Введение к работе
:;Г0Н;;''І I-
"- ''Актуальность проблемы. Преодоление кризионых явлений в біф'Отвб} движение его вперед по пути социального прогресса piSyQEjJпрежде всего,, переосмысления существовавших до сих ор представлений о закономерностях общественного развития,, оли в нем материально-вещественных и социальных факторов, амого человека. Возникает необходимость и в совершенно иных редставлениях о модели социализма, путях и способах ее воп-ощения в жизнь, ^се это предполагает определение роли личнос-и и структуры ее потребностей в системе общественного разви-ия. Особенно актуальным становится возрождение гуманистнчес-ой направленности общественного развития, которая была уте-яна в результате фактического отказа от марксистско-ленлнс-ой теории начиная с п0-ых годов, что отразилось на всех лос-едующих социально-философских, экономических и социологических' сследованиях. На практике это привело к превращению человека простой элемент технико-экономической системы и нарастанию тчуждения труда. Имеется насущная необходимость в оценке эко-омического Фактора как важнейшего средства общественного раз-ития через призму совершенствования социальных условий жиз-вдеятельности человека, социальной сферы удовлетворения его -. асущных потребностей как непосредственно в сфере трудовой де-гельности, так и вне производства. Задача стоит подчинить роизводство социальному развитию конкретных регионов страны, зходя из географических, климатических, национальных, соци-' іьно-демографических, культурно-исторических и других особен-эстей. Принципиально важно добиться такого положения дал, гобы сама организация производства, жилищно-бытовые условия, ровень материального благосостояния семьи позволяли каждому іботнику максимально самореалйзовать себя в процессе труда, эмоутвердиться в качестве хозяина производства, максимально роявить свои творческие способности, внедрение регионального, эзрасчета и, прекде всего республиканского, с необходимостью пстует подход к организации производства с учетом основных ікторов социального развития, искоренения порочной практики ішєния экономичеэкйх проблем на основе лишь сугубо админист-тивных и экономических методов. Особую актуальность обретает
здесь Формирование у рабочих и специалистов социальных потребностей в труде, самоутверждении, творчестве, участии в управлении производством, коллективизме общения и деятельности.
важная роль в этом плане, отводится социологической нау
ке, призванной дать четкие ориентиры'для практики, исходя из
анализа конкретных социальных проблем региона и отдельных
трудовых коллективов. Существует настоятельная необходимость
в разработке методологии и методики социологического иссле
дования процесса формирования и развития социальных потребное
тей у различных категорий населения и, прежде всего, у рабо
чих и специалистов, трудовых коллективов промышленных и дру
гих предприятий. Предстоит выяснить, что препятствует в нас
тоящее время формированию у работников потребностей в твор
честве и активном участии в управлении, проявлении инициати
вы и предприимчивости, других Форм самодеятельности трудя
щихся, ..и, наоборот, что способствует этому процессу? Почему
выработанная ранее модель социализма оказалась в своеобраз
ном тупике и какую роль в выходе из него играет личность ра
ботника, целенаправленное формирование и развитие структуры
его социальных потребностей?
Степень разработанности проблемы.Ответы на эти и другие вопросы можно дать, лишь проследив историю становления и развития теории общественного развития, вклад в нее классиков марксизма-ленинизма, Н.И. Бухарина и других соратников ^.И. Ленина, весь драматизм попыток воплощения основных ее положений в жизнь.
Явный объективизм в понимании законов общественного развития, недооценка в нем роли,личности народных масс, которые наметились уже в работах Г.В. Плеханова, получили свое законченное выражение в модели социализма, созданной в нашей стране в 0—30-ые годы. Общество начало представляться как саморазвивающаяся независимо от структуры потребностей людей и деятельности по их удовлетворению система, в которой отдельная личность в лучшем случае выступает в качестве элемента, призванного следовать общим требованиям, нормам, правилам , традициям, неукоснительно выполнять предписанные ей
?
социальные роли, функции и нормы поведение-. Считалось, что эти функции и нормы объективно порождаются самим ходом развития производства. Поэтому отдельной личности оставалось лишь подчинить свои потребности общественным, которые закреплены в соответствующих нормах права. Всякая инициатива тем самым становилась наказуемой, роль науки и культуры, определяющая роль личности в их развитии и материализации в сфере производства, явно недооценивались. Потребности, личность и общественное развитие начали рассматриваться как вполне самостоятельные проблемы, лишенные внутренней взаимосвязи друг с другом.
