Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 14
1.1. Элементы анатомии и физиологии человека 14
1.2 Особенности телосложения и физиологии женщин в до- и послеродовой период 20
1.2.1. Особенности телосложения и физиологии женщин в период беременности 20
1.2.2. Особенности телосложения и физиологии женщин в послеродовой период 30
1.3. Изучение особенностей телосложения женщин 3 2
1.4. Анализ способов изучения формы тела 35
1.5. Анализ способов визуализации формы тела для целей проектирования антропометричной одежды для женщин в до- и послеродовой период 37
1.5.1. Представление формы тела в виде физического объекта 37
1.5.2. Представление формы тела в виде графического объекта 42
1.6. Анализ способов построения разверток 43
1.7. Анализ свойств одежды, обеспечивающих ее функциональность для женщин в до- и послеродовой период 46
1.8. Анализ конструктивно-композиционных решений одежды для женщин в до- и послеродовой период 48
Выводы 56
ГЛАВА 2. Изучение требований женщин в до- и послеродовой период к конструктивно-композиционным решениям одежды 58
2.1. Постановка задачи 58
2.2. Порядок проведения социологического исследования 59
2.3. Спецификация переменных 62
2.4. Характеристика респондентов, сгруппированных по биосоциальным признакам 62
2.5. Изучение требований респондентов к признакам свойств одежды 68
2.6. Исследование влияния биосоциальных признаков личности на выбор свойств одежды для женщин в до- и послеродовой периоды 75
Выводы 88
ГЛАВА 3. Исследование изменений антропоморфологических признаков телосложения женщин в процессе прогрессирования беременности и в послеродовой период 89
3.1. Разработка информационной базы морфологических и антропометрических признаков телосложения женщин во время беременности и в послеродовой период 89
3.2. Кластеризация фигур беременных женщин 93
3.3. Анализ зависимости величины выступания живота от других размерных признаков женщин в период беременности 101
3.4. Исследование изменения морфологических признаков фигуры в процессе прогрессирования беременности и в послеродовый период 106
3.5. Моделирование формы тела беременной женщины с помощью накладных деталей на манекен типовой фигуры 110
3.5.1. Определение размеров и формы проектируемых накладок 110
3.5.2. Модификация манекена типовой фигуры с использованием накладок 115
Выводы 117
ГЛАВА 4. Исследование влияния изменений антропоморфологических признаков телосложения женщин в до- и послеродовой период на конструктивно-композиционные решения одежды 118
4.1. Построение разверток поверхности тела женщин в разные сроки беременности и послеродовой период 118
4.2. Анализ разверток поверхности тела женщин в разные сроки беременности и послеродовой период 121
4.3. Определение влияния местоположения вертикальных линий на восприятие формы одежды для женщин в период беременности 129
4.4. Разработка требований к одежде для женщин в до- и послеродовой период 137
4.5. Разработка промышленной коллекции моделей для женщин в до- и послеродовой период 140
Выводы 141
Общие выводы по диссертации 142
Литература
- Особенности телосложения и физиологии женщин в период беременности
- Характеристика респондентов, сгруппированных по биосоциальным признакам
- Анализ зависимости величины выступания живота от других размерных признаков женщин в период беременности
- Определение влияния местоположения вертикальных линий на восприятие формы одежды для женщин в период беременности
Введение к работе
В условиях экономических реформ./связанных с переходом к рыночным отношениям, ориентированным на свободный рынок и конкуренцию, успех швейных предприятий напрямую зависит от их способности выпускать конкурентоспособную продукцию, что обеспечит эффективность производства. Решение этой задачи связано с ускоренной адаптацией предприятий к меняющемуся спросу потребителя, освоением новых рынков сбыта, введением рациональных методов производства, расширением ассортимента изделий, повышением качества продукции.
Анализ современного состояния производства и потребительского рынка одежды для женщин в до- и послеродовой период показал, что по многим свойствам она не удовлетворяет запросы потребителя. Модели Европейских стран (Англии, Франции, Бельгии и др.) красивы, модны, эксклюзивны, но их цены недоступны для среднеобеспеченных женщин. В тоже время недорогие модели из Турции, Вьетнама небезопасны в эксплуатации и имеют низкое качество.
