"Человек гедонистический" как философская проблема Емельянов Александр Владимирович

<
>



Емельянов Александр Владимирович. "Человек гедонистический" как философская проблема : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Ижевск, 2003 145 с. РГБ ОД, 61:04-9/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Удовольствие как переживание 12

1. Проблема переживания в философском контексте 12

2. Удовольствие в жизненном мире человека 30

Глава 2. «Человек гедонистический» в социальном измерении 72

1. Удовольствие в системе социальных порядков 72

2. Исторические трансформации «человека гедонистического» 99

Заключение 127

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная культурная ситуация изобилует обращениями к теме удовольствия. Об этом свидетельствует многочисленные культурные артефакты: реклама, кино, СМИ, представляющие многообразие нынешних жизненных стилей. Образ человека, как он представлен в общественном сознании, складывается не только из того, как человек умеет работать, но и не в последнюю очередь из того, как он может испытывать удовольствие. Говоря словами М. Фуко, феномен удовольствия оказался проблематизирован: его проявления являются объектом пристального интереса со стороны различных социокультурных институтов. Удовольствие выступает важнейшей стилеобразующей ценностью, характеризующей современную культуру, проявляется в границах различного рода дискурсов.

В философии феномен удовольствия имеет давнюю традицию рассмотрения. К нему обращались уже древние греки, размышляя над вопросами, что есть благо: жизнь в свое удовольствие или жизнь согласно требованиям разума. Тема удовольствия была актуальна и в средние века, где жизнь человека рассматривалась как арена борьбы добра и зла, а испытуемое удовольствие связывалось с соблазном, грехом, и в эпоху Возрождения, и в Новое время, когда произошел поворот к человеку и человеческой чувственности. Характерным моментом современных философских исследований стало обращение к человеку как самостоятельной философской категории, и, в частности, к исследованию таких его сторон, как телесность, чувственность, интенциональность. Все они так или иначе соприкасаются с темой удовольствия как особого переживания человека. Не случайно то, что удовольствие оказалось ключевым понятием в одной из крупнейших философских и психологических систем XX века — психоанализе.

Удовольствие, на первый взгляд, является одним из наиболее

очевидных и доступных для анализа феноменов эмоционального мира человека. С удовольствием связан мир человеческих желаний и стремлений, многоликий универсум «своего» бытия - того, к чему стремится и чем живет человек. Это хорошо выражено в словах Зигмунда Фрейда. "...Что сами люди полагают целью и смыслом жизни, если судить по их поведению, чего они требуют от жизни, чего хотят в ней достичь? Отвечая на этот вопрос, трудно ошибиться: они стремятся к счастью, они хотят стать и пребывать счастливыми. Две стороны этого стремления - положительная и отрицательная цели; с одной стороны, отсутствие боли и неудовольствия, с другой - переживание сильного чувства удовольствия. В узком смысле слова под "счастьем" понимается только последнее"1. Удовольствие и его противоположность - страдание, выступают как некое измерение человеческого существования, как индикаторы, которые свидетельствуют о реалиях жизни.

Вместе с тем размышление о феномене удовольствия наталкивается и на ряд затруднений. Является ли удовольствие базовой или одной из возможных эмоций человека, стоящих в одном ряду с радостью, тревогой, страхом, стыдом, гордостью и т.д.? Можно ли как противоположность удовольствию определять страдание, каков в этой связи статус «удовольствия от страдания», «любви к страданию» (Ф.М. Достоевский). Через какие категории следует определять удовольствие, с чем связано многообразие контекстов использования этого понятия (у Платона удовольствие - коррелят сознания и воображения, у Ф.Ницше - «плюс чувства власти», у З.Фрейда и М.Фуко - синоним сексуальных переживаний). Все эти вопросы свидетельствуют об актуальности темы, тем более, что по мнению многих исследователей, удовольствие выступает не просто природной характеристикой человека, но оказывается императивом культуры потребительского общества.

