Содержание к диссертации
Введение
1 Направления развития методов проектирования женских корсетных изделий 9
1.1 Сравнительный анализ российских и европейских стандартов типовых фигур для проектирования корсетных изделий 10
1.2 Анализ существующих методик проектирования корсетных изделий и разработка конструкций 25
1.2.1 Принципы построения конструкций корсетных изделий по различным методикам проектирования 26
1.2.2 Экспериментальные исследования по определению качества посадки корсетных изделий, изготовленных по разным методикам 32
1.3 Анализ типов телосложения женских фигур для проектирования корсетных изделий 37
1.4 Критерии в оценке давления корсетных изделий на тело человека и определение пределов заужения корсетных изделий 43
1.5 Анализ возможности использования технологии термосканирования при оценке давления корсетных изделий 51
на тело человека
Выводы по главе 1 59
2 Разработка антропометрических стандартов женских фигур для проектирования корсетных изделий
2.1 Разработка программы антропометрического обследования женщин для проектирования корсетных изделий 63
2.2 Проведение антропометрического обследования женщин для проектирования корсетных изделий 67
2.3 Выбор ведущих размерных признаков для построения современной размерной типологии для проектирования корсетных изделий 69
2.4 Выделение типов телосложения женских фигур для проектирования корсетных изделий 74
2.5 Выбор интервалов безразличия и разработка классификации типовых фигур женщин для проектирования корсетных изделий с учётом особенностей телосложения 77
2.6 Расчёт антропометрических стандартов женских фигур для проектирования корсетных изделий 86
Выводы по главе 2 106
Разработка методики промышленного проектирования корсетных изделий на основе новых антропометрических стандартов
3.1 Разработка конструкции корсетных изделий 110
3.2 Разработка программы построения чертежа базовой конструкции женских корсетных изделий 114
3.3 Разработка схем градации корсетных изделий 118
Выводы по главе 3 126
Разработка методов оценки качества посадки корсетных изделий на фигуре с учётом эргономических показателей
4.1 Разработка макета эталона типовой женской фигуры как инструмента для оценки качества посадки готовых изделий на фигуре 128
4.2 Разработка метода эргономической оценки показателей корсетных изделий с использованием технологии термосканирования 135
4.2.1 Экспериментальные исследования по определению зависимости изменения температуры поверхности тела от изменения давления изделия на фигуру 138
4.2.2 Установление «зоны комфорта», характеризующей эргономические показатели 161
4.3 Апробация разработанного усовершенствованного метода проектирования женских корсетных изделий в условиях промышленного производства 163
4.4 Предварительная оценка экономического эффекта от внедрения разработанного усовершенствованного метода проектирования женских корсетных изделий 164
Выводы по главе 4 170
Общие выводы по работе 172
Список литературы 174
Приложения 181
- Принципы построения конструкций корсетных изделий по различным методикам проектирования
- Выбор ведущих размерных признаков для построения современной размерной типологии для проектирования корсетных изделий
- Разработка программы построения чертежа базовой конструкции женских корсетных изделий
- Экспериментальные исследования по определению зависимости изменения температуры поверхности тела от изменения давления изделия на фигуру
Введение к работе
Анализ российских и европейских стандартов типовых фигур женщин для проектирования корсетных изделий показал недостаточную полноту охвата вариантов фигур населения, выделяемых в российской типологии. Кроме того, существующие классификации типовых фигур разделены на стандарты для проектирования бюстгальтеров и бельевых изделий поясной группы. Они не учитывают взаимосвязь строения груди и бёдер в конституции фигуры, что вызывает трудности на стадии промышленного проектирования и при подборе готовых корсетных изделий в торговой сети.
В результате анализа отечественных методик построения корсетных изделий установлено, что они ориентированы на устаревшую типологию, в них отсутствует четкая привязка к размерным признакам и не учитываются эргономические и гигиенические требования.
В настоящее время повышение качества корсетных изделий может быть достигнуто только при комплексном подходе к решению проектных задач, включающим совершенствование методов проектирования, разработку новой размерной типологии с учетом основных типов телосложения, эргономических и гигиенических требований при создании модных форм.
