Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ инновационных разработок в области проектирования сапр одежды 12
1.1 Анализ основных направлений формализации начальных этапов проектирования одежды в САПР 14
1.2 Анализ способов задания исходной информации об объекте проектирования в автоматизированной среде 21
1.3 Исследование разработок по формализации процесса преобразования информации от художественного эскиза к техническому эскизу 23
1.4 Анализ работ по автоматизации этапа перехода от технического эскиза к конструкции одежды 26
1.5 Исследование проблемы создания реалистичных инженерно-заданных виртуальных манекенов для целей проектирования одежды в САПР 30
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 35
ГЛАВА 2. Разработка метода преобразования информации на этапах «художественный эскиз -конструкция» в САПР одежды 36
2.1 Разработка концепции метода преобразования информации творческого эскиза в модельную конструкцию в трехмерной среде 37
2.2 Разработка информационного обеспечения автоматизированного процесса преобразования художественного эскиза в модельную конструкцию в автоматизированной среде 45
2.3 Усовершенствование методов построения графических моделей фигур в трехмерной автоматизированной среде 65
2.3.1 Установление закономерностей математического описания информационных составляющих графических моделей женских фигур65
2.3.2 Проведение антропометрических исследований 70
2.3.3 Построение трехмерной графической модели женской фигуры в автоматизированной среде 76
2.4 Определение закономерностей преобразования информации на этапе стилизации графического образа фигуры в художественном эскизе ...79
2.4.1 Исследование параметров стилизации графических изображений женских стилизованных фигур в эскизах современных художников-дизайнеров 80
2.4.2 Определение базовых значений единичных параметров стилизации для преобразований системы ГМФ —> СМФ 98
2.4.3 Разработка классификации параметров стилизации графических образов женских фигур в художественных эскизах 100
2.4.4 Формирование библиотеки формализованных шаблонов стилизованных моделей женских фигур 103
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 107
ГЛАВА 3. Разработка метода установления формализованной взаимосвязи художественной и технической информации в сапр одежды 108
3.1 Совершенствование способа преобразования информации ХЭ при выполнении трудноформализуемых задач процесса проектирования одежды 109
3.1.1 Совершенствование математической модели процесса трансформации двухмерного ХЭ в техническое отображение 109
3.1.2 Разработка математического обеспечения процесса преобразования информации на этапе ЗО-ГМХЭ —> ЗБ-ГМТЭ сквозного трехмерного проектирования одежды 115
3.2 Исследования по организации информационной взаимосвязи технического эскиза и конструкции одежды 123
3.2.1 Установление информационной взаимосвязи между модулями ГМТЭ и 2D-K в АС «Художественное проектирование моделей одежды» 123
3.2.2 Исследование преобразований графической информации при переходе от профильного отображения технического эскиза к конструкции одежды 137
3.3 Определение способа формализации данных динамической системы «человек - одежда» для автоматизации процесса
преобразования ГМХЭ - ГМТЭ 146
Выводы к главе 3 154
ГЛАВА 4. Апробация разработанных элементов информационно-методического и математического обеспечения 155
4.1 Экспериментальная проверка разработанных методов преобразования художественного эскиза в модельную конструкцию... 155
4.2. Расчет эффективности от внедрения разработанных элементов информационного, методического и математического обеспечения 163
4.3 Разработка методов совершенствования процесса проектирования одежды в единой интеллектуальной среде на основе принципа комплексности 165
Выводы к главе 4 172
Выводы по работе 173
Список литературы
- Анализ способов задания исходной информации об объекте проектирования в автоматизированной среде
- Разработка информационного обеспечения автоматизированного процесса преобразования художественного эскиза в модельную конструкцию в автоматизированной среде
- Совершенствование математической модели процесса трансформации двухмерного ХЭ в техническое отображение
- Расчет эффективности от внедрения разработанных элементов информационного, методического и математического обеспечения
Введение к работе
На современном уровне развития информационных технологий в САПР швейных изделий автоматизированы этапы проектирования от создания базовых конструкций (первого этапа конструкторской подготовки производства (КПП)) до раскладки (завершающего этапа КПП) [1]. В структуре автоматизированного процесса наиболее легко формализуемой является задача проектирования базовых конструкций [2, 3], в то же время до сегодняшнего дня в САПР одежды не реализован этап художественного проектирования новых изделий, так как не формализована его взаимосвязь с модулями дальнейшей разработки конструкций одежды.