В последующем при анализе взаимоотношений личности и общества выделились структуралистский или функциональный, нормативный, системный, деятельностный и интегративный методологические принципы их исследования.
Структуралистский подход предотавляет взаимоотношение между личностью и обществом как между частью и целым. Согласно ему, структура социальных систем не может быть выведена из отношения, "личность - общество". Она требует функционального анализа ?ех сложных образований, которые возникают ілагодаря взаимодейотвшо множества индивидов. Сиотемы взаимодействия, включающие множество индивидов, имеющих определений статус и исполняющих предписанные нормы-роли, образуют зоциальиую..систему. Интеграция отдельных индивидов в систему іроисходит на основе культурных образцов шшнорм взаимодей-, зтвия, которые возникают в результате взаимного ооглаоования зриентаций индивидов. Развитие же самой сиотемы определяется шформационными и энергетическими обменами между отдельными юдеистемами.
Нормативный подход за основу взаимоотношения личности и )бщества берет общественную норму, идеал и степень оледования їм отдельного индивида. Через эту призму рассматривается и юль личности в общественном развитии. Такая позиция отражена » работах Е.А.Ануфриевч, Г .Г.Квасова, В.П.Тугаринова, а также
. См.: Тернер Дж. Структура ооциологичеокой теории. - М.:
[рогреос. 1985. С. 59—95і
целого ряда авторов, иооледующих проблему формирования разумных потребностей.
Системный подход отремитоя представить общественное развитие через механизм объединения частей, приобретение целым или его компонентами интегральных совокупных качеств. Его методологические принципы явилиоь существенным шагом вперед на пути к исследованию закономерностей общественного развития. Однако стремление рассматривать личность и социальные группы лишь через призму этих общих закономерностей, как правило, оборачивается тем, что они превращаются в лишенный всякой самостоятельности проотой элемент системы. Явления интеграции по оравнению с явлениями социальной дифференциации абсолютизируются и тем оамым нарушается диалектический метод анализа, несмотря на учет реальных противоречий между элементами системы и самой системой. Общественное развитие представляется здесь лишь как саморазвитие социальной системы.
Деятельноотный подход усматривает взаимосвязь личности с обществом лишь в их деятельности, а общественный прогресс трактует как беспрерывный процесс опредмечивания и распредмечивания созидательной деятельности. Роль личности в общественном развитии определяется здесь исходя из диалектики объективного /положения индивида в системе общественных отношений/ и субъективного /мира сознания, переживания своего бытия/.
Интегральный подход апелирует главным образом к понятиям "целооянооть", "индивидуальность" и "интеграция". Роль личности и структуры ее потребностей в общественном развитии усматривается здеоь во взаимосвязанных процессах социальной дифференциации и интеграции. Одним из важнейших проявлений этой дифференциации рассматривается индивидуализация. Процесс индивидуализации представляется как универсальная форма развития, В качестве важнейших характеристик индивидуальности человека выделяется структура его потребностей и способностей, благодаря которым и становятся возможными свобода и самодеятельность личности. Социальные потребности в данном случае рассматриваются как выражение тенденций общественного развития, способных ответить на вопрос, куда растет общество. Они лежат в основе социальных противоречий и являются основной движущей
силой общественного развития.
Общетеоретические проблемы общественного развития исследуются в работах В.Л.Алтухова, В.Г.Афанасьева, А.С.Богомолова, А.В.Борзенко, В.К.Босенко, А.М.Гендина, Г.Е.Глезермана, М.С. Кагана, В.П.Кузьмина, А.Т.Мещерякова, A.M.Мишина, Е.Д.Молеви-ча, В.Д.Морозова, В.В.Орлова, Ю.К.Плотникова, М.Н.Руткевича, В.И.Овидерского, Б.И.Сюсюкалова, В.П.Фофанова, Л.ИЛикановой и ряда других авторов .