Таким образом, решение научных проблем, связанных с совершенствованием методов промышленного проектирования женских корсетных изделий, на сегодняшний день является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методов промышленного проектирования корсетных изделий с учетом совершенствования типологии женских фигур и эргономических показателей.
Цель достигается посредством решения в работе следующих задач: анализ мировых стандартов типовых фигур женщин для проектирования корсетных изделий и анализ методик проектирования;
проведение антропометрического обследования и изучение особенностей телосложения разных типов женских фигур;
разработка проекта единой классификации типовых фигур женщин для проектирования корсетных изделий и создание размерной типологии;
исследование эргономических показателей с целью получения модных форм корсетных изделий;
разработка макета эталона типовой женской фигуры по новым размерным характеристикам;
разработка методов проектирования корсетных изделий на основе разработанной типологии;
создание коллекции перспективных моделей женского белья по новой типологии женских фигур с использованием разработанных методов конструирования и градации;
внедрение результатов исследований на предприятиях отрасли.
Методы исследования. Работа базируется на целостном системном
подходе к решению поставленных задач. На отдельных этапах работы
используются: методы сравнительного анализа, методика
антропометрических исследований, методы математической статистики, метод термосканирования, а также программы «Adobe Photoshop CS3», САПР «COMTENSE» «АВ OVO».
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены
следующие научные результаты:
разработана новая единая размерная типология для проектирования корсетных изделий на основе проведенного антропометрического обследования 1850 женщин;
разработана единая классификация женских типовых фигур с расширенным диапазоном полнотных групп (в сторону уменьшения - 4А и ЗА и в сторону увеличения - F и G), учетом типов телосложения, что
7 позволяет проектировать изделия, объединяющие бюстгальтерную и поясную группы;
установлены аналитические зависимости размерных признаков по новой размерной типологии женских типовых фигур и соответствующих участков конструкций корсетных изделий;
разработан новый метод оценки качества посадки корсетного изделия с использованием термосканирования;
разработан метод конструирования, по которому написана и защищена свидетельством о регистрации программа автоматизированного проектирования для САПР «COMTENSE»;
разработан новый метод эргономического проектирования корсетных изделий, суть которого заключается в обеспечении высоких эргономических показателей на стадии проектирования.
Эффективность от внедрения результатов работы состоит в повышении качества женских корсетных изделий, повышении удовлетворенности населения корсетными изделиями и оптимизации процессов их проектирования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методов эргономического проектирования корсетных изделий и эффективности от внедрения результатов работы в производство за счет оптимизации процесса проектирования, повышения качества и удовлетворенности населения данной продукцией.
Также практический интерес представляет программа автоматизированного проектирования конструкций и разработанный макет эталона типовой фигуры женщин, являющийся прототипом манекена для оценки качества посадки корсетных изделий на фигурах потребителей.
Реализация результатов работы. Отдельные результаты работы внедрены на предприятиях ООО «Диатон-Центр», ООО «Классика белья» и
8 OOO «Блисс». Экономический эффект от внедрения, полученный за счёт сокращения сроков проектирования новых моделей и материалоёмкости процесса разработки новых изделий на ООО «Диатон-Центр», составил 12670,09 руб. на одну модель.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-технической конференции «Бельё — аналитика и прогноз развития рынка, актуальный ассортимент, современные технологии. Модная сессия в формате PFP», на федеральной оптовой ярмарке «Текстильлегпром — XXX» (г. Москва 2008г.).
Коллекция моделей, разработанная для ООО «Блисс», представлена на Salon International de la Lingerie & tnderfiliere в г. Париже в 2007г.; на 9-ой международной специализированной выставке «Мама и дитя» в 2006 г. (бронзовая, две серебряные и две золотые медали); на 10-ой международной специализированной выставке «Мама и дитя» в 2007г. в г. Москве (гран-при, серебряная и две золотые медали).
Публикации. Основные положения проведённых исследований опубликованы в двух тезисах научных конференций и пяти статьях в научных, научно-популярных и специализированных журналах и свидетельстве о регистрации программы ЭВМ (№ 2009616809).