Среди некоторых ученых-современников существует устойчивое мнение, что единой методологии организации автоматизированного процесса проектирования на сегодняшний день не существует. Данную точку зрения можно объяснить присутствием, как минимум, двух глобальных разрывов в информационной цепи и различием уровней автоматизации этапов процесса проектирования одежды. В результате анализа существующих САПР одежды по основным видам обеспечения выявлено наличие двух основных разрывов в информационном процессе подготовки производства: между модулями художественной разработки и технического конструирования, а также между блоками КПП и разработки пооперационной технологии. В настоящее время происходит развитие определенных модулей и их совокупностей, позволяющих на отдельных этапах оптимизировать работу инженера. В рамках каждой из традиционно выделяемых подсистем («Художник», «Конструктор», «Технолог») представляется возможным решать соответствующие задачи проектирования [4], но между данными условными блоками существует не преодоленный на сегодняшний день разрыв, не позволяющий рассматривать процесс проектирования как единую информационную интегрированную систему. Можно уверенно утверждать, что интеллектуальной комплексной САПР одежды, воспроизводящей
процесс накопления опыта и обучения человека [31] и систематизирующей процесс разработки швейных изделий, не существует.
Указанные два разрыва в информационной цепи проектирования нарушают в САПР одежды один из основных принципов создания автоматизированных систем (АС) — принцип системного единства [5], что является основной побудительной мотивацией для специалистов к созданию комплексной интегрированной САПР одежды с организацией единой схемы проектирования. Одной из актуальных проблем современных САПР швейных изделий является разработка информационной взаимосвязи эскиза и конструкции [111].
Переход к комплексной автоматизации процесса проектирования требует согласованной организации всех проведенных научно-исследовательских работ в области автоматизации проектирования одежды в единую техническую структуру, в основе которой лежит новая информационная технология сквозного проектирования одежды [6].
Объектом исследования выбрана женская одежда костюмно-плательной группы. Данный ассортимент обладает наибольшим разнообразием композиционных и конструктивных решений, характеризуется разнообразием силуэтов и форм и наиболее ярко отражает изменение модных тенденций.
Цель работы состоит в разработке информационно-методологического обеспечения для организации единой интеллектуальной среды автоматизированного проектирования одежды на этапе преобразования художественного эскиза в модельную конструкцию.
Для достижения поставленной цели в работе решены задачи:
исследование современного уровня информационных технологий в области проектирования одежды и выявление наиболее актуальных путей развития швейной отрасли;
разработка концептуальной модели процесса автоматизированного проектирования женской одежды на этапах
7 «художественный эскиз — технический эскиз - конструкция» с применением трехмерных компьютерных технологий;
определение путей совершенствования трехмерной технологии построения цифровых манекенов фигуры человека;
разработка аналитического описания для построения параметрического цифрового манекена;
исследование инновационных подходов к решению трудноформализуемых задач начальных этапов процесса проектирования одежды;
определение метода формализованного описания информационных составляющих художественного эскиза в ЗБ-среде;
разработка методов трехмерной трансформации графических моделей фигур в процессе стилизации их графических образов;
исследование методов преобразования информации на этапе перехода от технического отображения эскиза к конструкции;
проведение производственной апробации разработанных элементов информационно-методического и математического обеспечения сквозной технологии проектирования одежды;
определение актуальных перспектив и направлений дальнейших исследований по совершенствованию сквозной технологии проектирования одежды на основании принципов комплексности.
Методы исследования. Теоретической основой исследований являются базовые положения системно-структурного и объектно-ориентированного подхода к решению поставленных задач. На отдельных этапах исследования в работе использовались: основы разработки САПР, методы проектирования систем визуальной информации, теория алгоритмизации и программирования, методы статистической обработки экспериментальных данных, математического анализа, аналитической геометрии, корреляционного и регрессионного анализа, фотограмметрии, антропометрических и антроподинамических исследований.
Решение основных задач исследований осуществлялось при использовании автоматизированных систем: Microsoft Office Excel 2007, Mathlab 2008, CorelDRAW X4, Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk Maya 2009.