Попытки рассмотреть проблему общественного развития в неразрывной взаимосвязи с процессом формирования потребностей личности содержатся в работах А.И.Бурачас, Р.Григаса, Р.В. Гребенникова, Л.И.Килиной, А.Г.Здравомыслова, И.И.Иванчука, И.Т.Левыкина, А.В.Маргулиса, Н.И.Михайлова: А.В.Мялкика, П.В. Симонова, Г.Н.Соколовой, В.В.Столярова, В.И.Тарасенко, И.Т. Фролова, А.Г.Ханішова, В.А.Ядова, Е.А.Якуба и других исследователей.
Цель и задачи исследования. В качестве цели настоящего диссертационного исследования выступает разработка концепции общественного развития на основе изменения структуры потребностей личности в соответствии с общими и специфическими закономерностями их формирования. Обоснованию этих закономерностей и посвящены теоретическое и прикладное социологическое исследование проблемы.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: - историко-философский анализ проблемы развития и отражения ее в современной философско-социологической литературе;
См.: Алтухов В.Л. Высшие формы развития - ключ к пониманию других .его форм. - "Вопросы философии , I98G. Га 3, с. 3—16; Афанасьев В.Г. Системность и общество - М.: Политиздат, 1980; Глезєрман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - И.: Политиздат, 1973; Каган М.С. Человеческий фактор развития общества и общественный фактор развития человека. - ''Вопросы философии", 1973> & 10, с. 15—26; Кузьмин В.П. Становление коммунистической общественной формации. Развитие общекоммунистических начал. Статья вторая. -"Вопросы философии", 1907, И 7, с. 3—12; Мещеряков В.Т. Гармония и гармоническое развитие. - М.: Наука. Лен. отд., 1976; Миклин A.M. Проблема развития в современной марксистской философии. - "Вопросы философии", 1900, і-: I, с. 74—87; Орлов В.В. К понятию развития. - "Философские науки", Т980, № I, с. 59-66; Сюсюкалов В.П. Социалистическое общество: проблемы диалектики развития. - М.: Мысль, Е973: Чиканова Л.И. Социальный детерминизм. -И.: Политиздат, Т:*В5.
обоснование принципов разделения и кооперации труда в качестве основы формирования и развития потребностей личности и определение путей совершенствования организации производства;
рассмотрение структуры потребностей личности как основы ее самодеятельности, инициативы и творчества, формирования у нее чувства хозяина производства и определение основных направлений ее совершенствования и развития с помощью изменения принципов разделения и кооперации труда и перестройки существующей системы образования;
определение взаимосвязи между структурой потребностей личности и социальной структурой общества;
разработка методологии и методики конкретно-социологического исследования социальных потребностей личности рабочих и процесса формирования в трудовых коллективах промышленного предприятия;
определение основных статистических закономерностей формирования у рабочих промышленных предприятий социальных потребностей в труде, самоутверждении, творчестве, участии в управлении
, производством, коллективизме общения и деятельности;
- определение основных направлений формирования социальных пот
ребностей личности в трудовых коллективах.
Объектом конкретно-социологического исследования социальных потребностей личности являются рабочие промышленных предприятий.
Предметом исследования выступает структура социальных потребностей промышленных рабочих и ее изменение в зависимости от особенностей производственных и социальных отношений. '
На защиту выносятся следующие основные положения.
I. Закономерности общественного развития не проявляются вне потребностей и интересов людей, их самодеятельности. Только благодаря им это развитие представляет собой естественно-исторический процесс, в котором личные и общественные потребности находятся в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности друг ", другом. Не требования производства движут общественный прогресс, как это было принято считать, а потребности личности и общества, для удовлетворения которых и развиваются производственная и социальная сферы общества. При этом потребностл общества находят своё удовлетворение через потребности личности.
' 6
Законы формирования структуры потребностей личности одновременно являются и законами общественного развития. Среди них определяющая роль принадлежит законам возвышения потребностей и опережающего развития потребностей личности над потребностями производства.
