Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Скрыльникова Ольга Александровна

Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды
<
Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды
>



Скрыльникова Ольга Александровна. Разработка технологии комплексной оценки качества на этапе проектирования и производства одежды : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04 / Скрыльникова Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/176

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Литературный обзор 8

1.1 Основные понятия о качестве 8

1.2 Формирование качества 11

1.3 Анализ методов оценки качества 15

1.4 Оценка качества одежды 18

1.4.1 Оценка качества изготовления 23

1.5 Социологические методы исследований 26

1.5.1 Опросы потребителей 28

1.5.2 Экспертная оценка 29

1.6 Методы математического анализа социологических исследований 33

1.7 Концептуальная модель качества 38

1.8 Выводы по главе 41

ГЛАВА 2 Оценка качества одежды на этапе проектирования 43

2.1 Постановка задачи 43

2.2 Экспертная оценка показателей качества на этапе проектирования 43

2.2.1 Определение единичных показателей качества на этапе проектирования 43

2.3 Исследование влияния природно - климатических факторов на требования потребителей к качеству одежды 51

2.3.1 Методика проведения социологического опроса 54

2.3.2 Обработка результатов опроса 56

2.4 Определение весомости показателей качества на этапе проектирования 60

2.5 Методика оценки качества на этапе проектирования 61

2.6 Выводы по главе 63

ГАВА З Оценка качества швейных изделий промышленного производства 64

3.1 Постановка задачи 64

3.2 Оценка качества на этапе конфекционирования 66

3.2.1 Определение показателей качества на этапе конфекционирования 66

3.2.2 Обработка результатов опроса 67

3.2.3 Определение весомости показателей качества на этапе конфекционирования 71

3.2.4 Методика оценки качества на этапе конфекционирования 71

3.3 Оценка качества на этапе изготовления 72

3.3.1 Постановка задачи 72

3.3.2 Определение показателей качества на этапе изготовления 72

3.3.3 Обработка результатов опроса 74

3.3.4 Определение весомости показателей качества на этапе изготовления 81

3.3.5 Методика оценки качества на этапе изготовления 82

3.4 Выводы по главе 83

ГЛАВА 4 Комплексная оценка качества одежды 84

4.1. Постановка задачи 84

4.2 Алгоритм экспертной оценки 84

4.3 Методика комплексной оценки качества одежды 85

4.4 Автоматизация расчета качества 87

4.5 Выводы по главе 91

Общие выводы по работе 93

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в мировой экономике процессы, а именно, меняющиеся соотношения между предложениями и спросом на одежду, приводят к изменению роли качества в жизни потребителя и производителя.

Качество все больше определяется такими факторами, как спрос потребителей, конъектура рынка, конкурентная рыночная среда и т.д. Это требует иных подходов к планированию, разработке и производству качественной одежды.

Как экономическая категория, качество, продиктованное требованием рынка, должно быть оптимальным, т.е. достаточно высоким, чтобы победить конкурентов, и, одновременно с этим, иметь такой нижний предел цены, чтобы эту продукцию покупали. Причем, с точки зрения производства качество обеспечивается ГОСТами, ТУ, НТД, а со стороны покупателя продукция должна удовлетворять их требования физиологического и психологического комфорта.

Проблемами изучения качества, его измерения и оценки занимались многие ученые и организации: Азгальдов Г.Г., Гличев А.В., Шершнева Л.П., Коблякова Е.Б., ЦНИИШП и др., однако, все эти работы касались дорыночных отношений между производителем и потребителем и поэтому требуют координации в соответствии с новыми экономическими условиями. В связи с этим проблема формирования и оценки качества продукции на различных этапах ее существования актуальна.

Цель исследования. Цель работы — повышение

конкурентоспособности швейной продукции отечественных производителей за счет совершенствования методов оценки результатов труда на каждом из этапов ее производства.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

изучены требования потребителя к продукции отечественных

производителей в различных регионах страны;

разработана концептуальная модель качества, как система этапов

жизненного цикла продукции;

установлены функции, цели и задачи каждого из этапов и подэтапов

производственного процесса и их взаимосвязи в решении задач

качества;

установлены показатели качества для каждого этапа и подэтапа, их

численные и нормативные значения, необходимые для оценки

качества;

установлена номенклатура показателей качества для каждого этапа и

подэтапа в соответствии с целью оценки, их весомость и количество

качества в оцениваемом объекте сравнительно с базовым на каждом

из этапов и подэтапов;

разработана методика автоматизированного расчета комплексной

оценки качества одежды на различных этапах ее производства.

