Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и постановка задачи проектирования одежды для пожилых женщин 9
1.1 Постановка проблемы 9
1.2 Анализ возрастной периодизации жизненного цикла человека 9
1.3 Анализ современной размерной типологии женских фигур 13
1.4 Анализ возрастных изменений биологических признаков пожилых людей 15
1.4.1 Возрастные изменения анатомических признаков 16
1.4.2 Физиологические особенности людей пожилого возраста 18
1.4.3 Наружные покровы 19
1.4.4 Сердечно-сосудистая система 21
1.5 Особенности психической сферы человека в пожилом возрасте... 22
1.6 Возрастная типология личности 26
1.7 Исследования влияния биосоциальных признаков личности на проектные решения одежды 30
1.8 Анализ существующей одежды пожилых женщин 33
Выводы по первой главе 42
2. Выявление антропологических особенностей телосложения женщин пожилого возраста 45
2.1 Постановка задачи 45
2.2 Методика исследования антропоморфологических признаков тела женщин 45
2.3 Исследование антропоморфологических признаков телосложения женщин пожилого возраста 53
2.4 Разработка информационной модели морфологических признаков телосложения 59
2.5 Разработка графической модели морфологических признаков женщин 63
2.6 Анализ частей тела женских фигур 67
2.7 Разработка классификации телосложения женщин пожилого возраста 73
2.7.1 Постановка задачи 73
2.7.2 Выбор базовых признаков телосложения 73
2.7.3 Классификация исследуемой совокупности пожилых женщин Выбор и обоснование метода классификации 77
2.7.3.1 Выбор меры сходства (метрики) 79
2.7.3.2 Кластерный анализ исследуемой совокупности объектов..80
Выводы по второй главе 93
3. Исследование влияния биосоциальных признаков потребителей пожилого возраста на требования к одежде 95
3.1 Постановка задачи 95
3.2 Подготовительный этап социологического исследования 96
3.3 Характеристика респондентов 106
3.4 Анализ результатов опроса 107
3.4.1 Анализ частоты встречаемости ответов в зависимости от биосоциальных признаков респондентов 107
3.5 Исследование сопряженности биосоциальных признаков респондентов 112
3.5.1 Группировка результатов анкетирования 112
3.5.2 Установление степени тесноты связи между признаками... 119
Выводы по третьей главе 128
4. Исследование влияния морфологических признаков телосложения на конструктивно-композиционные решения одежды для пожилых 129
4.1 Постановка задачи 129
4.2 Анализ влияния признаков телосложения на конструкцию одежды 129
4.3 Характеристика базовых представителей первого и второго кластеров телосложения женщин 130
4.4 Выбор способов формообразования в конструкциях на фигуры первого и второго кластеров телосложения женщин 132
4.5 Выбор и обоснование методики построения чертежей разверток деталей ТБКО женской плечевой одежды с втачными рукавами на фигуры первого и второго кластеров телосложения 138
4.6 Разработка алгоритма построения ТБКО 142
4.7 Разработка коллекции моделей одежды для женщин первого и второго кластеров телосложения 144
4.7.1 Разработка способов и средств корректировки проблемных зон телосложения, женщин первого и второго кластеров 147
Выводы по четвертой главе 152
Заключение 153
Список литературы
- Анализ возрастных изменений биологических признаков пожилых людей
- Методика исследования антропоморфологических признаков тела женщин
- Подготовительный этап социологического исследования
- Выбор способов формообразования в конструкциях на фигуры первого и второго кластеров телосложения женщин
Введение к работе
«Мало кто из людей
умеет быть старым»
Ларошфуко
Актуальность темы. В последние годы происходят значительные изменения в возрастной структуре общества за счет увеличения доли пожилых людей [1]. Об этом говорят многочисленные публикации, исследования, научно-практические конференции и т.п. А 1999 год был объявлен международным годом пожилых людей по решению Генеральной Ассамблеи ООН [2]. В связи с этим заметно возрос интерес к проблемам людей старшего поколения, и особенно к решению задач создания для этой группы населения одежды, обеспечивающей им физиологический и психологический комфорт. Поэтому все более актуальной становится проблема адресного проектирования одежды.
