Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Стрижова Фания Мухамеджановна

Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях
<
Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях
>




Стрижова Фания Мухамеджановна. Селекционно-генетические показатели качества зерна гибридов яровой пшеницы от диаллельных скрещиваний в ранних (F1-F2) и поздних (F5-F8) поколениях : ил РГБ ОД 61:85-6/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Наследование качества зерна яровой пшеницы и методы его изучения (обзор литературы) 7

1.1. Наследование качества зерна пшеницы 7

1.2. Методы изучения наследования качества зерна . 12

2. Условия, объект и методика проведения исследований . 20

2.1. Условия проведения опытов 20

2.2. Объект исследований 27

2.3. Методика исследований 31

3. Содержание белка и показатель седиментации у гибридов яровой пшеницы 35

3.1. Характеристика по содержанию белка . 35

3.2. Генетический контроль содержания белка . 40

3.3. Эффективность отборов по содержанию белка . 54

3.4. Оценка гибридов ранних поколений по показателю седиментации 60

3.5. Эффективность отборов по показателю седиментации 71

4. Селекционно-генетическое изучение гибридов по массе 1000 зерен 77

4.1. Характеристика Fj и Pg по массе 1000 зерен . 77

4.2. Генетический контроль массы 1000 зерен . 80

4.3. Эффективность отборов по крупности зерна . 91

5. Селекционная ценность гибридов яровой пшеницы . 97

5.1. Урожайность гибридов 97

5.2. Элементы структуры урожайности 106

5.3. Эффективность отборов высокоурожайных линий . ПО

5.4. Устойчивость к полеганию 115

5.5. Устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине 121

5.6. Длина вегетационного периода 127

5.7. Комплексная оценка лучших гибридных комбинаций и линий 132

Выводы 140

Практические рекомендации по использованию основных выводов диссертации 143

Список использованной литературы 144

Приложения 166

Введение к работе

Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, наряду с наращиванием производства зерна до 250...255 млн. т в 12-й пятилетке предусматривает и повышение его качества. Важная роль в решении этих вопросов принадлежит селекции. Задачи селекции должны быть конкретизированы применительно к зоне, культуре и направлению ее использования.

В Нечерноземной зоне РСФСР яровая пшеница занимает значительные площади и проблема улучшения качества зерна стоит особенно остро, так как многие районированные в ней сорта относятся к слабым и средним пшеницам (Ленинградка, Стрела, Комета и др.), а погодные условия часто оказывают отрицательное влияние на накопление и формирование белка.

При селекции на высокое качество зерна особое внимание уделяется выведению высокобелковых продуктивных сортов, а также сортов кормовой пшеницы, обладающих высокой потенциальной урожайностью и повышенным содержанием белка.

Для создания сортов с хорошим качеством зерна необходимо иметь доноры этого признака, эффективную селекционную программу, построенную на основе знаний генетического контроля признака, и критерии отбора, определенные на основе генетических параметров наследования селектируемого признака.

Качество зерна - сложный показатель, определяющийся совокупностью биологических, физико-химических, технологических и потребительских свойств зерна. Генетика качества зерна пшеницы изучена недостаточно, результаты посвященных этому вопросу исследований зачастую разноречивы. Полигенность признаков качества обусловливает необходимость применения в процессе их изучения точных и объективных генетико-математических методов, позволяющих пол- нее раскрыть их природу, в этом отношении несомненный интерес представляет метод диаллельного анализа. Этот метод по сравнению с другими обеспечивает получение более полной информации о генетической природе экспериментального материала и более строгий анализ полученных данных.

Обзор литературы показывает, что в настоящее время при изучении признаков качества зерна пшеницы лишь отдельные работы основаны на применении диаллельного анализа в различных модификациях. Кроме того нет единого мнения о возможностях их использования в генетическом анализе.

Целью данного исследования явилось: выделение сортов-доноров высокого качества, создание с их участием ценного селекционного материала и на основе установления генетической природы признака обоснование рациональных принципов отбора форм, сочетающих высокое качество с урожайностью.

Задачи наших исследований включали:

Установление генетического контроля показателей качества зерна (содержание белка, масса 1000 зерен и др.) у сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Северо-Западного района РОФСР с помощью нескольких модификаций метода диаллельного анализа.

