Содержание к диссертации
Введение
1 Тенденции развития технологий проектирования конструкций одежды 12
1.1 Совершенствование технологий выполнения работ начальных стадий процесса проектирования конструкций одежды 12
1.2 Анализ технологий формирования показателей качества одежды в процессе проектирования ее конструкции 20
1.3 Анализ информационных технологий проектирования конструкций одежды 25
Выводы 31
2 Исследование показателей функционального соответствия одежды 33
2.1 Разработка усовершенствованной структуры функциональных показателей качества одежды 38
2.2 Исследование разработанной номенклатуры функциональных показателей качества одежды 40
2.3 Определение весомости показателей качества функционального соответствия одежды
2.4 Разработка перспективной структурной модели оценки показателей качества одежды
Выводы 57
3 Исследование графического образа системы «человек-одежда» 59
3.1 Исследование идеальных женских фигур XX века 59
3.2 Антропометрическое исследование проекционных размерных признаков женских фигур 75
3.3 Исследование интервалов зрительного безразличия различных особенностей строения женских фигур 83
3.4 Исследование художественно-конструктивного образа системы «человек-одежда» 89
3.5 Разработка системы распознавания образов графической системы «человек-одежда» 99
Выводы 105
4 Усовершенствование информационных технологий процесса проектирования конструкций одежды 108
4.1 Разработка структурной модели интегрированной информационной технологии для начальных стадий процесса проектирования конструкций одежды 108
4.2 Разработка структурной модели формирования показателей качества функционального соответствия конструкций одежды 113
4.3 Разработка алгоритма автоматического выполнения антропометрического анализа для конкретных фигур потребителей... 117
4.4 Расчет экономической эффективности 123
Выводы 129
Заключение 131
Литератера 135
Приложения 148
- Анализ технологий формирования показателей качества одежды в процессе проектирования ее конструкции
- Исследование разработанной номенклатуры функциональных показателей качества одежды
- Антропометрическое исследование проекционных размерных признаков женских фигур
- Разработка структурной модели формирования показателей качества функционального соответствия конструкций одежды
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики возрастает роль конкурентной борьбы за потребительский рынок, что требует от швейных предприятий постоянного обновления проектируемых моделей одежды, и повышения ее качества. Это становится возможным при активном развитии новых информационных технологий ППКО [1,3,6,11].
Научно исследовательские работы в направлении разработки новых информационных технологий ведутся специалистами МГУДТ, МГУС, РОСЗТЛП, ДГАС, СПГУТД [46,48,49,52,53]. Сложность автоматизации работ ППКО обусловлена наличием большого числа работ так называемого творческого характера, сосредоточенных в основном на его начальных стадиях (ТЗ, ТПр, ЭП).
За последние годы выполнено значительное число работ по исследованию этих стадий и разработку для них объективных методов выполнения. Разработаны методы формального задания ПК одежды [46] и адресного проектирования одежды [46,49]; определены принципы разработки адаптированных и предпочтительных вариантов моделей одежды [46,48,79];, предложены методы выполнения художественно-конструктивного анализа [45,46,49,53], антропометрического и адаптационного анализа новых моделей одежды применительно к фигурам различного строения [46,48,49,77,81,83]; созданы методы гармонизации внешнего образа фигур различного телосложения и осанки [46,49]; начаты работы по прогнозированию ПК одежды по графическим элементам инженерно заданной системы «человек -одежда» [46,86,89].
Для ряда из этих работ частично определена информационная база и фрагментарно созданы различные концептуальные модели информационных технологий, в том числе, в виде ЭС [46,49]; реализованы автоматизированные методы выполнения локальных задач [52] и
функционирования АСППР [90]; предложена единая информационная технология трехмерного проектирования одежды [46].
В то же время практическое использование указанных разработок далеко от реализации и требует проведения дальнейших исследований. Так для совершенствования технологии выполнения антропометрического анализа фигур потребителей, в первую очередь на швейных предприятиях сервиса, необходимо располагать значительным числом проекционных размерных признаков фигур, а также величинами интервалов их зрительного безразличия. Дальнейшая формализация адаптационного анализа для конкретных фигур потребителей возможна лишь на основе установления аналитических зависимостей между изменением проекционных размерных признаков этих фигур и величиной связанного с ним конструктивного параметра изделия.