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованной литературы из 72 источников и 11 приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 54 рисунка, 36 таблиц. Приложения представлены на 72 страницах, содержащих 8 таблиц и 14 рисунков.
Принципы построения конструкций корсетных изделий по различным методикам проектирования
Чертёж базисной сетки чертежа конструкции бюстгальтера для всех трёх этих конструкций одинаков. Все методики построения бюстгальтеров Ростовского дома моделей базируются на следующих размерных признаках: - обхват груди первый; - обхват груди четвёртый; - обхват талии; - расстояние от линии основания грудных желёз до линии талии; - вертикальная дуга грудной железы. Обхват груди третий, определяющий в стандартах и методиках полнотные группы, в расчетах при построении конструкции не участвует. А ведь он является в предлагаемых стандартах одним из двух ведущих размерных признаков. Параметры конструкции чашки рассчитываются аналитически на разнице обхватов груди первого и четвёртого, что явно не несёт четкой информации о параметрах груди. Размерные признаки, непосредственно определяющие наполненность груди, её поперечные и вертикальные дуги и диаметры при расчёте полноты чашки не участвуют. Вертикальная дуга грудной железы используется только при определении высоты чашки.
Обхват груди третий, определяющий в стандартах и методиках полнотные группы, в расчетах при построении конструкции не участвует.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что данные методики не имеют четкой привязки к размерным признакам, характеризующим форму и объёмы грудных желёз. Методики во многом основаны на пропорциональных расчётах и, следовательно, являются методиками приближёнными, требующими доработки на фигурах методом макетирования. Кроме того, они были разработаны на фигуры сорокалетней давности не соответствуют типовым фигурам современных женщин, а рассчитанные пропорции в этих методиках не соответствуют размерным параметрам для проектирования корсетных изделий. Следует отметить, что конусообразная форма чашечек бюстгальтера с овальными чашечками, построенного по методике Ростовского дома моделей, является следствием модного направления временного периода, в который разрабатывалась методика. Связи с тем, что такая форма не соответствует современным эстетическим взглядам, можно говорить также и о моральном устаревании этой методики.
По разработанным конструкциям были изготовлены макеты изделий. Была произведена их примерка на манекене и на манекенщице. Экспертная группа специалистов единодушно сделала вывод о том, что все изделия имеют нарекания к качеству посадки. Примерка бюстгальтера с чашками овальной формы дала следующие результаты: - на уровне обхвата груди третьего изделие имеет излишек объёма 3,5 см, - чашечки имеют конусообразную форму не соответствующую форме груди. Примерка бюстгальтера с чашками квадратной формы показала: - на чашечках наблюдается напряжение материала по диагональным направлениям, - положение центра груди в конструкции завышено на 1 см. Результаты примерки бюстгальтера с чашками каплеобразной формы следующие: - на уровне обхвата груди третьего и на уровне обхвата груди четвёртого изделие имеет излишек объёма 3,5 см, - отставания чашки верху от груди порядка 5 см, недостаточная величина вытачки чашечки. Таким образом, ни одна из этик методик не позволяет получить изделие с качественной посадкой на фигуре. Кроме того, следует отметить, что Ростовский дом моделей предлагает методики проектирования бюстгальтеров с чашками овальной, квадратной и каплеобразной форм как три фактически самостоятельные. Более целесообразно было бы выделить одну методику построения базовой конструкции бюстгальтера и предложить три возможных схемы моделирования. Это позволило бы значительно упростить работу при проектировании изделия. Все построения по методике ЦНИИІПП [12] базируются на следующих размерных признаках: - обхват груди четвёртый; - обхват талии; - расстояние от линии основания грудных желёз до линии талии; - вертикальная дуга грудной железы; - поперечная дуга грудной железы; - поперечный диаметр грудной железы; - вертикальный диаметр грудной железы; - расстояние между сосковыми точками. Параметры конструкции чашки рассчитываются либо геометрически и на основе размерных признаков непосредственно определяющих наполненность груди, её поперечных и вертикальных дуг и диаметров, прибавляя к ним коэффициенты, природа которых не прослеживается.
