Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Асанова Айнур Есмухамбетовна

Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане
<
Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане
>



Асанова Айнур Есмухамбетовна. Разработка технологии проектирования детской одежды на основе антропометрических обследований детских фигур в Казахстане : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 : Алматы, 2005 128 c. РГБ ОД, 61:05-5/3611

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние технологии проектирования и производства детской одежды 8

1.1 Процесс проектирования изделий детского ассортимента одежды и направления его совершенствования 8

1.2 Инновации в методах проектирования швейных изделий 15

1.3 Особенности конструкторско-технологической подготовки производства детской одежды 7. 19

Выводы 26

2. Разработка исходной информации для технологии проектирования изделий детского ассортимента 27

2.1 Исследования ассортимента детской одежды и разработка классификации и кодирования 27

2.2 Антропометрические обследования детских фигур 41

2.3 Разработка рациональной системы типовых фигур детей .45

2.4 Разработка шкал длин рукавов 51

Выводы 56

3. Исследование и разработка рациональных основ конструкций детской одежды 57

3.1 Исследование методов конструирования детских изделий 57

3.2 Определение разверток поверхности образца эталона одежды 80

3.3 Разработка рациональной конструкции жакета для девочек подростковой группы 86

Выводы 94

4. Разработка информационных технологий автоматизированного проектирования 95

4.1 Разработка нормативно-технической документации по проектированию и производству одежды для детей 95

4.2 Разработка базы данных подсистемы проектирования базовых основ конструкций детской одежды 102

4.3 Экономическая эффективность при внедрении САПР 115

Общие выводы по работе 118

Список использованной литературы

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений Стратегии индустриально-инновационного развития республики Казахстан до 2015 года является снижение зависимости страны от внешних факторов путем создания высокотехнологичных производств [1,2]. Это предполагает укрепление сферы малого и среднего бизнеса, как ключевого фактора дальнейшего развития и поддержки экономического роста.

Находящаяся в постоянном изменении сфера швейной промышленности на сегодняшний день требует научно-обоснованных подходов к проектированию и производству изделий, базирующихся на последних достижениях в области информационных технологий. В мире высока потребность в информационных технологиях, в том числе для швейного производства.

В ассортименте выпуска швейных изделий, большое внимание уделяется производству детской одежды. При этом, особую актуальность приобретают вопросы расширения ассортимента детской одежды, обладающей высоким уровнем комфортности и дизайна [3-7]. Сегодня наступила эра «ребенка-короля». Современным детям предоставлено гораздо больше возможностей в выборе занятий, творческих увлечений. Кроме того, за последнее время вследствие влияния процесса акселерации, наблюдается также раз-мерно-ростовочная изменчивость тела [8].

Потому, в настоящее время специалисты разных стран уделяют значительное внимание вопросам совершенствования процесса проектирования и производства изделий детского ассортимента. Большой вклад в решение данных проблем внесли ученые Московского Государственного университета дизайна и технологии - Меликов Е.Х., Коблякова Е.Б., Пармон Ф.М., Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна - Романов В.Е., Сурженко Е.Я., Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности - Беляева С.А., Лопандина С.К., ученые Государственного университета сервиса [10.11,22,24,26,27].

Многие исследователи обращают внимание на необходимость постоянного совершенствования и уточнения размерных антропометрических стандартов, составляющих научную основу при конструировании одежды промышленного производства [9,13,18, 28]. Одновременно совершенствуются и методы математической обработки данных антропометрических измерений.

В то же время, нельзя не отметить важность для создания высокотехнологичных производств вопросов разработки и использования достижений информационных технологий при проектировании и. производстве одежды [19,20,33,36].

Применение достижений информационных технологий на различных этапах конструкторско-технологическои подготовки производства изделий детского ассортимента позволит не только сократить сроки подготовки производства новых моделей и снизить стоимость разработок, оперативно реагировать на требования, экономить расход материалов, но главное и повысить качество изготовления одежды.

Проектирование детского ассортимента одежды , отвечающей всем современным требованиям воспитательного и образовательного процесса, должно осуществляться с учетом данных современной антропометрической стандартизации, психофизиологического развития детей, усовершенствованных методов проектирования плечевой и поясной детской одежды на базе использования достижений компьютерных технологий.

Обеспечение этих требований является начальным этапом в развитии индустрии детской одежды. В этой связи, создание базы данных информационного обеспечения автоматизированного проектирования одежды для детей, базирующейся на усовершенствованных методах конструирования детской одежды плечевого и поясного ассортимента, данных размерно-ростовочной изменчивости тела детей, сведений об ассортименте детской одежды, является актуальной задачей. Решение данной проблемы, кроме повышения эффективности производства детской одежды, обеспечивает рост

удовлетворенности детского населения одеждой высокого уровня комфортности и качества.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является разработка технологий проектирования детской одежды, заключающиеся в исследовании, создании и внедрении научно-обоснованных входных параметров: результатов проведения антропометрических обследований детских фигур, инновационных методов проектирования, рациональных конструктор-ско-технологических приемах, позволяющие не только сократить, сроки лро-., ектирования и изготовления, но и, главное, существенно повысить уровень качества изделия, удовлетворяющие запросы детей.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Изучены современные требования к ассортименту, комплектности и внешнему виду при проектировании детской одежды;

Предложена классификация ассортимента одежды для мальчиков и девочек;

Проведены антропометрические обследования детей младшей, старшей и подростковой групп, позволяющие уточнить существующую размерную типологию;

Определены рациональная система типов фигур, позволяющая унифицировать размерно-ростовочные данные;

Определены длины рукавов изделий по данным антропологических измерений

Создана нормативно-техническая документация по изготовлению детской одежды;

Разработана база данных подсистемы автоматизированного проектирования базовых основ и модельных конструкций.

Научная новизна работы заключается в следующем: - на основе произведенных антропометрических исследований детских фигур различных возрастных групп выявлено влияние социальных факторов (соци-

альное положение, район проживания, уклон образования , национальность и др.) на телосложение;

впервые предложена дифференцированная по возрастным группам классификация детской одежды , основанная на данных маркетинговых исследований потребительского спроса;

разработана рациональная система типо — размеро - ростов для производства детской одежды, обеспечивающая количественное сокращение размер-

~~ но-ростовочных~данных*для ассортимента детской одежды^

г - разработаны шкалы длин рукавов изделий в зависимости от роста детей;

ъ - выявлены рациональные параметры конструкции детской одежды, обеспе-

чивающие хорошее качество посадки на фигурах детей;

- на основе формализации методов проектирования детской одежды разра
ботана информационная технология подсистемы конструктореко-
технологической подготовки производства.

Практическая значимость работы заключается в создании нормативно-технической документации на изготовление детской одежды, включающей:

методику разработки рациональных основ конструкций плечевых и пояс-ных изделий для девочек и мальчиков различных возрастных групп;

комплект лекал моделей детского ассортимента одежды плечевых и поясных изделий для девочек (жакет, жилет, юбка, блузка) и мальчиков (пиджак, жилет, брюки) различных возрастных групп

усовершенствованные шкалы рекомендуемых длин рукавов для проектирования плечевой одежды для детей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-
технической программой «Научно-технологическое обеспечение развития
промышленности Республики Казахстан» по теме «Разработка мобильных
технологий организации технологического процесса по производству изде
лий легкой промышленности» и «Разработка технологий модульного проек-
^ тирования изделий легкой промышленности в интегрированных автоматизи-

рованных системах» (2002 — 2006 г.г.).

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии: теория и практика (Алматы, 2004 г., на семинарах Научно-технического Инженерного Центра «Легпром» ИА РК (2003, 2004 г.г.), на заседании научно - технического семинара кафедр «Дизайн» и «Технологии и конструирования изделий текстильной и легкой промышленности» Академии бизнеса моды «Сымбат» (апрель^ 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов , общих выводов по работе, списка использованной литературы из 78 наименований, 3 приложений. Содержит 128 стр. машинописного текста, содержит 33 рисунка, 29 таблиц.

1. Современное состояние процесса проектирования и производства

детской одежды 1.1 Процесс проектирования изделий детского ассортимента одежды и направления его совершенствования

Проектирование детской одежды - сложный и специфический процесс, представляющий собой более сложную задачу, чем проектирование женской или мужской одежды. Научную основу для проектирования детской одежды составляют размерные антропологические стандарты и размерная типология детского населения [9].

Построение размерной типологии детей усложняется тем, что процесс роста у детей происходит неравномерно. Как возрастное изменение , так и изменение размеров тела детей внутри одного возраста происходит неравномерно. Характер распределения размерных признаков детей и их сочетаний резко отклоняется от нормального распределения. Поэтому для построения размерной типологии детских фигур используют специальную методику.

Так в Российской Федерации специалистами Научно-исследовательского института антропологии при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (НИИА МГУ) [8] в 1986 году проведены массовые антропометрические обследования детских фигур, в результате которых ЦНИИШП разработана размерная типология детского населения страны. В 1990 году введены государственные стандарты ГОСТ 17916-86 «Фигуры девочек типовые. Размерные признаки для проектирования одежды» и ГОСТ 17917-86 «Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды» [6,7].

