Содержание к диссертации
Введение
1, Анализ факторов, влияющих на процесс и методы изготовления одежды для индивидуального потребителя в современных условиях рынка 14
1.1. Рынок бытовых услуг по изготовлению одежды - как частный рынок потребительских товаров и услуг 15
1.2. Анализ предприятий сферы сервиса по изготовлению одежды 17
1.3. Характеристика существующих классификаций женских фигур 21
1 4. Анализ методов разработки конструкций на различные типы фигур 36
1.5. Пути совершенствования методов проектирования одежды по индивидуальным заказам 47
Выводы 54
2. Разработка основных принципов системного подхода к технологии процесса персонифицированного проектирования женской одежды 56
2.1. Исследование и разработка процесса персонифицированного проектирования женской одежды 56
2.2. Развитие методов проектирования одежды на предприятиях сферы сервиса с использованием маркетинговых исследований 64
2.3. Разработка обобщенного классификатора антропометрических особенностей женских фигур 88
2.4. Разработка методики и рекомендаций для выбора предпочтительных моделей одежды в соответствии с имиджем 97
2.5. Развитие методов разработки моделей одежды с учетом внешнего облика заказчика 101
Выводы
3. Развитие метода беспримерочного проектирования и изготовления одежды в системе «человек-одежда» 123
3.1. Разработка, конструктивный анализ базовых конструкций женского жакета и выбор ее рационального варианта 124
3.2. Совершенствование макетно-жилетного метода конструирования женской одежды 132
3.3. Разработка алгоритма измерений фигуры заказчика посредством измерительного жилета 138
3.4. Разработка процедуры модификации лекал исходной модельной конструкции и выполнения обмеловки 144
Выводы 153
4. Разработка информационной системы автоматизированного процесса «персонифицированного» проектирования женской одежды 155
4.1. Разработка структурно-функциональной и информационной модели процесса «персонифицированного» проектирования женской одежды на индивидуальную фигуру 156
4.2. Разработка алгоритма диалоговой процедуры информационного процесса «персонифицированного» проектирования женской одежды 168
4,3.Разработка автоматизированной подсистемы обслуживания заказчика по формированию модели женского жакета с учетом внешнего облика 174
4.4.Разработка алгоритма формирования моделей женских костюмов в соотвестветвии с имиджем 183
4.5. Апробация результатов, расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения технологии персонифицированного проектирования 187
Выводы 189
Заключение 192
Библиографический список литературы 195
Приложение 212
- Пути совершенствования методов проектирования одежды по индивидуальным заказам
- Развитие методов проектирования одежды на предприятиях сферы сервиса с использованием маркетинговых исследований
- Совершенствование макетно-жилетного метода конструирования женской одежды
- Разработка алгоритма диалоговой процедуры информационного процесса «персонифицированного» проектирования женской одежды
Введение к работе
Актуальность темы. За период реформ внутренний рынок производства одежды претерпел значительные изменения, его формирование происходит с участием иностранных фирм. В деятельности малых, средних и крупных предприятий в результате приватизации и ликвидации вертикальных структур управления исчезли известные ориентиры, определяющие специфику их работы. Система домов моделей, домов моды строившаяся по принципу: столичный город - область - реї ион, ликвидирована. Швейные предприятия сервиса приватизировались и, по ряду объективных причин, потеряли финансовые и кадровые возможности для устойчивой работы {28,30,44].
Несмотря на имеющиеся трудности, в последнее время ситуация меняется и происходит наращивание потенциала российских производителей одежды. Промышленные предприятия в жесткой конкурентной борьбе за потребителей не только постоянно обновляют ассортимент выпускаемой продукции, но и осваивают изготовление одежды для индивидуального потребителя 116,153,184,186].
Предприятия сервиса, изначально обладающие возможностью создавать востребуемую одежду с учетом мнения индивидуальных заказчиков, пока, не всегда могут составить промышленным изделиям достойную конкуренцию. Тем не менее, модный бизнес, увеличивая производство одежды, сегодня начинает работать по следующей схеме: выбор талантливого, раскрученного художника; - выбор сегмента клиентов, способных заплатить за эксклюзивную модель; - изготовление коллекций и продажа изделий в салоне ателье или в магазине-бутике; - прием и изготовление заказов, как по образцам, так и по эскизу клиента или художника [72,174,180].
