Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Зинковская Елена Владимировна

Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости
<
Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости
>




Зинковская Елена Владимировна. Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2003.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2464-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Постановка задачи 8

1.2 Теоретические основы упругости 11

1.3 Выбор объекта исследования 13

1.4 Анализ материалов для костюма 17

1.5 Выявление показателей формоустойчивости конструкции пакета одежды 27

Выводы 30

Глава 2 Разработка эталонного ряда значений упругости пакетов 32

2.1 Разработка методики проведения экспериментальной носки 38

2.1.1 Подготовка к проведению экспериментальной носки 38

2.1.2.Оценка экспериментальной носки . 46

2.2 Измерение образцов проб 49

2.3 Анализ экспериментальных данных 50

Выводы 53

Глава 3 Разработка аналитического способа формирования структуры пакета 54

3.1 Постановка задачи 54

3.2 Отсеивающий эксперимент 5 5

3.2.1 Подготовка исследования 56

3.2.2 Ход исследования 56

3.3 Исследование влияния отобранных факторов на упругость пакета одежды 60

3.4 Основной эксперимент по расчету упругости конструкций- пакета одежды 66

3.5 Проверка адекватности математической модели формирования структуры пакета одежды 71

Выводы 75

Глава 4 Разработка информационно-программного обеспечения технологии проектирования одежды с заданными свойствами 76

4.1 Формирование структуры информационной базы данных для проектирования формоустойчивой одежды 76

4.2 Программное обеспечение 86

4.3 Рекомендации пользователю 87

Социальный и экономический эффект от внедрения 91

Общие выводы и рекомендации 92

Список литературы 94

Приложения 108

Введение к работе

С развитием общества и общественных отношений изменяются требования к одежде, ее качеству, конкурентоспособности. Появление на текстильном рынке тканей новых поколений, полученных с использованием высоких технологий, заставляет швейников искать новые подходы к решению проблемы конкурентоспособности изделий и, в частности, к обеспечению эстетического товарного вида в процессе эксплуатации, что является актуальной и важной практической задачей.

Современные разработки текстильной промышленности направлены на создание разнообразных по свойствам материалов, позволяющих создать для потребителя более комфортную одежду в эксплуатации. Например, для уменьшения веса одежды созданы легкие прочные тонкие материалы, а для повышения ее теплозащитных свойств - широкий ассортимент комплексных двух- и многослойных тканей. Известно, что каждый материал по-своему реагирует на различного рода деформирующие нагрузки в процессе эксплуатации одежды. В одних материалах потеря товарного вида, проявляющаяся появлением заломов, вытянутых или потерявших упругость зон, наступает раньше, в других - позже. Для предупреждения и сохранения исходного качества материала в швейной -промышленности используют специальные конструктивные и технологические приемы. Однако многообразие свойств швейных материалов потребовало от промышленности дифференцированного подхода в определении этих приемов. В связи с этим актуальным является разработка технологии проектирования конструкций пакетов одежды, обеспечивающих эстетичность товарного вида в процессе эксплуатации.

Анализ литературы [12,15,45,85], мнений специалистов и требований потребителей к качеству одежды показал, что наиболее важной проблемой для сохранения товарного вида одежды является упругость отдельных ее зон (грудь, плечи, лацканы, борта и т.п.), то есть способность восстанавливать после снятия нагрузки свои первоначальные формы и размеры. Если материал не обладает такой способностью, то в конструкцию вводят дополнительные средства (прокладки, кромку, паутинку, клеящие вещества и т.п.), то есть прибегают к формированию пакета одежды определенной конструкции [1,10,11]. Швейная промышленность в настоящее время получает для переработки ткани более легкие, тонкие, пористые, разреженных структур. А изготовление из них швейных изделий по существующей классической технологии не обеспечивает высокого качества, достаточной устойчивости формы готового изделия конкурентоспособного внешнего вида.