На начальных стадиях ППКО начинают формироваться такие важные потребительские ПК, как эстетические и функциональные [46]. Цикличность возврата моды требует постоянного обращения художников и конструкторов одежды к закономерностям формообразования одежды прошлых лет. В то же время отсутствует информация о строении «идеальных» фигур манекенщиц (в дальнейшем просто ИФ) для различных периодов XX века, установленных в работе профессора, доктора технических наук Козловой Т.В.[45], и активно участвующих в формообразовании модных форм одежды и формирования их эстетического соответствия.
Не определены единичные ФПК, способы его измерения и оценки по инженерно заданной системе «человек-одежда». Разработанные на различном концептуальном и информационном уровнях, информационные технологии для ряда локальных задач начальных стадий ППКО создают предпосылки для их интеграции в трехмерные компьютерные технологии. Указанные нерешенные задачи начальных стадий ППКО требуют проведения специальных исследований.
Поэтому актуальным становится проведение исследований художественно-конструктивного графического образа системы «человек-одежда», направленных на разработку информационной базы с целью принятия окончательного решения о конкретном конструктивном и художественном построении фасона изделия на этапе художественно-конструктивного анализа новых форм одежды, для выполнения адаптационного анализа. При этом немаловажное значение имеет обеспечение функциональных и эстетических ПК проектируемой одежды на начальных стадиях процесса ее проектирования на основе совершенствования данного процесса и путем решения задачи выбора адаптированного или предпочтительного вариантов ее фасона.
Целью диссертационной работы является исследование системы «человек-одежда» при выполнении различных видов работ на начальных стадиях ППКО для их формализации, структурирования и использования полученных результатов в интегрированных трехмерных компьютерных технологиях.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи:
проведены системные исследования ФПК с целью их детализации в структуре ПК одежды, установлении коэффициентов весомости и разработки их методов прогнозирования;
проведены антропометрические исследования идеальных, типовых и конкретных женских фигур потребителей для создания информационной базы о первой составляющей системы «человек-одежда»;
- проведено исследование зависимости изменений художественно-
конструктивных параметров женского платья от особенностей строения
фигур потребителей в системе «человек-одежда»;
- разработаны СРО для выполнения антропометрического анализа фигур и
художественно-конструктивного анализа графического образа системы
«человек-одежда»;
8 осуществлено структурное моделирование интегрированной информационной технологии начальных стадий ППКО в системе 3-CAD.
Объектом исследования являлась система «человек-одежда» в виде ГМО, первой составляющей которой были идеальные, типовые и конкретные женские фигуры, второй - женское платье различного художественно-конструктивного решения.
Методы исследования. Работа базируется на целостном, системном подходе к решению поставленных задач. На разных этапах экспериментальной части работы в ней использовались: теоретические положения информационных систем и СРО; теория размерной антропологической стандартизации; методы фотограмметрии; статистические методы обработки результатов исследований и экспертной оценки; стандартные экспертные методы и методы измерения показателей качества. Для обработки результатов работы использованы методы математической статистики с применением STATISTIKA, STATGRAPHICS, 6.0, а также программные продукты AUTOCAD 2000, ADOBE PHOTOSHOP 8.0., САПР «АССОЛЬ».
Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований, анализом результатов эксперимента на основе использования критериев для проверки адекватности теоретических и экспериментальных результатов, апробацией полученных результатов и их положительной оценкой в соответствующих актах.
