Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ИГР 11
1.1. Различные виды игр: основные системы классификации 11
1.2. Социально - философский аспект игры 24
1.3. Определение игры 30
1.4. Функции игровой деятельности 55
1.5. Игра как общение (социально - философский аспект) 63
ГЛАВА II. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ 87
2.1. Подходы к определению понятия «личность» 88
2.2. Духовно- нравственный потенциалы личности 98
2.3. Сущность социализации: овладение нормами, присущими социуму 106
ГЛАВА III. ИГРА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ (ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ) 117
3.1. Значение и роль игры в механизме социализации (Homo ludens). 118
3.2. Ролевое поведение как инструмент социализации 123
3.3. Ролевые игры в процессе социализации 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
- Различные виды игр: основные системы классификации
- Подходы к определению понятия «личность»
- Значение и роль игры в механизме социализации (Homo ludens).
Введение к работе
Игровая деятельность в качестве ритуалов, обрядовых действий, различных празднеств, средства обучения и воспитания существует с незапамятных времен. Представление об игре как феномене человеческой культуры было впервые сформулировано в древнегреческой философии.
Игра со времен античности использовалась как метафора человеческого существования, как процесс осуществления жизни. Так, Платон и Аристотель использовали понятие игры для рассмотрения реальных социальных взаимодействий в различных сферах общественной жизни - политике, экономике, искусстве. В «игровой» методологии раскрывалась многомерность общественного процесса, сама возможность его познания .
Начиная со второй половины XX века, понятие игры становиться одним из фундаментальных в истолковании структур социального бытия, приобретает статус методологического обоснования в выстраивании, функционировании и дальнейшем развитии форм человеческих взаимоотношений. Особое значение игра приобретает в понимании необходимости согласованного социального бытия и поддержке индивидами подобной согласованности в стандартах личностного поведения.
Универсальный характер игры проявляется в ее «сквозной» протяженности через все существование индивида, начиная с раннего детства. Игра становиться средством понимания и осуществления всей совокупности отношений между людьми, между людьми и естественными и искусственными
1 Платон. Законы, I, (664 - 645а) VII, (803 - 804Ь). Аристотель. Соч. в 4 т. Т.4. - М.: Мысль, 1974.-С. 524.
системами, важнейшим средством социализации и функционирования человека в качестве социального существа.
Современные исследования игровой стороны человеческой деятельности в различных аспектах (философия, социология, педагогика, психология, антропология, культурология и политология и др.) составляют одно из главных направлений современной философской науки.
В настоящее время существует широкий диапазон взглядов на проблему игры, ее происхождение и сущность. Игра как социально-философский феномен рассматривается в органическом единстве с различными сферами человеческого бытия, сопрягается с основным вопросом антропологии -«Что есть человек?». Изучая ответ на этот вопрос, мы приходим к выводу, что игровой аспект рассмотрения человеческого бытия тесно связан с процессом социализации, овладением различными формами жизнедеятельности, т.е. приобретением индивидом человеческих свойств и качеств.
Актуальность темы исследования определяется как особенностями современного социального развития общества, так и состоянием современной философской науки.
Переходный период, переживаемый современным российским обществом, усложнил процессы социализации. Отказ от прежних социально-экономических и нравственных приоритетов, отсутствие устоявшихся традиций во вновь возникших социальных институтах затрудняют процессы социализации личности.
Выработка стратегии по успешному разрешению этих проблем невозможна без всестороннего научно обоснованного понимания места и роли человека в современном мире. В решении проблем, связанных с социокультурным развитием общества и человека, все более широко используется теория игры как социального феномена, прослеживаемого с древнейших времен. Универсальный характер игры объясняет то внимание, которое ей уделяется
в различных общественных науках - философии, социологии, культурологии, педагогики, нарратологии и др. Познавательный потенциал теории игр позволяет расширить возможности социального осмысления общества и человека, обеспечить значительный прирост нового знания.