Исходной информацией для такого проектирования одежды является совокупность сведений о биосоциальных, морфологических, физиологических, антропометрических, социальных, демографических и др. признаках человека. Они определяют его требования к одежде, которые в свою очередь варьируются с изменением ряда биосоциальных признаков личности и, в частности — возраста.
Более исследовано его влияние в младшей и средней возрастных группах потребителей, т.е. от 18 до 45 лет. В старшей возрастной группе такие исследования проводились только в группе потребителей от 45 до 56 лет.
Анализ литературы [3-20] показал отсутствие
антропоморфологической информации об остальной части потребителей старше 56 лет, отсутствует информация требованиях к одежде и др., что затрудняет не только адресное, но и вообще проектирование одежды для них.
6 Особенно, для людей этой возрастной группы, ведущих достаточно активный образ жизни и которые хотят иметь достойный вид.
Отсутствие рекомендаций по проектированию одежды для женщин старшей возрастной группы явилось основанием для выбора темы исследований адресного проектирования одежды для женщин пожилого возраста.
Цель работы — разработка технологии проектирования конкурентоспособной одежды для женщин старшей возрастной группы с учетом их биосоциальных признаков.
Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:
выявлены и изучены антропоморфологические и психологические особенности женщин пожилого возраста, влияющие на требования и конструктивно-композиционные решения одежды;
усовершенствована методика изучения телосложения женщин старшей возрастной группы;
разработана типологическая классификация телосложения женщин для целей проектирования одежды и установлено влияние признаков телосложения на развертку деталей одежды;
установлены конструктивные и композиционные решения моделей одежды для различных типов телосложения пожилых женщин;
разработаны коллекция моделей и базовые модельно-конструктивные основы для основных типов телосложения женщин пожилого возраста.
Общая характеристика объектов и методов исследований. В работе в качестве объектов исследований были использованы одежда и биосоциальные признаки женщин старше 56 лет, проживающих в Омском регионе Сибири.
Для решения задач, поставленных в работе, применен комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований, методы многомерной классификации, экспертной оценки,
математического моделирования и теории алгоритмизации, фотометрические, инструментальные и социологические методы исследований.
Достоверность результатов исследований, полученных в диссертационной работе, подтверждена многократными измерениями и статистической их обработкой.
Научная новизна. В работе впервые получены следующие научные результаты:
выявлены наиболее характерные признаки габитуса пожилых женщин;
найдены и теоретически обоснованы признаки телосложения для характеристики формы тела в фас и установлена частота их встречаемости у пожилых женщин;
разработана классификация исследованной совокупности пожилых женщин, объединенных в четыре подгруппы;
разработана графическая и метрическая информационная модель представителей каждой типовой подгруппы телосложения пожилых женщин;
установлены закономерности влияния антропоморфологических признаков телосложения пожилых женщин на конструктивно-композиционные решения одежды и найдены рациональные способы их корректировки одеждой.
Автор защищает: новый подход к разработке типоразмероростовочной классификации женщин старше 56 лет с учетом признаков габитуса.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Результатом теоретических и экспериментальных исследований является разработка информационного обеспечения проектирования одежды для пожилых женщин, обеспечивающей физиологический и психологический комфорт и алгоритм построения чертежей деталей одежды.
Решены задачи адаптации способа построения ТБКО, разработанного на
кафедре ТШП РосЗИТЛП, применительно к построению разверток для фигур женщин старше 56 лет.
Разработаны рекомендации по корректировке телосложения одеждой женщин с выраженными изменениями признаков габитуса, разработана коллекция моделей для них.
Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по направлению 656100 - Технология и конструирование швейных изделий (по специальностям 280800 и 280900 «Основы прикладной антропологии и биомеханики» и «Конструирование швейных изделий») Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались,
обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовской научно-
технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой
промышленности» РосЗИТЛП (Москва, 2000 г.), Международной научно-
технической конференции АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ
ЛЬНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ («Лен - 2000») (Кострома, 2000 г.),
Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы
совершенствования высшего заочного образования» РосЗИТЛП (Москва, 2003 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатные работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах. Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и список литературы из 111 наименований. Диссертация содержит 18 таблиц и 40 рисунков. Приложения представлены на 45 страницах.