Объектом исследования являются свойства одежды, формирующие ее качество.

Методы исследования. В работе использованы методические и теоретические положения информатики и информационного обеспечения, системного анализа и подхода к решению сложных задач. На разных этапах работы в ней использовались: методы социологии, маркетинга, теоретического анализа, обобщения, сравнения, статистические методы обработки результатов исследований и экспертной оценки. Для обработки результатов работы использованы методы математической статистики с применением STATISTICA 6.0; в работе использовались программные продукты операционной среды Windows (Word, Excel, Visio).

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

разработана концептуальная модель качества, где совокупность ее составляющих отражает систему современных взглядов на методы оценки и управление качеством продукции швейного производства;

разработаны методики оценки качества на этапах проектирования, конфекционирования и изготовления, включая номенклатуру и весомости показателей качества; доказано, что качество на этапе изготовления — единая целостная система признаков подобия готовой промышленной продукции образцу;

разработана методика комплексной оценки качества одежды, дающая возможность судить о качестве готовой продукции и работе предприятия в целом;

разработана методика автоматизированного расчета оценки качества каждого из этапов проектирования и производства и их комплексная оценка. Практическая значимость проведенных исследований состоит в:

разработке рекомендаций по проведению экспертной оценки на
этапе проектирования и производства одежды;
разработке автоматизированного расчета экспертной оценки
качества одежды, что позволяет повысить производительность
труда экспертов и объективность их оценки;
возможности управления результатами труда на каждом из
этапов производства с целью повышения

конкурентоспособности готовой продукции. Автор защищает: разработанную концептуальную модель качества продукции и методику комплексной оценки качества одежды на этапах проектирования и производства. Впервые в оценку качества введены оценки на этапах конфекционирования и изготовления, направленные на обеспечение подобия промышленной продукции образцу.

7 Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях; результаты и материалы исследования использованы в учебном процессе РосЗИТЛП при выполнении лабораторных, курсовых, дипломных и научно -исследовательских работ студентов специальности 260901 «Технология швейного производства» и 260902 «Конструирование швейного производства». Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения на предприятиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из которых 4 статьи и 6 тезисов докладов научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах. Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографию из 144 наименований. Диссертация содержит 21 таблицу и 22 рисунка. Приложения представлены на 86 страницах.

Формирование качества

Следующий этап - это разработка технического задания, в котором должны быть конкретно определены показатели будущего изделия, учтены реальные возможности всех последующих этапов: производства, сбыта, гарантийного обслуживания, эксплуатации, утилизации. Сложность составления технического задания заключается в том, что в нем должны быть сформулированы требования, предъявляемые к изделию на протяжении его жизненного цикла и прежде всего сформулированы те требования, которые в данный момент являются наиболее важными для потребителя при эксплуатации изделия.

За разработкой технического задания следует этап проектирования изделия. Качество проекта определяется тем, в какой степени проектно-конструкторской группе удается реализовать в нем все требования технического задания с учетом конкретных технических, технологических и экономических возможностей производства.

Производство, т.е. этап изготовления, - это одно из основных звеньев в цепи формирования качества. В процессе производства изделие получает материальное воплощение и приобретает те свойства, которые определяют его реальное качество.

Эффективное использование изделия в эксплуатации возможно только тогда, когда оно попадает именно к тому потребителю, для которого предназначено, последнее обстоятельство зависит от системы сбыта продукции. Следовательно, сбыт тоже является одним из этапов формирования качества. На этом этапе серьезное внимание должно уделяться вопросам маркировки, упаковки, дозировки, а также складированию, транспортированию и рекламированию.

Следует также учитывать, что путем передачи изготовителю претензий потребителя можно повлиять на улучшение качества продукции (обратная связь с поставщиком). И, наконец, должна быть обеспечена безотказная эксплуатация изделий, что достигается гарантийным обслуживанием потребителя. Цель системы обслуживания - наладить сотрудничество изготовителя и потребителя. Качество изделия только тогда будет полностью достигнуто, когда потребитель знает для каких целей предназначено это изделие и как сохранить его в хорошем состоянии. Важно обеспечить четкое обслуживание и квалифицированный инструктаж потребителя.

Совокупность указанных этапов, включая этап утилизации, определяет круг формирования качества (жизненный цикл) продукции.

