Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья Тугарева Наталья Дмитриевна

Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья
<
Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья
>




Тугарева Наталья Дмитриевна. Продуктивность и качество плодов колонновидных форм яблони в условиях Подмосковья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Москва, 2003.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/483-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Яблоня для интенсивных садов 6

1.2. Колонновидные яблони и их продуктивность 10

1.3. История селекции колонновиднои яблони 12

1.4. Зимостойкость, её биологические основы и методы определения 15

2. Цель, задачи, материал, методика и условия проведения экспериментов 24

2.1. Цель и задачи исследований 24

2.2. Материал и методика 24

2.3. Условия проведения экспериментов 32

3. Результаты исследований 38

3.1. Продуктивность колонновидных форм яблони 38

3.2. Товарные и вкусовые качества плодов 48

3.3. Зимостойкость плодовых ОБРАЗОВАНИЙ 55

3.4. Анализ суммы баллов колонновидных форм яблони 62

3.5. Описание перспективных сортов и форм колонновиднои яблони 66

4. Экономическая оценка колонновидных форм яблони 96

Выводы 97

Практические рекомендации 98

Благодарности 99

Список литературы

Колонновидные яблони и их продуктивность

Интенсивные сады, заложенные современными сортами, должны быстро вступать в плодоношение, давать ежегодные и высокие урожаи высококачественных плодов, с минимальным количеством обработок пестицидами, быть удобными для ухода и отзывчивыми на интенсивную технологию возделывания, пригодными для механизированной уборки. Такие сады должны обладать высокой доходностью и коротким сроком эксплуатации (12-15 лет) (В.И. Будаговский, 1963, 1972; А.Ф. Колесникова, Т.А. Дмитрова, 1982; Н.Г. Красова, 1982; Е.Н. Седов, З.М. Серова, 1987; В.Ю. Скрипников, 2002).

Урожайность - генетически обусловленное свойство сорта давать сравнительно больший или меньший урожай (И.С. Исаева, 2000). Это важная составляющая успеха любого сорта сельскохозяйственной культуры. Ни один сорт с этим низким показателем не найдёт достойного места в производстве (Н.Г. Красова, 1985; Ю.Л. Гужов, А. Фукс, П. Валичек, 1999). От величины этого параметра зависит рентабельность отрасли (А.А. Кладь, 2000).

Урожайность можно повысить, увеличивая либо продуктивность, то есть урожай с одного растения, либо плотность посадки. На закладку цветковых почек и кольчаточное плодоношение положительно влияет обработки ретардантамии (тур 1%, этрел 0,1%, алар 0,1%) с интервалом через год (И.П. Хаустович, 1985).

В условиях интенсификации сельского хозяйства очень часто выбирают второй вариант, уплотняя посадки и уменьшая размер растений. Так, разработаны технологии выращивания слаборослых садов на карликовых подвоях и веретеновидные формировки кроны (стройное веретено, шпиндельбуш и др.) (В.Ю. Скрипников, 2002). Крайний вариант уплотнения посадок и минимализации растений - луговой сад. Но такие технологии без биологической основы трудоёмки: необходима ежегодная интенсивная обрезка, поддерживающая растения в нужном объёме и регулирующая плодоношение.

Урожайность - достаточно сложное свойство сорта, зависящее от проявления генотипа в конкретных условиях внешней среды (У. Уильяме, 1968; Г.В. Гуляев, 1971; Ф. Бриге, П. Ноулз, 1972).

Достаточно часто используется понятие "потенциальная продуктивность", под которым следует понимать продуктивность сорта в идеальных условиях агрофона при оптимальном питании, отсутствии болезней и т.д.

Урожайность определяется сочетанием потенциальной продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды (Д. Ацци, 1959). Сочетание высокой потенциальной продуктивности с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды - достаточно сложная селекционная задача. Решение этой задачи не может быть обеспечено только за счет традиционных методов селекции, поэтому требует глубокого понимания механизмов формообразовательного процесса и способов управления ими (А.А. Жученко, 1988).

