Содержание к диссертации
Введение
1 Современное состояние и пути совершенствования процесса проектирования одежды для детей с наруше нием опорно-двигательного аппарата 10
1.1 Морфологические признаки, характеризующие фигуры детей с с нарушением опорно-двигательного аппарата 10
1.2 Реабилитация детей с НОДА методами лечебной физкультуры... 18
1.3 Принцип построения размерной типологии для детей с условно-типовыми фигурами 21
1.4 Влияние рефлекторно-нагрузочных элементов в одежде на восстановление двигательных функций 28
Выводы 33
2 Исследование и разработка размерной типологии детей с нарушением опорно-двигательного аппарата для промышленного проектирования одежды 35
2.1 Разработка методики антропометрического обследования детей с НОДА 36
2.2 Математическая обработка результатов обмера фигур мальчи ков и девочек с НОДА 53
2.2.1 Подготовка результатов измерений к математической обработке на компьютере 54
2.2.2 Проведение первичной статистической обработки результатов измерений 54
2.2.3Расчет (построение) антропометрического стандарта для дет ского населения с НОДА 56
2.3 Исследование анатомического строения фигур детей с НОДА... 62
2.4 Разработка классификация фигур и размерной типологии детей с НОДА для промышленного производства одежды 72
Выводы 74
3 Исследование и разработка метода промышленного проектирования одежды для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата 76
3.1 Исследование зависимости изменений основных параметров конструкции одежды от степени и вида дефекта в строении двигательного аппарата детей с НО ДА 77
3.2 Разработка методики адаптивного конструирования одежды для детейсНОДА 82
Выводы 91
4 Разработка эргономичных конструкций функцио нальной одежды для реабилитации детей с нарушени ем опорно-двигательного аппарата 93
4.1 Математическое моделирование движений детей с НО ДА методом биомедицинской инженерии 93
4.2 Аналитическое решение конфигурации конструктивных элементов одежды в зависимости от степени и вида дефекта фигуры детей сНОДА 107
4.3 Разработка конструкции специальной одежды для реабилитации детей с НО ДА, восполняющей дефицит движения у детей 124
4.4 Обоснование необходимого ассортимента одежды для детей с НОДА 127
4.5Апробация и реализация результатов исследования 130
Выводы 131
Общие выводы по работе 133
Библиографический список 135
Приложения 141
- Принцип построения размерной типологии для детей с условно-типовыми фигурами
- Математическая обработка результатов обмера фигур мальчи ков и девочек с НОДА
- Разработка методики адаптивного конструирования одежды для детейсНОДА
- Аналитическое решение конфигурации конструктивных элементов одежды в зависимости от степени и вида дефекта фигуры детей сНОДА
Введение к работе
По данным научного Центра здоровья детей РАМН за последние годы процент практически здоровых детей составляет всего 6-^10 % от их общего числа, составляющего 50 миллионов. Более 500 тысяч детей страдают различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Одежда, серийно выпускаемая предприятиями легкой промышленности, непригодна для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - НОДА), так как она затрудняет движения и может приводить к нарушению кровообращения ребенка, подчеркивает недостатки фигуры, вызывая его психическую травму.
Следствием нарушений опорно-двигательном аппарата является сложная асимметрия фигур детей. Дети с НОДА по своим анатомо-морфологическим признакам значительно отличаются от детей с условно-типовыми фигурами.
Промышленность не обеспечивает детей с НОДА функциональной специальной одеждой. Из-за отсутствия нормативно-технической документации изделий массового производства для детей с НОДА в настоящее время не выпускается.
Известно несколько моделей одежды, разработанных на принципах динамической проприокоррекции, подтверждающих эффективность рефлекторно-нагрузочных устройств для реабилитации НОДА. Однако, эти изделия созданы на основе личного опыта и квалификации специалистов, а объективная исходная информационная база для промышленного проектирования эргономичной одежды для людей с НОДА, в том числе и для детей, до сих пор отсутствует.
В связи с этим разработка нового подхода к вопросам промышленного проектирования одежды для реабилитации детей с НОДА является актуальной.
Целью диссертационной работы является создание метода промышленного проектирования одежды для детей с НОДА на основе разработки размерной типологии детей, учитывающей дефекты анатомического строения фигур.
