Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку Бикбулатова Альбина Ахатовна

Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку
<
Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку
>



Бикбулатова Альбина Ахатовна. Разработка метода проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 : Москва, 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-5/1808

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки создания бытовой одежды, формирующей нормальную осанку 11

1.1. Нарушения осанки фигур детей и способы их коррекции 11

1.2. Конструкции корсетов ортопедического и косметического назначения 16

1.2.1. История развития корсета 16

1.2.2. Анализ устройства ортопедических аппаратов 17

1.3. Анализ компрессионного воздействия на тело человека медицинских и бытовых изделий 24

1.3.1. Области применения компрессионных изделий в медицине 24

1.3.2. Способы измерения давления одежды на тело человека 27

1.4. Методы повышения формоустойчивости деталей ИФНО 29

1.5. Патентное исследование и анализ информации по аналогам изделий специального назначения 32

Выводы 35

ГЛАВА 2. Разработка исходной информации для проектирования ДОФНО 37

2.1. Разработка процесса проектирования ДОФНО 37

2.2. Изучение спроса на детскую одежду, формирующую нормальную осанку 41

2.3. Определение функций и показателей качества одежды, формирующей нормальную осанку у детей

2.4 Разработка ассортимента и выбор материалов для изготовления детской одежды, формирующей нормальную осанку

2.5 Разработка методики определения компрессионного воздействия корригирующих элементов от параметров конструкции ДОФНО

Выводы 63

ГЛАВА 3. Исследование свойств корригирующих элементов бытовой одежды, формирующей осанку

3.1. Экспериментальное обоснование выбора метода повышения формоустойчивости корригирующих бретелей 65

3.1.1. Исследование разрывных характеристик пакета материалов «эластичное полотно - кожа»

3.1.2. Исследование релаксационных свойств корригирующих бретелей 70

3.2. Исследование параметров корригирующих элементов оказывающих влияние на величину компрессионного воздействия 76

3.2.1. Разработка установки для измерения величины давления корригирующих элементов на тело человека

3.2.2. Исследование компрессионного воздействия корригирующих элементов промышленного корректора осанки на тело человека 83

3.3. Разработка рациональных параметров конструкции ДОФНО 79

3.3.1 Определение рациональных параметров конструкции ДОФНО, обеспечивающей нормативы профилактических изделий

3.3.2. Исследование влияния конструкции пакета «эластичная лента кожа» на величину давления корригирующих элементов ДОФНО

Выводы 88

ГЛАВА 4. Апробация метода проектирования ДОФНО 90

4.1. Разработка конструкции ДОФНО 90 96

4.1.1. Определение местоположения и размеров корригирующих бретелей

4.1.2. Определение местоположения и размеров ребер жесткости в зависимости от типа нарушения осанки 101

4.2. Разработка технологии обработки детской одежды формирующей нормальную осанку

4.3 Определение психологической комфортности ДОФНО

4.4 Социально-экономическая значимость и промышленная ап ДОФНО

Выводы

Общие выводы по работе

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из условий стабильной эффективной работы швейных предприятий в существующей сложной экономической ситуации является решение проблем оптимизации ассортимента и расширение рынка сбыта выпускаемой продукции, включение в него изделий специального назначения, ориентированных на определенные социальные группы. К одной из таких социальных групп можно отнести детей, имеющих нарушения осанки. Разработка и выпуск бытовых изделий, формирующих нормальную осанку, является новым предложением на рынке товаров и услуг.

По данным лечащих врачей 70 % детей приходят в школу, имея нарушения осанки, после года обучения этот показатель возрастает до 90 %. Для профилактики и лечения заболеваний позвоночника применяют эластичные корректоры осанки, оказывающие компрессионное воздействие на спину и плечи человека. Однако существующие эластичные корректоры имеют ряд недостатков: они не дифференцированы по величинам давления, оказываемого корригирующими элементами, создают психологический дискомфорт в процессе носки (особенно у детей и подростков), ухудшают гигиенические показатели пакета материалов одежды. Кроме того, подобные устройства рекомендуют применять, когда заболевание проявилось, в то время как более важно не допустить его возникновения.