1 Фрейд 3. Недовольство культурой //Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. - М.: Ренессанс,

Степень разработанности проблемы. Исследования удовольствия как эмоции, переживания, ценности бытия в философии имеют давние традиции рассмотрения. Исторически термин «удовольствие» возник в этической ветви философского знания - в контексте доктрин, анализирующих практическую сторону жизни человека, его место в мире. Удовольствие в качестве образца этического блага впервые было осмыслено в древнегреческой философии в этических системах гедонизма (Аристипп), эвдемонизма (Эпикур) и др. В различных последующих разновидностях моральной философии значение, которое придавалось удовольствию, варьировалось от коррелята этически оправданного поведения до серьезного препятствия в ситуации морального выбора. Этические программы гедонизма и эвдемонизма так или иначе повлияли на восприятие удовольствия в последующих философских системах — от античности до современности.

Дальнейший генезис представлений об удовольствии был связан с христианским мировоззрением, представленным, в частности, в работах Августина, Абеляра, Фомы Аквинского. В них удовольствие рассматривалось преимущественно как негативная составляющая мира человека, как то, что необходимо преодолевать человеку, стремящемуся к Творцу. Средневековье отрицало удовольствие как позитивную ценностную составляющую жизненного мира человека, однако значение удовольствия признавалось в русле нравственного воспитания. Средневековье актуализировало фигуру аскета - человека, ищущего смысл бытия, преодолевающего соблазны мира и плоти, аскет рассматривался в качестве антипода гедоника.

В эпоху Ренессанса и в Новое время произошел гуманистический переворот, открывший позитивный смысл мира страстей, удовольствий и желаний человека. Ценность и место удовольствия в жизненном мире

б человека рассматривались в системах, тяготеющих к сенсуалистическому типу философии (Дж. Локк, Т. Гоббс, Дж. Беркли), философии романтиков, где оно связывалось с порывом, героизмом (И.В.Гете, Ф.Шиллер и др.), философии утилитаризма (И. Бентам, Дж. Милль, Г. Спенсер). Во взглядах последних удовольствие отдельно взятого человека рассматривалось как необходимый компонент развитого общества; практическая, ориентированная на пользу деятельность общества и государства, по мнению утилитаристов, должна была, по мнению утилитаристов, быть направлена на достижение «наибольшего счастья наибольшего числа людей». В XVII-XIX вв. с утверждением классических канонов философствования (с их характерными чертами рационализации мира, рассмотрения человека в бинарностях души и тела, разумного и чувственного, внешнего и внутреннего, субъекта и объекта) удовольствие оказалось привязанным к чувственной составляющей мира человека, рассматривалось в одном ряду со страстями, аффектами души. Чувственность, в свою очередь, противопоставлялась разуму. Эти аспекты проблемы удовольствия рассматривались в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, И. Канта.

Новый виток в разработке темы удовольствия был связан с философскими системами А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора и Ф. Ницше. В отличие от классической философии, так или иначе ставившей акцент на исследовании рациональных структур бытия (разума, логического понятийного аппарата познания, законов развития истории и человека), здесь в центре внимания оказались иррациональные мотивы деятельности человека, мир желаний и волений как оснований жизненного выбора. Соответственно, удовольствие рассматривалось как проявление сильных страстей и поступков человека (Ф. Ницше), в единстве телесности и волевых актов (А. Шопенгауэр), как противостоящее императивам морали и долга (С. Кьеркегор).