Закон возвышения потребностей личности и общества проявляется, во-первых, благодаря превращению средств и способов их удовлетворения в новые потребности; во-вторых, через переход от одного типа потребностей к другому и, в-третьих, как изменение содержания уже сформированных потребностей и их структуры по мере формирования и развития новых потребностей. В результате различные материальные потребности личности и их структура адекватны структуре ее духовных и социальных потребностей, хотя и являются как бы исходным пунктом духовного освоения ею действительности и включения ее в систему общественных отношений. Этот закон формирования и развития потребностей личное х'и неразрывно связан с законом единства потребьостей и деятельности, в соответствии с которым изменение структуры материальных, духовных и социальных потребностей ведет к изменению производственной и других видов деятельности, а также соответствующих ей общественных этношений. И, наоборот, совершенствование различных видов деятельности и общественных отношений ведут и к совершенствованию зтруктуры потребностей различных социальных групп и личности. Іроявление этих законов во многом зависит от того, в какой мере реализуется закон опережающего развития потребностей личности іад потребностями производства. Суть этого закона выражается в гом, что успешное развитие производства и общественный прогресс з целом возможен в случае, когда потребности личности неяв-іяются лишь отражением требований современного производства, зна-эдтельно опережая его, и создают тем самым важнейшие предпосылки >бщественного прогресса, И это, в первую очередь, относится к :оциальным потребностям в творчестве и участии в управлении про-
Закон опережающего развития потребностей личности над пот-юбностями производства отражает ее положение в обществе, как їоциального, а не сугубо экономического существа, выходящего за >амки лишь производственных отношений и формирующего свои пот-
р^бностк и с помощью целенаправленного воздействия на них общества через социальную сферу, систему образования, идеологические, политические и другие социальные институты. Особую роль в этом процессе играет демократизация общественных отношений и перестройка высшей и средней школы, повышение качества подготовки специалистов народного хозяйства.
2. Целью и условием общественного развития является достижение гармонии потребностей и интересов всех субъектов социального действия, включая личность, различные социальные группы, институты, клчссы и нации, общество в целом. Основной формой этой гармонии выступает тождество противоположностей, благодаря которому различие социальных потребностей и способностей становится условием социальной интеграции, своеобразным единством многообразия. Оно основывается не на принципах подчинения, а на принципах взаимодополнения и взаимообогащения.
Главным в развитии социалистического общества является создание таких условий, при которых раззитие каждого становится основой развития всех.: И первым шагом на этом пути является создание возможностей для развития каждой личностью своей индивидуальности, . обеспечение для нее свободы выбора трудовой и других видов деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Реализация этого требования с закономерностью порождает неравенство способностей индивидов к осуществлению различных видов деятельности, что и создает основные предпосылки для социальной интеграции и общественного развития в целом.
Развитие способностей индивидов неразрывно связано с развитием структуры его потребностей. Оно увеличивает степень свободы личности, расширяет границы ее самодеятельности, делает ее относительно независимой от коллектива. Тем самым создаются реальные возможности для преобразования ею действительности, включая и существующие общественные отношения. Без борьбы за перестройку этих отношений каждой личности сами по себе они не изменяются.
Развитие социальных потребностей личности в труде, творчестве, коллективизме общения и деятельности, самоутверждении, участии в управлении производством и т.д. становится основным условием формирования у нее чувства хозяина социалистического производства, чувства хозяина страны.
3. Структура потребностей личности и лх социальное содержание зависят от состояния производственных и социальных отношений, характера социальных ценностей и их выбора, образа гизни человека и его социальной активности. Важная роль в ее становлении принадлежит трудовым коллективам производственных предприятий. В то же время сами принципы организации трудовых коллективов не ограничиваются предписываемыми извне правовыми, процессуальными нормами, которые регламенируются и поддерживаются системой социального контроля. Они во многом определяются социальной активностью коллектива в зависимости от структуры социальных потребностей его членов и формируемых на их основе общих социальных ценностей, традиций и нравственных норм. Поэтому организация коллектива не сводится к наличию единой цели, программы плана деятельности, распределению функций и ролей, полномочий и обязанностей менду членами коллектива, выделению иерархии позиций и должностей, образованию системы руководства, а состав коллектива — к его позиционно-ролевой "сети", в которой каждая личность занимает определенное место. По мере социального развития, неразрывно связанного о углублением научно-технического прогресса и всесторонним развитием личности, ее трудовая деятельность все меньше ограничивается жестко закрепленными и регламентированными функциями, все больше обретает форму самодеятельности. Трудовой коллектив становится социальной общностью благодаря интеграции особенностей и качеств личностей входящих в него людей. И только благодаря этому он выступает и как субъект- общественных отношений, и как социальная среда формирования и развития социальных потребностей личности. Исходным пунктом в становлении коллектива является разделение и кооперация труда, организация экономической жизни, его социально-демографическая структура и интеграция обособленных потребностей и интересов, преодоление конформистских тенденций в системе внутри-коллективных отношены! и ориентации лишь на средние показатели общения и деятельности. И достигается это на основе преодоления традиционного пооперационного труда в промышленности и других отраслях народного хозяйства и' перехода к универсальному труду на основе новейшей техники и технологии и всестороннего развития личности работника.