При переработке такого вида тканей требуется новая технология проектирования одежды с заданными свойствами упругости. Потребитель в настоящее время отдает предпочтение тому, чтобы одежда не просто имела устойчивую к разрушающим воздействиям форму, а при этом сохраняла туше ткани верха. Большая часть работ [1,11,13,85,124,127,128,134] направлена на изучение жесткости пакета одежды, то есть способность сопротивляться деформациям изгиба, а не способности восстанавливаться после снятия нагрузки, то есть упругости.

Интенсивная конкуренция, ускорение коммуникационных связей требует от предприятий более быстрой реакции на изменения действий других товаропроизводителей и спроса потребителей путем оперативного пересмотра техники, технологии проектирования и производства одежды, что и обусловило актуальность темы.

Работа является составной частью работ, проводимых на кафедре по теме 6.1.00. "Разработка технологий гибких производств одежды."

Цель работы: создание информационно - программного обеспечения технологии автоматизированного проектирования одежды с заданным свойством упругости, обеспечивающими товарный вид изделия в процессе эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Изучены аспекты проектирования формы устойчивой в эксплуатации одежды, отвечающей требованиям потребителей.

Проведены исследования основных эксплутационных и упругих свойств материалов и пакетов женского жакета и определены факторы, влияющие на их признаки.

Разработана структура информационной базы эталонных значений упругости для различных зон активного визуального восприятия полочки жакета.

Разработано уравнение регрессии для расчета упругости пакета, значения которого можно сопоставить с эталонными, тем самым определив его качество.

Разработан алгоритм процесса расчета упругих свойств пакета одежды.

Разработано информационно-программное обеспечение проектирования одежды с заданными свойствами упругости.

Разработано методическое руководство интерактивного взаимодействия пользователя и система расчета конструкции пакета одежды.

Предмет исследования. Конструкция пакета полочки женского жакета.

Автор защищает технологию проектирования конструкций пакета с заданной упругостью, структуру информационной базы для автоматизированного проектирования одежды с заданной упругостью.

Методы исследования. Применены теоретические основы конструирования и технологии швейных изделий, швейного материаловедения, квалиметрии, теоретические и экспериментальные методы проведения исследований. Показатели исследуемых свойств оценивались стандартными методами и по специально разработанным методикам. Применены положения системного анализа, регрессионного анализа, математического планирования. Результаты обработаны с применением прикладных программ компьютерного обеспечения статистических испытаний (Microsoft Access).

Научная новизна: Предложена математическая модель, описывающая процесс расчета упругих свойств конструкций пакетов одежды.

Решена задача автоматизированного подбора материалов в пакет с заданными свойствами упругости, позволяющих выбрать варианты построения конструкций за счет использования различных прокладочных материалов.

Практическая ценность: Разработана структура базы данных для расчета и программирования упругости пакета швейного изделия.

Практическая значимость работы подтверждена актами производственной проверки Республиканского центра моды Республики Башкортостан и ЗАО ПО «Искож» г.Нефтекамск.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, 7 приложений. Объем диссертации составляет 149 страницы текста, включающих 17 рисунков, 24 таблицы. Список литературы содержит 162 источника. Приложения представлены на 42 страницах.

Выявление показателей формоустойчивости конструкции пакета одежды

Костюм имеет многослойную конструкцию, состоящую из материалов верха, подкладки и прокладки.

Технические новшества последнего десятилетия, в области создания новых нитей и самих тканей, особенно касающиеся состава и туше тканей, существенно изменили не только внешний вид, но и свойства костюмных материалов. Разнообразие которых достигается прежде всего, путем использования современных модифицированных химических нитей и волокон, различных фактур, структур, отделок и художественно-колористических решений [28,32,56,58,66].

Сырьевой состав и вид текстильного волокна один из важнейших факторов, определяющих основные физико-механические и гигиенические свойства материала: прочность, износостойкость, электризуемость, устойчивость окраски к физико-механическим воздействиям, а также технологические свойства (раздвижка нитей в швах, осыпаемость, прорубаемость, режимы ВТО). При изготовлении текстильных материалов для одежды наибольшее применение получили химические волокна и нити: полиэфирные (ПЭ); полиамидные (ПА); целлюлозные (Вис); полиуретановые (ПУ); полиакрилонитрильные (ПАН).

