Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, большое значение приобретают проблемы адаптации личности к новым условиям. Глобальные проблемы современности (экологические, социальные, национальные, политические, нравственные) оказывают влияние на развитие общества, цивилизации, культуры, при этом важным специфическим объектом воздействия указанных проблем оказывается молодое поколение. Молодежь - это будущее общества, и от того, какой она будет, зависит его развитие.
Исследование проблемы молодежи проводится в большинстве своем педагогическими, социологическими и т.п. средствами, что зачастую сужает спектр и панораму рассмотрения процесса социализации подрастающего поколения. Односторонность проявляется в том, что молодежь рассматривается как объект воспитания и обучения и применения почти исключительно социологических, педагогических и демографических подходов. В данной связи особую актуальность приобретает социально-философский подход к изучению процессов социализации молодежи, и на основе него выработка государственной молодежной политики, позволяющей определять и прогнозировать тенденции развития общества. Поэтому в данной работе социализация молодежи рассматривается как социально-философский феномен.
Молодежь - это большая открытая, возрастная, необходимая для
нормального функционирования социума группа, поэтому молодежные
проблемы являются проблемами всего общества. Система взаимоотношений
«общество - молодежь» представляет собой диалектическое взаимодействие
целого и части: общество формирует соответствующий тип молодежи, в то
время как последняя во многом определяет тенденцию развития социума, его
будущее. Заинтересованность общества проблемами молодежи означает
создание условий для развития потенциала молодого человека (его интеллекта,
духовности, образованности, национального менталитета, патриотизма и т.п.), а
также проведение продуманной гуманистической (человеколюбивой)
молодежной политики.
В условиях переходного состояния современного общества (от индустриального к постиндустриальному) возрастает роль свободной активной творческой личности, способной к принятию самостоятельных решений, усвоению прогрессивных идей, ценностей, образовательных и социальных технологий. В связи с этим, особую актуальность приобретают проблемы осмысления социализации молодежи в изменяющихся условиях переходного общества. Современная модель жизнедеятельности, базирующаяся на потребительском отношении к природе, абсолютизации коммерческого успеха, достижениях массовой культуры, тенденции узкой специализации образования и т.п., мало соответствует современным требованиям общества и тенденциям
его развития. Все более очевидной становится потребность критического анализа ориентиров социального развития, а также перехода к нравственно рефлексивной модели жизнедеятельности человека, базирующейся на таких понятиях, как: самооценка, ответственность, терпимость, самоактуализация, самоотчет, прогнозирование результатов деятельности и т.п.
Одним из условий развития общества является жизнеспособность
молодежи в настоящем и будущем . От того, каковы позиции молодого
поколения, его облик, мировоззрение, здоровье, настроенность на
продуктивное существование зависит развитие общества в целом. Рассмотрение вышеобозначенных проблем позволит оптимизировать модели социализации молодежи в условиях демократического обновления общества как полноправного и полноценного его субъекта.
Интерес современной науки к проблемам социализации молодежи объясняется тем, что молодежь - «необходимая для нормального функционирования социальная группа» . Молодое поколение, включаясь в систему общественных отношений, призвано, с одной стороны, усвоить, воспроизвести материальные условия жизни и опыт, накопленный предыдущими поколениями, а с другой - накопить потенциал для его преобразования и обновления. В этом смысле представляется актуальным дать социально-философский анализ процесса социализации молодежи как фактора развития общества.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс социализации молодежи является предметом исследования различных областей социального знания: педагогики, философии образования, социологии молодежи, социологии личности, психологии, социальной философии и т.д. Учитывая междисциплинарный характер проблемы исследования можно выделить следующие аспекты проблемы социально-философского анализа социализации молодежи, разработанные в трудах различных мыслителей: теории социализации личности представлены в сочинениях П. Бергера, П. Бурдье, А.П. Валицкой, Ф.Г. Гиддингса, У. Джеймса, С. П. Иваненкова, Л. Колберга, О. Конта, Р. Линтона, Т. Лукмана, К. Маркса, Р. Мертона, И. Макнейла, Т. Парсонса, Е. Поликановой, Г. Спенсера, Р. Уинча, Э. Эриксона, И.Б. Котовой, Г. Тарда, Е.Н. Шиянова, В.Г. Харчева и др.); дисфункция процесса социализации - в работах В.К. Дмитриева, Э. Дюркгейма, Г.М. Гернета, Ю.А. Клейберга, Н.М. Михайловского, Р. Мертона и др.); теории социологии молодежи в трудах И.И. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. И.Лукова и др.); социальная идентичность как субъективный показатель социализации молодежи разработана Э. Эриксоном.
Проблемы социального взаимодействия, стратификации и социализации членов общества исследовались в трудах отечественных и зарубежных
1 См.: Бабочкин П. И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе /П. И.