4. Важнейшим условием целенаправленного формирования структуры социальных потребностей личности является познание статистических социологических законов этого процесса, проявляемых в виде той или иной тенденции и способах организации систем действительности /законов структуры/, и связях функционирования /законов функционирования/. Это познание представляется возможным с помощью многомерных методов статистического анализа. Оно осуществляется с помощью социального измерения на основе моделирования изучаемых процессов и реально существующих условий или ситуации их проявления о помощью построения соответствующей числовой системы, отражающей интересующие параметры в виде абсолютных и относительных величин или мер измерение в результате осуществления различных математических процедур. Основным условием этого моделирование выступает единство гносеологического и онтологического аспектов социальных показателей, отражающих как результаты предварительного теоретического анализа проблемы, так и изучение реальной практики. Без онтологического анализа проблемы социологический анализ отрывается от действительности, которая при этом подменяется логическими конструкциями в виде измерительных шкал, составленных на основе операционаличации понятий. Без гносеологического анализа нельзя обобщить полученные данные конкретно-социологического исследования и определить основные закономерности развития социального процесса. При социологическом исследовании социальных потребностей важно исходить из реально существующих социальных и других отношений, не ограничивая его фиксаций лишь социальных, трудовых и других функций и роли личности, выводимых из гносеологического анализа потребностей системы. Сколько бы функций, отражающих потребности общества, мы не приписывали, например, производственному, предприятию или отдельному работнику, от этого реально существующие здесь отношения не изменяются. В то же время эти отношения и,прежде всего производственные, определяют способ включения личности в систему социальных связей и отношений, а также организационную структуру и способы регулирования поведения.
Эмпирическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на данных, полученных в ходе специальных социологи-
ческих исследований промышленных рабочих, лроведенных автором, под его руководством или о его непосредственном участием на всех.этапах исследования с 1981 по 1989 год, а такжп результаты исследования Проблемной НИЛ социологических исследований БГУ им. В.И.Ленина нравственного воспитания студентов вузов Белорусской ССР. Эмпирической основой исследования послужили также данные, полученные в ходе планового социологического исследования сектора изучения социальных потребностей отой НИЛ с 1981 по 1986 г.', ответственным исполнителем, автором программы и методологической части итогового отчета которого явился дис-гертант.
В качестве исходного пункта социологического исследования рассматривались четыре относительно самостоятельные социальный зистемы признаков или переменных:
признаки-проявители самих социальных потребностей;
технико-экономические характеристики трудовых коллективов промышленных предприятий;
показатели уровня социального развития трудовых коллективов;
- социальные характеристики самих рабочих.
^Соотнесение структуры социальных потребностей личности со
;труктурой выполняемых ею функций в обществе, технико-экономи-іескими, социальными и другими характеристиками трудовых кол-[ективов было осуществлено с помощью методов многомерного ста-'истического анализа и, в частности, канонической корреляции, іакторного и дискриминантного анализов. Обработка исходной со-даологической информации произведена в ВЦ КП Комитета народного ібразования БССР с помощью пакета прикладных программ по : ста-'истической обработке биометрической информации, разработанной і Калифорнийском университете США и адаптированной к решению оциологических "зедач в БГУ им. В.И.Ленина и Институте математи-,е АН БССР.
Проверка гипотезы о статистической взаимосвязи между пока-ателями уровня сформированное^ у промышленных рабочих социаль-ых потребностей и предполагаемыми факторами их формирования существлялась с помощью собственного значения канонической орреляции, критерия согласия Пирсона Хи-квадрат, показателя тепени свободы, критерия Бартлета, а также с помощью критерия
Фишера при применении дискриминантного анализа.