В отличие от принятого в 1969 году кругового цикла формирования качества, в последние годы рядом ученых (Д.Джураном, Г.Г.Азгальдовым, Л.П.Шершневой и др.) [1,2,133], предложено рассматривать цикл формирования качества как спираль (рис. 1.2), когда после окончания одного цикла (витка спирали), следующий цикл повторяет этапы предыдущего, но на

Следует иметь в виду, что каждый переход от одного этапа к другому сопровождается некоторой потерей запланированного качества. В сфере производства этот факт уже давно известен: технически невозможно изготовить серию изделий, которые бы полностью соответствовали проекту.

В равной степени это относится и к другим этапам: в проекте невозможно предусмотреть абсолютно все требования технического задания; даже при самой лучшей системе сбыта нельзя гарантировать попадание продукции тому потребителю, для которого она предназначена. Потребитель получает продукцию, которая не полностью соответствует его требованиям только потому, что существуют различия в спросе внутри отдельных групп потребителей, однако спрос так или иначе нужно удовлетворять той же продукцией, которая выпущена промышленностью.

Различия в спросе или требованиях к одежде обусловлены различными факторами. В бытовой одежде это прежде всего биосоциальными признаками потребителей, т.е. типоразмероростовочными, половозрастными признаками человека, его габитусом, местом жительства, социальным, материальным положением и др.

Требования зависят от вида одежды (пальто, костюм, платье и т.д.), ее назначения (повседневная, нарядная, специальная и т.п.), функций, выполняемых одеждой, сезона, климата и др. Эти различия могут повлиять и на оценку качества изделия. Так, например, требования к свойствам зимней одежды жителей средней полосы будут отличаться от требований жителей Севера.

Анализ жизненного цикла продукции позволяет сделать следующие выводы:

1. Уже несколько десятилетий передовые фирмы воспринимают жизненный цикл продукции как принципы ежедневной работы. Такой подход нашел свое реальное воплощение в системах обеспечения и управления качеством, которые получили особенно широкое распространение с 1969 года. Эти принципы реализуются и в рекомендациях стандартов ISO серии 9000.

2. Все без исключения этапы жизненного цикла одежды важны для обеспечения качества. При оценке качества швейных изделий выделяют два основных этапа жизненного цикла: этап проектирования и этап изготовления одежды. На первом этапе оценивают соответствие одежды техническому заданию. На втором - по соответствию качества изготовления одежды нормативно — технической документации.

3. Переход от одного этапа к другому сопровождается некоторой потерей запланированного качества; для предотвращения этого необходимо осуществлять контроль качества по итогам работ каждого этапа.

4. На всех этапах исключительно важен уровень квалификации специалистов, поэтому необходимо обеспечивать систематическое опережающее обучение по вопросам качества всех категорий работающих на стадиях разработки, производства, утилизации, торговли.

5. При разработке методики оценки качества необходимо на всех этапах жизненного цикла, включая утилизацию, вести строгий учет биосоциальных признаков потребителя, основных характеристик одежды и условий ее эксплуатации.

6. Для лучшего удовлетворения спроса потребителей качественной одеждой и обеспечения экономической состоятельности предприятия-изготовителя необходимо проведение оценки качества одежды на различных этапах ее жизненного цикла.

Определение единичных показателей качества на этапе проектирования

На основании литературного обзора были сформулированы цель, задачи, методы и средства исследований, теоретическая, практическая значимость и актуальность работы. В результате литературного обзора установлено следующее:

1. Анализ литературы показал, что сведения об оценке качества одежды устарели. Выявлено, что существующие определения понятия качества не учитывают имиджевый аспект, который становится актуальным в последнее время.

2. Качество - это величина, подлежащая оценке, а, следовательно, измерению. Степень способности продукции удовлетворять предъявляемым требованиям, должна быть выражена численной мерой.

3. Установлено, что в швейной промышленности оценка качества рассматривалась как оценка качества на этапе проектирования и как сортность на этапе изготовления.

4. Выявлено, что качество зависит от большого числа свойств рассматриваемой продукции. Для того, чтобы судить о качестве продукции, т.е. о степени ее пригодности, недостаточно располагать данными обо всех свойствах продукции, необходимо также учитывать конкретные реальные условия, в которых она (продукция) будет использоваться потребителем.