Известно, что в процессе производства одежды по индивидуальным заказам населения её качественные показатели во многом зависят от квалификации, опыта и таланта закройщика. Необходимым этапом технологического процесса изготовления одежды по индивидуальным заказам является проведение примерок на фигуре заказчика; широко используется ручной труд, что отрицательно влияет на качество, сроки изготовления и цену заказа и тормозит внедрение прогрессивных технологий.[3,12,13]
Одним из путей преодоления недостатков, и создания условий стабильной эффективной работы швейных предприятий сервиса является поиск новых современных, инженерных методов проектирования и высокоэффективных технологий в изготовлении одежды на заказ. Актуальность внедрения систем автоматизированного проектирования (САПР) изделий для изготовления на заказ обусловлена значительными изменениями, произошедшими на рынке одежды и уровнем современного производства [7,11,15,20,22,24,32,34,35,63,64,65]. Поэтому необходимо четко определить статус предприятий сферы сервиса нового типа и стратегию работы в рыночных условиях.
Разработка «персонифицированного» процесса проектирования изделий для индивидуального заказчика на основе внедрения компьютерных технологий и систем автоматизированного проектирования на различных этапах производства одежды является новым предложением [180]. Что позволит современным предприятиям сервиса изменить в глазах населения собственный имидж, освоить новые технологии и обеспечить максимально возможный и разнообразный ассортимент конкурентоспособной отечественной одежды для конкретного заказчика, отвечающей его вкусам и предпочтениям, соответствующей внешнему облику и телосложению, направлению моды, создающей ему психологическую комфортность [4,7,12,19,26,59,64,81,127,147].
Научными исследованиями и опытом производственной деятельности лучших домов моделей, творческих мастерских, ателье за рубежом и в РФ, подтверждена целесообразность производства одежды по заказам населения, В последние годы в направлении проектирования одежды с учетом особенностей телосложения и внешнего облика мужских и женских фигур проведены работы в МГУДТ, СПбГУДТ, Ml ТУ, ОАО «ЦНИШШ», ЮРГУЭиС, РЗИТЛП, МГУС, и в других вузах и научных организациях. Разработаны методы маркетинговых исследований для определения предпочтительных сегментов рынка потребителей и проектирования рациональных коллекций одежды; разработана система «адресного» проектирования одежды на промышленных предприятиях; выполнен ряд работ по автоматизированному проектированию конструкций одежды, в том числе и на конкретного потребителя в системе 3 CAD. Разработан процесс автоматизированной технологии визуального «одевания» фигуры и получения разверток лекал деталей конструкции для промышленного «виртуального» предприятия. Определены и развиты основы формирования качества при проектировании конструкций одежды; разработаны методологические основы формирования гармоничной одежды. Известен эффективный беспримерочный макетно-жилетный метод конструирования и изготовления одежды по индивидуальным заказам, детально разработанный М,Л. Ворониным и В-У- Несмияном для изготовления мужской одежды и применяемый сегодня в некоторых ателье при приеме заказов на мужскую одежду. Для женских фигур беспримерочный макетно-жилетный метод требует дальнейшей разработки и развития.
Сложность и многогранность задач обеспечения населения конкурентоспособной отечественной эстетичной одеждой для индивидуального потребителя с хорошей посадкой на фигуре, недостаточная изученность и разработанность её методических аспектов, особенно для практического внедрения на предприятиях сферы сервиса, требуют дополнительной разработки и усовершенствования и обусловили актуальность и целесообразность выбора данной темы как предмета диссертационного исследования.
Связь работы с научными программами. Работа выполнялась в рамках НИР МГУС по госбюджетной теме ГБЛТ4-95 «Разработать гибкие технологические процессы по проектированию конструкций и производству швейных изделий для индивидуального потребителя»; ГБ 01.20.03. 02192 «Разработка теоретических основ гибких швейных процессов».
Целью диссертационной работы является разработка процесса и совершенствование методов проектирования и беспримерочного изготовления одежды по индивидуальным заказам населения на предприятиях сферы сервиса, адаптированных к современным условиям развития рынка одежды и информационных технологий,
В качестве объекта исследования в рабше выбран процесс проектирования женского жакета. Его большое модельное разнообразие позволяет составлять многовариантные комплекты одежды и, следовательно, быть одним из самых востребуемых видов одежды.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
выполнен анализ и выявлены особенности функционирования швейных предприятий сервиса в современных условиях;
исследован процесс и методы проектирования одежды на швейных предприятиях сервиса и определены пути их совершенствования;
определены предпочтительные сегменты заказчиков для изготовления модной, конкурентоспособной одежды на предприятиях сферы сервиса, выявлена зависимость выбора стилевого решения от основных определяющих факторов и разработаны рекомендации по выбору предпочтительной модели одежды для заказчиков;
проведен эргономический анализ антропометрического соответствия современных базовых конструкций женского жакета и обоснован выбор рационального варианта для изготовления измерительных жилетов и проектирования современных модельных конструкций, а также элементов адаптации, применительно к конкретному технологическому процессу предприятия нового типа «компьютерное ателье»;
разработаны структурно-функциональная и информационная схемы процесса "персонифицированного" проектирования и беспримерочного изготовления одежды на фигуры индивидуальных заказчиков с использованием измерительных макетов-жилетов и современных технологий в условиях предприятий сферы сервиса нового типа «компьютерное ателье»;
развита и усовершенствована методика приема заказов на женскую верхнюю одежду макетно-жштетньш методом с использованием усовершенствованного измерительного жилета;
разработаны алгоритмы и программы «персонифицированного» процесса АП женской одежды с учетом особенностей телосложения заказчика, выбора предпочтительной модели и преобразования лекал деталей одежды в системе Auto CAD в зависимости от информации, полученной макетно-жилетным методом;
проведена апробация результатов и определены экономический и социальный эффекты.