Доказано, что интенсивные сады на клоновых подвоях быстрее вступают в плодоношение чем сады на семенном подвое, а также карликовые деревья дают больше урожая с площади сада (СМ. Медведев, 1989).

Продуктивность в свою очередь слагается из урожайности (количество и масса плодов), периодичность плодоношения. И.С. Исаева добавляет ещё тип плодовитости дерева выраженный через коэффициент (отношение процента кольчаток к общему числу почек) и плодовую нагрузку на пункт плодоношения (произведение массы плода на их число в пункте плодоношения) (И.С. Исаева, 1989).

В соответствии с современными требованиями масса плода яблони должна составлять 120-160 г. При гибридизации яблони, особенно с участием мелкоплодных форм, это достаточно сложная задача. Дело в том, что закономерность наследования величины плодов обуславливается полигенным контролем признака. При этом в потомстве преобладает мелкий и средний размер плодов, даже если один из родителей крупноплодный. Лишь при скрещиваниях крупноплодных с крупноплодными получается достаточно много крупноплодных гибридов. Эта тенденция характерна для всех плодовых и ягодных культур: яблони (А.В. Петров, 1966; В.В. Кичина, 1988), груши (СП. Яковлев, 1968), вишни (Х.К. Еникеев, 1968), крыжовника (М.Н. Симонова, 1956; А.Г. Волузнев, 1975), малины (Л.В. Баянова, 1980) и других.

Большим недостатком многих сортов яблони является периодичность плодоношения, когда высокие урожаи чередуются с очень низкими. Это биологическое свойство сорта может снижаться низкой агротехникой, подмерзанием деревьев и др. Однако есть сорта у которых часть деревьев приносит высокие урожаи, часть - низкие или совсем без урожая, но на следующий год - наоборот. За счёт этого периодичность сглаживается (Н.Г. Красова, 1982).

Замечено, что в садах интенсивного типа формируются плоды лучшего товарного качества. В таких насаждениях яблоки высшего и первого сортов составляют от 85 до 94%, в обычных садах - от 54 до 70% (А.А. Кладь, 2000).

Форма плода хорошо передаётся потомству. У яблони она должна быть округлой или плоскоокруглой для эффективного использования упаковочной тары. В гибридном потомстве плоскоокруглая форма доминирует над удлинённой (Н.А. Литченко, 2000).

Интенсивность и характер покровной окраски плодов в значительной степени определяют их привлекательность (Н.А. Литченко, 2000). Наиболее популярные у покупателей сорта обладают ярко-красной сплошной покровной окраской, чуть менее популярны - плоды ярко-жёлтые и ярко-зелёные. Необходимо также учитывать неблагоприятное впечатление от тусклой кожицы, чечевичек, жирного воскового налёта и т.д.

Несомненно, покупатель в первую очередь оценивает плоды по внешнему виду. Но, в дальнейшем, он отдаст предпочтение приятным вкусовым достоинствам. Вкус - признак субъективный. Один и тот же сорт кому-то нравиться, а кому-то нет. Для объективной оценки необходимо проводить анкетирование (В.В. Кичина, 1988).

Зимостойкость, её биологические основы и методы определения

В нашей стране селекция колонновидных форм яблони была начата В.В. Кичиной в 1972 г., когда от опыления пыльцой Важака, присланной из Канады К.О. Лапинсом, были получены первые колонновидные гибриды (КВ1, КВ2 ... КВ9) (В.В. Кичина, 1985, 2001а,б, 2002). В дальнейшем были завезены, адаптированы и включены в селекционную программу английские гибриды KB 101, 102, 103.

Сотрудниками отдела селекции ВСТИСП выполнена обширная программа по изучению генотипа колонновидной яблони и получению новых генотипов для более суровых условий Нечерноземья. Было установлено, что в условиях Подмосковья полностью сохраняются все основные признаки компактной колонновидной кроны Важака. При скрещиваниях признак наблюдается примерно у 50% потомства. Гибриды условно разделились на сильнорослые, полукарлики и карлики с колоннообразным габитусом (Н.Г. Морозова, 1987 а, б; В.В. Кичина, 2002).

