Содержание к диссертации
Введение
Технологические и биохимические свойства зерна озимых культур (обзор литературы)
1.1 Общие требования к сортам озимых культур
1.2 Показатели качества зерна и факторы, их определяющие
1.3 Достижения селекции в создании сортов озимой ржи с высоким качеством зерна
1.4 Роль сорта в получении высококачественного зерна озимой пшеницы
1.5 Качество зерна сортов озимой тритикале
Условия, материал и методика проведения исследований
2.1 Агроклиматические условия зоны проведения исследований
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Место проведения исследований, объект исследований
2.4 Методы исследований
Качество зерна сортов озимой пшеницы
3.1 Технологические и биохимические показатели качества зерна сортов озимой пшеницы, выращенных в различных агроклиматических зонах Тюменской области
3.1.1 Масса 1000 зерен
3.1.2 Натура зерна
3.1.3 Стекловидность зерна
3.1.4 Количество и качество клейковины
3.1.5 Число падения
3.1.6 Физические свойства теста
3.1.7 Хлебопекарные качества муки
3.1.8 Содержание белка в зерне
3.1.9 Содержание крахмала в зерне
3.2 Качество зерна озимой пшеницы в ЗападноСибирском регионе
3.3 Корреляция между признаками качества зерна озимой пшеницы
Качество зерна сортов озимой ржи, выращенных в различных агроклиматических зонах Тюменской области
4.1 Масса 1000 зерен
4.2 Натура зерна
4.3 Число падения
4.4 Содержание белка в зерне
4.5 Содержание крахмала в зерне
5 Качество зерна сортов озимой тритикале, выращенных в различных агроклиматических зонах Тюменской области
5.1 Масса 1000 зерен
5.2 Натура зерна
5.3 Стекловидность зерна
5.4 Количество и качество клейковины
5.5 Число падения
5.6 Физические свойства теста
5.7 Хлебопекарные качества муки
5.8 Содержание белка в зерне
5.9 Содержание крахмала в зерне
6 Биохимические показатели зерна озимых культур
7 Характеристика сортов озимых культур по качеству зерна относительно требований действующих национальных стандартов (по результатам оценки образцов зерна урожая 2009-2011 гг.)
Выводы 134
Практические рекомендации 137
Список литературы
- Достижения селекции в создании сортов озимой ржи с высоким качеством зерна
- Метеорологические условия в годы проведения исследований
- Количество и качество клейковины
- Содержание белка в зерне
Достижения селекции в создании сортов озимой ржи с высоким качеством зерна
Зерно – главный источник производства продуктов питания для человека и кормов для животных. Роль зерна как составляющей продуктов питания растительного и животного происхождения выражается долей сухой массы и протеина – 70 и 54 % соответственно (Шпаар Д. и др., 2008).
По мнению А.И. Алтухова (2004), качество зерна, характеризуя его технологические и потребительские свойства, считается основным показателем развития зернового производства страны.
Признаков, характеризующих качество зерна – обширный перечень. В нашей работе представлены основные из них, характеризующие технологические и биохимические свойства зерна, определяющие его пригодность к использованию по назначению.
Один из важнейших показателей крупности и выравненности зерна – масса 1000 зерен. Высокая величина этого признака указывает на большой запас питательных веществ в зерне (Кизима П.Н., 1952; Любарский Л.Н., 1967). У крупного зерна высокое отношение эндосперма к остальным компонентам, что положительно влияет на выход муки (Семенова Л.В., 1965; Колмаков Ю.В. и др., 2000). Вместе с тем, некоторые исследователи (Bolling H., Zwingelberg H., 1966; Николаев Е.В., 1991) отмечали, что масса 1000 зерен не может служить критерием мукомольных свойств.
Значимость рассматриваемого признака в оценке технологических свойств озимой ржи подчеркивали Н.С. Беркутова (1991) и В.М. Бебякин с соавторами (1995). Ученые считали, что высокая масса 1000 зерен характеризует высокую активность -амилазы, это и определяет хлебопекарные качества озимой ржи.