Полнота изделия также определяется обхватом груди третьим, который в расчётах не участвует. К тому же, как известно из курса пластической анатомии, обхват груди третий не имеет жесткой связи только с размерами и формой груди. На него также оказывают большое влияние строение грудной клетки и распределение мягких тканей, мышечной массы и жировой прослойки. Поэтому трудно говорить о данном обхвате, как о точно определяющем полнотные группы женских корсетных изделий.
На основании этого можно сказать, что методика построения конструкции корсетных изделий не имеют жесткой привязки к реальным размерам груди и к её форме. А размерный признак призванный определять полноту не даёт чёткой информации об неё наполненности. По разработанной конструкции был изготовлен макет изделия. При его примерке на манекене и манекенщице группой экспертов было установлено, что форма чашечек не соответствует фигуре — излишняя высота нижней детали чашки.
Выбор ведущих размерных признаков для построения современной размерной типологии для проектирования корсетных изделий
В исходные данные для проектирования корсетных изделий, которые как правило изготавливаются из трикотажных или эластичных полотен, должно быть заложено уменьшение размеров изделия относительно соответствующих размеров тела в статическом положении [21, 22, 23, 24, 25].
Давление, вызванное заужением корсетных изделий, отражается на самочувствии человека. Поэтому пределы допустимого заужения корсетных изделий следует определять исходя из давления изделия на тело, которое не должно превышать давления крови в капиллярах.
Ткани тела пронизаны кровеносными сосудами капиллярного типа, которые при давлении на тело сдавливаются и прекращают снабжать кровью отдельные участки тела, вследствие чего наблюдаются разного рода патологические явления. Полное сдавливание видимых капилляров происходит при давлении, равном 9331 Па (70 мм рт. ст.) [26]. Однако, при давлении на капилляр большое сопротивление оказывает кожа и клетчатка. По мнению Г.Ф. Иванова [27], допустимое давление может находиться в пределах, равных давлению крови в капиллярах. Поэтому одним из основных критериев при определении размеров и параметров корсетных изделий является давление, оказываемое изделиями на тело человека, которое не должно превышать давление крови в капиллярах. Стабильные данные о величине этого давления в медицинской литературе отсутствуют, о чём свидетельствуют примеры, приведённые из книг проф. В.А. Вальдмана [26] и Г.Ф. Иванова [27].
Разноречивые данные объясняются сложной техникой исследования. Поэтому даже при использовании совершенных приборов не удаётся пока зафиксировать колебания тонуса капилляров и получить стабильные результаты. Учитывая нормальное давление крови в крупных сосудах (венах), которое достигает до 1039 Па (7,3 мм. рт. ст.), проф. В.А. Вальдман считает [26], что первые данные значительно завышены, а последние — занижены. Увеличение или снижение давления крови в капиллярах по сравнению с давлением крови в венах, с его точки зрения, недопустимо. Данные Килина, Британишского и Иванова по своим значениям близки и приближаются к давлению крови в венах [26]. Поэтому эти данные наиболее предпочтительны, и в дальнейшем их можно принять в качестве критерия оценки давления корсетных изделий на тело человека. При проектировании одежды и обуви исследователи учитывают давление изделий на тело человека. Так при проектировании бельевых трикотажных изделий [28] можно ориентироваться на условно нормальное давление, равное 399,9 Па (3 мм. рт. ст.); при разработке обуви сжатие стопы допустимо до 1066,4 Па (8 мм. рт. ст.) [27]. Из медицинских источников [26, 27, 29] установлено, что за нормальное давление крови в капиллярах можно принять давление, равное 1333,0 - 1999,5 Па (10,0 - 15,0 мм. рт. ст.). Эти данные были приняты [30] в качестве критерия оценки допускаемого давления корсетных изделий на тело человека. Для исследования давления корсетных изделий в работе [30] использовался тензометрический метод, позволяющий с помощью датчиков количественно измерять давление на любом участке поверхности.