Методы исследования Работа базируется на целостном, системном подходе к проблеме проектирования одежды. На отдельных этапах работы используются научные методы антропометрической стандартизации, современные методы конструирования одежды, принципы классификации и кодирования, антропометрические контактные методы исследования фигур, основы теории САПР, алгоритмизации и программирования. В основу разработки частных задач разделов работы положены современные методы социологических исследований, экспертной оценки и др. В работе использовались программные документы операционной среды Windows ХР, (Word 2000), Math Cad, Excel, Auto Cad 2000, Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в:
разработке структурно-функциональной и информационной модели современного процесса "персонифицированного" проектирования и изготовления одежды на фигуры индивидуальных заказчиков без примерок с использованием измерительных макетов-жилетов и современных
инженерных технологий на предприятиях сферы сервиса нового типа -«компьютерное ателье»;
выявлении и систематизации основных средств выбора предпочтительных моделей и гармонизации формы одежды в системе «человек-костюм-имидж» на антропоморфологии ее ком и композиционном уровнях в зависимости от телосложения, внешнего облика и типа личности заказчицы;
уточнении и дополнении классификаторов антропоморфологических особенностей фигур и разработке обобщенного классификатора внешнего облика и внешней формы женских фигур для выбора предпочтительных моделей одежды;
усовершенствовании методики беспримерочного изготовления одежды, разработке состава информационного обеспечения автоматизированного процесса первичного обслуживания заказчика (АЛЛ ОбЗ) в «компьютерном ателье», для процесса «персонифицированного» проектирования и модификации лекал деталей женского жакета с учетом информации, полученной макетио-жилетным методом об отличиях внешней формы фигуры заказчицы от типовой.
Практическая значимость исследований и полученных результатов состоит в:
проведении исследования и получении информации о современном состоянии процесса проектирования и изготовления одежды по индивидуальным заказам на предприятиях сферы сервиса;
разработке рекомендаций по организационно-технической перестройке процесса проектирования и изготовления одежды на индивидуальные фигуры заказчиков на основе применения беспримерочного макетно-жилетного метода, стадийности работ, определяемой ГОСТ ЕСКДз и компьютерных технологий;
разработке состава и структуры информационного обеспечения для автоматизированного «персонифицированного» проектирования женской
одежды, изготовляемой беспримерочным методом, усовершенствовании конструкции измерительного жилета, обеспечивающего гарантированное качество женской одежды, изготовленной без примерок;
разработке алгоритма преобразования лекал деталей женского жакета в системе Auto CAD в соответствии с информацией, полученной с помощью усовершенствованного измерительного жилета;
разработке рекомендации по выбору стиля, предпочтительной модели, фактуры и цвета материала;
уточнении и дополнении паспорта-заказа для «компьютерного ателье».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры конструирования и технологии швейных изделий МГУС в 1997 - 2002 п\5 заседаниях кафедры конструирования швейных изделий 2002-2005 г.г. и специалистов на Международных научно-технических конференциях: «Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов» (Москва, 2002 г,)т «Наука - сервису» (Москва, 2003 г,), «Актуальные проблемы науки, техники и экономики сферы сервиса» (Москва, 2004 г,), «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности «Прогресс - 2005» (г. Иваново, 2005 г.) [129,153,160,173,175,176,180],
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке студентов (спец. 23.07.23 - «Сервис на предприятиях по пошиву и ремонту швейных изделий» и 28.09.05. - «Конструирование одежды по индивидуальным заказам») по дисциплинам: «Конструирование одежды», «Конструирование одежды из различных материалов и обновляемой одежды».