Научная новизна результатов исследований заключается в разработке:
методов организации сквозной трехмерной технологии проектирования одежды на этапе преобразования художественного эскиза в модельную конструкцию;
метода поэтапного преобразования графической информации трехмерного художественного эскиза посредством его технического отображения в графическую информацию чертежа конструкции;
научно-обоснованных определений антропометрических точек и размерных признаков и предложении для них методов измерений с целью совершенствования трехмерной технологии построения манекенов фигуры человека;
закономерностей взаимосвязи трехмерного технического эскиза и конструкции изделия посредством перехода от проекционных параметров эскиза к конструктивным параметрам, используемым при традиционном проектировании одежды;
способов преобразования технического эскиза в конструкцию изделия по его профильному отображению на фигуре при минимальной исходной информации.
Практическая значимость теоретических и экспериментальных исследований заключается в разработке:
информационного и математического обеспечения для аналитического построения условных графических моделей женских фигур в автоматизированной среде;
иерархической структурной классификации параметров стилизации графических образов женских фигур в художественных эскизах современных дизайнеров;
актуальных значений параметров стилизации для преобразований графических моделей фигур в стилизованные трехмерные образы;
библиотеки формализованных шаблонов стилизованных моделей женских фигур.
Достоверность результатов исследований. Достоверность проведенных исследований подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, высокими значениями критериев проверки адекватности разработанных основ математического обеспечения.
Реализация результатов исследований. Компоненты разработанной информационной технологии процесса преобразования графической информации на этапах «художественный эскиз - технический эскиз -конструкция» реализованы в виде библиотеки формализованных шаблонов стилизованных моделей женских фигур.
Апробация результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами ее промышленных испытаний в условиях ООО «Валентин Юдашкин» (г. Москва), ООО «Виктория», (г. Обнинск).
Основные положения исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры Технологии швейного производства МГУДТ (г. Москва, 2005-2008 гг.).
Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в восьми печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка литературы и 10 приложений. Основные результаты работы изложены на 190 страницах, в том числе содержат 46 рисунков, 33 таблицы. Приложения включают 50 страниц. Библиографический список составляет 164 наименования.
Анализ способов задания исходной информации об объекте проектирования в автоматизированной среде
В результате анализа теоретических основ конструирования [90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98] в существующей практике разработки швейных изделий следует выделить несколько способов задания исходной информации о проектируемой модели одежды. Информационными источниками описания объекта проектирования (как по отдельности, так и в совокупности) могут служить: творческий эскиз модели, выполненный художником; модель-аналог образца изделия; технический эскиз и техническое описание внешнего вида модели одежды; фотограмметрическое изображение образца изделия на фигуре заказчика.
Для проектирования одежды наиболее информативными источниками описания среди указанных являются аналог образца изделия и изображение технического эскиза с описанием внешнего вида модели одежды.
Изображения являются естественным средством обмена информацией между человеком и компьютером [99]. Графическое отображение художественного эскиза нового изделия служит исходной информацией для процесса его проектирования. В процессе создания промышленных изделий графическое изображение объекта формируются как для воспроизведения дизайнерской концепции изделия, так и для получения информации с целью дальнейшего проектирования. Можно выделить следующие способы задания ХЭ в автоматизированной среде: 1) в векторном формате: ХЭ разрабатывается непосредственно в системе с применением встроенных методов; ХЭ поступает в систему в виде изображения, выполненного в одном из существующих редакторов векторной графики (Corel Draw, Adobe Illustrator и др.); 2) в растровом формате: ХЭ, выполненный художником традиционным способом, вводится в систему в виде точечного рисунка.
В зависимости от дальнейшей методологии проектирования в системе возможна организация различных способов распознавания графических образов.
В настоящее время проектирование новых изделий осуществляется рациональными ассортиментными сериями, которые составляют сезонную или тематическую промышленную коллекцию. Это позволяет использовать все положительные стороны многовариантного проектирования серий модельных конструкций одежды, а также преимущества применения систем автоматизированного проектирования [100]. В условиях швейных предприятий, Домов моды, дизайн-студий проектирование новых моделей одежды начинается с этапа художественной разработки эскизного ряда коллекции моделей одежды. При этом творческий эскиз, выполненный художником, является основным критерием эстетической ценности разрабатываемой модели [111]. Художественный эскиз одежды можно представить как синтез информативных символов: логико-математических (модной осанки в статике и динамике), математических и структурных (пропорций фигуры и изделия), между которыми в дизайне одежды существует объективная зависимость. Данная логико-математическая взаимосвязь установлена по результатам изучения исторического материала с помощью количественных методов оценки. Преобразования модной осанки и кривизны профильных контуров фигуры в каждом периоде моды оказывают непосредственное влияние на восприятие геометрических параметров силуэта одежды, демонстрируя эволюционную преемственность модной фигуры и силуэта актуального изделия [101]. Процесс интерпретации информации художественного эскиза (ХЭ) в значительной мере зависит от процесса интеллектуальной деятельности человека, так как в современных САПР одежды ХЭ используется исключительно как визуальный образ модели и практически не связан с конструкцией. Этап преобразования ХЭ, посредством синтеза ТЭ, в модельную конструкцию (МК) в настоящее время не формализован и подлежит разработке к дальнейшей автоматизации.