Анализ возрастных изменений биологических признаков пожилых людей
В процессе старения организма развиваются дегенеративно-дистрофические изменения во всем скелете, суставах и близких к ним анатомических образованиях, т. е. в отдельных органах опорно-двигательной системы.
Старческие изменения скелета выражаются в остеопорозе /(Г.Г. Юден, 1932; Schmorl, Junghanns, 1932, 1957; Д.Г. Рохлин, 1939-1957;Heinrich, 1941; Г.А. Зедгенидзе, 1950, 1960; Schinz, 1952; Parhon, 1959; Betoume, 1960; Jordan и соавторы, 1962; Meema, 1963 и др.)/. В основе этого явления лежат гистохимические изменения белковой основы костной ткани со снижением ее кислотности и падением способности фиксировать минеральные соединения (И.А. Кузнецова, 1960) [31]. Это приводит к уменьшению устойчивости костной ткани и деформации костей, несущих максимальную нагрузку тяжести тела: таз, ребра и позвоночник, и как следствие уменьшение роста, выгибание грудного отдела позвоночника, уплощение таза, дугообразные деформации костей, особенно бедренных и костей голени [32]. Установлено, что к 60 годам длина тела укорачивается на 2 см. Далее каждые 20 лет рост уменьшается примерно на 1,2-1,35 см.
Другой формой общей патологии костей является уменьшение костной массы из-за потери солей кальция, в связи с чем в костях появляются полости, пустоты - развивается остеопороз. Кости становятся тоньше, более хрупкими, чаще ломаются.
Умеренный системный остеопороз характерен для людей до 75 лет. Если он появляется раньше и прогрессирует, это свидетельство преждевременного старения [31]. Костно-суставный аппарат у женщин стареет в среднем на 10-15 лет раньше, чем у мужчин. После 40 лет каждое десятилетие женщины теряют до 8% костной массы [33]. Старческим изменениям также подвергается хрящевая ткань, покрывающая поверхности суставов, а также образующая межпозвоночные диски и реберные хрящи. Хрящ теряет влагу и элластичность, становится хрупким [34].
В пожилом и, особенно в старческом возрасте в грудном отделе позвоночника развиваются структурно-функциональные изменения. Они проявляются нарушением формы позвонков по типу клиновидного деформирования (в 75 % случаев), уплощенностью их тел; увеличением грудного кифоза, а также уменьшением подвижности в фронтальной и сагиттальной плоскостях. В результате изменяется осанка: человек не может прямо и высоко держать голову, а затем вследствие атонии мышц спины позвоночный столб приобретает кифотическую дугу [35].
Типичный старческий кифоз в своем развитии прходит три стадии. В первой из них наблюдается относительно небольшая сутоловатость, которая еще может быть устранена произвольным напряжением мышц спины, эта стадия старческого кифоза еще обратима. Во второй стадии типичного старческого кифоза остеохондроз достигает уже значительной выраженности, снижение передних участков диска становится постоянным, и поэтому деформация оказывается неустранимой. В третьей стадии этого процесса передние отделы дисков полностью разрушены, а участки тел позвонков соприкасаются или даже срастаются. Старческий кифоз вызывает соответствующую деформацию грудной клетки и оказывает влияние на функцию внутренних органов (А.И. Садофьев, 1963). Типичный старческий кифоз первой стадии наблюдается преимущественно в пожилом возрасте. После 75 лет он нередко достигает второй стадии. В третьей стадии этот же процесс является одним из показателей общего одряхления организма. Это изменение осанки настолько характерно, что самое понятие старости во все периоды истории (древнего Египта) обозначалось иероглифом в виде согбенной человеческой фигуры, опирающейся на палку.
Приведенные данные показывают, что до 75 лет естественные старческие изменения костно-суставного аппарата наиболее значительно выражены в области позвоночника, изменения же других его отделов весьма умеренны и не вызывают отчетливых нарушений функций опорно-двигательной системы [31].
В результате уменьшения содержания жидкости в тканях организма суставы пожилых людей затвердевают. Если это происходит в костных сочленениях грудной клетки, то затрудняется дыхание [36].
