Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор состояния вопроса проектирования потоков и анализ форм технологических процессов 12
1.1.Принципы организации и построения поточного производства одежды 12
1.2 Характеристика предприятий Омского региона 19
1.3 Основные требования к гибкости технологических процессов 21
1.4 Перспективы и направления развития мелкосерийных производственных систем 24
Выводы по 1 главе ^ 36
ГЛАВА 2. Обоснование выбора ассортимента и видов одежды для мелкосерийных гибких производственных систем .. 38
2.1 Постановка задачи 38
2.2 Выбор вида одежды для мелкосерийных производственных потоков 39
2.2.1 Анализ многообразия элементов женского платья .. 42
2.3 Разработка комплексной оценки производственно-
технологической однородности моделей потока 49
2.3.1 Анализ способов оценки производственно- технологической однородности моделей 49
2.3.2 Разработка технологии количественной оценки производственно-технологической однородности моделей 54
2.4 Обоснование деления моделей на группы по сложности обработки 58
2.4.1 Распределение моделей по группам сложности 59
2.4.2 Отсеивающий эксперимент по выбору конструктивно-композиционных признаков моделей... 60
2.5 Разработка экспресс метода определения сложности моделей по конструктивно-композиционным признакам 63
Выводы по 2 главе 73
ГЛАВА 3. Методика выбора и расчета рациональной мощности мелкосерийных производственных процессов 74
3.1 Системный подход в решении задач поиска рациональных технологических процессов по производству женской одежды. Общая постановка задачи 74
3.2 Обоснование выбора способа проектирования рационального мелкосерийного потока 80
3.2.1 Постановка проблемы . 80
3.3.2 Анализ работы мелкосерийных потоков,
спроектированных по традиционной технологии 81
3.4 Разработка технологии проектирования технологических процессов... 90
3.5 Подготовка исходной информации для проектирования.. 91
3.6 Исследование влияния исходной информации на ТЭП проектируемого потока 104
Выводы по 3 главе 116
ГЛАВА 4 Формирование базы данных неделимых операций 118
4.1 Обоснование необходимости создания базы данных 118
4.2 Создание базы данных неделимых операций обобщенной технологической последовательности изготовления женского платья 122
4.3 Разработка способа представления БД в генеральном списке технологических операций 130
Выводы по 4 главе 134
Список использованной литературы
- Характеристика предприятий Омского региона
- Анализ многообразия элементов женского платья
- Обоснование выбора способа проектирования рационального мелкосерийного потока
- Создание базы данных неделимых операций обобщенной технологической последовательности изготовления женского платья
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из актуальных задач швейной промышленности является расширение и обновление номенклатуры изделий и моделей что обусловлено моральным и физическим их старением и стремлением покупателя к обладанию вещами, которые наделены предпочтительными для него свойствами или их признаками. В основе решения этой задачи лежит принцип создания новых, ранее не изготовляемых промышленностью, конструктивно-композиционных решений моделей одежды или одежды из новых материалов.
Такая переориентация спроса покупателей привела не только к расширению ассортимента моделей одежды но и к их конструктивному усложнению, выпуску изделий малыми партиями и в короткие сроки, в то время как период проектирования и производства новых моделей остался прежним.
Чтобы обеспечить стратегический прорыв продукции швейной промышленности на отечественном рынке и рынке ряда экономически развитых стран необходим пересмотр принципов организации работы предприятий. И поиск такой организационной формы промышленного производства одежды, которая обеспечила бы безболезненную смену номенклатуры изделий и моделей одежды при достаточно высокой рентабельности его работы.
Современные швейные предприятия функционируют в условиях неопределенности и динамичности социально — экономической среды. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях покупателей стали обычным явлением и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены перестраивать корпоративную стратегию и тактику. Меняется роль и образ покупателей, безликого «массового» потребителя сменяет индивидуальный заказчик. Данные обстоятельства нарушают организационную стабильность
предприятий и нацеливают на поиск и формирование организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность.
Характерной чертой для современных предприятий по производству изделий нестабильного ассортимента является невозможность с необходимой достоверностью прогнозировать рыночный спрос на те же или иные изделия, а значит заранее подготовить материально-технические средства на запускаемые в процесс модели. Кроме того, одновременный запуск разноассортиментных изделий или моделей требует привлечения большого количества разнотипного дорогостоящего оборудования.
