Содержание к диссертации
Введение
1 Глава Анализ методов градации лекал деталей одежды 8
1.1 Сущность градации лекал деталей одежды 8
1.2 Анализ существующих методов градации 12
Выводы по главе 1 23
2 Глава Разработка метода градации лекал деталей швейных изделий пропорционированием 25
2.1 Сущность метода градации лекал одежды пропорционированием... 25
2.2 Градация лекал швейных изделий пропорционированием по размерам при одновременном изменениеи роста 28
2.3 Особенности градации лекал одежды пропорционированием по ростам 32
2.4 Особенности приемов вертикальной деформации при градации лекал одежды пропорционированием 34
Выводы по главе 2 43
3 Глава Анализ диапазона изменчивости параметров тела и одежды человека 44
3.1 Особенности размерных признаков типовых фигур женщин 44
3.2 Определение диапазона изменчивости основных конструктивных участков одежды 55
Выводы по главе 3 63
4 Глава Область применения метода градации лекал пропорционированием 65
4.1 Сравнительный анализ конструкций, полученных по базовым методикам и в результате градации пропорционированием 65
4.2 Промышленная апробация градации лекал швейных изделий пропорционированием 78
Выводы по главе 4 81
Выводы по работе 83
Список используемых источников 86
Приложение 1 95
Приложение 2 140
Приложение 3 147
- Анализ существующих методов градации
- Градация лекал швейных изделий пропорционированием по размерам при одновременном изменениеи роста
- Определение диапазона изменчивости основных конструктивных участков одежды
- Промышленная апробация градации лекал швейных изделий пропорционированием
Введение к работе
Современные рыночные отношения требуют от производителей высокой эффективности производства, которая зависит не только от его организации, но и от применения новых технологий и способности удовлетворять потребительский спрос.
Одной из важнейших задач, стоящих перед производителями одежды, является подготовка качественной конструкторско-технологической документации, значительное место в которой занимает градация лекал швейных изделий. Применение методов градации для разработки лекал различных размеров и ростов упрощает и ускоряет процесс подготовки рабочей документации для изготовления одежды. В этом направлении Иевлевой Р.В., Павленко Ю.С., Рожковым Г.М., Гусевым Е.А. и др. проводились исследования, направленные как на разработку эффективных методов градации, так и на их автоматизацию. Однако ни один из существующих способов градации, за исключением специализированных САПР, не обеспечивает полной сопряженности монтируемых срезов лекал конструкций одежды, и только некоторые из них позволяют сохранить нормы посадки по линиям соединения отдельных деталей изделия. Поэтому особенно актуальной является задача разработки принципиально нового метода градации лекал, обеспечивающего сопряженность срезов и сохранение нормы посадки для изделий разнообразных покроев с членениями сложной конфигурации.
Целью диссертационной работы является разработка метода градации лекал швейных изделий пропорционированием, обеспечивающего сопряженность монтируемых срезов и сохранение нормы посадки на основе автоматизированных программ и определение области его применения.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
анализ существующих методов градации лекал одежды, выявление основных правил и принципов градации;
исследование закономерностей распределения фактических значений основных конструктивных отрезков по линии груди для женщин, считающих свою фигуру типовой, и определение диапазонов их изменения;
разработка метода градации лекал пропорционированием на основе приемов масштабирования и универсального автоматизированного графического редактора;
определение области применения разработанного метода градации лекал пропорционированием с учетом величины используемых конструктивных прибавок, покроя и силуэта изделия;
выявление основных преимуществ и недостатков разработанного метода градации по результатам промышленной апробации.
В качестве объекта исследований выбран процесс градации лекал швейных изделий.
В диссертации использованы методы системного анализа, математической статистики и планирования эксперимента, алгоритмизации и программирования, теории корреляционного анализа, теорий принятия решений, а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды.
В работе использованы программные продукты операционной среды Windows XP: Microsoft Word, Microsoft Excel; универсальная графическая система проектирования AutoCAD.