В России такую одежду производят в основном небольшие швейные предприятия. Существенным недостатком предлагаемой ими одежды, наряду с высокими ценами, является ограниченный ассортимент моделей и не всегда удачные конструкции. Это объясняется отсутствием необходимой информации об особенностях и динамике изменения телосложения женщин в этот период. Кроме того, отсутствуют научно-обоснованные методы проектирования одежды для женщин в до- и послеродовой период и их информационная поддержка.
Анализ литературных источников [10, 11, 26, 30, 32, 35, 60, 62, 85, 118, 136-145] позволил сделать вывод о том, что практически отсутствует теория костюмологии и конструирования одежды для женщин в до- и послеродовой период. Нередко это приводит к стрессовым ситуациям из-за невозможности красиво, модно и функционально одеться. Кроме того, одежда должна обеспе-
6 чить нормальные условия для протекания физиологических процессов в организме.
К вопросу создания лечебных швейных изделий для женщин, ожидающих ребенка обращались Рогатюк Т.М. [9, 93-95], Малухина И.В. [71]. В работе [71] акцентируется внимание на необходимости использования системного подхода при проектировании одежды для будущих матерей. Однако проблема проектирования одежды для женщин во время беременности и послеродовой период не нашла своего окончательного решения.
Данные источников литературы [32, 42, 44, 57, 58, 62, 87, 89, 98, 105-107, 109, 119, 122, 124, 128, 130, 131, 132] свидетельствуют о том, что вся совокупность свойств одежды (О), характеризующих ее эргономичность, эстетичность, надежность и безопасность, является функцией конструктивно-композиционных (К) решений модели, т.е. 0=F(K). В свою очередь конструктивно-композиционные решения зависят от биосоциальных признаков личности (Б), среды (С), формирующей мировоззрение и требования человека к одежде, а также способов производства (П), определяющих требования к одежде как к объекту промышленного производства (рис. 1), т.е.:
>
0 = FJK = f(KbK2, к3, к4, к5) k K = Fl4
V»
B=f,(6,, б2, бз, б4) -,
C=f2(cbC2, с3)
П= f3(n,, п2, п3)
Из изложенного следует, что имеющейся в промышленности информации для выпуска по доступным ценам конкурентоспособной одежды для женщин в до- и послеродовой периоды недостаточно. Потребуется переориентация процесса проектирования и решения ряда задач по совершенствованию его технологий, направленных на создание эргономичной, эстетичной, надежной, безопасной и технологичной в производстве одежды для женщин в до- и послеродовой периоды.
я ы
со Я О,
Я О)
я « о
в*
сЗ
со Я О,
со Я CL, К и
я а о
<и ST я
ч о
S со
-&
я а о
а. с о я
я и
о и
?
ЯГ о и
"?
и Сґ К и о
t! О
&
а, о S о я о
&
Биосоциальные признаки личности (Б)
Вся совокупность факторов, определяющих конструктивно-композиционные решения моделей
Совокупность свойств одежды для женщин в до- и послеродовой период (О)
Технологичность
Конструктивно-композиционные решения (К)
Надежность и безопасность
Рис. 1 Факторы, определяющие свойства одежды
Для выпуска конкурентоспособной продукции необходимо решение целого ряда задач по разработке методов проектирования одежды для женщин в до-и послеродовой периоды на основе концепции системного подхода. Такой подход предусматривает охват всех факторов, которые определяют свойства проектируемой одежды, отвечающей требованиям потребителя и производства.
В связи с этим тема работы является актуальной.
Цель настоящей работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании процесса проектирования одежды для женщин, обеспечивающей им психологический и физиологический комфорт в до- и послеродовой периоды.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
изучены антропоморфологические, физиологические, психофизиологические изменения организма женщин в до- и послеродовой период;
разработан способ антропометрических исследований, теория и практика кластеризации фигур женщин в период беременности по морфологическим признакам телосложения;
определены закономерности изменчивости морфологических признаков телосложения женщин в зависимости от их срока беременности;
установлено влияние продольных и поперечных пропорций тела на размеры и форму живота;
разработана технология проектирования манекенов фигур женщин в период беременности;
установлены прибавки на динамику размерных признаков для целей проектирования универсальной одежды;
на основе социологических исследований установлены основные факторы, определяющие требования к одежде женщин в до- и послеродовой периоды;
проведена апробация конструктивно-композиционных решений одежды при изготовлении опытных образцов.