В связи с этим предлагается метод проектирования детской бытовой одежды, предназначенной для повседневной носки и одновременно для формирования нормальной осанки. Задача проектирования удобной детской одежды, формирующей нормальную осанку и предупреждающей заболевания позвоночника, приобретает еще и социально значимый характер, так как от здоровья детей зависит здоровье нации в целом.

Детскую одежду, формирующую нормальную осанку (ЦОФНО) предлагается изготавливать с применением пакета материалов «эластичная лента - кожа».

Целью настоящей работы является разработка метода

проектирования детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку посредством обеспечения компрессионного воздействия, соответствующего нормативам профилактических изделий.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

обоснован выбор метода проектирования ДОФНО;

проведено маркетинговое исследование спроса на ДОФНО;

проанализированы средства измерения компрессионного воздействия, оказываемого одеждой на тело человека;

исследовано компрессионное воздействие корригирующих элементов бытовой одежды, формирующей правильную осанку;

разработаны требования и показатели качества ДОФНО;

обоснован и разработан ассортимент ДОФНО;

установлена зависимость величины компрессии от параметров конструкции и свойств пакета материалов;

экспериментально обоснованы параметры конструкции;

разработана малооперационная технология изготовления изделий, формирующих нормальную осанку;

проведена промышленная апробация конструкции и технологии ДОФНО в лабораторных и производственных условиях.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования в работе является системный подход к решению сложных задач. На отдельньж этапах работы использованы методы маркетингового исследования, системного и логического анализа. Исследования механических свойств образцов проведены по стандартным методикам. Исследование компрессионного воздействия одежды проведено по

оригинальной авторской методике. Процесс обработки результатов и экспериментальных исследований осуществлен с применением программ Microsoft.Excel, Auto.Cad, Eleand.Cad и др.

В качестве объекта исследования в работе принята система «человек - одежда, формирующая нормальную осанку».

Научная новизна исследования состоит в разработке нового вида бытовой одежды, формирующей нормальную осанку.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в работе:

обоснована конструкция пакета бретелей для изготовления детской бытовой одежды, формирующей нормальную осанку;

установлена зависимость величины компрессионного воздействия от конструкции ДОФНО и свойств пакета материалов бретелей;

разработан метод проектирования бытовой одежды, формирующей нормальную осанку.

Теоретическая значимость заключается в установлении математических зависимостей, позволяющих прогнозировать давление элементов ДОФНО, исходя из параметров конструкции и свойств пакета материалов.

Практическая значимость:

- разработан ассортимент детской одежды, формирующей нормальную
осанку;

- разработан способ повышения формоусгойчивости ДОФНО на
основе использования пакета «эластичная лента - кожа», что кроме
основной задачи позволяет решить проблему использования отходов
предприятий, изготавливающих изделия из кожи;

- разработана конструкция детской одежды, корректирующей осанку.
Новизна разработки подтверждена патентом РФ на изобретение №
2211651 «Корректирующая осанку верхняя одежда»;

- разработан пакет проектно-конструкторской и технологической
документации на модели детской одежды, формирующей нормальную
осанку для швейных предприятий сферы сервиса,

- внедрена в производство детская одежда, формирующая нормальную
осанку.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на заседании ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов
Республики Башкортостан (РБ) (г. Уфа, 2004 г);

- на Республиканской научно-практической конференции
Республиканского врачебно-физкулыурного диспансера (г Уфа,
2004 г.);

- на Форуме молодых ученых РБ состоявшегося по результатам
республиканского конкурса научных работ молодых ученых на
соискание премии в области технических наук (Уфа 2003 г ),

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (МГУДТ г. Москва, 2000 г.);

на республиканских научно - практических конференциях молодых ученых (УГИС г. Уфа, 2000,2002 - 2004 г.);

на международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (УГИС г. Уфа, 2004 г.). Производственная апробация изготовления одежды проведена на

ФГУП «Уфимское протезно-ортопедическое предприятие» (г. Уфа) Внедрение в производство трех моделей одежды, корректирующей осанку, в соответствии с лицензионным договором на право использования изобретения «Корректирующая осанку верхняя одежда» № 2211651 проведено в швейном цехе ООО «Стерлитамакское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества

глухих». Метод профилактики заболеваний позвоночника у детей с использованием одежды, корректирующей осанку, применен в ГУЗ Республиканском врачебно-физкулыурном диспансере Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации. Основные положения проведённых исследований опубликованы в двенадцати печатных работах, в том числе патент РФ № 2211651 «Корректирующая осанку верхняя одежда».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, 16 приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 17 таблиц. Библиография включает 122 наименования.