Научная новизна результатов работы состоит: - в детализации и установлении способов измерения, прогнозирования и оценки 4-ого и 5-ого уровней ФПК одежды с целью однозначного представления проектируемого фасона на инженерно заданной системе «человек-одежда»;
в исследовании динамики изменения идеальных женских фигур XX века и определении их эталонных графических образов;
в выполнении антропометрического исследования, позволяющего детально описать женскую фигуру; установление средние значения проекционных размерных признаков для типовых фигур второй полнотной группы младшей возрастной подгруппы и определение величин интервалов зрительного безразличия по наиболее значимым исследуемым проекционным размерным признакам;
- в установлении аналитических зависимостей между конкретными
величинами, характеризующими изменения проекционных размерных
признаков, и величинами конструктивных параметров проектируемой
одежды для конкретных фигур потребителей, позволивших
усовершенствовать способ построения конструкций деталей одежды на
основе данных о различных особенностях строения женских фигур и
перевести отдельные виды работ адаптационного анализа в
формализованный вид;
- в разработке СРО, представленных в виде решающих правил распознавания
особенностей строения женских фигур и классификационных отношений
между особенностями строения и ХКП проектируемых фасонов одежды и
являющихся оперативной информации об изменении конструкций одежды в
зависимости от особенностей строения женских фигур;
- в разработке структурной модели интегрированной информационной
технологии для начальных стадий ППКО и структурно-информационной
модели формирования показателей функционального соответствия
конструкций одежды в процессе ее проектирования в системе 3-CAD.
Техническая новизна конструктивного решения деталей одежды на основе данных об особенностях строения различных женских фигур подтверждена заявкой на изобретение №2005 131764/12 «Способ построения модельной конструкции женской одежды» с приоритетом от 13 октября 2005 года.
10 Автор защищает:
- усовершенствованную структуру ФПК швейных изделий;
аналитические зависимости изменений величин конструктивных параметров женского платья от особенностей строения фигур потребителей;
- структурную модель интегрированной информационной технологии для
начальных стадий ППКО в системе 3-CAD;
- структурную модель формирования и прогнозирования ФПК в
информационной трехмерной технологии ППКО.
Практическая значимость работы состоит в:
- создании классификации ФПК одежды по способу их отображения в
системе «человек-одежда»;
- формировании графических эталонных образов ИФ XX века;
- формирования массива данных о средних значениях 54 проекционных
размерных признаках для типовых женских фигур второй полнотной группы;
разработке номограмм для определения величин конструктивных параметров одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур;
определение интервалов зрительного безразличия проекционных размерных признаков;
- разработке алгоритма для выполнения антропометрического анализа фигур.
Апробация результатов работы проводились на швейных предприятиях сервиса: «Селэско» и «Алекон» (г.Москва). Внедрен способ построения модельных конструкций женской одежды, путем изготовления швейных изделий костюмно-платьевого ассортимента и последующей их оценки по ФПК. При реализации данного способа использовались решающие правила распознавания особенностей строения женских фигур и номограммы определения конструктивных параметров проектируемых фасонов одежды в зависимости от особенностей строения женских фигур.
Исследования проводились в рамках научно-технических работ факультета «Институт одежды и технологии сервиса» по следующим тематическим планам: «Разработка теоретических основ гибких швейных
процессов» (01.20.03.02192) и «Разработка информационных технологий выполнения работ творческого характера в процессах проектироваїшя конструкций одежды» (ФИОТ-02-05).
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Конструирование и технология швейных изделий» МГУС при проведении лекционных и лабораторных занятий по курсам «Конструирование одежды», «Художественное конструирование одежды», «САПР одежды», «Моделирование и оптимизация технологических процессов», в курсовом и дипломном проектировании по специальностям 2609.02 «Конструирование швейных изделий», 100101 «Сервис» и 260901 «Технология швейных изделий».
Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС и на заседаниях кафедры «Конструирование и технология швейных изделий» за период 1996-2005гг.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 14 печатных работах и одной заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 147 страницах, втом числе включают 18 рисунков и 22 таблицы. Работа содержит 7 приложений, представленных на 116 страницах, включающей 55 таблиц и 4 рисунка. Библиографический список содержит 145 источников.
Анализ технологий формирования показателей качества одежды в процессе проектирования ее конструкции
В 70-80 годах XX века выполнено значительное число работ, связанных с развитием теории и созданием методов измерения и оценки ПК проектируемой одежды [33,63,69,70,105,108]. Особенности развития рыночной экономики тормозили внедрение на предприятиях ранее наработанных методов формирования ПК проектируемой одежды. Современная обстановка на рынке производства одежды позволяет швейным предприятиям достаточно серьезно реагировать на требования потребителей и внедрять новые технологии формирования качества одежды [46,70,86].