Научная новизна работы состоит в:
выявлении характера распределения фактических значений основных продольных и поперечных размерных признаков для женщин, считающих свою фигуру типовой и определении диапазона их отклонений от нормативных значений;
исследовании характера изменения раствора верхней вытачки женского плечевого изделия для различных размеров как для фактических
измерений женщин, считающих свою фигуру типовой, так и для нормативных значений;
проведении анализа геометрического подобия фигур, размеророста которых расположены по гармоничным диагоналям сетки градации;
разработке метода градации пропорционированием, основанного на пропорциональном изменении лекал базового размеророста по основным диагоналям сетки градации и их последующей вертикальной деформации (Патент на изобретение № 2264145) [1];
разработке приемов вертикальной деформации лекал при сохранении размеров горизонтальных конструктивных отрезков с использованием универсального автоматизированного графического редактора;
Практическая значимость работы заключается в обеспечении при градации пропорционированием сопряженности монтируемых срезов лекал конструкций одежды, сохранении нормы посадки по линиям соединения отдельных деталей изделия, в упрощении градации изделий сложных, форм и покроев, а так же в доступности разработанного метода градации для широкого круга потребителей.
Достоверность полученных результатов подтверждена актами производственной апробации на швейных предприятиях, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях, научно-технических конференциях, научными публикациями.
Промышленная апробация разработанного метода градации лекал пропорционированием была проведена на швейных предприятиях с различным ассортиментом:
мужская куртка (ОАО «Объединение «Вымпел»);
женские трикотажные платья (ООО «КоКоДжем Галерея»);
женское демисезонное пальто со сложным покроем рукава (ООО
«САНТАР»);
женская блуза (000 «АБРИС-ДИЗАЙН»);
высотный комбинезон для летчиков испытателей (ЗАО НПО «Динафорс»)
и показала простоту и удобство применения метода градации пропорционированием, его эффективность для конструкций, имеющих членения сложной конфигурации.
Основные положения диссертации и результаты работы докладывались на заседании кафедры ТШП МГУДТ и на 58-ой научной конференции докладов студентов, молодых ученых «Молодые ученые - XXI веку» (11-14 апреля 2006 года). По теме диссертационной работы опубликованы 2 статьи в журнале «Швейная промышленность» (№ 5 2005г.; № 5 2006г.); тезисы (вітезисах 57-ой и 58-ой научных конференциях). Патент на изобретение № 2264145 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 ноября 2005 г.
По своей структуре диссертационная работа состоит- из введения, 4-х глав, выводов, списка используемой литературы и 3-х приложений. Объем диссертации составляет 84 страницы текста, включая 31 рисунок и 13 таблиц. Список используемой литературы содержит 81 источник. Приложение 1 представлено на 36 страницах, приложение 2 представлено на 8 страницах, приложение 3 представлено на 16 страницах.
Анализ существующих методов градации
Известно несколько способов градации лекал деталей швейных изделий: лучевой, расчетный, пропорционально-расчетный, группировки и параметрический. Все они основываются на принципах и правилах градации являющихся фундаментом теории процесса градации [7, 8].
Независимо от используемого способа градации приращения координат конструктивных точек деталей, определяющие преобразования контуров лекал, должны обеспечивать соответствие внешнего вида изделий различного размерного ассортимента внешнему виду изделия базового размеророста.
Для обеспечения принципа идентичности лекал, полученных в процессе градации и построенных по методикам конструирования, существующие в промышленности методики градации, разрабатываются в соответствии с методиками конструирования, расчетные формулы которых также используют изменчивость размерных признаков типовых фигур.
Наибольшее распространение в швейной промышленности получили расчетный и пропорционально-расчетный способы градации. Перемещение конструктивных точек лекал в этих способах происходит по гипотенузе треугольника, катетами которого являются вертикальные и горизонтальные перемещения координат этих точек. При расчетном способе величины приращений рассчитываются на основе изменчивости подчиненных размерных признаков и устанавливаются в соответствии с принятыми осями градации.
При пропорционально-расчетном способе перемещения точек определяются пропорционально расстоянию соответствующей; конструктивной точки относительно осей градации, используя исходные приращения деталей. Пропорционально-расчетный способ применяют для определения величин перемещения точек деталей, конструкции которых отличаются от типовых, т.е. точек линий рельефов, кокеток, отделочных швов.
Пропорционально-расчетный способ градации заключается в перемещении конструктивных точек лекал по векторам смещения, соответствующих положению линий членения на заранее рассчитанные величины [9]. Величины приращений основных конструктивных точек рассчитывают с учетом изменчивости размерных признаков по оси X (АХ) и по оси Y(AY) [10] (рис.1).
Из анализа конструктивных решений моделей, имеющих линии членения, связанные с переводом нагрудной вытачки в другие срезы [11, 12, 13, 14, 15], выделены 4-е группы моделирования [16]: 1. декоративные линии членения, идущие от одного среза детали к другому; 2. конструктивные линии членения с введением в эти линии постоянного раствора вытачки; 3. конструкции деталей аналогично 2-ой группе, но с изменением раствора вытачки от размера к размеру; 4. внутренние линии членения и введенного в них раствора вытачки изменяющегося по размерам.
