Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Фурсова Ольга Николаевна

Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви
<
Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви
>




Фурсова Ольга Николаевна. Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2003.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3264-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и систематизация информации о предметной области изготовления богослужебной одежды духовенства

1.1 Анализ ассортимента богослужебных облачений духовенства 9

1.2 Исследование символики предметов одежды и их отделочных элементов 19

1.3 Анализ требований канонов и традиций к ризам священнослужителей 31

1.4 Концептуальная модель процесса проектирования изделий 40

ГЛАВА 2. Разработка структуры исходной информации процесса проектирования технологии облачений

2.1 Разработка системы требований к изделиям с декором 48

2.2 Исследование и разработка требований к отделочным материалам для богослужебной одежды 60

2.3 Разработка моделей прогнозирования зон расположения отделочных элементов на изделии 67

2.4 Исследование технологических свойств материалов, используемых при изготовлении церковной одежды 74

2.5. Разработка алгоритма формирования структуры исходной информации процесса проектирования богослужебных облачений 89

ГЛАВА 3. Разработка метода проектирования конструктивно-технологических решений изделий с отделочными элементами

3.1 Анализ существующих методов изготовления церковных облачений 97

3.2 Разработка модельно-конструктивных признаков, определяющих выбор метода обработки изделий 108

3.3 Исследование и разработка рациональных конструктивно технологических решений облачений 115

3.4 Методика проектирования конструктивно-технологических решений изделий 131

ГЛАВА 4. Разработка информационной среды проектирования технологии богослужебных облачений

4.1 Информационно-логическая модель базы данных процесса проектирования технологии церковной одежды с декором 139

4.2 Разработка состава и структуры базы данных процесса проектирования технологии облачений 141

4.3 Исследование потоков информации, осуществляющих взаимосвязь массивов базы данных 146

4.4 Методика автоматизированного проектирования технологии изготовления изделий богослужебного назначения 156

4.5 Экономическая эффективность использования методов проектирования богослужебных облачений 164

Выводы по работе 169

Список использованных источников 173

Приложения

Введение к работе

В современной России происходит возрождение традиций Русской Православной Церкви (РПЦ), восстановление старых и открытие новых приходов. Анализ ассортимента богослужебных облачений (церковных риз) духовенства показал, что эта одежда характеризуется ограниченным ассортиментом изделий, таких как «подризник», «подсаккосник», «стихарь», «орарь», «поручи», «набедренник», «палица», «епитрахиль», «фелонь», «пояс», «саккос», «омофор», сгруппированных в три вида комплектов: диаконский, иерейский и архиерейский. Церковные ризы представляют собой особый вид одежды, отличный от бытовой или специальной. Отличия обусловлены символикой, сложившимися канонами и традициями изготовления, а также правилами эксплуатации, характерными только для церковной среды.

Изучение ассортимента богослужебных облачений показало, что обязательным элементом этих изделий является декор. Отделочными элементами (отделкой) церковных риз служат отделочные кресты, кустодии, узкие и широкие галуны, бахрома, кисти. В отличие от светской одежды, с их помощью не только формируют художественный образ, но и выражают символический смысл одежды священнослужителей, поэтому проектирование и изготовление облачений должно осуществляться во взаимосвязи отделочных элементов с изделием в целом и обязательным соблюдением требований РПЦ.

Установлено, что церковные ризы изготавливают в небольших мастерских, которые не могут удовлетворить возрастающий спрос и обеспечить высокое качество изделий. Решение этих задач и удовлетворение возрастающего спроса на одежду духовенства возможно только в условиях промышленного производства. Его организация требует разработки промышленных методов проектирования технологического процесса изготовления богослужебных облачений на основе информационных технологий.

Целью работы является разработка автоматизированных методов проектирования технологии богослужебных риз с отделочными элементами в рамках системы «облачение - отделка - материал», реализация которых в промышленном производстве позволит получить гармоничный целостный образ церковной одежды в соответствии с символикой, канонами и традициями РПЦ, повысить производительность труда и качество изделий.