Апробация основных разработанных элементов системы автоматизированного беспримерочного проектирования женской одежды проведена на ООО «Абрис - Дизайн» (г. Москва), ОАО «Дом быта Подмосковье» (г. Шелково), ОАО «Феерия» (г. Москва).
Достоверность проведенных исследований, научных положений и практических результатов, выводов и рекомендаций по диссертации подтверждается анализом результатов эксперимента, производственной апробацией и положительной их оценкой специалистами швейных предприятий и при обсуждении основных положений работы на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС, Международных научно-технических конференциях, научными публикациями.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в девяти печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения четырех глав, выводов по главам и заключения по работе в целом, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 211 страницах текста, иллюстрирована 33 рисунками и 27 таблицами. Библиографический список содержит 186 источников.
Пути совершенствования методов проектирования одежды по индивидуальным заказам
Анализ литературы [1,7,12,22,36,32,38,61,63] позволил установить, что проектирование одежды с начала 60-х гг. в большинстве стран мира осуществляется с помощью ЭВМ и систем автоматизированного проектирования одежды (САПРО). В настоящее время практически все передовые промышленные швейные предприятия имеют современную вычислительную технику (ВТ), используемую при проектировании и раскрое одежды. Наметилась тенденция к применению и освоению ВТ на совместных и малых предприятиях, в крупных Домах моделей. Выполнено значительное число работ, направленных на совершенствование процесса и методов проектирования одежды на фигуры нетипового телосложения [1,3,7,12,14,22,104,143 и др.]
Сегодня автоматизации подвергнуты конструкторские работы на этапах рабочий и технический проект - это градация лекал деталей изделий, определение площади раскладок, проектирование типовых схем раскладок и построение первичных конструкций деталей изделий. Каждое направление развивалось автономно. Известно, что исходные данные для автоматизации проекгно-конструкторских работ интерпретируются как порядок механического задания последовательности операций, приводящих к искомому результату. Возможность автоматизации на основе алгоритмического метода определяется степенью формализуемости отдельных элементов системы. Выполнено большое количество работ с предложениями различных вариантов САПР одевды, в том числе и для производства одежды по индивидуальным заказам, [7,11,22,27,63,80,87,88,148]
Одним из самых эффективных направлений в этой области является автоматизация этапов процесса проектирования и разработка соответствующих систем и подсистем проектирования одежды [1,2,7,17,32]. Структурные составные части САПР, жестко связанные с организационной структурой проектной организации, - это подсистемы, в которых при помощи специализированных комплексов средств решается функционально законченная последовательность задач САПР, По назначению подсистемы подразделяют на проектирующие и обслуживающие,
В разработанных САПРО для поточного производства одежды и изготовления по индивидуальным заказам выделяют проектирующие подсистемы; СМО (систему моделирующей организации) и СОЗ (систему обслуживания заказчика), и обслуживающие - СТО (систему технического обеспечения) и СИЛО (систему информационного и программного обеспечения).
Известны различные виды комплексов средств и компонентов САПР: одного вида и обеспечения, например, технические, программные, информационные и комбинированные. Наиболее часто встречаются комбинированные комплексы средств САПР, сочетающие в себе несколько видов обеспечений: ПТК (программно-технический комплекс) и ПМК (программно-методический комплекс) [27,36,61,62,87].
Анализ отечественного и зарубежного опыта разработки САПР показал, что вопросами автоматизации процессов технического проектирования одежды за рубежом занимается целый ряд фирм: Assyst (Германия), CDT (США), СЮ Mobil (Бельгия), AMF Reese (Великобритания), GGT (США), Investronica (Испания), Lectra System (Франция), Microdynamics (США), Toray Industries (Япония), Zeyze (ФРГ), Cameo (США), Pantotus (Франция) и др. Их усилия направлены, в основном, на автоматизацию наиболее трудоемких, но легко формализуемых процессов: градации лекал, выполнения раскладок, вычерчивания контуров деталей конструкции [11,143,164].
Кроме этого, ведутся разработки систем, позволяющих автоматизировать выполнение некоторых элементов творческих процессов. Так в Японии на базе АРМ создана диалоговая система проектирования одежды с применением цветного экранного пульта, которая используется художником проектировщиком для подбора моделей одежды, цвета и рисунка ткани с учетом особенностей конкретной фигуры заказчика [143].
В Канаде разработана автоматизированная система моделирования одежды, в которой используется микроЭВМ фирмы "Slidemastcr CromencoT с цветным изображением - видеотерминалом. Модельер имеет возможность изменять размеры и детали изделия. Работая с заказчиком, модельер может подобрать наиболее подходящую для него модель [143].