Полиэфирные ткани используются практически во всем ассортименте одежды. Для создания большого разнообразия фактур применяют: - текстурированные (объемные) нити; - фасонную пряжу (с узлами и петельками), придающую ткани объемность и эффектный внешний вид; - мононити; - крученые нити, создающие креповые структуры. Полиуретановые нити, (ПУ) в настоящее время используют в сочетании с натуральными волокнами, химическими волокнами и нитями. ПУ (эластановые) нити - это нити ингредиенты. Они применяются только в небольших количествах и всегда скрыты в структуре полотна. Одежда с применением ПУ хорошо облегает фигуру, комфортна в носке, значительно меньше мнется, не вытягивается и сохраняет форму. Для придания тканям эластичности, чтобы они могли растягиваться и восстанавливать исходные формы, достаточным является всего 2-5% ПУ нитей. Полиакрилонитрильные волокна (ПАН) по своим теплозащитным показателям приближаются к шерстяным. ПАН широко применяют в костюмных и пальтовых тканях. Возвращается интерес к натуральным волокнам: шерсти, хлопку, льну. Предлагается шерсть с лайкрой и льном. Не менее интересны ткани с оригинальным сочетанием разных видов фасонных пряж и блестящих нитей, и ткани - компаньоны для нарядной одежды. Функциональность остается главным требованием, но желательно сочетание комфорта и элегантности. Особенно это ощутимо, когда речь идет о женской классической одежде. Актуальны ткани как плотные, но сверхлегкие, так и объемные, легкие и мягкие типа твида, букле и т.п. Пользуются популярностью жакеты из бархата с различными эффектами, вельвет, в том числе из шерстяного и трикотажного полотен и отделки из искусственного меха. Внешний вид материалов может быть и довольно скромным. Продолжается увлечение и «ношеными» тканями и подражание текстильному «антиквариату» 60-70-х годов. Однако, при ближайшем рассмотрении, ткани оказываются совсем другими, у них иной состав, строение, свойства и возможности... Огромный успех имеют ткани и материалы высоких технологий биэластичные с биэластичным же покрытием, с тефлоновой отделкой, мембранным покрытием и т.д. Новые волокна и их смеси (например, мерил/лайкра), которые позволяют вдвое уменьшить толщину ткани. Легкость и сверхлегкость, «вес пера» - снова входит в моду. Для подкладки используют вискозное, хлопковое и ПЭ волокна и их смеси. Переплетение - саржа простая, ломаная («елочка»), жаккардовое, атласное и сатиновое, туше в большинстве случаев выбирается мягкое, бархатистое или шелковое. При изготовлении одежды широко используют прокладочные тканые и нетканые материалы с клеевым покрытием и без него. Термопластичные клеевые материалы при изготовлении одежды применяются в основном в виде термоклеевых прокладочных и кромочных материалов, клеевой паутинки, клеевых нитей, сеток, пленок, порошков, паст. [18,45]. Клей может быть нанесен в виде точек, полос, иметь сплошное напыление. В качестве текстильной основы используют любую ткань с подворсованной поверхностью: хлопчатобумажную, вискозную, хлопкольняную и т.д. Клеевое покрытие получают путем напыления на подворсованную поверхность ткани любой из перечисленных акриловых эмульсий: ЭМ257М, АК211-23, ЭМ238, выпускаемых отечественными химическими предприятиями.

Ведущими зарубежными фирмами стран Западной Европы, США и Японии продолжаются разработки новых термоклеевых прокладочных материалов, предназначенных для дублирования с легкими основными материалами, с материалами из полиэфирных волокон, которые следует дублировать при температурах не выше 100С. [29,45,53,54,77] Создаются прокладки, предназначенные для дублирования с материалами, имеющими различные покрытия (например, силиконовое) [145], несминаемую отделку (durable press), для использования в изделиях, подвергающихся крашению в готовом виде, с изделиями из меха, кожи и других материалов, которые не выдерживают обычных условий дублирования.

При разработке прокладочных материалов придается большое значение усадке и расслаиванию соединений и прочности, видам клея[54].

