Содержание к диссертации
Введение
1 Исследование процесса проектирования конструкций одежды с целью его интенсификации 9
1.1 Критерии для сравнительного анализа существующих САПР одежды 10
1.2 Анализ существующих САПР, используемых для проектирования одежды 19
1.3 Определение этапов интенсификации процесса автоматизированного проектирования конструкций одежды 27
1.4 Выводы 39
2 Адаптация системы AutoCAD для целей проектирования конструкций одежды 41
2.1 Адаптация графического инструментария системы AutoCAD 42
2.2 Создание новых способов, методик и методов проектирования конструкций одежды 58
2.3 Раскладка лекал и автоматизация процесса раскроя экспериментальных образцов моделей одежды 69
2.4 Выводы 76
3 Исследование приемов создания и разработка методов использования различных видов библиотек 78
3.1 Библиотеки базовой формы конструкции, исходной модельной конструкции, модельной конструкции 80
3.2 Библиотека взаимозаменяемых деталей конструкции 84
3.3 Библиотека единичных элементов конструкции 88
3.4 Библиотека унифицированных мелких деталей 90
3.5 Библиотеки деталей модельных конструкций 90
3.6 Библиотека штриховок в соответствии с рисунком материала 94
3.7 Библиотека заливок в соответствии с рисунком материала 97
3.8 Библиотека элементов для создания схем соединений деталей швейных изделий и библиотека схем соединений 100
3.9 Интеграция информации о графических объектах системы AutoCAD с внешними базами данных 103
3.10 Выводы 109
4 Разработка информационно- поисковых баз данных 110
4.1 Структура создания информационно - поисковых баз данных 113
4.2 Формирование базы данных "Классификация способов расположения вытачки на деталях конструкции изделий из материалов с рисунком в полоску или клетку" 115
4.2.1 Создание концептуальной модели базы данных 117
4.2.2 Создание логической модели базы данных 122
4.2.3 Создание физической модели базы данных 125
4.3 Формирование базы данных "Эффекты на моделях из материалов с рисунком в полоску и клетку" 132
4.3.1 Создание концептуальной модели базы данных 133
4.3.2 Создание логической модели базы данных 141
4.3.3 Создание физической модели базы данных 144
4.4 Выводы 151
5 Реализация результатов исследования 153
5.1 Внедрение методов интенсификации автоматизированного проектирования конструкций одежды на предприятия швейной промышленности 153
5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения методов интенсификации автоматизированного проектирования конструкций одежды 158
5.3 Выводы 170
Список литературы 174
Приложение 184
- Определение этапов интенсификации процесса автоматизированного проектирования конструкций одежды
- Создание новых способов, методик и методов проектирования конструкций одежды
- Библиотека элементов для создания схем соединений деталей швейных изделий и библиотека схем соединений
- Формирование базы данных "Классификация способов расположения вытачки на деталях конструкции изделий из материалов с рисунком в полоску или клетку"
Введение к работе
з
Актуальность темы. Быстрое изменение спроса на товары швейного производства предъявляет повышенные требования к способности предприятия в кратчайшие сроки реагировать на динамику рынка. Мобильность предприятия должна обеспечиваться интенсификацией процесса проектирования в соответствии с условиями потребительского спроса. Процесс создания конструкции начинается с этапа получения задания в виде эскиза и заканчивается выходом готового изделия. Подвижность и динамика этого процесса во многом зависит от производительности труда на отдельно взятых этапах.
В настоящее время усиленно ведется поиск новых путей
автоматизированного проектирования, позволяющих повысить
производительность труда и качество разработок новых моделей одежды. Большинство этих разработок направлено на автоматизацию отдельных технических приемов, процедур или этапов процесса проектирования. Решение творческих задач, особенно на этапах отработки конструкций базовой формы и при конструктивном моделировании пока остается за конструктором.