В условиях повышенных требований к обновлению и расширению ассортимента у производителей возникает необходимость проектировать качественно «новые потоки», отвечающие требованиям современных условий производства. Под качеством технологического процесса понимаем совокупность свойств процесса, обуславливающих его способность выполнять конкретные функции в соответствии с назначением. Уровень качества процесса представляет собой относительную характеристику, основанную на сравнении технико-экономических показателей (ТЭП) качества с соответствующими совокупностями нормативных показателей.
Анализ работы швейных предприятий показал, что они базируются на традиционной технологии и организации технологических процессов, нацеленных на выпуск большим тиражом однотипных моделей в течении продолжительного времени.
При традиционном проектировании технологического процесса изготовления одежды оценка качества решений выполнялась, как правило, на заключительной стадии разработки. Причем оценка является многокритериальной. Поэтому процесс оценки принятых решений является не достаточно объективным и нуждается в доработке.
Создание в проектируемых процессах максимальной приспособленности к изменению номенклатуры изделий и моделей,
выпускаемых небольшим тиражом и в короткие сроки, становится актуальной задачей.
В свою очередь предприятия по выпуску изделий малыми тиражами обладают высоким уровнем мобильности в отличии от крупных предприятий, но стоимость и трудоемкость выпускаемых изделий значительно выше из-за низкого уровня их технического обеспечения.
Исходя из вышесказанного, необходим поиск новых решений в вопросе организации эффективных технологических процессов, по выпуску изделий малыми партиями, не стабильного ассортимента из современных материалов, который позволил бы без существенных капитальных затрат снизить трудоемкость и повысить мобильность изготовления изделий различной сложности.
Наибольший вклад в решение задач данного направления внесли научные исследования и разработки, выполненные учеными ЦНИИШП, МГУДТ, ГАСБУ, РосЗИТЛП. Направлением их работы является применение мелкосерийных гибких производственных систем (Mil 1С) с динамичной организационной структурой, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок. Внедрение Mil 1С в швейной промышленности открывает реальные возможности для создания открытых гибких структур, обладающих целостностью, целевой ориентацией с позиций коммерческой и экономической деятельности, с одной стороны, и с другой, - возможностью быстрой и экономически выгодной реорганизации состава, структуры и организации Mil 1С с учетом изменений на рынке.
Однако разработанные ими методики позволяют реализовать требования гибкости в пределах одной или нескольких ассортиментных групп изделий и организация работы таких потоков не учитывает требований рационального использования оборудования, загрузки рабочих мест и выпуска продукции мелкими партиями.
Поэтому, несмотря на выполненные исследования и разработки, проблема выбора рациональной организации швейных цехов и потоков остается актуальной.
Цель работы: разработка технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды, обеспечивающих быстрое реагирование на изменение спроса и выпуск качественных товаров отвечающих требованиям потребителей.
Реализация цели потребовала решения перечисленных задач.
Определения факторов, оказывающих влияние на тип потока.
Обоснования выбора вида одежды нестабильного ассортимента для выпуска мелкими сериями.
Исследования влияния уровня производственно-технологической неоднородности моделей потока на качество и ритмичность его работы.
Установления требований к производственно-технологической однородности (ПТО) моделей одного потока и разработке методов оценки уровня их однородности.
Определения критериев оценки рациональности мелкосерийных производственных потоков.
Определения рациональной мощности и организационной формы потока для мелкосерийного производства женских платьев.
Разработки технологии моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства изделий.
Разработки исходной информации и базы данных для автоматизации процесса проектирования.
Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектом исследования являются: ассортимент женской одежды плательной группы и технологические потоки швейного производства по их изготовлению.
Для решения задач, поставленных в работе, применен комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований, методы многомерной классификации, экспертной оценки, математического моделирования и теории алгоритмизации и программирования, инструментальные и социологические методы исследований.
Достоверность результатов исследований, полученных в диссертационной работе, подтверждена многократными измерениями и статистической их обработкой. Все необходимые математико-статистические расчеты и графический анализ экспериментальных данных выполнены с использованием персонального компьютера и универсального программного комплекса «Microsoft Word», «Excel», «STATISTIKA 6,0» и «Expert».
