмотрении становления и определения информационного общества необходимо выявить теоретический базис, на основе которого рождаются современные концепции информационного общества. Для адекватного осмысления этого базиса, на наш взгляд, необходимо представить попытки описания становления и развития информационного общества, как в зарубежной, так и в отечественной философской и социологической литературе.
Общетеоретический контекст, особенности развития современной науки, усиливающееся распространение современных информационных и телекоммуникационных технологий, предельность прежних оснований социального прогресса вызвали появление теорий общественно-исторического развития, отражающих новый этап - появление информационного общества.
После второй мировой войны шло бурное развитие науки и техники, появились объективные причины создания и распространения информационной технологии и информационно-компьютерной среды. Все это свидетельствует о том, что человечество вступает в новую стадию своего развития.77
Проблема существования человека в этом изменяющемся «информатизированном» и «техницизированном» мире привлекла внимание огромного количества философов, что, в конечном счете, привело к появлению разнообразных концепций общества нового типа.
На наш взгляд, большинство авторов подошли к рассмотрению этой проблемы односторонне (с политической, экономической, социологической точек зрения). В результате появилось огромное количество разного рода определений и названий этого общества. Использовались такие термины, как «технотронное общество», «общество знания», но все же предпочтение отдавалось понятиям, в которых присутствовал префикс «пост». Примером могут служить распространившиеся в литературе к середине 70-х годов XX столетия такие определения, как «постбуржуазное», «посткапиталистическое», «постпредпринимательское», «пострыночное», «посттрадиционное», «постиндустриальное» и т.д.
Зарубежные авторы не склонны однозначно определять информационное общество. Можно выделить два основных подхода: теории, примыкающие к концепции постиндустриализма, которые характеризуют изучаемый социальный феномен как постиндустриальное общество (Д.Белл, Р.Дарендорф, А.Турен, Ф.Феррароти, А.Этциони, Т.Стоуньер); теории собственно информационного общества (Дж.Бенигер, З.Бжезинский, М.Маклюэн, Дж.Масуда, Дж.Нэйсбит, Э.Тоффлер, М.Кастельс).
Концепция постиндустриализма вырастает на основе теории индустриального общества. Сам термин «постиндустриальное общество» появился в 50-е годы XX столетия. Первоначально развитие общества рассматривалось как линейный прогресс, связанный с экономическим ростом и технизацией труда. Такие авторы, как Д. Белл и А. Турен, в 60-е годы наполняют этот термин новым содержанием. Они выделяют главную черту, которая не была присуща индустриальному обществу: массовое распространение творческого интеллектуального труда.
В основе теории постиндустриального общества лежат следующие положения: 1. экономическая деятельность смещается от производства товаров к производству услуг;
2. источником производительности и роста являются знания, которые применяются во всех областях экономической деятельности;
3. в новой экономике растет значение профессий, связанных с производством и использованием информации и знаний.78
Признавая необходимость знания для функционирования любого общества, Д. Белл отмечает особый характер знания на постиндустриальной стадии развития. «Важнейшее значение... приобретает теоретическое знание, предполагающее первенство теории над эмпиризмом и кодификацию информации в абстрактных системах символов, которые... могут использоваться для интерпретации различных изменяющихся сфер опыта. Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование, осознавая его важность. Именно изменения в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание».79 Центральная роль теоретического знания в постиндустриальном обществе определит, по мнению Д. Белла, и положение ученого как центральной фигуры такого общества: «...университет или какая-либо другая форма институционализации знания будет центральным институтом в последующие сотни лет благодаря своей роли источника инноваций и знания».80
Становление экономики, основанной на знаниях
Социально-экономические изменения, произошедшие в обществе за последние 15 лет, дают основания говорить о формировании принципиально нового типа экономики, где основным ресурсом является знание. Происходит «интеллектуализация» экономической жизни, а это, в свою очередь, требует соответствующих изменений в социальной организации общества, в сфере образования, в способах производства. Знания, зафиксированные в технологиях, компьютерных системах, становятся объективным фактором развития. Производство знаний превращается в важнейшую функцию общества, обеспечивающую выживание и дальнейший прогресс, а новые информационные технологии - в средства для реализации этой функции.
