Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Газгиреева Лариса Хасанбиевна

Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении
<
Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении
>



Газгиреева Лариса Хасанбиевна. Духовная жизнь современного российского общества в экзистенциально-ценностном измерении: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.11 / Газгиреева Лариса Хасанбиевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2014.- 317 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблематики духовной жизни общества

1.1. Методологические основы исследования духовной жизни общества в контексте социально-философского анализа . 31

1.2. Развитие представлений о специфике проблем духовной жизни общества в социально-философской мысли. 50

1.3. Концептуальные проблемы духовно-нравственной жизни современного общества 81

Глава 2. Типология и специфика логик, целерациональных и ценностно-рациональных действий в совершенствовании духовной жизни современного российского общества

2.1. Логика смысла и логика свободного выбора в духовно- нравственном развитии личности . 105

2.2. Экзистенциальные ценности и их освоение современной личностью и обществом133

2.3. Влияние ценностно-рациональных действий на креативность сознания в духовно-нравственном совершенствовании личности 154

2.4. Мотивация как ценностно-рациональная стратегия и экзистенциальная потенция современной социальной действительности 175

Глава 3. Экзистенциально-ценностные отношения как движущая сила в управлении духовными процессами современного российского общества

3.1. Специфика взаимодействия личности с окружающим миром в системе экзистенциально-ценностных отношений . 193

3.2. Актуализация и активизация духовно-нравственного потенциала личности в системе экзистенциальных структурно- преобразующих смыслов 215

3.3. Гуманизм как экзистенциально-ценностный императив в преодолении кризиса духовной жизни общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности 237

Заключение 269

Список литературы . 289

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждая новая историческая эпоха привносит в нашу жизнь свои специфические проблемы. У каждой проблемы есть своя мера исторической, социальной и научной актуальности. Но особенно актуальной проблема становится тогда, когда неотложная потребность в её разрешении органично и жёстко объединяет и социум, и науку. Именно такой проблемой в современных условиях становится духовная жизнь общества. Здесь до сих пор происходят весьма сложные и противоречивые процессы. Особую тревогу вызывают негативные явления, которые всё больше и больше заполняют «экзистенциально-эссенциальную сущность» (Р.К. Стерледев) человека, нарушая его целостность в предметно-непредметном мире. Они приобретают характер тенденций, которые характеризуются резким снижением культурного уровня общества, проникновением в сознание людей лжеценностей, духовно-нравственным «выгоранием», апатией, деградацией, дегуманизацией и демонизацией личности. Общество трансформируется в настоящую «войну поколений», что ведёт к их разобщённости, утрате национальных традиций и преемственности. Российская реальность, переживаемая личностью, по-прежнему окутана сомнительными экспектациями. Кризисное состояние, охватившее не только индивидуальное, но и общественное сознание, наиболее полно характеризует общую картину духовной жизни общества. Всё это подтверждает мысль о том, что обращение к проблемам духовно-нравственной жизни общества является весьма актуальным и своевременным.

Актуализация обозначенной проблемы подтверждается ещё и тем, что современная личность во всём своём многообразии пытается объективировать свой дух, возвыситься над сомнительными ценностями, опережая тем самым общественное развитие. Однако механизмы усовершенствования духовно-нравственного мира, его внутреннего состояния не приведены в действие в силу своей высокой инерционности или отсутствуют вообще. Время настоятельно диктует потребность изменения содержания самой идеи духовно-нравственного становления и обновления личности и общества. Данные обстоятельства не только предполагают, но и располагают необходимостью обращения к историческому прошлому, в частности к таким традиционным, высшим ценностям, как добро, истина, красота, справедливость, любовь, гуманность, которые всегда воспринимались индивидом в процессе духовно-нравственного и практического освоения мира как «категорический императив» (И. Кант) экзистенциально-ценностного измерения бытия.

Человек, не сумевший же определиться в ценностях или не нашедший их, оказывается в экзистенциальном вакууме. Такое состояние особенно характерно для современного молодого поколения. Положение дел здесь усугубляется тем, что традиционные ценности, укоренившиеся в сознании индивида, быстро разрушаются, а новые ещё общество не способно предложить в доступном виде и необходимом количестве. Существующее же обновление культурных смыслов и нормотворчество ведут к возникновению мотива творческого соперничества, к борьбе, поиску нового, «бегству от действительности».

Становится всё более очевидной и необходимость формирования новых мировоззренческих установок. Бездуховность, пронизывая все поры общественного организма, порождает чувство смыслоутраты и потери жизненно важных ценностных и духовных ориентиров. Это ведёт к усилению агрессивности, а в конечном итоге и к саморазрушению внутреннего мира личности, всей духовно-нравственной жизни общества. Подобная ситуация, как правило, заводит общество в тупик, порождая «опасность антропологического кризиса».

Особую озабоченность вызывает тенденция «размывания» современных ценностей, выхолащивания традиционных ориентиров развития общества в его нравственном и историческом аспектах. Идентификационный кризис духовной составляющей индивида надолго может стать препятствием на пути к обеспечению духовной безопасности современного российского общества, так как оно имеет обыкновение в каждую новую историческую эпоху находиться в стадии «скрытого отчаяния-слабости» (С. Кьеркегор), противопоставляя своё «Я» с другими «Я», а точнее, с «Они», которые в свою очередь являются более удачливыми, везучими и т. д. Духовно-нравственный иммунитет, который должен, по сути вещей, актуализировать и активизировать сущностные силы индивида, не может обеспечить духовно-практическую направленность бытия в должной мере, преодолеть изоляцию индивида от внешних дезадаптивных факторов (ухода от действительности, отчуждения различного рода, иррационального страха и др.).

В связи с этим возникает необходимость встать на путь стадии «отчаяние-мужество», или «отчаяние-вызов». Этот путь весьма непрост и представляет собой духовную деятельность по постоянному совершенствованию этического «Я», внутренние интенции которого, по выражению З. Фрейда, должны занять позицию «реального / рационального страха» в противоположность иррациональному, в результате чего бездейственность способна сменяться каким-либо рациональным действием.

Особую озабоченность вызывает торжество насилия человека над природой, человека над человеком, когда инстинкт побеждает разум, а материя тщетно пытается поглотить дух. Современный человек как Homo sapiens до сих пор находится на большом удалении от стадии «экзистенциальной дихотомии» (Э. Фромм). У него нарушено руководство своим сознанием, природными инстинктами. Именно «экзистенциальная дихотомия» современного человека слабо проявляется в продуктивном русле, что не позволяет в должной мере осуществлять управление духовными процессами, наполнять его духовный мир содержательными компонентами действительной, а не формальной духовности.

Всё это и, безусловно, многое другое, говорит в пользу того, что данная диссертационная тема исследования является не только своевременной, но и актуальной. Теоретическое осмысление проблемы с помощью философского инструментария позволит проникнуть в суть процессов и явлений, охвативших духовную сферу жизни общества. Время настоятельно требует создания единой, целостной теории о духовной жизни российского общества, разработки таких технологий управления духовными процессами, которые в своей основе предполагали бы обращение не только к возможностям индивида, но и к его потенциальной сущности. Становится очевидным, что современному российскому обществу предстоит решение сложных задач по освоению экзистенциальных ценностей, связывающих воедино цели, ценности и смыслы, а также по повышению эффективности уровня разрешения данных проблем, связанных с духовно-нравственной жизнью современного общества, посредством постепенного перевода науки и философии на более широкие методологические возможности их бытийного статуса. Следовательно, проблемы, связанные со «скрытым отчаянием-слабостью», влиянием ценностно-рациональных действий на креативность сознания, мотивацией, актуализацией и активизацией всех сфер сознания, освоением экзистенциальных ценностей личностью и обществом, нуждаются во всестороннем изучении, что в свою очередь требует привлечения фундаментальной методологической базы, осмысления экзистенциальных данностей и специфики их проявления с позиции современной социальной философии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика духовной сферы жизни общества всегда привлекала внимание многочисленной плеяды мыслителей, философов самых различных научных направлений и школ. Труды Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Ф. Бэкона, Б. Спинозы, Б. Паскаля, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, Э. Гуссерля, П. Тейяра де Шардена, М. Хайдеггера, Н. Гартмана, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, И.А. Ильина и других послужили основой для рассмотрения методологически важных аспектов духовно-нравственной жизни личности и общества.

Так, в психологической литературе содержание духовной сферы жизни общества рассматривается через призму таких понятий, как инстинкты, рефлексы и среда проживания. Ядром дискуссии и смыслополагания психологов всегда были и остаются таковыми в настоящее время вопросы отношения человека к миру, его самосознания, мотивации деятельности и другие (Р. Ассаджиоли, С.К. Бондырева, Е.П. Ильин, Д.В. Колесов, А. Маслоу, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, Р. Эммонс).

С социологических позиций духовная жизнь общества определяется как один из видов общественной деятельности (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов), в результате которой создаются и преобразуются такие духовные продукты, как культура, знание, искусство, религия. В процессе этой деятельности индивидуальное и общественное сознание претерпевают трансформации и формируют особый тип личности (А.В. Баранов, С.И. Голод, В.П. Кобляков, О.Н. Козлова, А.К. Уледов).