Объектом исследования выступает теория игр, связанная с процессом социализации. Аналитическому рассмотрению подвергаются игровые отношения, функционирующие в системе социальных взаимодействий в качестве средств социализации. Особое значение приобретает анализ социальных ролей, которые свободно и избирательно выполняет отдельная личность. Поэтому важным моментом социализации является целенаправленное формирование ролевой ориентации личности.
В качестве предмета .исследования избран один из важнейших составляющих процесса социализации - игра, которая исследуется в качестве . средства социализации личности будущего специалиста высшей квалификации.
Автором предлагается в качестве рабочей гипотезы исследования происхождение игры как одного из аспектов жизнедеятельности человека, возникающий в процессе его становления. Пытаясь вырваться из мира зависимости и неопределенности, человек создает "для себя особый мир игры, доступный его действиям, послушный его воле и желанию, мир, в котором он находит гармонию с собой, с людьми и ситуацией.
Целью диссертационного исследования является анализ существующих теорий игр в разнообразных сферах человеческой деятельности, определение места и роли игры в качестве средства личностной социализации студентов, философско - концептуальное освещение проблемы теории игр.
Основными задачами исследования являются:
определение игры, ее значимость в процессе личностной социализации;
описание функций социализации как многостороннего процесса взаимодействия личности и общества;
социальные роли как основа игровых технологий.
Степень разработанности проблемы. Бытие игры в мире, как бытие в культуре, в истории, в сознании, в языке, в общении подробно описаны в литературе. Различные аспекты игры изучались представителями различных научных дисциплин и научных направлений. Исследование игры в качестве средства личностной социализации содержится в трудах античных, средневековых и современных авторов.
Античная философия представляла игру как идею гармонии человека с космосом, как способ его бытия.
Средневековые философы усматривали в игре созидательное начало в человеческом теле и духе.
Эпоха Возрождения считала игру важнейшей характеристикой творческих потенций человека.
Многочисленные аспекты игры нашли свое выражение в философских исследованиях. Это понятие игры как феномена культуры (Й. Хейзинга), как способа коммуникации (Э. Берн), как способа эстетизации человека (Ф. Шеллинг), как лингвистической реальности (Л. Витгенштейн), математического алгоритма (Л. Кэрролл) и т. д. Среди философов, рассматривавших вопросы игры, наметились две тенденции в описании онтологической сущности данного феномена — одни считают ее принадлежащей исключительно антропологической реальности (Ф. Шиллер, Э. Финк и др.), вторые расширяют границы ее бытия до животного сообщества (3. Фрейд, И. Хейзинга и др.), третьи рассматривают игру в качестве космической всеобщности (Платон, Г. Гегель, Г. Гадамер и др.). Столь разные исследовательские подходы к игре, противоречивые толкования свидетельствуют о бытийной значимости игры и онтологическом статусе самого понятия.
Игра в интерпретации X.- Г. Гадамера, например, предстает как некая онтологическая реальность, не исходящая из субъекта («игрока»), а определяющая субъекта как игрока. Х.-Г. Гадамер описывает способ бытия игры как саморепрезентацию. Объективизация игровых процессов лежит в основе и платоновской трактовки игры, однако Платон никогда не ставил перед собой задачи исследования игровой реальности и выявления ее процессуальных характеристик. Э. Финк, переносит онтологические корни игры в мир человеческого бытия и рассматривает игру как уникальное антропологическое явление.
О структуре игры высказываются Х.-Г. Гадамер и Ю.А. Левада. Для Ю.А. Левады игровая структура — это социокультурный феномен, а для X.-Г. Гадамера преобразование в структуру есть акт ее подлинного воплощения. Э. Берн отмечает, что игра аксиологична по сути и не существует вне ценностной ориентации субъекта. По мнению Ф. Шиллера человеку присуще стремление и способность к самоопределению и самосознанию, ибо он способен, как мыслящий и чувствующий субъект, создать воображаемую действительность, которая составляет основание игровой реальности. Можно сказать, что игра — это колыбель всего нового в человеческом мире. Как утвер-ждает И. Хейзинга, все элементы, существующие в культуре, прошли свое становление в игре. По мысли Ю. Хабермаса «Играние» как акт придания смыслов и значений явлениям действительности имеет субъективную природу, объективирующуюся в коммуникации. В основе понимания игровых процессов Ж.П. Сартр видит интерсубъективное взаимодействие, которое базируется на моделировании искусственной реальности внутри подлинной. Разумеется конкретные игровые процессы не поддаются безусловной унификации. Мы понимаем под игрой способ самообъективации субъекта через искусственно конструируемую реальность.
Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования является совокупность таких приемов и принципов научного познания как объективность, историзм, системность. Источниками исследования послужили философские, социологические, психологические и педагогические научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам игры и личностной социализации, а также материалы исследований, проведенных автором по темам «Игра как прототип культуры, социального поведения и действия», «Ролевые игры как средство управления процессами целенаправленной социализации», «Философские и педагогические основания игры и ее проявления в языковой и речевой деятельности».
Научная новизна исследования:
1. Выявлена роль игры в развитии культуры и личностной социализа
ции студентов.
2. Описаны функции социализации как многостороннего процесса
взаимодействия личности и общества.
3. Определены подходы к применению игровых технологий в процессе
социализации студентов.
Положения, выносимые на защиту:
Игра это способ самооценки, развития свободы творчества, самореализации, самопрезентации будущих специалистов.
Игра представляет собой один из наиболее действенных принципов познания и понимания социальной действительности. Возрастает роль игры как коммуникации и особого продукта общения, процесса, ориентированного на взаимопонимание, направленного, на раскрытие и взаимодополнение личностного опыта в профессиональном и духовно-нравственном становлении студенческой молодежи.
Развитие игровых тактик и стратегий применительно к студенческой познавательной активности позволяет выявить перспективы их исполь-
зования в формировании личности специалиста высшей квалификации.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования игры как средства личностной социализации студентов и состоит из введения, 3 глав, 11 параграфов, заключения, библиографического списка литературы.
Научно-практическая значимость исследования заключается в социально-философской экспликации игры как средства личностной социализации, в формулировке новых научных позиций относительно взгляда на игру как на специфическое средство подготовки специалистов высшей квалификации. Исследование дает реальную возможность представить теорию игры как междисциплинарное направление в науке. Его результаты могут быть использованы при чтении курсов философии, социологии, политологии, культурологии, этики, а также в исследовательской работе философов, антропологов, социологов, политологов, культурологов и представителей других областей знания, интересующихся социально-философскими аспектами проблемы взаимодействия личности и общества, а также для моделирования различных социальных процессов.
Теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию на научных конференциях, в статьях, заседаниях кафедры философии и политологии, на заседаниях лингвометодического семинара кафедры иностранных языков ОУ ВПО «Чебоксарский кооперативный институт» Центросоюза РФ. Возможности игры как средства личностной социализации студентов нашли отражение в научных трудах соискателя (более 50) в виде статей и материалов конференций (объемом 9, 5 п. л.) в г.г. Казани, Ставрополе, Чебоксарах, Москве. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в практической работе в качестве преподавателя и руководителя студенческого научного кружка ролевых игр.
Диссертант выступал с докладами на международных научно — практических конференциях:
Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика и культура в городе Чебоксары (июнь 2000 г). Тема доклада «Игра как прототип культуры, социального поведения и действия».
Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде в г.г. Москва — Чебоксары, апрель 2004 г. Тема доклада «Ролевые игры как средство управления процессами целенаправленной социализации».
Региональная научно-практическая конференция "Государственная власть и местное самоуправление в России: традиция и современность» (г. Чебоксары, февраль 2005 г.). Тема доклада «Игровые технологии как один из современных методов подготовки кадров для государственной и муниципальной службы».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки и комплексных исследований по философии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Исходя из анализа литературы и широкого диапазона взглядов на проблему игры, ее происхождение и сущность, тесную связь с процессом социализации сформулирована проблема исследования: «Игра как средство личностной социализации студентов (социально-философский аспект исследования)», рассмотрение которой отражается в данной научной работе.