Термин «экономика, основанная на знаниях» появляется в работах Д. Белла и П. Друкера, которые говорили о работниках знания. Но все же, на наш взгляд, они не внесли полную ясность в его содержание. Т. Стюарт дает свое понимание экономики, основанной на знаниях (knowledge - based economy): «Экономическая ценность знания избыточна и непредсказуема в созидательном (творческом) отношении... Знание разбивает условные законы экономики спроса и предложения, закон убывающей отдачи, и, как следствие, организации столкнутся с проблемой поиска новых путей в управлении новыми рынками».
Работники знания могут создавать, получать (приобретать), использовать и передавать знания. Создание знания предполагает неимперический подход и творчество, приобретение знания включает как развитие внутренних, так и приобретение извне знаний через трансфер технологий в разных формах. «Работника знания» можно определить как индивида, деятельность которого требует отражения со значимыми суждениями и использования как теоретических, так и практических знаний. Принадлежность к работникам знаний (когнитариату) не определяется одним лишь образовательным уровнем, хотя, безусловно, теоретическое образование приобретается в процессе образования. В процессе производственного обучения приобретается практическое знание. П. Друкер одним из первых описал «работника знания» как индивида, производящего, применяющего, развивающего и передающего знания, как работника сети, взаимодействующего со сложными процессами, системами и ситуациями. Главные виды деятельности, основанной на знаниях -обучение, размышление, различные формы коммуникации.
Знания должны передаваться, получаться и пониматься до начала производительного использования. Поскольку передача осуществляется посредником, скорость изменения и потребность в точной и своевременной информации диктует использование развитых универсальных систем коммуникации. Следовательно, существование экономики, основанной на знаниях, предполагает наличие информационной экономики.
Распространенное в литературе понятие «информационная экономика» характеризует современную тенденцию развития мировой экономики, связанную с возрастанием роли информационной индустрии, знаний в экономической жизни общества. В такой экономике наблюдаются наибольшие темпы роста и доходность именно в отраслях информационной индустрии. Кроме того, информационные технологии оказывают всепроникающее воздействие, их роль в других отраслях существенно возрастает.
Информационная индустрия включает в себя предприятия средств массовой информации, создающие содержание (теле- и киностудии, издательские дома, информационные агентства), а также компании, распространяющие это содержание (кабельные и телефонные компании, телесети), компьютерные фирмы - разработчики компьютерного программного обеспечения и создатели информационных компьютерных систем. Таким образом, можно выделить три отрасли информационной индустрии: производство содержания (информации), производство информационного и телекоммуникационного оборудования и связь. Роль и вес информационной индустрии в мировой экономике становятся все более значительными. Например, западноевропейский рынок информационных и коммуникационных технологий в 1996 г. имел более высокие темпы роста (7,2 %), чем экономика в целом. Аналогичные процессы наблюдаются и в США, где продолжается устойчивый рост этого сегмента в экономике (9,8 %).110
Основное отличие новой экономической системы от системы индустриального общества усматривается в способе создания общественного богатства. На использовании информационных технологий основывается новая, суперсимволическая система создания общественного богатства. В основе этой системы лежат умственные способности человека, а не его физическая сила. Способ реализации власти в экономической системе основан на знании. Знание имеет принципиально новую природу, оно неисчерпаемо, одновременно доступно бесконечному числу пользователей.
Главным противопоставлением экономике индустриального и информационного общества является труд. Трудовое общество - это понятие, которое активно используется в социологии для обозначения всех типов обществ, в которых производительный труд, сфера производства является не только неотъемлемой основой жизни, но и представляет собой основу всей социальной жизни.