Разработка новых видов основы прокладочного материала ведется в направлении создания несминаемых, формоустойчивых дублированных соединений. Увеличивается использование различных нетканых материалов. Кроме прокладок незначительной массы и тонким термоклеевым покрытием предлагаются также объемные виды прокладок с долей термопластичных волокон, позволяющие получать объемные, хорошо драпируемые, мягкие на ощупь детали. Расширяется выпуск трикотажных прокладочных материалов.

Широко используются легкие нетканые термоклеевые прокладочные материалы из расплава полиэфира. Прокладки предназначены для дублирования основных материалов из полиэфирных волокон. Окончательная отделка нетканых материалов из расплавов полимеров выполняется с помощью нагретого валика, на котором нанесен рисунок в виде «кошачьей лапки», образуемый затупленными шипами. Формируемые таким валиком материалы в меньшей степени подвергаются деформации [ 148].

Высокое качество изготовления одежды связано и с использованием многозональных прокладочных материалов, в которых на однослойном прокладочном материале созданы различные зоны жесткости за счет изменения жесткости основы прокладки.

Кроме однослойных прокладочных материалов с клеевым нанесением, в последнее время появились различные композиционные материалы, обеспечивающие при соединении их в пакете требуемые физико-механические свойства. Фирмой DHJ (Великобритания) разработан композиционный прокладочный материал для придания формоустойчивости мелким деталям швейных изделий - воротникам, лацканам и т.п. Композиционный материал состоит из двух слоев тонкого пленочного материала, между которыми размещается упругий наполнитель [45,70].

Фирма Grown Textile (США) разработала материал Grown Slev, который представляет собой два слоя нетканого материала с проложенными между ними слоями поролона. Все три слоя материала дублируются. Основное применение - для плечевых прокладок [147].

Фирмой Lainiere de Picardie (Франция) выпускается легкая прокладочная вуаль с покрытием из полиэфира. Выпускается трикотажное полотно с проложенной вдоль петельных рядов эластичной нитью с отделкой «стирай- носи» многозональный материал, который имеет мягкое туше, высокую упругость, хорошо выдерживает стирку. Для эластичных тканей верха разработана прокладочная ткань, эластичная по основе и утку. Уток ткани представляет собой текстурированную полиэфирную нить, а основа - стандартную полиэфирную нить.

Подготовка к проведению экспериментальной носки

Системы автоматизированного проектирования (САПР) являются общепризнанным эффективным средством ускорения подготовки производства во всех отраслях промышленности. В условиях рыночных отношений, когда на первый план выдвигаются требования высокого качества изделий и быстрой их сменяемости, применение САПР является единственным эффективным средством реагирования на запросы рынка [10, 62, 87, 88, 114,120].

Проведенный анализ систем автоматизированного проектирования показал, многообразие различных методов создания конструкций одежды, .градации лекал и учета антропометрических данных фигур потребителей. Все анализируемые системы обладают своей базой данных, которая создается за длительный промежуток времени, т.к. должна, включать всю информацию необходимую для создания модели одежды, и запуска ее в производство.

Основным направлением совершенствования систем является расширение охватываемого круга вопросов, т.е. комплексный подход к автоматизации (технологии пошива и расчета потоков, расчета себестоимости, планирования производства, текущего контроля и управления, сбыта, бухгалтерского учета и др.).

Эти направления основательно проработаны в лучших зарубежных системах, однако обычно они не предлагаются на нашем рынке, отчасти из-за того, что не полностью учитывают специфику отечественного производства. Имеются различные российские разработки различного уровня по рассматриваемым вопросам, однако они не объединены, в систему вместе с процессами проектирования.

Формирование информационной базы данных (БД) является необходимым условием обеспечения работы любой САПР одежды и позволяет уменьшить затраты времени на разработку проектно-конструкторской документации, организовывать рациональный документооборот, разрабатывать систему контроля качества процесса проектирования и, соответственно, повышать общий технический уровень конструкторско-технологической подготовки производства.