В настоящее время на западном рынке предлагается более 200 САПР для отраслей промышленности, отличающихся высокой производительностью, объемом программирования, оснащенностью техническими средствами, способностью объединяться с другими системами, гибкостью, портативностью, унификацией [143]. Большинству зарубежных САПР характерна возможность воспроизведения трехмерного изображения изделия на экране, которое будет корректироваться конструктором-модельером.
Наибольшее распространение за рубежом получила система "Marcamatik" (США) [143]. В настоящее время в эксплуатации находятся две модификации этой системы. Применительно к условиям индивидуального производства для этой системы разработано дополнительное программное обеспечение, позволяющее получать раскладки лекал, скорректированных в соответствии с измерениями конкретной фигуры заказчика. Аналогичные системы автоматизированного конструирования одежды в системе индивидуального производства разработаны в институте Monchester Politechnik (Великобритания) [74] и "Visomat" (ФРГ) [143].
Исходной информацией для всех рассмотренных выше систем является информация о базовых лекалах построенных ручным способом для типовой фигуры. Эти системы, получившие название "CAD" (Computer Aided Design) [142], успешно внедряются не только на крупных, но и на мелких швейных предприятиях в Японии, США, Германии и других странах.
Известно, что большей популярностью в последнее время пользуется универсальная система AutoCAD, позволяющая осуществлять разработку конструкций моделей одежды. Название системы образовано от сокращенного английского словосочетания "Automated Computer Aided Drafting and Design", что в переводе с английского означає! т Автоматизированное черчение и проектирование с помощью ЭВМ" и является в некотором смысле эквивалентом понятия "программная система автоматизированного проектирования". Обладая эффективной системой ведения диалога при помощи нескольких меню: главного, экранного, падающих и т.п., Auto CAD предоставляет пользователю дополнительные удобства. Так, например, законченные чертежи можно хранить в виде комплекта слайдов с возможностью их автоматического просмотра, причем типовых фигур. Такие лекала разрабатываются без припусков на швы, уработку, и подгибку низа изделия. Для возможности корректировки конструкции изделия при раскрое, на лекалах показаны места измерений основных конструктивных участков и даны формулы для их расчета, имеющие вид;
К = аХ + П где а - коэффициент, учитывающий долю размерного признака на данном участке конструкции (а 0); X - размерный признак, характеризующий участок конструкции; П - припуск к участку конструкции.
Развитие методов проектирования одежды на предприятиях сферы сервиса с использованием маркетинговых исследований
На основании выполненных работ [7,24], а также в результате исследований, проведенных автором установлена возможность использования основных положений теории маркетинга, применительно к «персонифицированному» проектированию женской одежды для различных сегментов - «клиенты ателье». Исследован сегмент рынка потребителей одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам.
Маркетинговые исследования для сегментирования рынка потребителей женской одежды. Для обеспечения конкурентоспособности одежды, изготавливаемой для индивидуального потребителя в современных условиях рынка и конкуренции, необходимо постоянно совершенствовать методики маркетинговых исследований потребительских предпочтений с позиции системного подхода и на базе всестороннего учета комплекса социально-демографических характеристик: возраста, социального статуса, рода занятий, уровня доходов и т.п., а также потребительского поведения. Они занимают первостепенное место при индивидуальном изготовлении одежды, это; эстетические предпочтения, отношение к моде, стилю, тип личности и др. [24,20],
В настоящей работе маркетинговые исследования проводились для определения круга данных о клиентах ателье и изучения реальных и возможных потребителей одежды-женщин, которые воспользовались бы услугам предприятий сервиса по изготовлению одежды.