Анализ литературных источников [102, 103, 104, 105, 106, 107] и научных работ в области дизайна одежды [64, 108] подтвердил цикличность в смене отдельного стилевого образа, повторяемость основных характеристик формы и в то же время появление на каждом новом витке образно-информационных структур, характеризующих уникальный период развития моды. Для каждого периода моды в истории костюма с давних времен утверждался наиболее актуальный образ и тип внешности женщины. В каждый временной период, под воздействием модных тенденций и в соответствии с законами эволюционного развития человека (в т. ч. с результатами акселерации), эталоном становились определенные антропоморфологические характеристики фигуры: рост, пропорции тела, тип телосложения и осанка. При изучении эталонных фигур информационными источниками могут служить художественные произведения искусства различных эпох, а также, с момента возникновения науки о конструировании
Разработка информационного обеспечения автоматизированного процесса преобразования художественного эскиза в модельную конструкцию в автоматизированной среде
Разработка информационного обеспечения автоматизированной системы «Художественное проектирование моделей одежды» проведена на основании методологии системно-структурного подхода [133], как специфического метода исследования объектов и процессов. Согласно данному методу3, процесс преобразования информации на этапах «художественный эскиз - конструкция» рассмотрен в виде системы подпроцессов. С позиций представления знаний и рассуждений в математической логике [134], весь рассматриваемый процесс можно выразить следующим синтаксисом.
К основным принципам системного подхода принадлежат следующие: целостность позволяет рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней; иерархичность строения - наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня; структуризация позволяет анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры; множественность - возможность использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом. )
Каждый из подпроцессов может быть реализован в отдельном функциональном модуле автоматизированной системы художественного проектирования. По правилам составления схемы программы для каждого подпроцесса определен и представлен на соответствующей информационной схеме (Рисунок 9 - Рисунок 11) алгоритм преобразования информации. При составлении алгоритмов за основу принят принцип модульного программирования [135], согласно которому на первом этапе происходит установление связей между крупными блоками, затем содержимое крупных блоков детализируется. 1 подпроцесс объединят в себе следующую последовательность преобразования информации: построение ГМФ в трехмерной среде; интерактивная стилизация ГМФ или выбор стилизованной фигуры из базы формализованных шаблонов СМФ; интерактивное построение или выбор из базы формализованных шаблонов ХМИ; вывод на экран ГМХЭ. подпроцесс образован последовательностью: ввод исходной информации: ГМФ и ГМХЭ; вывод на дисплей основных антропометрических уровней СМФ; определение и вывод информационных точек ХМИ; преобразование координат информационных точек ХМИ в ГМИ; вывод на дисплей информационных точек ГМИ; формирование модуля ГМТЭ (ГМФ + ГМИ); определение и вывод на экран линий ГМИ; определение проекционных параметров технического отображения изделия; расчет конструктивных параметров изделия из проекционных параметров технического эскиза по уравнениям регрессионных зависимостей; построение базовой конструкции (БК) плечевого изделия; построение БК рукава. В 3 подпроцессе происходит: ввод исходной информации: ГМХЭ и ГМТЭ; определение необходимости уточнения силуэта изделия; вывод на экран дополнительных точек и уточненных силуэтных линий ГМИ; определение и вывод конструктивных формообразующих линий; определение зон топографии и принадлежности элементов линий и точек ГМТЭ к определенной зоне топографии; пересчет координат информационных точек ГМТЭ в информационные точки модельной конструкции; построение модельной конструкции в модуле конструктивного моделирования.