\
Объект исследований - процесс проектирования одежды для детей со сложной асимметрией фигур.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- на основе изучения анатомического строения детей с НОДА системати
зированы отклонения морфологических признаков фигур таких детей от анало
гичных размерных признаков детей с условно-типовыми фигурами;
- разработана программа антропометрического обследования детей с
НОДА, учитывающая морфологические особенности строения инвариантных
фигур;
проведены антропометрические обследования детей с НОДА;
разработана размерная типология детей с НОДА на основе математической обработки результатов антропометрического обследования репрезентативной выборки;
разработаны классификации фигур детей с НОДА для серийного производства одежды;
разработана методика адаптивного конструирования одежды для детей с НОДА для промышленного проектирования одежды;
изучены характерные движения детей в быту и выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии;
- разработаны эргономичные конструкции функциональной одежды с
учетом особенностей деформации тела ребенка с НОДА;
- разработана конструкторская документация для промышленного произ
водства одежды с иммобилизационными элементами для детей с
НОДА, в том числе «одежды-тренажера» для реабилитации детей с НОДА;
- внедрены результаты исследований на предприятиях отрасли;
- внедрена «одежда-тренажера» в реабилитационном центре.
Методы исследования. В работе использованы методы системно-
структурного анализа, методы статистической обработки, математическое моделирование, метод биомедицинской инженерии, метод динамической про-приокоррекции.
Научная новизна работы состоит в разработке принципов построения размерной типологии и методов промышленного проектирования одежды на основе комплексного исследования детей со сложными асимметричными фигурами..
Впервые получены следующие научные результаты:
установлены закономерности дефектов строения костно-мышечной системы у детей с НО ДА;
на базе проведенного антропометрического обследования создана типология, дающая полную размерную характеристику и учитывающая морфологические особенности строения инвариантных фигур детей с НО ДА;
создан принципиально новый подход к разработке классификации инвариантных фигур детей с НО ДА;
установлены закономерности изменений основных параметров конструкции одежды от степени дефекта в строении опорно-двигательной системы ребенка;
установлена степень влияния компенсирующей иммобилизации деформированных суставов на реабилитацию костно-мышечной системы детей с НОДА;
выполнено математическое моделирование движений детей с НОДА методом биомедицинской инженерии, позволяющей получить количественные значения параметров иммобилизационных элементов.
Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3» города Москвы. Апробация изделий проведена в реабилитационном центре - детском доме-интернате «Южное Бутово».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- научно-практической конференции «Направления сотрудничества науки
в легкой промышленности и индустрии моды», г. Сочи, 2006 г.;
-научно-технической конференции на XXVII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Производство и состояние отечественного рынка трикотажных изделий. Реалии и перспективы», г. Москва, 2006 г.;
научно-технической конференции на XXVIII Федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром», «Детям России - качественные и модные товары», г. Москва, 2007 г.
VII Московском международном салоне инновации и инвестиции, г. Москва, 2007 г., на котором работа была награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации и Серебряной медалью.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработана применимая для промышленного проектирования размерная типология детей с НО ДА; определены ведущие размерные признаки, интервал безразличия по ним; разработана классификация фигур и их размерная характеристика.
На основе теоретических и экспериментальных исследований создана методика адаптивного конструирования одежды промышленного производства для детей с НО ДА, обеспечивающая удобство в эксплуатации и динамическое соответствие.
Результаты исследований характерных движений в быту методом фото-и киносъемки, математическое моделирование анатомического строения двигательного аппарата детей с НО ДА методом биомедицинской инженерии позволили определить количественные значения необходимой нагрузки на группы мышц и костей, и параметры иммобилизационных элементов.
Разработана рабочая конструкторская документация для промышленного изготовления основных видов функциональной одежды для детей с НО ДА
с высокими эргономическими показателями в статике и динамике.
5. На принципе динамической проприокоррекции создана «одежда-
тренажер», восполняющая дефицит движений, трансформирующаяся в зависи
мости от дефекта фигуры и оказывающая реабилитационный эффект на кост
ную и мышечную системы в позвоночнике, осанке, верхних и нижних конечно
стях.
6. Результаты работы внедрены на ОАО «Фабрика швейных изделий №3»
города Москвы.