При межвидовых скрещиваниях доноров компактной колонновидной кроны яблони Malus domestica с дикорастущими формами М. baccata и М. sieboldii установлено, что ген колонновидности Со не подавляется и хорошо сочетается с устойчивостью к морозам и иммунитетом к парше. (В.В. Кичина, 1985, 1992, 1996; Г.И. Соболев, 1993; Т.Д. Мотовилова, 1995 а).

Наиболее серьёзным заболеванием яблони является парша. На сегодняшний день установлено два типа устойчивости: полигенный и олигогенный. Первый тип не обеспечивает надёжной защиты от поражения новыми биотипами патогена. Второй обнаружен у некоторых видов дикой яблони. Известны шесть доминантных неалельных генов определяющих иммунитет: Va, Vb, Vbj, Vfi Vm, Vr (A.C. Рябцев, 2000). В селекционной программе ВСТИСП при совмещение колонновидной формы яблони и иммунитета к парше использовались гибриды F6 M.floribunda OR38T17 (V/) и М. atrosanguinea SR0523 (Vm). В настоящей работе изучены три колонновидной формы обладающие устойчивостью к парше: Валюта (Vf), 310/3 (V/) и 224/8 (Vm). (Н.Г.Морозова, 1987 б; В.В. Кичина, Н.Г. Морозова, Г.И. Соболев, 1992).

Одним из направлений селекции также было совмещение колонновидной формы яблони с высокой морозостойкостью. Н.Г. Морозовой были отобраны гибриды с устойчивостью к морозу -40С в середине зимы (второй компонент) и к -35С после оттепели и повторной закалки (четвёртый компонент). В дальнейшем среди этих же гибридов отобраны комплексные доноры по устойчивости к морозам -42С в середине зимы и -35С после оттепели и повторной закалки (Ю.Ю. Фисенко, 1999). Также были проведены межвидовые скрещивания доноров колонновидности и сибирской ягодной яблони. Отдельные межвидовые гибриды F2 способны переносить морозы до -47...-49С без необратимых повреждений (Г.И. Соболев, 1993; Т.Д. Мотовилова, 1995 а,б).

В 1986 г. отобраны первые колонновидные сорта Останкино, Арбат, обладающие хорошей зимостойкостью и неплохим вкусом плодов.

Известны спуровые клоны других сортов (Голденспур, Редспур делишес, Велспур) культивируемые преимущественно в южных зонах (К.Я.Даду, 1985).

Селекционные программы по спуровым сортам с успехом выполняются и в других научных учреждениях нашей страны. Так, в частности, в ВНИИГиСПР им. Мичурина получены ценные формы для селекции 63-88(34), 63-88(36), 3-22, 18-3 и другие, сочетающие колонновидныи габитус роста с высокой степенью спуровости (Н.И. Савельев, 1995; А.Н. Юшков, 2002). В настоящее время селекция колонновидных форм яблони ведётся и в других странах Европы. Так, в Молдавии обоснована биологическая целесообразность и экономически доказана высокая эффективность размещения деревьев типа "спур" в промышленных садах интенсивного типа по схеме 4x1,5 м (К.Я. Даду, 1985).

В Югославии яблоня занимает второе место в производстве фруктов (после сливы), преимущественно для потребления в свежем виде. В 1988 г. получен перспективный гибрид 6-2-89 с низкорослой кроной и короткими междоузлиями (10,6 мм). Плоды средней массы 156 г, созревают в начале сентября (Todorovic Radmila и др., 2000).

На Украине, у садоводов-любителей культивируются колонновидные яблони сортов Останкино, Джин, Икша, Крестьянин, Арбат, Баргузин и Червонец. Получен ряд перспективных высокоурожайных гибридных форм с высокой устойчивостью к парше и мучнистой росе, зимнего срока созревания (Дім, 1997).

