Введение к работе
Актуальность темы исследования
Диссертационная работа посвящена исследованию взаимодействия социального и географического пространства. Обращение к данной теме вызвано следующими причинами.
Главная из них, безусловно, связана с тем, что современное общество столкнулось с новыми социальными, политическими и экономическими вызовами, которые в своём основании имеют преимущественно ресурсное (в широком смысле) измерение. При этом, до сих пор, не смотря на то, что эти вызовы оцениваются как глобальные, нет понимания, что они разворачиваются на Земле, т.е. в определённом географическом пространстве. Зачастую, при содержательной характеристике этих вызовов возникают принципиальные методологические трудности в учёте роли в них пространственно географического фактора и его взаимодействия с другими пространственными факторами. Возникающие методологические трудности и дискуссионные вопросы приводят к тому, что исследование проблем взаимодействия социального и географического пространства является актуальным и требует своего философского осмысления.
Актуальность исследования связана и с тем, что оно позволяет лучше осознавать специфику постановки проблем взаимодействия общества и природы в современном социально-философском знании. Значимым здесь является то, что их выявление и решение предполагает осознание методологической важности как категории «социальное пространство», так и других социально-философских «пространственных» категорий - «политическое пространство», «экономическое пространство», «этнографиическое пространство». При этом список таких категорий нельзя считать исторически исчерпанным, так как по мере развития новых типов взаимодействия природы и общества в социально-философском исследовании могут появиться и новые категории, расширяющие или специфицирующие понимание как категории «социальное пространство» так и категории «географическое пространство».
Другим, не менее важным элементом, определяющим актуальность, является определённый недостаток проведённых исследовательских работ в отечественной социальной философии по методологическому обоснованию путей и моделей междисциплинарного синтеза результатов, полученных при изучении новых проблем взаимодействия общества и природы в
различных научных дисциплинах на рубеже XX-XXI веков. Это, в частности, породило такой феномен, который мы обозначаем как «географический империализм», когда функцию такого обоснования и создания аналитических моделей междисциплинарного синтеза принимает на себя географическая наука. Между тем, представители различных областей научного знания - как естественного, так и гуманитарного, свидетельствуют об ограниченности географического подхода и полагают, что на новом этапе развития взаимодействия общества и природы, наиболее эффективная методология междисциплинарного синтеза полученных результатов может быть создана только в рамках социально-философского исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема взаимодействия общества и природы всегда занимала одно из центральных мест в научных и философских исследованиях.
Одними из первых следует отметить теории географического детерминизма, географический поссибилизм, географического индетерминизма, которые нашли отражение в работах Ш. Монтескье, Э. Реклю, И. Гердёра, К. Риттера, А. Гумбольта, Ф. Ратцеля, Поля Видаля де ля Блаша. Значительный вклад в развитие представлений о взаимодействии природы и общества внесли И. Кант. Ф. Гегель, которые полагали, что не следует ни преувеличивать, ни умалять значение природы в жизни общества и признавали, что на характер народов сильное влияние оказывает территория, на которой они проживают.
Принципиально новым шагом в развитии теорий о взаимодействии природы и общества явилось учение о ноосфере (Э. Леруа, Тейяр де Шарден, В.И. Вернадский). Значимым является то, что в рамках данной теории, стало возможным по-новому систематизировать разрозненные сведения о взаимодействии человека и природы. Значительный вклад в развитие представлений о взаимодействии общества и природы внесли представители русского космизма П.Н. Савицкий, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, Н.Ф. Федоров, Н.Г. Холодный и др. Для целей диссертационного исследования наибольший интерес представляют теории и идеи естественно-научного направления русского космизма. Одной из центральных идей данного течения является идея неразрывной связи космоса и человека. Однако следует отметить, что такие идеи как: проект «регуляции природы», зависимость судьбы вселенной от космического
разума и др. вызывают определённые сомнения в контексте естественнонаучного знания.
В основании проблемы взаимодействия природы и общества лежат пространственные категории. Вопросами социально-философского осмысления социального пространства в конце XIX - начале XX вв. занимались такие видные учёные, как Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин, П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Штомпка. Категория пространства, будучи одной из самых сложных категорий весьма неоднозначно рассматривалась в работах этих учёных. В теоретическом плане в рамках социально-философской литературы выделяются три подхода к исследованию социального пространства: субстанциальный, структурный, структурно-функциональный. Особое значение в рамках данного диссертационного исследования имеет структурно-функциональный подход, позволяющий выяснить взаимодействие природного и антропогенного компонентов социального пространства. Так, П. Бурдье пишет, что пространство, в котором мы обитаем и которое мы познаем, является социально обозначенным и сконструированным, а физическое пространство есть социальная конструкция и проекция социального пространства.