Публикации. Основные положения проведенных исследований и практической работы опубликованы в 5 печатных работах. Защищен один патент на полезную модель № 70625 от 28.09.2007 «Одежда-тренажер для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованной литературы из 67 источников и 10 приложений. Работа изложена на 140 страницах, содержит 54 рисунка, 19 таблиц. Приложения представлены на 89 страницах, содержащих 18 таблиц и 45 рисунков.
Принцип построения размерной типологии для детей с условно-типовыми фигурами
Основой для разработки конструкции является размерная типология детей. Однако, информация о величинах размерных признаков детей с НО ДА не существует, т.к. массового антропометрического обследования детей этой категории в нашей стране не проводилось [15,16]. В размерной типологии типовых фигур детей выделены возрастные группы: - ясельная; - дошкольная; - младшая школьная; \ - старшая школьная; - подростковая. Возрастные группы детей выделены с учетом того, что в пределах каждой из них пропорции и тип телосложения фигур остаются неизменными. При этом определены возрастные рамки детей разных возрастных групп [17, 18]. Классификации типовых фигур мальчиков различных возрастных групп приведены в таблицах 1-5, девочек — в Приложении 3. Для детей, имеющих типовые фигуры, в качестве ведущих размерных признаков выбраны: рост, обхват груди третий (горизонтальный) и обхват талии, т.е. те размерные признаки, которые наилучшим образом определяют форму и пропорции тела ребенка. Эти признаки расположены в разных плоскостях, имеют наибольшую величину, и их значение легко измерить.
При конструировании одежды обхват груди и длина тела являются основными признаками, по которым требуется наибольшее соответствие готовых изделий фигуре ребенка; первый из них определяет размер одежды; второй - длину изделия. Эти признаки являются исходными для расчета всех величин отдельных деталей одежды.
В ГОСТах 17916-96 и 17917-86 [17, 18] у детей впервые был введен пол-нотный признак. При разработке стандартов было обнаружено, что у детей с одними и теми же длиной тела и обхватом груди различия по обхвату талии достигает 15 - 18 см, что сделало необходимым введение полнотных вариантов. Отсутствие полнотного показателя в более ранних стандартах вызывало трудность в подборе соразмерной одежды для детей и послужило причиной их недолголетия.
Анализ антропометрического материала показал, что обхват талии и у мальчиков и у девочек является предпочтительным ведущим полнотным признаком, так как лучше учитывает изменчивость прочих размеров, и это достигается при существенно меньшем числе типовых фигур по сравнению с обхватом бедер с учетом выступа живота, который является полнотным признаком у женщин.
Как указывалось выше, интервал безразличия по ведущим признакам по длине тела установлен 6 см (± 3 см), по обхвату груди - 4 см (± 2 см). Для детей принята единая со взрослыми шкала вариантов, как по длине тела, так и по обхвату груди. Вновь введенный ведущий признак - обхват талии — в ГОСТах [15, 16] был рассчитан с интервалом 3 см. Однако как шкала вариантов по обхвату талии, так и интервал безразличия по нему в каждом новом антропометрическом материале может носить непостоянный характер. При анализе материалов по различным этническим (национальным) группам было отмечено, что значение обхвата талии существенно варьирует среди этнических групп. Таким образом, как шкала вариантов по обхвату талии, так и интервал безразличия по нему, должен устанавливаться для каждого конкретного антропометрического материала отдельно.
Проведенные в ОАО ЩШИШП в 2000 - 2002 годах антропометрические обследования детей подтвердили, что наиболее полную размерную характеристику детей дают размерные признаки: рост - обхват груди - обхват талии. Для девочек подростков третьим ведущим размерным признаком является «обхват бедер с учетом выступа живота».
Для разработки антропометрического стандарта (размерной типологии) с целью проектирования одежды необходимо иметь детальную характеристику разнообразия морфологических типов, встречающихся среди детского населения, т.е. должны быть известны величины антропометрических признаков, характеризующие эти типы, пределы изменчивости признаков, а также соотношение величин различных измерений тела ребенка. Эти сведения могут быть получены в результате проведения антропометрических исследований по определенной программе измерений [2,7, 19-21].
При проведении антропометрических обследований детского населения для разработки антропометрических стандартов применяется комплексная программа измерений. В нее включаются признаки, определяющие тотальные размеры тела, признаки, характеризующие пропорции тела, обхватные размеры, а также целый ряд специальных признаков, измеряемых по поверхности тела.