Для эффективного решения, как технических, так и творческих задач необходимо рассмотреть процесс проектирования конструкций одежды, выявить пути ускорения на различных этапах проектирования и разработать общую структуру процесса, отображающую различные методы интенсификации. При этом новые методы должны обеспечить рациональное взаимодействие конструктора и системы для решения творческс-технических задач, а соответственно сделают процесс проектирования конструкций одежды более эффективным с точки зрения затрат времени и отсутствия ошибок.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методов интенсификации автоматизированного проектирования конструкций одежды, обеспечивающих рациональное распределение функций между ЭВМ и человеком, в рамках общетехнической САПР, на примере системы AutoCAD. Данные методы позволят интеллектуализировать процесс
4 проектирования, освободить конструктора от рутинных задач и сосредоточиться на творческом процессе.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
осуществлен анализ возможностей проектирования конструкций одежды специализированных и общетехнических САПР для выявления путей их развития;
обоснован выбор базовой системы AutoCAD для исследования процесса интенсификации автоматизированного проектирования конструкций одежды;
разработана структурная схема процесса проектирования конструкций одежды с целью определения методов интенсификации на различных этапах проектирования;
на основе анализа проектной деятельности конструктора выделен графический инструментарий автоматизированной системы, позволяющий ускорить процесс проектирования конструкций одежды;
показана необходимость создания новых способов, методик и методов проектирования и разработан способ перевода вытачхи для материалов с рисунком в полоску/клетку;
для разработки различных видов графических библиотек исследованы приемы их создания и определены способы использования;
осуществлена интеграция информации о графических объектах системы AutoCAD с внешними базами данных;
на основе систематизации и классификации информации базы знаний предметной области конструирование изделий из материалов с рисунком в полоску/клетку, осуществлено концептуальные, логические и физические моделирование двух информационно-поисковых баз данных;
проведен обзор и систематизация существующих автоматизированных раскройных комплексов для определения требований к установке бесконтактного раскроя первичных образцов моделей одежды. Объектом исследования выбран процесс автоматизированного
5 проектирования конструкций одежды.
Основные методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа, обобщения, сравнения, наблюдения, принципы классификации и кодирования информации, методы построения структур баз данных, методы автоматизированного проектирования конструкций одежды, методы интеграции различных систем, методы создания компьютерных сценариев.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
разработаны методы интенсификации автоматизированного
проектирования конструкций одежды;
- систематизирован по проектным процедурам графический инструментарий
автоматизированной системы, позволяющий интенсифицировать процесс
проектирования конструкций одежды;
обоснована целесообразность создания различных видов библиотек в автоматизированном режиме и разработаны способы их использования для ускорения процесса проектирования конструкций одежды;
разработана технология интеграции информации о графических объектах системы AutoCAD с внешней базой данных MS Access для получения конструкторской документации в виде спецификации;
проведено концептуальное и логическое моделирование предметной области (проектирование изделий из материалов в полоску и клетку), для разработки информационно-поисковых баз данных;
разработаны структурные схемы баз данных, являющиеся итогом физического моделирования;
созданы две информационно-поисковые базы данных (зарегистрированные в Российском агентстве по патентам и товарным знакам): "Классификация способов расположения вытачки на деталях конструкции изделий из материалов с рисунком в полоску или клетку" № 20006620175 и "Эффекты на моделях из материалов с рисунком в полоску и клетку" № 20006620174,
сопровождающиеся презентациями в MS PowerPoint;
- разработан графический способ перевода вытачки на деталях конструкции
из материалов с рисунком в полоску или клетку (1 марта 2006г принята к
экспертизе по существу заявка на "Способ перевода вытачек на деталях
конструкции изделий из материалов в полоску или клетку" Российским
агентством по патентам и товарным знакам №2005140636).
Практическая значимость проведенных исследований состоит в
возможности:
использования систематизированного по видам проектных процедур графического инструментария автоматизированной системы, для ускорения процесса проектирования конструкций одежды;
применения различных видов библиотек в автоматизированном режиме;
применения графического способа перевода вытачки на деталях конструкции из материалов с рисунком в полоску или клетку, позволяющего исключить ошибки в виде сбоя полосы на швах конструкции;
использования информационно-поисковых баз данных для специалистов в области дизайна одежды, не только в качестве учебных пособий, но и как электронные справочники в реальной работе конструктора при разработке изделий из материала с рисунком в полоску или клетку;
использования разработанной технологии интеграции для получения документации в виде спецификации, подготавливаемой во внешней базе данных MS Access с применением созданного шаблона;
применения методических указаний и сценариев компьютерных фильмов для проведения лабораторных работ, индивидуальных занятий, курсового и дипломного проектирования.
