Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Предпосылки для проектирования гибких многоассортиментных потоков 8
1.1 Современное состояние рынка одежды 8
1.2. Направления развития гибких производственных систем 11
1.3 Факторы, определяющие организационные структуры гибких швейных потоков 18
1.4 Факторы, оказывающие влияние на эффективность гибких производственных систем 25
1.4.1 Анализ организации трудовой деятельности на швейных предприятиях 26
1.4.2 Факторы, влияющие на выбор технологического оборудования 28
1.4.3 Роль свойств материалов при решении задач производственно-технологической однородности объектов производства 30
1.5 Изучение принципов формирования ассортиментной политики гибких производств 33
Выводы по 1 главе 40
ГЛАВА 2. Формирование рациональной структуры объектов производства для гибких многоассортиментных потоков 42
2.1 Изучение влияния социальных признаков личности на выбор
разновидностей одежды 44
2.1.1. Постановка задачи исследования влияния социальных признаков личности на выбор разновидностей одежды 44
2.1.2. Характеристика социальных признаков респондентов и предпочитаемых ими видов досуга 45
2.1.3 Изучение сопряженности социальных признаков респондентов и предпочитаемых ими видов досуга с выбором разновидностей одежды 47
2.2 Группирование потребителей по близости предпочтений разновидностей одежды 51
2.3 Разработка методики количественного формирования структуры ассортимента одежды, отвечающей требованиям потребителей 58
2.4 Оценка разнообразия конструктивно-композиционных признаков моделей одного сезона 60
2.5 Формирование требований к проектированию автономных изделий для их синтезации в систему «костюм» 63
Выводы по 2 главе 67
ГЛАВА 3. Разработьса этапов технологии проектирования гибких многоассортиментных потоков 69
3.1 Системный подход к проектированию технологических процессов 69
3.2 Формирование требований к объектам производства гибкого многоассортиментного потока 71
3.2.1 Изучение влияния свойств материалов на их совместимость в одном потоке 72
3.2.2 Разработка рекомендаций по подбору совместимых материалов для изготовления в одном потоке 78
3.2.3 Разработка рекомендаций по формированию конструкций узлов и соединений изделий коллекции и технологии их изготовления 80
3.2.4 Разработка рекомендаций по выбору оборудования для изготовления изделий коллекции в потоке 82
3.3 Формирование производственной структуры гибкого многоассортиментного потока 84
3.4 Группирование моделей МКО по критерию технико-технологического подобия 86
3.5 Расчет мини-потоков по изготовлению групп
технико-технологически подобных моделей 97
3.6 Сравнительный анализ рациональности потоков 101
Выводы по 3 главе 103
ГЛАВА 4. Разработка программного комплекса для автоматизации расчетов этапов проектирования гибкого многоассортиментного потока 106
4.1 Выбор программно-технической платформы для разработки программного комплекса 106
4.2 Разработка структуры программного комплекса и алгоритмов решения задач этапов проектирования гибких потоков 108
4.3 Практические рекомендации пользователю для работы с программным комплексом 115
Выводы по 4 главе 126
Заключение 128
Библиография
- Факторы, оказывающие влияние на эффективность гибких производственных систем
- Характеристика социальных признаков респондентов и предпочитаемых ими видов досуга
- Изучение влияния свойств материалов на их совместимость в одном потоке
- Разработка структуры программного комплекса и алгоритмов решения задач этапов проектирования гибких потоков
Введение к работе
Актуальность темы. Существовавшая на протяжении многих лет организационно-техническая политика швейного производства была ориентирована на предприятия с высокой степенью предметной специализации и ограниченным разнообразием моделей.
Это привело к тому, что в рыночных отношениях крупные предприятия легкой промышленности оказались не готовы к жестокой конкурентной борьбе и не способны чутко реагировать на изменения требований потребительского рынка, особенно при производстве одежды нестабильного ассортимента.
Такой ассортимент требует частого переключения технологических процессов с одной модели на другую, что сопровождается понижением производительности труда рабочих, ухудшением технико-экономических показателей работы потоков и в целом предприятия. Это связано с тем, что характерная для индустриальной эпохи модель массового производства основывается на процессе изготовления больших объемов однотипной продукции с использованием жесткого разделения труда. Данная стратегия способствовала возникновению и развитию конвейерного метода производства, просуществовавшего более полувека, но ставшего несовместимым с современными технологиями и требованиями рынка.