Если тотальные размеры тела позволяют выделить типы фигур, встречающиеся среди детского населения, то все остальные размеры дополняют морфологическую характеристику этих типов.
Математическая обработка результатов обмера фигур мальчи ков и девочек с НОДА
В результате соответствующей математической обработки антропометрических материалов получают данные, которые дают возможность перейти к разработке антропометрического стандарта. Один из этапов разработки антропометрического стандарта для детского населения - составление алгоритма для проведения математической обработки результатов измерений. Математическая обработка включает в себя три этапа: - подготовка результатов измерений к математической обработке на компьютере; - проведение первичной статистической обработки результатов измерений; - расчет антропометрического стандарта. Поскольку алгоритмы для проведения последнего этапа определяются только после анализа первых двух этапов, предлагается проект алгоритмов для работы по этапам. Основным входным документом для обработки результатов измерений на компьютере является антропометрический бланк, куда вносились все результаты измерений ребенка. Каждый бланк идентифицируется с помощью анкеты, куда входят следующие параметры: Номер бланка. Место измерения - город или область. Коды: город- 1, область - 2. Возраст. В первичной статистической обработке необходимо выделить три основных момента: а) Определение расчетных признаков. К расчетным признакам относятся, во-первых, размерные признаки, величины которых используются в методике конструирования одежды и определяются путем арифметических операций с величинами измерительных признаков (например, расчет передней части дуги через точку основания шеи), и, во-вторых, признаки для проверки и корректировки антропометрического материала (например, разницы между величинами обхватов бедер с учетом и без учета выступа живота). Перечень и число расчетных признаков определяется в ходе работы. б) Контроль информации.
После ввода информации в компьютер для выявления грубых ошибок материал подвергался анализу на минимум - максимум [3,35-37]. Для каждого измерительного и расчетного признака в каждой одногодовои группе детей (у мальчиков и девочек) определялась средняя арифметическая величина Х( и среднее квадратическое отклонение по формулам: Соответствующий бланк проверялся или исключался, в) Определение основных статистических параметров. После корректировки входной информации рассчитывались основные статические параметры: - среднеарифметическая величина Xf, - среднеквадратичное отклонение Sy, - коэффициенты асимметрии Г1;-; - коэффициенты эксцесса Г2;-; - матрица парных корреляций RkJ-. Расчет среднеарифметической величины Xj для каждого признака производился по формуле (1), среднеквадратичного отклонения 5;— по формуле (2). Расчет коэффициентов асимметрии Г1;-производился по формуле населения с НО ДА Для построения антропометрического стандарта для детского населения в первую очередь рассчитывались уравнения регрессии для одногодовых возрастных интервалов. По уравнениям регрессии устанавливались зависимость между основными ведущими признакам и (длиной тела xj и обхватом груди х2) и подчиненными признаками. Уравнения регрессии имеют вид: У детей, имеющих одинаковые пропорции тела, величины коэффициентов регрессии имеют сходные значения. Такие одногодовые группы объединяют в общую возрастную группу. У мальчиков и у девочек с НО ДА удалось выделить по две однородные группы. Далее путем сопоставления возрастных групп и средних арифметических величин длины тела и соответствующих возрастов выделялись ростовые группы.
В каждой ростовой группе выделялись соответствующие ей величины длины тела (см), соответствующие установленным значениям по основному ведущему признаку. Граница значений по длине тела, так же как и возрастные группы в каждом новом антропометрическом материале могут не совпадать. Следующий этап обработки — расчет статических параметров для каждой из четырех ростовых групп (среднеарифметических величин, среднеквад-ратических отклонений и коэффициентов асимметрии и эксцесса) и расчет полной матрицы коэффициентов корреляции. Расчет всех параметров производился по формулам, приведенным выше. В качестве ведущих признаков у_ детей с НО ДА выделены длина тела, обхват груди и вес.