Определение возможностей применения этих методов в селекционно-генетических исследованиях.

Выделение и оценка донорских способностей высококачественных сортов для использования их в селекции на повышение качества зерна.

Определение эффективности прогнозов селекционной ценности гибридов Ft-Fo, полученных с использованием генетико-математических методов, на основе изучения поздних поколений.

5. Выделение линий с комплексом хозяйственно-ценных свойств, перспективных для селекции.

Основные результаты исследований заключаются в следующем:

Установлен генетический контроль качества зерна в условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны РСФСР впервые с использованием модифицированного метода ЫНаутшг- (1958), предполагающего одновременный анализ Рт-їр.

Показана возможность применения методов диаллельного анализа для определения донорских свойств сортов и дифференциации гибридных популяций по их селекционной ценности на основе Ет-Ї2-

Подтверждена эффективность отбора форм, сочетающих высокое качество с урожайностью, с Р> с дополнительным проведением индивидуально-групповых отборов в 1^ на основе изучения генетического контроля признаков.

Для Нечерноземной зоны выявлены доноры высокого качества (сорта НП 852, Ред Ривер 68), на основе которых созданы ценные в селекционном плане линии; лучшие из них включены в коллекцию ШР и в селекционный процесс Северо-Западного НИИСХ и Красноуфим-ской опытной станции.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю темы кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры селекции и семеноводства Ленинградского СХИ С.М.Синицыной за оказанную ею помощь в ходе выполнения работы.

Методы изучения наследования качества зерна

В материалистической диалектике нашло убедительное подтверждение высказывание И.Канта о том, что для своей точности научные исследования нуждаются в математике. К.Маркс указывал, что об уровне развития науки можно судить по тому, в какой мере она применяет методы математики.

В настоящее время исследования в области генетики и селекции неразрывно связаны с применением ряда специальных методов, в основу которых положены математико-статистические модели. Использование последних позволяет более глубоко и объективно изучать сущность явлений, анализировать количественные и качественные стороны процессов формирования многих признаков у сортов и гибридов и устанавливать взаимосвязь генетических параметров друг с другом.

Математико-статистический анализ в генетических исследованиях появился одновременно с возникновением генетики как науки. Отдельные элементы математической статистики в изучении наследования признаков организмами применял и Г.Мендель.

В нашей стране методы математической генетики начали разрабатывать и использовать во Всесоюзном институте рас тени еводсвва под руководством академика Н.И.Вавилова (Д.Д.Брежнев, 1973).

Дальнейшее развитие в довоенные годы генетический анализ получил в работах Ю.А.Филипченко (1926, 1934), Т.К.Лепина (1929, 1930), П.Ф.Рокицкого (1934), Н.Ф.Деревицкого (1935), А.С.Сереб-ровского (1936), Р.А.Мазинга (1938) и др.

R.A. FiseJier(jS5b) - создатель многих статистических моделей и приемов - предложил дисперсионный анализ, который лежит в основе многих математико-статистических методов, применяемых в генетике.

Большой вклад в развитие математико-статистического анализа применительно к селекционно-генетическим исследованиям внесли К. Matker (1936), В J. НвціпсиьіЛВЬЧ), J. L. Jinks (1954), 3. &riffinf (1956), Л.В.Хотылева (1964), ЯЖ АЄІЬГСІ (1966), S. Wrifht(j96&)t П.Ф.Рокицкий (1967, 1968) и др.

Для проведения селекционного и генетического анализа в зависимости от целей экспериментов применяются различные системы скрещиваний. Одним из перспективных путей улучшения качества зерна пшеницы считается внутривидовая гибридизация эколого-геогра-фически отдаленных форм, в результате которой получаются "более жизненные, более пластичные гибриды с широкой наследственной основой" (П.П.Лукьяненко, 1973). Кроме того, в практике селекции на качество зерна широко применяют насыщающие скрещивания, сложные и простые скрещивания, топкроссы, многоступенчатую межсорто - 14 вую гибридизацию и мутагенез (Н.К.Павлюк, 1976; М. Rousset,1977 ; V.Mnson,, 1979).

7. М. Per/uns и J.L У Сnlcs (1968) предложили разновидность топкроссного метода - двутестерный метод, позволяющий установить генетико-статистические параметры популяции, определить характер наследования признаков, характеристику генетических особенностей сортов, которые выделены с теми или иными селекционными целями.