Анализ компрессионного воздействия на тело человека медицинских и бытовых изделий

Наиболее опасным и распространенным заболеванием позвоночника является сколиоз [14]. Термин сколиоз означает боковое искривление позвоночника, сколиозы развиваются у детей в любом возрасте - от 1 года и до 15 лет. По статистике 86% школьников страдает сколиозом, а затем и радикулитом и остеохондрозом. Девочки заболевают сколиозом в 3-4 раза чаще, чем мальчики, около 75 % заболевания приходится на детей в возрасте от 5-15 лет [15]. Очень важно вовремя распознать сколиоз у ребенка, так как дальнейшее его прогрессирование ведет к тяжелым последствиям [14].

По данным Американской ассоциации ортопедов прогрессирование сколиоза выявлено в 60% случаев, а по данным отечественных ортопедов: среди детей с I-II степенью — составляют 30%, а с III — 95%, с IV - 100%. В среднем в 51% случаев[16].

Эти данные свидетельствуют о том, как распространена сколиотическая болезнь, и как сложно ее лечение у растущего организма ребенка. Богатейшие и разносторонние возможности современной ортопедии оказались до сих пор не в состоянии кардинально решить проблему лечения этой болезни [16,14].

В младшем школьном возрасте осанка легко поддается различным воздействиям внешней среды, как положительным, так и отрицательным. Поэтому необходимо обращать внимание на формирование осанки именно в этом возрасте. Залогом здоровья для развивающегося организма и профилактики заболеваний позвоночника является соблюдение режима дня, полноценное питание, правильная организация рабочего места, правильное положение во время сна, достаточная двигательная активность, занятия спортом. В нашей стране с целью профилактики заболеваний позвоночника организованы осмотры всех новорожденных врачами ортопедами. Эти осмотры проводятся регулярно на протяжении жизни ребенка [12]. Поскольку раннее выявление нарушений осанки позволяет провести профилактику заболеваний позвоночника [15].

Важно отметить различие в терминологии между лечением и профилактикой заболеваний. Лечение это применение медицинских средств для восстановления здоровья, применение мер к прекращению болезни [37]. Профилактика - это совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния [37]. Наиболее важно для формирования здорового поколения заниматься именно профилактикой заболеваний позвоночника.

Сегодня медицина предлагает комплексный подход при профилактике и лечении заболеваний позвоночника, наряду с методами лечебной физкультуры, физиотерапевтическими методами (массаж), медикаментозным лечением, психотерапевтическими методами, широко применяют и корсетные стабилизирующие технологии [17, 18].

К ортезно-корсетным стабилизирующим технологиям относят лечение и профилактику заболеваний позвоночника при помощи ортопедических аппаратов (корсетов) [19, 20].

Одна из причин нарушения осанки - длительное систематическое пребывание в неудобной рабочей позе, неправильная поза за столом или партой и т.п. Для разгрузки позвоночника, придания ему правильного положения, тренировки мышц спины, врачи рекомендуют ношение корректоров осанки, которые предотвращают негативные последствия нарушений осанки [18].

Однако практикующие врачи-ортопеды отмечают возникновение психологического дискомфорта при ношении корректоров осанки. В связи с этим целесообразна разработка бытовой одежды, содержащей элементы ортопедических корсетов и выполняющей функции корректоров осанки, учитывая еще и то, что корсет, как предмет туалета вновь в моде [21]. 1.2 Конструкции корсетов ортопедического и косметического назначения

Появление первых корсетов относится к античным временам (XIII—VI вв. до н. э.), тогда одежда свободно драпировалась вокруг тела женщины. Корсет представлял собой узкую повязку из ткани или кожи и предназначался для поддержания бюста [22].

