Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ процессов валяльно-войлочного производства с позиций изготовления цельноформованных деталей одежды
1.1 Развитие ассортимента валяльно-войлочных изделий 7
1.2 Особенности технологии изготовления изделий из войлока 15
1.3 Анализ существующей технологии изготовления валяльно-войлочных изделий исходя из особенностей использования методов формования
1.4 Постановка задачи совершенствования процессов проектирования и изготовления цельноформованных деталей одежды из войлока
Выводы по главе 1 40
ГЛАВА 2 Исследование и разработка методов изготовления женской верхней одежды из войлока
2.1 Выбор объектов и методов исследования 41
2.2 Исследование влияния параметров технологического процесса на свойства деталей одежды из войлока
2.3 Разработка методов изготовления женской верхней одежды из войлока
2.4 Разработка обобщенной иерархической структуры процессов изготовления женской верхней одежды из войлока
Выводы по главе 2 75
ГЛАВА 3 Разработка метода проектирования цельноформованных деталей верхней одежды из войлока
3.1 Характеристика исходной информации для проектирования цельноформованных деталей женской одежды из войлока
3.2 Разработка методов проектирования и изготовления шаблонов для изготовления деталей из войлока
3.3 Разработка иерархической и логической структуры процесса проектирования деталей одежды из войлока и процесса их изготовления
Выводы по главе 3 98
ГЛАВА 4 Проектирование и изготовление женских жакетов из войлока
4.1 Разработка обобщенной структуры проектирования и изготовления формованных деталей женского жакета из войлока
4.2 Разработка методики проектирования женских жакетов из войлока 101
4.3 Формирование структуры процессов изготовления моделей женских жакетов из войлока
4.4 Изготовление моделей женских жакетов 115
4.5 Перспективные направления развития методов изготовления объемных деталей одежды из войлока
Выводы по главе 4 123
Общие выводы по работе 125
Список литературы
- Анализ существующей технологии изготовления валяльно-войлочных изделий исходя из особенностей использования методов формования
- Исследование влияния параметров технологического процесса на свойства деталей одежды из войлока
- Разработка методов проектирования и изготовления шаблонов для изготовления деталей из войлока
- Разработка методики проектирования женских жакетов из войлока
Введение к работе
Актуальность работы. Появление новых малооперационных и малоотходных технологий формования деталей дает возможность повысить эффективность швейного производства и сократить технологический процесс изготовления изделий путем исключения некоторых его стадий. Перспективность использования для этих целей войлока обусловлена хорошими потребительскими свойствами шерстяных материалов, в первую очередь высокими гигиеническими показателями – воздухопроницаемостью и влагоемкостью, а также эксплуатационными – износостойкостью и устойчивостью к пиллингуемости. Преимуществами войлочных изделий являются: возможность изготовления формоустойчивых объемных деталей без швов; формирование пакета материалов с заданными свойствами при уменьшении толщины и количества используемых прикладных материалов; снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления. Это обуславливает предпосылки создания инновационной малооперационной технологии изготовления одежды из экологически чистых материалов.
Известна технологичность войлока, которая обеспечивается за счет валкоспособности шерстяных волокон и высокой формовочной способности полуфабрикатов из них, существует опыт промышленного изготовления формованных войлочных головных уборов и обуви. Однако, до настоящего времени не изучалась проблема промышленного производства одежды объемной формы из войлока. Отсутствуют практические и теоретические подходы к изготовлению деталей и предметов такой одежды в соответствии с заданными требованиями. Необходимо формирование концепции процесса проектирования формованных деталей одежды из войлока, объединяющего стадии от создания эскизного проекта, изготовления войлочного полуфабриката до изготовления и отделки изделия в единый непрерывный технологический процесс.
Объектом исследования являются процессы проектирования и изготовления формованных деталей женских жакетов из войлока, отличающихся разнообразием форм и видов отделки.
Целью диссертационной работы является разработка метода проектирования деталей объемной формы из войлока и малооперационной технологии изготовления одежды нового ассортимента.