Весьма обширный материал по данной тематике исследования содержится в философской литературе. Особенно активно проблемы духовной жизни общества, духовно-нравственного бытия изучались в 20 – 30-е годы прошлого столетия. Позднее их обсуждение, как известно, было вытеснено официальной идеологией на второстепенные позиции.

Лишь в 60-е годы XX века вновь возник повышенный интерес к проблемам, имеющим отношение к духовно-нравственной сфере жизни общества. Своеобразным метаморфозным состоянием определяется период 80-х – 90-х гг., когда необходимо было возвратиться к «идее равновесия ценностей» (В.А. Мосолов). Начиная с этого времени, социально-философская парадигма духовности «Я» и «Мы» акцентирует внимание на проблемах ценности личности, её самоанализе, самовоспитании, самоутверждении, самореализации, «любви к себе». Становится очевидным признание значимости духовно-нравственной и социально-контролирующей функции коллектива, формирования у человека эмпатии, любви к ближнему своему, ответственности перед обществом, альтруистической жизненной стратегии.

В современных условиях российской действительности возникает потребность в рассмотрении проблем духовно-нравственной жизни общества в аспекте экзистенциально-ценностного равновесия умеренного, этически окрашенного индивидуализма и коллективного / соборного социального служения. В связи с этим в центре внимания исследователей оказывается вопрос о личностно-ориентированном становлении общества, в этико-мировоззренческую основу которого включается идея о необходимости формирования чувства меры. Такая логика поиска «aurea mediocrtas» / «золотой середины», учитывая взаимозависимость отношений «Я» и «Мы», представляется весьма значимой в контексте концепции рассматриваемых проблем, касающихся духовно-нравственной жизни общества и её рационального обустройства, что предполагает необходимость обращения к истокам духа русского народа, его культуре, религии, традициям и обычаям. Эти постулаты наиболее полное отражение нашли в работах отечественных культурологов (Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Я.М. Бергер, В.С. Библер, Е.Ю. Гениева, Г.Г. Дилигенский, Г.В. Драч, М.С. Каган, И.Ф. Кефели, Г.С. Кнабе, Л.К. Круглова, И.В. Кондаков, А.К. Маркова, С.П. Мамонтов, А.А. Радугин, Ю.В. Рождественский, В.А. Сапрыкин, О.В. Солодовникова, А.И. Чернокозов, В.Д. Шадриков и другие).

Отличительной особенностью значительной группы современных исследователей является то, что особый акцент они делают на анализе проблематики духовной жизни через призму глобальных проблем, духовной безопасности, цивилизационных сдвигов и других вопросов реальной жизнедеятельности человека и общества (В.В. Агаджанова, Я.Б. Амиров, З. Бауман, У. Бек, И.В. Бестужев-Лада, Э.А. Арзоянц, С.В. Вальцев, А.А. Владимиров, В.Б. Власова, Н.И. Иконникова, Н. Луман, А.И. Неклесса, В.И. Пантин, Б.Д. Парыгин, Г.Г. Пирогов, Е.И. Степанов, Д. Стиглиц, Т.Т. Тимофеев, С.Л. Удовик, А.И. Уткин, Ю.В. Яковец и другие).

Аксиологические основы исследования проблем духовно-нравственного совершенствования личности заложены в трудах известных русских философов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, П.А. Кропоткин, К.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, Д.А. Мережковский, В.С. Соловьев, С.Н. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Л.И. Шестов, А.С. Хомяков, Н.Ф. Юркевич), а также в сочинениях классиков русской литературы (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой), в творчестве общественных и государственных деятелей (М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, В.В. Розанов и другие).

Проблемы, раскрывающие смысл духовного, его функционирования в культурной жизни общества, проявления в жизнедеятельности личности, духовном производстве, особенно целенаправленно исследовались многими учёными (С.С. Аверинцев, Л.М. Архангельский, П.К. Анохин, С.Ф. Анисимов, Н.Н. Баркова, В.С. Барулин, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.А. Бачинин, Л.П. Буева, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, Ю.П. Вяземский, Л.П. Гримак, П.С. Гуревич, А.А. Гусейнов, В.Е. Давидович, О.Г. Дробницкий, Е.Е. Ермакова, В.П. Зинченко, В.Е. Золотухин, Е.В. Золотухина-Аболина, В.Г. Иванов, С.Н. Иконникова, Ю.А. Жданов, Г.Т. Журавлёв, М.С. Каган, П.В. Копнин, А.М. Коршунов, В.П. Кобляков, И.С. Кон, Ю.Г. Круглов, А.Н. Леонтьев, А.В. Либин, Р.Л. Лившиц, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуев, В.В. Миронов, Ф.Т. Михайлов, В.Г. Немировский, А.И. Николаева, В.Н. Орлов, Г.И. Прибытков, В.П. Ратников, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Рябов, Л.К. Сафиулина, В.В. Селиванов, П.В. Симонов, Л.Н. Смирнова, В.М. Соколов, В.П. Соколов, Ю.Н. Солонин, Г.Г. Сорокина, А.Г. Спиркин, В.С. Стёпин, Л.Н. Столович, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, В.П. Тугаринов, А.К. Уледов, В.Г. Федотова, Г.Г. Филиппов, А.В. Фомин, И.Т. Фролов, Т.В. Холостова, Е.А. Шаповалова, А.А. Шаталов, Л.Е. Шкляр, Е.Г. Яковлев и другие).

Для достижения поставленных в исследовании целей большой интерес представляли идеи зарубежных мыслителей – А. Бергсона, Э. Гуссерля, У. Джемса, С. Кьеркегора, А. Камю, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, П. Т. де Шардена, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, К. Ясперса и других, которые в своём творчестве исследовали экзистенциально-эссенциальные аспекты духовного, духовно-нравственной сферы жизни общества.

Кладезь ценных идей для прояснения сущности и содержания проблем в духовной жизни общества содержится в материалах ряда научных семинаров, конференций и «круглых столов». Для темы исследования особый интерес представляли научно-практические конференции: «Москва и москвичи: актуальные проблемы духовности, культуры, искусства» (Москва, 2001 г.); «Государство, общество, пресса: духовные ориентиры нации и ответственность перед читателем» (Москва, 2005 г.); «XXII Всемирный философский конгресс» (Южная Корея, 2008 г.); «Философия – образование – общество» (Гагра, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность как онтологическое основание бытия человека» (Ставрополь, 2009 г.); «Проблемы современного общества глазами молодёжи» (Ставрополь, 2010 г.); VI Международный конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое cообщество» (Пятигорск, 2010 г.); » (Новосибирск, 2010 г.); » (Минск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Духовная жизнь общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011 г.); II международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества» (Пенза, 2012 г.); ІI Всеукраинская научно-практическая конференция c международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2013 г.) и другие.

Заметный вклад в анализ комплекса проблем, связанных с внутренним миром человека, феноменом духовности как движущей силы общественного развития, внесли философы и учёные Северо-Кавказского региона (Ю.В. Артюхович, С.Т. Баранов, И.А. Бокачев, Н.Г. Бондаренко, Л.А. Волова, Ю.А. Журавлев, Е.Г. Зинков, А.Ю. Коркмазов, Р.Х. Кочесоков, А.М. Кумыков, И.В. Крайнюченко, А.А. Лагунов, В.В. Макаев, М.В. Махортова, Н.П. Медведев, О.А. Музыка, В.Ш. Нахушев, И.И. Незнамова, В.П. Попов, М.Е. Попов, В.П. Свечников, Т.Б. Сергеева, И.А. Хапчаев, А.Ю. Шадже, В.П. Яковлев и другие).

Таким образом, к настоящему времени учёными достигнуты определённые результаты в изучении фундаментальных основ духовной жизни общества в разработке её теоретико-категориального аппарата, исследовании важнейших аспектов духовного обновления и возрождения России. Однако в современной социально-философской литературе проблемы духовной жизни до сих пор не сформированы в систему, которая давала бы объективную оценку социального бытия современного общества. Недостаточно осмыслены и раскрыты сущностные вопросы, характеризующие динамику общественного развития, специфику новой реальности в контексте преобразования экзистенциальных основ бытия. Всё это подтверждает необходимость проведения дальнейшего исследования на данном научном направлении с позиции «диалога культур» (М.М. Бахтин) и нахождения «золотой середины» (Конфуций) развития общества, создания единой концепции в его экзистенциально-ценностном измерении.

Объектом исследования является духовная жизнь современного российского общества.

Предмет исследования – специфика духовной жизни и духовно-нравственных проблем, рассматриваемых в динамике экзистенциально-ценностных отношений в условиях трансформации российского социума.