Достоверность проведенных исследований подтверждена актами производственной апробации на швейных предприятиях, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях секций научно-технических конференций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 55-ой - 58-ой научных конференциях "Молодые ученые - XXI веку". Результаты и материалы исследования использованы в учебном процессе МГУДТ и Королевского государственного техникума технологии и дизайна одежды (КГТТДО) при выполнении лабораторных, курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ студентов специальности 2809 «Конструирование швейных изделий». Практическая значимость результатов работы подтверждена результатами промышленных испытаний в условиях ООО "Салон свадебной моды Светланы Панковой", ООО "Леда", ООО "Стиль" и ООО "Бизнес Леди".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано двенадцать работ, из которых 2 патента на изобретение, 2 статьи, 4 тезиса докладов научных конференций, 4 методических пособия.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 116 наименований. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 32 таблицы. Приложения представлены на 93 страницах.
Определение этапов интенсификации процесса автоматизированного проектирования конструкций одежды
Для визуализации процесса интенсификации проектирования одежды в автоматизированной системе разработана структурная схема. Данная схема позволяет наглядно увидеть эффективность использования определенных в диссертационной работе возможностей ускорения процесса проектирования конструкций одежды на различных этапах. Номерами на структурной схеме обозначены переходы интенсификации процесса проектирования конструкций одежды (Рисунок 2).
Весь процесс автоматизированного проектирования модельных конструкций (МК) одежды можно разделить на основные этапы, которые необходимо пройти для получения готового изделия. Задачей данной работы было определить пути возможного ускорения выполнения этих этапов.
Создание эскиза модели. На первом этапе автоматизированного проектирования МК одежды осуществляется создание модели. Он может выполняться одним из способов ввода или создаваться редактированием ранее созданного эскиза, взятого из базы данных. На этом этапе, возможно, использовать внешние информационные базы данных, как справочный материал для получения наглядной информации о модели и ее конструкции (Рисунок 2 - № 1).
Ускорение от использования информационно-поисковых баз данных может быть значительным, так как их использование исключает ошибки проектирования, возвраты на этапе производства и исключает появление брака.
Способы ввода конструкций одежды. На втором этапе выполняют проектирование базовой формы конструкции (БФК) плечевых и поясных изделий. САПР одежды, как правило, используют один из способов ввода графической информации, существующих на данный период развития общетехнических возможностей. На сегодня известны следующие средства ввода: с клавиатуры в графическом редакторе; с дигитайзера; с видео дигитайзера; сканирование с дальнейшей векторизацией; программирование по методикам; программирование через параметризацию.
Каждая из систем предлагает свой путь, и конструктор выбирает ту САПР, которая удовлетворяет потребности предприятия на данном этапе развития.
Конструкторские разработки в современных САПР осуществляют четырьмя способами. По первому способу конструкцию изделия на базовый размеро-рост разрабатывают вручную, а подготовку к запуску в производство осуществляют с использованием компьютерных технологий.
Во втором способе ручные работы полностью исключены. Весь процесс проектирования и подготовки к производству осуществляют с помощью компьютерной техники в диалоговом режиме.
При третьем способе часть этапов система выполняет автоматически (без участия человека), остальные осуществляет в диалоговом режиме при активном участии проектировщика.
Четвертый способ также сочетает диалоговый и автоматический режимы, но они реализованы на основе рациональных компьютерных технологий по усовершенствованным маршрутам проектирования. Отдельная САПР, как правило, может осуществлять проектирование по какому-то одному или, по крайней мере, двум способам.