Бабочкин. - М, 2000, с. 17
2 См.: Чупров В. Трансформация молодежи. Портфель бизнес - класса, апрель-май, 2007, с.26
исследователей: М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуяма, Э. Эриксона, К.Ясперса и др.
Вопросы глобализации как особого социокультурного феномена рассмотрены такими учеными как Ю. Семенов, А. Зиновьев, С. Кара-Мурза, А. Чумаков, В. Пантин и др. Содержание и направленность глобализационных изменений образа жизни современного человека и общества представлены в работах Ф. Фукуяма, В. Петрова, Ч.С. Кирвеля, В.И. Стрельченко и др. Социально-исторические предпосылки глобализации и ее влияния на образование, социально-экономическую и политическую организацию общества в связи с переходом его на стадию «информационной эволюции» рассмотрены в работах В.В. Балахонского, А.П. Валицкой, А.А. Грякалова, Б. А. Ерунова, К. Кондратьева, В.А. Кушелева, А.Ж. Кусжановой, А.Я. Кожурина, В.А. Кушелева, М.Л. Лезгиной, М. Чешкова, И.Б. Романенко, В.И. Стрельченко и др3.
В современной отечественной науке в изучении общественных явлений и определении места и роли молодежи как особой социально-демографической группы преобладают социально-философский и культурно-исторический подходы. Это работы Н.В. Андреенковой, В.Н. Боряза, СП. Иваненкова, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.Т.Лисовского, И.С.Кона, B.C. Степина и
ДР
В последние годы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи к условиям переходного периода, который закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп общества. Анализу вышеобозначенных проблем посвящены исследования ряда авторов, в которых рассматриваются проблемы отбора и функционирования ценностей. Важным аспектам социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды К.А. Абульхановой-Славской, С.Г. Асмолова,
3 См.: Валицкая А. П. Новая школа России: Кулыуротворческая модель: Монография /А. П. Валицкая; Под
ред. В. В. Макеева. - СПб.: Изд-во РГПУ, 2005.; Грякалов А.А., Романенко И.Б., Стрельченко В.И. Философия
человека и антропология образования. Монография. Научный редактор О.П. Елисеев. - М.: АПК и ППРО,
2007.- 212 с; Кусжанова А. Ж. Социально-философские проблемы теории образования: Монография /А. Ж.
Кусжанова. - СПб.: Синтез-Полиграф, 2003.; и др.
4 Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности. Социальные исследования.- М., 1970; Боряз В.Н.
Молодежь: Методологические проблемы исследования.- Л., 1973; Иваненков С. П. Проблемы социализации
современной молодежи. - 2-е изд., доп. - СПб., 2003. - 420 с; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как
социальная категория.- М., 1970; Иконникова С.Н. Социология о молодежи.- Л., 1985; Ильинский И.М. Наука и
молодежь: обновление исследовательских подходов //Молодежь-89. Общественное положение молодежи и
вопросы молодежной политики в СССР. -М., 1989; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи.- М.,
1988; Кон И.С. Социология личности.- М., 1967; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог
поколений.- Мурманск, 1994; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического
исследования // Педагогика.-1998.- №4.- С. 40-54; Степин B.C. Философия и универсалии культуры. СПб, 2000.
Рубчевский К.В. Социализация в современных условиях (социально-философский анализ) Красноярск, 2003,
дисс... доктора филос.наук и др.
B.C. Боровика, Л. Выготского, И.С. Кона, А.К. Коэна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Рувинского, Д.Б. Эльконина и др .
Проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы общества и молодежного досуга анализируются в ряде работ А.А. Королькова, Г.П. Выжлецова, Н.В. Гуляевской, Н.А. Зарубы, Л.В. Кореля, Н.П. Капустиной, М. Ромма, Н.С. Гордиенко, О.И. Даниленко, А.С. Запесоцкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, В.П. Коблякова, А.В. Лисовского, В.Т. Лисовского, А.П. Маркова, О.Д. Маслобоевой, М.Ю. Немкова, Л.Ф. Новицкой, Л.В. Раковой, В.Н. Сагатовского, В.Е. Триодина, Н.И. Ушаковой, А.Я Флиера и других.
Проблемы создания модели социокультурного становления молодежи осуществили авторы современных концепций воспитания - И.М. Ильинский, П.И.Бабочкин, В.В. Караковский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.М. Коротов, А.В. Мудрик, З.А. Малькова и др.
В изученной диссертантом литературе высказывается много различных точек зрения о роли социализации молодежи в развитии общества. Это характеризуется тем, что указанный феномен чрезвычайно сложен, многообразен, противоречив и рассматривается в различных смысловых плоскостях и с точки зрения различных подходов. Актуальность исследуемой темы требует уточнения, развития и разрешения проблемы социализации молодежи в современных условиях, а также обоснования модели жизнеспособного типа личности молодого человека.