Совершенствование математической модели процесса трансформации двухмерного ХЭ в техническое отображение
Усовершенствованная модель трансформации ГО является основой информационного и математического обеспечения для совершенствования процесса преобразования информации на этапе ХЭ - ТЭ в двухмерной среде. В результате экспериментальной проверки метода преобразования графической информации при создании перспективных коллекций моделей одежды от творческого эскиза до модельной конструкции и воплощения изделий в оригинальной ткани подтверждена достоверность выведенных математических формул.
Разработка математического обеспечения процесса преобразования информации на этапе 3DMX3 — ЗБ-ГМТЭ сквозного трехмерного проектирования одежды
Методика синтеза ЗБ-ГМТЭ из ЗБ-ГМХЭ основана на теории преобразования информации в трехмерной компьютерной графике [158]. В результате анализа литературных источников [137, 139, 140] выявлено, что теория двухмерных преобразований художественного эскиза может быть распространена на трехмерные данные. При разработке математического аппарата потребовалось соблюдение особенностей, возникающих при переходе в трехмерное пространство: дополнительное задание осей вращения, включающее определение их направления и расположения. Основные свойства преобразований при этом остаются неизменными - это совмещение матриц последовательных трансформаций графических объектов.
Процесс преобразований сложного графического образа целесообразно интерпретировать при помощи его обозначения трехмерным телом упрощенной, но схожей конфигурации. Например, для верхней части тела до линии талии: Г01 - моделирование поверхности ЗБ-ГМФ, Г02 - обозначение поверхности ЗО-СМФ; ГОЗ - поверхности 3D-XMH.
На начальном этапе (Рисунок 28) графические модели заданы в трехмерной системе координат и занимают исходное положение в пространстве: объекты совмещены в точке центра нижних оснований, являющейся началом координат. Тело Г02 получено при помощи преобразований подобия из эталонного тела ГОІ, поэтому объекты Г01 и Г02 являются соответствующими (моделирование процесса ЗВ-стилизации графического образа). Тела Г02 и ГОЗ повернуты на произвольный угол по отношению к телу Г01, ось которого совпадает с осью От.
Для определения общего вида матрицы трансформации, как основы математического обеспечения этапа ЗВ-ГМТЭ — SD-ГМХЭ, потребовалось подробное рассмотрение процесса преобразования графических моделей.
1 ЭТАП. Осуществление поворота в трехмерном пространстве. Поворот тел Г02 и ГОЗ происходит вокруг произвольной оси, проходящей через начало координат, на угол первоначального отклонения до полного совпадения осей данных тел с осью тела ГОІ (осью Oz). Поворот объекта вокруг произвольной оси, проходящей через точку О (0, 0, 0), происходит в три приема и является частным случаем трехмерного поворота.
Вращение вокруг произвольной оси в трехмерном пространстве выполняется с помощью пяти последовательных преобразований [139]. За ось вращения выбрана ось с направляющими косинусами (а, Ь, с), проходящая через точку с координатами (х, у, z). Вектор (а, Ь, с) - единичный вектор, направленный вдоль оси. Общий случай поворота вокруг произвольной оси можно выразить в виде последовательности трехмерных преобразований.
3 ЭТАП. Поворот верхних и нижних оснований тел Г02, ГОЗ до совмещения с горизонтальной плоскостью.
В общем случае вращение вокруг произвольной оси, проходящей через некоторую точку, может быть представлено комбинацией простейших преобразований (см. 1 ЭТАП). Поворот осуществляют относительно некоторой оси, проходящей через центр соответствующего основания. В общем виде данный этап можно выразить следующей последовательностью преобразований: А3 = D х Rt х R2 х Rp х R"!2 x R 1! x D 1, где (53) D - матрица переноса объектов поворота Г02 и ГОЗ в новую систему координат с началом в точке центра трансформируемого основания: D = Ґ1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 -d (54) dz - расстояние по оси Oz от точки О (0, 0, 0) до центра основания. Rb R2 - матрицы поворота координатной системы вокруг осей Ох и Оу до совмещения единичного вектора оси Oz (0, 0, 1) с направляющим вектором (а, Ь, с) оси поворота.
Расчет эффективности от внедрения разработанных элементов информационного, методического и математического обеспечения
На первом этапе исследований разработан план проведения эксперимента. 1. Установление зон топографии (видимости). 2. Определение критериев изменчивости топографических коэффициентов - групп изменения размерных характеристик женских фигур. Выявление изменчивости топографических коэффициентов при изменении ведущих признаков и их комбинаций. 3. Математический анализ изменений топографических коэффициентов. 1 ЭТАП. Для исследования выбраны рабочие манекены женских типовых фигур различных размеров, ростов и полнотных групп.
