Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Двали Ирма Григорьевна

Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ
<
Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ
>



Двали Ирма Григорьевна. Гендерная асимметрия в образовательном пространстве: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Двали Ирма Григорьевна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования тендерной асимметрии в образовательном пространстве 12

1.1. Социально-философский анализ тендерной асимметрии: основные понятия 12

1.2. Историко-философские представления о тендерной асимметрии 32

1.3. Современные подходы к анализу тендерной асимметрии 61

1.4. Тендерные отношения в образовательном пространстве 75

Глава 2. Стратегии оптимизации тендерных отношений в образовательном пространств 91

2.1. Саморегуляция тендерных отношений 91

2.2. Государственно-правовое регулирование тендерных отношений 112

2.3.Концепция оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве

Заключение 159

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В XXI век человечество вошло с глубоким осознанием новой роли образования как главного ресурса прогресса человека и общества. Феномен образования выходит за рамки традиционных представлений как деятельность, связанная с обучением, просвещением, воспитанием. Глобальные геополитические, экономические, информационные, коммуникационные и другие мировые процессы актуализируют императивы философского осмысления современного образования в его социально-культурной функции, в частности в решении проблемы тендерной асимметрии. Критическим осмыслением данного проблемного поля занимаются тендерные исследования. В современном мире наблюдаются противоречия, в основе которых лежат различия по полу, расе, этничности и т.п. Валлерстайн (миросистемный анализ) считает, что современное общество характеризуется двумя противоречащими друг другу тенденциями: с одной стороны, провозглашением прав человека как универсальной ценности, а с другой - появлением новых форм неравенства и дискриминационных практик, в том числе основанных на признаке расы и пола.

Данные противоречия требуют теоретического осмысления и выявления предпосылок для оптимизации тендерных отношений. Под «оптимизацией тендерных отношений» мы понимаем реализацию стратегии тендерного равенства, в первую очередь, как равенства возможностей для самореализации каждого индивида независимо от ее/его половой принадлежности. В контексте заявленной проблемы мы понимаем категорию «равенства» не как тождество индивидов в их анатомических, психологических, социальных и прочих характеристиках, а как равноценность индивидов, отличающихся друг от друга по многим характеристикам (пол, возраст, этническая принадлежность и т.д.). Мы имеем в виду «равенство в различии». «Равенство в различии» необходимо, так как цель такого равенства заключается не в том, чтобы сделать всех индивидов одинаковыми, а помочь каждому реализовать свои общественно значимые способности. Выделяют много причин, препятствующих реализации концепции равенства и создающих благоприятные условия для возникновения и поддержания дискриминационных практик. Едва ли не самыми важными оказываются здесь социальные установки, нормализующие и легитимирующие дискриминацию. Эти установки работают как своего рода «фильтры», сквозь которые мы воспринимаем и оцениваем окружающую нас действительность, а также принимаем решения относительно собственных действий. Известный американский психолог Сандра Липсиц Бем вводит понятие «линзы тендера». «Линза тендера» порождает неадекватные объекту познания установки, диспозиции, ценности, «мифы» , мировоззрение. Она может являться каналом социальной мобильности для одной группы, и создавать препятствия для другой, тем самым, формируя и поддерживая социальные иерархии.

Тендерная асимметрия в образовательном пространстве сопровождается целым рядом негативных последствий. К ним относятся: экономическая дискриминация женщин в сфере труда, феминизация бедности, внутрисемейные конфликты, снижение физического, психического здоровья, насилие на тендерной почве и др. Исследование сущности тендерной асимметрии, особенностей ее проявления в образовательном пространстве, создание гармонизирующей тендерные отношения модели на основе социально-философского анализа проблемы представляется достаточно актуальным.

Тендерный анализ образовательного пространства открывает новые перспективы для научного поиска, позволяющего осмыслить истоки, 1 Миф - «универсальный нейтрализатор общественно-политической деятельности, разрешитель центральных оппозиций всех жизненно важных для индивида ситуаций» (Пятигорский A.M., 1965); «Этап творчества» (P. Abraham, 1966); «самый глубокий выразитель человеческой активности и ответственности» (И. Хаск, 1996). предвидеть последствия, которые влечет за собой тендерная асимметрия и выявить принципы, способствующие оптимизации социальных отношений.