История сохранила сведения о применении неудобных готических платьев-корсетов, в ватную подкладку которых вставлялись деревянные или железные бруски. Корсет носили не только женщины, но и мужчины. У мужчин широкое распространение приобрели штаны и курточка (так называемый колет), выполняющие роль мужского корсета [23].

Долгое время после готики корсет считался частью мужской одежды, он изготовлялся из кожи или из металла и закрывал все туловище от шеи до верхней половины бедра, частично разгружая позвоночник. Такой панцирь носили воины, служащие в кавалерии.

В эпоху Возрождения (вторая половина XV в. и начало XVI в.) корсеты стали изготовляться из кожи с применением только металлических брусков. Такие корсеты существовали как самостоятельный вид одежды [23].

В Испании в XVII в. появились мужские и женские железные корсеты, в боковые части которых вставлялись шарниры, а по всему корпусу делались крупные отверстия для доступа воздуха к телу. Ученые-гигиенисты называют корсет Испании «орудием пытки». Такая оценка, данная корсету, вполне справедлива. Испанские светские дамы для достижения желаемой формы тела стягивали свою талию до 40—50 см в обхвате. При стягивании корсет врезался в тело, вызывая сильные болевые ощущения. Узкий корсет сдавливал печень, смещал желудок, сжимал почки и живот, тем самым нарушал правильное кровообращение и приносил вред всему организму [24].

Определение функций и показателей качества одежды, формирующей нормальную осанку у детей

Предпочтения потребителей в ассортименте ДОФНО Из опроса выявлено, что для девочек наибольший интерес представляют сарафаны, для мальчиков жилеты (рисунок 18).

При разработке форм детского костюма целесообразно использовать принципы композиционной упорядоченности и гармонизации формы [78 - 81]. Основу выразительности каждой модели составляет не только ее форма, но и материалы, из которых она изготовлена. Материалы для изготовления детской одежды должны обладать не только высокими эксплуатационными и эстетическими свойствами, но и должны удовлетворять гигиеническим требованиям, предъявляемым к детской одежде [82].

Для изготовления детской одежды применяют различные ткани: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и полушерстяные, натуральный и искусственный шелк, ткани из синтетических волокон, трикотажные полотна [83, 84]. Предпочтительно для изготовления детских изделий использовать натуральные ткани, однако широкое применение находят смесовые и искусственные ткани, отличающиеся несминаемостью, практичностью, хорошей гигроскопичностью и гигиеничностью [82].

Для изготовления изделий, предназначенных для носки в летний период времени, используют ткани ситцевой и бязевой группы, широко применяют джинсовые ткани, трикотажные полотна [83]. Для изготовления изделий, предназначенных для носки в демисезонные и зимний периоды времени, применяют костюмные плащевые ткани, натуральные и искусственные кожи.

Требования, которым должны удовлетворять материалы для изготовления ДОФНО представлены в таблице [84, 85, 86]. Таблица 2 - Требования к материалам для изготовления ДОФНО

Одежда, формирующая правильную осанку, является компрессионным изделием, поскольку элементы коррекции оказывают давление на тело человека, напоминая о необходимости держать спину прямо. При определении величины давления действующей на участке коррекции, необходимо знать какие силы воздействуют на текстильную оболочку.

При анализе давления, оказываемого на тело упругой текстильной оболочкой, мы сталкиваемся с силами, а точнее с распределенными усилиями, которые естественно назвать конфигурационными, поскольку их величины распределенных усилий определяются не столько физико-механическими характеристиками изделия-оболочки, сколько геометрией тела, т. е. конфигурацией упругой оболочки в исследуемой области [90]. Распределенные усилия, в конечном счете определяющие сдавливающую силу, имеют размерность давления [40].

Постоянные нагрузки одежда испытывает в статическом состоянии, однако в динамике происходит постоянное изменение деформирующих нагрузок [90, 92].