Цель исследования. Выявить наиболее важные вопросы теории и практики духовной жизни российского общества в аспекте экзистенциально-ценностных отношений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

1) исследовать сущность и содержание духовной сферы жизни общества, определить уровни объективации духа в практическом освоении современной реальности;

2) провести концептуальный анализ генезиса представлений о духовно-нравственной проблематике в истории социально-философской мысли;

3) проанализировать специфику современных проблем в духовной жизни российского общества, показать влияние вестернизационных и индоктринационных процессов на духовную жизнь в условиях российской действительности;

4) изучить через систему логик (Д.А. Леонтьев) понятия «смысл» и «свобода выбора» в структуре сознания, а также проблему преодоления своего собственного природного (социального) «Я» в условиях «ценностной пустоты» (М.М. Бахтин);

5) выявить и охарактеризовать виды ценностей и их «экзистенциально-эссенциальную сущность», определить значимость ценностно-смысловых оснований и нравственных норм современного общества, их объективно-субъективный характер и поведенческую направленность в процессе освоения ценностными экспектациями;

6) провести сравнительно-сопоставительный анализ целерациональных и ценностно-рациональных действий, показать их влияние на креативность сознания в процессе духовно-нравственного совершенствования личности; дать классификацию типов «ухода» от действительности, выявить уровни организации человеческого бытия, а также особую роль свободы духа в преобразовании внутреннего мира человека;

7) обосновать целесообразность мотивации как ценностно-рациональной и экзистенциальной потенции современной социальной реальности;

8) определить специфику взаимодействия личности с окружающим миром в системе экзистенциально-ценностных отношений;

9) рассмотреть сущность духовно-нравственного потенциала личности в контексте экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия духовного интеллекта, менталитета, духовно-нравственного иммунитета и эстетизации повседневности и выявить гносеологическую, аксиологическую и онтологическую черты духовного потенциала жизни современного российского общества; эксплицировать и осмыслить жизненную интенциональность экзистенции человека в условиях социокультурной реальности, наметив в последующем пути выхода из кризиса данных реальностей, порождающих проблему отчуждённости индивида;

10) расширить представления о роли гуманизма как экзистенциально-ценностного императива в преодолении кризиса духовной жизни общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности для социального прогнозирования структурно-преобразующих смыслов бытия; представить авторское видение проблем экологии культуры и духовного обновления личности и современного российского общества.

Авторская концепция диссертации состоит в следующем: на основе интуитивно-оценочного метафизического подхода обосновано авторское видение проблем преодоления «ухода» от действительности, выхода из кризиса экзистенциальных характеристик существования (конечность бытия, завершённость, ответственность / свобода, одиночество, несовершенство и абсурд / поиск смысла бытия). Исходные положения данного обоснования подкрепляются глубоким и всесторонним анализом экзистенциально-ценностных отношений, структурно-преобразующих духовно-нравственную жизнь общества на современном этапе его развития и совершенствования. Система мыслей автора проявляется согласно трём базовым уровням освоения экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом – смысла, значимости и переживания. Применение данной концепции к диссертационному исследованию позволило выявить структурно-преобразующую роль смыслов в жизни индивида и общества в современных условиях российской действительности.

С помощью социально-философского инструментария в философско-теоретическом осмыслении специфики духовно-нравственной проблематики современного социума актуализированы новейшие достижения научной мысли (теория «универсальной человеческой истории» Ж. Бодрийяра, теория личностных конструктов Д. Келли, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, теория социального конструирования реальности, социальная феноменология) через принцип построения индивидуальной модели жизнедеятельности каждого человека, что позволило представить духовную сферу жизни современного российского общества как многоаспектный и многофункциональный феномен.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили концепции, философские обобщения и выводы, отражённые в трудах известных мыслителей, учёных прошлого и настоящего, которые сумели отразить суть понимания проблем духовной жизни общества через призму понятий «дух», «духовное», «духовность», «экзистенция», «соборность», концепцию «всеединства» и специфику её реализации. Первостепенную роль в формировании теоретической базы диссертационного исследования сыграли работы Г.В.Ф. Гегеля «Феноменология духа», М. Хайдеггера «Бытие и время», Э. Гуссерля «

Важными документами, определяющими стержень диссертационного исследования, его соответствия требованиям, предъявляемым современной наукой, являются материалы Международного научного конгресса «Глобалистика – 2009 г.: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства», Материалы V Российского философского конгресса (Новосибирск, 2009 г.), VI Российского философского конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений» (Нижний Новгород, 2012 г.), а также XXIII Всемирного философского конгресса «Философия как изучение и образ жизни» (Афины, 2013 г.), Общество» (Новосибирск, 2014 г.).

Разработанная диссертантом методология феноменологической трансформации / эволюции экзистенциально-ценностных основ бытия с позиций «здесь» и «сейчас» основывается на следующих уровнях организации человеческого бытия: ситуационном, личностном и экзистенциальном. Базовым положением выступает тезис о том, что дух рассматривается как потенциально возможное, что может реализоваться, объективироваться; потенциальное здесь означает то, что находится во внутреннем мире индивида в скрытом, неявном виде, но не то, что уже является объективированным, а также имеет место быть оригинальная интерпретация экзистенциальной диалектики, представляющей собой модификацию общефилософского метода. Этот метод в условиях социокультурного контекста, который определяется духовным состоянием индивидов, составляющих общество, имеет обыкновение трансформироваться. Сопричастность индивида к внешнему миру выражается через «объективацию духа», «бытие-в-мире»,

Методологическая основа исследования также опирается на аксиологический, структурно-функциональный и системный подходы; теоретические положения и выводы о развитии общества в современных условиях, где актуализируется идея формирования личности с позиций экзистенциально-ценностного равновесия, умеренного, этически окрашенного индивидуализма и коллективного / соборного социального служения, а также на следующие основные постулаты философского знания:

– единство традиционных логико-философских интерпретаций и интуитивно-оценочного метафизического подхода, способствующего прояснить цели и смысл социального развития;

– историческая оценка развития и учёта взаимозависимости общества от социальных явлений в нём;

– единство человека, общества и социального действия;

– соотношение общественного и индивидуального;

– самоактуализация личности как задача общественного развития;

– действие «закона социального иллюзионизма» (П.А. Сорокин) в случае пренебрежения нравственными идеалами;

– действие «закона социальной поляризации» (П.А. Сорокин).

В качестве общеметодологических принципов данной работы использовались:

– социокультурный подход, предполагающий интерпретацию проблематики духовной жизни;

– общенаучный принцип объективности, включающий всесторонний учёт порождающих экономические, политические, культурные и иные факторы с переоценкой аксиологических ценностей, или принцип очевидности (Э. Гуссерль);

– исторический дискурс с современностью в изучении концептуальных проблем духовной жизни общества;

– феноменологический метод, или метод интенционального анализа (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер), т. е. направленность сознания на какую-либо проблему (предмет), усмотрение сущности проблемы (вещи) в процессе переживания этой проблемы (вещи);

– экзистенциальный метод обоснования проблемы бытийного статуса человека в системе экзистенциально-ценностных отношений (М. Хайдеггер);

– плюрализм гносеологических взглядов в оценке духовных и культурных ценностей.

Научная новизна диссертации:

1) введено в социальную философию новое понятие «экзистенциальное равновесие», которому дано определение, позволяющее применить его к системам мысли, интерпретирующим и детерминирующим цели развития общества и средства их достижения, а также выявлен особый уровень (экзистенциальный структурно-преобразующий) внутреннего мира человека;

2) при анализе генезиса представлений о специфике проявления духовно-нравственных проблем показана их теоретико-методологическая состоятельность, способствующая решению задач на современном этапе развития социума с позиции «экзистенциального равновесия» и экзистенциально-ценностных отношений, в результате чего определены противоречия, интерпретированные как вечные и неуничтожимые антиномические положения;

3) на основе анализа современных проблем в духовной жизни российского общества дано определение понятию «демонизация», выявлены закономерности общественного развития и негативные тенденции в духовной жизни общества, позволившие по-новому объяснить реальную действительность, определить динамику функционирования духовных ценностей;

4) в контексте социально-философского знания дано определение понятию «экзистенциально-смысловая идентичность», которое выделено в особый вид идентичности, позволившее уяснить специфику глубинных, ценностно-смысловых структур современной личности; углублено изучение концепции логик Д.А. Леонтьева в единстве имманентного и трансцендентного в соотношении понятий «смысл» и «свобода» с целью обоснования ценности личностного выбора в ситуации российской действительности;

5) выявлены и проанализированы три уровня (смысл, значимость, переживание) процесса освоения экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом, в результате чего специфика их функционирования рассматривается в качестве реально конструктивного осмысления и преобразования жизни российского общества;

6) на основе анализа объективных и субъективных социальных целей и интуитивно-оценочного метафизического подхода, а также классификации типов действий (М. Вебер) доказано, что именно целерациональные и ценностно-рациональные действия, функционируя на определённых уровнях организации бытия, способны изменить внутренний мир личности и повлиять на креативность сознания, регулируя тем самым как жизнь общества в целом, так и духовную жизнь в частности;

7) концептуальное обоснование получило понятие мотивации как ценностно-рациональной и экзистенциальной потенции современной социальной действительности, показано позитивное влияние мотивационных процессов на духовную жизнь российского общества, способствующих выходу из затяжного и болезненного кризиса несмотря на распространение «размножений» различного рода типов «ухода» от действительности;

8) расширены эвристические границы концепции стиля поведения (А.В. Либин, Л.П. Гримак) с учётом взаимодействия личности с окружающим миром, в результате чего выделена ещё одна реальность (пространство подлинного существования, т. е. экзистенциальное пространство), границы существования которой очерчены экзистенциально-ценностными отношениями;

9) с позиций интенциональности экзистенции индивида выявлены и изучены сущностные структурно-преобразующие смыслы бытия, где особый акцент сделан на анализе понятия «духовно-нравственный иммунитет», способствующий ускорению процесса его реализации, а также на основе интуитивно-оценочного метафизического подхода обоснована необходимость учёта основных «пограничных» элементов / неизбежных данностей, позволяющих найти выход из кризиса этих данностей;

10) обозначены ценностные позиции духовной жизни общества и его проблем, которые позволяют утверждать, что гуманизм является основополагающим императивом в преодолении кризиса духовной жизни российского общества в контексте информационной и культурно-экологической безопасности.