Избранный нами социально-философский анализ тендерной проблемы, в отличие от социологического, психологического, педагогического и других подходов, позволяет углубить научный дискурс обобщенными достижениями различных общественных наук. Речь идет о содержащих эвристический потенциал малоисследованных в социальной философии дефинициях - «гендерные отношения», «тендерная асимметрия», «образовательное пространство» и др.

Степень научной разработанности проблемы.

Гендерные отношения в различных сферах общественной жизни являются основным предметом тендерных исследований. Тендерными исследованиями, возникшими на Западе в 70-80-х гг. XX века, накоплен большой научный потенциал. Одной из предпосылок возникновения тендерных исследований в образовании явилось развитие феминистского движения. Теории и идеи, обоснованные в трудах классиков феминизма, стали в определенной степени методологической базой для современных тендерных исследований. Это работы Ш. Банч, С. де Бовуар, Дж. Ст. Милля, М. Уоллстонкрафт.

Замысел исследования заставил обратиться к историко-философским аспектам вопроса об участии женщин в образовательном процессе. Начиная с античных времен, свой взгляд на проблему женского образования представили Аристотель, Платон. В эпохи Нового времени и Просвещения мнение о женском образования высказывали Ш. Монтескье, Т. Мор, Э. Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо.

В эпоху Просвещения в рамках патриархатной системы произошли изменения, которые отражены в работах О. де Гуж, К. Маколей, Ж. де Сталь, М. Уоллстонкрафт, М. Эджвоурт. Данные авторы поднимают вопрос о необходимости изменения места женщины в обществе. Образование провозглашалось одним из необходимых условий перемен в обществе.

С современными исследованиями, посвященными проблемному анализу образовательного пространства, связывают такие имена, как Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, М. Гриффите, Ж. Рансьер. Тендерные отношения в образовательном пространстве анализируются Д. Стейси, Б. Торн, Д. Фриман, Н. Хенли, Ф. Хове.

В методологию российских тендерных исследований определенный вклад внесли отечественные ученые, изучающие социально конструируемый характер тендерных отношений, их способность к трансформации, в их числе - С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Е.В. Кочкина, Н.Н. Кукаренко, О.В. Поспелова, А.А. Темкина, В.И. Успенская, С.А. Ушакин, 3. Хоткина, Н.А. Шведова.

В поле зрения отечественных теоретиков, занимающихся тендерными исследованиями в образовании, находятся такие проблемы, как тендерная социализация (Л.В. Попова, Е.Р. Ярская-Смирнова), тендерная идентичность (И.С. Кон, И.С. Клецина), тендерные стереотипы (Н.В. Любимова, Л.В. Штылева, В.В. Сокольская). Исследованию тендерной асимметрии с использованием тендерного подхода в сфере занятости посвящены работы Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте, в сфере образования - Ю. Градсковой, Л.В. Поповой, Н. Стрекаловой, О. Шныровой, Л.В. Штылевой, в сфере права - С.Г. Айвазовой, Г.С. Полениной, Н.А. Шведовой, в управлении, в политической жизни - Г.Н. Кареловой, О.Г. Овчаровой и др. Исторический контекст проблемы тендерной асимметрии представлен исследованиями А.А. Костиковой, Н.Л. Пушкаревой, В.И. Успенской, О.В. Шныровой. Их труды, как и исторические труды других исследователей, демонстрируют «видоизмененную» концепцию социально-политического развития, поскольку она включает в себя динамику тендерных отношений.

Методология феминистского и тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских ниш, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере образования (О.А. Воронина, И.С. Клецина, И.В. Костикова, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Таким образом, анализ литературы показывает широту возможностей в совершенствовании методологии изучения тендерной асимметрии, которую создает современная наука.

Вместе с тем, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы тендерной асимметрии в образовательном пространстве. Данное обстоятельство стало еще одним фактором, повлиявшим на избрание темы в качестве предмета диссертационного исследования, и обозначило его цель.

Проблема исследования определена как противоречие между потребностью в оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве и отсутствием адекватной концепции.

Объект исследования - тендерные отношения в образовательном пространстве.