5. Установлено, что качество изменяется со временем и не стоит на месте, а развивается по спирали, когда после окончания одного цикла (витка спирали), следующий цикл повторяет этапы предыдущего, но на более высококачественном уровне.

6. Выявлено, что переход от одного этапа к другому сопровождается некоторой потерей запланированного качества; для предотвращения этого необходимо осуществлять контроль качества по итогам работ каждого этапа.

7. Определено, что на всех этапах исключительно важен уровень квалификации специалистов, поэтому необходимо обеспечивать систематическое опережающее обучение по вопросам качества всех категорий работающих на стадиях разработки, производства, утилизации и реализации.

8. Отмечено, что при разработке методики оценки качества необходимо на всех этапах жизненного цикла, включая утилизацию, вести строгий учет биосоциальных признаков потребителя, основных характеристик одежды и условий ее эксплуатации.

9. Установлено, что для лучшего удовлетворения спроса потребителей качественной одеждой и обеспечения экономической состоятельности предприятия - изготовителя необходимо проведение оценки качества одежды на различных этапах ее жизненного цикла.

10. Анализ методов оценки качества продукции показал, что методика оценки постоянна, однако, у разных авторов представлена различная трактовка перечня показателей и их весомости.

11. Для разработки методики оценки качества выбран социологический метод и для подтверждения достоверности его результатов будут использованы методы математической обработки.

12. Разработана концептуальная модель качества, складывающаяся из определенной системы взглядов, дающая в результате оценку качества.

Объектом исследования на этом этапе являются свойства проектных решений одежды, которые во многом определяют количественные и качественные характеристики готового изделия.

На номенклатуру и величины их характеристик оказывают влияние как биосоциальные характеристики потребителя, так (как отмечается в ряде источников [47,55,56,71,133,134] и климатические условия проживания. Кроме того, в промышленности отсутствует единый метод оценки качества проектных решений.

В связи с чем, цель этапа - создание единой методики оценки качества проектного решения одежды с учетом факторов, влияющих на результаты проектирования. В работе таким фактором являются природно — климатические условия проживания потребителей.

Определение показателей качества на этапе конфекционирования

Несоответствие между внешним видом образца и промышленной продукцией возникает вследствие неудачного конфекционирования материалов, которое допускает некоторые изменения свойств (жесткость, драпируемость, плотность и т. д.) и фактуры материала, его цвета, рисунка, материалов отделки, прокладок, фурнитуры и т.д., что приводит к ухудшению внешнего вида.

Конфекционирование - правильный, научно обоснованный подбор материалов для изделий или пакета одежды с учетом их свойств, современного направления моды и особенностей технологического процесса [86 ]. Конфекционирование должно обеспечить геометрическое и физико — механическое подобие готовой продукции образцу при визуальном разнообразии модели [13,15,40,42,58,83,86,95,96,101,113,142].

Анализ литературы [105-113] и мнений экспертов позволил выделить 8 факторов (свойств), оказывающих наибольшее влияние на качество готовой продукции: Xi - изменение удобства в динамике из-за замены эластичных материалов на менее эластичные; Х2 - масштаб рисунка, его нарушение приводит к искажению размеров и пропорций модели; Х3 - изменение функциональных свойств и назначения одежды из-за неправильного подбора материалов верха; Х4 - форма, рельеф и пластика поверхности, искажение которых может произойти из-за замены в процессе конфекционирования одной ткани на другую, но иной жесткости, массы, фактуры и т. д.; Х5 - ухудшение эргономичности (гигиеничности) модели из-за неправильного формирования пакета; Хб - изменение физико - механических свойств (жесткости, упругости и др.) материалов пакета, приводящие к искажению аналогичных свойств деталей; Х7 - нарушение цветового или фактурного сочетания материалов в модели; Х8 - сохранение конструктивно - декоративных линий (зависит от рисунка материала; отсутствие/нарушение четкости происходит из-за фактуры, цвета, рисунка материала, которые делают эти линии незаметными; возможно изменение их местоположения вследствие неточности кроя и шитья). Проведение серии экспериментов с целью выявления влияния каждого из 8 факторов (свойств) на качество на этапе конфекционирования нереально, поскольку потребует большого расхода материалов на изготовление образцов и длительности процесса исследования, поэтому такую задачу целесообразно решить путем предварительного отсеивания числа факторов (свойств) методом априорного ранжирования с помощью экспертного опроса.