Особенностью данной размерной типологии является то, что впервые для массового производства детской одежды был введен полнотный показатель. К основным ведущим признакам, кроме роста, обхвата груди третьего, отнесены обхват талии с межразмерной изменчивостью +/- 1,5 см. Государ-

ственные стандарты включают 446 типовых фигур девочек (с обхватом груди от 48 до 112 см., девяти пол нотных групп) и 459 типовых фигур мальчиков (с обхватом груди от 42 до 108 см., восьми полнотных групп). Еще одной особенностью размерной типологии 1987 года явилось наличие двух различных классификаций типовых фигур для детей дошкольного, младшего школьного, старшего школьного и подросткового возраста отдельно для проектирования одежды из ткани, и из трикотажа и меха. Изменены и возрастные границы. В дошкольную группу включены дети от 3 до 6,5 лет. В подростковую группу включены дети от 15,5 до 18 лет включительно [4].

В качестве ведущих размерных признаков приняты рост, обхват груди третий и обхват талии с интервалами соответственно +/- 3,0 см., +/- 2,0 см. +/- 1,5 см.

Вместе с тем, в связи с изменением типологического состава фигур детей в последнее время в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья проводятся массовые антропометрические обследования женского, мужского и детского населения.

Известно что, существует несколько методов изучения процессов роста и развития детей. Наиболее простой метод - однократное исследование детей в широком диапазоне возрастов (например, от 3 до 18 лет). Такой метод носит название поперечного исследования [8].

Однако проектировать одежду для детей по возрастным группам невозможно, поскольку дети разных возрастов могут иметь одинаковые размеры тела. Поэтому сначала выделяют более крупные однородные группы, объединяющие детей различных возрастов, но имеющих одинаковые пропорции тела. Затем осуществляют переход от возрастного принципа деления фигур к ростовому, поскольку первым ведущим признаком принят рост, затем внутри каждого варианта по росту выделены наиболее часто встречающиеся варианты по обхвату груди третьему с интервалами безразличия соответственно 6 и 4 см. При этом для детей введена непрерывная со взрослыми шкала ростов и размеров. В качестве типовых, также как и у взрослых, вклю-

чены фигуры, процент встречаемости которых среди населения - не менее 0.1 (не реже чем один человек на тысячу).

Изменения социально-экономического уровня жизни в последние годы также определенным образом сказалось на типологии детского населения. Во всем мире размерная характеристика населения пересматривается через каждые 15 лет, так как за этот период в результате процесса акселерации происходит изменение размерных признаков, особенно это касается детей.

Организм ребенка отличается от взрослого рядом анатомо-физиологических особенностей [8]. У ребенка в процессе роста постоянно меняются телосложение и пропорции тела, что крайне важно учитывать при проектировании детских изделий. Даже частичное несоответствие одежды размерам и форме детской фигуры может привести к замедлению роста, нарушению функций внутренних органов, изменению тела ребенка, нарушению кровообращения, изменению артериального давления и т.д.

В то же время, нормативно — технические документы, по которым проектируется в настоящее время детская одежда в Казахстане, разработаны на материале антропометрического обследования 1983-1984 гг. С тех пор дети сильно изменились, они стали значительно выше, изменились все обхваты, ширины, длины и т.п.

В связи с этим существующие методики конструирования детской одежды не обеспечивают соответствия одежды ее функциональным возможностям, а также психо-физиологическим особенностям ребенка, его антропометрическим характеристикам в статике и динамике, удобству пользования изделием в быту и учебном процессе.

В 2002 г. в Российской Федерации были проведены антропометрические исследования детей при государственной поддержке. Для проведения данной акции Московский комитет по науки и технологиям и Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы выделил средства [4, 22]. Учитывая, что в стране численность детского населения России составляет около 50 млн. человек, что составляет более одной трети от общей

численности населения, а конъюнктурная ситуация на рынке детской одежды напряженная.

Обследования антропометрических данных детей проводились по специальной методике, включающей все необходимые размерные признаки для разработки манекенов типовых фигур и для построения конструкций детских изделий, а также осуществления градации лекал по размерам и ростам.

Результаты математической обработки антропометрического обследования детей позволили получить достоверные величины размерных признаков типовых фигур детей.

Установлено, что у детей младшего возраста параллельно с процессом акселерации наблюдается увеличение обхватных размеров, особенно обхвата талии, а старшие школьники и подростки, наоборот, стали стройнее. Все дети стали значительно выше. Так, например, среднестатистический мальчик 6 лет при обмерах 1968 г. имел рост 104 см, в 1984 г. - 110 см, а уже при обмерах 2001 г. его рост составлял 116 см. [4, 18].

Типология детского населения разработана по возрастным группам, в пределах которых пропорции тела и тип телосложения остаются неизменными. При этом определены возрастные рамки детей разных возрастных групп.

Сопоставление классификации типовых фигур мальчиков и девочек, полученных в результате выполненного исследования, показало увеличение общей численности типовых фигур по размерам, ростам и полнотам в каждой возрастной группе.

Впервые в практике разработки детской размерной типологии 2001 года в качестве показателя, определяющего полноту типовой фигуры для девочек подростков, введен размерный признак «обхват бедер с учетом выступа живота» вместо действующего в настоящее время признака «обхват талии»

[4].

Введение нового полнотного показателя повысит уровень удовлетворенности соразмерной одеждой подростков.

В результате разработаны классификация типовых фигур девочек и мальчиков. При разработке классификации учитывались соотношения ведущих признаков, определяющих тип в каждой возрастной группе.

Фигуры детей сгруппированы в следующие возрастные группы: ясельная, дошкольная, младшая школьная, старшая школьная и подростковая.

Типовые фигуры рассчитаны по ведущим размерным признакам:

для девочек и мальчиков ясельного возраста - рост и обхват груди;

для девочек и мальчиков: дошкольного, младшего и старшего школьного возраста и мальчиков-подростков - рост, обхват груди и обхват талии;

для девочек-подростков - рост, обхват груди и обхват бедер.

Для девочек и мальчиков дошкольной возрастной группы для проектирования одежды из ткани, трикотажа и меха установлено соответственно 11 и 12 типовых фигур.

Для девочек младшей и старшей возрастной групп установлены 2 пол-нотные группы с интервалом по обхвату талии 6 см., причем в младшей возрастной группе установлено 36 типовых фигур - одежда из ткани, 18 - из трикотажа и меха, в старшей - 20 - одежда из ткани и 10 — из трикотажа и меха..

Для девочек подростков пол нотный показатель рекомендовано определять по обхвату бедер с учетом выступания живота. Выделены три полнот-ные группы с интервалом по обхвату бедер 4 см. Для проектирования одежды девочек подростков принято 54 типовые фигуры - одежда из ткани и 18 -из трикотажа и меха.

Аналогично для мальчиков: в ясельной группе выделено 21 тип фигуры. В дошкольной - 12 типовых фигур для одежды из ткани, трикотажа и меха. Для проектирования одежды для мальчиков приняты :

- в младшей школьной возрастной группе - 36 типовых фигур (из ткани)
и 18 - из трикотажа и меха;

в старшей возрастной группе - 36 типовых фигур (из ткани) и 18 — из трикотажа и меха;

в подростковой — 46 — из ткани и 23 — из трикотажа и меха.

Для целей конструирования, моделирования и градации одежды для мальчиков и девочек всех возрастных групп определены приращения величин размерных признаков по размерам, ростам и полнотам

На базе новой размерной типологии для промышленного проектирования разработана методика конструирования плечевой и поясной детской одежды [4].

Для мальчиков и девочек новорожденных, ясельного возраста, дошкольников, младшего и старшего школьного возраста и подростков разработаны базовые конструкции различного ассортимента.

На основе проведенных в 2001 году антропометрических исследований и проделанной работы была разработана научно-техническая литература по проектированию соразмерной одежды для детей новорожденных, дошкольного, младшего школьного, старшего школьного возрастов и подростков, содержащая следующую информацию:

классификация типовых фигур;

величины размерных признаков типовых фигур;

- величины прибавок на пакет и конструктивных прибавок для по
строения плечевой и поясной одежды;

последовательность построения плечевой и поясной одежды;

варианта базовых конструкций всего ассортимента детской одежды.

Таким образом, в Российской Федерации усовершенствована размерная типология для проектирования детской одежды из ткани и трикотажа и меха.

При проведении в 2001 году обследования в Российской Федерации учитывался тот факт, что с момента предыдущих обследований изменился национальный состав детей, что в некоторой степени повлияло на размерную типологию детского населения.

Поэтому, данная тематика актуальна и для нашей республики. Принимая во внимание то, что в Казахстане национальная характеристики населе-

ния совсем иная, следовательно, и размерные признаки детей, то есть размерная типология будут отличаться от российской размерной типологии детей.

Исходя из этого, следует провести исследования в нашей стране, разработать проектно-конструкторскую документацию, что благотворно отразится на отечественной швейной промышленности. В условиях рыночной экономики особое место уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Внедрение новых научно-обоснованных данных на предприятиях средних мощностей позволит насытить рынок соразмерной, качественной детской одеждой. Если учесть, что на рынке существует конкурентная борьба, хочется надеяться, что отечественная продукция будет не только качественной, но и удовлетворит эстетические требования потребителей, станет достойным конкурентом импортной продукции.

В Республике Казахстан для проектирования детской одежды пользуются устарелыми данными размерной типологии 1986 года, не отражающими особенности фигур современных детей.

Проектирование одежды для детей по прежней размерной типологии неэффективно, так как со времени проведения последних антропометрических обследований (начало 90 - ых годов) произошли значительные изменения фигур детей вследствие акселерации, эпохальных изменений и ряда других факторов.

В последние годы заметно влияние процесса акселерации, охватывающей не только старшие возрастные группы, но и группу дошкольников, и в особенности мальчиков и девочек подростковой группы. Акселерация отражает влияние сложного комплекса факторов, которые до настоящего времени еще недостаточно изучены. Существует множество различных гипотез о причинах акселерации. К ним относятся: влияние этнотерриториальных факторов, социальных условий жизни, образа жизни, изменение экологической среды, режим и качество питания, и др. [4,8].