До последнего времени отбор велся преимущественно на колонновидный габитус, зимостойкость, устойчивость к парше. Товарным и вкусовым качествам плодов уделялось мало внимания. Поэтому в народе появился стереотип - колонны имеют плохие плоды. И это, в свою очередь, мешает продаже действительно хороших сортов, таких как Останкино, Президент, Валюта, Червонец, Малюха. Необходимо расширять ассортимент зимостойких колонновидных сортов разного срока созревания и хранения.

Условия проведения экспериментов

Для успешной окупаемости сада есть два способа подбора сортов. Первый - набор сортов с разными сроками созревания и лёжкостью плодов для употребления в свежем виде. Второй - сорта технического назначения, идущие на переработку. В условиях Подмосковья в основном придерживаются первого способа.

Было выявлено, что по срокам созревания элитные формы разделяются на сорта летнего срока потребления: сорта Президент, Медок и Малюха; осеннего: Останкино, Червонец, формы КВ73, 376/106, 368/139, М38/37 и 310/3; зимнего: Валюта и формы М38/35, 384/168, 224/8, КВ22, 385/185. При хранении плодов колонновидных форм яблони установлено, что лучший срок потребления плодов сортов Малюха, Червонец и формы 376/106 - с сентября до конца октября; КВ22 и М38/37 - с начала октября до ноября; 224/8 - с ноября по декабрь, а Валюта, М38/35, 385/185 - до февраля включительно.

Так же отмечено, что плоды Медка после сбора урожая быстро поражаются горькой ямчагостью, а у плодов М 38/35 через месяц буреет сердцевина. Это признаки недостатка кальция в плодах.

Заметим, что элиты Валюта, 310/3, 224/8 относятся к формам, которые в саду не поражаются паршой, так как имеют иммунитет к этому заболеванию, что позволяет снизить затраты на уход за садом. И это также усиливает шансы их плодов всегда быть привлекательными.

Для качественного и своевременного сбора плодов необходимо знать их агрономические качества (одновременность созревания, осыпаемость, одномерность плодов). Так, растянутое созревание вынуждает собирать плоды несколько раз за сезон, что повышает затраты на сбор и транспортировку. А одновременное созревание без осыпания позволяет собрать урожай за один раз. Высокая осыпаемость плодов крайне нежелательна, так как требуется дополнительный сбор падалицы (упавшие плоды), иначе она становится источником распространения болезней.

Изучение агрономических качеств плодов показало, что оптимальными показателями обладают М38/35, 368/139, 385/185, Валюта, 224/8, КВ22, Червонец. Худшими агрономическими качествами обладает сорт Малюха, большое количество плодов созревают не одновременно и крайне не одномерны по массе (табл. 7).

Разносторонняя оценка плодов изучаемых нами элит яблони колонновидного типа прежде всего указывает на то, что по качеству плодов лучшие элиты не уступают лучшим стандартным сортам, крона которых не колонновидная, а обычного типа. Плоды лучших колонновидных форм вполне конкурентоспособны на рынке. Среди сортов яблони Подмосковья с плодами десертного типа только немногие могут равняться с элитными Таблица 7 Агрономические качества плодов по итогам исследований

Все положительные достоинства, изложенные здесь при описании элит колонновидного типа, делают перспективными большинство изучаемых нами форм. И, видимо, ряд из них имеет шансы быть представленными в Государственное сортоиспытание. 3.3. Зимостойкость плодовых образований

Важное значение для высокопродуктивных сортов имеет высокая зимостойкость плодовых образований, позволяющая переносить суровые зимы без снижения урожая. Поэтому, одна из главных задач современных селекционеров - повышение зимостойкости новых сортов.

Результаты изучения зимостойкости, проведённого методом искусственного промораживания однолетних приростов и генеративных образований (табл. 8, 9; рис. 10, 11; приложения 6, 7, 8, 9), позволили выделить наиболее зимостойкие колонновидные сорта Останкино, Малюха, Президент и элитные формы 376/106 и М38/37, которые даже после суровых зим не будут снижать урожайность.