Если на предприятии существует наработанная в течение многих лет конструкторская база, то ее можно занести в компьютер с помощью дигитайзера, поэтому выгоднее приобретать ту систему, которая имеет такую возможность. Но, покупая такую САПР (с дигитайзером), проблема конструирования не решается. Если предприятию необходимо автоматизировать процесс создания лекал, то необходима САПР с новым подходом к конструированию. И здесь существует множество "новых" подходов к процессу конструирования. Оценить, какой из них хороший, а какой плохой, решает конструктор. Кто-то предпочтет обычное программирование по методикам, а кто-то выберет программирование через параметризацию.
Предлагаемая в диссертационной работе система AutoCAD позволяет осуществлять любой из существующих способов ввода, в данном случае базовой формы конструкции (БФК), в зависимости от потребностей производства или этапа проектирования.
Например, ввод с клавиатуры в графическом редакторе может использоваться, как самостоятельный способ, и ускорение на этом этапе осуществляется за счет адаптации команд графического редактора (Рисунок 2 - № 2а).
Конструктор, освоивший графический редактор AutoCAD и убедившийся на практике, что эффект от автоматизации чертежных работ незначителен, может обнаружить, что система AutoCAD предоставляет гораздо более эффектные возможности, чем возможности графического редактора. Оказывается, чертежи можно получать безо всяких затрат времени и усилий на "рисование".
Чертеж, который в ручном варианте или с помощью графического редактора получается за несколько часов и даже дней, может быть сформирован за минуты (не считая времени автоматического вывода чертежа на графопостроитель). Более того, чертеж может получить конструктор, практически ничего не знающий о системе AutoCAD. Но чтобы получить такой эффект, кто-то предварительно должен был написать программу для генерации семейства сходных чертежей. Именно этой программой теперь может пользоваться любой конструктор для получения любого чертежа, принадлежащего данному семейству. Для создания программ, выпускающих чертежи, в системе AutoCAD имеется мощное средство - язык AutoLISP [47].
При массовом производстве, когда выпускается гамма модификаций одного и того же изделия или производятся его крупные партии с незначительными изменениями, процесс проектирования и разработки документации периодически повторяется и поддается определенной формализации. Все элементы конструкции и требуемые изменения подчиняются тем или иным логическим законам и могут быть описаны математическими зависимостями. В этом случае наиболее эффективно создание специализированной системы автоматического проектирования данного изделия, куда AutoCAD входит составной частью.
В случае разработки конструкторской документации на новые, не типовые, оригинальные изделия и детали, нерационально создание специализированных систем проектирования. Разработка чертежей на такие изделия обычно носит разовый характер с малой вероятностью ее повторения и внесения серьезных изменений. Подобный процесс проектирования чаще всего встречается в единичном и мелкосерийном производстве, и использование AutoCAD, как самостоятельной системы в этом случае, наиболее эффективно.
Создание новых способов, методик и методов проектирования конструкций одежды
Следующим этапом ускорения процесса проектирования конструкций одежды является создание новых, более точных способов методик и методов проектирования.
Обзор моделей в журналах мод показывает, что часто даже ведущие Дома моделей при проектировании конструкций изделий из материалов с рисунком в полоску и клетку допускают множество ошибок, так как не учитывают особенностей рисунка материала. В литературе материалы в полоску и клетку называют «трудными» [68, 69, 70].
При проектировании конструкций изделий из этих материалов необходимо решить проблему расположения элементов конструкции (вытачек, швов, краев деталей), в связи с тем, что они требуют особого внимания при конструктивном моделировании [71].
Анализ существующей в печати информация о способах перевода вытачек на деталях конструкций изделий из материалов в полоску и клетку показал, что данная информация не является надежной, достоверной и исчерпывающей.