В части регистрации баз данных одной из типичных ошибок является представление вместо описания структуры такой базы программы управления базой данных (СУБД). Стандартным доводом в пользу такого представления является ссылка на то, что из исходного текста соответствующей СУБД можно определить все необходимые поля, их длину, формат данных и т.п. Однако при этом совершенно не учитывается, что вместо описания структуры и средств поиска и обработки в такой структуре представляется последовательность действий над такими полями и данными, т.е. описание базы является неполным и косвенным и приводится не в той форме, как это предписано соответствующим определением в патентном законе [154]. Если проводить аналогию с изобретательским (патентным) правом, то вместо структуры устройства (вычислительной системы) представляется способ ее работы, который описан на языке действий, а не структурных блоков и связей меду ними. Иногда представляют полное содержание какой-либо базы данных (например, каталога предприятий, отрасли и т.п.). Такое представление в принципе допустимо, но является сильно избыточным, так как конкретные данные следует представлять лишь в том объеме, чтобы из их совокупности можно было однозначно понять структуру этой базы и связи ее отдельных блоков и таблиц. В таких случаях можно представить таблицу переходов между полями и блоками, либо дать другое эквивалентное представление упомянутых взаимосвязей. [114]. Для разработки системы автоматизированного выбора текстильных материалов для швейных изделий с заданными свойствами упругости необходимо выполнить ряд работ: - исследовать и разработать структуру информационной системы для осуществления автоматизированного выбора конструкций пакетов для швейных изделий заданной упругости; - проектировать базу данных, обеспечивающую взаимосвязь информации о швейных изделиях, конструкций пакетов и текстильных материалах; - получать, анализировать и документировать информацию о швейных изделиях, конструкциях пакетов текстильных материалов; анализировать требования потребителей и согласовывать цели пользователей; - разработать программное обеспечение автоматизированной системы формирования конструкций пакетов одежды и программных модулей. Научная и практическая ценность автоматизированной системы заключается в систематизации и компьютеризации массива данных о современных и перспективных швейных изделиях, конструкций пакетов и текстильных материалах для оперативного пользования этими данными проектировщиками. Установление оптимальной номенклатуры швейных изделий является одним из основных этапов разработки системы автоматизированного выбора материалов для швейных изделий, одним из условий формирования банка данных о конструкциях пакетов одежды. Систематизация данных о показателях конструкций пакетов одежды позволит разработать различного уровня системы автоматизированного выбора для швейных изделий. Создание систем автоматизированного выбора конструкций пакетов одежды позволит существенно упростить выбор оптимальных параметров изготовителям швейных изделий. Для успешного решения поставленных задач необходима разработка и исследование информационной технологии проектирования систем баз данных о конструкциях пакетов одежды и свойствах компонентов входящих в конструкцию. На основании вышеизложенного нами разработана схема структуры (рис. 4.1) и справочник базы данных (прилож.5) для процесса проектирования оптимальной структуры пакета одежды, в которой учтены факторы, обеспечивающие его товарный вид.

Исследование влияния отобранных факторов на упругость пакета одежды

Автоматизированная система по выбору конструкции пакета одежды может быть представлена в виде совокупности взаимосвязанных подсистем: информационного обеспечения; математического анализа; сопряжения или совмещения с внешними источниками информации.

Для успешного использования ЭВМ в процессе производства и управления на этапе подготовки и выбора конструкции пакета одежды требуется достаточное информационное обеспечение, а также его формализация для соответствующих операций.

