Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии Голубев Вячеслав Владимирович

Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии
<
Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии
>



Голубев Вячеслав Владимирович. Диалектика социальной энтропии и права в общественном развитии : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Н. Новгород, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-9/485

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования.

В настоящей диссертации рассматривается проблематика соотношения неупорядоченности и упорядоченности в социальном бытии. Исследуется проявление динамики распада объективных и субъективных нормативно-ценностных структур социальной системы, сопровождающейся ослаблением их социализирующих и регулятивных функций, зависящей от соотношения противоборствующих процессов хаотизации и упорядочивания, протекающих в социуме. Эту динамику можно определить как социальную энтропию. При рассмотрении социальной энтропии как функции состояния системы ее можно определить как меру неупорядоченности нормативно-ценностных структур системы, характеризующую неорганизованность процессов, происходящих в социальной действительности, в зависимости от конкретных социально исторических условий.

На развитие социума оказывает свое влияние взаимодействие его структур и частей разного уровня и масштаба, а также широкий спектр, стремлений, помыслов, интересов и целей, присущих людям, составляющим данную систему, что отражается на социальной энтропии, как обязательном моменте социального бытия. Одним из важнейших механизмов, придающих устойчивость и стабильность разветвленному комплексу общественных связей и отношений, является право как общая мера свободы, равенства и справедливости, выраженная в системе формально-определенных и охраняемых публичной властью общеобязательных норм поведения и деятельности социальных субъектов Диалектическая взаимосвязь социальной энтропии и права во всех многочисленных гранях социального бытия общества во многом определяет жизнеспособность социальной системы и динамику процессов, происходящих в ней. Учитывая, что наша страна около двадцати лет находится в стадии преобразований, для нас выявление оптимального сочетания социальной энтропии с правовым регулированием реалий социальной действительности, приобретает весьма актуальный характер.

1.2. Состояние разработанности проблемы. Проблематика соотнесенности
хаотичности социальных действий отдельных личностей, групп, слоев, клас
сов общества, этносов и народов, являющихся выражением социальной энтро
пии, с возможностью недопущения ее разрастания посредством права в рамках
конкретных исторических типов общества, постоянно оказывалась в поле зре
ния мыслителей и философов различных исторических эпох.

Начиная с глубокой древности, многие философы Европы и Азии: Пифагор, Ксенофан, Диоген, Гераклит, Плутарх, Анаксагор, Левкипп, Лао-Цзы, Конфуций, Геродот, Эмпедокл, Фукидид, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон, Лукреций Кар, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий, Плотин пытались в своих трудах решить проблему идеального устройства общества, в котором гармонично учитывались бы интересы и помыслы отдельного человека с определенной структурной организацией общественной жизни. Они

предлагали различные варианты сгитиятлт-ппттатидагдгиу гпсггсм и которых

право, влияя, и ограничивая социальную деятельность іш$цгайАууЧШ''!вітеШ?

БііьЛИОТЕКЛ С.-Петербург

ОЭ 200оакт

7 Я

время, предоставляло бы ему возможность проявить свою социальную активность. Однако недостаточная развитость социальных отношений в древности препятствовала детальному осмыслению ценности учета индивидуальности.

В эпоху средневековья философские проблемы влияния права и его соотнесенность с социальным бытием каждого человека актуализировались в рамках, господствовавших религиозных систем. Человек и его деятельность рассматривались как воплощение воли Всевышнего в этом земном мире в отличие от мира высшего, потустороннего. Правовые концепты, пронизанные религиозными догмами и убеждениями, не предполагали проявления индивидуальных социальных качеств личности вне рамок религиозной воли. Поэтому философские подходы к осмыслению права и его воздействия на разнохарактерную социальную деятельность человека носили во многом теоцентрический характер, что отражается в трудах таких мыслителей как: Тертуллиан, Августин Аврелий, Иоанн Дамаскин, Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский, Уильям Оккам.

В эпоху Возрождения философские взгляды на право и стремление личности выразить себя в конкретных реалиях социальной действительности существенно меняются в сторону придания большей значимости индивидуальным особенностям и социальной активности конкретного человека. Право рассматривается в качестве общественного института, призванного обеспечить возможность самореализации творческих потребностей и способностей личности в большей степени, чем в Средние века. Философы указанной эпохи: Франческа Петрарка, Николай Кузанский, Лоренцо Валла, Пико делла Мирандолла, Эразм Роттердамский, Никола Макиавелли, Жан Боден, Томас Мор, Томас Мюнцер, Мишель Монтень, Томмазо Кампанелла, Гуго Гроций, рассматривая данную проблему, считали, что законы призваны раскрепостить человека и одновременно гарантировать ему защиту жизни и естественных, неотчуждаемых прав. С развитием общества в философских воззрениях Нового Времени фи-лософско-правовые концепции о взаимосвязи неоднозначности социальных действий человека с системой правовых предписаний выявляли значимость для социума отдельной личности, что нашло свое выражение в трудах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Дж. Локка, Б. Спинозы, Франсуа-Мари Вольтера, Ж.-О. Ж.Ж. Руссо, И. Канта, К.-А. Гельвеция, Г.В. Гегеля, Э.Б. Кондильяка, Ж.А. Кондорсе, Ж.О. Ламетри, П. Гольбаха, Г. Э. Лессинга, И.Г. Фихте, И. Г. Герде-ра, Д. Дидро, И. В. Гете, Ф. Шиллера, Ф.Шеллинга.