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи: анализ ассортимента и существующих художественных решений одежды духовенства с отделкой; выявление роли символики, канонов и традиций при разработке эскизов богослужебных облачений и их изготовлении; разработка требований к изделиям и материалам, применяемым для изготовления отделочных элементов облачений; разработка моделей прогнозирования зон расположения отделочных элементов на деталях изделий; разработка методики формирования структуры исходной информации для процесса проектирования технологии богослужебных облачений с декором в системе «облачение - отделка - материал»; исследование существующих и разработка рациональных методов изготовления церковных риз; разработка методики автоматизированного проектирования технологии изготовления одежды духовенства, имеющей декор, на основе интеграции объектно-ориентированного подхода и информационной технологии; разработка базы данных процесса проектирования технологии богослужебных облачений.

Объектом исследования являлся технологический процесс проектирования технологии изготовления комплектов диаконского, иерейского и архиерейского облачений духовенства Русской Православной Церкви с учетом православных традиций и канонов.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы и приемы: теория алгоритмизации и программирования, методы экспертных оценок, классификации, системно-структурного анализа, теория принятия решений и объектно-ориентированного моделирования, а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды и материаловедения швейного производства.

В процессе исследования изучены богословские и светские труды, включающие информацию о комплектах облачений и их отделке, работы специалистов в области композиции костюма, материаловедения, изготовления специальной одежды, изучены существующие методы проектирования технологии и промышленной обработки одежды.

Экспериментальные и теоретические исследования проведены в лабораториях кафедры технологии швейного производства и кафедры материаловедения МГУДТ, в мастерских, изготавливающих одежду для духовенства Русской Православной Церкви, в лабораториях факультета Церковных Художеств Свято-Тихоновского Богословского института, а также в музеях и реставрационных салонах.

Научная новизна работы заключается в следующем: систематизирована информация о символике богослужебных облачений и отделочных элементов, а также о канонах и традициях их изготовления; разработаны требования к богослужебным облачениям с учетом ограничений РПЦ; разработаны требования к текстильным материалам, используемым при изготовлении отделочных элементов; разработаны модели прогнозирования расположения зон декоративных элементов на изделии; разработан метод формирования структуры исходной информации для процесса проектирования технологии богослужебных риз с учетом применяемого декора и в рамках системы «облачение - отделка -материал»; разработаны модельно-конструктивные признаки, определяющие выбор метода обработки отделочных элементов и соединения их с изделием; разработан метод автоматизированного проектирования технологии богослужебной одежды с отделкой; разработано информационное поле объектов базы данных проектирования технологии богослужебных облачений.

Практическая значимость работы: разработана методика формирования структуры исходной информации для процесса проектирования технологии богослужебных облачений с обязательными отделочными элементами; усовершенствованы промышленные методы изготовления отделочных элементов и соединения их с изделием; разработана методика проектирования технологии богослужебной одежды в автоматизированном режиме; разработаны и реализованы структура и состав базы данных процесса проектирования технологии богослужебных облачений в системе Microsoft Access 2002, включающие электронную библиотеку документов проектирования; разработаны элементы методологического обеспечения учебного процесса для студентов православных ВУЗов по курсу «Технология одежды для духовенства РПЦ»; результаты работы могут быть использованы при изготовлении церковной одежды в условиях промышленного производства, а также при подготовке в ВУЗах специалистов в области технологии швейных изделий.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований получили положительную оценку на 52-й научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 70-летию МГУДТ (11-14 апреля 2000 года), на выставке-семинаре «20 лет возрождения церковного шитья» (Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт и Высшие

Православные Педагогические Курсы «Co-действие»), докладывались на заседаниях кафедры ТШП МГУДТ и кафедры церковных художеств. Реализация осуществлена в условиях мастерской при Московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в Православном Свято-Тихоновском богословском институте.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в пяти печатных работах. Результаты работы отражены в двух патентах Российской Федерации на изобретение № 2176899, №2176898.