Общая характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследования является женская одежда, эксплуатируемая в до- и послеродовой
периоды, ее конструктивно-композиционные решения, чертежи конструкций и материалы одежды.
Поставленные в работе задачи решены с использованием методов системно-структурного анализа сложных объектов, контактных и бесконтактных методов антропометрических исследований, расчетно-графического метода построения разверток поверхности тела и деталей одежды, методов математико-статистической обработки, методов социологических и маркетинговых исследований, метода постоянных раздражителей.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе обеспечена проведением повторных измерений с использованием стандартных средств измерений и статистически обоснованных методов оценки результатов с применением 111111 Statistica 6.0.
Научная новизна работы заключается в следующем:
установлены и математически описаны закономерности между величиной выступания живота и основными параметрами тела;
установлены закономерности изменчивости размеров и формы тела в зависимости от его продольных и поперечных пропорций и сроков беременности женщин;
установлены эргономически обоснованные приращения основных конструктивных параметров одежды для обеспечения статического и динамического соответствия конструкции изменяющимся параметрам формы тела;
определены прибавки на динамику размерных признаков, используемые при проектировании антропометричной одежды для женщин в до- и послеродовой период;
- доказана необходимость конструирования одежды по кварталам периода бе
ременности;
разработан банк данных для проектирования конструктивно-композиционных решений и средств регулирования размеров одежды;
установлено, что среднеобеспеченные женщины отдают предпочтение одежде промышленного производства;
установлено, что основной контингент женщин предпочитает одежду, корректирующую или скрывающую изменения размеров и формы тела в период беременности, только молодые девушки считают возможным не корректировать особенности телосложения в этот период;
установлено, что на требования к одежде для женщин в период беременности наибольшее влияние оказывают такие факторы, как социальный статус, срок беременности, тип телосложения по метрическому индексу, образование. Наибольшее значение при выборе свойств одежды для женщин в послеродовой период имеют их социальный статус, возраст, психологический тип личности и срок беременности.
Автор защищает установленные закономерности между изменениями физиологических, морфологических и психологических признаков женщин в до- и послеродовой периоды и их влияния на требования к одежде и ее конструктивно-композиционные решения.
Связь с планом основных научных работ. Основные научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР РосЗИТЛП 2000 — 2004 г.г.
Практическая значимость работы:
на основе теоретических и экспериментальных исследований создан банк данных для проектирования эргономичной одежды, обеспечивающей комфортные и безопасные условия для жизни матери и ребенка;
разработан трансформируемый манекен, позволяющий моделировать форму тела для проектирования одежды;
установлены рациональные местоположения линий членения в одежде для женщин в период беременности;
результаты работы внедрены в учебный процесс Российского заочного института текстильной и легкой промышленности при подготовке инженеров по специальности 280900 «Конструирование швейных изделий», а также в производственный процесс КПТШО АО «Томь» в виде коллекции моделей и ООО «Фирма «Стиль» - в виде трансформируемого манекена.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва - 2000, 2002 г.г.); межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (г. Москва - 2003 г); заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (1999 - 2003 г.г.).
Внедрение результатов работы проводилась в условиях: КПТШО АО «Томь» (г.Кемерово); ООО «Фирма «Стиль» (г.Кемерово).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах в виде тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Материалы диссертации изложены на 154 листах машинописного текста, содержат 27 рисунков, 25 таблиц. Библиография включает 145 наименований.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость, а также приведены сведения об апробации результатов работы.
В первой главе на основе анализа литературы установлено, что требования женщин к конструктивно-композиционным решениям одежды изменяются в до- и послеродовой период. Обнаружено отсутствие необходимой и достаточной информации о факторах, приводящих к изменению этих требований.
Вторая глава посвящена изучению требований женщин в до- и послеродовой период к конструктивно-композиционным решениям одежды и выявлению факторов, оказывающих влияние на формирование их покупательского спроса. Для реализации поставленной задачи было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 435 респондентов в возрасте от 18 до 45 лет.
Обработка результатов исследования проводилась с помощью 111 111 Statis-tica 6.0. Дисперсионный анализ показал, что наиболее активно на требования к свойствам одежды для женщин в период беременности влияют срок: беременности, образование, социальный статус и тип телосложения по метрическому индексу. При выборе свойств одежды для женщин в послеродовой период наибольшее влияние оказывают социальный статус, возраст, психологический тип личности и срок беременности.