Научная новизна работы подтверждена следующими результатами:
Найден новый подход к технологии моделирования рационального потока выполняющего мелкосерийные заказы.
Разработан новый способ комплексной количественной оценки качества и рациональности проектируемого потока.
Разработаны требования к проектированию обеспечивающие рациональность мелкосерийных процессов.
Установлены рациональные мощности модулей потоков с учетом групп сложностей моделей, организация рабочих мест и оборудование для них.
Разработан экспресс метод оценки сложности моделей на этапе их проектирования.
Разработан метод комплексной количественной оценки уровня ПТО моделей одного потока на этапе отбора моделей для потока.
Разработана новый метод кодирования операций, позволяющий автоматизировать процесс проектирования концентрированных операций.
На защиту выносится:
Технология моделирования мелкосерийного потока рациональной мощности по производству женского платья.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Результатом теоретических и экспериментальных исследований является разработка информационного обеспечения для формирования запуска моделей и алгоритм расчета конструктивно-технологической однородности моделей одного потока.
Решена задача выбора рациональной организационной формы потока и расчета мощности для мелкосерийных потоков.
Создан банк данных неделимых операций для изделий плательной группы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва, 2000г);
Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» РосЗИТЛП (Москва,
2003 г.),
- Межвузовской научно-методической конференции «Современные
проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва,
2004 г.).
Студенческой научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела» РосЗИТЛП (Омск, 2004 г.).
На швейных предприятиях города Омска.
- Заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (2000-2004гг).
Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена актом внедрения результатов работы в ЦНИИШП и актами внедрения на трех швейных предприятиях города Омска.
Результаты работы внедрены в учебный процесс РосЗИТЛП, а именно используются в лекционном курсе «Проектирование швейных предприятий и потоков» (для студентов специальности 2808.06 «Технология швейных изделий» и 2809.07 «Конструирование швейных изделий»). В курсовом и дипломном проектировании
Публикации. Основные результаты экспериментальных исследований и материалы работы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в девяти публикациях [107-115].
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 150 листах машинописного текста, содержат 25 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 115 наименований. Приложения представлены на 39 страницах.
Характеристика предприятий Омского региона
Выпуск изделий небольшими партиями выдвигает на первый план требование к гибкости потоков.
В результате анализа литературы [11,13,15] и работы швейных предприятий установлено, что известны такие формы гибкости как групповая, организационная, технологическая, техническая (машинная), структурная, надежностная, маршрутная, по объему производства.
Групповая гибкость характеризуется размером группы изделий или деталей, обрабатываемых в производственных системах и отражает ее способность к обновлению продукции. Ее характеризуют сроки и стоимость подготовки производства к запуску новых моделей.
Организационная форма гибкости определяется концентрацией однородной продукции и времени непрерывной занятости исполнителя выполнением одной и той же производственной работы. Этот аспект гибкости в значительной мере определяет структуру производства по числу рабочих и оборудования.
Технологическая гибкость заключается в возможности решения нескольких технологических задач на имеющемся оборудовании. Это достигается при использовании многоцелевого оборудования охватывающего широкий круг производственных операций при обработке групп деталей без его механической переналадки.
По отношению к персоналу технологическая гибкость предъявляет требования высокой квалификации и повышенной готовности к смене рабочих операций и оборудования.
Работницы в таких потоках, должны иметь высокую квалификацию и знать кроме своей, предыдущую и последующую операции, быть коммуникабельными. В потоке необходимо проводить предупредительный ремонт и тщательный уход за оборудованием, чтобы избежать его простоев. Кроме того, изучаются основы балансирования потока, ликвидации «узких мест» без его останова. Для этого каждые 2 часа мастер информирует работниц о ходе производственного процесса.
Техническая форма гибкости характеризуется быстротой переналаживаемости оборудования с изменением конструкций узлов, соединений или материалов.
Структурная гибкость потока предполагает свободу в выборе последовательности обработки полуфабрикатов, взаимозаменяемость оборудования или возможность наращивания производственной системы на основе введения нового оборудования.