Исходя из вышеуказанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Духовно-нравственная жизнь общества предполагает функционирование в обществе гармонии / равновесия. В связи с этим понятие «экзистенциальное равновесие», введённое автором в научный оборот, предстаёт как позитивное явление в социальной философии, поскольку будущее современного человека зависит от его осмысленного выбора, определения собственной жизненной позиции. Важным элементом, характеризующим специфику проявления данного понятия, является духовность. Духовность – это особая онтологическая миссия, данная человеку. Именно она призвана в своём первоначальном образе выполнять историческую миссию в духе экзистенциально-ценностного равновесия личности и общества, любви к себе и любви к окружающим; именно духовность является ценностным ядром содержания духовно-нравственной жизни современного российского социума, так как подлинность российской духовности подтверждается всей историей нашего народа, его постоянным стремлением к гармоничному обществу. В практическом освоении современной реальности дух представляется как потенциально возможное, то, что может реализоваться, объективироваться в духовной жизни. На уровне индивида это возможное в той или иной степени реализуется в душе человека, на уровне общества – в духовной жизни. Созидательно-конструктивная направленность мышления современного человека выражается в интеллектуально-волевом акте проявления его сущности – трансформировании своих внешних и внутренних интенций. Такую трансформацию своего внутреннего «Я» предложено назвать духовностью. В связи с этим духовно-нравственная сфера жизни общества может и должна занять определяющее место в практическом освоении объективной реальности.

2. Проблемы духовной жизни общества предполагают их разрешение через активное участие людей и их веру в возможность преобразования мира в позитивную сторону. На основе рассмотренных идей о функционировании духовной жизни общества (С.Ф. Анисимов, Г. Батищев, А.К. Уледов, Й. Хейзинга, А.В. Баранов, С.И. Голод, Г.А. Евтеева, Е.И. Зейлигер) актуализированы следующие проблемы: проблема сохранения базовых традиционных ценностей национальной культуры (самоидентичности) – патриотизма, российского национального характера; традиционных российских черт и их ценностных оснований: всечеловечности, спонтанности, общинности, соборности, державности, государственности, коммунитарности, иррациональности, панморалистичности, т. е. этичности, церковности, всеединства; проблема вестернизациии и индоктринации; формирования «нового» сознания, а также ноосферного мышления; проблема «экзистенциального вакуума» и освоения ценностей современной личностью и обществом; проблема осознания (например, идеала) сущности диады «Я – не Я» и формирования глубинных слоёв экзистенции: добра, правды и справедливости как «категорического императива» духовной жизни общества; проблема поиска таких способов выхода из кризиса, которые обеспечат в будущем «экзистенциальное равновесие» духовного бытия личности и общества. Понимание противоречий как вечных и неуничтожимых антиномичных положений позволит найти связь исторического и логического, проанализировать взгляды на проблемы духовной сферы жизни общества в истории социально-философской мысли, начиная от становления представлений о душе и духовности до современного состояния духовной парадигмы российского общества.

3. Духовной сфере жизни современного российского общества существенную угрозу представляют дегуманизация и демонизация, вестернизация и индоктринация. Эти явления способствуют «вживлению» в бытийное социокультурное пространство элементов духовной деградации, интеллектуальной примитивизации, росту девиации и эгоизма, которые постепенно, а порой и целенаправленно, расшатывают общественные устои, разрушают целостность духовной жизни российского общества, его социальную структуру. В связи с этим их допустимо рассматривать как попытку по-новому объяснить закономерности развития общества и проявление негативных тенденций в духовно-нравственной жизни общества, а также систематизировать функционирование духовных ценностей в их динамике. Так, например, понятие «демонизация» охватывает все стороны жизнедеятельности человека и общества и с позиций социальной философии предстаёт как состояние общества, характеризующееся «расщеплением» духовности в познавательной, нравственной, эстетической сферах бытия (Е.П. Никитин) в его историческом времени, дезинтеграцией и распадом экзистенциальных ценностей. Это понятие отражает неустойчивость и противоречивость ценностных предписаний и ориентаций, когда «старая» система ценностей подверглась существенной трансформации, а «новая» ещё не утвердилась в сознании человека. Опыт трансформационных изменений в современном обществе свидетельствует о том, что сфера человеческого духа оказалась под угрозой насаждения «плоских» моделей личности по западному образцу, в частности «человека развлекающегося» или «человека забавляющегося». Однако результаты проведённого анализа динамики форм взаимодействия традиционализма и модернизации в системе ценностей российской молодёжи в условиях трансформирующегося общества свидетельствуют о доминировании тенденции перехода от конфликтного (период 90-х годов XX века) к конструктивному характеру их взаимодействия в настоящее время.

4. В социально-философском аспекте «экзистенциально-смысловую идентичность» правомерно рассматривать как конкретное понятие, позволяющее уяснить специфику приоритета идеи свободы, которая в системе экзистенциально-ценностных отношений обусловлена тем, что именно свобода индивида предстаёт как первостепенная ценность. Именно она позволяет человеку добиваться поставленных целей своего желаемого будущего. Благодаря свободе мысли и духа, свобода проявляется в её самых различных формах и сферах бытия: политике, образовании, морали, науке. Другой формой проявления свободы является моральная свобода, характеризующаяся самоопределением личности, её жизненной позицией. С одной стороны, эта форма свободы предполагает право на личную жизнь, а с другой стороны создаёт все необходимые условия для самореализации личности, объективации её духа, т. е. выхода за пределы своего «Я», создания собственного духовного мира. В связи с этим автор обращается к концепции «логик» Д.А. Леонтьева. Согласно этой концепции, логика удовлетворения потребностей является первой логикой, отражающей то, ради чего живёт человек. Вторая логика представляет собой реагирование на стимул, третья логика – наличие предрасположенностей. Особую ценность представляет собой четвёртая логика – логика социальной нормативности / социальных ожиданий, где их оценка происходит на уровне субъекта. Пятая и шестая логики возникли с наличием глубинных слоёв человеческой экзистенции. Согласно обозначенным логикам, личность в поисках жизненного смысла обращается к общечеловеческим ценностям и свободному выбору. Эти логики отражают смысловую сторону сознательной активности индивида – поэтому носят название логики смысла или логики жизненной необходимости. И последняя логика – это логика свободного выбора. Таким образом, возможность самосовершенствования человека находится в самой прямой зависимости от осознания им потребности в духовном развитии. Отсюда следует существенно важный вывод: противостояние социального человека человеку целостному имеет двойственную причину. Oнo происходит вследствие «имманентного зла» современной социальности, с одной стороны, и вследствие собственного духовного несовершенства человека, с другой.

5. Опредмечивание и освоение экзистенциальных ценностей современной личностью и обществом происходит на трёх уровнях: смысл, значимость и переживание, которые взаимодополняют друг друга. В процессе такого опредмечивания в человеке, испытывающем трудность в достижении поставленной цели, возникает ощущение недосягаемости, страдания, что и является доминирующей составляющей осознания его ценности. Поэтому ценность – это феномен, связанный с переживанием и осмыслением своей субъективности в пространстве. Именно ценности определяют «духовный настрой», эссенциальную атмосферу эпохи. Желание же человека внести изменения в бытийную картину мира и есть «экзистенциально-эссенциальная сущность» (Р.К. Стерледев). Духовное самоопределение является аксиологической доминантой, в процессе которого происходит познавательно-поисковая и ориентационно-рефлексивная активность индивида. Таким образом, ценности оказываются квинтэссенцией субъективности, уникальным выражением экзистенциального стремления обретения смыслозначимости. Ценности, как один из видов информации, способствуют преобразованию окружающей внешней реальности и формированию у того или иного индивида определённой направленности социальных процессов. Специфика процесса освоения экзистенциальных ценностей заключается в том, что процесс оценивания в нём выступает больше, нежели процесс освоения / процесс присвоения объектов, т. е. процесс оценивания можно охарактеризовать как одухотворение – внесение особого смысла и значения в их существование. Это относится лишь к миру ноэтическому, миру интерпретируемому субъектом, но одновременно становится и самим бытием, поскольку субъект также есть смысл и ценность в самом себе. Мир ценностей личности трансформирует объективное бытие в субъективную реальность, становясь своеобразным снятием того и другого. Исходя из интуитивного или осознанного представления о должном варианте реальности, индивид достраивает недостающие элементы, преобразуя само мироздание.