Различные виды игр: основные системы классификации
В становлении теории игр значительная роль принадлежит мифологии и античной философии. В мифе и культовых священнодействиях существовало множество различных по форме и содержанию игровых действий. Они охватывали всю сферу культурной жизни и свидетельствовали об уровне социального развития.
Философия осмыслила и обобщила мифологический опыт культуры и придала его игровым символам новые смысловые значения, которые значительно расширяли понимание социальной жизни, места и роли человека в мире. Древнегреческий философ Платон сравнивал людей с куклами — марионетками, которыми играют боги. Платон принимал игру и священнодействия как данность, а в категорию игры включал также и священные предметы. Его утверждение гласит, что серьезные дела подобает свершать с полной серьезностью. Только Бог достоин быть серьезным, тогда как человек сотворен быть игрушкою Бога. Каждому мужчине и каждой женщине надлежит в соответствии к этим проводить свою жизнь, играя в прекрасные игры. Они же, следует далее, серьезною вещью почитают войну, «но в войне нет ни игры, ни становления формы, каковые мы почитаем за вещи серьезные. Мирную жизнь должно прожить каждому сколь можно лучше. Каков же это правильный способ? Жить должно играя, в добрые игры, принося жертвы, в пении и танцах, дабы, возможно, было снискать расположение богов и врагам дать отпор, и победить их в бою»2.
Обсуждение проблемы игры у Аристотеля осуществляется в поле взаимодействия трех понятий - деятельность, досуг, игра Подобный подход делает возможным рассматривать «игру» в широком социальном контексте. Это позволяет выявить специфические характеристики игры, как особой формы человеческого бытия, так и ее взаимозависимость с другими сторонами социального целого3.
Разумеется, в античности возникли лишь самые общие подходы к описанию и пониманию игровой компоненты социокультуры. В последующие периоды развития философского знания онтология игры была значительно развита и охватила собой другие области человеческого бытия.
Феномен игры был всесторонне рассмотрен в дальнейшем различными направлениями рационализма, представителями неклассической философии (особенно Гегелем), современными направлениями философской мысли (герменевтика, феноменология, экзистенциализм, нарратология, постмодернизм и др.).
Поскольку игре придавался универсальный характер, возникала возможность различного истолкования как причин возникновения этого феномена, так и классификации различных его форм. Существуют различные направления в исследовании теории игр. Остановимся лишь на некоторых из них.
В отечественной философии и социологии приоритет в разработке теории игры принадлежит Г.В.Плеханову. В работе «Письма без адреса» развиваются идеи о происхождения игры как побочного продукта труда в процессе практического освоения человеком материального мира . На основании значительного фактического материала Г.В. Плеханов, рассматривая уже существующие теории игр К.Гросса, Г.Спенсера, Ф.Шиллера, доказывает, что игра первоначально возникает из трудовой деятельности.
Точку зрения Г.В. Плеханова разделяет и В. Бунд, который отмечает: "Игра - это дитя труда. Нет ни одной игры, которая бы не имела прототипа в одной из форм серьезного труда, всегда предшествующего ей по времени и по самому существу. Необходимость существования вынуждает человека к труду. А в нем он постепенно научается ценить деятельность своих сил как источник наслаждения"5.
Противоположную точку зрения, а именно первичность происхождения игры по отношению к труду обосновывает К. Бюхер. Игра, в его понимании, выступает первоначальным элементом формирования полноценной человеческой природы. Общим в позиции Г.В. Плеханова и К. Бюхера выступает взаимозависимость игры от труда и труда от игры. При этом игра трактуется ими как деятельность, причем деятельность активная, творческая, свободная.