Разработка методики адаптивного конструирования одежды для детейсНОДА
В разработанной методике адаптивного конструирования одежды для детей с НОДА принят единый метод построения конструкции одежды для мальчиков и девочек ясельного возраста, а именно: - единая система размерных признаков; - единая структура формул и последовательность построения конструкций одежды; - единые основы конструкций одежды и базовые конструкции основных видов одежды; - единые правила технического черчения конструкций одежды; - единая терминология, символика и цифровое обозначение конструктивных точек. Методика является универсальной, так как предусмотрено использование ее в качестве исходной базы для разработки одежды различных видов, вариантов и покроев, различного ассортимента из различных видов материалов, для массового и индивидуального изготовления одежды. В качестве исходной базы использованы: - результаты антропометрических исследований детей с НОДА; - научно обоснованные прибавки и технологические припуски; - расчетно-аналитический метод построения конструкций одежды. В основу методики адаптивного конструирования заложен принцип построения ЕМКО СЭВ [38 - 40], где основные конструктивные точки обозначают двумя арабскими цифрами; первая соответствует обозначению горизонтальной линии, вторая — вертикальной линии. Прочие конструктивные точки, функционально связанные с основными точками, обозначают тремя арабскими цифрами, из которых первые две цифры обозначают основную конструктивную точку, третья цифра обозначает порядковый номер последовательности построения узла конструкции. Тождественные конструктивные точки, которые будут совмещены при монтаже изделия, обозначают одинаковой цифрой, но с разным количеством штрихов в зависимости от последовательности построения данного узла конструкции. Конструктивные отрезки как расстояние между двумя точками, обозначают двумя арабскими цифрами, которые соответствуют конструктивным точкам, ограничивающим данный отрезок. Между цифровым обозначением конструктивных точек, ограничивающих отрезок, ставят черточку (дефис).
Основа конструкций одежды включает систему основных конструктивных отрезков. Система основных конструктивных отрезков включает отрезки, которые являются исходными, общими для построения конструкций всех видов одежды, содержит единую последовательность и метод построения, исходное решение основных конструктивных узлов. Номер системы является единым для всех видов одежды. Величины конструктивных отрезков рассчитывают по формулам, которые включают размерные признаки типовых фигур с соответствующими коэффициентами, свободные члены, конструктивные прибавки, технологические припуски. В формулах используют полную величину всех размерных признаков, в том числе обхватов и ширин. Размерные признаки обозначают прописной буквой Т с индексом, обозначающим порядковый номер размерного признака.
Основной вид формул конструктивных отрезков имеет следующий вид: где кп - коэффициент, определяющий часть размерного признака в данном отрезке; Tj - величина і-го размерного признака; ап — свободный член формулы с индексом номера системы основных конструктивных отрезков, учитывающий особенности телосложения половозрастных групп; П - общая величина конструктивных прибавок и технологических припусков. Методика разработана в виде блок-схемы алгоритма (рисунок 23), построенной на выборочным принципе и состоящей из блоков, отдельные из которых представлены на рисунках 24, 25 [41-43]. Построение всех конструктивных отрезков и кривых предусмотрено с использованием графического языка программирования AutoLISP, адаптированный под AutoCAD, что позволит использовать любые САПР. По данной методике и установленным в результате проведенного антропометрического обследования детей с НО ДА величинам размерных признаков, построены базовые конструктивные основы.
Аналитическое решение конфигурации конструктивных элементов одежды в зависимости от степени и вида дефекта фигуры детей сНОДА
Анализ проведенной фото- и киносъемки характерных движений детей с НО ДА позволил обобщить результат и выявить наиболее характерные позы (рисунок 39). В силу специфики заболевания детей с НО ДА любые движения, выполняемые этими детьми, затруднены. Учитывая, что у этих детей зачастую нарушено кровообращение и они постоянно мерзнут, для них желательно изготавливать одежду, даже повседневную, на различных утеплителях. Однако, одежда для них должна быть максимально удобной, особенно одежда многослойная (утепленная), которая сама по себе стесняет движения. В связи с этим целью данного раздела работы является повышение эксплуатационных и эргономических свойств готовых изделий с учетом характерных поз детей-инвалидов и улучшение качества посадки одежды путем учета в конструкции конфигурации поверхности тела и линий их перехода.
Поставленная цель достигается тем, что к конструкции брюк, построенной по разработанной методике проектирования, применяются закономерности, позволяющие расчленить конструкцию в местах, где изменяется конфигурация тела ребенка в статике и динамике. Таким образом получается облегающая конструкция брюк, обеспечивающая вместе с тем свободу движений в коленном и тазобедренном суставах, несмотря на толщину пакета материалов и их жесткость.