6. Духовное обновление и совершенствование необходимо рассматривать, учитывая постоянную борьбу между внутренним «Я» и внешним «Я» на двух уровнях: первый уровень характеризуется наличием гармонии, когда духовный мир человека находится в состоянии экзистенциального равновесия, второй же уровень предполагает позитивное противоборство. В том случае, если эти два начала – внутреннее «Я» и внешнее «Я» – противоречат друг другу, и в этот момент личность, благодаря активизации всех сфер сознания, удерживает эти экзистенциально-равновесные отношения с окружающим миром, не теряя своей целостности, то такой процесс обновления и совершенствования личности предлагается назвать конструктивным, рациональным. Однако здесь важно иметь в виду, что проблема проявления рациональности носит противоречивый характер. С одной стороны, общество является носителем рациональности, с другой стороны, воспроизводит её. Те нормы, правила и категории, которые передаются от одного поколения к другому, являются отражением рациональности, а сами институты, которые транслируют конструктивную общественную политику, стабилизируют общество, тем самым поддерживая определённый уровень культурного и общественного развития. Мир, где происходит разумное управление обществом, в котором транслируются элементы рациональности, можно назвать регулятивным, что и находит своё выражение в идеях некоторых учёных. Такая упорядоченность, с одной стороны, способствует регуляции окружающей действительности согласно её нормам, а с другой, является деструктивным началом, так как всячески тормозит и препятствует социальным изменениям, как положительным, так и отрицательным. Следовательно, ценностно-рациональные действия не просто противостоят повседневности: они выражаются в том, что в повседневность как бы «вкрапляются» дополнительные смыслы.

7. Мотивация как ценностно-рациональная экзистенциальная потенция есть выражение уникальности духовно-нравственного бытия, так как в поведении человека происходит не только снятие напряжения, но и сознательное нарушение экзистенциального равновесия, которое, проявляясь как противоречие, выступает в качестве источника активности и развития, совершенствования духовно-нравственной жизни индивида. Внешний мир связан с внутренним через сознание, которое выполняет по отношению к «Я» различные мотивационные операции, ориентированные на духовно-нравственную деятельность. Мотивационная сфера личности проявляется через воспитание, обучение, самообразование, определённые жизненные поступки. Между указанными образами «Я» (реальное «Я», потенциальное «Я», идеальное «Я») могут возникать противоречия: «реальное Я» может оказаться несоответствующим «идеальному Я». Весьма продуктивной здесь может быть и философская позиция А. Маслоу, в которой учёный стремится подчеркнуть ценность синергии и природы, личности и общества, хаоса и порядка. Дихотомичность мышления, по А. Маслоу, сменяется на интегративное, суть которого заключается в реализации принципа синергии – умения преобразовывать противоположности в единство. В связи с этим целесообразно говорить о необходимости формирования нового типа личности – человека, достигающего трансценденции, «самоактуализирующегося человека», который будет стремиться к интеграции сторон всех сфер жизни, а схема «деятельность-потребность-деятельность» будет иметь непосредственное отношение к личности человека, активно участвующей в общественной жизни и преобразующей её.

8. Антиномичная природа человека настоятельно диктует обращение к анализу концепций (А.В. Либин, Л.П. Гримак), позволяющих выделить особую, третью реальность, границы существования которой очерчены экзистенциально-ценностными отношениями, осуществляющимися согласно социальному и экзистенциальному опытам человека. Такую реальность автор предлагает назвать пространством подлинного существования, т. е. экзистенциальным пространством. Специфика взаимодействия личности с окружающим миром заключается в том, что личность в процессе жизнедеятельности может не просто акцентироваться на том или ином элементе структуры пространства, в котором существует физически, но и перемещаться из одного личностного пространства в другое, в каждом из которых своя структура, свои приоритеты, ценности, возможности и перспективы. Эти пространства не смешиваемы, хотя и имеют точки соприкосновения, являющиеся одновременно и порталами перехода. Данные пространства можно обозначить как социальное и экзистенциальное. Социальное пространство – это такое пространство, в котором может распространяться сфера взаимовлияния «Я» человека и социума. В него могут входить другие люди, целые народы, элементы культуры и даже отдельные предметы, отражающие статусное положение человека или имеющие для него личностную значимость. Экзистенциальное пространство – пространство подлинного существования человека, в котором сосредоточены его истинные цели, ценности, переживания, а также матрица реального жизненного пути, пройденного человеком к настоящему времени. Эти пространства располагаются в одной физической реальности, но для индивида они не смешиваемы, потому что в них он действует по-разному, чувствует по-разному, воспринимает по-разному, а составляющие этого пространства имеют не только разное значение, но и разную функциональную природу. Таким образом, экзистенциальное пространство представляет собой область допустимых диспозиций, в которых проявляется экзистенция.

9. Духовно-нравственный потенциал личности включает в себя духовный интеллект, менталитет, духовно-нравственный иммунитет и эстетизацию повседневности. А в качестве экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия выступают ценность жизни, вера, любовь, свобода, совесть, добро, счастье и другие. Данный список этих смыслов не является исчерпывающим, но всё-таки очерчивает картину экзистенциальных ценностей человека. Актуализация и активизация духовного потенциала в духовной жизни российского общества определяется рядом существенных характеристик. Первая из них – гносеологическая. Эта характеристика выражается в степени эффективности различных средств и методов, воздействующих на сознание личности. Она зависит как от субъекта воспитания, так и от его объекта. Следующая – аксиологическая. Эта черта выражения духовного потенциала нации состоит в том, что, благодаря определённым средствам, формируется духовный мир личности, ориентируя её на определённые идеалы. И наконец, онтологическая составляющая выражения духовного потенциала Homo sapiens, которая неразрывно связана со сложностями и противоречиями переходного периода развития российского общества. Эти характеристики духовно-нравственного потенциала заключены в экзистенциальных структурно-преобразующих смыслах бытия – повседневности, любви, свободе, творчестве и духовности. Духовно-нравственный потенциал личности включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой. Опираясь на интуитивно-оценочный метафизический подход в интерпретации основных характеристик существования, можно прогнозировать пути выхода из кризиса этих характеристик / неизбежных данностей (конечности бытия, завершённости, ответственности / свободы, одиночества, несовершенства и абсурда / поиска смысла бытия). В данном контексте необходимо воспринимать эти неизбежные реальности как источник активно-преобразующей потенции «Я-смыслов». Эти смыслы могут преломляться, генерируя, естественно, в нас тревогу, но и одновременно продуцируя оптимизм, радость жизни, желание преобразовать внутренний мир, объективируя свой дух. Ценность данного положения заключается в том, что жизнь – это бесконечный поиск экзистенциального равновесия.

10. Построение структурно-преобразующих смыслов бытия в системе экзистенциально-ценностных отношений в условиях информационного общества существенно актуализирует процессы отчуждения человеческой сущности. Как явление вечное, неисчерпаемое, в современный период отчуждение в духовной сфере обнаруживает свои новые грани. Оно обусловлено информационными процессами и связанной с ними виртуализацией личности. В контексте данного исследования особый акцент делается на анализе системы мер, направленных на безопасность и нейтрализацию деструктивного влияния СМИ на массовое сознание. Общество, в котором могут быть реализованы гуманистические ценности, открывает возможность для реализации и сущностных сил человека, как творца знаний, его творческого потенциала. Такое общество рассматривает принципы равенства, справедливости, человечности в качестве желаний формы взаимоотношения между людьми в достижении экзистенциального равновесия. Гуманистическая ориентация процесса информатизации, её нацеленность на всестороннее развитие личности – одно из важнейших направлений развития современного культурного человека и обновления общества. Поэтому гуманизм может выступать в качестве экзистенциально-ценностного императива в преодолении кризиса духовной жизни общества и стать структурно-преобразующим компонентом ценностных смыслов, обеспечивая «экзистенциальное равновесие» современной жизни общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты нацеливают научное сообщество на осмысление феномена духовной жизни общества через призму экзистенциально-ценностных отношений, на дальнейшее исследование влияния ценностно-рациональных действий на креативность, на желания «разбудить» скрытые сущностные силы личности, актуализируя и активизируя её духовно-нравственный потенциал с целью преодоления внутреннего несовершенства человека. Теоретическая значимость исследования состоит и в том, что в нём вводятся такие новые понятия, как «экзистенциальное равновесие», «экзистенциально-смысловая идентичность», в авторской интерпретации раскрывается смысл понятия «демонизация». Это в значительной мере будет способствовать применению наиболее эффективных средств и методов социальной философии к решению проблем, связанных с духовно-нравственным бытием современного российского социума. На основе проделанной работы концептуализируются научно обоснованные прогнозы, что в дальнейшем позволит интегрировать полученные результаты в современные социальные общности, в разработку и внедрение нового понимания причин кризисного состояния духовной сферы жизни российского общества и поиска путей его преодоления. Научные поиски и новации диссертации помогут вооружить социально-гуманитарные дисциплины соответствующим методологическим аппаратом при изучении духовно-нравственных аспектов жизни современного общества.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационной работы могут использоваться в управленческой деятельности общественными процессами, а также при разработке соответствующих направлений политики в духовно-нравственной сфере жизни социума. Материалы исследования помогут более качественно решать задачи прогнозирования и предлагать варианты дальнейшего развития и совершенствования общества. Рекомендации, изложенные в диссертационной работе, будут способствовать кардинальному переосмыслению проблем духовно-нравственной жизни российского общества с позиций экзистенциально-ценностных отношений. Основные постулаты работы также могут быть применены при разработке единой концептуальной национальной доктрины обновления и совершенствования духовно-нравственной жизни общества, в различных видах профессиональной подготовки, при решении многих жизненно важных и противоречивых вопросов в межэтническом и межконфессиональном аспектах. Результаты, полученные в ходе исследования могут иметь важное практическое значение при модернизации структуры и содержания базовых курсов специалитета и бакалавриата «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Культурология», «Психология», а также таких курсов магистратуры, как «Конфликтология», «Теория и практика аргументации», «Культура межнационального общения», «Геополитические аспекты региональной безопасности» и другие. Они могут быть эвристически плодотворными и способными внести свой ценностно-позитивный вклад в науку при принятии и реализации программы по выводу российского общества и его духовно-нравственный сферы из кризисного состояния.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 – Социальная философия, определяющей, в том числе, разработку теоретической базы для решения наиболее важных вопросов теории и практики проблем духовной жизни современного российского общества, учитывая экзистенциально-ценностные отношения. Полученные результаты соответствуют таким пунктам, как: 3. «Основные этапы развития социально-философской мысли». 4. «Социальная философия в современном мире. Стимулы философской рефлексии в начале ХХ века». 5. «Сущность и существование социальной реальности как предметообразующая проблема социальной философии». 6. «Социально-философская теория деятельности. Деятельность как субстанциальная основа общественной жизни людей». 8. «Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего субъекта». 9. «Проблемы современной философии сознания в их социально-философской трактовке. Феномен «свободы воли», роль сознания в праксеологическом отношении человека к миру. Сознательное, бессознательное и подсознательное в деятельности людей». 14. «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни». 21. «Общественные отношения как проблема социально-философского анализа». 25. «Формы социальной динамики. Эволюционные и революционные изменения в истории». 32. «Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности» и 33. «Глобальные проблемы современной цивилизации».