Явление потери устойчивости оболочек может быть описано на основе геометрически нелинейной теории оболочек, применение которой приводит к исследованию краевых задач для систем нелинейных уравнений с частными (в простейших случаях с обыкновенными) производными. Решение этих задач связано со значительными математическими трудностями. Существенной особенностью уравнений теории оболочек является то, что они содержат малую (вместе с толщиной оболочки) погрешность, привносимую при сведении трёхмерной задачи к двухмерной задаче теории оболочек [42].

Экспериментальные исследования явления потери устойчивости оболочек наталкиваются на решение ряда принципиальных, достаточно трудных задач при достижении практически достоверного соответствия между формой, механическими свойствами материала, способами закрепления и нагружения испытуемой оболочки с одной стороны и принятой моделью - с другой [91J.

Филатовым В.Н. [42] было предложено величину давления упругой оболочки в конкретной точке определять в зависимости от распределенных конфигурационных усилий, которые связаны с формой тела в исследуемой области. В выведенной им формуле форма тела принимается упрощенной в виде кусочно-конической поверхности и зависит от геометрических параметров принятого к исследованию участка формы тела, жесткости материала при растяжении, размеров изделия в сложенном виде.

Наиболее значительные нагрузки и деформации в корректорах осанки испытывают эластичные бретели, охватывающие тело в верхней части плеча, что приводит к их быстрому износу.

Форма сечения участка охвата плеча корригирующим элементом условно принята за цилиндрическую оболочку (рисунок 19). В результате деформаций возникающих в бретели корректора, охватывающей плечо, при эксплуатации изменяется: ее толщина (л), ширина (а) и длина (L).

Исследование разрывных характеристик пакета материалов «эластичное полотно - кожа»

Механизм коррекции нарушений осанки [4] ИФНО не только тренируют мышцы спины, обогащая их кислородом. Но и оказывают дисциплинирующее воздействие путем подачи сигнала в головной мозг, при оказании компрессионного воздействия на определенные участки.

При круглой, кругло-вогнутой и сутулой спине наблюдается так называемое явление «крыловидных лопаток» [4]. При этом необходимо оказывать компрессионное воздействие на наиболее выступающую точку лопаток. Механизм коррекции происходит следующим образом: при отклонении позвоночника от правильного положения ребра жесткости оказывают давление на выступающую точку лопаток, побуждая человека принять правильное положение.

Особенностью ИФНО является большая плотность прилегания одежды к телу человека на отдельных участках. В частности: в области плеча, где компрессионное воздействие оказывают бретели, оттягивающий плечи назад, в области выступающих точек лопаток и мышц, расположенных вдоль позвоночника, оказываемого ребрами жесткости и в области мышц живота, где давление оказывает пояс.

Для разработки рациональной конструкции изделий формирующих нормальную осанку необходимо:

Анализ современных корригирующих устройств показал большое разнообразие конструктивных решений, проявляющихся в размерах и местоположении корригирующих бретелей. Определение рациональных размеров бретелей является важной задачей, поскольку размеры бретели влияют на величину компрессионного воздействия с одной стороны и на удобство использования изделия с другой.

Для изготовления бретелей ДОФНО, выбран пакет «эластичная лента -кожа». Изготовление бретели в виде пакета позволяет повысить показатели формоустойчивости, износостойкости корригирующих бретелей, улучшая эстетический вид изделий, что важно для детской бытовой одежды [107, 108]. Значения длин бретелей в зависимости от конструкции пакета и изделия, установлены в пункте 3.3.1, на основе исследования компрессионного воздействия корригирующих элементов на тело человека.

Для обоснования ширины бретелей и их местоположения на детали спинки ДОФНО, было проведено исследование с применением опытного макета. Опытный макет (рисунок 39) представляет собой деталь спинки, на верхнюю и боковую части которой настрочена текстильная тесьма «велкро», с нанесенной шкалой. Цена одного деления шкалы 2 см. На боковой части спинки, шкала нанесена по возрастающей, вверх от нижнего края детали до верхнего. На верхней части спинки шкала нанесена от боковых срезов к центру. Бретели опытного образца съемные, на концы бретелей настрочена текстильная тесьма с нанесенными линиями притачивания, под углами 20, 30, 40 и 50 градусов. Исследовали бретели шириной 30 мм, 40 мм и 50 мм.