На каждом манекене нанесены четыре горизонтальных сечения, проходящие через основные антропометрические точки фигуры: плечевую точку, наиболее выступающую точку грудных желез, переднюю точку талии и через выступающие точки ягодиц.
На поверхности манекенов в профильной проекции отмечены зоны топографии. Зоны топографии определялись, как зоны видимости, детализирующие профильную проекцию фигуры манекена на каждом сечении. Границами зон видимости являются выделенные антропометрические точки фигуры. На границах зон топографии (видимости) проведено кодирование топографических коэффициентов (Рисунок 39).
В компьютерной среде получены контуры сечений с обозначением границ зон топографии (Таблица 26). Определение контуров сечений проведено с использованием установки МГУДТ для снятия цилиндрических координат. Измерение цилиндрических координат осуществлялось с шагом изменения полярного угла 10. При изменении длин периметров сечений в автоматизированной среде получена погрешность менее 5% от длин периметров горизонтальных обхватов манекенов, измеренных сантиметровой лентой.
ЭТАП. Изменчивость коэффициентов топографии на исследуемых антропометрических уровнях определена в зависимости от влияния изменений следующих размерных характеристик женских типовых фигур: каждого из ведущих размерных признаков :Т1,Т16,Т19; сочетаний изменений размерных характеристик: ТІ и ТІ6; ТІ6 и полнотной группы; ТІ, ТІ6 и полнотной группы.
Проведена сортировка исследуемых типовых фигур по выделенным группам. В графической среде измерены параметры топографических зон а и anj и рассчитаны для них коэффициенты топографии Кті (Таблица 27).
Выявлена изменчивость коэффициентов топографии по выделенным группам. В сводной таблице представлены сгруппированные экспериментальные значения топографических коэффициентов сечений манекенов (Таблица 28). 3 ЭТАП. Проанализирована изменчивость топографических коэффициентов в зависимости от изменения размерных характеристих женских фигур и установлены математические зависимости (Таблица 29).
Проеден анализ математических зависимостей между Кті и соответственно изменяющимися размерными характеристиками женских фигур по выделенным группам (Приложение Е).
В результате проведенных исследований определены коэффициенты топографии, значения которых не зависят от изменения размерных характеристик женской фигуры. Данные коэффициенты топографии приняты постоянными при переходе от профильной проекции двухмерного или трехмерного технического эскиза к конструкции изделия. Указанные коэффициенты Кті характеризуют: верхнюю опорную поверхность на боковом переднем (КтЗ = 2,1) и боковом заднем участке (Кт2 = 1,8, исключая Кт2Т16 = 1,6, Кт2Т16 т19 = 2,0) от плечевой точки; передний участок на уровне горизонтального сечения по линии груди между вертикалями, проведенными через передний угол Ії подмышечной впадины и выступающую точку груди (Кт7 = 1,3, кроме Кт5Т16 Т19 const); задний участок горизонтального сечения по линии груди между вертикалями, проведенными через задний угол подмышечной впадины и выступающую точку лопаток (Кт5 = 2,2); передний участок линии талии до пересечения с вертикалью, проведенной через передний угол подмышечной впадины (КтЮ = 1,95); задний участок горизонтального сечения по линии талии: Кт8Т16 = 3,65; передний участок линии бедер до пересечения с вертикалью, проведенной через передний угол подмышечной впадины (Кт13 = 2,3); задний участок линии бедер до пересечения с вертикалью, проведенной через задний угол подмышечной впадины (Кт11 =2,1, кроме КтПт16 Т19 ф const).
Установлены коэффициенты топографии, не зависящие от изменений размерных характеристик женской фигуры и обозначающие равенство соответствующих участков 3D (2,5Б)-модели изделия и конструкции, данные коэффициенты Кті определяются на на участках, ограниченных вертикалями, проведенными из углов подмышечных впадин, на линии груди (Ктб = 1), талии (Кт9 = 1), а также бедер (Кт12 = 1,1).
Анализ величин коэффициентов топографии подтвердил, что наибольшие пространственные искажения приобретают передние и задние участки фигуры на уровне плечевого пояса при визуализации ее сагиттальной проекции. Указанные участки характеризуются коэффициентами топографии Кті и Кт4, которые находятся в зависимости от размерных характеристик фигуры.