В национальных размерных стандартах должны быть отражены только те фигуры, которые отражают реальную картину населения нашей республики, так как учет каждого нового типа фигуры значительно усложняет производство. Это и выпуск невостребованной по размерному признаку изделий, влекущих за собой увеличение объема нереализованной продукции. Это и разработка лекал на ненужные размеры и роста, влекущие лишний объем работ конструкторов и технологов.

Следовательно, актуально проведение исследований по уточнению и совершенствованию детской размерной типологии Республики Казахстан, составляющей научную основу для проектирования одежды детского ассортимента, что должно базироваться на данных антропометрических обследований фигур детей.

1.2 Инновации в методах проектирования швейных изделий

Проектирование как процесс, развивающийся во времени, подразделяется на стадии, этапы, проектные процедуры и проектные операции. Применительно к проектированию швейных изделий выделяют следующие стадии проектирования: предпроектные исследования, техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект и рабочее проектирование. В то же время, необходимость коренной перестройки указанного процесса проектирования одежды отмечается рядом авторов [8, 9]. В ряде работ применительно к одежде различного назначения (бытового, специального) [ 9 , 27], процесс проектирования швейных изделий рассматривается как система, состоящая из двух подсистем: управляющей и управляемой, введение которых направлено на снижение неопределенности при принятии решений.

Интенсификация процесса проектирования новых моделей одежды в современных условиях идет в направлении использования достижений компьютерных технологий [14-17,20,26,33-37].

Важным фактором быстрой реализации производственных процессов с целью обеспечения высокого сбыта продукции швейного производства является использование достижений компьютерных технологий, в частности систем автоматизированного проектирования одежды (САПР) [35,39-41, 53-54]. Автоматизация конструирования одежды позволяет ускорить разработку новых моделей, сократить число рутинных операций, повысить качество посадки, соответствие размерным признакам, что является необходимым слагаемым конкурентоспособности современного швейного предприятия.

Для решения задач автоматизированного проектирования работ, выполняемых на различных этапах процесса проектирования и производства швейных изделий известны варианты систем автоматизации, предлагаемые исполнителями ближнего и дальнего зарубежья .

Большие возможности открывает использование таких систем автоматизации как: ЛЕКО, Грация, Ассоль, Графис, Комтенс, Автокрой и др. [14 -22].

Ориентация на описание алгоритма конструирования в виде программы для компьютера позволяет по-новому решить многие производственные задачи, связанные с конструированием и моделированием одежды:

накопление опыта, обучение;

автоматизация расчетных работ и построения комплекта лекал;

полностью автоматическая градация лекал;

ведение базы данных по моделям;

обмен и продажа лекал на уровне алгоритмов;

отработка модели на уровне описания;

ускорение разработки новых моделей.

Для решения этих задач в основу системы ЛЕКО было заложено использование формализованного текстового представления методики (алгоритма, программы) построения лекала, записываемое на специализированном языке описания геометрических построений (языке программирования) [16,17].

САПР - Грация - комплексная система, в которой предусмотрена возможность сквозного проектирования изделий, начиная от создания рисунка модели, разработки на его основе конструкции, конструкторской и технической документации, вплоть до выполнения экономических расчетов, в т.ч. определения себестоимости изделия. Эта технология позволяет на основе плоскостного изображения (рисунка) модели, создаваемого пользователем непосредственно в системе, не только посмотреть, как она будет выглядеть на фигурах задаваемых размеров, ростов и полнот, но и получить ее лекала в выбранном диапазоне размеро- ростов. Благодаря прямой связи между этапами создания рисунка модели и ее конструкции изменения, вносимые в рисунок модели, автоматически изменяют ее лекала. Это позволяет значительно сократить время на разработку новых моделей, гарантировать качество изделий во всех размерах и ростах, обоснованно определить и расширить диапазон размеров, в которых модель воспринимается гармонично [20].

САПР Ассоль - модульный программный комплекс, который позволяет по эскизу, фотографии или образцу быстро и точно разрабатывать лекала моделей любой сложности. В системе можно конструировать изделия с «нуля», вводить с дигитайзера готовые лекала и их редактировать, выполнять градацию и раскладку, распечатывать чертежи конструкций, лекала, сетки градации, раскладки, создавать сопроводительную текстовую документацию. В САПР Ассоль заложено полуавтоматическое построение базовых конструк-.ций. Методика построения БК плечевых изделий основывается на расчетных формулах ЕМКО СЭВ, как наиболее универсальной из известных методик. Для преобразований базовых конструкций используются полуавтоматические команды конструктивного моделирования, которые могут включаться в макросы для автоматического сквозного проектирования моделей или выполняться в диалоговом режиме [22].

Преимущества САПР - Комтенс в возможности совершенствования и наращивания модулей программ, индивидуальный подход к заказчику, то есть

возможность внесения изменений в программы с учетом требований конкретного производства. Главные отличительные особенности «Комтенс» в интегрированной градации и динамическом построении швов. В процессе проектирования изделия, при любом действии конструктора автоматически пересчитываются правила градации изделия на требуемые размеры и роста и автоматически осуществляется построение швов в соответствии с заданным припуском [19].

В современном понятии каждая из вышеперечисленных САПР может рассматриваться как самостоятельная система или как часть большой интегрированной системы автоматизации.

САПР Ассоль, Грация, ЛЕКО , Комтенс решают в автоматизированном режиме вопросы проектирования швейных изделий, т. е. построение БОК, МК, градации и раскладки лекал. При этом рассмотренные системы отличаются информационной базой, которая в каждой системе постоянно совершенствуется и пополняется.

Швейное производство Академии моды «Сымбат» применяет САПР ЛЕКО и САПР - Musskonstruktion. С целью разработки базы данных информационного обеспечения систем автоматизации сначала следует провести исследования по формированию исходных данных построения рациональных размеров и форм детской одежды.

1. 3 Особенности конструкторско-технологической подготовки производства детской одежды

Одежду для детей выпускают в большинстве случаев предприятия массового производства. Содержание конструкторско-технологической документации для запуска моделей детской одежды в массовое производство в целом такое же, что и для мужской или женской одежды. Конструкторская документация включает лекала эталоны среднего базисного размеро - роста, техническое описание модели, комплект лекал на все рекомендуемые размеро - роста.

Исходными данными для разработки лекал деталей детской одежды являются чертеж конструкции изделия с модельными особенностями, свойства материалов, из которых рекомендовано изготовлять изделий и выбранные методы технологической обработки.

Существует множество методик конструирования детской одежды. Большинство из них в качестве исходных данных используют сведения о размерах тела человека и прибавки (припуски) на свободное облегание.

Наиболее распространенными в массовом и индивидуальном производстве являются методики Центральной опытно-технической швейной лаборатории (ЦОТШЛ), Единая методика конструирования одежды стран членов СЭВ (ЕМКО СЭВ) и сравнительно недавно появившаяся методика Мюллер и сын. Все рассматриваемые методики используют различное число размерных признаков, различные величины прибавок на свободное облегание [24-25,48,49,76].

Для построения лекал используются различные методики конструирования одежды. Они отличаются друг от друга количеством размерных признаков, принципом подхода к созданию конструкции, последовательностью выполнения конструктивных узлов чертежа, структурой расчетных формул, приемами графического построения.

Методика конструирования ЦОТШЛ основана на расчетно-аналитическом методе конструирования одежды. Используемые расчетные формулы получены в результате математического анализа антропометрических данных о строении фигуры человека и данных о форме одежды (ее объема в целом и по участкам изделия, расположении и оформлении конструктивных и конструктивно-декоративных линий). Построение чертежей деталей осуществляется путем графических разверток сглаженного контура фигуры с учетом необходимых прибавок на свободное облегание и декоративное оформление. Таким образом, каждый участок конструкции строится по данным измерений соответственного участка фигуры. Все это обеспечивает точность построения чертежей конструкции, соответствие изделий фигуре по

размерам и посадке и исходным данным проектируемой модели. Преимуществом данной методики является и то, что структурная схеме построения чертежей основ конструкции одежды всех видов и различного назначения разнообразных форм и покроев универсальна и не требует коренных изменений расчетных формул и графических приемов построения.

Методика ЕМКО СЭВ разрабатывалась с учетом обобщенного опыта стран- членов СЭВ и передовых капиталистических стран. ЕМКО СЭВ является научно-обоснованной, предусматривает единый метод конструирования всех видов одежды с использованием ЭВМ для всей популяции мужского, женского, детского населения. ЕМКО СЭВ является универсальной методикой, так как предусмотрено использование ее в качестве исходной базы для разработки изделий различных видов, вариантов и покроев различного ассортимента [48, 49, 76].

В методике ЦНИИШП [64] перед построением чертежа конструкции осуществляется предварительный расчет. Он заключается в определении параметров проймы и ширины сетки чертежа. В методиках ЦОТШЛ [61,65] и ЕМКО СЭВ предварительный расчет как таковой отсутствует, все необходимые расчеты параметров базисной сетки выполняют непосредственно в процессе построения чертежа.

Отечественные методики конструирования одежды с успехом используются в швейной промышленности, однако в последнее время европейская методика «Мюллер и сын» все больше приковывает к себе взгляды конструкторов. Система основывается на расчетно-графическом методе построения чертежей, достаточно проста в работе, позволяет получать точные чертежи конструкций мужской, женской и детской одежды и разрабатывать модельные конструкции., обеспечивая точность чертежей построения деталей одежды и хорошую посадку по фигуре Все необходимые расчеты основных конструктивных параметров производятся в процессе построения чертежа [25]. Методика используется как в промышленном производстве, так и при индивидуальном пошиве, и является перспективной современной методикой.