В конце прошлого века в нашей стране, отмечался повышенный интерес к проблематике социального пространства. Создаётся отечественная социология пространства, которая связана с именами Ю.Л. Качанова, А.Ф. Филиппова. Вопросами изучения социального пространства занимаются В.П. Ульяновский, А.А. Дрегало, В.И. Ильин, Ю.М . Павлова, А.И. Смирнова. Анализ социального пространства в социологии, особенно в отечественной, чаще всего проводится в единстве с категорией времени (Я.Ф. Аскин, М.А. Барг, О.Н. Ежов, В.К. Потемкин, В.Г. Черников, В.П. Яковлев, В.И. Ярская и др.) Современные учёные определяют «социальное пространство», как философско-социологическую категорию, раскрывающую многомерный мир деятельности и общения.
Вопросы, связанные с пониманием географического пространства преимущественно исследовались в рамках гуманитарной и теоретической географии. Одними из первых российских учёных, исследовавших понятие географического пространства, были Э.Б. Алаев, А.Д. Арманд, В.М. Гохман, Б.Л. Гуревич, А.И. Зырянов, B.C. Лямин, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Саушкин, A.M. Смирнов, М.Д. Шарыган. Географическое пространство в отечественной литературе первоначально было определено
как «собственное пространство географических объектов - географически целостных образований». Что касается зарубежных учёных, то вопросами связанными с пониманием географического пространства занимались такие исследователи, как Р. Аблер, Д. Адаме, Д. Бартельс, В. Бунге, П. Гульд, П. Хаггет, В. Хартке.
Системному осмыслению географического пространства посвящено большое количество работ в отечественной и зарубежной науке. Наиболее значимы среди них теории пространственно-временной организации общества и теории геосистем. Теорию пространственно-временной организации общества в свои работах разрабатывал Т. Хагерстранд, который писал, что вся жизнедеятельность людей протекает на определённой территории, которая выступает субстанциональным базисом человеческого бытия. Теорию геосистем одним из первых в отечественной науке разрабатывал В.Б. Соча-ва, который под геосистемами понимал природное единство всех возможных элементов в ландшафтной сфере. В.Б. Сочава, А.Г. Исаченко, А.С. Кра-уклис под геосистемами предлагали понимать только природные образования. Но есть и другая группа учёных, которые значительно расширили теорию геосистем, предлагая изучать в рамках данной теории не только природные элементы, но и хозяйственную деятельность человека к ним относятся: Л.С. Берг, Ю.Г. Саушкин, Б.Б, Родоман, А.Д. Арманд, А.М. Смирнов, М.Д. Шарыгин, Л.Ю. Мажар и др. Системным осмыслением общества и социального пространства под разными углами зрения занимались О. Конт, М. Вебер, П. Сорокин, Г. Спенсер, Т. Парсонс, А. Тойнби и др.
На фоне глобальных изменений в мире проблематика системного анализа взаимодействия географического и социального пространства остаётся актуальной и приобретает новые ракурсы анализа и трактовки. Системный анализ взаимодействия географического и социального пространства в той или иной степени, находит отражение в ряде междисциплинарных исследований. Среди них можно выделить теорию миросистемного анализа, основной вклад в разработку которой внесли Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Арриги. Концепции радикальной географии, направленной на изучение географии с учётом социальных проблем, наиболее ёмко разработанной в трудах зарубежных учёных: У. Бунге, Д. Харви, А. Лефевра. Учение альтернативной географии человека «действия», разрабатываемой в зарубежной социальной географии Б. Варленом. Социобиосферную теорию В.А. Шальнева. Идеи культурной географии разрабатываемые в работах Э. Соджи, Д. Харви, Д. Хайдена,
Л. Лофланда, в отечественной науке в работах Д.Н. Замятина, Н.М. Теребихина, В.Л. Каганского, В.Н. Калуцкого, В.Н. Стрелецкого.
Проблемы этнического, политического и экономического пространства разработаны в работах Ф. Броделя, Л.Н. Гумилёва, Д.А. Биякова, А.Г. Гранберга, P.M. Дошаева, М.К. Зверева, Г.П. Кибасовой, Н. Косала-пова, В.В. Радаеева, В.В. Чекмарева, Ю.И. Семёнова.