Перемещения точек, принадлежащих контурам модельной конструкции (рельефы, кокетки, отделочные швы и др.) определяют пропорционально расстоянию соответствующей конструктивной точки относительно осей градации, используя при этом величины установленных исходных приращений по основным конструктивным линиям [18], то есть необходимо наличие типовой схемы градации по основным конструктивным точкам. Далее расчет производится по следующим формулам.
Примером использования пропорционально-расчетного способа градации конструкций является программа «Конструктор» САПР одежды JULIVI компании САПРЛЕГПРОМ. В этой программе, чтобы осуществить градацию сначала необходимо - определить точки на лекале, в которых будут заданы приращения, и заполнить специальную таблицу, а затем программа предложит ряд функций (вид градации): типовое размножение (задание приращений от размера к размеру) и задание суммарного приращения [17].
Также пропорционально-расчетный способ применяется в непараметрической САПР «Ассоль», в подсистеме которой производится градация по нормам, задаваемые конструктором для каждой конструктивной точки отдельно по размерам и ростам и отдельно по полнотам [20].
По мере расширения области использования САПР появились новые возможности усовершенствования процесса проектирования одежды и на этапе градации в том числе и за счет применения метода параметризации.
Сущность лучевого способа состоит в том, что из определенной точки (фокуса) через все конструктивные точки детали проводят прямые линии (лучи) (рис.2). От контура детали вдоль этих лучей откладывают величины приращений. По вновь найденным точкам вычерчивают контуры деталей больших и меньших размеров. Это способ наиболее простой, но на его точность влияет положение исходной точки, при разных расположениях которой направление лучей получается разным, конструктивные точки смещаются, а контуры их искажаются [18, 19]. Лучевой способ может быть использован при размножении лекал отдельных деталей головных уборов и корсетных изделий, приращения размеров которых происходит в радиальном направлении [9].
Градация лекал швейных изделий пропорционированием по размерам при одновременном изменениеи роста
Для выполнения градации лекал пропорционированием следует учитывать следующие правила: 1. Необходимо создать таблицу ячеек (сетку градации) в соответствии с диапазоном рекомендуемых сочетаний размеров и ростов. Сетка градации лекал пропорционированием представляет собой столбцы размеров и строки ростов. Помимо надписи размеров, важно расположить еще одну надпись со значениями, равным ширине изделия на уровне глубины проймы. Эти надписи предназначены для градации методом пропорционирования при автоматизированном режиме. Конструкции всех деталей изделия базового размера и роста (весь комплект лекал) располагаются в одной ячейке соответствующего размеророста. Через выбранную ячейку сетки градации «проходит» основная гармоничная диагональ, объединяющая размеророста фигур, «условно подобные» исходной. 2. Оси градации могут располагаться только по основным конструктивным линиям. Вертикальная ось градации обычно проходит по средней линии спинки или переда. Горизонтальная ось преимущественно, проходит через шейную точку, а в изделиях, имеющих нетиповую конструкцию, может располагаться по линиям проймы, талии, бедер, низа. 3. Рассчитывается длина основного конструктивного отрезка, определяющего продольные размеры основной детали по используемой методике конструирования, для дальнейшего сравнения с длиной соответствующего вертикального конструктивного отрезка, полученного в результате градации методом пропорционирования. При несоответствии расчетных данных и полученных методом пропорционирования осуществляется корректировка, то есть вертикальная деформация участков деталей с учетом дополнительного коэффициента вертикальной деформации Квд, определяющим разность между длинами продольных конструктивных отрезков, рассчитанных по методике конструирования и полученных в результате градации пропорционированием, при этом конструктивные параметры по ширине остаются неизменными.