Мышечная сила достигает своего максимума в начале четвертого десятилетия жизни и после 34-37 лет начинает постепенно, но неуклонно уменьшаться, происходит атрофия мышц, снижается количество мышечных волокон, их длина укорачивается; сухожилия разрастаются и становятся длиннее. Походка становится менее упругой, шаркающей. Длина шага уменьшается в среднем с 71 до 63 см [37].
Методика исследования антропоморфологических признаков тела женщин
Целью данного этапа является выявление информации об особенностях телосложения пожилых женщин, влияющих на качество конструкции одежды. Для реализации поставленной цели необходимо: усовершенствовать методику изучения телосложения женщин старшей возрастной группы; установить разновидности телосложения и определить их количественные характеристики; разработать типологическую классификацию телосложения пожилых людей и выявить наиболее характерные их признаки для целей промышленного проектирования одежды.
Антропоморфологическое исследование женщин изучаемой возрастной группы проводилось в г. Омске и Омской области. По данным ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ численность женщин в возрасте 56-74 лет (включительно) в Омской области составляет 211260 человек. Информация приведена в целом по области, по текущей оценке на 1 января 2003 года.
Для подобного рода исследований при случайной выборке респондентов общий объем ее должен составить не менее 1000 - 1200 человек.
В работе в выборку вошли женщины в возрасте от 56 до 74 лет, с ростом 142-168 см, с обхватом груди 86-144 см, четырех полнотных групп.
При проведении панельных опросов число респондентов выбирают с учетом представительства по каждому исследуемому признаку от трех до пяти человек. В работе исследовался 71 размерный признак. В этом случае число респондентов должно быть 210-280 человек. Из литературы [63-67] установлено, что для аналогичных работ объем выборки в 275 человек является достаточным, так как цель работы требует не большого количества исследуемых фигур вообще, а репрезентативности по числу представителей различных типов телосложения. Поэтому в группу входили не только фигуры различных типоразмероростов, но и имеющие различия по форме тела в фас и профиль по размеру и форме лордоза, кифоза, осанке, форме, размеру и уровню расположения грудных желез, живота, бедер и др.
Для изучения размеров и формы тела женщин была использована методика, представляющая собой комбинацию контактных и фотометрических методов исследований, разработанная в РосЗИТЛП [65].
Данная методика базируется на использовании измерений обхватных размерных признаков Огш, От, Об, Оп и др. по телу и проекционных высот, диаметров, глубин и положения корпуса, снятых с фотографии. Их перечень приведен в таблице 2.1 и показан на рисунках 2.1 и 2.2.
Информация о каждой из исследуемых фигур представлена двумя фотографиями фигуры в фас и профиль, и регистрационным бланком контактных и фотометрических измерений. Замеры по каждому размерному признаку проводились по три раза с точностью до 1 мм, что соответствует требованиям ОСТ 17-326 - 81 [27]. Форма регистрационного бланка приведена ниже в таблице 2.1. Фотографирование выполнялось в соответствии с рекомендациями, приведенными в литературе [65].
Масштаб (М) фотографий определялся по соотношению величины роста фигуры на фотографии к значению фактического роста исследуемого.
На фотографиях отмечались антропометрические точки, которые являлись исходными для определения размерных признаков, вертикальные оси симметрии, горизонтальные линии по основным конструктивным поясам фигуры. Ксерокопия одной из фотографий фигуры и чертежи ее абриса приведены на рисунках 2.3 и 2.4.
Цель этапа - выявление характерных антропоморфологических признаков женщин пожилого возраста, по которым можно судить об особенностях их телосложения.
Анализ морфологических признаков телосложения проводился по методике, разработанной на кафедре ТШП РосЗИТЛП и приведенной в работах Шершневой Л.П. и ее учеников [65, 68]. Для целей данной работы он дополнен такими классовыми признаками, как: положение рук, высота расположения грудных желез и величина грудного кифоза. Кроме того, по признаку рост выделены три группы: средний 164,0±6,0 см, высокий 170,0 см и низкий 158 см. Аналогично поделены на три подгруппы респонденты по размеру: малые -Огц 92,0 см, средние Огш=100,0±8,0 см и большие - Огш 108,0 см.