Вместе с тем, как следует из анализа, принципы расчета основных параметров конструкции детской одежды во всех методиках различны. Сравнительные данные методик конструирования одежды по числу размерных признаков, используемых авторами(З), представлены в таблице 1. Кроме того, в таблицу внесены размерные признаки, используемые при создании конструкций детской одежды в методике конструирования «Мюллер и сын»(78).

Таблица 1 - Размерные признаки фигур детей, используемые в различных методиках при построении конструкций детской одежды

Из приведенных данных видно, что во всех рассматриваемых методи-ках используют такие размерные признаки как обхват (полуобхват) груди

третий, за исключением методики «Мюллер и сын» - в ней используется обхват груди второй, обхват (полуобхват) талии, обхват (полуобхват) бедер, ширина спины, ширина переда. Вместе с тем, в отдельных методиках используется ряд размерных признаков, характерный только для этих методик конструирования и не встречающийся в других. Так, в ЕМКО СЭВ встречается ряд измерений, характерных только для этой методики: Т38, Т39, Т44, Т32, ТЗЗ, Т57; в методике ЦОТШЛ - ДП1„, Впк1|; ЦНИИШП - dBp, Гт1, Гт„, dmr, dim; «Мюллер и сын» - Шмр, Ш111С3. Вб. '

Рассматриваемые методики отличаются и количеством размерных признаков:

ЦНИИШП- 27,

ЦОТШЛ-14,

ЕМКО СЭВ - 22,

«Мюллер и сын» - 15. Классификация типовых фигур мальчиков и девочек приведена с учетом

двух размерных признаков: роста и обхвата груди третьего (ОСТ 17-67-77,

17-66-77). Для установленных типовых фигур интервал по росту +- 3 см, по

обхвату груди +- 2 см.

Построение чертежей основ конструкции детских изделий осуществляют по расчетам, аналогичным расчетам для одежды взрослых, но с учетом особенностей пропорции и телосложения каждой возрастной группы, что находит отражение в параметрах расчетных формул и прибавкам к различным участкам конструкции.

Анализ методик (3, 78) конструирования детской одежды по формулам для расчета основных конструктивных участков представлен в таблице 2.

Таблица 2. Анализ методик конструирования детской одежды по определению основных конструктивных параметров.

Как видно из представленных в таблице данных, рассматриваемые рас-четно-фафические методы построения разверток деталей одежды для детей имеют некоторые общие черты, но в целом отличаются друг от друга и по последовательности выполнения конструктивных узлов чертежа, и по структуре расчетных формул.

Приведенный анализ показывает, что в настоящее существует огромное разнообразие при выборе методик конструирования. Все они имеют различия, как в количестве входных параметров, так и в последовательности расчета и построения. На настоящее время нет единого мнения об их эффек-

тивности для проектирования детской одежды. Поэтому для доказательства приемлемости той или иной методики для разработки основ конструкций детских моделей одежды необходима их экспериментальная проверка.

Выводы

Таким образом, анализ современного состояния процесса проектирования детской одежды показывает, что для целей автоматизированного проектирования необходимо учитывать специфику входных параметров информационного обеспечения. При этом существует большой Еыбор систем автоматизированного проектирования одежды, результат применения которых полностью зависит от исходных данных.

Имеющиеся на сегодняшний день параметры антропологических данных не соответствуют реальной картине телосложения детей Республики Казахстан. Также отсутствует многолетний опыт работы швейных фабрик по выпуску детский изделий, который давал бы нам однозначный ответ при выборе той или иной методики конструирования. Таково состояние проектирования детских изделий на сегодняшний день в Казахстане .

2. Разработка исходной информации процесса автоматизированного проектирования изделий детского ассортимента

Автоматизация процесса проектирования одежды на этапе конструк-торско-технологической подготовки производства требует в первую очередь разработки исходной информации, являющейся необходимой научной и практической базой для разработки конструкций детской одежды. Создание исходной информации включает построение рациональных потоков информации об объекте проектирования — детской одежде, в частности сведения о разнообразии ассортимента одежды для детей различных поло - возрастных групп, приемлемых силуэтах и покроях, данные о классификации типов телосложения детских фигур. Применительно к автоматизированному проектированию необходима формализация ее представления, создание специальных методов организации и систематизации данных.

2.1 Исследование ассортимента детской одежды и разработка классификации и кодирования

В основу классификации современной одежды различного назначения положена в качестве основного и наиболее общего признака защитная функция, определяющая назначение изделия. По этому признаку одежду можно разделить на три класса: 1 - повседневная (бытовая), 2 - спортивная и 3 — производственная (форменная). Бытовая одежда предназначена для защиты организма человека от неблагоприятных воздействий климатической среды; спортивная - для защиты тела спортсмена от травм, она должна также способствовать достижению высоких спортивных результатов; производственная одежда обеспечивает защиту человека от неблагоприятных воздействий не только климатической, но и производственной среды [44,50 ].

Каждый класс одежды, исходя из практики специализации промышленности и торговли, делят по условиям эксплуатации и по более узкому назначению на подклассы, виды, группы и подгруппы. Класс бытовой одежды наиболее многочисленный, его подразделяют на следующие подклассы: 1.1 -

бельевые изделия, 1.2 - костюмно-плательные, 1.3 - верхней одежды, 1.4 — корсетные изделия, 1.5 - головные уборы, 1.6 - перчатки и рукавицы. Каждый подкласс делится на виды.

По половозрастному признаку детская одежда, в свою очередь подразделяется на одежду для новорожденных, детей ясельного возраста, дошкольников, младших школьников, старших школьников и одежду для подростков. В зависимости от времени года и климатических зон одежду для детей делят на подгруппы: В/О - весенне-осенняя, Л - летняя, 3 - зимняя, В/С — всесе-зонная. Классификация может быть дополнена дальнейшим подразделением бытовой одежды каждого вида в зависимости от использования ее в конкретной обстановке.

На основе анализа швейных изделий детского ассортимента с учетом основной функции одежды для детей - защитной, разработана классификация форменной одежды, отражающая все многообразие детской одежды по поло - возрастному, размере - ростовочному, сезонному, функциональному и

ряду других факторов, классификация (рисунок 1).

Предлагаемая классификация форменной одежды позволяет представить весь ассортимент детской одежды для мальчиков и девочек. Однако, для целей автоматизированного проектирования необходима формализация ее представления с учетом положений обезличенной десятичной системы классификации и кодирования.

В основу классификатора детских швейных изделий заложены основные положения Единой десятичной системы классификации и кодирования продукции (ЕСДСКПП).

Детская форменная одежда

Поясная

Юбка

_ Брюки

. Бриджи

{

Плечевая

Пиджак

Жилет

Сорочка

Мальчики I

Поясная

Брюки

Девочки I

По сезонности

По сезонности

Летняя

Летняя

Зимняя

Зимняя

Всесезонная

_ Всесезонная

Г

Размеры,роста, полноты

Размеры,роста, полноты

Рисунок 1 . Классификация детской одежды для мальчиков и девочек

Для разработки классификатора детской одежды были проанализированы около 60 моделей по факторам разновидности, силуэту, покрою, конструктивно - декоративным решениям объемно-пространственной формы, применяемым материалам, технологии изготовления. С учетом вышеперечисленных факторов разработан классификатор ассортимента внешнего вида детской одежды для мальчиков и девочек плечевого и поясного ассортимента. Фрагмент классификатора применительно к мальчиковой и девочковой плечевой и поясной одежде приведен ниже.

ХХХХ XXX XXX

Ассортимент одежды

Г Разновидности одежды

Внешний вид одежды

" Силуэт

Покрой

Конструкция борта и застежки

Спинка -^ Полочка Рукав

Разновидности членения и оформления основных деталей

Разновидности членения и оформления дополнительных деталей

Воротник

Карманы

Отделочные

детали

Рисунок 2. Классификатор ассортимента внешнего вида и конструктивно-композиционного построения деталей детской плечевой одежды

для мальчиков

Таблица 3 - Классификация ассортимента внешнего вида и конструктивно-композиционного построения деталей детской плечевой одежды для мальчиков.

Х-ХХХ-ХХХ-ХХХ

Ассортимент детской плечевой одежды для мальчиков

1 -й разряд кода

Разновидность детской плечевой одежды -X

  1. Пиджак:

  2. Жилет.

  3. Сорочка.

  4. комбинизон

Внешний вид детской одежды.-ХХХ

2-й разряд кода

Силуэт.

  1. Прямой.

  2. Полуприлегающий.

  3. Прилегающий.

  4. Трапециевидный. 5-9. Резерв.

3-й разряд кода

Покрой.

  1. Втачной.

  2. Реглан.

  3. Цельнокройный. 4-9. Резерв.

4-й разряд кода

Конструкция борта и застежки.

  1. Центральная.

  2. Встык.

  3. Однобортная.

  4. Двубортная.

  5. Потайная.

  6. Супатная.

  7. Замок-молния. 8-9. Резерв.

Разновидность членения и оформления основных деталей.-ХХХ

5-й разряд кода.

Спинка.

  1. Цельная.

  2. Со средним швом.

  3. На притачной кокетке.

  4. С отлетной кокеткой.

  5. С бочком.

  6. Со складкой от кокетки.