Маршрутная гибкость характеризуется возможностью изменения порядка выполнения операций и передачи полуфабриката.
Надежностная форма характеризует возможность сохранить работоспособность системы длительное время.
Объёмная гибкость отражает способность производственных потоков функционировать при различных объёмах производства.
Рассматривая различные формы гибкости, можно отметить их взаимосвязь, проявляющуюся в вопросах уровня организации производства, квалификации рабочих и степени автоматизации производства.
В заключение следует отметить, что при разработке модели мелкосерийного производственного процесса должны быть учтены все виды гибкости, но особое внимание будет уделено технологической гибкости, которая дает возможность на имеющемся многоцелевом оборудовании выполнять широкий круг производственных операций. В этом случае от рабочих потребуется высокая квалификация и повышенная готовность к смене рабочих операций.
Кроме того, при проектировании потоков целесообразно использование элементов организационной гибкости, которая выражается в занятости исполнителя одной и той же производственной работой. То есть рабочие места должны иметь высокий уровень специализации, поток так же должен обеспечить свободу в выборе последовательности обработки, а оборудование должно легко и быстро переналаживаться при изменении конструкции узлов, соединений и материала.
Отсюда можно сделать вывод, что при выборе организационной формы потока необходимо сделать акцент на использование технологической формы гибкости. Кроме того, необходим поиск таких форм организации швейных потоков, которые бы позволили осуществить необходимую сменяемость моделей, с конструктивными, декоративными, технологическими особенностями. Моделей конструктивно неоднородных, выпуск которых продиктован спросом, т.е. потоков гибких по отношению к моделям, их группам, запуск которых можно будет осуществлять в зависимости от запросов потребителей и с учетом интересов производителей.
Анализ многообразия элементов женского платья
Анализ элементов женского платья проводился с целью изучения их внешнего и конструктивного разнообразия, с точки зрения стабильности технологического процесса.
Для анализа произведен выбор моделей одежды из журналов мод и каталогов, которые детально изучались. Всего участвовало в анализе 200 моделей повседневных женских платьев для женщин различных возрастных групп. В анализе не участвовали вечерние платья и эксклюзивные модели для изготовления, которых требуется единичное производство, и методы их обработки требуют индивидуального подхода.
Основными признаками формы платья являются: выраженность линии талии, соотношение размеров одежды и тела, ширины изделия в верхних и нижних частях. Эти признаки формы определяют покрой, прибавки и способы формообразования, число и конфигурацию деталей, конструкцию пакета, прокладок в детали и накладок (плечевых, в окат рукава и др.). однако само очертание формы не оказывает влияние на технологический процесс и схему сборки. Установлено, что 90% моделей платья относятся к изделиям с четко или нечетко выделенной линией талии.
Формообразующие детали могут быть выкроены вместе (например: рукава и воротник, становые детали) или порознь. В зависимости от местоположения и конфигурации этих линий образовались так называемые покрои по рукаву и воротнику.
Количество этих деталей влияет на количество операций в последовательности изготовления и схему сборки изделия в целом.
Покрой определяется наличием или отсутствием членения формы на составные формообразующие части в области основания шеи, рук, талии и боковой образующей поверхности. Анализ покроев в области основания шеи показал, что чаще всего в платье встречаются отрезные от основных деталей воротники или комбинированного покроя.
Установлено, что на схему сборки изделия оказывают влияние такие разновидности покроев как цельнокроеные воротники (шаль, апаш). В связи с чем все эти варианты классических покроев вошли в таблицу анализа.
Анализ покроев по рукаву показал, что все их разновидности встречаются в женском платье. Кроме того, они оказывают влияние на схему сборки, поэтому включены в список признаков моделей для исследований, изделия отрезные или нет по линии талии, встречаются примерно равное число раз поэтому они не вошли в список признаков.
Более чем у 95% моделей женских платьев вертикальные членения боковой поверхности представлены конструктивными членениями — боковыми, они не включены в список.