Эмпирической основой исследования послужили специальный социологический опрос 2129 промышленных рабочих на НО промышленных предприятиях г. Минска, экспертные оценки руководителей трудовых коллективов и их общественных организаций, анализ официальных статистических данных и документов предприятий, личные наблюдения и опыт. Модель выборки формировалась на основе официальной статистики ЦСУ БССР. В качестве исходных, данных для расчета выборки брались материалы, характеризующие численность промышленных рабочих города и долю представленности среди них лиц различного пола, возраста, образования, квалификации. Вариация признаков сформированности социальных потребностей в зависимости от этих характеристик рабочих является наиболее очевидной. С их помощью, исходя из совокупности для оценки генеральной средней, формировалась типичная выборка. Отбор респондентов осуществлялся по схеме бесповоротного отбора. Объеи. выборки рассчитывался по формуле для бесповоротного отбора с доверительной вероятностью 0,95 и предельной ошибкой репрезентативности 0.05. Отклонение структуры выборки .от генеральной совокупности не превышает 3,5$,
Научная новизна работы.
-
В диссертации дается развернутая концепция общественного развития на основе анализа естественно-исторических аспектов формирования потребностей и интересов личности и роли ее творческой и других видов активности. Обосновывается закон опережаю-.щего развития потребностей личности над потребностями производства и дается углубленный анализ уге известных законов возвышения потребностей к единства потребностей и деятельности.
-
В работе содержимся одна из первых попыток на основе ан.ализа социальных противоречий и применения системного подхода дать теоретическое обоснование основных принципов гармонического сочетания потребностей личности и общества. Дается авторская классификация социальных потребностей и их роли в проявлении основных общественных закономерностей.
-
Впервые системному социологическому исследованию были подвергну?!»' собственно социальные потребности в труде, творчестве, самоутверждении, участии в управлении производством, коллективизме общения и деятельности. С этой целью была разра-
ботана методика социологического исследования, не имеющая аналогов в исследовательской практике. На ее основе с помощью многомерного статистического анализа определена структура названных потребностей у промышленных рабочих и зависимость от нее процесса актуализации и развития кагцой в отдельности потребности личности.
-
Анализ процесса формирования и развития у промышленных рабочих материальных и социальных потребностей произведен в тесной взаимосвязи региональних и технико-экономических, социальных факторов развития трудовых коллективов. При этом уровень социального развития трудовых коллективов рассматривался как единство этих факторов и социально-культурного развития самих рабочих, различных форм и видов их активности. Определены новые статистические закономерности взаимосвязи между становление"! и изменением структуры социальных потребностей рабочих промышленных предприятий и развитием производственных и социальных отношений в трудовых коллективах; между социальной активностью, жизненной позицией личности и формированием ее социальных потребностей и чувства хозяина социалистического производства.
-
Предпринята попытка изложить принципы станошшния и социального развития трудовых коллективов, на основе формирования и развития социальных- потребностей и интересов личности и их интеграции в потребности и интересы коллектива. Определены, теоретически и эмпирически обоснованы пути и способы повышения уровня инициативы и самодеятельности рабочих в процессе трудрвой деятельности на основе изменения, существующих ныне принципов разделения и кооперации труда, совершенствования оистеми образования и нравственно-психологического климата в трудовых коллективах.
-
Вместо традиционного рассмотрения самодеятельности личности и трудовых коллективов через расширение .их полномочий и прав она характеризуется в работе уровнем развития социальной структуры и структуры потребностей различных субъектов социального действия. По мере развития структуры потребностей личности и коллектива ониобретаот все большую независимость от внешних технико-экономических и других условий деятельности, предстают как процесс самореализации их внутренних возможностей'и потенций, развитие способностей контролировать обстоятельства и преобразо-
' 13
выгать окружающую действительность. При этом социальные потребности личности рассматриваются как потребности ее собственного развития.
-
Определены пределы эффективности применяемых материальных стимулов к труду и направления работы администрации, партийной и профсоюзной организаций производственных предприятий и советов .трудовых коллективов по формированию и развитию у их членов социальных потребностей и чувства хозяина социалистического производства. Обоснована необходимость новых принципов и методов стимул:.рования груда с учетом изменения структуры потребностей личности и актуализации в ней собственно социальных потребностей.