Опытный макет спинки и бретелей ДОФНО Для оценки оптимального расположения и ширины бретели за основу принята эргономичность конструкции, оцениваемая единичными показателями: инструментальным - величиной давления на участках соприкосновения бретели с телом; органолептическими: удобством для ребенка расположения бретели; эстетический вид изделия, в зависимости от ее местоположения и ширины.

При вероятности результата Рв = 0,95, показатель достоверности t = 1,96, тогда количество испытуемых [108]: где v - коэффициент изменчивости, для определения которого исследования производятся с привлечением пяти человек (v=3,06).

Тогда п = 39,86, следовательно, для получения достоверного результата, необходимо проводить измерения с привлечением 40 человек. Измерения проводили на детях младшего школьного возраста (размер 128-64). Методика проведения эксперимента сводится к следующему: - на ребенка надевают опытный макет, крепят бретели определенной ширины, в положении начальной точки шкалы, соответствующей нулевому положению. Верхнюю часть бретели крепят к верхнему срезу спинки под углом 20 градусов, нижнюю часть бретели крепят к боковому срезу детали спинки, тоже под углом 20 градусов.

В результате проведенного исследования выявили, что оптимальной является ширина бретели равная 30-40 мм. При ширине бретели 50 мм, в области подмышечных впадин бретель перегибается, врезаясь в тело ребенка.

Линия присоединения бретели к боковой части спинки должна быть приложена под углом 20 градусов к горизонтали, линия приложения бретели к верхней части спинки должна быть расположена под углом 30 градусов к горизонтали.

При соединении бретели в верхней части детали спинки наилучшие результаты были получены при соединении бретели в крайней точке шкалы, в боковой части в точке 2 шкалы. При перемещении бретели по верхней шкале к центру наблюдается увеличение компрессионного воздействия и перемещение его с области плеча, на область шейных мышц, что нарушает корригирующий эффект. При перемещении бретели по шкале боковой части спинки вверх, наблюдается ослабление компрессионного воздействия, а сама бретель перегибается в области подмышечных впадин, ухудшая тем самым, эстетический вид изделия и вызывая неудобство у большинства исследуемых детей. Таким образом, установлены рациональные параметры конструкции ДОФНО:

Наличие ребер жесткости в конструкции ИФНО позволяет: перераспределить нагрузку на позвоночник; соприкасаясь с мышцами спины, улучшить их кровоснабжение; оказать дисциплинирующее воздействие.

Как отмечалось выше, компрессионное воздействие, в зависимости от типа нарушения осанки, необходимо оказывать на мышцы, расположенные вдоль позвоночника и на наиболее выступающие точки лопаток.

В связи с этим необходимо определить точное местоположение участков компрессионного воздействия на фигуре. Положение ребер жесткости, оказывающих компрессионное воздействие на мышцы, расположенные вдоль позвоночника, определяется на отработанной МК: по длине от седьмого шейного позвонка до линии талии или линии бедер в зависимости от типа нарушения осанки; по ширине симметрично относительно центральной вертикали спины на расстоянии 1 см.

Определение местоположения и размеров ребер жесткости в зависимости от типа нарушения осанки

После ознакомления с образцом изделия выявлена значимость формоустойчивости корригирующих элементов, товарного вида изделий и удобства надевания и снятия изделия. Не подвержена сомнению новизна модели и конструкции изделий, воздухопроницаемость и гигроскопичность, поскольку точки соответствующие этим показателям раположены выше Оценка психологической комфортности ДОФНО потребителями График оценки психологической комфортности ДОФНО группой потребителей позволяет определить, что наиболее значимыми показателями качества как «идеального изделия», так и образца являются профилактический эффект применения, соответствие размерам и форме тела и износостойкость. После предоставления потребителям образца изделия ими отмечены как более важные, чем до осмотра изделия показатели качества, характеризующие жесткость корригирующих элементов и стоимость изделий.

Таким образом, оценка психологической комфортности ДОФНО тремя группами экспертов выявила, что ДОФНО является психологически комфортной одеждой, соответствующей направлению моды, при соблюдении гигиенических требований и оказании профилактического эффекта.