Схема методики проведения маркетинговых исследований начинается с выявление проблем производства, а заканчивается получением результатов и их обработкой (рис.2.3) Основным методом исследования выбран опрос-интервью, в основном в вечернее время, орудием исследования выбрана анкета. Сбор необходимых данных осуществлялся методом телефонного и анкетного опроса женщин в возрасте 18- 60 лет на предприятиях сервиса и в местах торговли одеждой г. Москвы и Подмосковья. Разработанные ранее в дипломных и диссертационных работах анкеты отражали отдельные стороны отношения женщин к одежде и не касались вопросов формирования стиля и имиджа. Образец анкеты приведен в приложении l.Bce вопросы анкеты разделены на блоки. Первый блок -исходные данные о заказчицах ателье. В этом блоке ставились задачи: определить исследуемый сегмент по социально-демографическому фактору, который участвует в формировании ассортимента и спроса; составить банк данных, как о потенциальном клиенте, так и о сегменте рынка в зависимости от дальнейших требований и целей заказчика, выявить условия эксплуатации и назначение одежды. Второй блок- выявление черт внутреннего характера и поведенческих признаков потребителей: предпочитаемые стили одежды, отношение к одежде и моде (психологические особенности). Третий блок - определение цветотигта внешности и выбора в соответствии с ним цветового решения одежды. В этом блоке необходимо было установить факт, руководствуются ли покупательницы своим цветовым обликом и психологическим отношением к цвету при выборе цвета одежды. Четвертый блок - определение отношения потребителя к объемным и силуэтным формам одежды, материалу и рисунку на нем. Этот блок связан с психофизическими характеристиками личности, определяет комфортность материала, и предпочтительные варианты рисунка, предпочитаемые формы одежды отвержение Пятый блок (последний) - связан с выявлением особенностей телосложения заказчицы, определения конфигурации лица, шеи, Между блоками существует взаимосвязь, которая будет показана ниже. Итогом анкеты является формирование структуры рациональной коллекции и определение потенциального клиента (рынка) для введения и оказания услуги - составление имиджа. Анализ собранной информации. Представление полученных результатов. Исследования проводились по двум источникам информации: опрашивались клиенты ателье для сбора первичной информации и потенциальные клиенты для сбора вторичной информации. Опрос был проведен среди женщин г. Москвы и Подмосковья (Пушкино, Шелково, Люберцы) и некоторых областных городов (Волгоград, Пермь) в 1999-2003 г. г. Объем выборки был выбран 500 человек; двести тридцать клиентов ателье ОАО «Дом быта Подмосковье" в возрасте от 25 до 60 лет и 270 женщин - потенциальных клиентов ателье в возрасте от 18 до 60 лет. Проведенный анализ результатов позволил установить следующее. По социальной принадлежности и роду занятий, опрошенных можно разделить на следующие группы: учащиеся, работники культуры, работники сферы образования, руководители коммерческих организаций, служащие государственные и коммерческих учреждений, рабочие, домохозяйки. Процентное соотношение опрошенных женщин представлено на диаграмме (рис.2.3). Возрастные границы опрошенных распределены следующим образом: от 18 до 30 лет - 42%, от 30 до 45 лет - 34%, от 45 и далее -24 %. Причем, из опрошенных в возрасте от 18 до 30 лет воспользовалось бы услугами ателье 73э5%, от 30 до 45 лет-90,4%, от 45 и далее -- 70,8%, Интересно отметить, что возрастные границы в моде из опрошенных женщин не определил никто: каждый возраст находит стилевое решение и свою моду. Результаты ранжирования основных характеристик интереса клиентов ателье к одежде при выборе модели, в зависимости от степени их важности для клиентов среди трех возрастных групп (таб. 2Л.) отражены на диаграмме (рис.2.3).
Совершенствование макетно-жилетного метода конструирования женской одежды
Наметившиеся тенденции использования промышленных технологий и САПР одежды при проектирования конструкций изделий ставят задачу совершенствования методов получения размерной характеристики фигур нетипового телосложения на предприятиях сервиса. Анализ литературных источников, проведенных в данной работе позволил выделить, как наиболее актуальный, метод получения характеристики о телосложении индивидуальной фигуры с использованием измерительных макетов-жилетов. Известно, что беспримерочный макетно-жилепшй метод изготовления одежды результативен и применяется при изготовлении мужских костюмов по объективным причинам: этот ассортимент ОДЄЇВДЬІ является относительно стабильным и мало подвержен изменениям моды. [3].
Что же касается женской одежды, то беспримерочный макетно-жилетный метод используется, главным образом, в поисковых работах, по ряду причин: женский ассортимент верхней одежды более разнообразен и в большей степени подвержен влиянию моды; женская фигура является более сложным объектом, по сравнению с мужской.
Для целей настоящей работы исследовано конструктивное устройство женского измерительного жилета, предложенного В.У. Несмияном и установлено, что он имеет достаточное количество членений, позволяющих модифицировать измерительный жилет и получать информацию о различиях типовой и индивидуальной фигур.[ ]. Однако, как показали предварительные исследования [18, 19] и опыт работы на предприятии индивидуального пошива, использовать такой измерительный жилет, при изготовлении современных женских жакетов, не рационально.
На основе схемы конструкции женского измерительного жилета разработанного В.У. Несмияном [84], преде ішшенной на рис. 1.1.п установлено, что конструкция жилета состоит из спинки со средним швом, бочка и полочки, имеющей вертикальное членение от плечевого шва до линии низа. В отличие от мужского измерительного жилета (рис. 1,1), в женском жилете бочок соединяется со спинкой только при ПОМОЩИ специальных застежек. Средняя часть полочки соединяется с боковой частью полочки также посредством застежек, за исключением нескольких сантиметров у линии плечевого шва, где детали соединены ниточным креплением. Боковая часть полочки и бочек соединены ниточным креплением до линии талии, а далее до линии низа с помощью застежек. Кроме того, в данной конструкции жилета плечевой шов разъемный, а также имеются разъемы для регулирования выточек на спинке от плечевого шва до линии лопаток.