Для достижения данной цели решены следующие задачи:
- анализ существующих методов изготовления изделий из войлока и направлений их совершенствования для создания малооперационной технологии изготовления одежды, способствующей расширению ассортимента швейных изделий;
- исследование влияния технологических параметров процесса изготовления на свойства деталей одежды из войлока;
- разработка метода проектирования деталей одежды заданной объемной формы из войлока;
- разработка способа изготовления цельноформованных деталей одежды из войлока;
- разработка концепции проектирования женских жакетов из войлока с применением цельноформованных деталей;
- разработка технологии изготовления женских жакетов из войлока;
- проведение апробации результатов работы.
Методы исследования. В работе использованы экспериментальные методы исследования физико-механических свойств материалов, методы анализа и синтеза структуры технических систем, методы планирования полного факторного эксперимента, системно-структурного моделирования.
Для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Photoshop, «CorelDRAW».
Экспериментальные и теоретические исследования проведены в лабораториях кафедры ХМКТШИ МГУДТ и на промышленных предприятиях.
Научная новизна работы заключаются в:
- классификации деталей одежды из войлока с учетом признаков их состава, конструкции, методов изготовления и соединения частей;
- разработанном методе зонального повышения формоустойчивости деталей из войлока за счет расположения клеевого прокладочного материала между слоями шерстяных волокон;
- разработанном методе проектирования войлочных деталей одежды с учетом изменения их свойств и геометрических параметров в процессе изготовления.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке:
- нового ассортимента одежды из валяльно-войлочных материалов, отличающейся оригинальностью объемной формы и повышенной формоустойчивостью;
- методики проектирования формованных деталей одежды из войлока;
- технологии изготовления формоустойчивой одежды объемной формы из войлока.
Апробация и реализация результатов работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:
- на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука», г. Москва, 2010г.;
- на международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» г. Витебск, 2011г.;
- на заседаниях кафедры ХМКТШ МГУДТ (2010-2011гг).
Практическая значимость работы подтверждена результатами апробации разработанного метода проектирования и изготовления объемных цельноформованных деталей одежды из войлока в условиях промышленного производства ООО «Александра К» (г.Москва), ООО «АНКА Салон» (г.Москва).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, содержатся в 6 печатных работах, в том числе в 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинного текста, содержит 44 рисунка, 15 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 103 источника.
Анализ существующей технологии изготовления валяльно-войлочных изделий исходя из особенностей использования методов формования
Многоаспектное развитие современной мировой индустрии моды предполагает, наряду с внедрением новейших технологий, популяризацией синтетических тканей нового поколения, обращение к исторически сложившимся, накопленным достижениям отдельных народов. В моде появился новый взгляд на натуральные материалы, орнаменты, вышивку и другие виды рукоделия, используемые для изготовления традиционного национального костюма. Войлок до сих пор используется в странах Азии для производства одежды, обуви, жилья, декорирования интерьера [2].
По мере развития технического прогресса, появления промышленности люди стали обращать внимание и на другие свойства натуральной овечьей шерсти, свалянной в полотно, - способность предохранять от высоких температур, негорючесть, способность впитывать в себе различные жидкости. Войлок стали использовать в металлургической промышленности, машиностроении и строительстве. И сегодня, несмотря на появление большого количества синтетических заменителей, спектр применения натурального войлока очень широк. Это - изготовление одежды и обуви как бытового, так и специального назначения, производство головных уборов, аксессуаров, деталей для музыкальных инструментов и многое другое [3,4].
Расширение и обновление ассортимента валяльно-войлочных изделий, повышение их конкурентоспособности, улучшение качества основано на анализе и исследовании действующего ассортимента [5].