Параметры генетического анализа - наследуемость в узком и широком смысле- предложил J.l. Lu,sh (1945). «Z AeticUL (1954), 0. VeriQt (1956) считают, что по коэффициентам наследуемости можно судить о степени наследственной обусловленности признака, т.е. коэффициенты наследуемости показывают, какую долю в общей фенотипической вариансе популяции по наследуемому признаку занимает варианса, зависящая от генетических различий.

И.Д.Соколов, А.П.Петров (1980), В.М.Роне (1980) утверждают, что величина коэффициента наследуемости - это масштаб возможного успеха селекции. Ими, а также Н.Д.Тарасенко, А.Т.Казарцевой, Р.А.Воробьевой (1977), В.М.Бебякйным, Г.В.Пискуновой (1981) установлена прямая связь показателей наследуемости с эффективностью отбора высококачественных генотипов. Работами В.А.Драгавцева (1980), С.П.Мартынова (1975) и другими авторами в противоположность этому представлена неэффективность и бесперспективность использования показателей наследуемости в практической селекции.

В настоящее время получены существенные результаты в объяснении генетической природы гетерозиса и достигнуты определенные успехи в разработке эффективных методов использования этого явления у ряда сельскохозяйственных культур (П.П.Лукьяненко,1963; М.И.Хаджинов, 1969; Н.В.Турбин, Л .В.Хотылева, Л.А.Тарутина, 1974; М.А.Федин, 1979). Однако недостаточное развитие теоретических исследований в этой области и отсутствие эффективных восстановителей фертильности препятствуют широкому внедрению в производство не только гибридной пшеницы, но также использованию гетерозисного эффекта для увеличения продуктивности и повышения качества продукции многих культур.

Одним из основных аспектов в изучении причин возникновения гетерозиса, представляющих интерес для практической селекции, является количественный анализ комбинационной способности.

Ввиду того, что высокая комбинационная способность является одним из основных признаков родительских форм, обусловливающих определенный уровень гетерозисного эффекта у гибридного потомства, в селекции важное значение имеет выбор исходного материала и по признакам качества, и на высокую комбинационную способность селектируемых форм.

Содержание белка и показатель седиментации у гибридов яровой пшеницы

В решении проблемы качества зерна важная роль отводится повышению содержания в нем белка, клейковины и улучшению их качества.

В настоящее время мировое производство белка в 1,5 раза меньше требуемого (В.Г.Минеев, А.Н.Павлов, 1981), По данным В. VitteijCLS (1975), Дж.Инглетт (1977), примерно 11% всего белка, потребляемого в мировом масштабе, имеет растительное происхождение и 29% - животное. Главным источником растительных белков являются злаки (П.М.Жуковский, 1967; В.Г.Конарев, 1970), причем на долю пшеницы приходится 38,4$ белков, получаемых из зерновых культур (E.VcUtQ&i » 1975). Поэтому необходимо создавать сорта продовольственных пшениц с повышенным содержанием белка в зерне ( 14$), лизина ( 2,75$) с отличными технологическими свойствами (В.Ф.Дорофеев и др., 1983). Кроме того, необходимы сорта пшеницы с высоким сбором белка с единицы площади, которые можно было бы использовать в комбикормовой промышленности ( г.ЗаисАе.а., 1983).

По данным дисперсионного анализа Fy, Fg и родительские формы достоверно (Р 0,05) различаются между собой по содержанию белка.

По уровню выраженности признака сорта условно можно разделить на 3 группы: I. высокобелковые - НП 852, Ред Ривер 68; 2. среднебелковые - Веряд Сидз 1877, Сонора 63; 3. низкобелковые - Подборанка и Ленинградка (табл. 3.1).

Среди комбинаций Fj также можно выделить три подобные группы (табл. 3.2). К группе с низким содержанием белка относится одна комбинация Подборанка х Ленинградка. Средней белковостью отличаются четыре Pj-: Сонора 63 х Ленинградка, Верлд Сидз 1877 х Ленинградка, НП 852 х Подборанка, Ред Ривер 68 х Подборанка. Остальные 10 комбинаций имели высокое содержание белка в зерне. Наибольшее фенотипическое проявление признака отмечается у следующих Fj: Ред Ривер 68 х Сонора 63, Верлд Сидз 1877 х Сонора 63 и Верлд Сидз 1877 х Ред Ривер 68.