В 19-20 столетиях философы, обращая более пристальное внимание на различные грани социального бытия человека, в своих произведениях исследовали диалектику сущностных социальных проявлений человеческого начала с усложнившейся системой права, как важнейшего института регулирования социального бытия социально-исторических систем. При этом выдвигались концепции, отражающие принципиально отличающиеся системы философских взглядов на право и социальную деятельность человека, что воплотилось в трудах А. Шопенгауэра, О. Конта, Л. Фейербаха, С. Кьеркегора, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Дильтея, Г. Когена, Ф. Ницше, А. Бергсона, Р.Оуэна, Г. Риккер-та, М. Вебера, О. Шпенглера, Э. Фромма, К. Ясперса, Р. Карнапа, Ю. Хабер-

маса, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Тейяра де Шардена, X. Арендта, Ф. Фу-куямы, Р. Барта, М. Бубера, Г.-Г. Гадамера, Ж.П.Сартра, А. Швейцера.

Свой вклад в разработку указанной проблемы внесли такие русские философы и мыслители как М.А. Бакунин, М.М. Бахтин, С.Н. Булгаков, А.А. Богданов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Кропоткин, А.Ф.Лосев, Н.О. Лосский, СИ. Максимов, Н.К. Михайловский, B.C. Нерсесянц, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, П.Б. Струве, Е.Н. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, Б.Н. Чичерин., а также современные философы и юристы Л.А. Зеленое, М.М. Прохоров, С.С. Алексеев, А.Н. Иванов.

Философское осмысление диалектики социальной энтропии и права, а также ее влияние на разноплановые стороны социального бытия в своих концептуальных положениях опирается на разнообразные подходы. При этом социальная энтропия и право рассматриваются в контексте их неразрывной, качественной принадлежности к сложной системе социальных связей и отношений в различных типах социально-исторических систем.

Необходимо отметить, что несмотря на множество работ, имеющих глубокий характер и, посвященных исследованиям социальной индивидуальной деятельности человека в сочетании с правовыми системами конкретных социумов, до настоящего времени исследование социальной энтропии и выявление ее сущностного содержания, не нашло более или менее всестороннего отражения в философских трудах, что подчеркивает актуальность данной работы.

1.3. Целью настоящей работы является исследование роли (функции)
взаимодействия социальной энтрошш и права в социально-историческом бытии
человека и общества.

Указанная цель исследования определяет его задачи:

  1. философское определение социальной энтропии как одной из важнейших характеристик жизнедеятельности общества;

  2. исследование диалектической взаимосвязи социальной энтропии и права, и их соотнесенности;

  3. анализ воздействия права на социальную энтропию;

  4. выявление влияния различных факторов, способствующих адекватности правового регулирования социальной энтропии;

  5. определение значимости социальной энтропии и права в социальной психологии, философии, религии, присущих конкретному типу общества;

  6. обоснование концептуальных подходов для определения допустимой социальной энтропии;

  7. осмысление роли диалектической взаимосвязи социальной энтропии и права в разных сферах социальной жизни.

1.4. Объект исследования. Под объектом исследования мы понимаем
определенный аспект предмета реальности (или реального предмета), который
выделен в нем для специального анализа субъектом, т.е. мной как исследовате
лем. Таким объектом исследования выступает роль (функция) взаимодействия
социальной энтрошш и права в социально-историческом бытии человека и об
щества. Следует отметить, что указанный объект может исследоваться разными

науками с учетом характерного для каждой из них «угла зрения», является социальная энтропия в социально-историческом бытии человека и общества.

  1. Предмет исследования. Под предметом исследования мы понимаем предмет (фрагмент) реальности, выделенный субъектом для специализированного познания. Таким фрагментом реальности выступает процесс диалектического J взаимодействия социальной энтропии и права, а также многообразие его проявлений в различных сферах жизнедеятельности общества.