Исследование символики предметов одежды и их отделочных элементов

С целью разработки методов проектирования церковных облачений (одеяний) необходимо систематизировать требования, предъявляемые к этому виду одежды. Особенность этих одеяний духовенства в том, что наряду с потребительскими и производственными требованиями, необходимо соблюдать требования символики, канонов и традиций, определяющих предметную область создания церковной одежды.

Информационной средой для рассмотрения требований к облачениям служили литературные источники, беседы со священнослужителями, образцы облачений в ризницах православных храмов и экспонаты музеев. Анализ литературных источников показал, что практически отсутствует систематизированная информация о данной предметной области. Существующие подходы к описанию облачений - с точки зрения богословия или с позиций искусствоведения - не содержат необходимой информации для проектирования производственного процесса их изготовления.

С целью выявления информации и дальнейшей ее формализации проанализированы признаки символики, на основе которых сформировались исторические традиции в изготовлении облачений и современные требования канонов. «Жизненные миры христианской культуры представляют собой символическую картину, и система символов в религиозно-мистическом сознании православия носит тотальный характер. Зримое воплощение церковного символизма - православный храм, который представляет собой наиболее открытую, осознанную, продуманную систему символов» [17]. Как архитектура и убранство храмов, так и облачения духовенства являются элементами сложной системы. Одеяния духовенства подчинены требованиям символики, соответствуют сложившимся канонам и историческим традициям. Эти требования необходимо учитывать на всех стадиях проектирования: от разработки эскиза, подбора материалов до разработки конструкции и методов обработки. Символика облачений обуславливает особенности конструкции риз (облачений), например, боковые разрезы стихаря, наличие и количество отделочных элементов, их место расположения. Она явилась основой для разработки специальных правил (канонов) формирования внешнего вида церковных риз и его детализации, а также изготовления богослужебной одежды. С учетом знаний символических значений элементов облачений можно варьировать расположением отделочного элемента, например, допускается размещать отделочный крест на оплечье стихаря или под ним. В то же время канон требует наличия одного отделочного элемента и его размещения на детали спинки.

Исследование, проведенное в работе, позволило выделить и формализовать три группы признаков символических значений богослужебных облачений (рис. 3, фрагмент): символика комплектов облачений, символика предметов в комплектах, символика конструктивных особенностей одеяний.

В Русской Православной Церкви существует три вида комплектов богослужебных риз соответственно сану духовного лица: диаконский, иерейский и архиерейский. Символика комплектов облачений характеризует совокупность составляющих их предметов и обуславливает внешний вид, выбор материала и его цвет. Внешний вид богослужебных одеяний имеет несколько значений (Прил.В, рис. В.2) [12, 18, 19]:- соответствует образу одеяний Самого Господа Вседержителя, Иисуса Христа, ангелов и святых в сиянии и блеске вечной славы;- символизирует духовные одежды праведности и чистоты;- символизирует одежды Иисуса Христа в земной жизни.

Символика внешнего вида облачений проявляется во всех комплектахбогослужебных риз. Например, комплект облачения диакона состоит из рядапредметов, таких как орарь, поручи и стихарь, и создает цельный «образангелов».

В соответствии с символикой материалов для изготовления облачений необходимо использовать ткани, которые придают особую торжественность и красоту церковным ризам (Прил.В, рис. В.З). Поэтому для богослужебных одеяний духовенства (диаконов, пресвитеров и архиереев) выбирают парчу, ткани со сложным жаккардовым переплетением, бархат и другие материалы, характеризующиеся высокими эстетическими показателями. Подризник и подсаккосник, принадлежащие к иерейскому и архиерейскому комплектам соответственно, символизируют одежды ангелов и ризы Христа в Преображении и для их изготовления, в отличие других предметов, применяют легкие материалы шелковой группы.