Вторую группу составляют конструктивно-декоративные членения. К ним относятся рельефы, подрезы, вытачки и др. рельефы применяются очень широко, они могут иметь самую разнообразную конфигурацию, отделку, конструкцию шва. Рельефные линии могут располагаться вертикально, горизонтально и по диагонали. Основными горизонтальными линиями являются линии кокеток, втачных поясов, разрезов под грудью. К конструктивно-декоративным элементам относятся и фигурные вытачки, выполненные в виде различных кривых и ломаных линий. Они достаточно декоративны, поэтому относятся к конструктивно-декоративным элементам, их декоративность усиливают строчками, вышивкой, кантом. Конструктивно-декоративные элементы имеют большое разнообразие конструкции и способам обработки. Поэтому все они нашли отражение в таблице плана исследований.
Анализ моделей показал, что в платье наибольшее распространение получили функционально-декоративные элементы, к которым относятся застежки, карманы, шлицы и тому подобное.
Застежки могут располагаться между краями деталей или в разрезах деталей. Их края могут быть оформлены прямыми, ломаными и кривыми линиями. Разнообразие застежкам придают и способы оформления краев застежки. Свободный край может быть обметан, окантован, оформлен подбортом или припуском самой детали, планкой или тесьмой - «молния». Скрепление краев застежки может быть выполнено: пуговицами, кнопками, шнуром, тесьмой - «молния». Однако только конструктивные признаки оказывают влияние на технологический процесс. Поэтому эти признаки застежек включены в план исследований.
Карманы являются одним из важнейших элементов композиции, они определяют стиль, влияют на объемность общей формы. В процессе развития костюма функции кармана постоянно менялись. В современном платье карманы чаще всего выполняют функционально-декоративную роль, хотя можно встретить и карманы, имеющие только декоративное значение. На форму, конструкцию, размер, отделку и местоположение карманов существенное влияние оказывает мода. Различают карманы следующих конструктивных видов: прорезные, накладные и в швах. Линия входа в карман может быть выполнена в виде прямой, ломаной или кривой линии. Все основные разновидности карманов включены для анализа в таблицу 2.3.
К декоративным элементам относятся те, без которых конструкция может существовать. Они развивают, видоизменяют форму (воланы, баски, жабо, декоративные карманы, клапаны, манжеты и др.) или декорируют ее (бейки, шнуры, замки, окантовки, строчки, стёжка и др.). Кроме того встречаются съемные декоративные детали. К съемным отделкам относятся воротники, банты, манжеты, отвороты, различные украшения и др.
Обоснование выбора способа проектирования рационального мелкосерийного потока
В настоящее время сложились два направления, в решении задач проектирования поточных линий.
Первое — традиционное, когда в соответствии с заданным тактом или мощностью формируются организационные операции. При этом считают, что чем меньше разнообразие операций, выполняемых на одном рабочем месте, тем выше производительность труда и его качество. Это привело к тому, что в обработке изделий принимает участие большое количество исполнителей, которые множество раз повторяют однотипные операции и бесконечно передают полуфабрикат друг другу, что увеличивает монотонность труда и затраты времени на вспомогательно-переместительные приемы.
Использование такого подхода при проектировании мелкосерийных потоков не обеспечивает ритмичности работы, рациональности использования оборудования и другие показатели потока невысокие.
Второе направление предусматривает нетрадиционный подход к проектированию потоков имеющих минимальное количество исполнителей. В основу решения задачи предлагают использовать способ концентрации монтажных операций на одном и нескольких рабочих местах, время работы которых не регламентируется.
Из литературного обзора следует, что возможны различные подходы к решению задач проектирования технологических процессов для изделий нестабильного ассортимента. Наибольший интерес представляют разработки П.П. Кокеткина. Однако в его трудах предлагается секционный процесс, в котором централизованные заготовительная и отделочная секции, которые проектируются традиционно, а в монтажной секции предлагается использование нового нетрадиционного подхода к технологии сборки изделия.
Как видно из перечисленного, ни один из способов не предлагает варианта проектирования мелкосерийных рациональных (по использованию оборудования, его загрузке и т.д.) потоков для изготовления нестабильного ассортимента изделий, такого как женское платье.
Поэтому возникла необходимость выбора способа проектирования таких потоков.
Анализ данных первой главы позволил выделить два варианта мелкосерийных потоков, как наиболее характерные. «Мини» поток - одномодельный с последовательным запуском 250 -1000 единиц моделей партиями и числом рабочих до 10 человек. Запуск изделий поштучный, передача полуфабриката ручная или на тележках с зажимами, форма потока линейная.