История войлока. Существует множество теорий возникновения войлока. По одной из них войлок появился случайно, когда шерсть в ходе ее использования, свалялась. И произошло это примерно в 6 тысячелетии до н.э. - пишет в своей книге «Искусство выделки войлока» Мери Брекетт, глава международной ассоциации мастеров по войлоку. Неизвестно, когда впервые был разработан валяльно-войлочный процесс, но совершенно очевидно, что войлок был создан людьми еще до возникновения ткачества. Интерес к этому уникальному материалу подтверждают постоянно организуемые в разных странах симпозиумы и конференции, посвященные войлоку [2].
Издавна для предохранения от зимних холодов использовались шкуры диких, а впоследствии и домашних животных. Со временем стало понятно, что защиту от холода обеспечивает и шерсть, состриженная с животного, обработанная особым образом и свалянная в полотно, из которого можно изготовить одежду и обувь. Так появился первый войлок. Затем из овечьей шерсти начали валять сапоги - так возникли валенки [4].
Изделия из овечьей шерсти эффективно защищают тело человека от воздействий внешней среды, обеспечивают внутренний микроклимат. Войлок применяли даже для лечения от различных ревматических заболеваний. Современные представления о лечебной одежде позволяют говорить о том, что изготовление таких изделий из войлока является весьма перспективным ЭД-На Востоке, Средней Азии кочевые племена стали изготавливать из войлока жилища-юрты. Из войлока изготавливали утепляющие, украшающие предметы и предметы быта юрты [6]. Для многих народов, особенно кочевых, войлок был основным видом текстиля, служившим человеку на протяжении всей жизни. Люди рождались на войлоке, одевались в войлочную одежду. укрывали коней войлочной попоной. Войлок, согласно традиционным представлениям, оберегал от злых духов и вражеских стрел, спасал от зноя и холода [7].
Первые войлоки изготавливали из натуральной неокрашенной шерсти. Для их изготовления использовали шерсть, окрашенную естественными красителями. Полученные цвета должны были гармонировать между собой и быть устойчивыми к атмосферным воздействиям и стирке, поэтому процессу окрашивания шерсти уделяли серьезное внимание. Естественными красителями служили растения, которые, чтобы получить краситель нужного качества и цвета, собирали в конкретном месте в определенное время. При использовании природных красителей народные мастера добивались разнообразной палитры. Так, зеленый цвет получали из листьев ореха, шелковицы и крапивы; коричневый - из отвара ореховой скорлупы, а серый -из зрелой фасоли; розовый цвет шерсти придавали цветки дикого мака и веточки синей сливы, а желтый - луковая шелуха. Позднее, путем последовательного окрашивания или смешивания красителей, удалось добиться новых цветовых сочетаний [9].
Носителями иранской техники изготовления войлока с использованием вкатанного узора были народы Средней Азии, которые и сегодня выполняют кошмы точно также, как это делалось в древности. Излюбленными цветами туркменских войлоков были белый, красный, черный, а основным рисунком -стилизованный бараний рог. При этом узор выкладывали шерстью на циновке, которую скручивали, а затем приступали непосредственно к валянию кошмы [10,41].
Славянские народы собственно войлок не изготавливали. Зато им были знакомы так называемые полувойлоки - тканые и потом подваляные материалы. Классическим результатом применения этой техники является сукно, из которого с давних времен делали верхнюю одежду. Халаты и брюки из валяной шерсти изготавливались народами Кыргызстана и Казахстана. Их носили поверх остальной одежды. В холод и непогоду такая одежда была незаменима: не промокала, не продувалась ветром, одинаково хорошо защищала от холода и солнечных лучей [10]. Использовали войлок и для покрытия головы. Так, головные уборы различных форм, изготовленные из овечей шерсти, хорошо известны многим народам Поволжья и Приуралья. Мужские шляпы валяли домашним способом на деревянной болванке. В некоторых районах производство мужских шляп приобрело характер кустарного промысла [4]. Интересна и история появления в России валенок, которая относится к середине 18 в., когда валяные сапоги являлись исключительно праздничной обувью, считались ценным приобретением для каждой семьи. С развитием промысла обрядовое назначение валенок менялось: в одних районах праздничные валенки становились повседневными или рабочими, в других бытовали. валяные сапоги, предназначенные только для праздников или работы. И в настоящее время валенки продолжают использоваться в период воздействия низких температур [9,14].