В Православной Церкви каждому празднику и священному событию соответствует определенный цвет диаконских, иерейских и архиерейских комплектов риз (Прил.В, рис. В.4). Цветовая гамма богослужебных облачений состоит из следующих основных цветов [12, 18]:- Золотой (желтый). Символизирует царственную славу, достоинство, богатство, Божественный свет. Ризы золотого цвета используют при богослужении по праздникам и дням памяти Господа Иисуса Христа, пророков, апостолов и святителей.- Белый. Соответствует белым одеждам ангелов и белым ризам Христа в Преображении; Божественный свет, сияние вечной жизни и чистоты.

Разработка моделей прогнозирования зон расположения отделочных элементов на изделии

При проектировании богослужебных облачений на стадии предпроектной подготовки эскизов моделей возникает проблема формирования целостного образа изделий с отделкой. На этапе разработки композиционного решения необходимо учитывать наличие определенных художественных пропорций, обусловленных как сложившимися традициями, так и законами зрительного восприятия. При этом отсутствует информация о конкретном расположении тех или иных отделочных элементов относительно детали изделия. Например, в результате анализа конструкций стихарей установлено, что уровень нижнего широкого галуна может варьироваться в пределах 15ч-30 см. В связи с этим в работе проведено изучение зависимости мест расположения обязательных отделочных элементов от основных параметров изделий.

В отличие от светской одежды, при изготовлении богослужебных риз отсутствует четкая градация изделий по размерам и ростам. Облачения изготавливают на заказ, либо приобретают готовую одежду после соответствующей примерки. Особенностью богослужебных риз является то, что комплекты облачений, хранящиеся в ризницах храмов, как правило, не принадлежат конкретному человеку и могут быть использованы разными людьми, поэтому конструкции изделий характеризуются значительными прибавками на свободу облегания. С целью изучения возможности прогнозирования расположения на облачении зон художественной выразительности проведено исследование зависимости зон размещения элементов символики от параметров изделия и раппорта материала, а для этого было необходимо выявить единые базовые показатели измерений конструкции для моделей предметов облачений.

Вследствие отсутствия размеро-ростовочной типологии следовало найти такие показатели конструкции одежды, относительно которых возможно пропорциональное размещение обязательных отделочных элементов. Эти характеристики не должны зависеть от модельных особенностей изделия и конструктивных прибавок.

В результате анализа конструкции [40-42] подризника, подсаккосника, стихаря, фелони и саккоса в качестве детали, на основании измерений которой возможна разработка моделей зависимостей расположения отделочных элементов стана изделия, приняли деталь спинки. Это обусловлено каноническим расположением элементов символики. На детали спинки расположен главный декоративный элемент в виде отделочного креста, положение широкого галуна относительно линии низа изделия и линия оплечья должны быть на одном уровне на деталях спинки и полочки. Таким образом, деталь спинки более информативна, чем деталь полочки, и относительно ее продольного размера следует формировать зоны художественной выразительности (области широкого галуна оплечья, широкого галуна по низу изделия, отделочного креста).

С целью выявления факторов, влияющих на расположение нижнего широкого галуна по низу подризника, подсаккосника, стихаря, фелони, саккоса, епитрахили, ораря, набедренника и омофора применили ранговый анализ [37-39], определяя тесноту связей при помощи коэффициента Спирмена. Экспертам в количестве 10 человек было предложено оценить априорно выбранные факторы: X) - длина детали изделия (для подризника, подсаккосника, стихаря, саккоса и фелони это деталь спинки), Хг - ширина галуна, Х3 - величина раппорта ткани по основе, Х4 - величина раппорта ткани по утку, Х5 - размер отделочного креста, Х6 - ширина детали изделия по линии низа (Прил.Н, табл.Н.1). Коэффициент конкордации составил W=0.86, что указывает на высокую согласованность мнений экспертов. Величина расчетного коэффициента критерия Пирсона % расч. =43.48 превышает его табличное значение % табл =11.07, следовательно, результаты ранжирования можно считать достоверными. Установлено, что наиболее значимыми факторами являются Хь Х2, Х3 (Прил.Н, табл. Н.2, рис. Н.1). На величину показателя Xi (длина детали) не влияют конструктивные прибавки и модельные особенности облачения (например, линия горловины спинки изделия всегда проходит на уровне седьмого шейного позвонка), его легко определить на изделии и при помощи него возможно косвенное определение роста человека. Кроме того, традиционно симметричное расположение всех обязательных отделочных элементов относительно линии середины и их смещение только относительно длины детали изделия. Нижний галун является линией членения при зрительном восприятии облачения, поэтому необходимо учитывать его ширину (Х2). Размещение отделочного элемента необходимо выполнять в соответствии с рисунком орнамента тканей Хз (раппорт по основе).