В XX веке к понятию удовольствия обращались многие философские

системы, в том числе такие, как экзистенциализм, феноменология, постмодернистские философские направления. С появлением на рубеже XIX-XX вв. психоанализа удовольствие получило статус принципа, детерминирующего важнейшие психические процессы; категория удовольствие стала одной из центральных в трудах таких психологов, как 3. Фрейд, В. Райх, А. Лоуэн, Э. Фромм, А. Маслоу. Философские исследования XX века заново переосмыслили мир человеческой чувственности, обратились к феноменальному миру человека как миру его переживаний, открыли значимость анализа повседневности. В числе данных исследований можно выделить работы в области философии жизни (В. Дильтей), феноменологии (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, Г.Г. Гадамер, М. Мерло-Понти), экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, А. Камю), феноменологии повседневности (Б. Вальденфельс, А. Шютц). Удовольствие тесно связано с проблематикой желания - проблеме желания и «человека желающего» уделено значительное место в трудах теоретиков постмодерна - Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Ж. Лакана, Ю. Кристевой, Р. Барта, Ф. Лиотара. Желание и удовольствие рассматривались в контексте включенности в важнейшие практики и артефакты эпох модерна и постмодерна (такие, как потребление, производство, власть, идеология). Анализ места удовольствия в социальных практиках указанных эпох представлен в работах К. Ясперса, Ж. Бодрийяра, Р. Барта, М. Фуко, Ж. Делеза, Р. Жирара. Дальнейшие распространение в XX веке получили также этические исследования, в которых осмысливалась ценность удовольствия, его роль и значимость в жизни в условиях XX века -здесь следует выделить труды Э. Фромма, В. Франкла, Ю.А. Шрейдера, А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, И.С. Кона, Ю.В. Согомонова, Ю. Н. Давыдова.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мир человеческой чувственности, предметом - «человек гедонистический».

Целью диссертации является исследование оснований человеческого «бытия в удовольствии», анализ связей гедонистических переживаний с

социальной реальностью. В соответствии с поставленной целью определяется ряд задач:

представить мир переживаний как универсум

экзистенциальных измерений человека;

исследовать удовольствие как разновидность переживания,

раскрыть онтологические характеристики удовольствия;

определить место и роль «человека гедонистического» в

системе социальных практик и порядков;

раскрыть механизмы трансформации «человека

гедонистического» в социально-историческом измерении. Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование феномена удовольствия носит межпредметный характер. Теоретической и методологической базой настоящего исследования явились работы, тяготеющие к феноменологическим, антропологическим подходам к исследованию человека.

Опираясь на работы Э. Гуссерля, Г.Г. Гадамера, Ж.-П. Сартра, М.
Мерло-Понти, А. Шютца, бытие «человека гедонистического» в диссертации
раскрывается через категории «существование» и «жизненный мир».
Удовольствие, конструируемое как опыт интенционального освоения и
присвоения мира, характеризуется такими параметрами, как «простота» и
«легкость» бытия, гармония с внешней средой, «захваченность» бытием (В.
Бибихин). ч

"Человек гедонистический" является одной из проекций человека. Философия XX века явила собой многочисленный спектр антропологических изысканий, и в частности, - базовое видовое определение человека - homo sapiens, было дополнено такими понятиями, как «человек символизирующий», «человек играющий», «человек социальный», «человек творческий» и др. Понятие «человек гедонистический» является абстракцией целостного человека. Посредством нее характеризуется любой человек, в

бытии которого раскрываются феномены, именуемые удовольствием. При реконструкции категории «человек гедонистический» использовались работы, посвященные исследованию человека как самостоятельной философской проблемы (М. Шел ер, В. Плесснер, Г. Хенгстенберг, И. Хейзинга). Гедонистические переживания напрямую связаны с телесной воплощенностью человека - это отражается в работах М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, отечественных исследователей О.Н. Бушмакиной, И.М. Быховской, В.Л. Круткина, Д.В. Михеля, Е.В. Петровской, В.А. Подороги, М.К. Рыклина. Переживание удовольствия связано с онтологией Другого, проблематикой желания — указанные аспекты рассматривались в контексте работ М. Бахтина, М. Бубера,, Р. Жирара, Ж. Лакана.

Исследованию переживания удовольствия и тяготеющих к нему феноменов - радости, экстаза, блаженства посвящены работы В.И. Иванова, В.В. Розанова, Дж. Кришнамурти, К. Льюиса, Ф.Е. Василюка, В.В. Костецкого, С.А. Азаренко. Удовольствие органически связано со своим антиподом - страданием, в связи с чем в диссертации отведено место исследованию онтологии страдания, боли (труды Э. Левинаса, Э. Юнгера, А. Тхостова, Б.В. Маркова).