Гибридные комбинации первого поколения занимают различное положение по уровню белковости в сравнении с исходными родительскими формами. Промежуточным значением признака по отношению к родителям пары скрещивания характеризовались комбинации НП 852 х Подборанка, Сонора 63 х НП 852 и Верлд Сидз 1877 х НП 852, полученные от скрещивания восокобелкового сорта с низкобелковым или среднебелковым. У Vj Сонора 63 х Подборанка, Ред Ривер 68 х Сонора 63, Верлд Сидз 1877 х Сонора 63 и Верлд Сидз 1877 х Ред Ривер 68, полученных от скрещивания в основном сходных по выраженности признака сортов, величина признака значимо (Р 0,05) превышала уровень лучшего родителя пары скрещивания, т.е. у них проявился истинный гетерозис. Причем последние три комбинации получены от скрещивания сортов, уровень белковости которых почти одинаков, а у первой Fj родители довольно значимо отличаются друг от друга, но ни один из них не является высокобелковым. У остальных комбинаций Рр полученных от скрещивания как контрастных, так и сходных по уровню белковости сортов (Подборанка х Ленинградка, НП 852 х Ленинградка, Сонора 63 х Ленинградка и др.), фенотипическое выражение признака находилось на уровне лучшего родителя или несколько превышало его.

В литературе встречаются разноречивые сведения об адекватности реципрокных гибридов. Например, по данным E.MC&kt, M.J. Pi/vthus (1980), при скрещивании контрастных по качеству зерна сортов лучшими по содержанию белка были те гибриды, у которых в качестве матери использовался более ценный по этому признаку сорт. Различия между реципрокными скрещиваниями объяснялись влиянием материнской цитоплазмы. По мнению же С.Ф.Лыфенко (1980), цитоплазматические факторы не играют существенной роли в контроле за накоплением белка у озимой пшеницы. Разные цитоплазмы иногда могут оказывать опосредственное влияние на содержание белка в зерне, изменяя семенную и общую продуктивность растений.

В наших опытах достоверных различий между средними значениями прямых и обратных комбинаций Рт не установлено (Р 0,05). Следовательно, в наследовании содержания белка основную роль играют ядерные наследственные факторы. В связи с этим в дальнейшем рассматриваются усредненные значения реципрокных гибридов ди-алдельных скрещиваний.

Учитывая мнение В.Ї Haymauiil95$), ШЄ. №e,Ber (1976) о необходимости испытания гибридов второго поколения для получения более объективной и точной оценки генетических свойств исследуемого материала, мы вместе с F-r выращивали и Fp. При этом было установлено, что у большинства комбинаций Fp снижается уровень признака в сравнении с F-г (табл. 3.3). В результате в Fp несколько изменилось распределение комбинаций по группам. В группу низкобелковых, кроме 2 Подборанка х Ленинградка, вошли комбинации Ред Ривер 68 х Подборанка и Сонора 63 х Подборанка, в группу среднебелковых - Сонора 63 х ВП 852.

В целом для Fj и 2 установлена следующая закономерность: средняя величина признака у F2 примерно на 1,1$ белка меньше, чем у Fj.

В Fp существенным образом изменяется и характер наследования содержания белка. Так, только одна комбинация в F2 (Сонора 63 хВерпд Сидз 1877) из четырех, отмеченных в Fj, достоверно превысила по выраженности признака лучшего родителя пары скрещивания.

Эффективность отборов по крупности зерна

В популяциях, полученных при помощи гибридизации, желаемые рекомбинанты. должны быть отобраны по-возможности раньше, чтобы избавиться от бесперспективных гетерогенных форм и размножить благоприятные новообразования в наиболее короткий срок.

На возможность раннего отбора по массе 1000 зерен указывают Р.А.Цильке и др. (1979), ЯЛелли (1980), ссылаясь на преобладание аддитивных эффектов в генетическом контроле признака. В про - 92 тивоположность этому M.MaUh, S.lLorojzHcs (1981) полагают, что отбор по крупности зерна лучше проводить в более поздних поколениях, когда исчезают доминантные эффекты.