Апостериорное сравнение средних с помощью критерия наименьшей значимой разности позволило объединить группы биосоциальных признаков в более крупные образования при наименьшей значимой разности между ними. В дальнейшем исследовании были установлены требования респондентов к признакам свойств одежды по укрупненным группам биосоциальных признаков.
Третья глава посвящена проведению антропоморфологических исследований, позволяющих установить закономерности изменения ряда размерных признаков в процессе прогрессирования беременности, а также влияние особенностей телосложения женщин в стабильном состоянии на их динамику.
В исследовании принимали участие 190 женщин в до- и послеродовой период. При его проведении был использован фотометрический способ. Измерения проводились по 39 размерным признакам.
Для определения величины выступания живота предложено новое проекционное измерение <1ж. Установлены его численные значения.
Установлено, что при проектировании одежды для беременных: женщин следует учитывать изменения величины выступания живота по кварталам периода беременности. Специализированную одежду целесообразно проектировать, начиная с 30 недели беременности.
Графический анализ изменения формы тела показал, что беременность наибольшее влияние оказывает на изменение размеров и формы живота, грудных желез, высоты груди, осанки. Незначительно увеличиваются глубина талии первая и глубина талии вторая.
Регрессионный анализ показал зависимость величины выступания живота от продольных и поперечных пропорций частей тела, глубины талии первой, обхвата талии, обхвата бедра.
Установлено, что у фигур брахиморфного типа телосложения с широкими грудной клеткой и бедрами живот имеет высокорасположенную округлость, он менее выступающий, осанка изменяется незначительно. У женщин долихоморфного типа телосложения с округлой грудной клеткой и узкими бедрами величина выступания живота максимальная, осанка резко перегибистая. Третью группу составляют промежуточные фигуры.
Для визуализации формы тела предложена методика его моделирования с использованием съемных накладок на манекен типовой фигуры. Определены размеры и форма накладок.
Четвертая глава посвящена исследованию влияния антропоморфологиче-ских признаков телосложения женщин в до- и послеродовой период на конструктивно-композиционные решения одежды с использованием метода построения чертежей, разработанного в РосЗИТЛП.
Сравнительный анализ чертежей разверток, выполненных на фигуры в разные сроки беременности показал, что наибольшее изменение претерпевают растворы вытачек по линии талии на полочке, спинке и по боку, величина расширения по линии бедер на полочке и по боку, раствор нагрудной вытачки, уровни линии талии полочки, обхвата груди третьего, бедра.
Введены прибавки на динамику размерных признаков для целей проектирования универсальной одежды к обхвату бедер с учетом выступа живота (Пжб=19 см), к обхвату груди третьему (11^=3,5 см), к вершине горловины полочки (Пвб=4 см) и к линии талии переда (Птб=4,5 см).
Установлено, что при проектировании одежды для женщин в период беременности следует избегать значительного смещения линий отрезного бочка как в сторону спинки, так и в сторону полочки.
Предложена коллекция моделей универсальной одежды для женщин в до-и послеродовой период.
Особенности телосложения и физиологии женщин в период беременности
По статистическим данным беременность длится от 280 до 287 дней, т.е. 40-41 неделя. Однако, 25 % женщин рожают на 39-й неделе, а 30 % - на 43-й неделе беременности [10].
По мнению многих авторов [1, 2, 4, 10, 11, 14, 22, 26, 28, 34, 41, 85, 118, 120], беременность, являясь физиологическим процессом, обусловливает перестройку всех гомеостатических процессов организма. В результате наблюдаются сдвиги в эндокринной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервных системах, изменяется течение основных обменных процессов.
Изменения в нервной системе при беременности проявляется в вегетативных расстройствах, таких как: тошнота, рвота, слюноотделение, изменение вкусовых и обонятельных ощущений, которые при физиологичном течении беременности выражаются не резко. Эти явления исчезают на третьем — четвертом месяце беременности, реже в более поздние сроки. Расстройства со стороны анализаторов выражаются в нарушении слуха; наблюдаются онемение пальцев, ощущение ползания мурашек. Изменения в периферической нервной системе выражаются в болях в пояснице и крестце [88]. В ранние сроки беременности преобладают нервные процессы возбуждения, а в более поздние сроки — процессы торможения.