Достаточной зимостойкостью обладают также сорт Валюта и форма М38/35, но после суровых зим они могут снижать урожайность.

Сорта Медок, Червонец и формы 310/3, 385/185, 384/168 в условиях Подмосковья могут повреждаться в суровые зимы (подобных зиме 1978/79 г.), в более южных районах эти сорта и формы могут выращиваться без риска зимних повреждений (табл. 8, 9; рис. 10, 11).

Рассматривая каждый компонент в отдельности, можно выявить следующие тенденции. Первый компонент (устойчивость к позднеосенним морозам -25С) практически все сорта выдержали без повреждений (рис. 12, 13).

Наиболее критическими компонентами зимостойкости изучаемых форм оказались второй ( 40С в середине зимы) и третий (-25С в период оттепели), причём генеративные образования повреждались сильнее по второму компоненту (рис. 12, 13). Практически не повреждаются по этим компонентам только форма М38/37.

Анализ суммы баллов колонновидных форм яблони

Новый колонновидный сорт селекции ВСТИСП. Получен проф. В.В. Кичиной в соавторстве с Н.Г. Морозовой и Л.Ф. Тулиновой от скрещивания сортов КВ103 и Брусничное, под номером 268/11 отобран в 1990 г..

Плоды неоднородные, ниже средней величины (до 120 г), продолговато-конической формы, слаборебристые. Привлекательность внешнего вида оценена на 3,8 балла. Основная окраска зеленовато-жёлтая и жёлтая с мелкими зеленоватыми подкожными точками, покровная отсутствует. Восковой налёт кожицы средней интенсивности. Мякоть зеленоватая, плотная, скалывающаяся, очень сочная. Великолепный, десертный, кисло-сладкий вкус (4,5 балла), со слабым ароматом и приятным послевкусием.

Плоды созревают постепенно в течение сентября, сильно осыпаются, могут храниться в течение двух месяцев и более, без снижения вкуса.

Сорт способен завязывать большое количество плодов (8,9 шт./дерево) уже на второй год жизни окулировок. Продуктивность высокая.

Дерево карликовое, спур. Крона густая, компактная. Ствол густо покрыт кольчатками. Регулярность плодоношения отдельного дерева периодичное, но в массовых посадках - регулярное. Лучше растёт на полукарликовых подвоях.

Зимостойкость выше уровня Мелбы, устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов.

Сорт Малюха летнего срока созревания, благодаря обильному плодоношению и прекрасному десертному вкусу получил широкое распространение у населения. Рекомендован для передачи в Государственное сортоиспытание. Рис. 19. Малюха. ВАСЮГАН

Новый колонновидный сорт селекции ВСТИСП. Получен проф. В.В. Кичиной в соавторстве с Н.Г. Морозовой от скрещивания формы КВ5 и сорта Брусничное в 1987 г. В 1993 г. отобран под номером 376/106.

Плоды средней одномерности и величины (148 г), сильноуплощённой, конической формы. Обладает средней ребристостью и среднеинтенсивным восковым налётом. Нарядный внешний вид (4,4 балла). Основная окраска зелёная, с ярко выраженными подкожными точками, покровная - розовая с размытыми полосками. Мякоть зеленоватого цвета, мягкая, сочная. Вкус кисло-сладкий (4 балла), со слабым ароматом и приятным послевкусием.

Плоды созревают не одновременно в середине сентября, средней осыпаемости, могут храниться в течение месяца. Около 30% плодов растрескивается непосредственно на дереве.

Сорт способен завязывать первые плоды (6,1 шт./дерево) уже на второй год жизни окулировок. Продуктивность высокая, быстро увеличивает урожай.

Дерево полукарликовое, спур. Крона густая, компактная. Ствол густо покрыт кольчатками. Плодоношение ежегодное, на кольчатках, начиная со второго года. Хорошо растёт на полукарликовых подвоях.

Зимостойкость выше уровня Мелбы, устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов.