, Детерминация массы 1000 зерен в нашем опыте различной степени доминантными эффектами,наличие существенных эпистатических взаимодействий,по-разному направленных по отношению к доминантным эффектам, обусловливают значительные трудности в решении проблемы отбора крупнозерных форм в ранних расщепляющихся поколениях гибридов. Поэтому, как и при изучении содержания белка, мы попытались определить эффективность двух циклов отборов,начатых в F2« В табл. 4.9 приведены данные по массе 1000 зерен у исходных родительских форм, а в табл. 4.10 - у 6"F8 пяти изучаемых комбинаций .

Анализируя данные, характеризующие массу 1000 зерен комби наций Ffi-Fg и их родительских форм, можно отметить, что у всего исследуемого материала наблюдается тенденция к некоторому снижению степени выраженности этого признака у более поздних генераций по сравнению с более ранними. Это,как отмечалось ранее, является главным образом следствием существенных различий в погодных условиях I98I-I983 гг. Среди комбинаций наибольшее феноти-пическое выражение признака имеет Подборанка х Ленинградка, полученная с участием "сильных" родителей. Более низкое значение массы 1000 зерен имеют комбинации от скрещивания "слабых" родителей: НП 852 х Ленинградка, Сонора 63 х Ленинградка, Ред Ривер68 х Ленинградка. Промежуточное положение в сравнении с названными занимает комбинация Верлд Сидз 1877 х Ленинградка ("средний" х х "сильный").

По отношению к исходным родительским формам гибридные комбинации P6-FQ занимают различное положение. У линий популяций Подборанка х Ленинградка, Сонора 63 х Ленинградка и Верлд Сидз 1877 х Ленинградка среднее фенотипическое выражение признака несколько ближе к родителю с более низким показателем. Промежуточное положение по массе 1000 зерен всех линий наблюдается у комбинации Ред Ривер 68 х Ленинградка. Только комбинация НП 852 х Ленинградка в целом более близка к крупнозерному родителю.

Рассматривая величину признака по линиям, можно отметить, что в пределах каждой изучаемой комбинации Fg-Pg имеются как депрессивные, так и трансгрессивные рекомбинанты (табл. 4.II).. Оказалось, что у всех изучаемых комбинаций наблюдается довольно низкая отрицательная корреляция между массой 1000 зерен и показателями качества (содержание белка, показатель седиментации). Существование отрицательной связи между этими признаками отмечали многие исследователи (А.И.Марушев, 1968; В.Г.Минеев, А.Н.Павлов, 1981; А.А.Созинов, Г.П.Іемела, 1983 и др.). Однако эта связь не абсолютна. Так, авторы двух последних работ показали, что масса 1000 зерен может вообще не коррелировать с качеством зерна, а в некоторых случаях имеет место положительная корреляция между ними. Такая зависимость между рассматриваемыми признаками обусловливается условиями выращивания растений пшеницы, расположением зерновок в колосе и другими факторами. Невысокая величина указанной связи свидетельствует о возможности отбора линий, сочетающих рассматриваемые признаки на уровне лучших родительских форм, что подтвердилось отбором таких линий из изучаемых гибридных популяций (приложение 5).

Таким образом, получение крупнозерных линий в скрещивании с сортом Ленинградка указывает на эффективность проведенной оценки родителей по донорским свойствам при изучении Fj-Pp с использованием модифицированного метода диаллельного анализа В.ІМаулгил. (1958).

Вовлечение в скрещивание "сильного" и "слабого" родителя дает возможность получить, хотя и в небольшом количестве, трансгрессивные крупнозерные формы, существенно превышающие по массе 1000 зерен лучшего родителя. Кроме того, как и при изучении содержания белка, нами подтверждена концепция об эффективности отборов со второго поколения (с дополнительным проведением индивидуально-групповых отборов в старших поколениях).

Наши данные, кроме того, показывают возможность выделения линий, сочетающих высокое качество зерна с его крупностью.

Комплексная оценка лучших гибридных комбинаций и линий

Эффективность работы с гибридными популяциями более поздних поколений (C-Q) В значительной мере определяется знанием генетики селектируемых признаков, обоснованностью подбора пар для скрещивания, а также возможностью выделения наиболее перспективных гибридных комбинаций в ранних звеньях селекционного процесса. Дифференциация гибридов по их селекционной ценности в результате оценки ранних поколений (fj- ) дает возможность сократить число изучаемых гибридных популяций и за счет этого увеличить объем растений для последующей селекционной проработки в пределах каждой оставленной комбинации.