Благодаря снижению чувствительности головного мозга в первые месяцы беременности рефлексы спинного мозга могут быть повышены настолько, что даже слабое сотрясение, падение и ушиб могут привести к выкидышу.
Часто беременность сопровождается изменением психического состояния: появлением повышенной раздражительности, плаксивости, преобладанием чувства тревоги, страха.
В работе Безруковой О.Н. [18] отмечено, что во время беременности число женщин, испытывающих плохое настроение возрастает в четыре раза по сравнению с периодом до беременности. Автор выделяет несколько блоков в структуре причин плохого настроения: - влияние на психику окружающей среды (убогость городского пейзажа, грубость и отсутствие такта в отношении окружающих к беременной женщине, плохая работа общественного транспорта и др.); - влияние микросреды, формирующей состояние стабильности и надежности (нехватка денег, плохие жилищные условия и др.); - особенности самочувствия беременной женщины и адекватность их самооценки.; - внутренние отношения, качество психологического климата и культура общения окружающих.
Согласно исследованиям автора, практически каждая третья женщина не удовлетворена своим внешним видом. Усталость от беременности в большей степени испытывают женщины с низким образовательным уровнем, с плохими жилищными условиями.
На формирование положительного самочувствия женщин в период беременности наибольшее влияние оказывают следующие факторы: устойчивое семейное положение женщины, положительное отношение к беременности отца ребенка, социальная поддержка семьи, высокий уровень образования, расширенная структура семьи, имеющийся в семье ребенок.
В связи с перестройкой функций нервной системы и желез внутренней секреции значительным изменениям подвергается обмен веществ в организме бе ременной женщины. Возрастают основной обмен и потребление кислорода. Основной обмен особенно усиливается во второй половине беременности и во время родов.
Вследствие активизации обменных реакций в организме повышается «кожное дыхание». Газообмен усиливается, дыхание в последние месяцы беременности становится много чаще и глубже [14, 26, 100]. Учащению дыхания, лабильности пульса и тахикардии способствует высокое стояние диафрагмы, связанное с увеличением матки, приводящее к смещению сердца вверх и кпереди, что вызывает перегиб некоторых крупных сосудов, а также к уменьшению экскурсии легких, затруднению легочного кровообращения. Для беременной женщины нормальным считается давление 120/80 мм рт.ст. [29, 86]
У повторно беременных иногда наблюдается расширение вен на нижних конечностях, чаще на голенях, реже на бедрах; в связи с застоем крови в органах малого таза могут появиться геморроидальные узлы [22, 41].
В связи с усиленной продукцией желто-коричневого пигмента происходит пигментация кожи у 70 % беременных женщин, особенно у брюнеток (на лбу, переносье, верхней губе, подбородке) [22, 88].
В нижней части живота, близ лобка, в области ягодиц и грудных желез происходит обильное отложение жира. На местах наибольшего растяжения кожи (вокруг пупка, в нижних отделах живота, нередко на бедрах, молочных железах, пояснице) появляются «полосы беременности» дугообразной формы, заостренные на концах, похожие на рубцы [22, 88].
У некоторых женщин к концу беременности наблюдается гипертрихоз — появление растительности на лице, по белой линии. Рост волос на необычных местах начинается с четвертого месяца беременности и исчезает через несколько месяцев после родов [88].
Характеристика респондентов, сгруппированных по биосоциальным признакам
В опросе приняли участие 435 респондентов. Их группировка по биосоциальным признакам приведена в табл. 2.1. При проведении опроса было установлено различие требований к свойствам одежды у женщин в до- и послеродовой периоды. Поэтому группировка проводилась отдельно для респондентов, оценивающих признаки свойств одежды на период беременности и на послеродовой период.
Данные таблицы графически отображены на рис. 2.1. и 2.2. Рисунки показывают, что в выборке респондентов значительно преобладают женщины с высшим образованием над обладательницами среднего образования, государственные служащие над рабочими, замужние с детьми над незамужними с детьми, имеющие одну беременность над имеющими три беременности и более, узкосложенного типа телосложения над широкосложенными и громоздкими, смешанного цветового тона над обладательницами холодного цветового тона образа, с доходом выше 2000 рублей, проживающие в городе, сангвиники, в возрасте от 21 года до 25 лет. В группе респондентов, оценивающих признаки свойств одежды на период беременности преобладают женщины, находящиеся на третьем триместре беременности. При оценке свойств одежды на послеродовой период доминируют женщины в послеродовой период.