В настоящее время конкурентоспособность компаний во многом зависит от понимания предпочтений покупателей, для чего необходимо обладать четкой концепцией позиционирования, и последовательностью в общении с целевой аудиторией. В условиях рыночной экономики необходимо оперативно реагировать на изменения спроса: быстро переходить с одного вида ассортимента на другой, изменять объем выпускаемой продукции.
Эти требования способствовали созданию потоков с гибкой организационно-технологической структурой, в которых задействованы рабочие с поликвалификацией, предполагающей совмещение одним исполнителем
5 различных функций и операций трудового процесса.
Решением проблем обеспечения гибкости производства занимались ученые ЦНИИШП, МГУДТ, РГУТиС, РосЗИТЛП [1-9]. Ряд разработанных методик проектирования гибких потоков основан на модульном принципе организации рабочих мест и не учитывает требование рационального использования оборудования. Другие методики опираются на технологический принцип, обеспечивающий эффективное использование оборудования, но разработаны для крупносерийного и массового производства.
В связи с этим разработка технологии проектирования рациональных гибких многоассортименных потоков для изделий нестабильного ассортимента актуальна.
Цель работы - разработка технологии проектирования швейных потоков, гибко приспосабливаемых к производству одежды нестабильного ассортимента и объема ее выпуска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучены перспективы и направления развития гибких потоков;
выявлены группы потребителей, отличающихся предпочтениями в выборе одежды, и разработана методика формирования структуры многоассортиментной коллекции одежды; !
установлены требования к объектам производства гибкого потока;
разработана методика выбора ассортимента материалов для рациональной организации работы гибкого многоассортиментного потока;
предложена методика определения производственно-технологической однородности моделей на основе коэффициента технико-технологического подобия;
предложена организационная структура и разработана методика проектирования гибкого многоассортиментного швейного потока, ориентированного на рациональную загрузку оборудования;
разработан программный комплекс для автоматизированного проектирования гибкого многоассортиментного потока.
Объектами исследования являются ассортимент женской одежды костюмно-плательной группы и технология проектирования гибкого многоассортиментного потока по изготовлению изделий данного ассортимента.
Методы исследований. В работе использованы: теории алгоритмизации и программирования, системный подход к проектированию технологических процессов, методы социологических исследований, статистической обработки результатов исследования, экспертных оценок, систематизации, классификации и унификации объектов производства, информационного и математического моделирования.
Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:
предложена методика формирования структуры многоассортиментной коллекции одежды, отвечающей требованиям потребителей;
разработана методика выбора ассортимента материалов для рациональной организации работы гибкого многоассортиментного потока;
- предложена методика определения производственно-технологи
ческой однородности моделей на основе коэффициента технико-
технологического подобия;
- предложена новая организационная форма гибкого многоассорти
ментного потока, основанная на группировании моделей по признаку их
технико-технологического подобия.
Практическая значимость работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана технология проектирования гибкого многоассортиментного потока, обеспечивающие максимальное использование оборудования.
Разработанная методика предложена для организации подготовки производства при проектировании новых гибких швейных потоков и при функционировании существующих, а также в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов швейного производства.
Разработан программный комплекс для автоматизации расчетов этапов проектирования гибких многоассортиментных потоков.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены,
7 обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовских научно-технических конференциях РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2004, 2006, 2008), Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (Москва, 2007), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск 2008.» (Иваново, 2008).
Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами внедрения на предприятиях и в учебный процесс РосЗИТЛП.
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 8 работ [115-122].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Материалы диссертации изложены на 140 страницах, содержат 40 рисунков, 15 таблиц. Библиография включает 122 наименования. Приложения представлены на 52 страницах.
Факторы, оказывающие влияние на эффективность гибких производственных систем
Успешное функционирование гибких производственных систем основывается на системном подходе, который предусматривает: - рациональное построение производственной структуры гибких потоков; - применение высокоманевренного оборудования общего назначения, имеющего возможность переналаживаться на производство разных видов одеж ды; - обслуживание рабочих мест работниками с поликвалификацией; - производственно-технологическую однородность (ПТО) объектов производства.
Под ПТО объектов производства понимается такая их конструктивно-технологическая близость, которая обеспечит в потоке: - однородность рабочей силы по числу, специальности, разрядам и размещению их в потоке; - однородность применяемого оборудования по номенклатуре, числу, размещению его в пространстве; - однородность свойств материалов, обеспечивающая однотипность конструкций узлов и соединений, режимов обработки.