Подходы к определению понятия «личность»
Проблема человека, индивида, личности и ее основные характеристики и проблемы рассматриваются философской антропологией. Под антропологией (гр. antropos - человек; гр. logos - учение) в широком смысле понимается совокупность наук о человеке. Понятие философской антропологии, впервые введенное И.Кантом, относится к разделу философского знания о бытие человека как личности. Несмотря на то, что это направление окончательно формируется лишь к концу XIX века, его истоки относятся к античному периоду.
Вопрос: «Что есть человек?» издавна получал самые разные, зачастую противоположные, ответы. В одних - человеческие качества отождествлялись с духовным, разумным, идеальным; в других - приоритет признавался за социально-экономическими или природно-телесными факторами. Существовали и дуалистические воззрения, исходящие из «равноправия» материального и духовного в человеке. Также по-разному рассматривалось соотношение внутренних и внешних условий существования людей, определяющих их образ жизни, мысли и действия. Каждая философская эпоха приносила свои «измерения» личностного мира. Так, в античности, при всем многообразии взглядов особенности человека, так или иначе, объяснялись его причастностью к космическому, разумному, духовному, идеальному. Душа, как некая идея (эйдос), определяла и одухотворяла человеческую телесность.
Центральным пунктом христианского вероучения является постулат творения. Человек создан как срединное существо между Богом и природой. От его свободного выбора и воли зависит, что будет в нем преобладать: божественное или животное, добро или зло. Христианство впервые привнесло в европейское сознание идеал нравственной жизни.
Философские взгляды Возрождения и Нового времени развиваются под воздействием нарождающихся раннебуржуазных отношений и экспериментальной науки. Возникает новая европейская гуманистическая культура. Ее представители пытаются разрешить проблемы человека на земной основе, объяснить его поведение стремлением к добру и счастью. Противоположные взгляды представлены Н.Макиавелли, который видит побудительные мотивы деятельности в материальном интересе, эгоизм. Возросший интерес к жизни и судьбе отдельной личности порождает индивидуалистические концепции, наиболее полно выраженные в трудах Т. Гоббса. Отрицая общественный характер человека, философ его главными признаками считает индивидуализм и агрессивный эгоизм («человек человеку - волк»). Материальные тенденции в нововременной философии представлены механистическим материализмом, идеи которого развивали представители французского Просвещения П.Гольбах, К.Гельвеций, Д.Дидро и другие. Крайние выводы этого направления сводились с отождествлением человеческого организма с механическим устройством, машиной. На этом основании утверждалась абсолютная детерминированность природой поступков человека, отрицалась свобода воли. Наиболее глубокий след в формировании представлений о личности, в этот период, был оставлен Р.Декартом. Известный постулат кар тезианского рационализма «мыслю, следовательно, существую» был распространен на личность, что означало: мышление является единственным критерием существования «Я», т.е. человеческой души. Причем, душа есть не то, что мыслит, как у предшествующих мыслителей, а - само мышление. Г.Лейбниц развил это положение и сделал вывод, что человек - существо, которое не только мыслит, но осознает, что мыслит. Отождествление личностного бытия с самосознанием приобрело преимущественное значение в современных антропологических теориях.
Существенный вклад в формирование понятия личности сделан немецкой классической философией. И. Кант вводит в понятие личности -практическую деятельность. Под практикой понимается нравственный выбор и следование ему. Личность сама определяет цели своего развития в соответствии с разумом. В личностном мире нет места необходимости, каузальности, что характерно для мира явлений. Здесь царит абсолютная свобода. Конкретизация «категорического императива» (по И.Канту - высший этический принцип) означает, что личность необходимо рассматривать как «цель в себе» и никогда как средство. Этот принцип является одним из самых распространенных и глубоких оснований нетеистической этики - достоинство человека неприкосновенно; свобода личности может быть ограничена только свободой других. Г.Гегель связывал саму возможность существования и развития личностей с их взаимодействием и взаимопризнанием. В «Феноменологии духа» раскрывается диалектика этих взаимоотношений как борьба между доминирующими формами самосознания господина и раба. Конечный результат становления личности Г.Гегель связывает с осознанием себя в качестве «бесконечного, всеобщего, свободного» существа. В социальном плане это означает признание приоритета общества над индивидом. Материалистическое направление, представленное Л.Фейербахом, получило дальнейшее развитие в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.