Масса 1000 зерен зависит от многих факторов и колеблется в значительных пределах: например, у пшеницы – от 15 до 88 г, у ржи – от 13 до 60 г (Жемела Г.П., 1977). По данным А.А. Созинова с соавторами (1972), масса 1000 зерен в значительной степени обусловлена наследственной природой сорта. В пользу сказанного свидетельствуют результаты исследований В.С. Кочмарского и др. (2010). В условиях лесостепи Украины сорта озимой пшеницы разных групп спелости отличались по формированию величины этого показателя: у раннеспелых сортов масса 1000 зерен была на уровне 41,1 г, у среднеспелых – 39,5 г, у позднеспелых – 36,3 г.
Н.Г. Пугач (1979) отмечал значительные отличия в степени варьирования показателя массы 1000 зерен различных популяций озимой ржи (V = 7,5-35,6 %).
По данным Тамбовского НИИСХ, масса 1000 зерен озимой пшеницы конкурсного испытания варьировала под влиянием сорта и условий года выращивания от 39,7 до 45,0 г (Беляев Н.Н. и др., 2009).
У озимой ржи, утверждали В.Д. Кобылянский и др. (1989), масса 1000 зерен составляет не менее 32 г. Как показали исследования А.В. Комарова с соавторами (1982), в Тюменской области в менее благоприятных для озимых культур южных районах (Ишимский, Бердюжский) величина этого признака у сортов озимой ржи может значительно снижаться, варьируя от 20,8 до 35,0 г.
Натура зерна характеризует выравненность и выполненность зерна. Это один из показателей качества, применявшихся в хлебной торговле со времен Древней Греции и Рима. Признак имеет существенное значение в системе оценки технологических свойств зерна (Козьмина Н.П., 1969; Коновалов Ю.Б., 1981;). Обычно с величиной натуры связывают выход муки при помоле (Mangels C.E., Sanderson F., 1925; Николаев Е.В., 1982; Суднов П.Е., 1986; Колмаков Ю.В. и др., 2000).
В лабораторных условиях натуру измеряют на литровой пурке и выражают в граммах на литр (г/л). Действующий национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52554-2006 предусматривает величину натуры для сильной пшеницы (первый и второй классы) не менее 750 г/л, для ценной (третий класс) – не менее 730 г/л. В международном стандарте ISO 7970 натура обозначена в килограммах на гектолитр (100 л) (кг/гл). На зерно ржи распространяются требования стандарта ГОСТ Р 53049-2008, которые предусматривают наиболее высокий показатель натуры для первого класса – не менее 700 г/л.
Факторы, влияющие на натуру зерна, разнообразны. Установлено, что величина натуры зависит от плотности укладки зерна в мерном цилиндре пурки и скважистости зерновой массы. Скважистость, в свою очередь, связана с формой, степенью выполненности, состоянием оболочек зерна (Чиной Дж. Дж., Шарма Ш.Н., 1958; Hlynka J. и Bushuk W., 1959; Синицын С.С., 1978). Пониженную натуру зерна тритикале У.К. Куркиев и др. (1975); М.К. Фирсова и др. (1981); Р.К. Хосни (2006) связывали с дефектами в строении эндосперма (морщинистая поверхность, глубокая бороздка, толстая и грубая оболочка).
Ряд авторов (И.Е. Лихенко, Н.Н. Лихенко, 2007; Ю.В. Колмаков, Р.И. Белкина и др., 2010) отмечали влияние влажности зерна на показатель натуры: при подсушивании зерна она повышается.
А.Х. Шакирзянов (2004) и А.И. Сергеева (2007) установили, что натура зерна в большой степени обусловлена влиянием генотипа.
Из приемов выращивания отрицательное действие на величину натуры оказывают поздние сроки сева, высокие дозы азотных удобрений, длительный перестой на корню после наступления фазы полной спелости (Иваненко А.С., 1977, 1993; Синицын С.С. и др., 1988). По данным О.С. Тихоновой и др. (2013), максимальная натура зерна озимых культур (пшеницы, ржи и тритикале) в среднем Предуралье формировалась при посеве их 25 августа.