На основе анализа выделен основной недостаток известных способов - неточность геометрических построений, содержащих ошибки в приемах проектирования или использование ручных приемов, вместо точных геометрических построений, по поиску линии нового положения вытачки. Поэтому определяющим требованием для разработки нового способа перевода вытачки является геометрически точное проектирование линии нового положения вытачки на деталях конструкций одежды из материалов в полоску или клетку, гарантирующее получение соединения полосы рисунка материала на шве стачивания вытачки или расположения одной из сторон вытачки вдоль полосы материала. Представленный в диссертационной работе способ перевода вытачек из тканей с рисунком в полоску или клетке включает в себя два основных этапа: подготовительный и сам процесс перевода. Перед построением линии нового положения вытачки для перевода ее согласно модели необходим подготовительный этап, включающий: 1 Определение рекомендуемых для модели материалов по расположению полосы относительно долевой нити с учетом расположения полосы или клетки на деталях конструкции, наличию осей симметрии или наличию активной полосы в раппорте. 2 Принятие решения о подготовке половины или полного комплекта лекал для конструктивного моделирования в зависимости от симметричности или асимметричности эскиза модели. 3 Оформление линии горловины, края борта, низа изделия и других элементов конструкции, если положение будущей вытачки ориентировано на них (например, вытачка должна располагаться от угла пересечения линии выреза горловины с линией планки - модель и схема перевода вытачки (Рисунок 3 а). 4 Решение вопроса о количестве вытачек, участвующих в формообразовании (две - верхняя и вытачка по линии талии (Рисунок 4 а) или одна верхняя (Рисунок 4 б)). Возможны варианты принятия конструкторского решения относительно вытачки по линии талии: - не использовать вторую вытачку (удалить) (Рисунок 4 б); - моделировать как первую, по правилам перевода какой-либо группы вытачек, например, на той же оси, но с противоположной стороны от экстремальной точки фигуры (Рисунок 3 в); - объединить растворы двух вытачек в один раствор (вариант может использоваться как основной (Рисунок 4 в, г), или как промежуточный - для дальнейшего деления раствора пополам (Рисунок 3 а, б) и моделирования каждой полученной, таким образом, вытачки по правилам перевода); - распределить раствор второй вытачки в швы (например, для полочки в боковой шов и центральный) (Рисунок 5). 5 Учет расположения осей симметрии рисунка материала относительно середины детали конструкции и, при необходимости, корректировка взаимного расположения внутреннего конца исходной вытачки в соответствии с раппортом полоски (Рисунок 6). Последовательность перевода вытачки Для обеспечения точного соединения рисунка полосы материала вдоль шва стачивания вытачки необходимо: 1 начертить направление полосы материала через внутренний конец исходной вытачки под углом к середине детали конструкции согласно модели (нулевым - параллельно (Рисунок 7 а), 90 градусов -перпендикулярно (Рисунок 7 б), острым (Рисунок 7 в) или тупым углом (Рисунок 7 г)); 2 провести ось симметрии рисунка материала через внутренний конец исходной вытачки (вдоль направления полосы рисунка материала (Рисунок 8), перпендикулярно к ней (Рисунок 9), по диагонали клетки (Рисунок 10)), как середину новой вытачки согласно модели; Справка. Расположение осей симметрии рисунка материала: для рисунка материалов в полоску: - наличие осей симметрии в двух направлениях - вдоль и поперек системы полос; - наличие осей симметрии в одном направлении - только поперек системы полос;
Библиотека элементов для создания схем соединений деталей швейных изделий и библиотека схем соединений
На стадии проектирования новых моделей создается конструкторская и технологическая документация, которая является нормативной базой производства изделий.
Информацию о технологии изготовления изделия представляют в виде справочника технологических операций, технологических карт и графа технологической последовательности изготовления изделия. При формировании каждого технологического документа используется графическая информация [93, 94]. Система AutoCAD позволяет хранить в своей памяти в виде блоков различные элементы графической информации (Рисунок 20) необходимые для формирования схем соединений различных видов. Также можно создать библиотеку наиболее часто встречающиеся схемы уже сформированных швов (Рисунок 21).
Используя библиотеки блоков можно очень быстро создавать технологические карты на обработку различных технологических узлов.