В сложившейся практике ППКО проектируемые модели оцениваются лишь при разработке ПКД и изготовлении образцов проектируемых изделий. Современная же концепция системного подхода к управлению качеством предусматривает отсев неэффективных и некачественных художественно 21 конструктивных вариантов одежды до начала разработки ее конструкций [46]. Поэтому первостепенное значение имеет прогнозирование и формирование ПК одежды еще до разработки ее ПКД [46,86]. В работах [46, 63,70,86] поставлены вопросы опережающей оценки ряда ПК. Однако концепция формирования и прогнозирования ПК в информационных технологиях впервые была разработана Медведевой Т.В. [46].
Одной из первых в этом направлении работ прогнозирования ПК одежды была выполнена Попандопуло В.Н. [63]. В ней предложено осуществлять оценку экономичности моделей одежды по их стилизованному эскизу на стадии ЭП и выполнять расчет и прогнозирование следующих показателей: площади лекал и раскладки, процент межлекальных потерь и показатель экономичности. Это позволяет еще до непосредственной разработки конструкции и изготовлении модели одежды исключить неэкономичные и несовершенные варианты художественно-конструктивного решения фасона и повысить тем самым качество будущего изделия.
Следует отметить, что данный способ оценки экономичности моделей несовершенен, так как при его выполнении нет возможности использовать прямые измерения изделия, так как фасон одежды задается в виде эскиза, а ; это позволяет лишь фиксировать наличие или отсутствие того или иного ХКП модели. Также при его выполнении не могут быть учтены свойства материалов и способы формообразования проектируемого изделия [63].
Возможность использования методов опережающей оценки ПК проектируемой одежды показана в работе [72,96], где осуществлена разработка автоматизированного метода прогнозирования показателей технологичности конструкций одежды до разработки ее ПКД. При этом определяются показатели материалоемкости и трудоемкости. Но недостатком данной работы является то, что проектируемые модели одежды не задаются в ней в виде инженерной системы «человек-одежда», что не позволяет грамотно оценить показатели технологичности, зависящие от размера фигуры и ее топографии [95,96]. В настоящее время разработано несколько систем ПК для ППКО, в том числе системы, разработанные в МГУДТ, РОСЗИТЛП и ЦНИИШП [45, 70,107,108]. Наиболее совершенной и гибкой является иерархическая модель ПК одежды, разработанная Кобляковой Е.Б. [70,107]. В основу данной системы положен основополагающий принцип, согласно которому качество одежды рассматривается как совокупность элементов, обладающих всеми свойствами, присущими реальным системам, в том числе способностью к развитию.
Поэтому при разработке в работе [46] концепции формирования и прогнозирования ПК одежды была выбрана эта система. Разработанная концепция основывается на привлечении современных информационных технологий и опережающей оценке ПК до материализации инженерно заданной системы «человек-одежда» в проектно-конструкторскую, документацию
Классификация, созданная Кобляковой Е.Б. [70,107] была усовершенствованна автором [46] за счет введения новых и детализации существующих ПК с учетом современных возможностей и требований ППКО. Были введены новые ПК одежды, такие как Кщц - соответствие .. членения силуэтной форме изделия; Кізт — степень художественно-конструктивного разнообразия; Ksim — рациональное расположение шва по углу ф в изделии; Кбіт - степень сопряженности деталей по линиям швов. Детализации подвергся и ПК функционального соответствия Кші -соответствие внешнему образу потребителя [46,86,89].
Установлены методы определения соответствующих ПК, которые в зависимости от способа получения информации классифицируют на: измерительные, фундаментальную основу которых составляет метрология; органолептические, получившие научное обоснование на стыке ряда наук, в том числе физиологии и психологии; регистрационные, широко использующиеся при расчёте технико-экономических показателей; расчетные, осуществляемые на основе использования теоретических или эмпирических зависимостей ПК продукции от ее параметров; экспертные, осуществляемые на основе решений, принимаемых экспертами; социологические, осуществляемые на основе сбора и анализа мнений ее фактических и возможных потребителей; комбинированные, сочетающие принципы рассмотренных выше методов [69,73,105].