Социально-экономическая значимость разработки ДОФНО и промышленная апробация Основная масса заболеваний позвоночника является приобретенной, то есть полученной в процессе развития организма. Поэтому для решения этой проблемы необходимо обратиться к вопросам формирования правильной осанки с детства [3].

Социальная эффективность выражается в увеличении доли потребителей изделий, формирующих нормальную осанку. С целью воспитания здорового поколения в России успешно функционируют врачебно-физкультурные диспансеры. Специалисты диспансеров консультируют родителей по вопросам формирования у детей правильной осанки, проводят с детьми, имеющими нарушения осанки занятия по лечебной физкультуре и т.д. Эффективно в этих центрах используют методы корсетотерапии. Консультации со специалистами центра, показали, что разработка ДОФНО является актуальной и востребованной.

Основной проблемой малой загрузки работы диспансеров является их низкая посещаемость детьми, вследствие занятости родителей. Разработка ДОФНО позволяет увеличить количество оздаравливаемых детей, при экономии времени родителей, которые могут посещать врачей периодически. Тогда как остальные методы профилактики нарушений осанки предполагают регулярное посещение диспансера и детьми и родителями.

Интерес к разработке ДОФНО проявили не только специалисты медицины, занимающиеся профилактикой заболеваний позвоночника, но и практикующие ортопеды. Презентация ДОФНО состоялась на заседании ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ. Президент ассоциации академик РАМТН, д.м.н., проф. Минасов Б.Ш., отметил высокую социальную значимость разработки, поскольку психологический комфорт при проведении любого лечения является основой его успешного завершения.

Разработка ДОФНО сопровождалась регулярными консультациями с ведущими специалистами в области ортопедии РБ.

Построение и моделирование ДОФНО, технология изготовления не представляют сложности для специалистов швейного производства. Внедрение в производство нового вида детской одежды не требует дополнительных капиталовложений, переоборудования производства и обучения персонала, что делает разработку ДОФНО востребованной для предприятий швейной промышленности, переживающих в настоящее время кризис. Одним из предприятий, заинтересовавшихся изготовлением ДОФНО, является ООО Стерлитамакское социально-реабилитационное предприятие всероссийского общества глухих, в швейном цехе которого работают лица с нарушением деятельности слухового аппарата.

В настоящее время опытная партия образцов ДОФНО в количестве 50 изделий, по заказу ГУЗ Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, изготовлена в швейном цехе ООО Стерлитамакское социально-реабилитационного предприятия всероссийского общества глухих (приложение

Цель изготовления опытной партии - проверка степени оказания профилактического воздействия ДОФНО, у детей находящихся на учете в диспансере. По результатам проверки предполагается получение сертификата для массового выпуска изделий на предприятии.

Рисунок 49 - Комбинезон, формирующий нормальную осанку Экономическую эффективность разработки ДОФНО можно оценить сопоставлением затрат на производство, а соответственно и цены модели изделия, формирующего нормальную осанку и стоимости комплекта «модель бытовой одежды + корректор осанки». Экономический эффект рассчитан для внедрения в производство модели сарафана, корректирующего осанку и комплекта «сарафан - корректор».

Себестоимость сарафана, формирующего осанку Сс = 233,63 руб., себестоимость комплекта Ск = 305,82 руб. Экономический эффект для предприятий швейной отрасли на партию изделий в 100 единиц составит:

Социальный эффект для потребителей состоит в разнице стоимости сарафана, формирующего нормальную осанку и стоимости комплекта изделий «сарафан + корректор». Средняя стоимость сарафана на ребенка МШВ на сегодняшний день составляет 500 руб., стоимость корректора рассматриваемой конструкции 280 руб., соответственно стоимость комплекта составляет 780 руб.

С учетом затрат на производство производитель может определить стоимость сарафана, формирующего осанку в 600 руб., что повысит конкурентоспособность изделия и принесет дополнительную прибыль.

Таким образом, расчет эффективности разработки ДОФНО позволил получить предполагаемый социальный эффект: снижением стоимости изделий формирующих нормальную осанку, повышением их психологической комфортности; увеличения количества оздаравливаемого населения. Предполагаемый экономический эффект для предприятий швейной отрасли составит 7219 руб.