Основным действием, выполняемым при градации пропорционированием по размерам с одновременным изменением роста, является масштабирование всего комплекта лекал с использованием коэффициента Кг. Коэффициент пропорционирования Кг для каждого размера будет иметь разные значения в зависимости от исходной величины ширины изделия и от искомой ширины. Например, [рис.8], исходная величина ширины деталей изделия ( Д j ) 92 размера, определяемая величиной полуобхвата груди третьей (Т16) и конструктивной прибавки по линии груди Пк, составляет Д j =1/2 Т16 (исходная) + Пг = 46 см + 2 см = 48 см, а искомая для 96 размера должна быть равна Д І = 1/2 Т16 (искомая) + Пг = 48 см + 2см = 50см. Таким образом, коэффициент масштабирования Кг равен Д j / Д j = 50 / 48 = 1,04166... Если необходимо получить от той же исходной (92 размера) с Д j = 48 см другую с большей прибавкой по груди и соответственно Д j = 52 см, то Кг = 52 / 48 =1,08333.... Каждый раз с изменением размера или величины прибавки коэффициент будет другой.. Так же происходит и при уменьшении размера (всегда рассчитывается отношение ширины детали искомого размера Д І К исходной Д j): Кг = 46/48= 0,95833.... Базовый исходный размер один, а искомых много, поэтому каждый раз необходимо делить только на исходную величину или ссылаться на нее в автоматизированном режиме проектирования одежды. При изменении исходной величины ширины изделия в результате изменения прибавки или размера изменяются и коэффициенты градации.
Единица, присвоенная центральной ячейке, обозначает исходный размер и рост. Таким образом, видна картина изменчивости коэффициентов пропорционирования, если больше единицы - размер увеличивается, если меньше единицы, то соответственно уменьшается.
При градации лекал швейных изделий методом пропорционирования происходит умножение каждого отрезка конструкции на единый для данного перехода (от исходного размеророста к искомому) коэффициент градации. При изменении размеров деталей с учетом единого коэффициента градации каждый конструктивный отрезок имеет своё приращение: чем больше отрезок, тем больше приращение. Кроме того, чем больше разность между коэффициентами градации при переходе от одного коэффициента к другому в ячейках сетки градации смежных по диагонали, (а это зависит от ширины детали и величины конструктивной прибавки), тем больше отклонения по продольным конструктивным участкам конструкции от расчетных значений по методике конструирования и тем больше корректировка путем вертикальной деформации требуется.
Для выполнения градации лекал деталей одежды по ростам используется правило №3 (п. 2.2), в соответствии с которым в столбце сетки градации выбирается исходный размеророст, расположенный на гармоничной диагонали. В этом случае применяются приемы вертикальной деформации и рассчитывается дополнительный коэффициент вертикальной деформации Квд.
Для выполнения градации лекал по ростам для одного размера выбирается разработанный комплект лекал базового размеророста или размеророста, принадлежащего основной гармоничной диагонали сетки градации и находящегося в одном вертикальном столбце с исходным размероростом (рис.9). Затем выполняются приемы вертикальной деформации, и полученный комплект лекал располагается в своей ячейке сетки градации. В последствии через эту ячейку могут быть проведены дополнительные гармоничные диагонали, параллельные основной и градации по ростам после заполнения всей гармоничной объединяющие размеророста фигур, называемых нами «условно подобными» друг другу.
Определение величин приращений межростового изменения конструктивных отрезков заключается в определении разности между идентичными участками лекал конструкции, расположенных в двух смежных ячейках гармоничной диагонали сетки градации. Величины межростовых приращений в любых смежных ячейках будут одинаковыми, поэтому достаточно сравнить только две смежные ячейки гармоничной диагонали сетки градации. На эти величины межростовых приращений будут изменяться длины конструктивных отрезков лекал конструкции при выполнении градации лекал по ростам одним или комплексом приемов вертикальной деформации. При градации по ростам приемом масштабирования на дополнительных гармоничных диагоналях межростовые приращения в ячейках гармоничных диагоналей сетки градации могут отличаться от расчетных значений на несколько миллиметров.
Определение диапазона изменчивости основных конструктивных участков одежды
Для обеспечения высокой удовлетворенности населения качественной соразмерной одеждой важное значение имеет соответствие большинства населения типовым фигурам. Для разработки нового метода градации особенно интересно, насколько велик диапазон изменчивости размерных признаков, определяющих основные параметры изделия. Для этого проведено исследование отклонений подчиненных размерных признаков: ширина спины, передне-задний диаметр руки, ширина груди большая, длина спины до талии от точки основания шеи и длина талии спереди от точки основания шеи реальных женских фигур от типовых.