При оценке ПТО моделей используют коэффициент производственно-технологической однородности (Кто). Анализ литературы [2,5,9,37,51,58,59,60] показал, что существует несколько способов расчета К . Оценка может производиться по числу однотипных признаков, суммам баллов сложности обработки по НСО, затратам времени однородных технологических операций.
Однако применение существующих коэффициентов ПТО обычно приводит к однообразию моделей потока, так как в них не учитывается технологическая однородность (или подобие) операций, относящихся к разным деталям. Например, стачивание боковых швов в одной модели и стачивание рельефов в другой, обтачивание воротника в одной и обтачивание манжет в другой и т.п.
Одним из факторов гибкости производственного процесса является применение групповых методов обработки на основе конструкторско-технологической унификации, так как детали одной и той же группы не требуют трудоемкой переналадки оборудования. Поэтому представляется целесообразным учитывать однородность моделей по показателю однородности номенклатуры оборудования.
Анализ литературы [29,35,61,62] показал, что крупная машинная индустрия привела к невиданному расширению масштабов разделения труда. Следствием разделения работ на отдельные операции и узкой специализации работников стало такое явление, как деквалификация труда за счет обеднения содержания трудового процесса и утраты трудовых навыков, усиления монотонности труда.
В работах [1,38,56] отмечено, что это явление стало неприемлемым при переходе к гибкому производству, которое потребовало от работника поликвалифи-кации, т.е. многообразных умений и навыков в избранном им виде деятельности на основе активного использования личностного потенциала и знаний, способности обслуживать несколько типов оборудования.
Кроме того, отмечено, что одним из важнейших условий гибких производств стало повышение гибкости занятости рабочих и их численности. Варьировать численностью занятых рабочих допускается в соответствии с требованиями экономической целесообразности.
Под количественной гибкостью в сфере занятости понимают активное использование нестандартных режимов организации рабочего времени, к которым относим: гибкое рабочее время, когда начало и окончание рабочего дня определяет сам работник; неполное рабочее время (день или неделя); деление одного рабочего места между двумя работниками и др. [29].
Такие рабочие, которые работают неполное рабочее время, должны быть заняты на временных работах или должностях, не требующих высокого уровня профессионализма. Вспомогательные рабочие, являясь в большинстве своем временными, обеспечивают фирме количественную гибкость, так как за счет этих работников при необходимости регулируется общая численность персонала предприятия.
Основными считаются работники, которые составляют кадровое ядро предприятий и имеют гарантию постоянной занятости. Они обеспечивают фирме качественную, или функциональную, гибкость через поликвалификацию и высокий уровень профессионального мастерства, что дает им возможность быстро перестраиваться в условиях постоянных технологических изменений. Представители этой группы должны испытывать на себе все преимущества полной занятости, такие как стабильная работа, продвижение по службе и др. [64,65].
Количественная гибкость позволяет относительно безболезненно для общественной экономики регулировать численность занятых и объем швейного производства в периоды спада и подъема, переводя часть работников в режимы неполной или полной занятости.
В диссертации, при решении задач проектирования гибких потоков, сделан упор на организацию работы основных рабочих высокой поликвалификации, хотя в практической деятельности возможно использование вспомогательных рабочих, но это несколько иная задача и здесь она не решается.
Характеристика социальных признаков респондентов и предпочитаемых ими видов досуга
Цель данного этапа - установить зависимость выбираемых потребителем видов одежды от социальных признаков его личности.
Для подтверждения этого предположения проведено социологическое исследование жительниц Москвы. В качестве объекта исследования были выбраны 48 разновидностей женской одежды костюмно-плателъного ассортимента, отличающихся сезонным и ситуационным назначением. От респондентов требовалось определить степень предпочтения разновидностей одежды и ответить на вопросы, касающиеся социальных признаков респондентов и досуга потребителей.
Расчет числа наблюдений (п) проводился по формуле (2.1), приведенной в литературе [105]: где t - критерий Стьюдента; а" - допускаемое среднее квадратическое отклонение; А — допускаемый предел отклонений или ошибки опыта; N - допускаемый размер выборки для социологических исследований.