Требуемая информация о швейном изделии, особенностях его конструкции, используемых материалах может быть введена или получена от других АСУ через блоки сопряжения или совмещения. Показатели свойств конструкции пакета одежды, а также базовые значения показателей свойств конструкции пакета одежды для конкретных видов швейных изделий должны храниться в подсистеме «банк данных». Структурно-функциональный анализ процесса производства одежды позволяет составить блок-схему программы решения технологической задачи подготовки и выбора конструкции пакета одежды в автоматизированном режиме. Такая программа включает следующие основные этапы: - составление общей характеристики конкретной модели швейного изделия с выявлением зон определенной упругости; - определение условий функционирования конструкции пакетов одежды; - составление требований к конструкции пакета одежды для конкретной модели изделия; - разработка номенклатуры показателей упругости конструкции пакета одежды и установление базовых показателей по зонам одежды; - формирование данных, содержащих информацию о составе, структуре и свойствах конструкции пакета одежды, пригодных для изготовления изделий; - оценка соответствия конструкции пакета одежды установленным требованиям. В основу алгоритма разрабатываемой системы положен принцип сравнения качества новой конструкции пакета одежды, необходимой для создания швейного изделия с качеством конструкции пакета одежды, рекомендуемой для изготовления базового швейного изделия данного вида. По существу каждый вид предполагаемого изделия является прототипом серийно выпускаемого швейного изделия данного вида, а нормативные требования к этому виду швейного изделия и конструкции пакета одежды, применяемые для его изготовления, могут служить исходной информацией [10].

Основные требования и показатели качества серийно выпускаемых швейных изделий могут выступать базовыми для данного вида швейного изделия, а номенклатура показателей качества конструкции пакета одежды для этого изделия и нормативы по показателям, изложенные в технической документации могут быть использованы в качестве исходной базы данных и служить основой для проектирования баз данных.

Швейное изделие определенной группы (или вида) в зависимости от назначения и условий эксплуатации характеризуется определенными требованиями и показателями качества. Сопоставление этих данных с данными базового изделия позволит определить отличительные особенности швейного изделия, а затем сформулировать отличительные особенности свойств конструкции пакета одежды, пригодной для изготовления такого изделия.

Система проектирования новых конструкций пакетов одежды для швейных изделий улучшенного качества предусматривает проведение сравнительной оценки установленных значений показателей качества конструкции пакета одежды с нормативными значениями (показателями) для конструкций пакета одежды из современного или перспективного ассортимента, содержащимися в банке данных о них. Степень совпадения показателей свойств конструкции пакета одежды и будет характеризовать оптимальность выбранных конструкций пакетов одежды

Система проектирования (выбора) конструкции пакета одежды для швейных изделий предполагает создание компьютеризированной системы формирования базы данных о швейных изделиях, условиях их эксплуатации, текстильных материалах, необходимых для их изготовления. Блок-схема процесса проектирования конструкции пакета представлена на рис. 4.2.

Жизненный цикл систем баз данных принято делить на две фазы [10]. Первая фаза - анализа и проектирования, включает следующие этапы: -формулирование и анализ требований (сбор требований, предъявляемых к содержанию и процессу обработки данных, обеспечение согласованности целей пользователей и их представлений об информационном потоке); -концептуальное проектирование (построение информационной структуры путем объединения информационных требований пользователей); -проектирование реализации (проектирование базы данных, т.е. создание СУБД и программного обеспечения); -физическое проектирование (выбор физической структуры базы данных и отладка программных модулей, определенных на предыдущем этапе). Блок-схема вычислительного процесса последовательной технологии обработки данных может быть представлена следующей схемой [10]: (рис 4.3) Вторая фаза - реализации и функционирования баз данных, включает следующие этапы: -реализация базы данных (создание базы данных и прикладных программ, а так же загрузку базы данных, обеспечивающих доступ к базе данных, удовлетворяющих требованиям пользователей); -анализ функционирования и поддержка (устанавливается степень обоснованности требований пользователей и возможность восстановления после сбоев); -модификация и адаптация (предусматривает возможность внесения изменений, вследствие появления новых требований и модификации прикладных программ).

Формирование структуры информационной базы данных для проектирования формоустойчивой одежды

Внешний вид материалов может быть и довольно скромным. Продолжается увлечение и «ношеными» тканями и подражание текстильному «антиквариату» 60-70-х годов. Однако, при ближайшем рассмотрении, ткани оказываются совсем другими, у них иной состав, строение, свойства и возможности...

Огромный успех имеют ткани и материалы высоких технологий биэластичные с биэластичным же покрытием, с тефлоновой отделкой, мембранным покрытием и т.д.

Новые волокна и их смеси (например, мерил/лайкра), которые позволяют вдвое уменьшить толщину ткани. Легкость и сверхлегкость, «вес пера» - снова входит в моду.