В результате анализа обхвата бедер у исследуемых фигур было установлено, что наряду с принятыми в стандарте 4 полнотных групп, обнаружены фигуры с разницей между Об и Огщ от -10,0 до +20,0 см. В связи с этим в таблицу 2.2 дополнительно включены: минус вторая П = -8,0±2,0 см, минус первая -4 ±2,0 см, нулевая и пятая полнота 20±2.0 см. Схема измерений фигуры показана на рисунке 2.5.
Подготовительный этап социологического исследования
Для получения более полной информации об особенностях телосложения женских фигур был проведен подробный анализ особенностей формы тела в фас и профиль. Установлено, что в начале возрастного периода у пожилых женщин изменения телосложения не ярко выражены, особенно у узко- и среднесложенных типов. С возрастом эти отличия проявляются ярче.
Особенности формы тела в фас
Установлено, что форма тела в фас женщин пожилого возраста имеет ряд отличий обусловленных соотношением передне-заднего и поперечного диаметров тела на уровне обхвата груди третьего и характером концентрации жировых отложений в шейно-затылочной части тела и в верхней части предплечья. Это привело к тому, что у 62 % исследуемых женщин плечи имеют округло- покатую форму. При нормальной величине плечевого диаметра dn.a ширина плечевого ската (Шп) меньше нормы из-за жировых отложений вокруг шеи (рис. 2.8 а).
В результате анализа фотографий не было обнаружено типов фигур с концентрацией жировых отложений в грудной железе. Поэтому грудные железы имели либо естественные размеры, или что более характерно, - низко расположенную и отвислую форму железы. Такая форма доминирует у фигур с округлой грудной клеткой. Меньшую величину имели грудные железы у женщин с эллиптической грудной клеткой.
По степени развития грудных желез наиболее распространен тип с сильным - 54,4 % и средним их развитием - 47,0 %. По высоте расположения распространен низкий уровень — 80,9 %.
Вследствие большей концентрации жировых отложений в области талии, живота и бедер, а также в области плеч, 67 % фигур относятся к равновесным типам фигур. Однако из-за больших жироотложений в области верхней части рук фигура воспринимается как верхнего типа. В связи с этим считаем целесообразным у женщин пожилого возраста больших размеров использовать для определения пропорций тела в фас диаметр плеч поперечный (dn), а не плечевой акромиальный (dn.a). Кгп = dn/ dn.6; (2.2)
В этом случае визуальное восприятие фигуры и ее количественная характеристика будут адекватны. Исследования показали, что 50 % женщин имеют малый прогиб по линии талии сбоку, а у 32 % он нулевой. У 13,2 % женщин выступ (а не прогиб) тела на линии талии (рис. 2.8 б, в, г). Особенности формы тела в профиль со стороны переда
Анализ фотографий показал, что только у женщин узко — и среднесложенных прогиб тела по линии талии со стороны переда имеет стандартное положительное значение или нулевое значение (48 % фигур). У 34 % пожилых женщин по линии талии отсутствует прогиб из-за высоко расположенной округлости живота (рис. 2.9 а).
Установлено, что выпуклость живота может начинаться почти от корней грудных желез, что характерно для эллиптической грудной клетки. Замечено, что после 70 лет из-за ослабления мышц живота, выпуклость живота снижается и провисает в виде кожно-жировых складок (рис. 2.9 б).
По величине выступания живота относительно груди выделено три типа -равновесный (рис. 2.9 в), средне-выпуклый и громоздкий (рис. 2.9 г). По форме встречаются животы плавно-выпуклые - 63 % трапециевидные двояковыпуклые и выпукло-вогнутые. Особенности формы тела в профиль со стороны спины Форма тела в профиль со стороны спины в основном зависит от характера изгибов позвоночника и степени развития ягодичных мышц и жироотложений. Известные три типа фигур по форме спины: лордотический, равновесный и кифотический встречаются чаще среди женщин до 65 лет.
С возрастом у большинства женщин увеличивается изгиб верхней части грудного кифоза, что находит отражение в увеличении размерного признака Пк, наклоне головы и развороте плеч.
Положение корпуса в силу возрастных особенностей осанки и наличия жироотложений в верхней части спины имеет увеличенное значение у 73,6 % рассмотренных типов фигур. Введена характеристика очень большого значения положения корпуса (Пк более 10 см). Максимальное значение Пк равно 16 см (рис. 2.10 а).