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования, основные положения диссертационной работы отражены в пяти монографиях и 53 научных статьях по теме исследования (из них 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Общий объём публикаций – 85,5 п. л.

Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета, на научно-практических конференциях международного, общероссийского, регионального и внутривузовского уровней. Опубликованные материалы используются преподавателями Северо-Кавказского федерального университета, Пятигорского государственного лингвистического университета на лекциях, семинарах по философии, социальной философии, социологии, культурологии, при выполнении студентами и магистрами курсовых и дипломных работ.

Отдельные вопросы данного исследования включены в учебные планы по философии и культурологии для студентов вышеуказанных университетов и других вузов Северо-Кавказского региона. На базе исследования автором разработана и апробирована программа тренингов-семинаров в Многоуровневой инновационной академии непрерывного образования (МИАНО), а также внедрена концепция воспитательной системы студентов в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура и объём работы определяется общей концепцией, целью и приоритетными задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 370 источников. Общий объём работы – 317 страниц.

Развитие представлений о специфике проблем духовной жизни общества в социально-философской мысли

Проблемы в духовно-нравственной жизни общества анализируются не только на имманентном уровне видения, но и на уровне разрешения данных вопросов с позиций всеобщего, общего, единичного и особенного; объективного и субъективного; индивидуального и всеобщего. Учитывая формационный (объективные закономерности развития носят всеобщий характер) и цивилиза-ционный (человек – единственный творец истории, стоит в центре прошлого и настоящего) подходы к освещению апоретики, позволит нам проанализировать е с достаточной объективностью. Формационный поход позволяет увидеть духовную парадигму в целом как единый процесс развития человеческого общества, а цивилизационный – глубоко изучить и рассмотреть под определнным срезом конкретные проблемы, касающиеся духовной жизни общества, где в центр исследования ставится человек и его деятельность по законам нравственности.

Затронутые вопросы требуют анализа от глубоких слов человеческой экзистенции до глубинных структур личности, включая менталитет, идентичность, сомореализацию, систему мер по реализации возрождения России в целом.

Основы зарождения духовной жизни общества позволяют дать объективную интерпретацию проблем, которые решались в той атмосфере, когда необходимо было выживать, бороться за сво существование, понять специфику взаимодействия субъективного и объективного, личного и общественного. По сути, именно в такой борьбе и формировалась общечеловеческая мораль, этические принципы бытия, отношения к добру и злу, вере, справедливости, гуманности, отношения к самому себе и обществу. Духовная жизнь в своей исторической изменчивости всегда была связана с познавательной, художественной и нравственной сферами духовной культуры общества. Поэтому весьма логичным будет начать анализ проблематики духовной жизни с анализа идей и положений многих известных философов.

В философском аспекте интерпретацию «мира идей» (Платон) необходимо осуществлять с позиций учта активности и целенаправленности души и духа человека, обусловленных божественной природой (Августин Блаженный, Н. Бердяев, В. Соловьв); общечеловеческих начал, выражающихся в предвидении, воображении, рефлексии (Т. Гоббс, В. Дильтей, Д. Локк, Б. Спиноза); нравственности как «категорического императива», проявляющегося в силе и качестве духа, созидательно-творческой деятельности человека (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Учитывая полифонизм «мира идей» философов, в исследовании проблем духовной жизни общества необходимо выявить то преломление идей, которое позволило бы рассмотреть их как потенциально возможное стремление личности к идеальной сущности, проявляющейся в свободе, творческой деятельности индивида, е активном преобразовании.

Материальные механизмы, например, позволяют в психологии понять смысл проблем, возникающих в духовной жизни общества. Культура как составляющая духовной сферы носит подавляющий, репрессивный характер, где «Эго» индивида проявляется в витальном аспекте (3. Фрейд, Э. Фромм). Если рассматривать духовную жизнь, учитывая сверхсознательное или высшее бессознательное, то легко понять, что является в данном контексте источником творческого вдохновения и интуиции (Р. Ассаджоли), трансперсональных переживаний гармонии с Вселенной, что позволяет открываться космической энергии (С. Гроф). Духовную жизнь необходимо рассматривать ещ и как один из способов взаимодействия внешнего и внутреннего, мыслей и чувств, интеллекта и воли с целью принять решение к конструктивному и позитивному действию. Сама сущность духовного обусловила необходимость социально-философского подхода анализа проблем. Осмысление духовной жизни в философском аспекте опирается на знания, полученные социологией, антропологией, историей, психологией и другими «науками о человеке». Сущность освещения генезиса духовно-нравственной проблематики в социально-философской мысли даст нам основания исходить из фактов, представлявших собою ценностное основание бытия, детерминировавшее духовную жизнь в определнную историческую эпоху.

Поставленная цель в исследовании диктует обращение к проблемам, связанными с духовностью, и, прежде всего, в истории социально-философской мысли. И это, конечно, не случайно, так как следует заметить, что в отечественной философии до сегодняшнего момента развития человечесвтва нет ни одной работы, которая была бы непосредственно посвящена исследованию данного вопроса. Опыт античных традиций заключает в себе мысль о том, что рассматривать человека необходимо как «политическое животное» (Аристотель). Человек античного мира ассоциируется с добропорядочным гражданином полиса, активно участвующим в его жизни и обладающим «логосом». Поэтому проблемы духовной жизни общества не мыслятся без активного участия людей, их веры в преобразование мира в лучшую сторону: здесь реализуется духовная жизнь общества (С.Ф. Анисимов, Г. Батищев, А.К. Уледов, Й. Хейзинга), проявляются гуманность, идейность, духовность, умение управлять своими эмоциями и чувствами (А.В. Баранов, С.И. Голод, Г.А. Евтеева, Е.И. Зейлигер).

Зарождение духовной философской традиции принято рассматривать в мифологическом и религиозном аспекте, учитывая общую тенденцию развития древневосточной культуры. Миросозерцание человека той эпохи отличалось пассивностью, фатальной предопределнностью обстоятельств и неспособностью и боязнью вмешаться в активный процесс жизнедеятельности социума, предполагавшее имманентное соотнесение таких понятий, как «бог» и «неумолимая судьба». В это время произошл переход от мифологического мировоззрения к понятийно-философскому мышлению. Дуализм мира и человека связывают с наличествованием кармы, особой духовной сущности (Древняя Индия). Джайнизм как выражение безличного всеобщего принципа, царящего в природе необходимости, представляет собой дуалистическую сущность: материальную («адживу») и духовную («дживу») стороны жизни. Бог джайнистов – это всего лишь душа. Таким образом, бог представителей неортодоксальной школы в индийской философии (джайнистов) – это просто идеальная субстанция, этический абсолют, который можно самоусовершенствовать. Надо заметить, что философия джайнизма сохраняет и сегодня сво влияние в Индии.

Идеи развития древнеиндийского религиозно-философского мышления нашли сво отражение и в брахманизме. Они весьма в доступной понятной форме были сформулированы в упанишадах. В духе упанишад «Гита» («Бхага-вадгита») отождествляет два начала – «брахман» и «атман». Жертвоприношение становится второстепенным фактором, доказывающим нравственность миропорядка. Главное – быть внутренне свободным. Погружение в состояние йо ги помогает достигнуть особой гармонии внутри себя. Такое равновесие достигается благодаря самодисциплине, отказу от ненависти, подавления в себе зависти, чтение Вед и почитание брахманов. Вс это позволит умершему в неземном мире занять высокое положение и возродить свою душу.