В работе [46] показано, что в развивающихся компьютерных технологиях «точкой», разделяющей ППКО между формированием максимального числа ПК и материализацией графической модели одежды в ПКД, является процесс разработки СМКф на стадии ЭП. Поэтому прогнозирование ПК одежды в информационных технологиях предлагается выполнять после разработки СМКф перед конфекционированием. Целесообразно оценивать все сформированные ПК, отображающиеся в ГМО соответствующими графическими элементами: технологичности, частичной стандартизации, эстетических, функциональных, социальных показателей, а также показателей психофизиологического соответствия [46].
Одними из наиболее значимых для потребителей одежды являются функциональные и эстетические ПК [46, 107]. Известно [46,105,107], что на начальных стадиях ППКО при выполнении таких работ творческого характера, как художественно-конструктивный и адаптационный анализы, формируются социальные, функциональные и эстетические ПК одежды.
Исследование разработанной номенклатуры функциональных показателей качества одежды
Исследование составляющих 5-ого уровня ФПК, представленных на рисунке 2.1, осуществлялось путем использования экспертной системы оценки по уже известной методике [70,73,107]. Для обработки результатов исследования использовалась программа STATSOFTSTATISTIKA 6.0. Cg=I l;f Для определения значимости факторов, определяющих составляющих ФПК швейной продукции были привлечены специалисты МГУС в количестве семи человек со стажем работы от 4-х до 35 лет. Тестирование состояло в решении экспертами задач с известными организаторам тестирования, но неизвестными экспертам результатами, и проверке по критерию Фишера гипотезы о принадлежности оценок разных экспертов к 4 одной и той же генеральной совокупности оценок. Самооценка состоит в том, что каждый эксперт в ограниченное время отвечает на вопросы специально составленной анкеты. Данное исследование проводится с помощью специальных анкет в три тура опроса экспертов, в которых предлагается оценить по степени значимости составляющие 4-го и 5-го уровня ФПК (приложение А).
Обработка результатов исследования осуществлялась стандартным способом в автоматизированном режиме, с помощью соответствующего программного продукта [73,104].
Проверка значимости коэффициента конкордации (W=0,548) с помощью критерия Пирсона показала, что Х2=16,5 Х2Т=11,9 при v =4 и 5% уровне значимости, что дает основание утверждать о высокой неслучайной согласованности мнений экспертов (приложение А).
На современном уровне развития ППКО для оценки составляющих 5-ого уровня ФПК целесообразно было также разработать блок-схемы для выявления их неделимых составляющих (6-го, 7-го и 8-го уровней) с целью возможности их использования на практике. Данные блок-схемы разрабатывались на основе использования логического анализа и собирательного опроса специалистов.
В проведенном исследовании ФПК одежды на основании установления основных критериев соответствия была разработана структура единичных составляющих ФПК одежды (см. п.2.1). Для каждого из 15 единичных ФПК одежды могут быть выбраны методы квалиметрической оценки ФПК. С целью расчета объединяющего комплексного ПК необходимо определить коэффициенты весомости единичных ФПК одежды. Это стало возможным на основе использования результатов экспертной оценки специалистов в области конструирования одежды кафедры «КГШИ» МГУС, при этом был использован метод априорного ранжирования [73,117].
На основе результатов ранжирования были рассчитаны коэффициенты весомости mi единичных ФПК одежды согласно разработанной в ходе исследования усовершенствованной структуры ФПК.
При установлении коэффициентов весомости исходили из того, что относительно более значимым в положительном смысле считается признак, появление которого в выборочной совокупности наиболее желательно. При этом весомость каждого отдельного ПК составляет долю общей весомости всех показателей, то есть пі=1. Для расчетов коэффициентов весомости единичных ФПК одежды использовалась стандартная методика [70,73,104], результаты расчетов показателей весомости ФПК по данной методике приведен в приложении А в таблицах П. А. 19- П. А.23.