Проблема взаимодействия природы и общества и анализ различных типов пространств прямо или косвенно затрагивается во многих исследованиях. Однако в современных социально-философских исследованиях, проблема взаимодействия различных типов пространств до сих пор не синтезирована. Объясняется это, в том числе и тем, что в социально-философском поле ещё не выработана предметная методология взаимодействия географического и социального пространства.
Цель диссертационного исследования заключается в системном осмыслении взаимодействия социального и географического пространства на базе социально-философской методологии.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
проанализировать основные подходы к пониманию социального и географического пространства;
обосновать необходимость введения в контексте социального-философского дискурса представлений о геосоциальной системе как методологическом основании для исследования различных типов взаимодействия социального и географического пространства;
описать структуру геосоциальной системы;
выяснить перспективы развития геосоциальных систем.
Объектом данного исследования является социальное и географическое пространство и виды их взаимодействия.
Предметом исследования выступает геосоциальная система.
Методологические и теоретические основания диссертации
Исходной методологической установкой диссертации послужило стремление к обоснованию необходимости более объёмного отражения геопространственных факторов в социально-философском знании. Такой подход позволят осуществить новое социально-философское осмысление, позволяющее стать методологией при создании аналитических моделей
описывающих различные типы пространств социального и географического пространства.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что разработка представлений о геосоциальной системе в рамках социально-философского знания может послужить методологическим основанием для исследования взаимодействия социального и географического пространства, а также в качестве одной из аналитических моделей трансдисциплинарного изучения различных типов отношения природы и общества.
Разработка гипотезы в данном исследовании осуществляется в рамках системного подхода, который способствует ограничению проблемы путём установления системообразующих связей и абстрагирования от прочих сторон предмета. На основании этого и возможно создание модели объекта. В качестве методов исследования в данной работе выступают, главным образом, общенаучные методы анализа и синтеза.
Теоретическую базу исследования составили социально-философские, социологические, естественнонаучные труды отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования
Обоснована необходимостью введения в социально-философское знание представлений о геосоциальной системе как методологическом основании для исследования взаимодействия социального и географии-ческого пространства.
Разработана структура геосоциальной системы, которая позволяет более многоаспектно рассматривать взаимодействия социального и географического пространства.
Определена методологическая значимость представлений о геосоциальной системе для междисциплинарного синтеза результатов исследований взаимодействия природы и общества.
Положения выносимые на защиту:
-
В условиях глобального изменения мирового взаимодействия, актуализируется роль системного осмысления географического социального пространства на базе социально-философской методологии.
-
Выбранный диссертантом ракурс исследований позволяет предложить социально-философский подход в рамках которого возможно создание аналитических моделей. Одной из таких аналитических моделей может яв-
ляться геосоциальная система, имеющая в основании пространственный фактор.
-
Структурно она должна состоять из ряда различных типов пространств, которые связывают социальное и географическое пространство. Основным критерием для выделения определённых типов пространств в пределах геосоциальных систем является возможность их фиксации и кар-тографируемости. Пространства должны иметь чёткую привязку к географическому пространству, так как именно географическое пространство с наиболее востребованными сейчас ресурсами, является основополагающей матрицей для процессов, которые разворачиваться в экономическом, политическом, этническом пространствах.
-
В геосоциальных системах можно выделить несколько видов взаимодействия: очаговый, колониальный, фрагментарный, интеграционный, ресурсный.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она предлагает аналитическую модель, основывающеюся на единстве социально-философских и естественно-научных теорий, для системного осмысления организации геосоциального пространства.
В работе предлагаются некоторые пути исследования, позволяющие синтезировать различные типы пространств и анализировать новые типы взаимодействия между ними.
Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при разработки спецкурсов социального и естественнонаучного блоков.
Апробация основных положений исследования
Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях: в 1 монографии (в соавторстве) и 10 статьях общим объёмом 4,3 печатных листов.
Основные положения и выводы исследования были изложены автором при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и философии МГГУ а также в докладах и публикациях различных мероприятий научной общественности. Среди них: - научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы географии новой России » (4 апреля 2008, СПб, Санкт- Петербургский государственный университет);
научно-практическая конференция аспирантов и студентов естественно-географического факультета МГПУ (20-24 апреля 2009, Мурманск);
международная научно-практическая конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (29 июня 2009, Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет);
II Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (18 мая 2009, Пенза, Пензенский государственный университет).
Структура диссертации обусловлена предметом и целью исследования. Она состоит из введения, двух глав, каждая глава - из трёх параграфов, заключения и списка литературы.