Метеорологические условия в годы проведения исследований
Памяти Кунакбаева. Выведен в Башкирском НИИСХ методом сложных гибридных популяций, созданных с участием сортов Чулпан, Чулпан 7, Альфа, Саратовская 5, Кировская 89, Дымка и др. Сорт включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4), Средне-Волжскому (7), Уральскому (9), Западно-Сибирскому (10) региону. Диплоидная форма. Растение среднерослое. Зерно средней крупности. Масса 1000 зерен, в среднем 28,6-36,9 г, на 1,7-8,8 г больше, чем у стандарта Петровна. Средняя урожайность за годы испытания 31,5-51,9 ц/га, на уровне и выше стандарта на 9,8 ц/га. Максимальная урожайность получена в 2011 году на Ишимском ГСУ 80,1 ц/га, прибавка к стандарту 21,2 ц/га. Вегетационный период 315-331 сутки. Созревает в сроки, близкие к стандарту или на 1-2 дня позднее. Зимостойкость высокая, 4,4-5,0 баллов, на уровне стандарта. Высота растений 84-122 см, в среднем как у стандарта. По устойчивости к полеганию в год проявления признака уступает стандарту на 0,3-0,7 баллов. Хлебопекарные качества удовлетворительные. Характеризуется высоким числом падения – до 250 с. Восприимчив к снежной плесени. В полевых условиях бурой ржавчиной поражался средне, мучнистой росой – средне, септориозом – сильно, спорыньей – средне. Сорт рекомендован для возделывания в Тюменской области (Сортовое районирование…., 2013).
Сибирская 87 создан в Сибирском НИИ растениеводства и селекции методом индивидуально-семейственного отбора из гибридной популяции Таловская 12 х Чулпан. Сорт среднеспелый, вегетационный период 325-327 суток. Высота растения 114-120 см, устойчив к полеганию, зимостойкость 82-90 %. Диплоидная форма. Масса 1000 зерен 23-25 г. Хлебопекарные качества хорошие, число падения 198-232 с, содержание белка 9,6-11,8 %. Средняя урожайность 4,3 т/га, что выше стандарта на 0,6 т/га. Максимальная урожайность 5,9 т/га получена в 2009 г. Бурой ржавчиной и мучнистой росой поражается на уровне стандарта Короткостебельная 69. Включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по 10 региону с 2011 года. Заявка на патент № 58185/9464314, с датой приоритета 21.12.2007 (http://www.sibniirs.ru/).
Тетра короткая. Сорт получен в Сибирском НИИ растениеводства и селекции и Институте цитологии и генетики СО АН СССР методом экспериментальной полиплоидии (удвоения числа хромосом у озимой ржи Короткостебельная 69, созданного путем ввода доминантного гена короткостебельности от сорта Болгарская низкостебельная в сибирский сорт Омка). Относится к тетраплоидным формам (2n=28). Разновидность вульгаре. За годы испытания (1981-1984) на ГСУ области средняя урожайность составила 16,0-37,2 ц/га, превысив стандарт на 2,8-3,5 ц/га. Среднепоздний, вегетационный, период 322-333 суток, созревает одновременно со стандартом. Зимостойкость оценивается в 3-5 баллов, на уровне стандарта. Стебель укороченный, высота растений 77-149 см, на 10-46 см короче, чем у стандарта. Устойчивость к полеганию 2,5-5,0 балла, на 1,5 балла выше, чем у стандарта. Зерно желто-зеленое, от средней крупности, до крупного. Масса 1000 зерен 26,7-41,0 г. По данным Центральной лаборатории Госкомиссии по оценке качества сортов, содержание белка в зерне 12,5 %, число падения 175 с. Выше средней степени поражается снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчинами. Районирован с 2005 года (Логинов Ю.П., Тоболова Г.В., Федорук Т.К., 2006).