Показатели весомости были определены для каждого в группе единичных ФПК 4-ого и 5-ого уровней для целей объективной комплексной оценки составляющих ФПК. Таблица 2.3 - Единичные ФПК одежды, определяющие 4-ый уровень иерархической структуры качества пшейной продукции и их коэффициенты весомости.
Полное ранжирование ФПК проектируемой одежды позволило установить, что наибольшей весомостью обладает показатель функционального соответствия внешнему образу потребителя (т=0,342), второе место занимает соответствие современному образу жизни (т=0,286), третье — соответствие возрастным и психологическим особенностям потребителя (т=0,258) и последнее - соответствие конкретной обстановке труда и отдыха (т=0,114).
Анализ показателей весомости составляющих 5-ого уровня ФПК наиболее значимого составляющего 4-ого уровня, т.е. Kmi соответствия внепшему образу потребителей, позволил из шести его составляющих установить, что наибольшей весомостью обладает показатель, функционального соответствия особенностей строения фигуры (т=0,246), второе место занимает соответствие основным габаритам фигуры (т=0,214), третье - соответствие возрасту потребителя (т=0,206), четвертое — соответствие пигментации волос, глаз кожи (т=0,158), пятое — соответствие антропометрическим особенностям строения головы (т=0,103),последнее -соответствие национальности потребителя (т=0,073).
Результаты данного исследования позволили сделать вывод, что с целью создания информационной базы для современных компьютерных технологий ППКО необходимо осуществить антропометрические исследования, направленные на выявления особенностей строения различных фигур, и исследования, позволяющие совершенствовать способы оценки ФПК еще на ранних стадиях ППКО.
Антропометрическое исследование проекционных размерных признаков женских фигур
Развитие трехмерных компьютерных технологий требует и кардинального совершенствования размерной антропологической стандартизации, одним из принципов которой является максимальное использование проекционных размерных признаков для характеристики фигуры потребителя.
На основе анализа литературы [39,46,47,49,53,102,120] установлен необходимый перечень проекционных размерных признаков, детально характеризующих фигуру потребителя. Схема измерений приведена на рисунке 3.6, перечень и техника измерения используемых в антропометрическом эксперименте проекционных размерных признаков представлена в приложении В.
Расположение вертикальных проекционных размерных признаков, а также ряда поперечных и переднезадних диаметров принято в соответствии с правилами измерений по ГОСТ 17 522-72 и ОСТ 17 326-81. Нумерация ранее Рисунок 3.6 - Схема измерений проекционных размерных признаков женских фигур при выполнении антропометрического исследования исследуемых проекционных размерных признаков принята в соответствии с ОСТ 17 326-81, а нумерация вновь введенных в антропометрическом исследовании проекционных размерных признаков производилась в соответствии с известными принципами антропометрической стандартизации [120].
В программу антропометрического исследования особенностей строения конкретных женских фигур, представленных в виде ГМФ на инженерном уровне, было включено 54 проекционных размерных признаков, из них 29 вновь введенных. Объектом исследования являлись конкретные женские фигуры младшей возрастной группы (18-29 лет). Объем выборки составил 350 человек [23,39,75,77,79,120]. Данная величина выборки установлена исходя из анализа ранее проводимых аналогичных антропометрических исследований и согласно процентному соотношению исследуемой категории женщин в общем объеме генеральной совокупности всего женского населения страны [ 104,117].
Антропометрическое исследование проекционных размерных признаков осуществлялось комбинированным способом: на основе контактного определения основных обхватных размерных признаков. сантиметровой лентой и с помощью метода фотограмметрии, так как он отличается наглядностью, документальностью и наиболее удобен для определения проекционных размерных признаков [121].
Проведение данного антропометрического эксперимента связано с реализацией следующих исследовательских программ: - программы анкетного опроса и измерения фигур женщин исследуемой выборки; - программы фотографирования исследуемых фигур женщин, которая определяет условия проведения съемки и выбор технических средств фотографирования; программы компьютерной обработки полученных в ходе антропометрического исследования данных, включающих выбор технических средств реализации соответствующих программ ввода, обработки и вывода информации.