Анализируя т Рр диаллельных скрещиваний по комплексу хозяйственно-ценных признаков и СВОЙСТВ (качеству зерна, его крупности, продуктивности, скороспелости, короткоетебельности, устойчивости к мучнистой росе и бурой ржавчине), а также учитывая селекционную ценность их исходных родительских форм и особенности генетических систем, контролирующих содержание белка и массу 1000 зерен, можно заключить, что из пятнадцати изучаемых комбинаций несомненную ценность представляют две: НП 852 х Ленинградка и Ред Ривер 68 х Ленинградка (табл. 5.26).

Комбинация НП 852 х Ленинградка является одной из самых лучших по содержанию белка, показателю седиментации и продуктивности, характеризуется наибольшим сбором белка с единицы площади. Она получена от скрещивания родителей, один из которых (сорт НП 852) - донор высокого качества и ценный источник короткосте-бельности, скороспелости, устойчивости к изучаемым патогенам, другой (сорт Ленинградка) - донор высокой массы 1000 зерен и перспективный компонент пары скрещивания при селекции на продук тивность.

Комбинация Ред Ривер 68 х Ленинградка близка к комбинации НП 852 х Ленинградка по качеству зерна, продуктивности и сбору белка с единицы площади. Родительский сорт Ред Ривер 68 является донором высокого качества и ценным компонентом пары скрещивания при селекции на короткоетебельность, устойчивость к бурой ржавчине и скороспелость, а родитель Ленинградка, как отмечено выше, является донором крупнозерности и ценным источником высокой продуктивности.

Изучение в старших поколениях (FC-2Q) ПО ЮО ЛИНИЙ каждой из пяти гибридных популяций цикла скрещивания с сортом Ленинградка подтвердило правомерность проведенной оценки комбинаций по данным анализа F-r-Fp Так, по средним популяционным значениям признаков качества зерна комбинации НП 852 х Ленинградка и Ред Ривер 68 х Ленинградка существенно превышали остальные, причем первая из них была лучшей и по сбору белка (табл. 5.27). По продуктивности и крупности зерна они находились на одном уровне с комбинациями Сонора 63 х Ленинградка и Верлд Сидз 1877 х Ленинградка, уступая только комбинации скрещивания высокоурожайных крупнозерных родителей (Подборанка х Ленинградка).

Комбинации НП 852 х Ленинградка и Ред Ривер 68 х Ленинградка выделялись также и по эффективности отбора высококачественных линий, а, кроме того, по числу относительно константных линий, отличающихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

В табл. 5.28 представлена характеристика лучших линий, выделенных в поздних поколениях гибридов и их исходных родительских форм. Рассматривая эту таблицу, можно отметить, что по урожайности две линии (Ю-я и 36-я комбинации Подборанка х Ленинградка) несколько превосходят наиболее продуктивный родительский сорт (Ленинградку), а остальные близки к нему, уступая в среднем

Таблица 5.27 Характеристика Fg-Fg по некоторым хозяйственно-ценным признакам, 1981-1983 гг. Однако упомянутые выше отрицательные взаимосвязи не являются абсолютными, о чем свидетельствуют выделенные в старших поколениях (Ffi-Ffi) линии (хотя и в незначительном количестве), совмещающие такие трудноеочетаемые признаки, как высокое качество зерна, продуктивность, короткостебельность, скороспелость.

Анализ линий (табл.5.28) показывает также, что по содержанию белка и показателю седиментации они находятся на уровне родителей с более высокими показателями и значительно превышают стандарт (Ленинградку). По сбору белка с единицы площади все указанные линии существенно (в среднем на 28...50$) превосходят лучший по этому признаку сорт Ленинградку.

Отсюда можно заключить, что выделенные линии, характеризующиеся комплексом важнейших хозяйственно-ценных признаков и свойств, представляют несомненный интерес для практической селекции. Лучшие из них могут быть использованы в качестве ценного исходного материала в селекции сортов яровой пшеницы с повышенными технологическими свойствами, другие ( с высокой продуктивностью и повышенным сбором белка с единицы площади) перспективны в селекции сортов кормовой пшеницы.