Сорта озимой пшеницы Новосибирская 32 (стандарт) выведен Институтом цитологии и генетики СО РАН. Родословная: индивидуальный отбор из гибридной популяции Аврора x Agropyron glaucum P.B. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Разновидность альбидум. Масса 1000 зерен 30-35 г. Средняя урожайность в регионе – 14,2 ц/га. В Новосибирской области прибавка к стандарту составила 3,8 ц/га, а в Западно-Сибирском регионе – 4,4 и 6,7 ц/га соответственно при урожайности 14,0 ц/га. Максимальная урожайность 49,2 ц/га получена в Тюменской области в 2004 г. Среднеспелый. Вегетационный период 321-350 суток. Созревает одновременно или несколько позднее сорта Жатва Алтая. Зимостойкость высокая. Высота растений 79-112 см. По устойчивости к полеганию в год проявления признака уступает сорту Жатва Алтая до 0,5-1,0 балла. Засухоустойчивость и устойчивость к осыпанию на уровне сортов Омская 4 и Жатва Алтая. По хлебопекарным качествам характеризуется как удовлетворительный филлер. Восприимчив к бурой ржавчине. В полевых условиях септориозом поражался средне. Районирован с 2005 года по 3 и 4 зоне области (Логинов Ю.П. и др., 2006).
Новосибирская 51 – сорт создан в Сибирском НИИ растениеводства и селекции и Институте цитологии и генетики СО РАН методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации (Краснодарская 39 х Ag.glaucum) х Ильичевка. Разновидность лютесценс. Сорт среднеспелый, вегетационный период 342 суток, зимостойкий, устойчив к полеганию, бурой ржавчине, мучнистой росе. В экологическом сортоиспытании масса 1000 зерен составила 35,8 г, сырой клейковины 31,4 %. Средняя урожайность 33,4 ц/га, что выше стандарта на 5,0 ц/га. Максимальная урожайность 37,2 ц/га. Включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по 10 региону с 2011 года. Патент № 5090 (http://www.sibniirs.ru/).
Сорта озимой тритикале Цекад 90 (стандарт) выведен ГНУ Сибирский НИИ Растениеводства и Селекции СО РАСХН. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Гексаплоидный (2n=42). Зерно средней крупности, полуудлиненное, серо-желтое. Масса 1000 зерен 33,7-40,3 г, содержание белка 11,2-12,1 %. Зернофуражный. Средняя урожайность зерна в регионе – 20,7 ц/га, выше среднего стандарта на 2,3 ц/га. Максимальная урожайность, получена в 2004 году 69,7 ц/га на Ишимском ГСУ. Рекомендуется для возделывания в Новосибирской и Тюменской областях. Вегетационный период 328-344 суток. Зимостойкость на уровне стандартов. Высота растений 69-102 см. Устойчивость к полеганию высокая. Восприимчив к снежной плесени и септориозу. Средне поражался бурой ржавчиной. Районирован с 2005 года. (Логинов Ю.П. и др., 2006).
Сирс 57 выведен ГНУ Сибирский НИИ растениеводства и селекции СО РАСХН. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Гексаплоидный. Зерно средней крупности, полуудлиненное, серо-желтое. Масса 1000 зерен 32,4-42,9 г, на уровне стандарта Цекад 90. Зернофуражный. Средняя урожайность зерна на сортоучастках Тюменской области 50,7 ц/га, на уровне и больше, чем у стандарта на 2,4 ц/га. Максимальная урожайность зерна получена на Ишимском ГСУ в 2008 году 71,9 ц/га. Вегетационный период 321-347 суток. Зимостойкость на уровне стандарта 5,0 баллов. Высота растений 78-117 см, в засушливых условиях 59 см. Устойчивость к полеганию на уровне стандарта 3,5-5,0 баллов. В полевых условиях средне поражался бурой ржавчиной, сильно - снежной плесенью и септориозом. Сорт Сирс 57 районирован по Тюменской области с 2010 года (Сортовое районирование…., 2010).