Параллельно с джайнизмом и брахманизмом формируется буддизм. Философия буддизма, как и джайнизма, носит эгоцентрический (но далеко не эгоистический!) и интровертивный характер, т. е. направленный на внутреннее «Я». Принципы, на которых построена философия буддизма, ориентированы на предотвращение зла и поддержании атмосферы добра. Обязательные для всех заповеди сводятся к пяти: не убивать живого существа, не брать чужой собственности, не касаться чужой жены (запрет от половых контактов), не говорить неправду, не пить вина.

Освобождение от страданий является конечной целью бытия человека согласно нравственной концепции терпимости и относительности. Соблюдая нормы нравственности и поведения человека, личность сможет найти правильный путь к спасению, в процессе познания прийти к совершенству. Этические основы философии буддизма носили абстрактно-пассивный характер, но тем не менее данное учение сумело расширить представление о сущности духовного.

В несколько ином аспекте, наполненном большим смыслом, представлена сущность духовного в персидской социально-философской мысли. Заратустра, являясь е ярким представителем, выдвинул положение о том, что необходимым существованием духовной жизни в обществе является вневременное / постоянное ощущение противоборства добра со злом с целью достижения личностных границ. Интересен тот факт, что гуманистические идеи исключают милосердие как ценностное основание духовного мира индивида.

Концептуальные проблемы духовно-нравственной жизни современного общества

В современных условиях необходимо выстроить собственный путь решения проблем, связанных так или иначе с преобразованием духовного состояния общества, укрепив одновременно влияние России во всм мире, так как: «Неоспоримое влияние на формирование и характер российских национальных ценностей оказывает геополитический фактор»50.

При достижении какой-либо цели для российского народа характерны соборность, взаимовыручка, духовная близость в личном общении. Вс это под-чркивает особенности русского характера, которые имеют обыкновение мобилизоваться в «пограничной ситуации». Российский человек, на наш взгляд, отзывчив на возвышенные идеалы51.

Развитие человеческого общества осуществляется благодаря деятельности, о чм постоянно писали классики-марксисты. Но человеческая деятельность, при всм е целесообразном характере, является объективной. Е объек-50 Возжени ков А. В., Про хожее А.А. Государственное управлен ие и национа льная безопаснос ть России : учеб н. тивность обусловлена всеми е компонентами: субъект, средства, процесс, условия, объект, результат, система, среда. Не только потребности и способности, определяющие деятельность, объективны, но объективны и порождаемые деятельностью социальные отношения (например, производственные) и институты (например, государство). Ничего неожиданного и случайного здесь нет: мировой закономерный процесс совершается не только в природе, но и в обществе. Эти законы общественного развития объективны, необходимы, существенны, повторяемы. Субъективная воля людей может лишь ускорить или замедлить их действие, но отменить эти законы человек не может. Формационное развитие общества, движение цивилизаций, общекультурное развитие человечества демонстрируют объективность данных законов.

Задача обществоведов (по аналогии с физиками, химиками, биологами и другими учными) и заключается (историческая задача!) в том, чтобы открыть, выявить, исследовать, систематизировать объективные законы истории человеческого общества. Легко описать исторический процесс, что и делали обществоведы до сих пор. Трудно исследовать в эмпирической суете истории законы е движения. Первый, кто взялся за решение этой научной задачи – Карл Маркс. Многолетняя его работа предстала многотомным «Капиталом». Человечество до сих пор почитает его за этот труд, поэтому, по данным ЮНЕСКО, он и является Человеком тысячелетия № 1.

За исходный методологический принцип систематизации сфер общества была взята идея К. Маркса об историческом существовании двух родов производства: производство вещей и производство людей. Этот принцип привл к выводу о существовании ещ двух принципов: а) принципа поляризации (раздвоение единого на противоположности) и б) принци па константности52. Если исходить из диалектической связи общего, особенного и единичного, то человечество как общее реально предстат в многообразных суперэтносах как своих особых формах, а суперэтносы, в свою очередь, – дифференцируются на единичные этнические образования. В каждой этнической культуре фиксируется исторически изменения в сфере духовной жизни общества: – имеет место тенденция усиления идентификационного процесса в рамках этноса, изменения его «сознания»; – в связи с усилением процесса дифференциации этнических общностей заметно возрастает появление разных форм национализма; – усиление процесса интеграции любого этноса с другими народами и странами и тем самым – осознание себя его представителями как части человеческого сообщества. Глобализацию в данном случае закономерно рассматривать как усиление именно последнего процесса интеграции, характеризующегося сближением и объединением. Обнаруживая при этом сложные диалектические противоречия, важно понимать, что процесс интеграции должен рассматриваться не с позиции этнической дифференциации и е обособленности, ограниченности от иных культур, а с позиции е усиления фундаментальных основ и сохранения единства во всм его многообразии. Процесс дифференциации должен быть направлен на внутреннюю, этническую идентификацию. Иными словами, историческая закономерность общественного развития объективно фиксирует развитие процесса «снятие» единичного (идентификация) в особенном (дифференциация), а особенного – в общем (интеграция). Но это – объективный процесс, в ход которого не только могут вмешиваться, но и вмешиваются различные исторические факторы, приобретающие форма расизма, сепаратизма, терроризма, шовинизма и т. п. Профессор С.В. Соколов формулирует следующие четыре негативные тенденц ии духовной жизни общества: 1) нарастающая тенденция неравенства народов и стран; 2) стремительная погоня за европейским образом жизни, усиливающая экологический кризис; 3) использование «побед» странами Запада, усугубляющее экологический кризис; 4) возникновение межцивилизационных конфликтов с исламским миром и т. д.53

Сегодня информационные трансформации затрагивают практически все стороны жизни современного человека, меняют способ его бытия, именно поэтому они требуют пристального изучения и критической философской рефлексии, необходимой для осмысления происходящих перемен сквозь призму мировоззренческих векторов. Философский анализ призван ответить на вопросы: в чм сущность человека информационного общества, куда и каким образом развивается нынешняя общественная ситуация.

В контексте информационного общества информация рассматривается как особая субстанция, в которой культивируются материальные ценности (различные технологии, компьютерные программы), а также эта субстанция выступает основным средством коммуникации между людьми. Информатизация, обусловившая изменения в жизнедеятельности общества, станет причиной трансформационных явлений в индивидуальном и массовом сознании. С одной стороны, воздействие средств массовой коммуникации интенсивно развивает познавательную сторону индивида, с другой стороны, его неадаптированное сознание с целью расширить свой кругозор попадает под «информационную» зависимость. Так называемый информационный «пресс» нарушает естественный ход жизни, трансформируя человеческую ментальность.

Экзистенциальные ценности и их освоение современной личностью и обществом

Проблема ценностей в предельно широком смысле неизбежно возникает в эпохи обесценивания культурных традиций и расшатывания идеологических устоев общества. Причм весь мир сегодня находится в состоянии ценностных трансформаций. Взаимодействие общества и личности таково, что история общества складывается через индивидуальное существование, приобретающее массовидные явления, которые затем могут быть подвергнуты философскому осмыслению. Можно выделить следующие фундаментальные изменения, которые произошли в России, пережившей эпоху посткоммунистических трансформаций. Это утрата человеком чткого контроля над социальными процессами, потеря веры в жизнь коллектива, связи с традициями прошлого, а вместе с этим и потеря ценностных оснований бытия, неспособность человека к жизненной стойкости и другие. Все эти негативные моменты не могли не сказаться на отношении «личность – общество».

Ценностные ориентации составляют одно из важных звеньев личностной структуры, определяя направленность развития личности. Ценностные ориентации по своей природе носят объективно-субъективный характер. С одной стороны, ценностные системы формируются в условиях определнного социума, общества, а с другой стороны, в процессе социализации индивида усвоение этих ценностей превращает его в личность.

Социально-историческая обусловленность ценностей формируется социальным и культурным значением определнных явлений действительности. «Предметные ценности» отражают содержание человеческой деятельности. «Субъективные ценности» выступают определнными ориентирами в деятельности человека на основе рефлексии соответствующих явлений и предметов действительности. К ним относятся различного рода ценностные установки, экзистенциально-ценностные императивы, запреты, цели и проекты, выраженные в форме закреплнных норм, идеальных образов и др. Ценностные ориентиры определяют нравственные позиции личности, политические, религиозные, эстетические предпочтения и выборы.

Вс многообразие ценностных систем можно классифицировать по типам и уровням для того, чтобы определить их значимость для личности, а также понять специфику процесса освоения современной личностью и обществом экзистенциальных ценностей. Итак, можно выделить витальные ценности, соци-аль ные, п оли тические, мора льные, р елигиозные, эстетические. Витальные ценности это те, которые обеспечивают саму жизнь. К ним относятся здоровье, безопасность, благосостояние (качество жизни), психофизическое состояние человека (адекватность, внутреннее спокойствие, бодрость, сытость и пр.), природная среда обитания. Социальные ценности определяют место человека в социуме и его социальные связи. К этим ценностям относятся социальный статус, профессиональная деятельность, образовательный уровень, материальная обеспеченность (собственность), семья, друзья и др. К политическим ценностям относятся свобода слова, гражданские права и обязанности, законность и др. Моральные ценности – это добро, благо, совесть, честь, достоинство и др. Религиозные ценности – это бог, вера, благодать, ритуал и др. Эстетические ценности – это красота, стиль, стиль, гармония и др. Хотя эта классификация может носить условный характер, так как имеет определнные социальные и культурные значения, но в повседневной жизни личности, ценности связаны в единую систему, определяющую е структуру. В разных социумах существуют доминирующие ценностные системы, которые воспроизводятся в культуре, традициях, деятельности, образовании, воспитании как объективных условий социализации. Для личности выбор ценностей связан с понятием смысла (жизни, деятельности, поступка, вещи и т. д.).