Датчик, применяемый для измерения давления плотно прилегающих корсетных изделий на тело человека, должен отвечать определённым требованиям: быть достаточно упругим, принимать форму поверхности, на которой проходят измерения, и обеспечивать стабильность характеристик давления. Этим требованиям удовлетворяет лепестковый датчик для измерения давления конструкции А.И. Шапошникова, применяемый при медицинских обследованиях. Датчик легко принимает форму исследуемой поверхности и обеспечивает высокую чувствительность измерений. Он представляет собой полую резиновую пластину размером 40 х 70 мм с тремя продольными резиновыми перегородками (лепестками) внутри и двумя отводными трубками. Установка для проведения эксперимента представлена на рисунке 4.
Принцип определения давления с помощью лепесткового датчика состоит в следующем. Датчик помещают между поверхностью тела и исследуемым образцом корсетного изделия. Пластины датчика под действием давления образца на тело человека прижимаются друг к другу, закрывая выходное отверстие. С поступлением воздуха давление внутри датчика увеличивается до тех пор, пока оно не станет равным давлению исследуемого образца корсетного изделия на поверхность тела человека. В момент равенства давлений пластины датчика отделяются друг от друга, открывая выходное отверстие. Величина давления фиксируется манометром, соединенным с датчиком воздухопроводом.
Исследование давления З.Т. Акилова [30] проводила на образцах поясных корсетных изделий из ткани (арт. 33134) и эластичного полотна (арт. 1258) с различным заужением. Детали корсетных изделий выкраивали с направлением нити основы по длине образца, что соответствует практике конструирования корсетных изделий, и стачивали в виде кольца.
Как известно, величина давления изделия на поверхность зависит от степени её кривизны. Поэтому при определении допустимого заужения корсетного изделия необходимо ориентироваться на участок наибольшего давления изделия на тело человека. Таким участком является боковая поверхность бёдер, где кривизна поверхности подкорпусной части тела максимальная. Варианты заужения образцов поясных корсетных изделий по обхвату бедер различны: для изделий из ткани заужение составляет от 0 до 4 см с интервалом в 1 см; из эластичного полотна — от 0 до 20 см с интервалом 2 см. по каждому варианту проводились многократные (8-10 раз) замеры (таблица 14).
Разработка программы построения чертежа базовой конструкции женских корсетных изделий
Для измерения давления чулок и бинтов используется тонометр Ван дер Молена, прибор Олсена, аппарат доктора Зигга и др. [31]. Прибор доктора Зигга, основанный на пневматическом принципе, состоит из резинового баллона, соединённого шлангом с манометром [31]. Баллон помещают между телом и изделием, накачивают воздухом до уровня давления в нём до 20 мм рт. ст. и протягивают вдоль тела под давлением.
Для определения давления чулка на ногу профессор Садыкова Ф.Х. [31] использовала устройство, с помощью которого чулок растягивался до определённого объёма. Величина давления чулка определялась по избыточному давлению воздуха, равному разности между атмосферным давлением и давлением внутри резинового манекена ноги, на который надевался чулок.
В работе Бикбулатовой А.А. [32] описан прибор для измерения давления корригирующих элементов детской одежды. Установка состоит из тонкостенного резинового датчика круглой формы размером 30 х 20 мм, воздухонагревателя, индикатора давления, трёхканального ключа и воздуховодных трубок, соединяющих все части установки между собой. Прибор позволяет измерять давление от 0 до 30 мм рт. ст. на участках площадью от 1 см .
Механические методы измерения давления на тело человека представлены приборами, принцип действия которых основан на измерении усилий необходимых, например, для выравнивания изогнутой поверхности [33]. Так, устройство для определения величины давления трубчатых изделий из трикотажа на поверхность растягивающей детали разработан в Ленинградском институте текстильной и лёгкой промышленности имени СМ. Кирова на кафедре трикотажного производства. Величина давления изделия фиксируется на поверхности полого цилиндра. Тензометрические методы измерения давления основаны на использовании тензодатчиков в сочетании с измерительной и регистрационной аппаратурой. Датчики такого типа впервые использовались при исследовании распределения давления в обуви в виде тонкой трубки с ртутью, свёрнутой в спираль или токопроводящей резины [34]. Однако их применение для измерения давления одежды на тело человека оказалось невозможным по конструктивным параметрам. [35] разработан тензометрический датчик давления, который учитывает неравномерность упругости тела человека и обеспечивает запись динамики процесса с достаточной степенью надёжности.