Объектом исследования является процесс социализации молодежи, а предметом исследования - социально-философский подход к изучению социализации молодежи как фактора развития общества.
Цель исследования заключается в проведении социально-философского анализа процесса социализации молодежи как фактора развития общества. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:
Обосновать специфику социально-философского подхода к проблеме взаимоотношения молодежи и общества.
Определить социально-философское содержание понятия «социализация молодежи».
Дать функциональное определение феномена молодежи на основе анализа существующих теоретико-методологических подходов и современных концепций молодежи.
Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности.- М., 1980; Абульханова-Славская К.А Стратегия жизни.- М., 1991; Асмолов С.Г. Личность как предмет психологического исследования.- М., 1984; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ // Диалог.- 1998.-№9; Динамика ценностей населения реформируемой России. /Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляев.- М, 1996; Кон И.С. НТР и проблемы социализации.- М., 1988; Молодежь в условиях радикальных перемен современного общества.- М., 1990; Сериков А.В. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов [электронный ресурс]: на примере Ростовской области. Дис.канд. соц.наук, 2005.; и др.
Выявить специфические особенности современного процесса социализации молодежи: разноплановость, многообразие социализирующих факторов.
Исследовать динамику развития и трансформацию социальных институтов образования и семьи как важнейших условий социализации молодежи.
Определить структуру и содержание жизнеспособного, доминирующего молодежного типа личности, а также тенденции его изменения, обусловленные развитием общества.
Теоретико-методологическая основа и источниковедческая база исследования. Общеметодологическими основами изучения проблем молодежи выступают учения Платона, Аристотеля, а также труды философов, историков, социологов и политологов, психологов, анализирующие различные стороны общественного и духовного развития - Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, М.Вебера, Э. Дюркгейма, К.Ясперса, Э. Фромма, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, К. Леви-Строса, А.Д. Тойнби, О. Шпенглера, У. Джемса, А. Маслоу, Ф. Фукуяма, В. Франкла, Ж. Бодрийара, А.А. Королькова и др.
Теоретико-методологической базой исследования трансформации современных обществ и перехода к постиндустриальному, глобальному миру, в рамках которого мы рассматриваем проблему социализации молодежи, стали работы У. Бека, О. Тоффлера, СП. Иваненкова, В. Иноземцева, Н. Лапина, И.Б. Романенко, В. И.Стрельченко и др.
Исследование процесса социализации молодежи в новых условиях опирается на учения о месте и роли молодежи в общественном прогрессе, преемственности поколений и роли культуры в воспитании и формировании молодого поколения, используется социокультурный, адапционно-деятельностный и другие подходы к изучению проблем формирования человеческого общества как целостной социокультурной общности (С.С. Аверинцев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Б.А. Ерунов, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Н.З. Чавчавадзе и др.).
Осуществляя исследование избранной проблемы, диссертант опирался на
принципы диалектики - всесторонности, взаимосвязи и
взаимообусловленности общественных процессов, конкретно-исторический подход и др. В исследовании используются методы феноменологического, компаративистского, структурного анализа.
Рассмотрение проблем молодежи и процесса ее социализации как фактора развития общества позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально - философский подход к проблеме взаимоотношения
молодежи и общества (социализации молодежи) является комплексом методов познания социальной реальности, предполагающих следующие теоретические интенции:
нацеленность на смысловое постижение указанных феноменов;
рассмотрение их развития в единстве, целостности и взаимосвязи;
исследование состояния их взаимоотношений в социокультурном контексте, историческом горизонте: необходимость анализа тенденций их изменений в ближайшей и отделенной перспективе;
построение модели жизнеспособного, доминирующего молодежного типа личности с точки зрения критерия успешности решения социальных и личностных задач.
Молодежь - это большая открытая, необходимая для нормального функционирования социума группа, объединенная не только возрастными параметрами, которые подвижны для различных социумов в разные периоды их развития. Конституирующим признаком данной общности является фактор активной социализации в различных сферах жизнедеятельности общества, в процессе которой происходит освоение социальных ролей, становление социально-профессиональных, гражданских и духовных качеств личности. Смысловыми составляющими выделения молодежи как социального субъекта являются: юридическая дееспособность (уголовная ответственность), гражданско-политическая дееспособность, активное формирование и достижение относительной сформированности смысложизненных целей и духовных ценностей, профессиональное самоопределение и достижение соответствующего социально-профессионального статуса.
Социализации молодежи представляет собой вхождение молодого человека в жизнь общества, суть которого составляет триединство процессов: социальной адаптации - социальной идентификации - индивидуализации.