Конструкция брюк расчленяется на составные части сложной конфигурации, параметры которых описываются предлагаемыми зависимостями, связывающими параметры составных частей и исходную конструкцию. Представленные на рисунке 39 характерные позы ребенка в быту с углом а между осью симметрии корпуса и осью бедра и углом q между осью бедра и осью голени от 30 до 180. На рисунке 40 представлена конструкция передней и задней половинок брюк. На рисунках 41-43 изображены части конструкции брюк, углы а и ф которых характеризуют взаимодействие участков конструкции, выпуклость и вогнутость срезов и другие параметры выделенных деталей.
Членение конструкции проведено с учетом объемных форм тела человека по границам участков, где изменение кривизны поверхности наиболее существенно. К участкам с наибольшим изменением кривизны поверхности при движении относятся области колен и тазобедренного сустава, поэтому предложено членение конструкции, представленное на рисунке 40.
Для того чтобы ребенок мог беспрепятственно сгибать ногу в колене, передняя деталь конструкции по линии сгиба должна быть длиннее, а задняя деталь короче, по сравнению с исходной конструкцией, поэтому предложено выделить средний участок (8) передней детали конструкции трапециевидной формы с одним выпуклым основанием. Такой участок позволяет обеспечить объемную форму, соответствующую согнутому колену, убрать излишек площади конструкции сбоку колена. Под коленом излишек площади убирается за счет вогнутости срезов верхнего и нижнего участков задней детали конструкции. При использовании исходной конструкции при сгибе ноги, под коленом неизбежно возникали бы складки и замины брюк.
В области тазобедренного пояса для плотного облегания ягодиц и бедра, а также для устранения складок материала объемная форма задается при помощи вытачки с дугообразными срезами, в которую одновременно убираются излишки площади исходной конструкции и обеспечивается переход поверхностей. Для того, чтобы ребенок мог беспрепятственно нагибаться и приседать, нижний срез (18) верхней отрезной части (13) верхнего участка задней детали конструкции выполнен выпуклым.
Таким образом, благодаря членению исходной конструкции и введению в нее трапециевидных и прямоугольных вставок на уровне колена, фигурного подреза (18) и вытачки (20) с дугообразными срезами на уровне ягодиц, мы получили конструкцию, позволяющую изготовить изделие с высокими эргономическими свойствами, обеспечивающее свободу движений ребенка-инвалида и равномерное плотное облегание фигуры. Полученная конструкция является технологичной, не содержит труднообрабатываемых срезов и предусматривает возможность параллельной обработки узлов.
Предлагаемая конструкция брюк (рисунок 40) включает в себя переднюю деталь, состоящую по длине из трех участков: верхнего (6), среднего (8) и нижнего (7) с боковыми (1), шаговыми (2), нижними (3), верхними (4) и средним (5) срезами, а верхний участок (12) задней детали конструкции имеет отрезную часть (13), одним из боковых контуров которой является продолжение бокового среза, а нижний срез верхнего участка и верхний срез нижнего участка задней детали конструкции являются вогнутыми и симметричными относительно горизонтальной линии. Средний участок (8) передней детали конструкции состоит из двух симметричных составных частей с выпуклыми срезами, симметричными относительно вертикальной линии (9), выпуклостью обращенными друг к другу.
Предлагаемая конструкция является совокупностью участков, которые должны рассматриваться только в единстве и взаимодействии друг с другом.
Конструкция описывается как параметрами, характеризующими отдельно взятые участки, так и параметрами, характеризующими взаимодействие этих участков. Для построения введенных в конструкцию вставок, подреза и выпуклых (вогнутых) срезов необходимо знать зависимости для определения их параметров. Нами введены зависимости(Зб) - (40), которые однозначно определяют конфигурации отдельных частей брюк при принятии ребенком-инвалидом различных бытовых поз (рисунок 40). Изучив характерные позы детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, был сделан вывод, что углы между осью симметрии корпуса ребенка и осью бедра (а) и между осью бедра и осью голени (ф) изменяются в интервале от 30 до 180. Рассмотрим область колена, которое можно представить шаровым шарниром с наружным радиусом г. Выделим на передней и задней деталях конструкции области, соответствующие области колена.