  2. Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены диалектический, логико-смысловой, сравнительно-исторический, социально-аналитический методы, базирующиеся на принципах системности, развития и взаимосвязи. Данная работа представляет собой попытку обобщения методологических установок, концепций и материалов различных научных дисциплин о социальной энтропии и праве для использования всестороннего осмысления сущностных параметров жизнедеятельности социальных систем.

1.7. Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Дано развернутое социально-философское определение социальной энтропии, как одной из важнейших характеристик социального бытия.

  2. Выявлена амбивалентность влияния права на социальную энтропию.

  3. Исследованы факторы, влияющие на адекватность правового регулирования социальной энтропии.

  4. Исследована сущность социальной энтропии в контексте проявления ее особенностей в различных сторонах жизнедеятельности конкретных социально-исторических систем общества

  5. Предложены концептуальные подходы к определению допустимого уровня социальной энтропии.

  6. Обоснован диалектический характер взаимосвязи социальной энтропии и права, обусловливающий динамику социальных процессов.

  7. Показаны проявления диалектической взаимосвязи социальной энтропии и права в различных сферах деятельности общества.

1.8. На защиту выносятся следующие положения: 1. Одной из важнейших характеристик социального бытия является динамика распада объективных и субъективных нормативно-ценностных структур социальной системы, сопровождающаяся ослаблением их социализирующих и регулятивных функций, зависящая от соотношения противоборствующих процессов хаотизации и упорядочивания, протекающих в социуме. Эту динамику можно определить как социальную энтропию.

При рассмотрении социальной энтропии как функции состояния системы -это мера неупорядоченности нормативно-ценностных структур системы, характеризующая неорганизованность процессов происходящих в социальной действительности, в зависимости от конкретных социально исторических условий. 2. Социальная энтропия является объективным неустранимым условием эволюционирования общества как сложной, самоорганизующейся, неравновесной системы открытого типа. 3 Правовое влияние на социальную энтропию носит амбивалентный характер.

  1. Динамика социальных процессов во многом обусловлена адекватностью влияния права на социальную энтропию.

  2. Для адекватного правового регулирования социальной энтропии, право должно учитывать социальные интересы человека, необходимую степень свободы для самореализации (способностей) человека, ценности человека и общества, духовность, культуру, мировоззрение и поведение человека, социальную психологию, рациональное и иррациональное в поведении человека в конкретных социально-исторических условиях развития общества.

  3. Право не должно ограничивать неотчуждаемые, естественные права человека, устанавливая при этом взаимозависимость должного и возможного поведения, исключающего самоуправство, произвол и подавление личности. Одновременно, как одна из систем самоорганизации общества право должно обеспечивать достаточную степень подконтрольности человеческих взаимодействий для сохранения общества как целого, в котором осуществляются эти взаимодействия.

  4. Проявления взаимосвязи права с социальной энтропией в разных сферах деятельности социальных систем носит диалектический характер.

1.9. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретиче
ские результаты исследования могут послужить основаниями для разработки
социальной онтологии общества и уточнения основных категорий социальной
философии. Проведенный системный анализ социальной энтропии как катего
рии социальной философии, методологическое исследование возможностей си-
нергетического подхода, также могут быть использованы в теоретической раз
работке проблематики поиска синтеза между противоположными типами функ
ционирования и развития общества - организованностью и неорганизованно
стью.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы и результаты можно использовать для разработки актуальных проблем социальной философии, философии права, правоведения, культурологи и социологии права. Материалы исследования могут быть применимы при чтении лекционных курсов социальной философии, философии права, социологии права и правовых дисциплин.

1.10. Апробация работы Материалы, положения, выводы диссертации,
выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференци
ях, среди которых: Международная конференция «Современность, прошлое
будущее: три темпоральных модуса бытия человечества» г.Санкт-Петербург,
июнь 2004 г., Ш международная конференция «Человек в современных фило
софских концепциях» г.Волгоград, сентябрь 2004 г., IV Российский философ
ский Конгресс «Философия и будущее цивилизации» г. Москва, май 2005 г.,
Межвузовская конференция «Мировоззренческая парадигма. Экзистенцио-
нальный срез» Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г., Вестник ВГИПУ Серия Философ
ские науки № 2(3). - Н. Новгород, 2006 г., выступление на кафедре философии
Волжского государственного инженерно-педагогического университета по те
матике «Социальная энтропия и право в общественном развитии», г. Нижний
Новгород 23 марта 2006г.

Диссертация была обсуждена на кафедре философии Волжского государственного инженерно-педагогического университета и рекомендована к защите.

  1. Публикации. Выводы и положения диссертации были опубликованы в 5-й печатных работах автора, общим объемом 28 страниц.

  2. Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 193 страницы, список литературы включает 241 наименование.