Основной для реконструкции социальной онтологии удовольствия послужили работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, М.М. Бахтина, Г. Блумера, Ю.М. Бородая, Н.Н. Козловой, в которых исследовались место и роль удовольствия в системе социальных порядков, пространственно-временные границы удовольствия. Анализу воздействия механизмов социального контроля на индивидуальную сферу жизни человека посвящены работы 3. Фрейда, М. Фуко, М. Хальбвакса, С. Жижека. Влияние социальных порядков на сферу удовольствия, ценность и место удовольствия в индивидуальной и социальной жизни человека изменялось с течением времени - для анализа исторической трансформации этого влияние использовались работы М. Фуко, Н. Элиаса, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Ю.М. Бородая, В.В. Костецкого,

теоретиков постиндустриального общества - О. Тоффлера, 3. Баумана, Ф. Джеймисона, Р. Барта, Ж. Бодрийяра.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

представлена и обоснована интерпретация переживания как базового понятия, характеризующего жизненный мир человека;

обоснована модель «человека гедонистического» как одного из срезов бытия человека. Доказана связь переживаний удовольствия с феноменами желания, воли, смысла;

исследованы социальные практики, в границах которых выстраивается бытие «человека гедонистического», раскрыты их пространственно-временные характеристики, доказана обусловленность гедонистических переживаний механизмами общественного контроля;

раскрыты исторические модификации гедонистических переживаний, доказана их связь с ценностной сферой общества.

Научно-практическая значимость. Настоящая работа является частью комплексного изучения проблемы человека, способов вхождения человека в мир культуры, многообразия типов культур. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов социально-гуманитарных дисциплин, в том числе таких, как социология культуры, этика, эстетика, философская и социальная антропология, социология молодежи.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональной научной конференции «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 1999), 4-й Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 1999), 2-й Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2000). Материалы диссертации являются частью коллективных научных проектов, победивших в конкурсах

11 грантов РГНФ. (Проект № 98-03-0436 «История человеческой телесности: методология реконструкции» (1998 г.), проект № 03-03-005578а «Антропологические основания визуального опыта» (2002 г.) Научный руководитель В.Л. Круткин).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 145 страницах, библиографический список содержит 167 наименований.

Проблема переживания в философском контексте

Начиная с творчества З.Фрейда и работ философов -предшественников экзистенциализма (А.Шопенгауэра, С.Кьеркегора, Ф.Ницше) природа человека стала пониматься как преимущественно неустойчивое, подверженное чувствам и аффектам образование. Homo sapiens - «человек разумный», в своей деятельности руководствуется не только и не столько требованиями разума. Его подлинные устремления определяются скорее словами З.Фрейда - стремление к самосохранению, поддержанию единства внутреннего Я. Человек в гораздо большей степени, нежели чем поиском истины или разумных оснований своей жизни, озабочен стремлением сохранить себя как личность, устоять в мире трудностей и лишений, обеспечить более комфортное существование. На эти цели оказываются направленными большинство человеческих усилий и возможностей. В контексте экзистенциальных и психоаналитических доктрин человек предстает не столько как духовное существо, живущее в мире смыслов, сколько телесное, через тело и посредством тела реализующее свою природу. При этом интенциональность человека определяется желанием и стремлением быть, а бытие - как становящееся, характеризуемое через саморакрытие, самовоплощение.