С целью выявления факторов, влияющих на место расположения широкого галуна оплечья стихаря, фелони и саккоса также провели экспертный опрос, результаты которого обработали методом ранжирования. Для оценки экспертам было предложено шесть факторов: X] - длина детали изделия (спинки), Х7 - ширина галуна оплечья, Х3 - раппорт ткани по основе, Х4 -раппорт ткани по утку, Х5 - размер отделочного креста, Xg - ширина оплечья (Прил.Н, табл.Н.З). Установлено, что наиболее значимыми факторами являются Хь Х7, Хз (коэффициент конкордации W=0.89, расчетный коэффициент критерия Пирсона % расч. =44.51 превышает его табличное значение % табл =11.07) (Прил.Н, табл. Н.4, рис. Н.2).

На стихаре и саккосе присутствует только один отделочный элемент, а именно широкий галун по низу рукава, размещение которого не может быть определено относительно длины спинки изделия. В связи с этим его положение исследовалось относительно параметров детали рукава. Для этого был проведен экспертный опрос с целью выбора наиболее значимых факторов из пяти предложенных: Х9 - длина детали изделия (рукав), Х10 - ширина отделочного элемента, Х3 - раппорт ткани по основе, Х4 - раппорт ткани по утку, Хп -ширина детали изделия по линии низа (Прил.Н, табл. Н.5). По результатам проведенного рангового анализа мнений экспертов установлено, что наиболее весомыми факторами являются Хд, Хю, Хз (коэффициент конкордации W=0.93, расчетный коэффициент критерия Пирсона % расч. =37.44 превышает еготабличное значение % табл. =9.49) (Прил.Н, табл. Н.6, рис. Н.З). Значение длины рукава (Хі) не зависит от модельных особенностей облачения, так как традиционно высшая точка оката рукава стихаря и саккоса расположена в области плечевой точки фигуры и его длина доходит до запястья. Влияние ширины отделки и раппорта аналогично соответствующим факторам, определяющим расположение галунов на стане изделия.

Ассортимент предметов церковных риз, исследуемых с целью разработки регрессионных моделей зависимостей расположения отделочных элементов, был представлен старинными и современными стихарями. Образцы облачений изготовлены в разных мастерских различными людьми, что позволяет говорить о многообразии подходов к художественному решению таких изделий.

Положение нижнего широкого галуна определяли как расстояние от линии низа изделия до нижнего края этой отделки (рис. 16). Уровень горизонтального расположения широкого галуна оплечья фиксировали по расстоянию от середины горловины спинки до нижней границы отделочного элемента, так как внешний край галуна должен закрывать шов втачивания рукавов или проходить рядом с ним. Место отделочного креста определяли также от середины горловины спинки до центра отделки.С целью исследования зависимости расстояния от линии низа изделия до нижнего галуна (У!) провели статистическую обработку выборки измерений

Разработка модельно-конструктивных признаков, определяющих выбор метода обработки изделий

Анализ традиционных методов обработки облачений позволил выявить и систематизировать модельно-конструктивные признаки, определяющие методы обработки отделочного элемента и соединения его с изделием. С помощью объектно-ориентированного подхода сформированы наборы таких признаков, необходимых при разработке методики выбора технологического решения обработки изделий с отделкой [62, 63].