Предмет исследования - тендерная асимметрия в образовательном пространстве.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является социально - философский анализ тендерной асимметрии и разработка концепции оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

В связи с заявленной целью представляется обоснованным решение следующих задач: исследовать сущность и содержание тендерной асимметрии и обосновать методологию исследования тендерных отношений в образовательном пространстве; рассмотреть историко-философские представления о тендерной асимметрии образования; проанализировать государственно-правовое регулирование тендерных отношений в образовательном пространстве; исследовать основные источники социализации, определяющие процесс саморегуляции тендерных отношений в образовательном пространстве; разработать концепцию оптимизации тендерных отношений в образовательном пространстве.

Методологические основы исследования.

Терминологической основой исследования являются следующие основные понятия: тендер, тендерная асимметрия, социальное пространство, образовательное пространство.

Под тендером понимается система межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка2. В рамках структурно- конструктивистского подхода, являющегося основой данного исследования, выделяются следующие уровни конструирования тендера: 1. Микроуровень. Индивиды участвуют в создании тендера - в ходе процесса тендерной идентификации, когда на уровне сознания происходит принятие общественных норм и следование им. 2. Макроуровень. Тендер конструируется в процессе социализации, разделения труда, системой -гендерных ролей, семьей, образовательными учреждениями.

Тендерная асимметрия в рамках настоящего исследования определяется как социальное явление, отражающее неравное количественное распределение мужчин и женщин в различных сферах общественной жизни.

Социальное пространство, по П. Бурдье, это социально обозначенные и сконструированные структуры, связанные с распределением в физическом пространстве различных видов благ и услуг, а также с присвоением различных видов капитала индивидуальными агентами и 2 Здравомыслова Е., Тсмкина А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория// Женские миры- 99: западный опыт и тендерные исследования в России. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2000. - С. 56. группами. Образовательное пространство представляет собой сконструированные структуры и систему социальных отношений, развивающихся в процессе социализации, и связанных с доступностью к разным видам капитала (материальному, финансовому, культурному и др.). Противоречия, возникающие в образовательном пространстве, в связи с неравным доступом мужчин и женщин к капиталу, рассматриваются в микросоциальном и макросоциальном взаимодействии.

Методологической базой исследования стали теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теория тендерного дисплея И.Гофмана, теория тендерной системы Р. Коннелла, тендерных отношений Дж. Скотт, К. Уэст и Д. Зиммерманн, а также отечественных ученых О.А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, С.А. Ушакина, И. Жеребкиной.

Методологическую основу исследования также составляют фундаментальные идеи и принципы социальной философии, сравнительный анализ, концепции социального пространства П. Бурдье, Ф. Тенниса, Ф.Э. Шереги, В.Н. Лексина, Е.Н. Андреевой и др. Интегративный подход, использованный в данной работе, обеспечивает реализацию междисциплинарного подхода в изучении тендерных отношений. Для междисциплинарного анализа проблемы тендерной асимметрии использованы философско-методологические, социально-философские, экономические, социологические, политологические, педагогические и психологические исследования.

Положения, выносимые на защиту: - Социальное пространство и его составляющая часть - образовательное пространство как объекты философского анализа содержат возможность адекватного отражения в данных категориях противоречий тендерной асимметрии. - Известные концепции, составляющие методологическую основу - теорию социальной конструкции тендера и теорию тендерной системы, в исследовании тендерной асимметрии предпочтительнее рассматривать в рамках общего интегративного подхода. Теория социальной конструкции тендера позволяет исследовать микроуровень межличностного взаимодействия, а концепция тендерной системы - макроуровень. - Государственно-правовая система регулирования и саморегуляции гендерных отношений в социальной сфере и образовательном пространстве в различных культурах развиваются асинхронно, что содержит потенциал взаимного освоения социального опыта контактирующих культур.

Развитие современного общества предполагает оптимизацию гендерных отношений посредством модернизации образования. Соответствующая концепция включает правовой, организационный, экономический и образовательный принципы, обеспечивающие основу оптимизации гендерных отношений в образовательном пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Суммированы и обобщены результаты исследований гендерных отношений в образовательном пространстве и выявлены ключевые факторы, влияющие на формирование тендерной асимметрии.

Раскрыт эвристический потенциал структурного конструирования гендерных отношений в сфере образования.

Раскрыт потенциал как государственного-правового регулирования гендерных отношений в образовательном пространстве, так и потенциал саморегуляции в данной сфере.