-
Обосновывается положение о том, что сложившаяся практика разделения и кооперации труда на промышленных предприятиях, рассчитанная на массовый выпуск однотипной продукции за счет максимального упрощения трудовых функций работников и жесткой регламентации трудовой деятельности, уже не соответствует требованиям общественного прогресса и требует замены ее гибкой организацией производства, основанной на универсальной трудовой деятельности работников. Ято предъявляет совершенно новые требования к образованию, квалификации и условиям их труда и создает основные предпосылки для постепенного изменения структуры потребностей их личности, а, следовательно, порождает новые формы трудовой и социальной активности, обеспечивающие прогресс социально-экономического развития.
-
Вскрывается неразрывная взаимосвязь между ростом эффективности образования в средней и высшей школе и процессом формирования у учащихся социальных потребностей в труде, творчестве, самоутверждении, участии в управлении производством, коллективистических формах общения и деятельности. Излагаются основные принципы гуманизации среднего и высшего образования, направленного на развитие личности учащихся, становление ее социа-
льных качеств.
Практическая значимость работы. Изложенные в диссертации закономерности и принципы общественного развития и формирования социальных потребностей личности рабочих промышленных предприятий могут быть использованы для совершенствования управления регионами страны и отраслями народного хозяйства, социального раз-
14'
вития и гармонизации потребностей личности и общества, совершенствования его социальной структуры и социальных-отношений, воспитания у трудящихся чувства хозяина социалистического производства, определения направления социальной прлитики к ее проведения в жизнь, совершенствования организации производства на промышленных и других предприятиях и учебного процесса в средаей и высшей школе. Практическая их значимость заключается и в том, что они позволяют учесть вскрытые взаимосвязи и особенности развития потребностей личности, основные тенденции и направления социального развития при совершенствовании организации производства на промышленных предприятиях и разработке планов социального развития их трудовых коллективов.
-
Основные полоясенчя диссертации могут быть исполъзоваьы также для совершенствования системы образования в средних и высших учебных заведениях, усилении взаимосвязи учебного процесса с наукой и производством, региональными производственными и социальными проблемами, а такяе для совершенствования работы партийной организации и общественных организаций производственных предприятий,, направленной на формирование благоприятного нравственно-психологического климата в трудовых коллективах.
-
Они могут послужить основой для перестройки всей системы стшлулирования труда, повышения его эффективности и качества, изменения существующих принципов разделения и кооперации труда, развития регионального хозрасчета и разработки комплексных планов социального развития регионов, определения технической политики производственных предприятий.
-
Изложенные в работе методологические принципы и результаты конкретно-социологических исследований могут быть использованы для разработки специальной социологической теории общественного развития и дальнейших научных разработок проблем общественного развития и роли в нем личности.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в монографій автора "Воспитание чувства хозяина социалистического производства", изданной в 1984 году в издательстве "Университетское", депонированной в ИНИОН All СССР рукописи монографии "Потребности личности как фактор общественного развития" /ЕГУ им. В.И.Ленина — Минск,'' 1988, № 34142/. Они были-апробированы на первой Всесоюзной конференции по культуре произ-
водства "Социально-экономические проблемы, сущность, значение социалистической культуры производства в решении задач совершенствования управления и повышения эффективности народного хозяйства", состоявшейся 14—16 декабря 1983 г. в Уфе; на Всесоюзной научной конференции "Исследование проблем коммунистического воспитания молодежи в свете решений июньского /1983/, декабрьского /1983/ и февральского /1984/ Пленумов ЦК КПСС", состоявшейся 19—20 апреля 1984 года в г. Жданове; на Всесоюзном симпозиуме по социальной психологии", состоявшемся в 1986 году в г. Костроме, на ряде республиканских, региональных и других научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также в разделах коллективных монографий и статьях автора в переодических и других научных изданиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, нашли свое отражение в аналитических записках в адрес ЦК КПБ, Минвуза СССР, Минского ГККПБ, Московского РК КПБ г. Минска, подготовленных лично автором, а также в программе и основных разделах итогового отчета социологического исследования "Формирование социальных потребностей в трудовом коллективе", проведенного сектором социальных потребностей Проблемной НИЛ социологических исследований Белгосуниверситета им. В.И.Ленина в 1981—1986 гг. .
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения, приложения и списка литературы. Первая из глав включает пять разделов, вторая — четыре, третья — пять, четвертая — четыре.