В качестве дуговых измерений по поверхности тела были взято 19 измерений в соответствии с ОСТ 17 326-81. На данном этапе антропометрического исследования проводилось анкетирование, где в анкете кроме результатов обмера содержались данные о личности конкретного потребителя: данные о профессии, возрасте, типе фигуры, форме лица, пигментации волос, глаз, кожи, форме верхних и нижних конечностей и их размер. Пример анкеты представлен в приложении В.
Фотограмметрическое исследование включало два этапа: непосредственно фотограмметрическую съемку (во фронтальной и профильной проекциях) и последующую статистическую обработку полученных в ходе исследования фотоснимков. Фотосъемка проводится согласно правилам фотограмметрии, разработанным в более ранних работах [21,103,119,121]. Фотосъемка осуществлялась фотоаппаратом марки «Зенит» с длиннофокусным объективом (135мм для кадра 24x36мм), который крепиться на штативе. Фотографирование осуществлялось со вспышкой. Для обеспечения точности съемок и измерений использовался специальный фон с нанесенной масштабной сеткой, поворотная подставка, вертикальная стойка — арка с реперными метками. Высота установки фотоаппарата принята 85 см, расстояние до объектива — 5м соответствии с известными рекомендациями [21, 104]. Съемка объектов исследования (конкретных женских фигур) проводилась в двух проекциях - фронтальной и профильной, ось объектива наводилась на линию талии
Для определения достоверности различия между основными статистическими параметрами выборки было проведено их сравнение с аналогичными параметрами младшей возрастной группы женщин (М=389чел) размерной типологии 1972 года (таблица 3.3). Таблица 3.3 - Оценка достоверности результатов антропометрического исследования (№=350чел.) с данными антропометрического стандарта (Ы=389чел.)
Проводимые исследования М, см а, см М, см сг, см М,см а, см Данноеантропометрическоеисследование 166.44 5.78 91.80 6.82 99.20 5.90 Исследование 1972года 158.11 5.60 90.57 6.47 100.60 6.10 Размерный признак Р Ог 111 Об Расчет ошибок средне квадратичного отклонения генеральной совокупности т(о) показал, что для обхвата груди третьего она лежит в пределах 6,47 + 0,97 см, обхвата бедер — 6,10 + 0,91 см. Это свидетельствует, что различия между двумя выборками несущественны, так как обе величины (0(,6=5,90 см и тогш = 6,82 см) входят в установленные пределы. Значительное отличие наблюдается только в средних величинах роста (8,33 см). Однако это расхождение не противоречит, а наоборот подтверждает неоднократно отмечаемый антропологами развивающийся процесс акселерации [23,27,26,102], так как существующая размерная типология населения разработана была более 30 лет назад. Таким образом, различия между основными статистическими параметрами двух выборок можно считать недостоверными.
Определение величин проекционных размерных признаков осуществлялось в соответствии с [117]. При этом использовались известные методы статистической обработки результатов антропометрических измерений [23] на основе расчета всех статистических параметров выборки, парных коэффициентов корреляции (гу), среднеквадратичных отклонений (si) и коэффициентов регрессии (Rij) по известным формулам [23], представленным в приложении В.
Для ряда проекционных размерных признаков были рассчитаны частные коэффициенты корреляции. Результаты их расчета представлены в приложении В в соответствии с [104]. В результате проведенной соответствующей статистической обработки исследуемого антропометрического материала получены данные, дающие возможность перейти к построению нового антропометрического стандарта, в основу которого положены исследуемые проекционные размерные признаки женских фигур.
Разработка структурной модели формирования показателей качества функционального соответствия конструкций одежды
Для формирования функционального соответствия проектируемых изделий в интегрированной 3-CAD осуществлена разработка его структурно-информационной модели на начальных этапах ГШКО. В основу ее положена концепция формирования, измерения и прогнозирования ПК по графическим элементам инженерно заданной системы «человек-одежда», созданная Т.В.Медведевой [46]. Исходной информацией для ее создания стала разработанная ранее иерархическая структурная схема ФПК одежды. Кроме того, к исходной информации были отнесены: разработанные элементы БЗ при выполнении антропометрического и художественно-конструктивного анализа в автоматизированном режиме проектирования, а также способ выполнения антропометрического и художественно-конструктивного анализа для фигур различного строения, предложенный авторами [46,48,49,53,75,77].