4. Проведен анализ механизма государственно-правового регулирования гендерных отношений в образовательном пространстве зарубежных стран с целью использования опыта стран, добившихся прогресса, в отечественной практике.

5. Разработана концепция оптимизации гендерных отношений в образовательном пространстве с учетом специфики Российской Федерации.

6. Использован ряд источников на английском языке, в том числе нормативно-правовые акты, непереведенные ранее на русский язык.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Идеи и положения диссертационного исследования могут быть использованы в научной и методической работе в области социальной философии, философии образования, социологии, педагогике, а также в преподавании соответствующих учебных курсов в системе высшего образования. Материалы диссертации могут применяться при формулировании предложений по улучшению законодательной базы РФ в области образования.

Апробация материалов.

Апробация диссертации проведена в форме участия на Всемирном философском конгрессе на базе МГУ им М.В. Ломоносова (Москва, 2005). Исследование прошло апробацию на VIII и IX Ломоносовских научных студенческих и аспирантских чтениях в Поморском государственном университете; на теоретическом семинаре кафедры философии ИГУ им. Ломоносова. Отдельные положения диссертации обсуждались на гуманитарном факультете университета г. Тромсе (Тромсе, 2006), на юридическом факультете университета г. Берген (Берген, 2009). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре и три параграфа соответственно, заключения и списка использованной литературы.

Социально-философский анализ тендерной асимметрии: основные понятия

В представленной части диссертационной работы мы ставим своей задачей уточнить философский смысл категорий «социальное пространство», «образовательное пространство», «гендерная асимметрия»; раскрыть природу тендерной асимметрии сквозь призму понятий «гендер», «гендерная система», «гендерная идентичность», «гендерная социализация».

Гендерная асимметрия рассматривается в данном исследовании в русле социоконструктивистского и структурно-конструктивистского подходов. Первый подход создает акцент исключительно на межличностном взаимодействии, а второй и на микро- и на макросоциальном уровнях. Гендер - это социальный конструїсг, представляющий систему социального взаимодействия, посредством которого создается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка. В социально сконструированном мире не существует «женского» и «мужского» как природного и неизменного. В рамках данного подхода важным является выяснение, каким образом в результате социального взаимодействия создается «маскулинное» и «феминное», как оно функционирует в различных сферах и что поддерживает этот процесс.

Рассматривая этимологию слова гендер, следует отметить, что английский вариант «gender» ведет свое происхождение от латинского genus, что означает «сорт», «вид» или «тип». Данное слово пришло в английский язык из французского языка в среднеанглийский период. В современном французском языке мы имеем слово genre (вид, тип), корень которого восходит к греческому gen-, который можно проследить в таких словах как gene, genesis, oxygen. На сегодняшний день слово «гендер» является международным научным термином. В русском языке данный термин заимствован из английского языка с частичной ассимиляцией фонетической системы русского языка. В настоящее время в ряде социальных наук тендер рассматривается как социальный конструкт, отличая его от пола биологического.

Тендер - это система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка3. К. Уэст и Д. Зиммерман утверждают, «что тендер «создается» мужчинами и женщинами, чья компетентность как членов общества является залогом их деятельности по созданию тендера. Создание тендера включает комплекс социально контролируемых действий (по восприятию, микрополитике и взаимодействию), целью которых является выражение мужской и женской «природы» 4. Исследователи понимают тендер не как качество личности, а, скорее, как эмерджентную характеристику социальных ситуаций - как результат и одновременно причину различных социальных отношений, как средство легитимации одного из самых фундаментальных разделений в обществе»5.

Американская исследовательница Джоан Скотт в своей статье «Гендер: полезная категория исторического анализа» подчеркивает, что гендер - это своего рода средство обозначения властных отношений. Тендерные отношения легитимируются и конструируются посредством четырех взаимодействующих элементов: 1.Система образов и символов, характеризующих «мужчину» и «женщину» в культурной традиции; 2. субъективное самовосприятие и самосознание личности; 3. комплекс норм. Они могут быть религиозные, образовательные, научные, правовые и носят четко выраженный характер бинарной оппозиции.