  7. Со шлицей от среднего шва.

  8. С боковыми шлицами.

  9. Резерв.

6-й разряд

Полочка.

  1. Цельная.

  2. На притачной кокетке.

  3. С отлетной кокеткой.

  4. С бочком.

  5. С талиевыми вытачками. 6-9. Резерв.

7-й разряд кода

Рукав.

Разновидности членения и оформления дополнительных деталей.-ХХХ

8-й разряд кода

Воротник.

  1. Отложной.

  2. С неотрезной стойкой.

  3. С отрезной стойкой.

  4. Стойка обычная.

  5. Пиджачный воротник.

6. Плосколежащий. 7-9 Резерв.

9-й разряд кода

Карманы.

  1. С клапаном и двумя обтачками.

  2. В рамку.

  3. Листочка с втачными краями.

  4. Листочка с настрочными краями.

  5. Внутренний карман.

  6. Накладной.

  7. Боковой карман.

  8. Накладной карман с клапаном.

  9. Часовой.

10-й разряд кода

Отделочные детали.

  1. Пата.

  2. Шлевки.

  3. Хлястики.

  4. Завязки.

  5. Пояс с завязывающимися концами.

  6. Пояс на пряжке.

  7. Отделочные строчки по краю воротника.

  8. Отделочные строчки по краю манжет.

  9. Отделочные строчки по краю бортов и низа.

X XXX XXX XXX

Ассортимент одежды Г Разновидности одежды

Внешний вид одежды

" Силуэт

Покрой- -. .....- - . Конструкция борта и застежки

и оформления основных деталей

Разновидности членения

{

Спинка Полочка Рукав

Разновидности членения и оформления дополнительных деталей

Воротник

Карманы

Отделочные

детали

Рисунок 3 . Классификатор ассортимента внешнего вида и конструктивно-композиционного построения деталей детской плечевой одежды для девочек

Таблица 4 - Классификация ассортимента внешнего вида и конструктивно-композиционного построения деталей детской плечевой одежды

для девочек. (Х-ХХХ-ХХХ-ХХХ)

Ассортимент детской форменной плечевой одежды для девочек

1-й разряд кода

Разновидность плечевой одежды.- X

  1. Жакет.

  2. Жилет.

  3. Блузка.

  4. Сарафан.

Внешний вид деталей одежды.- XXX

2-й разряд кода

Силуэт.

  1. Прямой.

  2. Полуприлегающий.

  3. Прилегающий.

  4. Трапециевидный. 5-9. Резерв.

3-й разряд кода

Покрой.

  1. Втачной.

  2. Реглан.

  3. Цельнокройный. 4-9. Резерв.

4-й разряд кода

Конструкция борта и застежки.

  1. Центральная.

  2. Встык.

  3. Однобортная.

  4. Двубортная.

  5. Потайная.

  6. Застежка в виде завязок.

  7. Замок-молния.

  8. Навесные петли.

  9. Крючки.

Разновидности членения и оформления основных деталей.- XXX

5-й разряд кода

Спинка.

  1. Цельная.

  2. Со средним швом.

  3. На притачной кокетке.

  4. С рельефами от проймы.

  5. С рельефами от плечевого среза.

  6. С талевыми вытачками.

  7. Отрезное по линии талин. "

  8. Отрезное по линии бедер.

  9. Резерв.

6-й разряд кода

Полочка.

  1. Цельная.

  2. На притачной кокетке.

  3. С рельефами от проймы.

  4. С рельефами от плечевого среза.

  5. С нагрудными вытачками.

  6. С талевыми вытачками.

  7. Отрезное но талии.

  8. Отрезное по линии бедер.

  9. С декоративными защипами (вдоль и поперек).

7-й разряд кода

Рукав.

  1. Одношовные обычные.

  2. Двухшовные обычные.

  3. Трехшовные обычные.

  4. Одношовные-фонарики.

  5. Рубашечного типа.

  6. С манжетеми.

  7. Короткие до локтя.

  8. Длинные.

  9. Декоративные со сборкой от линии плеча.

Разновидности членения и оформления дополнительных деталей.- XXX

8-й разряд

Воротник.

  1. Отложной.

  2. С неотрезной стойкой.

  1. С отрезной стойкой.

  2. Стойка обычная.

  3. Наклонная стойка.

  4. Воротник воронка.

  5. Пиджачный воротник (для изделий с лацканами).

  6. Шалевый.

  7. Плосколежащий.

9-й разряд кода

Карманы.

  1. С клапаном и двумя обтачками.

  2. В рамку.

  3. Листочка с втачными краями.

  4. Листочка с настрочными краями.

  5. Внутренний карман.

  6. Накладной.

  7. Карман верхний с листочкой.

  8. Карман - кенгуру.

  9. Накладной карман с клапаном.

10-й разряд кода

Отделочные детали.

  1. Пата.

  2. Шлевки.

  3. Хлястики.

  4. Завязки.

  5. Вставки из готовой тесьмы.

  6. Пояс с завязывающимися концами.

  7. Пояс на пряжке. 8-9. Резерв.

XX XX

Ассортимент одежды Г Разновидности одежды

Внешний вид одежды

Силуэт

Конструкция
застежки

Разновидности членения и оформления

основных деталей J Переднее полотно

Заднее полотно

Разновидности членения и оформления дополнительных деталей

Пояс —

Карманы Отделочные детали

Рисунок 4 . Классификатор ассортимента внешнего вида и конструктивно-композиционного построения деталей детской поясной одежды для девочек

Таблица 5 - Классификация ассортимента внешнего вида и конструктивно-композиционного построения деталей детской поясной одежды для девочек

(юбки).

х-хх-хх-ххх

Ассортимент детской форменной поясной одежды для девочек

1 -й разряд кода

Разновидность поясной одежды.- X

  1. Юбки.

  2. Юбки - брюки.

Внешний вид одежды.-ХХ

2-й разряд кода.

Силуэт.

  1. Прямой.

  2. Конический.

  3. Солнце, полусолнце.

  4. Годе.

  5. С запахом.

  6. Со складками.

  7. Плиссе.

  8. Трапециевидный.

  9. Овальный (тюльпан).

3-й разряд

Конструкция застежки.

  1. Центральная.

  2. Боковая.

  3. Гульфик. 4-9. Резерв.

Разновидности членения и оформления основных деталей.-XX

4-й разряд кода

Переднее полотно.

  1. Цельное.

  2. Со средним швом.

  3. 2-х клинная.

  4. 4-х клинная.

  5. 6-ти клинная.

  6. С кокеткой.

  7. Длинные.

  1. До колен.

  2. С Талиевыми вытачками.

5-й разряд

Заднее полотно.

Разновидности членения и оформления дополнительных деталей.-XXX

6-й разряд кода

Пояс

  1. Притачные с открытыми концами.

  2. Притачные с закрытыми концами.

  3. На обтачке.

  4. Пояс со шлевками. 5-9. Резерв.

7-й разряд кода

Карманы.

  1. Боковой.

  2. В шве.

  3. Задний карман .

  4. Прорезной карман с клапаном.

  5. Карман в листочку.

  6. Накладной.

  7. Карман - кенгуру.

  8. Накладной с клапаном.

  9. Карман-обманка.

8-й разряд кода

Отделочные детали.

  1. Пата.

  2. Шлевки.

  3. Хлястики.

  4. Шлица.

  5. Завязки.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА |

  1. Декоративные вставки из тесьмы.

  2. Декоративные вставки из кружева.

  3. Воланы.

  4. Отделочные строчки.

Таким образом, разработанная на основе анализа ассортимента детской одежды классификация форменной одежды для мальчиков и девочек, отражающая все многообразие решений данного вида изделия, а также классификатор ассортимента внешнего вида и композиционно-конструктивного построения плечевых и поясных швейных изделий для детей, является приемлемой предпосылкой для целей автоматизации процесса проектирования детской одежды на этапе конструкторско-технологической подготовки производства.

2.2 Антропометрические обследования размеров тела детских фигур

Возросшие требования к качеству одежды, ее соответствию форме и размерам тела ребенка определяют необходимость изучения особенностей телосложения детских фигур.

В связи с тем, что у детей в течение всего периода роста меняются телосложение и пропорции тела, внешний облик и характер движений, привычки и занятия, детскую одежду необходимо проектировать с учетом данных антропометрических обследований.

На основе данных антропометрических обследований, дающих детальную размерную характеристику тела человека, нами разработана классификация детских фигур для целей конструирования детской одежды.

Размерная типология может быть построена лишь при условии получения детальной характеристики разнообразия морфологических типов, встречающихся среди населения, т.е. должны быть известны величины антропометрических признаков, характеризующих эти типы, пределы изменчивости (вариабельности) признаков как внутри группы, так и среди различных групп населения, а также соотношения величин различных измерений тела человека. Эти сведения, как уже отмечалось, могут быть получены в резуль-

тате проведения антропометрических исследований по специальной программе [8-9].

Всю совокупность объектов измерения называют генеральной совокупностью. Чтобы получить детальную характеристику разнообразия морфологических типов и рассчитать частоту встречаемости отдельных вариантов признаков в генеральной совокупности, необходимо измерить определенное число людей. Группу людей, на которых проводят измерения, называют выборкой.

Выборка из генеральной совокупности - часть генеральной совокупности, определенным образом отобранная и исследуемая с целью характеристики всей генеральной совокупности. Выборка будет считаться представительной, для всей генеральной совокупности, если определенные типы людей будут встречаться в ней стой же частотой, что и во всем населении.