Выполнение исследований мужского и женского измерительных жилетов и позволило установить наличие большего количество членений в женском измерительном жилете по сравнению с мужским. Экспериментально установлено, что это позволяет учесть многие особенности телосложения женской фигуры, но значительно затрудняет работу с жилетом при его подгонке по фигуре заказчика. Почти все части жилета соединены между собой только лишь посредством специальных застежек, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Вследствие этого конструкция жилета не устойчива и это усложняет процесс примерки жилета на фигуре. Кроме того, большое количество застежек (в жилете Несмияна В.У. 36 застежек, в мужском 11) усложняет работу закройщика и увеличивает время подгонки жилета на фигуре. Застежки обладают большей жесткостью по сравнению с материалом жилета, что приводит к возникновению определенных дефектов деталей конструкции и затрудняет посадку жилета на фигуре и оценку качества примерочных работ.
Таким образом, автором данной работы поставлена задача усовершенствования конструкции измерительного жилета, предложенной В,У. Несмияном [21] доя изготовления женского пальто, применительно к женскому жакету, соответствующему требованиям современной моды.
Во-первых, был выполнен анализ моделей женских жакетов, предлагаемых современными журналами мод и швейной промышленностью для выявления современных типовых конструктивно-декоративных линий. Установлено, что в модельных конструкциях женских жакетов наиболее часто встречаются следующие членения: деталь бочка, а детали полочки и спинки состоят из двух частей: центральной и боковой, с членениями от проймы или линии плеча до линии низа.
Далее, для проведения эксперимента использована разработанная ранее базовая конструкция женского жакета высокого эргономического соответствия. На её основе разработаны три модельных конструкций женских жакетов с различными вариантами декоративно-конструтивных линий конструкций женских макетов-жилетов в соответствии с направлением моды.
Исходная конструкция измерительных жилетов состоит из полочки и спинки, имеющих центральную и боковую части, В конструкции измерительного жилета №1 (Приложение А ) членения полочки и спинки проходят из линии плеча до линии низа жакета, а в конструкциях измерительного жилета №2 (Приложение А ) и №3 (Приложение А ) из линии проймы до низа жакета.
Для возможности модификации измерительного жилета №1 спроектированы полностью разъемные рельефные швы полочки и СПИЕГКИ И частично боковые и плечевые швы, а также шов спинки в области горловины; в измерительном жилете №2, рельефные швы стачаны, а боковые швы и средний шов спинки полностью разъемные; измерительный жилет № 3 идентичен измерительному жилету №2, отличие составляют полностью разъемные плечевые швы.
Измерительные жилеты имеют горизонтальные разъемные членения: на полочке - на уровне размерного признака высоты груди, на спинке - на уровне размерного признака ширины спипки.
Разработанные автором усовершенствованные конструкиии измерительных макетов-жилетов были подвергнуты анализу. В проведенном анализе участвовали конструкции ранее известных измерительных жилетов В.У.Несмияна и Н.И. Воронина. Некоторые характеристики конструктивных особенностей измерительных жилетов представлены в таблице 3.3. Анатиз показал что? измерительные жилеты №1 и №4 имеют наибольшее количество застежек и разъемных участков конструкции. Наиболее рациональной в этом плане является конструкция мужского жилета, однако принцип её членений не может быть использован, так как не позволяет учесть большое разнообразие и сложность телосложения женских фигур. Очевидно, что конструкция женского измерительного жилета должна быть более гибкой, то есть иметь, как можно большее количество участков конструкции для возможности регулирования, при минимальном количестве тіленений и фиксажных точек. С этой точки зрения более удачными можно считать конструкции измерительных жилетов №2 и №3.
Разработка алгоритма диалоговой процедуры информационного процесса «персонифицированного» проектирования женской одежды
Составленная в настоящей работе структурно-функциональная схема процесса "персонифицированного" проектирования одежды и концептуальная структура информационных массивов обеспечения процесса модификации типовых лекал позволили разработать алгоритм модификации ИМК женской верхней одежды на индивидуальную фигуру. Блок-схема алгоритма приведена на рисунке 4.6.