Современные подходы к анализу тендерной асимметрии

Свобода и возможность в получении образования является одной из основных прерогатив, определяющих направления «первой волны» феминистской деятельности. Задачей настоящего параграфа является рассмотрение и анализ современных подходов к изучению тендерной асимметрии образовательного пространства.

Участники первого этапа феминистского движения видят источник тендерной асимметрии в юридических законах, а потому требуют изменения этих законов, предоставления женщинам равных с мужчинами прав - голоса, собственности, образования и т. д. В качестве одного из результатов «первой волны» феминизма женщины получили право на образование. Однако, вместе с этим возникает осознание того, что проблема тендерной асимметрии решена не была. Возникает «вторая волна» феминизма.

Начало «второй волны» феминизма приходится на 1960 год. В этот период происходит формирование основных течений феминизма: либерального, радикального и социалистического. К наиболее известным направлениям феминизма также относятся психоаналитический, постмодернистский, антирасистский и другие. В представленном исследовании мы более подробно остановимся на рассмотрении либеральной, радикальной и социалистической концепции, поскольку именно эти направления феминизма оказались основополагающими факторами становления и институционализации женских и современных тендерных исследований, в рамках которых становится возможным оптимизация тендерных отношений в образовательном пространстве.

Широкое развитие либеральный феминизм получил в 70-е годы XX столетия. Либеральный феминизм провозглашал равенство полов, которое может быть достигнуто с помощью реформ. Несомненное влияние на поставленные либеральным феминизмом задачи оказали идеи Просвещения о социальной природе человека, о роли воспитания в формировании личности. Либеральный феминизм основывается на следующих убеждениях:

- все люди обладают определенными неотъемлемыми свойствами способностыо к разумной, духовной деятельности и самореализации; осуществление этих способностей может охраняться благодаря законодательному признанию всеобщих прав;

- приписываемое половой принадлежности неравенство между мужчинами и женщинами на самом деле - социальная конструкция, не укорененная в «природе»;

- социальные изменения, направленные на устранение неравенства, могут осуществиться благодаря организованному призыву к интеллектуальной части общественности и с использованием возможностей государства106.

Классической работой либерального феминизма, оказавшей огромное влияние на взгляды миллионов американских женщин, стала книга журналистки Бетти Фридан «Загадка женственности». Бетти Фридан в своей книге сумела объяснить причины разочарований и неудовлетворенности женщин. Она нашла и проанализировала скрытые стороны «американской женской мечты».

Стремясь исполнить предписываемое обществом «истинное», «природное предназначение» матери, жены и хозяйки дома, американские женщины отказывались от карьеры и участия в социальной, политической жизни общества. Проблема оказывалась драмой женской идентичности, подавления и утраты интеллекта, профессиональных и социальных интересов. Оказалось, что американкам, обладающим истинной женственностью, не нужна профессиональная карьера, высшее образование, политические права - одним словом, им не нужны независимость и возможности .

После выхода в свет книги Б. Фридан многие американки развернули активную борьбу, направленную на принятие законов, ликвидирующих барьеры к полноправному участию женщин в общественной жизни. Многочисленные законодательные оговорки и неформальные практики лишали женщин возможности продвинуться в публичной сфере . Либеральные феминистски первоначально сосредоточили свои усилия на достижении двух взаимосвязанных целей: с одной стороны, исключение категорий «пола, половых различий и особой роли женщин» из юриспруденции, а с другой стороны, наоборот, включение категории «пола» в Конституцию США как принципиальной основы тендерного равенства. Следуя формальной логике классического либерализма, они определяли тендерное равенство как сходство и одинаковость индивидуальных прав мужчин и женщин .

Другими наиболее известными представителями либерального феминизма являются Элис Росси ("Феминистские доклады: от Адаме до Бовуар"), Джанет Ричарде ("Скептический феминизм"), Сьюзан Окин ("Женщины в западной политической мысли"), Натали Блюстоун ("Женщины и идеальное общество: "Республика" Платона и современные мифы о гендере"). Фридан разоблачает мистику женственности. Окин утверждает, что не следует показывать, что различия существуют. Ричарде полагает униженность женщин следствием социализации. Блюстоун утверждает, что женский ум такой же, как у мужчин, а Вильяме («Лаймхауская декларация») выступает за юридическое понимание женщин и мужчин как одинаковых. Данные авторы в своих работах, появившихся в период с 1963 по 1994 гг., рассматривали равенство мужчин и женщин в смысле отсутствия значимых различий110.