Одно из основных требований, которое следует учитывать при планировании выборки, - строго случайный выбор лиц, подлежащих измерению, в каждой из перечисленных групп.

При разработке размерной типологии детей в выборку включены дети всех возрастных категорий, удельный вес возрастных категорий соответствовал их удельному весу в генеральной совокупности [8-9].

Работа по созданию размерной типологии для промышленного производства одежды начата с выбора размерных признаков, необходимых для конструирования, разработки программы и методики измерений.

В программу антропометрических обследований фигур детей входили ведущие признаки (рост Р, обхват груди третий О г.З), а также признаки, определяющие полнотный фактор: обхват талии - у мальчиков и обхват бедер — у девочек.

Кроме того, в программу измерений включена длина руки до обхвата запястья, определяющая длину рукава плечевого изделия.

Методы проведения измерений детских фигур мальчиков и девочек регламентируются соответствующими государственными и отраслевыми стандартами [8].

Техника измерений каждого признака строго унифицирована, так как ее нарушение приводит к несопоставимости результатов. Измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку: руки опущены, пятки вместе, расстояние между носками ног 10-15 см.

Парные размерные признаки, например, размерные признаки рук и ног, высоту груди и др., определяли по правой стороне фигуры, а при значительной асимметрии - по двум сторонам.

Высоту точек над полом измеряли металлическим портативным антропометром системы Мартина. Антропометр находился строго в вертикальном положении.

При измерении высоты (роста) голова измеряемого находилась в положении глазнично-ушной горизонтали, т.е. в положении, когда нижний край правой глазницы и надкозелковая вырезка находятся на одном уровне.

Обхватные размерные признаки (обхват груди третий, обхват талии и бедер) определяли полотняной сантиметровой лентой. Лента должна прилегать к телу, не деформируя натяжением мягкие ткани. С целью повышения точности измерений фиксировали на фигуре линию талии.

Состав выборки подобран строго в соответствии с процентом встречаемости фигур в каждой возрастной группе. Всего было обследовано около 6000 детей г. Алматы, Астаны и Алматинской области.

Для получения достоверных данных обработка антропометрического материала должна рассматриваться как самостоятельная задача и проводиться так же, как сбор материала, по определенной методике, основанной на методах математической статистики.

Статистическая обработка данных измерений

Процедура статистического анализа данных - это информационный технологический процесс, то есть это та или иная информационная технология.

Для каждого из признаков в результате математической обработки определены такие значения, которые характеризуют величину и вариабельность признака в выборке, а соответственно и в генеральной совокупности.

Первый этап статистической обработки антропометрического материала - составление вариационного ряда. В результате получают размах изменчивости признака в выборке (Мах - Min); упорядоченный ряд по величине значений признака, сгруппированный в классы; частоту встречаемости признака в каждом отдельном классе вариационного ряда; общую численность выборки п. Может быть построена также кривая распределения.

Как бы однородна ни была изучаемая группа людей, значения любого из антропометрических признаков внутри этой группы обнаруживают большую или меньшую изменчивость. Если измерена определенная группа людей, то различные значения любого из антропометрических признаков в этой группе встречается с разной частотой.

Для получения характеристики вариабельности антропометрических признаков, сначала данные представили в виде упорядоченной таблицы, где их расположили в порядке возрастания. Далее определили наибольшее и

Имеются определенные различия в средних арифметических величинах основных морфологических признаков между жителями города и села (хотя в настоящее время эти различия приобретают все меньшее значение), между различными социальными и профессиональными группами.

Каждый из ведущих признаков под влиянием отдельных факторов ведет себя по-своему. Так, дети различных возрастных групп обнаруживают зна-

чительную специфичность фигур. Как известно, процесс роста у детей одной и той же возрастной группы происходит неравномерно, то есть у детей одного возраста наблюдаются значительные изменения пропорций тела. Подтверждаются результаты исследований [ 4 ] о том, что у детей имеются значительные вариации обхвата талии при одних и тех же длине тела и обхвате груди. Эти различия обуславливаются различными факторами: этническими, социальными, географическими, влиянием процесса акселерации.

Статистическая обработка антропометрических материалов детского населения начата с установления интервала безразличия для группировки детей по возрасту с целью проведения первичного анализа и расчета статистических параметров.

В качестве ведущих признаков, определяющих тип детской фигуры выбраны: обхват груди третий и длина тела (рост).

Длина тела и обхват груди являются основными морфологическими признаками (тотальными размерами), определяющими форму тела человека. Обхват груди является одним из наиболее крупных обхватно-широтных размеров, а длина тела - максимальным из всех продольных размеров.

Далее определили границы классов, т.е. начальное (нижнее) и конечное (верхнее) значения каждого класса. За начальное значение класса удобно взять целое число. Границы классов определяют так, чтобы не возникло сомнений, к какому классу относятся то или иное значение.

После этого составили таблицу, где в первую графу по вертикали записывают границы классов, во вторую графу - численность значений в каждом классе. Ниже приведены статистическая обработка данных измерений роста девочек и мальчиков младшей возрастной группы (7-10,5

лет).

2.3 Разработка рациональной системы типовых фигур детей

Всякий вариационный ряд можно изобразить графически. На графике вариационный ряд изображается вариационной кривой (кривой распре-

деления). При построении кривой распределения величину классового интервала определяют не таким способом, как при составлении вариационного ряда.

При большем числе классов кривая будет иметь зигзагообразную форму, при малом числе классов будет дана неполная характеристика вариационного ряда. Поэтому нужное число классов при построении кривой распределения исходя из численности выборки.

Для нашего случая число классов L= 8.

Определив число классов для заданной численности выборки, находят величину классового интервала, которая будет равна:

Мах — Min .. ч

—т— (1)

Для девочек: i= (170-123)/8=5,875 см « 6 см для мальчиков: i=( 176-128)/8=6 см

Для составления вариационного ряда ростов интервал принят равным 6 см, как это принято в размерной типологии. А максимальные и минимальные значения в каждом интервале должны быть должны иметь своим средним значением номера, принятые в размерной типологии, например 122,128 и т.д. Вариационная кривая встречаемости признака будет выглядеть следующим образом

Рисунок №5

Распределение ростов у девочек младшей школьной группы

30,00%

25,00%

20,00%

15,00%

10,00%

5,00%

0,00%

122 cm 128 cm 134 cm 140 cm 146 cm 152 cm 158 cm 164 cm 170 cm

Рисунок №6

Распределение ростов у мальчиков младшей школьной группы

25,00%

20,00%

30,00% г

122 cm 128 cm 134 cm 140 cm 146 cm 152 cm 158 cm 164 cm 170 cm

Анализируя форму вариационной кривой (или распределение численностей в вариационном ряду), обнаружено, что максимальная высота кривой для девочек (т.е. наибольшая численность) приходится на класс, который лежит 134-152, для мальчиков 134-152. Вправо и влево от класса с максимальной численностью на кривой распределения число значений признака в каждом классе постепенно убывает, имея наименьшее значения в первом и последнем классах. Подобная закономерность в вариабельности значений признака в вариационном ряду наблюдается у всех антропометрических признаков. По данному графику видно также, что среднестатистический ребенок возраста 7 лет имеет рост 128 см, а 1986 году его рост составлял не более 122 см.

Статистическая обработка данных измерений обхвата груди.

Методика стат. обработки по обхвату груди третьему аналогична росту. Используя формулу (1) составим вариационный ряд по обхвату груди.

Мах М'т
і =

(,,=^ = 3,75*4

= ^2-42222*4

Верхним и нижним значением класса будет являться такое значение обхвата груди, при котором средним арифметическим значением станет типовой размерный признак обхвата груди, н-р, 60, 64, 68 и т. д.

Было бы неверным, а скорее неполным представление частоты встречаемости признака обхвата груди без его сочетания с признаком роста. Поэтому нами было проанализирована частота встречаемости признака обхвата груди,а внутри каждого класса частота встречаемости признака роста для каждого обхвата.Частота встречаемости таких значений призна-

ка в сочетании с для мальчиков и девочек младшей школьной группы (7-10,5 лет) представлена на рисунках №№7,8.

Распределение размеро-ростов у мальчиков младшей школьной группы

14,00% 12,00% 10,00% 8,00% 6,00% 4,00% 2,00% 0,00%

JO Ряд!

Рисунок№7

Распределение размеро-ростов у девочек младшей школьной группы

12,00% 10,00% 8,00% 6,00% 4,00% 2,00% 0,00%

--J

4 пРдді

ТП , П , П , гач

танвщ

Рисунок №8

Анализ кривых распределения фигур мальчиков и девочек позволил выявить наиболее часто встречающиеся типы фигур, на которые целесообразно осуществлять массовое производство детской одежды.

Так по сочетанию размерных признаков роста и обхвата груди, в младшей возрастной группе для девочек следует выпускать одежду разме-

ров 64 - 72, старшей возрастной группе - 72 — 80 и подростковой группе -84 - 92. Для производства одежды для мальчиков: в младшей возрастной группе следует выпускать одежду размеров 68 - 72, старшей возрастной группе — 72 - 84 и подростковой группе - 84 - 92, ростов с 128 по 182.

Рациональная система типов фигур мальчиков и девочек, полученная на основе анализа данных антропометрического обследования детских фигур приведена в таблицах 6,7 .

Данная система, рекомендуемая для массового производства детской одежды Республики Казахстан, прошла производственную апробацию в швейном производстве и условиях торговой сети г. Алматы.