В русле понимания человека как становящегося, открытого существа зародился интерес к исследованию его внутреннего мира - тех чувств и аффектов, которые занимают существенное место в его существовании, экзистенции. В жизни человека колоссальное значение играет понятие состояния: того, что может быть обозначено как мироощущение, самоощущение, удовлетворенность бытием и т.д. Достаточно бросить взгляд на организацию социального бытия, которая долгое время подразделялась на сакральную и профанную сферы - труда и праздника, мифологические корни мировоззрения, озабоченного поиском счастья. Многократно цитируемое в философской литературе выражение Новалиса «Философия - это ностальгия, стремление повсюду быть дома» выражает ту же интенциональность — человек озабочен стремлением обеспечить себе более комфортное существование, организовать свое бытие так, чтобы в нем ощущения удовольствия и счастья перевешивали страдания. Чувства радости, блаженства или счастья, или наоборот, горя, страдания, страха являются выражением самоощущения человека, при этом их роль и влияние оказывается не меньшей, нежели чем разумная или деятельностная составляющие природы человека. В настоящей работе предпринимается попытка взглянуть на ту область бытия человека, которая может быть охарактеризована посредством концепта «человека гедонистического». Обратиться к вопросам, что характеризует и как выстраивается бытие человека, испытующего удовольствие, какую роль в онтологии и антропологии играет та область, которая характеризуется удовольствием и через удовольствие.

Удовольствие выступает разновидностью эмоциональных переживаний. Исследования эмоционального мира человека и, в частности, переживаний удовольствия, традиционно относятся к сфере психологии. Удовольствие (радость) находится в одном ряду с такими эмоциями, как страх, гнев, удивление; на их основе, в свою очередь, выстраиваются другие, более сложные проявления чувственных ощущений человека. В качестве примера определения удовольствия в подобном контексте можно привести следующее: удовольствие есть «чувство и переживание, сопровождающее удовлетворение потребности или интереса» . Философские исследования XX века, прежде всего в области феноменологии, значительно расширили область психологических трактовок человека. За теми или иными психологическими переживаниями обнаруживается своя особая онтология. Она раскрывается в категориях другого, мира, опыта, существования.

Удовольствие в жизненном мире человека

Какое место занимает переживание удовольствия в жизни человека? Отвечая на данный вопрос, крупнейший мыслитель XX века Зигмунд Фрейд, подробно остановившийся в своем творчестве именно на теме удовольствия, подчеркивал его первостепенное значение в формировании человеческой психики. Если кратко суммировать его выводы, то можно сказать, что к состояниям удовольствия стремится человек всем ходом своей жизнедеятельности, организуя свое бытие так, чтобы получать как можно большее по длительности и интенсивности наслаждение. Это проявляется во всем человеческом бытии — круге общения и друзей, выборе сексуального партнера, идеях и мыслях, которые создает и которыми руководствуется человек. Психика человека, по З.Фрейду, есть арена борьбы сознательных и бессознательных импульсов - как конструктивных, так и деструктивных. Человеческие влечения, ведущие к удовольствию, нередко расходятся в требованиями разума и морали. Человек и культура в контексте идей Фрейда находятся в непреодолимом противоречии, и бытие человека в большей степени выступает как страдающее бытие.

По мнению З.Фрейда, ситуация, когда человек имеет возможность удовлетворить все свои желания, является идеальной для психики. Счастливый человек - это человек «без невроза», никогда не столкнувшийся с неудовлетворенной потребностью. Императив удовольствия подразумевает желание избегать трудностей, выбирая кратчайшие пути для достижения желаемого. При этом последнее, хотя и редуцируется в теории автора к сексуальным проявлениям, ими содержательно не ограничивается.

Фрейдовское понимание достаточно многогранно, поскольку затрагивает практически все феномены человека - разумную деятельность, особенности поведения, ценности и идеи культуры. Удовольствие не является изолированной эмоцией - в том смысле, что в данный момент человек его испытывает, а в последующий оно сменится стыдом или гордостью, а еще позже человек будет руководствоваться только разумом. В связи с этим З.Фрейд в работе «По ту сторону принципа удовольствия» называл удовольствие самой темной и недоступной областью психической жизни22, затрудняясь дать его определение, указать универсальные психические процессы, ведущие к удовольствию.