Филатовым В.Н. разработан тензометрический силоизмерительный датчик в резиновой оболочке [36]. При движении человека материал давит на кнопку, закрепленную на датчике, посредством которой происходит замыкание токопроводящей цепи. Для регистрации давления на датчик используют прибор ИД-5. Тензометрический метод измерения давления одежды на тело исключает погрешность, свойственную механическому прибору.
Необходимо заметить, что сами методы и средства исследований морально устарели. Предложенные методы очень трудоёмки. Процесс получения и обработки данных требует много времени и усилий. Рассмотренные способы исследования давления приносят затруднения при применении их для определения качества посадки изделия на фигуре, объективно невозможно определить величину давления корсетным изделием в каждой конкретной точке поверхности тела, и как следствие, нельзя гибко среагировать, изменив параметры конструкции именно на том участке, на котором это необходимо.
Поэтому для определения величины давления изделия на поверхность тела, его критического уровня необходим более совершенный и перспективный метод, отвечающий всем поставленным выше условиям. Таковым является вариант применения для этих целей технологий термосканирования.
Инфракрасная термография, тепловое изображение или тепловое видео - это научный способ получения термограммы — изображения в инфракрасных лучах, показывающего картину распределения температурных полей [37]. Термографические камеры или тепловизоры обнаруживают излучение в инфракрасном диапазоне электромагнитного спектра (примерно 900-14000 нанометров или 0,9-14 им) и на основе этого излучения создают изображения, позволяющие определить перегретые или переохлаждённые места. Так как инфракрасное излучение испускается всеми объектами, имеющими температуру, согласно формуле Планка для излучения чёрного тела, термография позволяет «видеть» окружающую среду с или без видимого света. Величина излучения, испускаемая объектом, увеличивается с повышением его температуры, поэтому термография позволяет нам видеть различия в температуре.
В энергосбережении термографические обследования позволяют экономить энергоресурсы и снизить тепловые потери [38]. Применение ИК-методов контроля для выявления дефектов зданий и крыш и их своевременного ремонта, прежде чем будет нанесён серьёзный ущерб, играет важную роль в повышении энергетической эффективности сооружений и позволяет защищать капиталовложения в оборудование и материалы.
Экспериментальные исследования по определению зависимости изменения температуры поверхности тела от изменения давления изделия на фигуру
Всякое антропометрическое обследование проводится по определённой программе измерений. Ни одна из программ не является универсальной. В программу должны быть включены лишь те размерные признаки, которые необходимы для решения поставленной задачи [44].
В нашем случае для целей проектирования женских корсетных изделий интересны, в первую очередь, те размерные признаки, которые позволяют оценить параметры туловища, форму и размерные характеристики грудных желёз и бёдер.
Для изучения типов телосложения в программу измерений включены размерные признаки, определяющие пропорции, и описательные признаки, характеризующие типы телосложения. Это «обхват груди третий», «обхват груди четвёртый», «обхват талии», «обхват бёдер с учётом выступа живота».