С целью определения модельно-конструктивных признаков, влияющих на выбор методов обработки, в ризницах храмов, в мастерских и музеях проведен анализ технологии изготовления облачений. В результате анализа выделены общие признаки, характеризующие группы декоративных элементов, а также дополнительные, индивидуальные для каждого элемента отделки. Установлено, что для отделочных крестов и кустодий, широких и узких галунов, бахромы признак «конструктивные особенности элемента» является общим. При рассмотрении отделочных крестов, кустодий, галунов характерными признаками оказались «способ заготовки» и «наличие дополнительных отделочных элементов». На выбор метода обработки галунов и бахромы оказывает влияние «контур настрачивания» декора и его «расположение на детали» изделия, а для бахромы и кистей - «внешний вид элемента». Для широкого галуна выявлен дополнительный признак «наличие бахромы», характерный только для этого отделочного элемента.

Выбор технологии изготовления узкого (Прил.М, рис. М.2) и широкого галунов (рис. 27, фрагмент) зависит от их конструктивных особенностей, способа заготовки, контура настрачивания, наличия дополнительных отделочных элементов, расположения на детали. Конструктивные особенности определяют, является ли элемент съемным или нет. Съемный отделочный элемент подразумевает предварительную заготовку галуна и дальнейшее ее настрачивание на деталь изделия. Несъемный элемент выполняют непосредственно на изделии. В зависимости от конструктивных особенностей выбирают способ заготовки галуна. Для съемного элемента используют текстильную тесьму или подкроиную деталь из отделочного материала («галунная» парча, креп-сатин и др.), для несъемного элемента - вышивку на детали изделия. В результате анализа облачений выявлены три вида контуров настрачивания: прямолинейный (нижний широкий галун набедренника, епитрахили), криволинейный (узкий галун по контуру горловины) и ломаный (галун оплечья стихаря, фелони, саккоса). Признак «контур настрачивания» влияет на выбор оборудования (при криволинейном контуре применение двухигольных машин затруднено), на трудоемкость обработки (дополнительные затраты времени на обработку углов). Отделочные галуны могут быть дополнительно декорированы мягкими (кружево, ажурная тесьма) или жесткими (бисер, стразы, жемчуг) отделочными элементами. Влияние значения признака «дополнительные отделочные элементы» проявляется в выборе порядка выполнения технологических операций: в первом случае вначале отделку настрачивают на подкроиную деталь галуна, а затем сформированный пакет галуна соединяют с изделием; во втором случае подкройную деталь галуна соединяют с изделием, затем настрачивают дополнительную отделку. Кроме того, вид дополнительной отделки влияет на выбор специального оборудования (двухигольные машины при настрачивании кружева, полуавтоматы для пришивания бисера, блесток и т.д.). Признак «расположение на детали» изделия определяет особенности соединения галуна с изделием. При расположении отделки по поверхности детали используют настрочные швы (нижний широкий галун стихаря, фелони, саккоса). Если отделка расположена по контуру детали, то применяют краевые соединения с формированием канта из подкладки (широкий галун по контуру палицы, узкий галун по контуру ораря). В соответствии с символикой широкий галун может быть расположен как по поверхности детали, так и по ее краю, в то время как узкий галун используют только при обработке краев. Для широкого галуна характерен дополнительный признак «наличие бахромы», который влияет на выбор метода обработки в случае объединения широкого галуна и бахромы в единый технологический узел (набедренник, епитрахиль). Выявлено, что в зависимости от художественного оформления основы, бахрому могут предварительно соединять с изделием, а затем настрачивать широкий галун, или основа бахромы (ажурная тесьма) закрывает галун с лицевой стороны изделия.