Для социологических исследований размер выборки принимается равным N=1200 - 1500 единиц, а доверительная вероятность Р=0,95. При N=1500 и Р=0,95 критерий Стьюдента принимает значение t=2. По данным ВНИИКС установлены величины а и А. Они равны о = 5%, А= 0,18. При этих значениях п будет равно:
Учитывая, что при проведении социологических опросов возможна некоторая доля испорченных анкет, объем выборки был принят равным 450 единицам наблюдений. Для проведения социологического опроса была разработана анкета, приведенная в приложении 1.1. Она представляет собой закрытый опросный лист и состоит из следующих разделов: - введения, в котором указывается организация, проводящая опрос и цель исследования; - основной вопрос, в котором респондента просят определить частоту предпочтения им различных видов одежды костюмно-плательного ассортимента в зависимости от сезонного и ситуационного назначения; - сведения о респонденте.
Впервые сведения о респонденте представлены более широким спектром социальных признаков личности, а именно предпочитаемыми видами досуга, как менее изученных при формировании ассортимента одежды.
Для подтверждения надежности и достоверности выводов была использована математическая обработка результатов социологических исследований. Для обработки данных использован пакет прикладных программ (111111) STATISTICA 6.0, который состоит из набора специализированных статистических модулей, в которых собраны группы логически связанных между собой статистических процедур и включает в себя мощную графическую систему для визуализации данных и результатов анализа. Статистическое исследование в системе STATISTICA 6.0 позволяет выполнить все этапы статистического анализа, от ввода данных до составления итогового отчета. Использование системы STATISTICA 6.0 не требует наличия специальных знаний о технических деталях того или иного метода, позволяя полностью сосредоточиться на данных и моделях исследования [107].
Уровни варьирования социальных признаков были отобраны в соответствии с данными и требованиями математического анализа, изложенными в литературе [105,108].
Первоначальное деление по возрасту было выполнено по принятой в швейной промышленности классификации на три возрастные группы: младшая (18-29 лет), средняя (30-44 года), старшая (старше 45 лет). При пробном опросе были выявлены резкие аномалии в ответах на основной вопрос при переходе от возрастной группы 18-23 года к группе 24-29 лет, что подтвер-ждено увеличением значимости критерия согласия % (хи-квадрат). Для последующих исследований выделены следующие возрастные группы: 18-23 года , 24-29 лет, 30-44 года и 45 лет и старше.
Семейное положение указывалось в виде вариантов ответов: «замужем», «не замужем» и «дети есть», «детей нет».
Для определения социального положения приняли разделение на группы: «чиновник», «работник промышленного предприятия», «служащий бюджетной организации» «работник коммерческой структуры», «не работаю» и «другое».
Для выявления влияния вождения автомобиля на выбор видов изделий одежды респонденты были разделены на группы: «вожу автомобиль», «не вожу автомобиль».
Группировка респондентов по признаку «среднемесячный доход на одного члена семьи» проводилась в соответствии с разделением в современных исследованиях [14-16] потребителей на группы по доходу: «до 10 тысяч рублей», «от Юдо 20 тысяч рублей», «от 20 до 40 тысяч рублей», «от 40 до 60 тысяч рублей» и «свыше 60 тысяч рублей».
При формулировании вопроса об образовании использовалось деление на группы: «среднее», «незаконченное высшее техническое», «незаконченное высшее гуманитарное», «высшее техническое», «высшее гуманитарное».
Изучение влияния свойств материалов на их совместимость в одном потоке
Цель данного этапа работы - выявление свойств материалов и их признаков, определяющих подобие методов обработки в изделиях одного потока. В качестве объекта исследования в работе выбраны костюмно-плательные ткани. Из литературы [81-88] установлено, что свойства материалов делятся на группы геометрических, оптических, механических и физических свойств. К геометрическим свойствам относятся толщина, поверхностная плотность, объемное заполнение; к механическим - растяжимость, жесткость, сминае-мость, осыпаемость, прорубаемость, усадка, тангенциальное сопротивление, раздвигаемость; к физическим — гигроскопичность, воздухопроницаемость, паропроницаемость, теплопроводность, термостойкость, теплоотдача, элек-тризуемость; к оптическим — цвет, прозрачность, блеск.
Каждое из свойств материалов материала зависит от состава и строения волокон, нитей, переплетения, отделки и др.