«Макси» потоки — это многомодельные с последовательным запуском моделей по 5-10 единиц в пачке. Размер партии одной модели от 1000 до 2000 единиц. Для транспортирования полуфабриката могут быть использованы транспортные системы с адресной автоматической подачей на рабочие места полуфабриката. Число рабочих в потоке до 20 человек.
Для установления возможности рациональной организации труда в мини и макси потоках, проведен их расчет, с использованием традиционной технологии проектирования.
Для реализации поставленной цели была отобрана модель 2 средней группы сложности (рисунок П. 1.4), на которую составлена последовательность обработки (таблица П.3.2), установлены затраты времени на неделимые операции и оборудование.
Изучив опыт работы промышленности, литературу по проблемам проектирования мелкосерийных потоков [1, 2, 3, 15], оценив достоинства и недостатки традиционного способа проектирования таких потоков, были сформулированы требования к проектированию обеспечивающие рациональность мелкосерийных процессов.
Такой процесс должен отвечать следующим требованиям:
1. Обязательная специализация продукции по видам одежды (в работе расчет ведется на изделия плательной группы).
2. Проектируемый процесс должен быть несекционный, с последовательным запуском моделей, числом рабочих от 5 до 15 человек, которое устанавливается расчетом, ручным способом передачи полуфабриката в тележках и междустолью.
3. Подготовка деталей к запуску (дублирование деталей кроя и др.) выполняется централизованно в раскройном производстве.
4. Процесс должен быть специализирован на выпуск моделей одной группы сложности, имеющих высокий уровень ПТО (совместимых или взаимозаменяемых).
5. Конструкция узлов и соединений моделей потока (можно и всего производства) должна быть унифицирована, без изменения структуры и вида композиции модели.
6. Унификация технологии, номенклатуры оборудования, приспособлений и устройств должна гарантировать высокое качество и минимум затрат.
7. В потоке должен быть высокий уровень специализации рабочих мест и загрузки оборудования.
8. Все процессы обработки делятся на ряд концентрированных операций, гарантирующих непрерывность технологического процесса на ограниченном количестве рабочих мест.
9. Каждая концентрированная операция выполняется на одном оборудовании с учетом последовательности обработки.
10.Каждая концентрированная операция имеет прямые (без возвратов и перебросов) связи с предыдущей и последующей операциями.
11.Время на выполнение каждой концентрированной операции (/с) должно быть равно или кратно среднему времени двух минимальных операций: п j іпйа = —; (3.20) n При условии, что t„, должно быть равно или кратно tcmiD.
12. Диапазон синхронизации в соответствии с принятыми в промышленности допустимыми отклонениями +10% и -5%.
13.Концентрированная операция формируется из набора неделимых операций, выполняемых на одном оборудовании.
14. Для определения количества рабочих (Довыполняющих концентрированную операцию используется уравнение: NpJ-ms-; (3.21)
15.Для синхронизации концентрированных операций, допускается перенос неделимых операций из одной концентрированной в другую, если это не приводит к изменению пути перемещения полуфабриката в потоке. Для определения рациональности потоков, спроектированных согласно перечисленным выше требованиям, необходимо провести расчет и оценку их рациональности на примере.
Создание базы данных неделимых операций обобщенной технологической последовательности изготовления женского платья
Для проверки влияния уровня ПТО моделей одного потока на ТЭП, были отобраны еще две модели 1 группы сложности - модель 1 и модель 3 группы сложности - модель 3 (приложение 3, рис. П.3.1).
Упорядочение сводится к сокращению излишнего многообразия конструкции узлов, соединений, оборудования и оргтехоснастки. В результате проведенной работы, конструкция всех соединительных швов представлена в таблице 3.6 и аналогична с моделью 2.
При выборе оборудования для проектируемого потока отдается предпочтение оборудованию, которое уже отобрано (табл. П.6.1), обеспечит хороший уровень качества изготавливаемых изделий при незначительных материальных затратах на его приобретение, кроме того предлагаемое оборудование можно максимально использовать в потоке, сокращая простои при смене ассортимента.