Помимо выше перечисленных размерных признаков, позволяющих выделить типы фигур, встречающихся среди населения, необходимы также измерения, которые дополнят морфологическую характеристику фигур этих типов, необходимую для конструирования женских корсетных изделий. Для характеристики грудных желёз в разработанных ранее стандартах женских типовых фигур для проектирования корсетных изделий [1, 8] традиционно использовались размерные признаки, характеризующие степень их развития. Кроме «обхватов груди третьего» и «четвёртого» использовались следующие размерные признаки: - «обхват груди первый», - «вертикальная дуга грудной железы», - «поперечная дуга грудной железы», - «поперечный диаметр грудной железы», - «вертикальный диаметр грудной железы», - «расстояние между латеральными точками по дуге через выступающие точки грудных желёз», - «расстояние между сосковыми точками». Анализ существующей типологии для проектирования корсетных изделий [8] показал, что этих размерных признаков не достаточно для определения размеров и формы грудной железы. Кроме того, размерные признаки «поперечный диаметр грудной железы» и «поперечная дуга грудной железы» опираются спереди на медиальную точку. Медиальная точка - это точка, расположенная на пересечении продолжений дуг, образованных под грудными железами. Из опытов обмера фигур женщин выявлено, что расположение данной точки условное и у разных фигур её уровень варьируется в достаточно большом интервале. Встречаются фигуры, у которых точка их пересечения расположена выше верхушечной точки. Поэтому признаки, опирающиеся на медиальную точку, не могут точно характеризовать форму и объём груди. Вместо медиальной точки введены передние точки грудной железы, расположенные на вершине передней границы грудной железы, начале дуги образованной под грудными железами. Размерные признаки «поперечный диаметр грудной железы» и «поперечная дуга грудной железы» заменены на соответствующие размерные признаки, опирающиеся на переднюю точку грудной железы. На основе проведённого анализа для полной характеристики формы, размеров и расположения грудей относительно друг друга дополнительно в программу антропометрического обследования введён ряд измерений: - «расстояние между грудными железами», - «расстояние между латеральной и сосковой точками», - «расстояние между передними точками грудной железы». Также в разработанных ранее стандартах [1, 8] форма и высота груди определялась посредством разницы высот уровней «обхватов груди третьего» и «четвёртого» и «обхвата талии». Для более детальной характеристики введены дополнительно измерения высот отдельных антропометрических точек: - «высота «корня» грудной железы», - «высота латеральной точки грудной железы», - «высота передней точки грудной железы». Для характеристики области таза и бёдер в разработанных ранее стандартах использовался помимо «обхвата бёдер с учётом выступа живота» следующий ряд размерных признаков [9]: - «обхват бедер без учёта выступа живота», - «обхват бедер на уровне подягодичной складки», - «обхват бедра», - «дуга через паховую область», - «дуговое расстояние от линии талии до середины подъягодичной складки», - «дуговое расстояние от линии талии до линии обхвата бедра». Однако этих размерных признаков не достаточно для детальной характеристики типов телосложения. Для размерной характеристики развития массы мышечных и жировых тканей в области живота включён в программу измерения размерный признак — «обхват туловища через выступающую точку живота». Для графического воспроизведения размеров в виде абрисов или скульптурных эталонов в предлагаемую программу включены поперечные и переднезадние диаметры на уровне всех основных обхватов и наиболее характерных точек, проекционные широтные признаки и высоты уровней этих обхватов и точек: - «высота верхушечной точки», - «высота точки основания шеи сбоку», - «высота переднего угла подмышечной впадины», - «высота сосковой точки», - «высота линии талии», - «высота выступающей точки живота», - «высота точки основания шеи сзади», - «высота заднего угла подмышечной впадины», - «высота лопаточной точки», - «высота ягодичной точки», - «высота подъягодичной складки», - «высота «корня» грудной железы», - «высота медиальной точки», - «высота основания грудной железы», - «высота латеральной точки грудной железы», - «переднезадний диаметр обхвата груди третьего», - «переднезадний диаметр обхвата груди четвёртого», - «переднезадний диаметр талии», - «переднезадний диаметр обхвата бёдер с учётом выступа живота», - «переднезадний диаметр обхвата бёдер без учёта выступа живота», - «переднезадний диаметр на уровне подъягодичной складки», - «поперечный диаметр груди», - «поперечный диаметр талии», - «поперечный диаметр на уровне обхвата бёдер», - «поперечный диаметр на уровне подъягодичной складки», - «поперечный диаметр на уровне обхвата груди четвёртого». Разработанная программа антропометрических измерений женщин применительно для проектирования женского белья включает 49 размерных признаков и перечень антропометрических точек, на которых базируются измерения, и представлена в приложении 1. Производимые по ней измерения позволят получить полную детальную информацию о размерах и параметрах фигур, как в целом, так и на их отдельных участках, и получить достоверную информацию о характере взаимоотношения объёмов и масс в областях груди и бёдер. Это позволит разработать новую размерную типологию женских фигур для проектирования корсетных изделий с учётом типов телосложения и методику проектирования, позволяющую создавать соразмерные между собой корсетные и поясные изделия.