В качестве объекта исследований выбраны покупательницы типовой одежды, считающие свою фигуру типовой и рассчитывающие найти соразмерную одежду. Обмер проведен в магазинах типовой одежды,
В результате измерений получены величины размерных признаков более 250 женских фигур [Приложение 1, Табл. 1]. Проанализированы фактические пропорции по линии обхвата груди второго Т15 и по дуге, верхней части туловища Т44. Сравнительный анализ результатов измерений: ширины спины Т47, переднее-заднего диаметра руки Т57, определяющего ширину проймы, и ширины груди большой Т45 , проведенных у женщин, считающих свою фигуру типовой, и нормативных значений размерных признаков по новой типологии позволил определить долю данных размерных признаков, определяющих основные конструктивные отрезки по линии груди, от обхвата груди Т15. По данным измерений доля ширины спины Т47 от обхвата груди второго Т15 составляет в среднем от 30 до 41% [Приложение Табл. 2], а доля ширины спины Т47 по новой типологии. [41] от Т15 (обхват груди через выступающие точки лопаток и груди) составляет от 35 до 39% [Приложение 1, Табл. 3], то есть диапазон отклонений для фактических значений больше. Результаты измерений ширины спины у женщин, считающих свою фигуру типовой и нормативных значений представлены на графиках (рис.24), из которых следует, что характер распределения фактических величин совпадает с характером распределения типовых значений.
В работе исследовано распределение значений сіпзр -Т57 (ширины проймы) и Шгб -Т45 (ширины груди большой) по размерам для реальных фигур и их нормативных значении (рис.24). Выявлен диапазон изменений фактических значений. В результате исследования установлено, что для реальных фигур передне-задний диаметр руки (Т57) составляет от 16 до 28 % от ОгІІ [Приложение 1 Табл. 2], ширина груди большая (Т45 ) составляет от 33 до 51 %, по нормативным данным при изменениях по размерам эти размерные признаки составляют от 20 до 23 % и от 38 до 43 % соответственно [Приложение 1 Табл. 3].
Исследованы изменения значений продольных размерных признаков женских фигур: длина спины до талии от точки основания шеи (Т43); длина талии спереди (Т61); передне-задний баланс (бпз) и диапазон их изменчивости при фактических измерениях [Приложение 1, Табл. 4] и проведено их сравнение с нормативными [Приложение 1, Табл. 5]. Данные, полученные путем математической обработки фактических измерений, позволяют определить минимальные и максимальные отклонения от нормативных значений. На основании полученных значений продольных параметров женских фигур построены графики (рис.25), отображающие поведение изменчивости продольных размерных признаков, на которых видно совпадение направления распределения реальных величин с распределением нормативных значений.
Для определения диапазона изменений величин основных конструктивных параметров для реальных фигур от нормативных значений были определены средние величины абсолютных отклонений в меньшую и большую стороны от нормативных значений по новой типологии. Расчеты проводились для ширины спины [Табл. 8, Приложение , передне-заднего диаметра руки [Табл. 9, Приложение ширины груди большой [Табл. 10, Приложение , длины спины до талии [Табл. 11, Приложение , длины талии спереди [Табл. 13, Приложениеі].
Таким образом были рассчитаны средние значения отклонений фактических значений рассматриваемых размерных признаков для всех исследованных размеров и ростов и определено среднее значение отклонения в большую и меньшую стороны [табл. 6].
Промышленная апробация градации лекал швейных изделий пропорционированием
В 2004 году проведена производственная апробация метода градации пропорционированием в ОАО «Объединение «Вымпел» при градации мужских утепленных курток с различным покроем рукава на одной базовой основе [Приложение 3, Рисунок 1 ].
В процессе градации лекал из коллекции сезона осень-зима/2005-2006 на ООО «КоКоДжем Галерея» возникли сложности для моделей в системе САПР «Ассоль». В модели куртки особую сложность представляла градация отделочных элементов, имеющих сложную форму: карманов, клапанов, пат, линии отстрочки верхних карманов при градации по размерам и по ростам [Приложение 3, Рисунок 3]. Так как контур этих деталей имеет сложную конфигурацию возникли трудности с расчетом приращений [Приложение 3]. Особенностью градации данного изделия является то, что отделочные детали должны менять свой размер при переходе от роста к росту, а капюшон куртки не должен меняться по высоте, хотя по ширине он должен соответствовать размеру. Ширина центральной части полочки должна остаться соразмерной ширине центральной части притачного пояса. Применение приемов блока и масштабирования позволило получить соответствующие эскизу отделочные детали. Для выполнения пропорционирования деталей карманов и капюшона, линий рельефа полочки для градации базового размера по ростам были созданы следующие блоки: 1) линия рельефа центральной части полочки + надсечки; 2) линия рельефа верхней боковой части полочки + внутренние линии; 3) линия рельефа нижней боковой части полочки + внутренние линии; 4) капюшон + подкладка капюшона + обтачка капюшона. Изначально градация была выполнена на два размера и на два роста в большую и в меньшую сторону, но у малых размеров больших ростов в образцах пропорции сильно исказились. Поэтому градация пропорционированием была применена для размероростов (от 182-96 до 170-88) и по разработанным лекалам были отшиты образцы курток.