Количество и качество клейковины
Рожь в нашей стране используется на продовольственные, кормовые и технические цели. На продовольственное зерно ржи действует национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53049-2008 “Рожь. Технические условия”. В соответствии с требованиями этого стандарта, зерно ржи делится на 4 класса. Нормативы предусматривают содержание влаги для всех классов – не более 14 %, величину натуры зерна для первого класса – не ниже 700 г/л, для второго – 680 г/л, третьего – 640 г/л, для четвертого класса величина этого показателя не ограничивается. Число падения нормируется так: для первого класса – более 200 с, для второго – в пределах 141-200 с, для третьего – от 80 до 140 с, для четвертого – менее 80 с. Стандартом нормируется сорная примесь, фузариозные зерна, зерновая примесь, зараженность вредителями хлебных запасов, учитывается состояние зерна, его цвет и запах.
На зерно ржи, предназначенное для экспорта, действует ГОСТ 27850-88 “Рожь продовольственная для экспорта”. Требования этого стандарта предусматривают влажность – не более 14,5 %, величину натуры – не менее 71,5 кг/гл, число падения – не менее 160 с. Учитывается цвет, запах, посторонняя примесь, зерновая примесь и зараженность вредителями хлебных запасов.
На кормовое зерно ржи действует национальный стандарт ГОСТ Р 54079-2010 «Рожь кормовая. Технические условия».
Стандартом предусмотрены требования к трем классам зерна ржи по общему состоянию зерна, содержанию сорной примеси, зерновой примеси, фузариозных зерен, содержанию сухого вещества, количеству обменной энергии, содержанию сырого протеина, сырой золы, сырой клетчатки. Например, для первого класса содержание сырого протеина должно быть не менее 120 г/кг, для второго класса в пределах 110-120 г/кг, третьего – не менее 110 г/кг. Все национальные стандарты предусматривают также нормативы, регламентирующие безопасность зерна.
Из международной практики известны качественные требования к зерну ржи при интервенционных закупках Евросоюза (Шпаар Д. и др., 2008): максимальная влажность – 14,5 %, максимальная доля некачественного основного зерна – 12 %, максимальная натура – 70 кг/гл, число падения – 200 с.
Мы рассматриваем показатели качества зерна сортов ржи относительно требований национального стандарта на продовольственное зерно и относительно показателей сорта – стандарта.
Масса 1000 зерен – важный показатель технологических свойств зерна. Масса 1000 зерен указывает на крупность зерна, его выполненность. От величины этого показателя при переработке зерна зависит выход готовой продукции: муки, крупы и др. За годы исследований на рассматриваемый признак проанализировано 55 образцов. Так как при государственном испытании набор сортов изменяется, на что уже указывалось, целесообразно рассмотреть показатели сортов за отдельные годы, а также их варьирование и предельные значения. В 2009 г. масса 1000 зерен у образцов изменялась от 22,2 г до 40,2 г (приложение Н). Лучшими показателями отличались сорта Тетра короткая и Юбилейная 25. У сорта Тетра короткая масса 1000 зерен составила в подтаежной зоне 40,2 г, в северной лесостепи – 38,6 г, в южной лесостепи – 35,7 г. У сорта Юбилейная 25 – 36,1 г; 39,3 г; 37,1 г соответственно. В 2010 г. масса 1000 зерен варьировала у образцов ржи от 24,1 до 33,1 г. Лучшие показатели были у сорта Памяти Кунакбаева: 31,0-33,1 г. Этот сорт выделился и в 2011г. (33,8-35,8 г). На трех сортоучастках (Нижнетавдинском, Ялуторовском, Ишимском) выделился по массе 1000 зерен также сорт Иртышская (33,4; 34,2; 37,2 г).
В таблицу 34 включены сорта, у которых за годы исследований проанализировано 3 и более образцов. Данные таблицы свидетельствуют о средней и низкой степени варьирования массы 1000 зерен. Наименьший коэффициент вариации у сорта Юбилейная 25 – 4,4 %, наибольший – у сорта Иртышская – 13,0 %.