Отделочные кресты и кустодии характеризуются тремя признаками, влияющими на методы их обработки (Прил.М, рис. М.4, М.5). По признаку «конструктивные особенности» они, также как и галуны, подразделяются на съемные и несъемные, что обуславливает различные методы обработки. По признаку «способ заготовки» эти отделочные элементы достаточно разнообразны. Они могут быть выполнены в технике вышивки на детали изделия или на заготовке для отделочного элемента (например, на искусственной замше), объемной или плоской аппликации и декорированы дополнительной отделкой (третий признак) в виде мягких (тесьма, шнур) или жестких (стразы, жемчуг, натуральные камни) отделочных элементов.

Совокупность значений признаков определяет выбор оборудования и способ соединения отделки с изделием. Например, съемный отделочный крест может быть выполнен в технике вышивки на текстильной основе и соединен с изделием ниточным или клеевым способом.

В процессе исследования установлено, что на таких изделиях, как подризник и подсаккосник, бахрома представляет собой самостоятельный отделочный элемент (Прил.М, рис. М.6). На выбор метода обработки этого декоративного элемента оказывают влияние четыре модельно-конструктивных признака, а именно «конструктивные особенности», «внешний вид элемента», «контур настрачивания» и «расположение на детали». Признак «конструктивные особенности» имеет два значения: бахрома с основой в виде ажурной тесьмы или с простым заработанным краем. Этот признак определяет выбор класса стежка и количество строчек настрачивания отделочного элемента на изделие. Например, настрачивание бахромы, изготовленной на основе в виде широкой ажурной тесьмы, выполняют двумя зигзагообразными строчками. По внешнему виду различают бахрому с разрезным ворсом, с ворсом в виде шнура, и с ворсом в виде кистей. Установлено, что при использовании бахромы с разрезным ворсом необходимо тщательно подбирать режимы влажно-тепловой обработки, чтобы избежать в процессе пропаривания раскручивания металлизированной нити и нити основы. С учетом признака «контур настрачивания» бахрому соединяют с изделием по прямолинейному (орарь), криволинейному (подризник, подсаккосник) или ломаному (палица) контурам. В случае применения бахромы с широкой основой возникает необходимость обработки углов отделочного элемента (палица), что ведет к увеличению затрат времени на обработку изделия. В зависимости от значения признака «расположение на детали» этот элемент декора может настрачиваться по поверхности детали облачения (подризник), или являться частью технологического узла краевого соединения (подсаккосник, подризник).Кисти являются отделочными элементами, используемыми только при декорировании палицы. Они представляют собой отделочные текстильные

Разработка состава и структуры базы данных процесса проектирования технологии облачений

В настоящее время не существует структурированной информации, раскрывающей проблемы требований символики, канонов и традиций изготовления, потребительских предпочтений священнослужителей, уставов и местных традиций храмов и монастырей, что в свою очередь затрудняет процесс проектирования церковных риз для промышленного производства. В связи с этим встает задача разработки БД процесса проектирования технологии богослужебных облачений.

Совокупность тем или иным способом структурированных данных (баз данных) и комплекса аппаратно-программных средств для хранения данных и манипулирования ими представляет собой информационную систему (ИС) [69-72]. Разработанная в данной работе информационно-логическая модель БД процесса проектирования технологии церковной одежды с отделкой реализована в системе управления базами данных (СУБД) Microsoft Access, входящей в стандартный набор прикладных программ пакета Microsoft Office. База данных Access состоит из таблиц, которые содержат данные и все относящиеся к ним объекты, такие, как формы, запросы и отчеты [73, 74].

Таблицы являются главными объектами Access и содержат список однотипных данных. При их описании оперируют двумя терминами - запись и поле. Запись (их иногда называют строками) - это все данные о конкретном предмете. Поле (столбец) - это та часть данных, которая содержится в каждой записи. Такой формат дает возможность наблюдать на экране множество записей одновременно, но, как правило, не позволяет видеть всю информацию в каждой записи, так как обычно она слишком длинная, чтобы поместиться на экране. Для этого созданы формы, которые, в отличие от таблиц, позволяют управлять процессом изображения данных на экране, и их часто используют для отображения только одной записи. Использование функции запроса предназначено для осуществления выборки определенных данных таблиц. С целью печати необходимой информации реализована функция отчета, позволяющая выводить на печать документы в желаемом виде[75-76].