С учетом имеющейся информации был определен состав структурно-информационной модели функционального соответствия системы «человек-одежда» трехмерной компьютерной технологии для начальных стадий ГШКО, в которую вошли локальные задачи для 12 блоков входной информации и 12 видов, выполняемых работ. Выходная информация, получаемая на начальных стадиях ППКО, представлена 14 блоками (см. рисунок 4.2).
Выходная информация состоит из следующих элементов: на этапе ТЗ -категорий качества и типов производства; инженерно заданных МА; функциональных требований к проектируемой одежде; существующих технологий процесса проектирования; на этапе ТПр - массива ХЬОП новых моделей одежды; ММ адаптационного анализа, состоящего из антропометрического и художественно-конструктивного анализа; решающих правил распознавания особенностей строения различных фигур; методов конструирования моделей одежды в трехмерных компьютерных технологиях; на этапе ЭП - ГМО проектируемой одежды; номограмм зависимостей величин ХКП проектируемой одежды от особенностей строения различных фигур; конфекционные карты; виртуальные образы проектируемого изделия; классификатор деталей и срезов проектируемых новых моделей одежды; нормативных значений ФПК одежды.
Разработанная структурно-информационная модель состоит из трех основных частей, которым соответствуют три начальных стадии ППКО: техническое задание (блоки 1-4), техническое предложение (блоки 5-9), эскизный проект (блоки 10-14). В соответствии с чем, БЗ также состоит из трех частей. В основу разработки исходной БЗ положен принцип иерархичности.
На втором уровне структурно-информационной модели (блоки 5-9), которым соответствует стадия процесса проектирования ТПр, решается вопрос выбора фасона новой модели одежды и метода его проектирования. На стадии ТПр производится формирование фактических значений всех ФПК проектируемой одежды. Это становится возможным уже при выборе фасона новой модели проектируемого изделия и последующем процессе выполнения адаптационного анализа.
На третьем уровне структурно-информационной модели (блоки 10-14), которому соответствует стадия процесса проектирования ЭП, определяются окончательные варианты художественно-конструктивного графического образа системы «человек-одежда», представленных в виде ГМО, производится предварительная оценка фактического уровня всех ПК одежды, в том числе ее функционального и эстетического соответствия. Это становится возможным за счет использования разрабатываемой на данной стадии конкретного объекта проектирования - системы «человек-изделие». При этом оценке подвергаются все ФПК, определяемые с помощью количественных характеристик (15 функциональных показателей качества). На данном этапе ППКО целесообразно произвести расчет абсолютного и относительного критерия качества функционально-эстетического соответствия одежды в инженерно заданной системе «человек-изделие». Полученные на данном уровне показатели Рпрогі сравниваются с ранее сформированными ФПК на первом и втором уровнях.
Полученные по результатам ППКО ПК Рфакті сравниваются с ранее установленными Рбі и спрогнозированными Рпрогі в соответствии с [46].
Разработанная в данном разделе структурно-информациоьшая модель достижения функционального соответствия одежды на начальных стадиях ППКО детализирует процесс формирования ПК, выполненного в более ранних работах [46].
Современный организационно-технический уровень проектирования и изготовления одежды для индивидуального потребителя значительно ниже, чем в промышленном производстве. Но в условиях рынка должны существовать предприятия, способные удовлетворять потребности любого человека, в том числе проектировать и изготавливать одежду для шщивидуального потребителя, имеющего отклонения в строении и желающего приобрести модную одежду.
Ручной обмер фигуры с использованием сантиметровой ленты и определением дуговых и обхватных размерных признаков, который производится на начальном этапе ППКО, предопределяет его значительную продолжительность, вносит субъективизм и неточность в результаты измерений, существенно зависящего от квалификации закройщика. Следует отметить, что полученные результаты не дают полного и однозначного описания фигуры, что приводит к необходимости проведения примерок.
Поэтому разрабатываемая конструкция, как и снятие измерений, зависит от квалификации закройщика, его отношения к вопросам моды и способности адаптировать ее предложения при создании конструкции для индивидуального потребителя.