Развитие ассортимента изделий из войлока. Востребованность изделий, получаемых методами валяния, определяется популярностью войлока. Войлок имеет оригинальный внешний вид и обладает хорошими гигиеническими свойствами, дает широкие возможности для декорирования. Если говорить о рынке нетканых материалов в целом и о войлоке и фетре в частности, следует отметить последовательное увеличение производства и расширение их ассортимента [11].
Исследование влияния параметров технологического процесса на свойства деталей одежды из войлока
Машины колебательно-давящего действия - это многоваличные машины, в которых полуфабрикат находится в расправленном состоянии, что обеспечивает наиболее равномерное уплотнение изделий.
Молотовые машины наиболее производительны. Они бывают одно- и многомолотовые. Основными рабочими органами машин является деревянный ступенчатый молот и корыто, имеющее овальный профиль. Молот может совершать радиальное или горизонтальное движение. Машины с подвесным молотом называют малыми машинами, с качающимся на нижних опорах молотом - большими [26,33,37,42,45].
Валка происходит за счет давления создаваемого молотом при ударе и трения полуфабриката о деревянную поверхность корыта. Для увеличения сил трения корыто изнутри обивают предварительно пропаренными и выгнутыми по профилю корыта липовыми или ясеневыми досками. Во время валки объем полуфабриката уменьшается и нарушается требуемое соотношение между объемами корыта и полуфабриката, что является основной причиной образования дефектов валки. Поэтому в процессе валки необходимо постепенно уменьшать объем корыта. На некоторых машинах, имеющих специальные приспособления, это можно делать без останова машины. Предельная плотность, которая может быть получена при валке, составляет 0,55г/ см . Дальнейшая валка приводит к растиру войлока [33,37,38].
Таким образом, на основе существующих технологических режимов имеется возможность выбора значений параметров валки для изготовления валяной одежды с соответствующими свойствами.
Особенности формования разных видов валяльно-войлочных изделий. Сущностью известного процесса формования войлока является изменение формы полуфабриката при помощи специальных форм-колодок, соответствующих готовому изделию, за счет обеспечения плотного облегания полуфабрикатом формы путем его некоторого вытягивания в процессе насадки. Формованию подвергаются полуфабрикаты фетровых головных уборов и валяной обуви [26,37,42].
Формование валяной обуви происходит следующим образом. В процессе валки под действием рабочих органов валяльных машин полуфабрикат постоянно изменяется. Валка протекает хаотично, с неконтролируемой усадкой отдельных участков полуфабриката. Поэтому валяные сапоги, уплотненные до окончательной плотности, не имеют после валки необходимых размеров готового изделия. Для придания окончательной формы валяную обувь необходимо насадить на формы-колодки. Фиксация структуры войлока обеспечивается благодаря сушке надетой на колодки валяной обуви при повыщенных температурах.
Устойчивость формы и размеров валяной обуви зависит от температуры сущки и величины растяжения полуфабриката в процессе насадки. При повторном увлажнении в процессе эксплуатации валяный сапог стремится принять размеры, которые были у него до насадки на колодки. Чем больше была вытяжка в процессе насадки, тем больше может быть и усадка при последующем намокании валяной обуви [26,37,42,43].
Обратное сокращение сапога по его основным размерам -существенный дефект, который отрицательно проявляется в носке. В стандартах на обувь предусмотрены показатели допускаемой обратной усадки. Чтобы усадка обуви была меньше, следует минимально растягивать ее в насадке. Для получения оптимальной и примерно одинаковой для всех валяных сапог величины вытяжки в процессе насадки, их перед этой операцией сортируют, подбирая в партии, соответствующие по размерам применяемым колодкам. Для достижения легкого растяжения валяного сапога и плотного облегания им колодки, перед насадкой полуфабрикат разогревают горячей водой или паром. Разогревание полуфабриката производят при температуре пара 90-100С или воды 85-90С в течение 15-20 или 20-30 мин соответственно [37].