В многогранности феномена удовольствия состоит определенная сложность реконструкции онтологии «человека гедонистического». Вопросы, которые здесь возникают: что понимать под удовольствием, как ухватить в полном объеме ту область, которая соотносится с переживанием удовольствия. Согласно нашей гипотезе, переживание удовольствия логичнее рассматривать как определенную характеристику внутренней и внешней жизни человека («жизненного мира» - в феноменологической философии), заключающуюся в воплощенности человека, реализации им проекта своего бытия (Ж.-П.Сартр). При таком подходе удовольствие связывается скорее не с чувственностью (т.е. понимается не просто как чувство или ощущение), но с проективностью, интенциональностью человека, которые в свою очередь содержат в себе чувственность в качестве составляющего элемента. Переживание удовольствия - онтологическое измерение человека, оно вытекает из факта, что человека помещен в мир и зависим от мира. Каков мир вокруг, как у человека выстраивается отношение к этому миру, таково и удовольствие. Можно говорить в этом случае также «мироощущение», «самоощущение»; эти слова выступают синонимами мира удовольствий и страданий, показателем того, что мироощущение человека располагается в континууме удовольствий и страданий. Переживание удовольствия возникает как следствие участия человека в мире, как характеристика, через которую понимается бытие человека. Взаимное отношение человека и мира, выражающееся в гармонии или конфликтности, освоении или отчуждении, задает пространства удовольствия или страдания.

Удовольствие в системе социальных порядков

В предыдущей главе речь шла о реконструкции онтологии «человека гедонистического». Удовольствие как разновидность переживания жизненного мира характеризовалось освоением и присвоением мира, переживанием простоты, легкости, очевидности, осмысленности бытия. Следующим этапом нашего исследования будет прояснение того, как «человек гедонистический» предстает в социальном и социально-историческом измерении, каким образом сфера бытия человека, характеризуемая удовольствием и через удовольствие, оказывается вовлеченной в социальные практики и порядки. В каких социальных формах мы можем увидеть (и в каких случаях уместнее будет прибегать к этому термину) влияние удовольствия.

Сфера проявлений «человека гедонистического» с необходимостью предполагает вовлеченность в социальные практики. В удовольствии человек проецирует себя в мир, переживания удовольствия-страдания сопровождают расширение границ субъекта, которое распространяется на социальные формы. Жизненный мир человека, и жизненный мир «человека гедонистического» в частности, является социальным миром, предполагающим наличие другого. В силу этого онтология "человека в удовольствии" выступает как социальная онтология, имеющая отношение к определенным социальным практикам и порядкам.

Из описаний характеристик «человека гедонистического» вытекает многообразный спектр социально-антропологических типов, укорененных в границах тех или иных социальных практик. «Человек гедонистический» может быть представлен как сибарит, эгоист, следующий в жизни только своим желаниям. Он же - «человек чувственный», чье поведение регулируется преимущественно влечениями - страстями, аффектами, но не разумом. О «человеке гедонистическом» можно говорить в тех случаях, когда речь идет об эгоистичном (в широком смысле), эгоцентричном поведении - интенциональности, направленной вовнутрь, на удовлетворение собственных потребностей. Мировоззренческая и поведенческая позиция подобного типа традиционно выступает критики со стороны этических теорий, где гедонизм противопоставляется как аскетизму, так и разуму, общественной целесообразности. В контексте учения З.Фрейда и психоаналитиков мы видим иной, локализованный облик человека-гедоника: чья деятельность и удовольствие так или иначе редуцируются к удовлетворению половых желаний и влечений. Сексуальности сопутствуют такие феномены, как насилие, агрессивность, в силу этого социология культуры строится, по Фрейду, на институтах преодоления, ограничения инстинктивных влечений человека. Представление о связи удовольствия с агрессивностью сопрягается с идеями Ф.Ницше, чей «сверхчеловек» испытывает наслаждение в покорении чужой воли. Удовольствие в творчестве Ницше выступает коррелятом сильных страстей, желаний, наслаждения полнотой жизни, удовольствие человека есть «плюс» чувства его власти. «Человек гедонистический» может быть представлен и как «человек увлеченный» - захваченный своим делом, работой, идентифицируемый со сферой «своего бытия». Наконец, в контексте взглядов феноменологов (в частности, А.Шютца), «человек гедонистический» укоренен в разнообразных типах повседневной жизни.