Далее происходит поворот вперед всей верхней части позвоночника от линии талии. Совокупность этих изменений позвоночника приводит к появлению «старческого горба» и уменьшению изгиба позвоночника (лордоза).
В возрасте 75-80 лет происходят более глубокие изменения в организме и телосложении женщин.
По данным обмера установлено, что около 62 % женщин относится к кифотическому типу осанки (рис. 2.10 б). Значение глубины талии второй имеет стандартные малые, средние и большие величины. Исследованиями установлен высокий, средний и низкий уровень расположения наиболее выступающей точки ягодиц.
Анализ формы спины позволил сделать следующий вывод, что для пожилых людей кривизну спины следует рассматривать в зависимости от изгибов позвоночника, его наклона, горизонтальной округлости спины на уровне лопаток и жировых отложений на талии.
Выбор способов формообразования в конструкциях на фигуры первого и второго кластеров телосложения женщин
Для обработки данных на ЭВМ использован пакет прикладных программ (111111) STATISTIKA 6,0. STATISTIKA - мощная система, представляющая уникальные возможности для поиска закономерностей, прогнозирования, классификации, визуализации данных и результатов анализа, а также использования современных методов, эффективных в прикладных задачах.
Благодаря таким системам, как STATISTIKA, открылся путь к новым технологиям анализа данных [82].
Результаты расчетов сведены в таблицу 3.7, в которой так же приведены данные о тесноте связи между признаками респондентов (позиция 22-27), что позволяет выделить важнейшие факторы (биосоциальные признаки личности), влияющие на результативный признак (свойства в одежде).
По данным коэффициентов тесноты связи можно выделить признаки респондентов, значимые для конкретного признака (или конкретных требований к одежде).
Уровень образования влияет на выбор всех свойств в одежде, кроме предпочтения вида комфорта от одежды, особенно влияет на назначение одежды, покупку ее в четком соответствии с сезоном, на предпочтение свойств материалов, мотив выбора одежды при покупке, на ее цветовые предпочтения.
Семейное положение оказывает влияние на выбор всех свойств в одежде, но является наиболее значимым при приобретении одежды, четко соответствующей сезонам, при выборе отдельных видов повседневной одежды и частоты ее покупки. Уровень дохода определяет частоту покупки одежды и мотив ее выбора. Тип телосложения в большей степени влияет на предпочтения по комплектации одежды, применяемым материалам, выбору стиля и силуэта в одежде, на выбор длины юбки и членений, наличие и покрой воротника в одежде.
Возраст определяет назначение одежды и приобретение отдельных ее видов для повседневного ношения, а также состав изделий в костюме.
Тип личности тесно связан с выбором состава изделий в костюме и предпочтений свойств материалов для изготовления одежды, ее стилевых решений. Анализ таблицы 3.7 показывает, что некоторые биосоциальные признаки личности тесно связаны между собой. Это значит, что влияние этих факторов дублирует друг друга, причем один из пары факторов объясняет изменение результата под действием второго фактора. Например, на частоту покупки одежды наиболее значительно влияние возраста (Т = 0,32) и семейного положения (Т = 0,26). Но взаимосвязь между этими признаками очень тесная: Т = 0,30. Поэтому, в качестве факторов, определяющих выбор характеристик моделей (требований к одежде) выделяются те из них, которые имеют более тесную связь с результативным признаком, в данном случае - возраст. При установлении требований к одежде пожилых женщин необходимо учитывать влияние всех рассмотренных признаков респондентов в разной степени. Для поиска общей закономерности воздействия биосоциальных признаков респондентов на исследуемые требования к одежде женщин пожилого возраста целесообразно провести анализ коэффициентов сопряженности Т методом Баннистена [83], суть которого в следующем. Для каждой пары переменных «признак респондента — характеристика модели» подсчитываются баллы взаимосвязи Бвз: Бвз = Т2 100; (3.4)
Сумма баллов взаимосвязи для каждого фактора является числовым выражением общей дисперсии результативного признака, объясняемой данным фактором. Фактор, имеющий самую большую сумму баллов взаимосвязи (ЕБвз), несет наибольшую нагрузку в данной системе. Результаты таких расчетов представлены в таблице 3.8.