Кроме того, проведено упорядочение схемы неделимых операций в последовательности для модели 1 — таблица П3.1, для модели 3 — таблица П.3.2. Примеры формирования концентрированных операций для модели 1 приведены в таблице ЗЛО, для модели 3 - в таблице 3.11. Синхронизация работы потока производится следующим образом: 3) Установлено время концентрированных машинных операций, имеющих минимальные затраты времени. 4) Рассчитано синхронное время (tc) по формуле (3.22).
Синхронный график показывает загруженность операций потока, как видно, на рисунках 3.8 и 3.9, все операции потока находятся в допустимых пределах согласования и загрузка операций соответствует требованиям рациональности проектируемых потоков.
Расчеты, приведенные в таблице 3.19, синхронный график (рисунок 3.8) и лепестковая диаграмма (рисунок 3.9) доказывают, что спроектированные по новому принципу потоки имеют рациональную структуру, т.к. все показатели рациональности проектируемых потоков находятся в допустимой области. Что обеспечивает наиболее полное использование оборудования (К3), линейность передач полуфабриката и другие рациональные показатели.
В результате проведенных исследований доказано, что если модели отличаются друг от друга по сложности обработки, их можно запустить в любой из рассчитанных потоков (проведенная унификация узлов, соединений и оборудования это позволяет). Но тогда поток не будет рациональным, т.е. комплексный показатель, будет иметь отрицательные значения.
Рациональным потоком для моделей 1 группы сложности может служить модель потока с количеством рабочих 5 человек, мощностью - 152 ед/см. и тактом 198с, скомплектованный по принципу концентрации операций.
Рациональная модель потока для моделей 2 группы сложности имеет количество рабочих 13 человек, мощность- 150 ед/см. и такт 191с.
Рациональная модель потока для моделей 3 группы сложности имеет количество рабочих 10 человек, мощность - 84 ед/см. и такт 351с.
С помощью примеров расчета доказано, что при замене моделей в потоке необходимо учитывать К ,, который можно рассчитать по формуле 2.10. чем больше отличия тем менее желательно запускать модели одновременно или последовательно. А при проектировании потоков необходимо учитывать группу сложности моделей, что позволит организовать его эффективную работу, с учетом критериев рациональности.
Выводы по 3 главе Разработан алгоритм поиска рационального потока, в основу которого положен метод пошагового изменения управляемых параметров, при котором выбор наилучшего варианта осуществляется из некоторой совокупности признаков потока с учетом требований и ограничений. Установлены показатели для оценки рациональности потока и доказано, что их использование приводит к многокритериальной оценке качества потока. Разработана методика количественной комплексной оценки качества работы потока и методика графического анализа показателей рациональности потока в виде лепестковой диаграммы. Доказано, что традиционная методика проектирования мелкосерийных потоков не обеспечивает получение потоков рациональной мощности. Сформулированы требования к проектированию рациональных мелкосерийных потоков. Разработана технология моделирования рациональных потоков для мелкосерийного производства одежды, которая предполагает следующую последовательность: - Проведение унификации конструкций узлов и соединений модели; 117 - Комплектование концентрированных операций; - Определение синхронного времени операций потока; - Расчет количества рабочих мест и определение модуля потока; - Расчетный и графический анализ потока (расчет ТЭП и построение синхронного графика). Проведена унификация конструкций узлов и соединений женских платьев, выбрано оборудование для их изготовления. Проведена апробация разработанной технологии проектирования модулей потоков, которая показала, что модули могут выступать как самостоятельные потоки и как его части, при многократном использовании. Доказано, что если модули потоков будут стабильны, а их количество кратно, то выстроенный из этих модулей поток будет рационален. Определен набор признаков определяющий тип рационального мелкосерийного потока: - Такие потоки могут быть как одномодельные, так и многомодельные, с последовательным запуском моделей, для обеспечения ритмичности работы такого потока необходимо модели подбирать по признакам их ПТО. - В потоках — модулях передача полуфабриката ручная с использованием бесприводных транспортных средств. - Для обеспечения большей мобильности потоков рекомендуется осуществлять энергетическую подводку оборудования верхнюю (к потолку) на гибких креплениях. - Запуск кроя в таких потоках поштучный, питание централизованное, поток не секционный.