Содержательное многообразие и диапазон процесса социализации молодежи конкретизированы разработкой критериев продуктивной социализации:
сформированность гуманистических ценностей, установок, стереотипов;
достигнутый уровень образованности: сформированность интегральной картины мира;
социальная адаптированность личности: устоявшийся рационально-мотивированный «образ жизни»;
обретение социальной идентичности: сформированность личности как социального субъекта с точки зрения ее принадлежности к определенной общности, группе, национальности и т.п., а также обретение устойчивости и целостности, в границах которых функционирует данная личность;
гражданская активность личности: самостоятельность и независимость в суждениях, поведении, уверенность, инициативность;
духовность как нравственное измерение мыслей, поступков, образа жизни и т.п.
Указанный феномен также конкретизируется анализом последствий дефицита социализации, который приводит:
к социальному конформизму;
отсутствию критицизма и ответственности;
выработке стандартизированного поведения;
утрате индивидуальности и т.п.
5. Модель жизнеспособного, доминирующего типа личности
изображает культурно-исторический и социально-психологический собирательный портрет молодого человека данной эпохи (в социокультурном контексте имеющий значительные различия между разными социальными группами и слоями общества), одновременно являясь идеальным проектом. Содержательными составляющими данной модели как способа операционализации общественного идеала являются:
успешность в решении социальных и личностных задач;
вариативность мышления;
способность к адаптации в новых социально-экономических условиях;
способность понимания стратегических ориентиров развития общества (ориентация в будущее);
социальная мобильность: готовность к освоению смежных и новых специальностей;
духовность: осознание ценностей и смысла жизни;
готовность к выполнению различных социальных ролей: семейных, профессиональных, гражданских и др.;
национальная идентичность (национальное самосознание).
Осмысленность бытия молодым человеком в условиях переходного
общества означает не только участие в различных социальных процессах, но и готовность конструировать и реформировать социальную реальность. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
Проанализирован феномен социализации молодежи, как сложный и многоплановый общественный процесс включения представителей молодого поколения в жизнь общества, а также его влияние на развитие общества в условиях переходного периода.
Выявлено познавательное значение и границы применения социально-философского подхода к изучению взаимодействия молодежи и общества.
Раскрыт социально - философский смысл понятий «социализация» применительно к процессу адаптации и вхождения молодого человека в социум.
Дана социально-философская интерпретация модели жизнеспособного, доминирующего типа личности молодого человека.
Рассмотрена история становления подходов к изучению феномена молодежи с точки зрения ее социализации как единства процессов социальной адаптации - социальной идентификации - индивидуализации.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о проблемах молодежи, выделить ее специфику в условиях кризисности социальной системы. Достигнутый результат позволяет обосновать комплекс мер по воссозданию и корректировке воспитательных задач, актуальных для современных институтов социализации молодежи.
Практическая значимость работы определяется потребностью анализа специфики интеграции молодого поколения во «взрослое общество». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов: «Философия образования», «Социальная философия», «Философия молодежи», «Философия семьи», «Философия культуры»; в научно-педагогических исследованиях и разработках по проблемам молодежи, при проектировании федеральных, региональных инновационных программ по реформированию современных образовательных систем и структур по работе с молодежью (общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей и молодежи, молодежные общественные движения и организации и т.д. и т.п.); выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Комитетов по делам молодежи при администрациях субъектов Российской Федерации и их координаторов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены
в 16 публикациях по теме исследования. Внедрение материалов и результатов
исследования осуществилось при разработке концепции научно-
методического журнала «Внешкольник Оренбуржья». Отдельные позиции диссертационной работы были использованы при разработке региональной концепции «Воспитание оренбуржца XXI века». В виде научных сообщений материал диссертации был представлен на международных и российских конференциях Санкт - Петербург (Межвузовская конф. «Философия человека. Современная культура. Общественные коммуникации», 2004; XVII Междунар. науч. конф. «Историческая память и социальная стратификация: Социокультурный аспект», 2005; Межвузовская конф. «Философия человека и процессы глобализации», 2007); Казань (V Всеросс. науч. - практич. конф «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособности личности», 2006); Йошкар-Ола: (II межрегиональный форум педагогов дополнительного образования «Развитие. Творчество. Интеллект», 2004 г.); Оренбург ( науч.- метод, конф. «Развитие творческого потенциала преподавателей и студентов», 6 февраля 2004 г., Междунар. научно - практич. конф. «Семья как основа духовно-нравственного развития общества», 2006; Науч.- практич. конф. «Образование: вчера, сегодня, завтра», 2005, 2006,2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Главы имеют внутреннюю рубрикацию по параграфам. Общий объем работы составляет 157 страниц.