Наиболее высокую массу 1000 зерен в среднем за годы исследований сформировали тетраплоидные сорта: Тетра короткая и Юбилейная 25 – 38,2 и 37,5 г соответственно. Масса 1000 зерен более 31 г была также у сортов Ирина, Иртышская и Памяти Кунакбаева.
Содержание белка в зерне
Новосибирская 32. Оригинатор сорта Сибирский НИИ растениеводства и селекции. При выращивании на сортоучастках Тюменской области масса 1000 зерен составила в среднем за 2009-2011 гг. 33,0 г (максимальная – 36,9 г), натура зерна – 747 г/л (максимальная – 820 г/л). Наибольшее содержание белка в зерне достигло 14,6 %, клейковины – 29,6 % (средние значения 12,9 %; 26,4 %), средний показатель числа падения – более 200 с. С учетом этих данных оценка сырьевых достоинств зерна сорта Новосибирская 32 – в пределах требований 3-го класса действующего ГОСТ на продовольственное зерно. Урожайность сорта Новосибирская 32 составила в среднем за 2009-2011 гг. в подтаежной зоне 3,90 т/га, в северной лесостепи – 2,20 т/га, в южной лесостепи – 3,19 т/га.
Новосибирская 51. Оригинатор сорта Сибирский НИИ растениеводства и селекции. При выращивании на сортоучастках области среднее значение массы 1000 зерен – 36,1 г, максимальное 40,2 г. Сорт способен формировать высокую натуру зерна: среднее значение 776 г/л. Среднее количество белка 12,6 %, клейковины – 26,1 % (максимальное содержание клейковины в зерне – 32,3 %), число падения – более 200 с. Учитывая эти показатели, зерно сорта Новосибирская 51 можно отнести к 3-ему классу действующего ГОСТ на продовольственное зерно. Урожайность сорта Новосибирская 51 в среднем за 2009-2011 гг. составила в подтаежной зоне – 4,03 т/га, северной лесостепи – 2,21 т/га, южной лесостепи – 3,19 т/га.
Новосибирская 40. Оригинатор сорта Сибирский НИИ растениеводства и селекции. При выращивании на сортоучастках области сорт формировал массу 1000 зерен в среднем за годы исследований 36,1 г (максимальное значение 40,3 г). Отличается способностью формировать высокую натуру зерна – наибольшее значение 811 г/л, среднее – 777 г/л. Содержание белка в среднем за годы исследований 12,3 % (максимальное значение – 14,0 %), клейковины – 25,5 % (максимальное – 30,6 %). Средняя величина числа падения – более 200 с. По показателям качества зерно соответствует 3-ему классу действующего ГОСТ. За годы исследований сорт Новосибирская 40 формировал урожайность в подтаежной зоне – 4,02 т/га, в северной лесостепи – 2,25 т/га, в южной лесостепи – 3,35 т/га.
Башкирская 10. Оригинатор сорта Башкирский НИИСХ. На сортоучастках области сорт формировал высокую массу 1000 зерен – до 45,6 г (среднее значение – 38,3 г). Натура зерна – в пределах требований 2-го класса действующего ГОСТ: среднее значение – 753 г/л, наибольшее – 777 г/л. Содержание белка – на уровне 13 %, клейковины – 24,6 %. Число падения – более 200 с. По комплексу показателей зерно соответствует нормативам 3-его класса действующего ГОСТ. Урожайность сорта в среднем за годы исследований составила в подтаежной зоне – 4,14 т/га, северной лесостепи – 2,31 т/га, южной лесостепи – 3,48 т/га.