Помимо плечевых изделий на ООО «Коко-джем» метод градации пропорционированием был применен и для размножения поясных изделий (юбок и брюк). В этом случае сетка градации составляется по размерным признакам «обхват бедер» и «рост», поэтому коэффициент градации при. пропорционировании будет отличаться от того, который используется при градации плечевых изделий. В модели юбки сложность представляет нестандартный крой, распределение надсечек на монтируемых линиях и градация вспомогательного лекала для формования пояса, выкроенного по косой (рис.31).
Градация модели затруднений не представляет, но после ее выполнения требуется корректировка положения надсечек на боковых швах, обозначающих длины нестачиваемых участков: под молнию и разрезы по низу в подкладке. Ее несложно выполнить используя многократное копирование этих надсечек с чертежа базового размеро-роста.
Для сравнительного анализа затрат времени на градацию лекал пропорционированием с применением стандартной графической системы AutoCAD и используемой на предприятии специализированной системы. «Ассоль» была выбрана модель женского трикотажного платья [Приложение 3, Рисунок 4] из коллекции предприятия «КоКоДжем Галерея» сезона осень/зима-2005/2006.
Установлено, что при выполнении градации методом; пропорционирования конструктор тратит меньше временных и умственных затрат на расчеты, проверку и уточнение схемы градации.
На предприятиях ООО «Бизнес Леди» и ООО «Стиль» метод градации пропорционированием апробирован на изделиях пиджачного покроя с втачным и цельнокроенным рукавами [Приложение 3].
Промышленная апробация ООО «САНТАР», специализирующемся на производстве женских демисезонных пальто показала: - градация методом пропорционирования проста в применении; - все срезы остаются сопряженными, с сохранением норм посадки оката рукава на соответствующих участках проймы; - при градации на большие размеры углы подрезов ластовиц не смыкаются, чего трудно достичь при традиционных методах градации; На предприятии ООО «АБРИС-ДИЗАЙН» внедрение метода пропорционирования апробировано при градации женской блузы корпоративного назначения. После сравнении путем наложения соответствующих лекал было отмечено, что сохранена сопряженность, норма посадки оката рукава, но соразмерность по основным участкам внутри конструкции отличалась от существующих лекал, и что для данного ассортимента может быть применима для градации не более чем на два размера и роста [Приложение 3]. Апробация градации лекал пропорционированием была проведена в СКБ при ЗАО НПО «Динафорс» для высотного комбинезона ВК-6).
1. Сравнительный анализ отклонений размерных признаков, определяющих основные конструктивные отрезки, полученных пропорционированием и нормативных, показал, что коэффициент градации варьируется на различных участках изделия, поэтому фигуры смежных размеров и ростов по гармоничной диагонали являются «условно подобными».
2. Установлено, что диапазон изменения коэффициента градации для параметров конструкции меньше, чем для размерных признаков, при этом абсолютные значения отклонений величин конструктивных отрезков, полученных по базовым методикам конструирования и в результате градации пропорционированием, не превышают 50% от изменчивости соответствующего размерного признака.
3. Разработанный метод градации лекал пропорционированием может быть применим не более чем для двух смежных размеров и ростов по убыванию и возрастанию от базового при обеспечении рационального аспределения прибавок по линии груди.
4. Норма посадки сохраняется для всех размеров и ростов по гармоничной диагонали сетки градации.
5. Важнейшим преимуществом разработанного метода градации пропорционированием является возможность обеспечить сопряженность монтируемых срезов деталей изделия, что особенно важно для конструкций, имеющих членения сложной конфигурации.
6. Промышленная апробация разработанного метода была проведена на предприятиях: ОАО «Объединение «Вымпел», ООО «»КоКоДжем Галерея», ООО «САНТАР», ООО «АБРИС-Дизайн», ЗАО НПО «Динафорс» и показала, что метод градации лекал швейных изделий пропорционированием может успешно и эжффективно применяться для изделий свободного покроя и имеющих членения сложной конфигурации.