Значение и роль игры в механизме социализации (Homo ludens).
Следующим важным аспектом исследования игры, как вида социальной деятельности, на наш взгляд, является ее анализ в конкретном культурно-историческом контексте. Известный российский исследователь взаимодействия искусства и игровой деятельности Н.А. Хренов, опираясь на основные положения теории И. Хейзинги и высказывание Н.А. Бердяева о том, что эпоха Ренессанса - игровая эпоха, а XIX век демонстрирует уменьшение игрового начала, свободной и мощной игровой энергии, присущей эпохе Возрождения, утверждал, что «игровая стихия соотносится как с типом культуры, так и с этапом в ее истории» 117. Тенденции модернизации культурной жизни, ярко обозначившиеся еще в просветительскую эпоху, внесли существенные коррективы в организацию игрового пространства человека. Казалось, что дух рационализации и позитивизма, осветивший становление индустриального общества, культ научного знания, технократизация и другие новшества уничтожат выработанные раннее культурные смыслы, ограничат влияние всех иррациональных элементов культурного сознания. Наиболее показательна в этом плане концепция О. Шпенглера. Человек современной цивилизации, по его мнению, — «последний человек», жертва чрезмерной рациональности; он - «дезертир жизни», выработавший привычку каузального регулирования существования; он стремится все объяснить и найти всему причину, утрачивая тем самым основное - стихию неосознанного жизненного опыта. Его жизненное пространство одномерно, в нем происходит всего лишь «кратковременная связь тела и имущества»118. О. Шпенглером, прогнозировавшим близкую смерть культуры, места игре в плоском жизненном пространстве человека не отводилось.
Следует отметить и то, что на современном этапе просматриваются деформации положительных игровых установок и крен в сторону бесконтрольного выражения самости: игра превращается в способ ухода из реального мира в мир иной, сюрреалистической реальности. Происходит предсказанная И. Хейзингой в работе «В тени завтрашнего дня» пуерилизация культуры (проникновение подростковых, ребяческих форм поведения в реальный, серьезный мир). Противовесом этой крайне тревожной тенденции перерождения нашего времени в «футбольный век» (X. Ортега-и-Гассет) может служить глубоко укорененное практическое сознание, что жизнь не игра, а игра, присутствующая в жизни,- не самоцель.
Как следствие этого, отметим важную особенность игровой деятельности, которая, как нам представляется, заключается в том, что последняя не только не противоречит серьезному, но включает его в себя. Более того, она, будучи неутилитарной по сути и именно в силу этого, способна подниматься до высот подлинной серьезности. Игре необходима устремленность к общечеловеческим идеалам, только тогда она обретет черты полноценности.
Все более значимой на современном этапе становится новая форма пространства игры — информационное пространство. В частности, игровой элемент культуры обнаруживает себя как один из способов виртуализации жизненного пространства как человека, так и общества. Подчас мир виртуальных образов представляется интереснее и богаче повседневной действительности. По мере перехода человека от сравнительно неактивных форм удовлетворения утилитарных потребностей к удовлетворению потребностей творческих, повышается и роль игры как аккумулятора творческой активности личности; иными словами, укорененная в человеческом существе потребность играть служит основанием для развития креативных возможностей человека. Игра опосредует удовлетворение высших социальных потребностей личности.
Возрастание роли игры как средства духовно-практического освоения социального пространства наглядно проявляется в применении некоторых форм игры к различным сферам познавательной деятельности. Здесь игра выступает как своеобразный аналог деятельностных процессов и несет эвристическую окрашенность. Широкое использование игровых моделей в познании, социальной практике определяется, во-первых, репродуктивным характером игры, во-вторых, возможностью для познающего субъекта свободно продемонстрировать в сфере игры свои познавательные способности.