Личность должна быть понята одновременно и как уникальная, неповторимая, самодовлеющая и самоценная сущность и вместе с тем как гомогенная, унифицированная частица социального целого «Я-концепция» личности может быть представлена как когнитивная система, выполняющая роль регуляции поведения в соответствующих условиях. Она включает в себя две большие подсистемы: личностную идентичность и социаль ную идентичность. Личностная идентичность самоопределяется через наличие или отсутствие физических, интеллектуальных, нравственных и других личностных черт. Вторая подсистема – социальная идентичность – может выражаться в отношении к расе, полу, национальности, классу, профессиональной группе и т. д. Социальные ценности, на наш взгляд, имеют тенденцию преломляться через призму индивидуальной жизнедеятельности, занимая определнную нишу в сознании определнной личности. Каждый человек выстраивает свою иерархию ценностей, которые так или иначе являются «мостиком» между культурой общества и его духовным миром, т. е. между общественным и индивидуальным.

Для русского человека, который подсознательно стремится к соборности, поскольку коллективизм – это суть национального характера, общность бытия. Он приводит в действие закон «всемирного тяготения» в нашем социальном космосе, и это тяготение, в общем-то, взламывает разного рода прочие социальные системы, в которые пытаются «инкорпорировать» русского человека. Нам доказывают, что мы несамостоятельные, неиндивидуальные (стадные) и т. д., что мы только тогда будем заслуживать уважение, когда позабудем свой коллективизм и начнм развиваться в направлении индивидуалистической личности западного типа.

Движение духовной сущности человека определяется воспроизводством общественных отношений, которое и составляет социально-экономическое содержание производства, матрицу духовных ценностей общества. Взгляд на производственные отношения как на безличную форму общественных связей довольно широко распространн в научной литературе. При этом, однако, мало уделяется внимания тому, как производятся сами отношения, как идт процесс воспроизводства человека, его образа жизни, его системы ценностных ориента-ций, человеческого фактора производства. Понять реального человека невозможно вне рамок той культуры, в которой он развивался. При этом культура понимается в самом широком смысле как феномен общественного сознания, органично отражающий, к примеру, такие явления как массовая культура, культура производства и потребления, корпоративная культура и др. Нельзя не согласиться с тезисом П.А. Сорокина, который утверждал, что «именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры».

Составляющими базисными элементами духовной жизни общества являются мораль, нравственность, которые дают представления о наиболее экзистенциальных структурно-преобразующих смыслах духовно-нравственной жизни общества. К сожалению, основные экзистенциальные структурно-преобразующие смыслы, отношения утратили сво значение в качестве доминирующих ценностных регуляторов.

Ценность – это субъективная реальность, которая соотносима и с социумом, и с личностью в отдельности. В данном контексте имеется в виду не только общество как таковое, внутри которого могут быть объединены группы лю-80 дей по этническим и национальным критериям, но и группы людей, связанные общими интересами и целями. Таким образом, не только различные объединения групп этнического, национально-государственного характера, но и отдельные социальные группы имеют свою систему ценностей, а е переоценка может происходить под влиянием национально-этнических и религиозных, общественно-политических, социокультурных и экономических факторов.

Актуализация и активизация духовно-нравственного потенциала личности в системе экзистенциальных структурно- преобразующих смыслов

Сегодня очень часто учные говорят о возникновении «нового вида» личности, который значительно отличался бы от вида Homo sapiens, который был бы наделн «сверхразумом» и экстраординарными способностями. Несомненно, человек будущего сможет увеличить размах своих адаптационных возможностей с помощью различных средств и методов, включая знания из социологии, философии, психотерапии, и это даст ему вероятность по-настоящему и без нанесения ущерба здоровью действовать в самых сложных, «пограничных» условиях, но по законам духовно-нравственного развития человечества. Рассмотрим сущность духовно-нравственного потенциала личности в контексте экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия. Духовно-нравственный потенциал личности включает в себя духовный интеллект, менталитет, д уховно-нравственный иммунитет и эстетизацию повседневности. А в качестве экзистенциальных структурно-преобразующих смыслов бытия, на наш взгляд, выступают ценность жизни, вера, любовь, свобода, совесть, добро, счастье и другие. Конечно, это не полный список общечеловеческих категорий, но вс же он очерчивает круг экзистенциальных ценностей человека. Говоря об актуализации и активизации духовного потенциала в духовной жизни российского общества, можно отметить ряд существенных характеристик. Первая характеристика – гносеологическая. Эта характеристика выражается в степени эффективности различных средств и методов, воздействующих на сознание личности. Она зависит как от субъекта воспитания, так и от его объекта.

В сво время Сенека высказал мысль о том, что важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил свою жизнь. «Всякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь», – отмечал и Леонардо да Винчи128. Эту же мысль разделял и М. Монтень, сказав, что мера жизни не в е продолжительности, а в том, как ты е использовал. Из этого становится ясно, что мера жизни определяется здесь е гуманистической, человеческой, то есть социально-личностной и нравственной формой. Такая антиномия возникает по той причине, что важнейшей стороной деятельности человека является управление образами собственного сознания, управление вещами и управление людьми. Управление образами индивидуального сознания в значительной степени автономно по отношению к социальной среде, оно зависит от интеллектуальной развитости человека. Управление вещами детерминируется, прежде всего, природной средой, а также повседневным опытом и привычными технологическими нормами. Управление другими людьми, управление их общественным поведением и производствен-128 ной деятельностью существенно зависит от мировоззрения управляющего, от его религиозно-нравственных, политических и правовых установок. Мировоззрение – это наиболее общее представление человека о том мире, в котором он живт, о мире природном и мире общественном.

Аксиологическая черта выражения духовного потенциала нации выражается в том, что благодаря определнным средствам формируется духовный мир личности, ориентируя е на определнные идеалы. На наш взгляд, скорость общественного и научно-технического развития зависит от качества человеческого фактора, являющегося объективной закономерностью. Вот почему особую роль играют факторы, обусловливающие совершенствование человеческого фактора. Одно из основных – нравственное развитие личности нового общества как залог духовного потенциала нации. Так, Н.И. Лапин пишет: «вс более становится субъектом в своих взаимо отношениях с властями, обретает разностороннюю свободу, индивидуализиро ванную многомерность…»129. Современный человек, по его мнению, должен отличаться высокой моральной устойчивостью, занимать активно созидательную позицию в жизни. Вот, собственно говоря, почему актуализация и активизация духовного и интеллектуального потенциала России является главным направлением в формировании морально устойчивой и духовно-нравственной личности. Число людей, занявших позицию «ухода» в е различных формах, к сожалению, увеличивается. Это может породить серьзную «болезнь» молодого поколения. Онтологическая составляющая выражения духовного потенциала Homo sapiens неразрывно связана со сложностями и противоречиями переходного периода развития российского общества. С одной стороны, в условиях раскрепощения и свободы деятельности возрастает возможность получения широкой и разнообразной по содержанию информации, помогающей интерпретировать по-своему определнные жизненны установки. В то же время нельзя не отметить, что такая свобода становятся ориентиром пропаганды аморализма через такие его проявления, как презрение к ценности человеческой жизни, желание применять насилие и искать постоянного наслаждения. Итак, объектом внимания данной проблемы выступило бытие, производное от вещественно-субстратного бытия, – идеального бытия, мира психического и духовного, мира духовно-социокультурного. Духовность обычно определяется весьма широко, охватывая аспекты поиска смысла, целостности, единства, трансценденции и вершины человеческих возможностей.

Основываясь на эти три составляющие выражения духовного потенциала, выделим некоторые аспекты, считавшиеся, на наш взгляд, необходимыми в реализации сущностных сил индивида. Это духовный интеллект, самореализация и самоопределение личности, духовно-творческая деятельность в целом, отражающая перфекционистскую «Я-концепцию, особенности менталитета и др. Остановимся на них подробнее. Духовный потенциал сводится к интерпретации данного понятия как образованность, способность к самореализации личности, поиск ею нравственных абсолютов. На наш взгляд, рассмотрение проблемы актуализации и активизации духовного потенциала личности как социально-философской проблемы должно начинаться с принятия во внимание основной ценности – самого человека во всм многообразии его жизни и деятельности. Понятие ценности человека – универсальное, поэтому идеи о размышлении междисциплинарных связей понятия духовности в целом сводятся к чему-то более таинственному, трансцендентному, внутреннему «изяществу», которое проявляется в необычном видении мира, в творчестве, в занимаемой активной жизненной позиции, когда человек взвешивает вс «за» и «против», когда ему не безразлична судьба человечества, собственного жизнеустроения. Поэтому смысл жизни для такой личности есть целеполагание, конкретный жизненный запрос, желание наполнить жизнь смысловой нагрузкой оптимистического характера. Актуализация про- блемы духовного потенциала есть результат, определнная ступень его духовного восхождения, он становится способным к переоценке жизненных ценностей и приоритетов.