В результате анализа литературы [85,85] и работы швейных предприятий была разработана схема, раскрывающая взаимодействие и влияние свойств текстильных материалов и характеристик технологического процесса на выбор материалов, свойства которых обеспечивают возможность изготовления изделий одного потока, рисунок 3.1
Из приведенной схемы следует, что такие свойства материалов как толщина, усадка, осыпаемость, масса оказывают влияние на повышение трудоемкости технологического процесса изготовления швейных изделий.
На конструкцию и параметры соединений влияют такие свойства материалов, как толщина, поверхностная плотность, жесткость, растяжение, прорубаемость, раздвигаемость, осыпаемость, прозрачность. В зависимости от этих свойств устанавливаются припуски к деталям одежды, вид шва, длина и ширина стежка, расход швейных ниток, количество строчек, вид ниток, выбор оборудования и его характеристик..
Поверхностная плотность определяет выбор игл и ниток. Толщина текстильных материалов влияет на введение дополнительных операций по подрезанию утолщенных участков. Осыпаемость тканей вызывает необходимость введения дополнительных операций в швейном производстве, увеличивает нормы расхода ткани из-за дополнительных припусков на швы.
Толщина материалов влияет на конструкцию одежды, применяемые прокладочные материалы, конструкцию швов и величины припусков.
Повышенная усадка усложняет технологический процесс, увеличивает трудозатраты и материалоемкость при изготовлении изделий, так как появляется необходимость в дополнительных операциях по уточнению размеров и подрезанию деталей после теплового воздействия на них и дополнительных контрольных знаках на соединяемых срезах.
Процесс продвижения материала под лапкой во многом зависит от коэффициента тангенциального сопротивления. При стачивании деталей с небольшим коэффициентом тангенциального сопротивления легко происходит смещение деталей, что приводит к перекосу, деформации и стягиванию швов. Повышенное трение затрудняет продвижение материала. Для улучшения продвижения материалов рекомендуется при выборе оборудования особое внимание обратить на механизм перемещения.
Во время стачивания материалов с повышенным сопротивлением проколу иглой наблюдается значительное повышение температуры нагрева иглы швейной машины, обрыв ниток, увеличивается число повреждений обрабатываемых материалов.
Растяжимость материала должна соответствовать растяжимости ниточной строчки, поэтому она влияет на выбор типа стежка и его частоты. С целью предотвращения разрушения нитей материала иглой в процессе пошива выбирают иглы и нитки с учетом такого свойства как прорубаемость.
На эргономичность технологического процесса оказывают влияние такие свойства ткани, как цвет, блеск, масса, жесткость, электризуемость тканей. Эти свойства тканей должны соответствовать физиологическим, психофизиологическим особенностям рабочего.
Свойства материалов оказывают влияние и на параметры процесса ВТО [66]. Установлено, что не подвергают ВТО следующие материалы: - имеющие пленочное покрытие; - с недостаточной устойчивостью окраски к увлажнению и нагреванию; - прорезиненные; - из термочувствительных химических волокон, самодеформирующихся при нагревании; - не фиксирующие остаточные (необратимые) деформации после тепловых и влажностных обработок; - имеющие декоративную фактуру поверхности.
В полном объеме операции ВТО применяют при изготовлении изделий из чистошерстяных тканей или тканей, содержащих не менее 50% шерстяного волокна. Для остальных тканей, содержащих целлюлозные, синтетические и другие волокна, операции ВТО применяют для разутюживания и заутюживания срезов, складок и приутюживания готового изделия.
На параметры технологического процесса ВТО оказываю влияние такие свойства как теплопроводность, термостойкость, гигроскопичность, паропро-ницаемость, воздухопроницаемость, влагоотдача, плотность, толщина.
Термостойкость - это способность волокон и нитей, составляющих текстильный материал, реагировать на кратковременный или продолжительный нагрев без изменения показателей свойств и возникновения дефектов внешнего вида. В соответствии с этим свойством решается вопрос о принудительном охлаждении иглы, и установлении режимов влажно-тепловой обработки материала с учетом его термостойкости.