Таблица 6 - Рациональная система номеров для производства одежды для мальчиков

Таблица 7 - Рациональная система номеров для производства одежды для девочек

2.4 Разработка шкалы длин рукавов

Методом математической обработки экспериментальных данных нами были получены шкалы длин рукавов изделий, т.к. в результате антропометрических измерений было выявлено, что в целом, процесс акселерации затронул не только абсолютные длины и обхваты, но и изменились пропорции тела детей. Так, в частности увеличились длины рук по отношению к длине тела ребенка. То есть мы уже не можем воспользоваться данными длины рукава и длины изделия по отношению к заданной длине тела на основании ГОСТ-86 (размерный признак 33-31). Потому нами были предприняты следующие шаги:

- Все результаты измерений обработаны методами математической статистики и теории вероятности. При этом число опытов с одними и теми же параметрами принято равным не менее 5, что вполне достаточно для из-

бранной обработки результатов измерений и рекомендовано многими авторами [77]. Обработка результатов проведена в следующей последовательности:

- Вычислялось среднеарифметическое значение исследуемой величины

—— «Л--1 *А>2 фЛ^/г

Хо- п

- По отклонению случайных величин от средней арифметической находилась
выборочная дисперсия а2 и квадратичное отклонение о- .

а а

- Гарантийная ошибка среднего арифметического определялась по распределению Стьюдента [77], Р(-т < X - X < т) = 2S(/-1)

где т-отклонение,

Р-вероятность события, в наших исследованиях принята равной 0,954 - S„{i-\)- интеграл Стьюдента,

^н\1 )- 2 при Р = 0,954,

,„(0=11^4=0,977

t*CTh

- т., =

где t находится по таблице ()

при n=6 t=2,6

- Генеральная совокупность признака X определялась по отклонению тх и

равнаХг = Х±тх, н-р, Х128 =501 ±2,22

в таблице 8 приведены результаты расчетов

Таблица №8 Среднее арифметическое длины руки и его отклонения

- Статистические зависимости определялись методом выровненных точек. Для случая наших исследований, где точки, соответствующие экспериментальным данным, располагаются вблизи некоторой прямой, записывалась эмпирическая формула в виде линейной зависимости:

Y=ax+b Окончательное уравнение прямой составлялось по координатам двух точек М(х;у) и M(X,;Y2 ).

В качестве примера приводится нахождение эмпирической формулы зависимости роста и длины руки мальчиков, где используют результаты антропометрических измерений (см. таблицу №9 ) Таблица №9 Результаты антропометрических измерений

Инновации в методах проектирования швейных изделий

Проектирование как процесс, развивающийся во времени, подразделяется на стадии, этапы, проектные процедуры и проектные операции. Применительно к проектированию швейных изделий выделяют следующие стадии проектирования: предпроектные исследования, техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект и рабочее проектирование. В то же время, необходимость коренной перестройки указанного процесса проектирования одежды отмечается рядом авторов [8, 9]. В ряде работ применительно к одежде различного назначения (бытового, специального) [ 9 , 27], процесс проектирования швейных изделий рассматривается как система, состоящая из двух подсистем: управляющей и управляемой, введение которых направлено на снижение неопределенности при принятии решений.

Интенсификация процесса проектирования новых моделей одежды в современных условиях идет в направлении использования достижений компьютерных технологий [14-17,20,26,33-37]. Важным фактором быстрой реализации производственных процессов с целью обеспечения высокого сбыта продукции швейного производства является использование достижений компьютерных технологий, в частности систем автоматизированного проектирования одежды (САПР) [35,39-41, 53-54]. Автоматизация конструирования одежды позволяет ускорить разработку новых моделей, сократить число рутинных операций, повысить качество посадки, соответствие размерным признакам, что является необходимым слагаемым конкурентоспособности современного швейного предприятия.

Для решения задач автоматизированного проектирования работ, выполняемых на различных этапах процесса проектирования и производства швейных изделий известны варианты систем автоматизации, предлагаемые исполнителями ближнего и дальнего зарубежья

Большие возможности открывает использование таких систем автоматизации как: ЛЕКО, Грация, Ассоль, Графис, Комтенс, Автокрой и др. [14 -22].

Ориентация на описание алгоритма конструирования в виде программы для компьютера позволяет по-новому решить многие производственные задачи, связанные с конструированием и моделированием одежды: - накопление опыта, обучение; - автоматизация расчетных работ и построения комплекта лекал; - полностью автоматическая градация лекал; - ведение базы данных по моделям; - обмен и продажа лекал на уровне алгоритмов; - отработка модели на уровне описания; - ускорение разработки новых моделей.

Для решения этих задач в основу системы ЛЕКО было заложено использование формализованного текстового представления методики (алгоритма, программы) построения лекала, записываемое на специализированном языке описания геометрических построений (языке программирования) [16,17]. САПР - Грация - комплексная система, в которой предусмотрена возможность сквозного проектирования изделий, начиная от создания рисунка модели, разработки на его основе конструкции, конструкторской и технической документации, вплоть до выполнения экономических расчетов, в т.ч. определения себестоимости изделия. Эта технология позволяет на основе плоскостного изображения (рисунка) модели, создаваемого пользователем непосредственно в системе, не только посмотреть, как она будет выглядеть на фигурах задаваемых размеров, ростов и полнот, но и получить ее лекала в выбранном диапазоне размеро- ростов. Благодаря прямой связи между этапами создания рисунка модели и ее конструкции изменения, вносимые в рисунок модели, автоматически изменяют ее лекала. Это позволяет значительно сократить время на разработку новых моделей, гарантировать качество изделий во всех размерах и ростах, обоснованно определить и расширить диапазон размеров, в которых модель воспринимается гармонично [20].

САПР Ассоль - модульный программный комплекс, который позволяет по эскизу, фотографии или образцу быстро и точно разрабатывать лекала моделей любой сложности. В системе можно конструировать изделия с «нуля», вводить с дигитайзера готовые лекала и их редактировать, выполнять градацию и раскладку, распечатывать чертежи конструкций, лекала, сетки градации, раскладки, создавать сопроводительную текстовую документацию. В САПР Ассоль заложено полуавтоматическое построение базовых конструк-.ций. Методика построения БК плечевых изделий основывается на расчетных формулах ЕМКО СЭВ, как наиболее универсальной из известных методик. Для преобразований базовых конструкций используются полуавтоматические команды конструктивного моделирования, которые могут включаться в макросы для автоматического сквозного проектирования моделей или выполняться в диалоговом режиме [22].

Антропометрические обследования детских фигур

Всю совокупность объектов измерения называют генеральной совокупностью. Чтобы получить детальную характеристику разнообразия морфологических типов и рассчитать частоту встречаемости отдельных вариантов признаков в генеральной совокупности, необходимо измерить определенное число людей. Группу людей, на которых проводят измерения, называют выборкой.

Выборка из генеральной совокупности - часть генеральной совокупности, определенным образом отобранная и исследуемая с целью характеристики всей генеральной совокупности. Выборка будет считаться представительной, для всей генеральной совокупности, если определенные типы людей будут встречаться в ней стой же частотой, что и во всем населении.

Одно из основных требований, которое следует учитывать при планировании выборки, - строго случайный выбор лиц, подлежащих измерению, в каждой из перечисленных групп.

При разработке размерной типологии детей в выборку включены дети всех возрастных категорий, удельный вес возрастных категорий соответствовал их удельному весу в генеральной совокупности [8-9].

Работа по созданию размерной типологии для промышленного производства одежды начата с выбора размерных признаков, необходимых для конструирования, разработки программы и методики измерений.

В программу антропометрических обследований фигур детей входили ведущие признаки (рост Р, обхват груди третий О г.З), а также признаки, определяющие полнотный фактор: обхват талии - у мальчиков и обхват бедер — у девочек.

Кроме того, в программу измерений включена длина руки до обхвата запястья, определяющая длину рукава плечевого изделия. Методы проведения измерений детских фигур мальчиков и девочек регламентируются соответствующими государственными и отраслевыми стандартами [8]. Техника измерений каждого признака строго унифицирована, так как ее нарушение приводит к несопоставимости результатов. Измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку: руки опущены, пятки вместе, расстояние между носками ног 10-15 см.

Парные размерные признаки, например, размерные признаки рук и ног, высоту груди и др., определяли по правой стороне фигуры, а при значительной асимметрии - по двум сторонам.

Высоту точек над полом измеряли металлическим портативным антропометром системы Мартина. Антропометр находился строго в вертикальном положении.

При измерении высоты (роста) голова измеряемого находилась в положении глазнично-ушной горизонтали, т.е. в положении, когда нижний край правой глазницы и надкозелковая вырезка находятся на одном уровне.

Обхватные размерные признаки (обхват груди третий, обхват талии и бедер) определяли полотняной сантиметровой лентой. Лента должна прилегать к телу, не деформируя натяжением мягкие ткани. С целью повышения точности измерений фиксировали на фигуре линию талии.

Состав выборки подобран строго в соответствии с процентом встречаемости фигур в каждой возрастной группе. Всего было обследовано около 6000 детей г. Алматы, Астаны и Алматинской области.

Для получения достоверных данных обработка антропометрического материала должна рассматриваться как самостоятельная задача и проводиться так же, как сбор материала, по определенной методике, основанной на методах математической статистики. Статистическая обработка данных измерений

Процедура статистического анализа данных - это информационный технологический процесс, то есть это та или иная информационная технология.

Для каждого из признаков в результате математической обработки определены такие значения, которые характеризуют величину и вариабельность признака в выборке, а соответственно и в генеральной совокупности.