Специалистам, работающим в швейной промышленности (научным работникам, практикам), в количестве 8 человек, была предложена анкета. От экспертов требовалось путем проставления рангов установить значимость факторов (свойств), влияющих на качество одежды на этапе конфекционирования (Приложение Г ).

Математико-статистическая обработка начинается с составления сводной таблицы результатов опроса экспертов (табл.3.1).

При наличии одинаковых рангов, матрицу преобразовывают, для чего выполняют расчет Tj - средней суммы ранжирования, где имелись одинаковые ранги:

Математико - статистическая обработка проводится по данным преобразованной матрицы ранжирования в следующем порядке: т aij - сумма рангов по каждому фактору (2), (3.2) У=1 п т ] aij - сумма рангов всех факторов (3), (3.3) /=1 у=1 п т J — - среднее значение рангов (4), (3.4) п т т Лі= -1— -— - отклонение суммы рангов от среднего (5), (3.5) У=1 (ЛІ) " квадрат отклонения суммы рангов от среднего (6), (3.6) т S= (Д/)2 - сумма квадратов отклонений каждого от среднего значения рангов (7), (3.7) Для оценки степени согласованности мнений экспертов рассчитывается коэффициент конкордации W. Для подтверждения правильности выводов экспертов рассчитывают критерий согласия % Пирсона.

Поскольку W = 0,94, а % расч. = 52,52 % табл. (14,07), делаем вывод о правильности ранжирования экспертами факторов, определяющих качество на этапе конфекционирования.

Наглядное графическое представление о результатах ранжирования дает априорная диаграмма рангов (рис.3.2), которая строится по данным таблицы 3.2. (по строке формулы 2).

Методика комплексной оценки качества одежды

Основными направлениями при разработке такой методики для оценки качества явились следующие: - научно - обоснованный выбор показателей на этапах проектирования, конфекционирования и изготовления, которые необходимо учитывать при определении качества; - объективная оценка весомости этих показателей; - определение формулы для расчета оценки качества, с учетом всего комплекса показателей; - составление рекомендаций по величинам комплексного показателя качества, обеспечивающим качество готовой промышленной продукции.

На первом этапе, с помощью использования анализа априорной информации были определены основные показатели на этапах проектирования, конфекционирования и изготовления, характеризующие, по мнению ряда специалистов, качество в целом.

На следующем этапе работы были установлены коэффициенты весомости отдельных показателей. Определение коэффициентов весомости проводилось отдельно по показателям на каждом из этапов - проектирования, конфекционирования и изготовления.

Исходя из предположения, что все три этапа — проектирование, конфекционирование и изготовление определяют качество готовой промышленной продукции для подсчета комплексного показателя, была выбрана следующая зависимость: Q=Qi+Q2+Q3, (4-і) Где Q — комплексный показатель качества; Qi — комплексный показатель на этапе проектирования; Q2 — комплексный показатель на этапе конфекционирования; Q3 - комплексный показатель на этапе изготовления [107,139,140]. Однако, из литературных источников известно, что влияние каждого из этапов проектирования и производства на формирование качества различно. Поэтому был проведен экспертный опрос с целью определения весомости каждого из комплексных показателей по методике, приведенной в п.2.3.2.

Достоверность результатов исследования подтверждена коэффициентами конкордации W и Пирсона х В результате математико - статистической обработки результатов априорного ранжирования факторов были получены коэффициенты весомости (Мі) каждого из этапов: - проектирование: Міпр= 0,6; - конфекционирование: Мік= 0,25; - изготовление: Міш. = 0,15. Комплексную оценку качества одежды получают умножением комплексного показателя качества на весомость каждого из этапов, т.е.: Q= ILQiMi, (4.2) /=1 где Qj - комплексный показатель качества на этапе проектирования, конфекционирования и изготовления (получен на предыдущих этапах расчета); М; - весомость каждого из этапов.

Автор предлагает установить следующую градацию по получившейся величине коэффициента качества на три группы: Q 0,59 - низкое качество; Q = 0,60-0,75 - среднее качество; Q 0,75 - высокое качество. В результате, полученная комплексная оценка дает возможность судить не только о качестве готового изделия, но и о качестве работы предприятия в целом.

Указанная методика довольно проста в применении и может быть использована для сравнительной оценки не только качества готовой промышленной продукции в швейном производстве, но и в любой другой отрасли, где используются качественные показатели. Основные положения предлагаемой методики могут быть использованы для оценки качества товаров широкого назначения.