В настоящее время насадку на колодки производят механическим способом. Наружные размеры механических колодок соответствуют требованиям технических условий. На первой стадии насадки колодку вставляют в сапог в сложенном виде. Затем колодку с помощью специальной машины раздвигают и придают форму надетому на нее сапогу [26,37,42].
Раздвигание колодки обеспечивается имеющимися устройствами внутри колодки. После насадки на колодку валенки подвергают оправке. При этом в основном исправляют неправильную постановку пятки, неплотное прилегание сапога к колодке и другие неправильности насадки, а также складки, рубцы, завалы и другие неровности на поверхности сапога [37, 43].
После оправки валяную обувь обрабатывают на рубчатке. Это вращающийся валик диаметром 300-500 мм, на поверхности которого имеются зубья высотой 10-15 мм. Перед обработкой обувь разогревают в горячей воде, а затем плотно прижимают различными местами к вращающемуся валику. Зубья валика наносят большое количество ударов по стенке сапога и, таким образом, выравнивают его по толщине и дополнительно уплотняют. Установлено, что обработкой на рубчатке можно снизить способность валяной обуви к усадке в процессе носки.
Формование колпаков для мужских и женских фетровых шляп характеризуется следующими особенностями. После валки колпаки имеют конусообразную форму, не соответствующую форме головных уборов. Для придания колпакам необходимой формы их подвергают формованию. Формование колпаков для мужских шляп осуществляется в два этапа: предварительный и заключительный. Колпаки для женских шляп подвергаются только предварительному формованию. В процессе предварительного формования колпаки растягивают на растяжных машинах, а затем надевают на формы. Для обеспечения нормального растягивания колпаки запаривают. Колпаки для мужских шляп затем обрабатывают на растяжных машинах, надевают на формы и вытягивают поля на колпаках. Все формовочные машины, применяемые в шляпном производстве, можно разделить на три вида [26,37,42].
К первому виду относятся машины, применяемые на начальной стадии формования. Они работают по принципу приложения быстродействующих чередующихся и возрастающих многократных растягивающих усилий. Такой машиной является полуавтоматическая машина для растягивания головки и полей шляп (штрек-машина). К машинам второго вида относится конусная машина для растягивания полей шляпы, основной рабочий орган которой - вытяжная пара валков. Машины третьего вида применяют на заключительной стадии формования. Такой машиной является полуавтоматическая машина для формования мужских шляп, на которой фетр растягивается с возрастанием нагрузки и деформации в несколько циклов.
Дополнительную расправку колпаков для мужских шляп выполняют на формовочной машине, в результате колпак получает окончательную форму. Заключительное формование (гидропрессование) производится на гидравлических прессах. Целью данной операции является придание шляпе окончательной формы, плотности и улучшение товарного вида изделия [26,37,42].
Разработка методов проектирования и изготовления шаблонов для изготовления деталей из войлока
Установлено, что достижение требуемых сочетаний свойств на каждом участке детали возможно путем формирования соответствующих зон за счет изменения толщины, использования прокладочных деталей, материалов компаньонов, включения конструктивных, декоративных элементов. Одновременное уменьшение числа слоев, швов и массы изделия дает возможность снижения трудоемкости и материалоемкости изготовления одежды из войлока.
Формирование зон за счет изменения толщины на отдельных участках следует учитывать на этапе изготовления холста - при выкладывании шерсти на плоском шаблоне, либо на этапе отделки фелтингом (сухое валяние).