Для просмотра изображения различных видов библиотек - блоков, описанных в файлах рисунков и чертежей, используется Центр управления AutoCAD Design Center. Для вставки блока из другого чертежа необходимо его изображение из окна Design Center просто перетащить мышью в графическое окно активного документа (Рисунок 22). Этот принцип позволяет широко использовать библиотечные данные для ускорения работы конструктора при проектировании изделий и создании проектно-конструкторской документации.
Значительное количество времени конструктора одежды тратят на разработку конструкторской документации для новой модели изделия.
Исследованиями установлено, что для ускорения процесса разработки конструкторской документации целесообразно использование внешней системы, способной получать данные о графических объектах, а также хранить эти данные и обрабатывать с целью получения готовых отчетов в виде спецификации. В виду наличия задачи хранения и обработки данных определено, что в качестве такой внешней системы идеально подойдет использование системы управления базами данных (СУБД) MS Access.
Все библиотеки, состоящие из блоков можно создавать с атрибутами, т.е. с текстовой информацией о графических объектах, для последующего извлечения этой информации с целью создания конструкторской документации. Текстовую информацию, также как и графическую можно изменять при вставке блоков. Например, изменилась модель, изменилась и информация на лекалах.
В результате обработки информации полученной из системы AutoCAD выявлена возможность экспорта данных об атрибутах деталей модельных конструкций непосредственно в базу данных MS Access в виде таблицы с названиями атрибутов и их значениями.
Такую таблицу удобно хранить в виде небольшой отдельной базы данных, что позволяет перезаписывать ее при последующем импорте атрибутов с помощью шаблона-импорта AutoCAD. Шаблон создается при первом импорте данных об атрибутах во внешнюю систему.
В дальнейшем данную таблицу можно использовать в качестве источника внешних данных, присоединенного к другой базе данных MS Access, в которой с помощью механизма отчетов разработан шаблон спецификации конструкторской документации. Такая архитектура позволяет независимо корректировать шаблоны спецификаций и проводить импорт внешних данных.
В диссертационной работе на примере MS Access, была проведена адаптация связи AutoCAD с внешними базами данных к извлечению информации о графических объектах и создан пробный проект по подготовке конструкторской документации в виде спецификации.
В рамках проведения адаптации были апробированы возможности по хранению атрибутов деталей модельных конструкций (Рисунок 23). Используя информацию об атрибутах (Рисунок 24) в системе AutoCAD получена спецификация в табличном виде, которая содержит большое количество информации (Рисунок 25.). Данные из таблицы спецификации AutoCAD с помощью процедуры экспорта переданы в Access (Рисунок 26), для последующей обработки. В MS Access разработан шаблон отчета о проектной документации в виде спецификации (Рисунок 27). С целью автоматического получения спецификации, как проектной документации, вся последовательность действий сохранена в виде шаблона, разработанного в системе AutoCAD.
При проектировании конструкции на новую модель изделия, после незначительной корректировки атрибутов, для получения спецификации достаточно вызвать сохраненный шаблон AutoCAD и отметить требуемые для конкретной модели детали. По завершению работы шаблона информация об атрибутах деталей модельной конструкции передается в MS Access, где с помощью подготовленного отчета выводиться в виде готовой спецификации. Таким образом, показана возможность ускорения этапа создания конструкторской документации за счет исключения ручного ввода спецификации в систему подготовки документов.
Формирование базы данных "Классификация способов расположения вытачки на деталях конструкции изделий из материалов с рисунком в полоску или клетку"
База данных предназначена для ускорения принятия конструктором решения о переводе вытачек, их положении на деталях изделий из материалов с рисунком в полоску или клетку, возможном направлении самой полосы относительно срезов деталей. База данных создана на основе теоретического анализа классификации способов расположения вытачки на деталях конструкции изделий из материалов с рисунком в полоску или клетку, разработанной доц., к.т.н. Масаловой В.А. (Таблица 10) [7]. Данная классификация содержит различные решения по переводу вытачек, опирающиеся на направление оси симметрии рисунка полосы или клетки материала, вдоль которой будет располагаться середина вытачки в модельной конструкции (способы А, В и D) или на определение направления активной полосы материала, вдоль которой будет располагаться одна сторона вытачки в модельной конструкции (способ С). На первом этапе создания концептуальной модели БД был проведен анализ предметной области (классификации) и выявлены следующие типы сущностей: - материалы; - способ; - варианты; - подварианты; - примеры. Основываясь на данных сущностях, в диссертационной работе выделены три представления о взаимодействии данных и построены локальные модели (ER - модели) для каждого из них. В представлении "Материал способ" (Рисунок 28) задействованы два типа сущностей: материал и способ.