Для установления наиболее ценных для потребителя признаков свойств одежды были рассчитаны средний балл по каждой группе и подгруппе вопросов, а также по каждому признаку внутри группы. Кроме того, была установлена граница значимости признака, как где Xj - баллы, оценивающие признаки свойств; п=5 - число баллов по пятибалльной шкале.
В результате балл, равный трем, принят за средний. Его нижняя граница равная 3,49, признавалась как граница для исключения из дальнейших исследований того или иного признака.
В результате было установлено (см. рис. 2.3 - 2.8 и табл. Д1, Д2 приложения Д), что для женщин в до- и послеродовой период наиболее важными являются физиологический и психологический комфорт и такие из признаков свойств одежды, как удобство в статике и динамике, при надевании и снятии изделия, при кормлении ребенка. Одежда должна быть приятной на ощупь, удобна при выполнении профилактических операций. Отдается предпочтение универсальной одежде промышленного производства, соответствующей ситуационному назначению. Актуальной в этот период является одежда повседневного назначения, среднего объема, элегантного стилевого решения из трикотажных материалов. В послеродовой период возрастает потребность в домашней одежде и интерес к тканым материалам. В своем гардеробе женщины хотели бы видеть сарафан. Предпочтительна длина рукава — до запястья или на 3А. Если в период беременности опрашиваемые выбирают изделия с расширенной горловиной и с воротником, то в послеродовой период — склоняются к выбору углубленной горловины и любому модному ее оформлению. Женщины отдают предпочтение мягким пастельным цветам материалов темных оттенков без рисунка. Выбирают цветовые сочетания одинаковые по теплоте, разные по светлоте. В послеродовой период чаще останавливают свой выбор на светлых цветах в костюме. За понравившееся изделие респонденты готовы заплатить умеренную сумму денег.
Для выявления влияния биосоциальных признаков личности на требования к одежде был проведен дисперсионный анализ. При обработке анкетных данных считалось, что воздействие биосоциального признака личности на предпочтения при выборе одежды является статистически значимым, если различия между средними для зависимых переменных этого признака существенны на уровне значимости р 0,05. Переменные в таблице обозначают: УУ - значение результативного признака у і-ой единицы в j-ой группе; і - номер единицы, і = 1,...,ПІ; j - номер группы; ПІ - численность j-ой группы; УІ - средняя величина результативного признака в j-ой группе; у - общая средняя результативного признака; m — число сравниваемых групп.
Для межгрупповой дисперсии df — число степеней свободы - равно числу групп по факторному признаку без одного. Для внутригрупповой df - равно разнице значений результативного признака и числа групп.
Рассчитанное фактическое значение F-критерия (Рфакт.) сравнивается с критерием значимости FKpHT. из таблицы F-распределения для соответствующего уровня значимости. Если РфаП Ртабл, можно утверждать, что влияние биосоциального фактора на предпочтения свойств одежды является существенным.
При проведении однофакторного дисперсионного анализа на ЭВМ с использованием 111111 Statistica 6.0 результаты его выводятся в виде таблиц (см. прил. Е, табл. Е1-Е22), в которых статистически значимые результаты на уровне р 0,05 отмечаются цветом. Фрагмент таблицы приведен в табл. 2.3.
В результате анализа были выявлены биосоциальные факторы респондентов, оказывающие влияние на выбор свойств одежды. Было установлено, что наиболее активно на требования к свойствам одежды для женщин в период беременности влияют срок беременности, образование, социальный статус и тип телосложения по метрическому индексу. Наибольшее значение при выборе свойств одежды для женщин в послеродовой период имеют социальный статус, возраст, психологический тип личности и срок беременности. Эти биосоциальные признаки отобраны для дальнейших исследований.
После того, как с помощью F-критерия была отвергнута гипотеза об однородности сравниваемых групп, оценивалась значимость различия между средними конкретных групп для зависимых переменных.
Для оценки значимости различий между средними в группах биосоциальных признаков было проведено апостериорное сравнение средних с помощью критерия наименьшей значимой разности. Разности, значимые на уровне р 0,05, система отмечает цветом. Итоги анализа приведены в табл. И1-И14 приложения И. В них значимые различия между оценками признаков свойств одежды респондентов, сгруппированных по биосоциальным признакам, выделены шрифтом.