Первый этап статистической обработки антропометрического материала - составление вариационного ряда. В результате получают размах изменчивости признака в выборке (Мах - Min); упорядоченный ряд по величине значений признака, сгруппированный в классы; частоту встречаемости признака в каждом отдельном классе вариационного ряда; общую численность выборки п. Может быть построена также кривая распределения.

Как бы однородна ни была изучаемая группа людей, значения любого из антропометрических признаков внутри этой группы обнаруживают большую или меньшую изменчивость. Если измерена определенная группа людей, то различные значения любого из антропометрических признаков в этой группе встречается с разной частотой.

Для получения характеристики вариабельности антропометрических признаков, сначала данные представили в виде упорядоченной таблицы, где их расположили в порядке возрастания. Далее определили наибольшее и

Имеются определенные различия в средних арифметических величинах основных морфологических признаков между жителями города и села (хотя в настоящее время эти различия приобретают все меньшее значение), между различными социальными и профессиональными группами.

Определение разверток поверхности образца эталона одежды

Такое значение критерия позволяет считать, что внесенное в технологию изменение не повлияло на рассеивание признака. И отклонения носят случайный характер В случаях отклонения данных от требований, изложенных в данном разделе, последние не принимались во внимание. В таких случаях выявлялись причины отклонений и только после устранения неполадок опыты повторялись. Из-за большого объема данных измерений и их обработки, последние в работе не приводятся.

По результатам математической обработки, приведенным в таблицах построен график зависимости (рисунок №9). Зависимость линейная. Как мы видим, результаты антропометрических измерений длины руки мальчиков школьного возраста значительно отличаются отданных ГОСТ 17917-86. Выводы

Таким образом, в результате антропометрических исследований 6000 детей г. Алматы и Алматинской области доказано наличие акселерации у детей по сравнению с данными ГОСТ-1986 года. Было выявлено увеличение размерных признаков роста и обхвата груди в среднем на 10%.

На основании статистической обработки данных нами составлена таблица классификации размеро-ростов, рекомендуемая для производства изделий для детей школьного возраста, а также определены длины рукавов, что позволяет количественно сократить размерно-ростовочные данные при производстве детской одежды

Контрольные измерения готового изделия (пиджака для мальчиков и жакета для девочек) по ширине груди для каждого размеро-роста, а также соответствующие им шкалы длин изделия и длин рукавов приведены в приложении №1,2.

Составленный нами классификатор охватывает все многообразие ассортимента детских изделий по внешнему виду, конструктивным деталям, отделке, поло-возрастному признаку и является удобным и достаточным для работы и организации базы данных системы автоматизированного проектирования. Создание рациональной конструкции одежды во многом определяется принятыми методами конструирования разверток ее деталей [21,30,32]. В зависимости от характера исходной информации методы конструирования делятся на два класса: расчетные - основанные на дискретных измерениях фигур типового телосложения и априорных данных о размерах и форме одежды (припусках , сведениях о типовом членении ее поверхности и способе формообразования); инженерные методы со свободным алгоритмом, допускающим выбор из множества вариантов решения оптимального , основанные на прямых измерениях развертываемой поверхности образца эталона одежды и учете измерений геометрической структуры тканей, происходящих при переходе ее из объемного в плоское состояние. В мире разработано большое количество методик конструирования одежды, которые традиционно, используются в той или иной стране. При разработке методик стоит основная задача - обеспечение идеальной посадки изделия для максимального удовлетворения населения одеждой.

В основе расчетных методов конструирования лежит использование измерений фигуры человека и различных прибавок к ним с учетом силуэта, объёма, формы и удобства проектируемого изделия в динамике. Исходными данными для проектирования одежды является фигура человека, поэтому необходимо видеть и понимать взаимосвязь одежды с формой тела человека. В конструкции эта взаимосвязь проявляется соотношением её размеров с измерениями фигуры человека [29].

К сожалению, в Казахстане нет систематизированной информации о наиболее приемлемых для конструирования детской одежды методиках, накопленных в результате многолетнего опыта работы швейных фабрик.

Разработка базы данных подсистемы проектирования базовых основ конструкций детской одежды

Построение деталей конструкции приведено на примере девочкового жакета подростковой группы. В качестве исходных данных использованы величины размерных признаков и прибавок на свободное облегание, полученных по разверткам деталей изделия. Расчеты для построения даны в таблице 25, а схемы построения чертежей конструкции спинки , полочки и рукава жакета для девочек подростковой группы по методике Мюллер и сын приведены на рисунках 18,19. .По чертежам конструкций построены лекала основных и производных деталей жилета и жакета для девочек.

Производственная проверка разработанной конструкции в условиях швейного производства Академии моды «Сымбат» показала высокий уровень качества посадки изделий на детских фигурах (акт производственной проверки прилагается в Приложении №3).

Таким образом, проведенные исследования по разработке рациональных основ конструкций детской одежды для мальчиков и девочек позволили приступить к разработке нормативно - технической документации по проектированию детской одежды.

Любое применение высокотехнологичных процессов, каким является система автоматизированного проектирования швейных изделий, как уже было упомянуто ранее, влечет за собой ряд преимуществ. Это во-первых, повышение качества технологического процесса и выпускаемой продукции, быстрое реагирование на новые требования к процессу производства или свойствам продукции, исключение ошибок в процессе проектирования и последующих за этим процессах.

Во-вторых, достигается большой экономический эффект за счет снижения норм времени выработки, снижения заработной платы, экономии материала [67].

Экономическая эффективность при внедрении автоматизированного компьютерного проектирования была оценена в Академии моды «Сымбат» при производстве форменной одежды для детей школьного возраста на основе: - Сокращения материальных затрат на разработку за счет компьютеризации НИОКР, что рассчитывается по формуле (тенге, курс по отношению к дол лару 1:135 , к рос. рублю 1:4,85): Э„=Х№ Яй- Я»),где - цена за единицу сырья Н і-Н,,- норма расхода сырья на единицу Эи =(350 1,50+350 1,42) = 224000 - Сокращение рабочего времени (трудозатрат), расчет экономии заработной платы ведется по следующей формуле: \) - коэффициент, учитывающий дополнительную зарплату 115 c- коэффициент, учитывающий социальный налог, {) »- оплата труда НИОКР по базовому и проектному вариантам Э3=0,10 0,21 8000 (10625-4250) = 678000 Общий экономический эффект определяется: Эз =Э„ + -22400Of 678000= 902000генге

Калькуляция стоимости школьной формы

Ассортимент изделий: пиджак мальчика, жакет девочки, жилет мальчика, девочки; брюки мальчика, девочки; юбка девочки в складку, юбка прямая; блуза девочки. Выпуск 2004 года составил 8000 изделий. Таблица № № Статьи затрат Ручное проек- Автоматизи п/п тирование, рованное про базис ектирование, проект 1 Основное сырье и вспомогательные материалы 4800 4576 2 Зарплата, в том числе, - разработка конструкции (дизайнеры, конструктора, технологи, размножители, инженер по нормированию сырья) 850 340 - раскрой, пошив (раскройщики, 2575 2575 швеи) 3 Дополнительная зарплата 342 291 4 Налоги на зарплату, социальный налог 791 673 5 Накладные расходы 882 882 116 Прочие расходы 130 130 7 Итого затрат 10370 9467 8 Прибыль 1804 2533 9 НДС-15% 1826 1826 10 Стоимость изделий 14000 14000

Таким образом, размер экономии составил около 1000 000 тенге при выпуске 8000 изделий за второе полугодие 2004 года. При увеличении объемов выпуска, что планируется в 2005 году почти в 5 раз, увеличение прибыли составит до 5000 000 тенге в год.

Общие выводы по работе

1. Эффективность индустрии детской одежды в век использования инфор мационных технологий во многом зависит от качества проектирования кон структорско-технологических этапов. Главным фактором при этом является отсутствие научно-обоснованных входных параметров для процесса проек тирования.

2. На основе произведенных антропометрических исследований детских фигур различных возрастных групп выявлено влияние различных факторов (социальное положение, район проживания, уклон образования , национальность и др.) на телосложение;

3. Впервые предложена дифференцированная по возрастным группам классификация детской одежды , основанная на данных анализа современных требований к ассортименту, комплектности и внешнему виду и маркетинговых исследований потребительского спроса;

4. В результате статистической обработки антропометрического материала более 6000 детских фигур разработана рациональная система типо — размере - ростов девочек и мальчиков различных возрастных групп, позволяющая количественно сократить размерно-ростовочные данные для производства детской одежды;

5. Были разработаны шкалы длин рукавов в зависимости от длины тела на основе антропометрических исследований.

6. Выявлены рациональные параметры конструкции детской одежды, обеспечивающие хорошее качество посадки на фигурах детей;

7. Разработана нормативно-техническая документация на изготовление детской одежды, являющаяся исходной информацией для создания базы данных информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования одежды для детей;

8.Разработаны и внесены в САПР алгоритмы построения базовых и модельных основ конструкций изделий детской одежды

9. На основе формализации методов проектирования детской одежды раз работана база данных подсистемы конструкторско-технологической подго товки производства, приемлемая для целей автоматизации работ конструк торско-технологического назначения.

10. Апробация результатов работы , произведенная в виде эксперименталь ной проверки и внедрения разработанной нормативно-технической доку ментации на проектирование детской одежды для девочек и мальчиков в условиях швейного производства Академии моды «Сымбат» (Казахстан) подтвердила правильность итогов выполненных исследований.

11.Подсчитана и доказана экономическая эффективность применения системы автоматизированного проектирования одежды при производстве детских швейных изделий в условиях швейного производства Академии моды «Сымбат» (Казахстан)