Для подкладки используют вискозное, хлопковое и ПЭ волокна и их смеси. Переплетение - саржа простая, ломаная («елочка»), жаккардовое, атласное и сатиновое, туше в большинстве случаев выбирается мягкое, бархатистое или шелковое.

При изготовлении одежды широко используют прокладочные тканые и нетканые материалы с клеевым покрытием и без него. Термопластичные клеевые материалы при изготовлении одежды применяются в основном в виде термоклеевых прокладочных и кромочных материалов, клеевой паутинки, клеевых нитей, сеток, пленок, порошков, паст. [18,45]. Клей может быть нанесен в виде точек, полос, иметь сплошное напыление. В качестве текстильной основы используют любую ткань с подворсованной поверхностью: хлопчатобумажную, вискозную, хлопкольняную и т.д. Клеевое покрытие получают путем напыления на подворсованную поверхность ткани любой из перечисленных акриловых эмульсий: ЭМ257М, АК211-23, ЭМ238, выпускаемых отечественными химическими предприятиями.

Ведущими зарубежными фирмами стран Западной Европы, США и Японии продолжаются разработки новых термоклеевых прокладочных материалов, предназначенных для дублирования с легкими основными материалами, с материалами из полиэфирных волокон, которые следует дублировать при температурах не выше 100С. [29,45,53,54,77] Создаются прокладки, предназначенные для дублирования с материалами, имеющими различные покрытия (например, силиконовое) [145], несминаемую отделку (durable press), для использования в изделиях, подвергающихся крашению в готовом виде, с изделиями из меха, кожи и других материалов, которые не выдерживают обычных условий дублирования.

При разработке прокладочных материалов придается большое значение усадке и расслаиванию соединений и прочности, видам клея[54].

Разработка новых видов основы прокладочного материала ведется в направлении создания несминаемых, формоустойчивых дублированных соединений. Увеличивается использование различных нетканых материалов. Кроме прокладок незначительной массы и тонким термоклеевым покрытием предлагаются также объемные виды прокладок с долей термопластичных волокон, позволяющие получать объемные, хорошо драпируемые, мягкие на ощупь детали. Расширяется выпуск трикотажных прокладочных материалов.

Широко используются легкие нетканые термоклеевые прокладочные материалы из расплава полиэфира. Прокладки предназначены для дублирования основных материалов из полиэфирных волокон. Окончательная отделка нетканых материалов из расплавов полимеров выполняется с помощью нагретого валика, на котором нанесен рисунок в виде «кошачьей лапки», образуемый затупленными шипами. Формируемые таким валиком материалы в меньшей степени подвергаются деформации [ 148].

Высокое качество изготовления одежды связано и с использованием многозональных прокладочных материалов, в которых на однослойном прокладочном материале созданы различные зоны жесткости за счет изменения жесткости основы прокладки.

Кроме однослойных прокладочных материалов с клеевым нанесением, в последнее время появились различные композиционные материалы, обеспечивающие при соединении их в пакете требуемые физико-механические свойства. Фирмой DHJ (Великобритания) разработан композиционный прокладочный материал для придания формоустойчивости мелким деталям швейных изделий - воротникам, лацканам и т.п. Композиционный материал состоит из двух слоев тонкого пленочного материала, между которыми размещается упругий наполнитель [45,70].

Фирма Grown Textile (США) разработала материал Grown Slev, который представляет собой два слоя нетканого материала с проложенными между ними слоями поролона. Все три слоя материала дублируются. Основное применение - для плечевых прокладок [147].

Фирмой Lainiere de Picardie (Франция) выпускается легкая прокладочная вуаль с покрытием из полиэфира. Выпускается трикотажное полотно с проложенной вдоль петельных рядов эластичной нитью с отделкой «стирай- носи» многозональный материал, который имеет мягкое туше, высокую упругость, хорошо выдерживает стирку. Для эластичных тканей верха разработана прокладочная ткань, эластичная по основе и утку. Уток ткани представляет собой текстурированную полиэфирную нить, а основа - стандартную полиэфирную нить.