Особенность применения прокладочных материалов при изготовлении многозональных деталей одежды из войлока заключается в том, что толщина деталей остается равномерной. Наряду с традиционными методами соединения деталей - ниточным и клеевым, предложены новые валяные соединения лишенные излишней толщины и жесткости, получаемые путем сращивания и наращивания войлочных деталей и их частей за счет припусков, образуемых при формировании холста. Применение валяных соединений позволило отнести использование конструктивных элементов к методам формирования зон в объемных деталях одежды из войлока. Формирование зон за счет включения конструктивных, декоративных элементов происходит на стадии свойлачивания при соединении плоских заготовок одновременным сращиванием или наращиванием. Например, могут создаваться цельноваляные карманы, хлястики, отделочные элементы типа отлетной кокетки. Кроме того, в процессе формования при образовании декоративных элементов растяжением или сжатием, также возможно формирование зон. Выводы по ГЛАВЕ 2
1. В результате исследования взаимосвязей между физико-механическими свойствами войлока и параметрами процесса его изготовления получены описывающие их регрессионные зависимости.
2. Определена применимость прокладочных материалов для изготовления цельноформованных деталей одежды из войлока, дана оценка их влияния на свойства войлока. Выявлено, что применение прокладочных материалов при изготовлении цельноформованных деталей не приводит к изменению структуры технологического процесса на уровне стадий, а лишь расширяет их содержание.
3. Разработаны методы формирования зон в цельноформованной детали из войлока, в число которых входят: изменение толщины холста и включение слоя дополнительного материала на этапах подготовки холста и отделки; использование конструктивных элементов на этапе свойлачивания; растяжение и сжатие при формовании.
5. Наряду с традиционным методом соединения — ниточным, предложены новые валяные соединения войлочных деталей лишенные излишней толщины и жесткости, получаемые путем сращивания и наращивания деталей и их частей за счет припусков образуемых при формировании холста.
6. Разработана иерархическая структура процесса изготовления объемных деталей одежды из войлока, отражающая содержание частей процесса, этапов, стадий и групп операций.
7. Разработана классификация методов изготовления объемных деталей одежды из войлока, позволяющая определить технологическую характеристику деталей для формирования процессов их проектирования и изготовления.
Модели процесса проектирования объекта могут быть построены с различной степенью детализации. Разделение процесса на стадии обусловлено совокупностью этапов, направленных на выполнение определенных функций и, в то же время, объединенных общей целью и поставленными задачами [86,88].
Необходимой информацией для проектирования швейного изделия являются характеристики материалов, используемых для его изготовления. Применительно к одежде из войлока - это волокна шерсти определенного вида, применяемые дополнительные материалы, фурнитура. Так же одним из условий при проектировании данного вида изделий является возможность прогнозирования свойств войлока исходя из применяемых материалов и параметров технологического процесса (см. п 2.3.1). Учитывая, что одним из объектов исследования в данной работе является процесс проектирования женских жакетов из войлока, в качестве исходной информации необходимо рассматривать также базовую конструкцию (БК) женского жакета (рисунок 3.1). На основе базовой конструкции выполняют моделирование лекал, необходимых для последующего изготовления образца изделия [95,96,97]. При этом учитывают изменения геометрических свойств полуфабриката в процессе изготовления жакета (см. п 2.2.1).
Имея исходную информацию в виде эскизов моделей, характеристик применяемого сырья, требований к свойствам войлока и БК женского жакета можно приступать непосредственно к проектированию образцов швейных изделий из цельноформованных деталей.
Разработка методики проектирования женских жакетов из войлока
Исходя из изложенного в главах 2, 2 и п.4.1, исходными данными для проектирования являются эскизы моделей женских жакетов, требования к изделию, перечень имеющего оборудования. Методика проектирования женских жакетов из войлока (рисунок 4.2) разработана на основе структурно-логической схемы проектирования деталей одежды, представленной в п.3.3 (см рис. 3Л0), а также обобщенной схемы процесса проектирования и изготовления деталей одежды объемной формы из войлока (рисунок 4.1). Ее особенностью являются объединение процедур проектирования исходя из однородности условий выполнения. В виде обозначений в схеме отражены только задачи проектирования деталей, так как задачи проектирования швейного изделия в целом хорошо известны.