Теплопроводность определяет скорость прогрева материала или пакета материалов и, следовательно, длительность отдельных этапов ВТО. Теплопроводность влияет на выбор направления подвода тепла к прессуемому пакету, если он состоит из разных материалов с разной теплопроводностью
Разработка структуры программного комплекса и алгоритмов решения задач этапов проектирования гибких потоков
Программный комплекс состоит из трех файлов, соответствующих трем этапам расчета, имеющим преемственность данных и выполняемых последовательно (рисунок 4.1): - Этап 1. Проведение декомпозиционного анализа технологических последовательностей моделей МКО. - Этап 2. Группирование моделей МКО по технико-технологически подобным группам. Предварительный расчет мини-потоков. - Этап 3. Составление схемы разделения труда и расчет ТЭП:
Структурно первый файл «Этап 1. Проведение декомпозиционного анализа технологических последовательностей моделей МКО» в формате Microsoft Excel состоит из 7-ти листов: «блузы», «юбки», «брюки», «жакеты», «платья», «расчет» и «итоговая таблица» Первые пять листов предназначены для введения обобщенных последовательностей изготовления изделий МКО. Количество листов, для введения последовательностей может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от содержания коллекции.
Лист «Расчет» является основным, здесь вводят исходные данные, и отображается итоговая таблица суммарных затрат времени неделимых операций на одинаковом оборудовании.
На листе «Итоговая таблица» сводятся данные по всем изделиям МКО в интерактивном режиме.
Алгоритм работы программы «Этап 1. Проведение декомпозиционного анализа технологических процессов изготовления моделей МКО» представлен на рисунке 4.2.
Второй этап представляет собой файл, состоящий из четырех листов. На лист «Общие суммы» переносят данные из листа «Итоговая таблица» первого файла.
После определения специализированного оборудования, которое будет вынесено в отдельную секцию, данные, относящиеся к основному оборудованию, переносят на лист «основные суммы».
На третьем листе «основные %» натуральные значения суммарных затрат времени, выполненных на одном типе оборудования, переводят в проценты. Эта таблица является исходной для разделения моделей по группам. Само группирование производится путем кластерного анализа в программе «Статистика 6».
Четвертый лист «предварительный расчет» предназначен для расчета количества рабочих в каждом потоке, срока изготовления коллекции и тактов мини-потоков для каждого изделия МКО.
Алгоритм работы в программе «2 Этап. Группирование моделей МКО по технико-технологически подобным группам. Предварительный расчет мини-потоков» представлен на рисунке 4.3.
Составление технологической схемы разделения труда — наиболее ответственный и трудоемкий процесс технологического проектирования. Бесспорно, что автоматизация составления разделения труда дает большой эффект с позиции быстродействия и оптимальности решения задачи. Однако, для подготовки указанной задачи необходимы знания существующего метода ручного комплектования организационных операций из технологически неделимых операций (ТНО).
Наличие большого количества требований существенно затрудняет процесс комплектования организационных операций. В этом случае просмотреть и проанализировать все возможные варианты комплектования организационных операций практически невозможно. Система автоматизированного проектирования технологического процесса с помощью компьютерной техники позволяет эффективно находить более экономичные варианты технологической схемы разделения труда.
Файл «Этап 3. Составление схемы разделения труда и расчет ТЭП» состоит из 4-х листов, разделенных по функциональному назначению и отличающихся назначением таблиц и уровнем доступа к изменениям параметров.
Лист 1 «Последовательность» предназначен для ввода технологической последовательности разрабатываемой модели.
Вводимая последовательность отличается местоположением столбца «Затрата времени», который должен быть последним. Рекомендуется операции, выполняемые на одинаковом оборудовании, выделить одинаковым цветом для лучшего визуального контроля при составления схемы разделения труда. Затем производится суммирование времени неделимых операций и рассчитывается такт потока.
Лист 2 - «Схема» - это основная расчетная таблица для компоновки неделимых операций в организационные; расчета расчетного и фактического количества рабочих и нормы выработки. Сюда транспонируются данные с листа 1. Компоновка производится в интерактивном режиме. Проектировщик выбирает неделимые операции для заполнения организационных, при этом визуально контролируя суммарную затрату времени по организационной операции и расчетное количество рабочих.
Третий лист «Итоговая таблица» предназначен для формирования схемы разделения труда в общепринятом виде. На листе встроена программа-макрос, представленная в приложении 6.
Лист 4 - «Рабочий» предназначен для проведения всех вспомогательных вычислений. Поскольку все вычисления здесь имеют вспомогательный характер, данный лист не предназначен для изменения каких-либо полей и параметров таблицы. Все изменения могут производиться только разработчиком и только при существенном изменении условий задачи.
Алгоритм работы программы «Составление схемы разделения труда и расчет ТЭП» представлен на рисунке 4.4.