При разработке локальной модели между типом сущности "Материал" и типом сущности "Способ" установлен тип связи "применяется". Связь двухсторонняя - "один ко многим", т.к. к одному рисунку материала применимы несколько способов размещения вытачки. Для каждого типа сущности определены атрибуты и их домены. Сущность "Материалы" - описывает рисунок материала, имеет следующие атрибуты: - идентификатор материала; - название рисунка. При этом "Идентификатор рисунка материала" - это ключевой атрибут. Он служит уникальным идентификатором каждого экземпляра типа сущности. Домен атрибута "Идентификатор материала" - набор целых чисел от 1 до , совпадения не допускаются. Домен атрибута "Название рисунка" - символьная строка, длина до 255 символов, совпадения не допускаются. Сущность "Способ" - определяет способ размещения вытачки относительно рисунка материала, имеет следующие атрибуты: - идентификатор способа; - идентификатор материала; - код способа; - название способа. При этом "Идентификатор способа" - это ключевой атрибут, а "Идентификатор материала" - наследуемый атрибут (внешний ключ). Домен атрибута "Идентификатор способа" - набор целых чисел от 1 до , совпадения не допускаются. Домен атрибута "Идентификатор материала" - набор целых чисел от 1 до , совпадения допускаются. Домен атрибута "Код способа" - символьная строка, длина 1 символ, совпадения не допускаются. Домен атрибута "Название способа" - символьная строка, длина до 255 символов, совпадения не допускаются. В представлении "Вытачка подвариант" (Рисунок 29) задействованы два типа сущностей: положение вытачки и подвариант. На основе анализа данных между типом сущности "Положение вытачки" и типом сущности "Подвариант" установлен тип связи "используется". Связь двухсторонняя - "один ко многим", т.к. для одного положения вытачки может применяться несколько подвариантов. Для каждого типа сущности определены атрибуты и их домены. Сущность "Положение вытачки" - определяет положение вытачки относительно середины детали, имеет следующие атрибуты: - идентификатор положения вытачки; - название вытачки. При этом "Идентификатор положения вытачки" - это ключевой атрибут.
Он служит уникальным идентификатором каждого экземпляра типа сущности. Домен атрибута "Идентификатор положения вытачки" - набор целых чисел от 1 до , совпадения не допускаются. Домен атрибута "Название вытачки" - символьная строка, длина до 255 символов, совпадения не допускаются. Сущность "Подвариант" - определяет дополнительные варианты положения вытачки, имеет следующие атрибуты: - идентификатор подварианта; - идентификатор положения вытачки; - код подварианта; - название подварианта. При этом "Идентификатор подварианта" - это ключевой атрибут, а "Идентификатор положения вытачки" - наследуемый атрибут (внешний ключ). Домен атрибута "Идентификатор подварианта" - набор целых чисел от 1 до , совпадения не допускаются. Домен атрибута "Идентификатор положения вытачки" - набор целых чисел от 1 до , совпадения не допускаются. Домен атрибута "Код подварианта" - символьная строка, длина 1 символ, совпадения не допускаются. Домен атрибута "Название подварианта" - символьная строка, длина до 255 символов, совпадения не допускаются. В представлении "Классификация" (Рисунок 30) задействованы четыре типа сущностей: вариант, подвариант, способ, пример. В результате исследований установлено, что связь "Классификация" является сложной связью "многие ко многим" четвертой степени. Ограничения кратности для данной связи (количество экземпляров сущности одного типа, определяемое после фиксации значений оставшихся трех сущностей) определяются на основе таблицы классификации (Таблица 10).