Анализ зависимости величины выступания живота от других размерных признаков женщин в период беременности
Как было отмечено ранее, анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии необходимой и достаточной информации для проектирования одежды для женщин во время беременности и послеродовой период об изменении морфологических признаков телосложения, характеризующих изменение конфигурации поверхности тела, изгибов поверхности тела, развития мускулатуры и жироотложений.
Известно, что морфологическое описание телосложения может быть выполнено графическим способом в виде чертежа абриса тела.
1С целью выявления изменений в форме тела женщин в течение беременности и послеродовой период было осуществлено наложение фронтальных и профильных проекций фигур в разные сроки беременности и после родов с совмещением их вертикальных осей.
В связи со значительным изменением положения тела в пространстве в процессе прогрессирования беременности и послеродовой период, вертикальную ость профильной проекции фигуры рекомендуется проводить через середину передне-заднего диаметра щиколотки, который находится на уровне обхвата щиколотки. Такой выбор оси симметрии фигуры связан с относительно стабильным положением нижней части свободных нижних конечностей в пространстве.
Вертикальная ось симметрии фронтальной проекции фигуры проходит через верхушечную точку.
Чертежи абрисов фигур женщин в до- и послеродовой период получали с фотографий, которые были введены в память ПЭВМ.
Для обработки фотографий и определения величин приращений линейных размерных признаков бесконтактным способом был использован пакет прикладных программ Corel DRAW 11. Графическая программа Corel DRAW работает с векторной графикой и представляет все инструменты, необходимые для обработки рисунка, чертежа, фотографии. Она содержит элементы управления контурами, позволяет трансформировать изображения, проводить их корректировку, осуществлять послойное наложение объектов, наносить размерные линии и т.д. [74, 112].
Все программы, входящие в состав пакета Corel DRAW обладают удобным и легким в освоении интерфейсом, элементами которого являются: плавающие палитры, всплывающие панели инструментов, докеры и т.д. Corel DRAW отличается от других программ своего класса высокой скоростью работы и относительно низкими требованиями к аппаратуре. Для работы с этим пакетом прикладных программ необходима операционная система Windows 95, Windows 98 или Windows NT 4.0. Рекомендуется компьютер класса Pentium II с оператив ной памятью 64 Мб и 150 Мб на жестком диске. Разработчики предъявляют следующие требования к аппаратным средствам: привод CD-ROM 2Х; монитор SVGA; манипулятор «мышь» или графический планшет [112].
Вначале на рабочую страницу импортируется фотография женщины. Контур фигуры обводится при помощи инструмента Freehand (Кривая). Задание атрибутов обводки осуществляется в окне Outline Pen (Атрибуты абриса). При необходимости возможно редактирование контура: изменение размещения узлов и кривизны сегментов. Для этого предназначен специализированный инструмент Shape (Фигура).
Далее все линии полученного чертежа группируются в один объект при помощи команды Group (Группировать), чтобы операции трансформирования и назначения атрибутов обводки действовали на все объекты, составляющие группу. Таким образом, происходит обработка фотографий фигур женщин в разные сроки беременности и в послеродовой период.
Пропорциональное масштабирование чертежей абрисов фигур женщин до размера 1:10 осуществляется с помощью линейки, расположенной вдоль левой стороны окна документа, позволяющей измерять рост фигуры. Для выравнивания фигур по координатам служат горизонтальные направляющие линии.
Программа позволяет осуществлять обработку фотографий фигуры женщины в разные сроки беременности на разных слоях, что существенно облегчает, в случае необходимости, корректировку чертежей.
Следующим действием является наложение фронтальных и профильных проекций фигуры женщины в разные сроки беременности и в послеродовой период с совмещением их вертикальных осей. Совмещенные изображения группируются в один объект.
На рисунке 3.4. представлены полученные таким образом чертежи совмещенных проекций фигур женщин в разные сроки беременности и в послеродовой период. Фигуры относятся к крайним типам телосложения по индексу продольных пропорций частей тела.
Определение влияния местоположения вертикальных линий на восприятие формы одежды для женщин в период беременности
Как было отмечено ранее, одной из главных особенностей проектирования одежды для женщин в период беременности является поиск внутренней разработки конструктивно-декоративными линиями при ограниченном числе применяемых форм.