Эскизное проектирование моделей происходит на стадии МП1. Для проектирования деталей на этой стадии необходимо провести анализ моделей с позиций их членения, структуры и состава различных зон изделия, применения отдельно изготовленных деталей и материалов.
На стадии МП2 происходит проектирование технологических процессов изготовления как детали, так и изделия в целом. Учитывая полученную на МП1 информацию о деталях, решается вопрос о том, в какой степени требуемые свойства будут обеспечиваться выбираемой технологией.
Изготовление и исследование образцов МПЗ позволяет проверить соответствие требований и свойств деталей.
Только после этого могут быть разработаны шаблоны для их изготовления МП4. Сначала разрабатывается конструкция изделия из плоских деталей, а затем происходит их преобразование.
Методика проектирования одежды из войлока с использованием цельноформованных деталей 101 представленные модели женских жакетов имеют нетрадиционное конструктивное решение, то есть состоят только из двух видов деталей: стана и рукавов присоединяемых к нему. На основе анализа моделей разработан технический эскиз и описание на каждую модель (рисунок 4.3). в) Рисунок 4.3 - Технический эскиз женских жакетов а - модель 1,6- модель 2, в - модель 3 102 Описание модели 1. Жакет женский полуприлегающего силуэта из войлока белого и чёрного цветов с эффектом градиента от линии низа изделия и низа рукава до плечевого пояса. Стан цельноформованный. Рукав втачной цельноформованный расширенный к низу от линии локтя. Изделие застёгивается на одну навесную петлю и одну пуговицу на уровне талии. Жакет с глубоким У-образным вырезом до застёжки. Линия низа прямая. По низу рукава и линии низа изделие перфорировано.
Описание модели 2. Жакет женский полуприлегающего силуэта из войлока белого цвета. Стан цельноформованный с воротником-стойкой и боковыми карманами. Рукав втачной цельноформованный расширенный к низу от линии локтя. На верхней части рукава заложена складка чёрного цвета от линии локтя. Изделие застёгивается на одну застёжву в виде зажима на уровне линии талии. Жакет с глубоким У-образным вырезом до застёжки. Линия низа переда закруглённая от боковой линии до застёжки. На левой стороне переда над линией груди располагается отделочный элемент в форме цветка с чёрно-белыми лепестками из войлока.
Описание модели 3. Жакет женский полуприлегающего силуэта из войлока белого цвета с эффектом серой дымки по низу изделия, низу отделочной детали рукава и полочки. Стан цельноформованный с воротником стойкой и отделочными деталями на полочке в виде отлетных кокеток с неглубокими фалдами и фигурным низом.
Рукав втачной расширенный к низу от линии локтя цельноформованный с отделочной деталью с неглубокими фалдами и фигурным низом. Застёжка изделия сквозная на четыре петли и четыре пуговицы. Линия низа прямая.
Для дальнейшей проработки моделей сформирована спецификация цельноформованных деталей женских жакетов (таблица 4.1). Изготовление изделия с применением цельноформованных деталей существенно отличалось от традиционного в связи с одновременным образованием детали объемной формы и материала. Исходя из обобщенной схемы процесса, выбирались методы изготовления с учетом перечня 103 оборудования. Для изготовления проектируемых моделей выбран метод мокрого валяния с использованием вибрационной машины марки DFS-135Н. Далее определялись режимы технологических операций (см. п. З.4.). Расход сырья определялся исходя из поверхностной плотности холста и площади шаблона (приложение Б). х = (Пх 8ш)11м2; (4.1) где, Пх - поверхностная плотность холста, г/м2; 8Ш - площадь шаблона, м На основе анализа модели и с учетом значений, полученных в результате исследования образцов войлока, разработаны шаблоны для изготовления цельноформованных деталей одежды. Для формования создан объемный шаблон в виде модифицированного манекена внутренней формы изделия. Для подготовки холста изготовлены плоские шаблоны с учетом изменения геометрических характеристик деталей женского жакета из войлока при переходе от одного состояния к другому (см.п.3.3). Моделирование проведено расчетным способом.