Сведения о символике РПЦ и модельно-конструктивные признаки отделочных элементов, определяющие их методы обработки и соединения с изделием, использованы в качестве исходной информации для проектируемой БД и сгруппированы в массивы данных. Массив информации о символике, полученной по результатам исследований (глава 1), содержит требования канонов и традиции РПЦ, на основании которых осуществляется разработка внешнего вида облачения, его конструктивных и технологических решений. Значения модельно-конструктивных признаков отделочных элементов, необходимые для выбора методов обработки отделочных элементов и их соединения с изделием, содержатся в другом массиве.

Первоначально были предприняты попытки создания БД, информация которой могла быть использована для характеристики всех предметов облачений диаконского, иерейского и архиерейского комплектов. Это решение оказалось нецелесообразным из-за сложности работы с БД и разноплановости собранных данных. В связи с этим принципом построения новой БД явилось формирование информации для каждого предмета облачения отдельно, но в соответствии с разработанной информационно-логической моделью. Данные о зонах отделки облачения собраны в таблице «Месторасположение отделочных элементов» (блок № 1 в информационно-логической модели БД). Она включает в себя общие для всех предметов риз поля «вид изделия» и «код расположения отделки», а также индивидуальные, в зависимости от наличия тех или иных отделочных элементов. Поле «код расположения отделки» является ключевым (организует связь с другими таблицами) с типом данных «Счетчик». Остальные поля таблицы имеют тип данных «Текстовой» и служат для хранения информации. Для отделочных элементов, имеющих несколько конечных значений вариантов расположения, предусмотрены таблицы-справочники, которые обеспечивают комфортный ввод повторяющихся данных в полях основной таблицы в виде раскрывающихся списков и являются для нее полями подстановок.

При организации состава и структуры БД технологическая информация о декоре облачения распределена по видам отделочных элементов (блок №3 в информационно-логической модели БД). Таблицы каждого отделочного элемента изделия содержат поля, общие для всех элементов декора, -наименование отделочного элемента, «код обработки», «технологическая последовательность» и «технологический узел», а также значения конструктивно-технологических признаков, определяющие выбор метода обработки конкретного отделочного элемента. В качестве ключевого поля был выбран «код обработки» (счетчик) как однозначно определяющий каждую запись. Для поля «технологическая последовательность» выбран тип поля «Гиперссылка», который дает возможность работать с файлами, созданными в Microsoft Word. Поле «технологический узел» рассматривается как тип «Поле объекта OLE», позволяющий работать с графическими данными, а для остальных полей присвоен тип «Текстовый». Для конструктивно-технологических признаков, которые имеют неоднозначные решения, предусмотрены дополнительные таблицы-справочники, являющиеся подстановкой для рассматриваемых полей.

Основная таблица (блок №2 в информационно-логической модели БД), в которой представлена комплексная информация об изделии и его отделке, состоит из общих полей - наименование изделия, «код изделия», «соответствие канону», «цветовое решение», «вид материала», «внешний вид изделия», и индивидуальных для конкретной одежды, характеризующих конструктивные особенности изделия, зоны художественной выразительности и технологию изготовления отделочных элементов и соединения их с изделием. Ключевым полем является «код изделия» и, аналогично другим таблицам, выполняет связующие функции между информационными средами. Поле «соответствие канону» имеет логический тип данных, подразумевающих ответ ДА/НЕТ. Порядковые номера методов обработки, варианты расположения отделки, количество отделочных элементов имеют тип данных «Числовой», остальные — «Текстовой».

Взаимосвязь потоков информации представлена направлением связей и типами отношений между таблицами. Особенности структуры информации в разработанной БД предопределяют связи с типом отношения объектов «один ко многим» с обеспечением целостности данных, каскадного обновления и удаления полей.

Состав и структура БД представлены на примере такого изделия, как стихарь.