При реализации предлагаемого в данной работе алгоритма решается задача проектирования ИМК и МК женского жакета, соответствующего
Если фигура конкретного потребителя отличается от типовой, производится модификация деталей типовой БК (ИМК) (блок 13) посредством специальной подпрограммы, представленной на схеме блоком 14,
В связи с тем, что процесс модификации конструкции проводится поэтапно, посредством перемещения контуров лекал не исключена возможность искажений при оформлении сопрягаемых криволинейных участков в конструкции отдельных деталей, в алгоритме предусмотрен цикл просмотра и проведения корректировки окончательного варианта и оформления контурных линий деталей ИМК (блоки J 5, 16), обеспечивающий высокое качество конечного результата.
При построении модельной конструкции (блок 18) могут использоваться подпрограммы внесения модельных особенностей в конструкцию в соответствии с эскизом (блок 19). Данные программы позволяют осуществлять конструктивное моделирование отдельных элементов деталей ИМК на основе справочника конструктивных модулей.
В зависимости от свойств материалов, из которых планируется изготавливать изделие или раппорта ткани, могут быть пересмотрены технологические припуски в лекалах конструкции. Кроме того, припуски могут быть увеличены, если предусматривается проведение примерки для установления окончательной длины изделия или рукавов, а также уточнения отдельных модельных особенностей (конфигурация выреза горловины и др.). Данная задача реализуется посредством выполнения блоков 20-22.
Для решения рассматриваемого круга задач необходимо, обеспечение возможности введения и обработки графической информации, представленной: набором координат дискретных точек контуров деталей БК; эскизов моделей-аналогов; типовых, унифицированных и стандартных лекал деталей и конструктивно-декоративных элементов параметрами преобразования координат. Данный вид информации представляется в кодированном виде. Для успешной реализации функции блока 14 - автоматизированного модифицирования типовой БК по результатам примерки измерительного жилета - необходимо выполнить кодирование точек, относительно которых, происходит перемещение контуров лекал на заданную величину. Особенность подхода к выбору системы кодирования для целей настоящего исследования состояла в обеспечении возможности эффективного ее использования для реализации всего комплекса задач АІШ швейных изделий. Это обусловлено требованием полноты информации при создании БД. В качестве основных требований, приняты принципы предполагающие: единую запись исходной информации лекал деталей различных моделей; рациональный выбор количества точек, обеспечивающих модификацию типовых лекал; однотипную ориентацию точек в системе взаимоувязанных координат для каждой детали изделия; единство последовательности записи точек с учетом принятого обхода лекал по замкнутому контуру. Порядок образования кодов точек, который был использован при описании процесса модифицирования женского жакета в общем виде описывается совокупностью следующих правил; за основу приняты цифровые обозначения конструктивных точек предложенные ЕМКО СЭВ; значение первого разряда кода соответствует номеру горизонтали, на которой находится, от которой удаляется (при движении вверх) или к которой стремится (при движении вниз) точка при заданном обходе контура; значение второго разряда кода соответствует номеру вертикали, на которой находится или к которой стремится точка при принятом обходе контура; особенностям фигуры конкретного потребителя по ряду показателей: ведущим размерным признакам, осанке, телосложению и пропорциям, а также особенностям их эстетических предпочтений. Планирование последовательности выполнения отдельных операций осуществлено на основании приоритета реализуемых ими подпрограмм. Структурная схема алгоритма содержит укрупненные проектные операции и процедуры, реализуемые поэтапно. Первоначально устанавливается необходимость вызова имеющегося в БД заполненного паспорта заказа или заведения нового (блок 2), Если заказчик обслуживался на данном предприятии ранее и в БД имеет свой паспорт заказа, то в него могут быть внесены изменения относительно личных данных или особенностей телосложения (блок 4), После ввода исходной информации о заказчике (блок 5) и величин размерных признаков фигуры (блок 6), в соответствии с пожеланиями заказчика из специально разработанной базы данных выбирается предпочтительная модель женского костюма (блок 7). Для реализации данной процедуры используется специальная подпрограмма выбора модели изделия в соответствии с особенностями внешнего облика и телосложения заказчика, представленная на схеме блоком 8. Для выбора базовой (БК) или исходной модельной конструкции (ИМК), соответствующей росту, размеру и полнотной группе фигуры заказчика,, в блоке 9 выполняют сравнение величин ведущих размерных признаков индивидуальной фигуры с типовыми значениями для определения принадлежности фигуры к определенному классу (в соответствии с ОСТ 17 325-86), используя для этого подпрограмму представленную блоком 10 Осуществление данной процедуры позволяет определить ближайшую типовую фигуру и выбрать из имеющихся в БД комплект лекал деталей БК типового размера и роста (блок 11).