Саморегуляция тендерных отношений

Саморегуляция тендерных отношений - это сложный, многогранный процесс, происходящий на фоне трансформации современного общества и становления нового порядка тендерных отношений. Саморегуляция тендерных отношений зависит от процесса социализации и формирования тендерной идентичности личности. Целью данного параграфа является исследование основных источников социализации, оказывающих формирующее влияние на саморегуляцию тендерных отношений. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучения воздействия образовательных институтов, семьи, средств массовой информации, сверстников на саморегуляцию тендерных отношений.

Рассмотрение процесса саморегуляции тендерных отношений в сфере образования целесообразно проводить сквозь призму процесса социализации, поскольку социализация, осуществляемая в общении и деятельности, может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях образования. Тендерная социализация включает два взаимосвязанных процесса: «а) освоение принятых моделей мужского и женского поведения, отношений, норм, ценностей и тендерных стереотипов»; б) воздействие общества, социальной среды на индивида с целью привития ему определенных правил и стандартов поведения, социально приемлемых для мужчин и женщин161».

Институт семьи является важнейшим агентом тендерной социализации. Н. В. Панкратова отмечает, что согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения среди главных жизненных целей семья и дети находятся на втором месте после материального благополучия и мужчин, и женщин162. На сегодняшний день в ходе модернизации институт родительства претерпевает ряд изменений. И. С. Кон определяет родительство как систему взаимосвязанных явлений таких, как родительские чувства, любовь, привязанность к детям, предписанные социальные роли, отношение к детям, стиль воспитания .

Т. А. Гурко выделяет следующие тенденции развития института родительства в современных условиях трансформации института семьи: нарастающие вариативности родительских практик и усложнение взаимоотношений между социальным родительством и биологическим (рождаемостью). Происходит рост числа неполных семей, в которых матери (реже отцы) одни воспитывают детей. И. С. Кон подчеркивает, что ответственное отцовство чрезвычайно важно для сыновей165. Лишенные в детстве возможности достаточного общения с отцом мальчики в последующем часто не справляются со своими отцовскими обязанностями. В процессе социализации мальчики, особенно те, которые воспитываются в неполных семьях, находятся в более сложном положении, чем девочки, поскольку их воспитатели - женщины. Соответственно, недостаточно объектов для идентификации, как в семье, так и в учебном заведении. Сложившуюся ситуацию отчасти можно объяснить низким уровнем оплаты труда в данной профессиональной сфере. Это также связано с образом женщины как матери и определенными сложившимися традиционными женскими обязанностями, такими как забота о семье и воспитание детей. Гендерная сегрегация в образовательной сфере, безусловно, отрицательно сказывается на процессе социализации.

Социальное родительство является важнейшим институтом, формирующим нормативно-ценностную базу тендерных отношений. Социальное родительство предполагает биологические и юридические узы, или только юридические узы между детьми и родителями. Формами социального родительства, официально действующими в нашей стране, являются усыновление, патронат, опека и попечительство, приемная семья.

Социальный аспект родительства является одним из основных факторов воспроизводства «человеческого» капитала, и определения модели тендерных отношений в основных институтах общества. Как отмечает Л. М. Ярмиева: «Гармоничный союз супругов, своеобразный синтез материнского и отцовского воспитания был и остается важнейшим условием нормального развития детей в семье, формирования личности с адекватным поведением»166.

Институт семьи является транслятором культурного наследия, норм и традиций, имеющих значение не только для каждой отдельной личности, но и для общества в целом. Семья оказывает воздействующее влияние на общественное развитие, усвоение тендерных ролей и формирование идеала тендерных отношений.

Формирование тендерной идентичности происходит на определенном этапе социализации. Период первичной социализации связан, в основном, с бессознательными и пассивными механизмами усвоения культуры, в то время как вторичная социализация предполагает большую включенность когнитивных механизмов и творческое преобразование среды167. Тендерная идентичность формируется у детей в возрасте 5-7 лет. Ребенок регулирует свое поведение в зависимости от доминирующих представлений женственности и мужественности . Мы рассматриваем данный этап, поскольку, во - первых, это процесс первичной социализации, благодаря которой индивид становится членом общества.