Бийская озимая. Оригинатор сорта Сибирский НИИСХ. По массе 1000 зерен (среднее значение 32,8 г, максимальное – 37,4 г) сорт уступил другим изучаемым сортам, однако был на уровне стандарта Новосибирская 32. Нужно отметить способность сорта формировать высокую натуру – до 811 г/л при среднем значении – 774 г/л. Содержание белка (11,8 %) и клейковины (24,1 %) ниже, чем у стандарта. Среднее значение числа падения более 200 с. По большинству показателей (исключение – содержание белка) сорт отвечает требованиям на продовольственное зерно 3-го класса действующего ГОСТ. Урожайность сорта Бийская озимая за годы исследований составила в подтаежной зоне – 4,08 т/га, северной лесостепи – 2,46 т/га, южной лесостепи – 2,73 т/га. Озимая рожь
Петровна. Оригинатор сорта Нарымская государственная селекционная станция. При выращивании на Бердюжском сортоучастке области (южная лесостепь) сорт формировал массу 1000 зерен в среднем за 2009-2011 гг. – 28,4 г (максимальное – 34,5 г), натуру зерна – 725 г/л (максимальное значение – 758 г). Сорт выделился по содержанию белка в зерне: среднее значение – 9,5 %, наибольшее – 10,2 %. Число падения по среднему значению – более 150 с. Урожайность сорта составила 5,62 т/га.
Памяти Кунакбаева. Оригинатор сорта Башкирский НИИСХ. При выращивании на сортоучастках северной и южной лесостепи формировал массу 1000 зерен в среднем за 2009-2011 гг. – 32,1 г (максимальное – 37,7 г), натуру зерна – 720 г/л (максимальное значение – 752 г/л), содержание белка невысокое – 7,1 % (максимальное 10,0 %). Среднее значение числа падения – более 150 с. Урожайность сорта составила в северной лесостепи – 3,89 т/га, южной лесостепи – 5,38 т/га.
Сибирская 87. Оригинатор сорта Сибирский НИИ растениеводства и селекции. Сорт уступил сорту Памяти Кунакбаева по массе 1000 зерен: среднее значение – 29,6 г, максимальное – 34,2. По натуре зерна – на уровне других сортов: среднее значение – 725 г/л, максимальное – 758 г/л. Содержание белка невысокое: среднее – 7,7 %, максимальное – 9,9 %. Среднее значение числа падения – более 150 с. Урожайность Сибирской 87 в северной лесостепи составила 3,99 т/га, южной лесостепи – 5,65 т/га. Озимая тритикале
Цекад 90. Оригинатор сорта Сибирский НИИ растениеводства и селекции. При выращивании на сортоучастках области формировал массу 1000 зерен в среднем за годы исследований – 36,9 г (максимальное значение – 42,5 г), натуру зерна – 709 г/л (максимальное – 735 г/л), содержание белка – на уровне 11,1 % (максимальное значение – 14,2 %). Число падения – более 200 с. Урожайность сорта за 2009-2011 гг. составила в подтаежной зоне – 5,60 т/га, северной лесостепи – 4,06 т/га, южной лесостепи – 5,66 т/га.
Сирс 57. Оригинатор сорта Сибирский НИИ растениеводства и селекции. Сорт отличается повышенной массой 1000 зерен (среднее значение – 37,7 г., максимальное – 44,2 г), превышает по этому показателю стандарт – Цекад 90. Натура зерна – на уровне стандарта – 704 г/л (максимальное 130 значение – 735 г/л). Среднее содержание белка в зерне – 10,7 %, наибольшее – 14,3 %, что соответствует показателям стандарта. Среднее значение числа падения – более 200 с. Урожайность сорта Сирс 57 за годы исследований достигала в подтаежной зоне – 5,78 т/га, северной лесостепи – 4,02 т/га, южной лесостепи – 4,52 т/га.
Реализацию потенциальных возможностей сортов озимой пшеницы при выращивании их в различных агроклиматических зонах области мы попытались представить в таблице 71. Показатели массы 1000 зерен, натуры, количества клейковины представлены в среднем по5 сортам (Новосибирская 32, Новосибирская 51, Новосибирская 40 , Башкирская 10, Бийская озимая), сила муки, валориметрическая оценка и общая оценка хлеба – по двум сортам (Новосибирская 32 и Новосибирская 51).