Из литературных источников известно, что гармоничность элементов композиции с признаками габитуса может быть достигнута при использовании иллюзий зрительного восприятия. Иллюзорное представление о форме, не соответствующее ее реальным размерам и конфигурации могут создавать линии, их направление и частота. Линии, стремящиеся к вертикали, а также достаточно частые горизонтальные линии, способствуют зрительному увеличению роста и уменьшению ширины фигуры. Обратного эффекта достигают линии, стремящиеся к горизонтали.
Однако отсутствует информация о возникающих иллюзиях в зависимости от местоположения вертикальных линий, что требует проведения эксперимента в этом направлении.
О необходимости проектирования одежды с учетом импрессивной составляющей, определяющейся как впечатление, которое производит одежда на человека при ее восприятии, говорится в работе Н.А. Коробцевой [61, 104]. Им-прессивная составляющая является математическим выражением впечатления от формы одежды (контура, конструкции, элементов и пр.), цвета, рисунка, материалов. Автор считает, что моделирование и конструирование одежды должно производиться с учетом результатов психофизических исследований.
Изучение зрительных различений с использованием психофизической техники предполагает исследование дифференциальных порогов зрительного восприятия конструктивных параметров. Дифференциальным порогом чувствительности является значение величины ощущения разницы параметров объектов, замечаемое с вероятностью Р=50% [61].
Согласно литературным источникам [13, 61], исследование дифференциальных порогов зрительного восприятия перемещений конструктивно-декоративных линий невозможно получить методом экспертной оценки. Для этой цели рекомендуется метод постоянных раздражителей, имеющий следующие особенности [13, 61]: - эксперимент состоит в предъявлении испытуемому раздражителей, остающихся неизменными в течение опыта; - в каждой отдельной пробе испытуемый должен давать ответ о своих впечатлениях в заранее обусловленных категориях; - при предъявлении дифференциальных порогов каждая проба состоит из парного предъявления стимулов (объектов предъявления), один из которых служит стандартом или эталонным, а другой сравнивается с ним; - стандартный стимул остается неизменным на протяжении опыта и присутствует во всех предъявлениях то справа, то слева от сравниваемых стимулов в порядке, отраженном в протоколе эксперимента; - в результате экспериментатор получает число ответов по каждой категории ответов для каждой пары стимулов.
Психофизические исследования, как правило, проводятся на малом количестве испытуемых (1-3 чел.) [61]. В эксперименте принимали участие три человека.
В работе [61] разработана методика изучения особенностей восприятия (дифференциальные пороги) изменений ряда конструктивных точек при плоскостном предъявлении контурного изображения базовой модели одежды в группах специалистов и потребителей. Методика включает: разработку требований к объектам предъявления (стимулам), которыми является одежда и ее элементы, подготовленные к эксперименту по перцепции; систему исследуемых точек и направлений вносимых изменений; систему предъявления; объект предъявления; расстояние предъявления; протокол работы с испытуемым.
Согласно данным литературных источников [61, 74], возможна замена объемного объекта предъявления плоскостным изображением, поскольку трех мерное описание сохраняется в случае предъявления стимула в двухмерном поле зрения.
Все объекты предъявления выполняются на белой бумаге одного качества, оттенка, состояния поверхности, линией черного цвета толщиной 0,3 мм, с одинаковым расположением на листе.
В соответствии с условиями проведения исследований [61], эксперимент проводился в утренние часы (во временном интервале с 10 до 14 часов). Время беспрерывной работы испытуемого занимало не более десяти минут с последующими перерывами. Время рассмотрения объекта не регламентировалось. Соблюдались требования равномерной освещенности и однотипности условий наблюдения.
Поскольку в период беременности значительные изменения претерпевают размеры и форма живота, грудных желез и осанка женщин, при проведении эксперимента были использованы профильные проекции фигур, наглядно отражающие эти изменения.
Профильные силуэтные проекции платья женского, надетого на фигуру беременной женщины, двумя вертикальными линиями разбивались на три части. Смещение линий в сторону полочки осуществлялось с шагом отличия 6 мм (1,5 мм - при масштабе 1:4). Испытуемым предлагалось установить, в каком случае, в зависимости от местоположения линий, фигура зрительно воспринимается уже или шире.
Согласно рекомендациям [13, 61], в эксперименте было использовано восемь стимулов, семь из которых отличались от стандарта на величину экспериментального шага (см. рис. 4.2). Величина стандарта приходилась на середину стимульного диапазона.