Сорт Васюган, раннеосеннего срока созревания, получил широкое распространение у населения. Рекомендован для передачи в Государственное сортоиспытание. Рис. 20. Васюган. МЕДОК

Новый колонновидный сорт селекции ВСТИСП. Получен проф. В.В. Кичиной в соавторстве с Н.Г. Морозовой путём посева семян KB 103 от свободного опыления в 1987 г. В 1993 г. отобран под номером 385/342.

Плоды не одномерные, выше средней величины (до 200 г), среднеуплощенной конической формы, слаборебристые. Привлекательный внешний вид (4,6 балла). Основная окраска зеленовато-жёлтая, покровная -отсутствует, наличие мелких, зелёных подкожных точек. Восковой налёт кожицы средний. Мякоть белоснежная, сочная, плотная. Вкус сладко-кислый (3,9 балла) с приятным ароматом и медовым привкусом. Восковой налёт кожицы средний.

Плоды созревают не одновременно, в течение августа, осыпаемость средняя. Практически не хранятся, поражаются горькой ямчатостью.

Сорт способен завязывать первые плоды (4,4 шт./дерево) уже на второй год жизни окулировок. Продуктивность средняя. Дерево полукарликовое. Спур. Крона густая. Ствол густо покрыт кольчатками. Плодоношение ежегодное. Лучше растет на карликовых подвоях. Сорт Медок лучше подходит для выращивания в южных зонах, так как зимостойкость его ниже уровня Мелбы. Устойчивость к болезням и вредителям чуть ниже уровня стандартных сортов. Сорт Медок летнего срока созревания. Крупные, сладкие плоды получили широкое распространение у садоводов-любителей. Рис. 21. Медок. Элита 224/8

Новая колонновидная элита отдела селекции ВСТИСП. Получена проф. В.В. Кичиной от скрещивания донора иммунитета к парше SR0523 и сорта Важак в 1983 г., под номером 224/8 отобран в 1992 г.

Плоды одномерные, средней величины (123 г), реповидной формы. Очень привлекательный внешний вид (4,9 балла). Основная окраска -зеленая, покровная - тёмно-бордовый размытый румянец на 3/4 поверхности плода (или почти на всей). Восковой налёт слабый. Мякоть зеленоватого цвета, средней плотности, сочная. Десертный сладкий вкус (4,7 балла) со слабым ароматом.

Плоды созревают одновременно в начале октября, могут храниться до нового года, постепенно улучшая вкусовые качества.

Элита форма 224/8 способна завязывать первые плоды (1,6 шт./дерево) уже на второй год жизни окулировок. Медленно наращивает продуктивность.

Дерево мощно развитый карлик. Крона очень густая, компактная. Ствол густо покрыт кольчатками. Типичный спур с сильно утолщёнными прямыми побегами. Плодоношение периодичное. Хорошо растёт на полукарликовых подвоях.

Зимостойкость на уровне Антоновки обыкновенной. Устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов, обладает устойчивостью к парше (ген Vm).

Элита форма 224/8 зимнего срока созревания. Благодаря природному карликому росту можно создавать деревья типа "бансай". В селекции может использоваться как комплексный донор спуровости, высоких качеств плодов и высокой зимостойкости. здЯР$

Новая колонновидная форма селекции ВСТИСП. Получена проф. В.В.Кичиной от скрещивания донора колонновидности КВ101 и донором иммунитета к парше Д101 в 1982 г. Под номером КВ22 отобран в 1992 г.

Плоды одномерные, выше средней величины, крупные (211 г), плоскоокруглой, реповидной формы. Нарядный внешний вид (4,2 балла). Основная окраска зелёная, зелёновато-жолтая с многочисленными, белыми подкожными точками, покровная - слабый, красный размытый румянец. Мякоть зеленовато-белая, плотная, скалывающегося типа, сочная. Вкус десертный, кисло-сладкий (4,4 балла) с приятным ароматом.

Плоды созревают одновременно, в начале октября, практически не осыпаются, могут храниться до нового года.

Элитная форма КВ22 способна завязывать первые плоды (1,5 шт./дерево) уже на третий год жизни окулировок. Медленно наращивает продуктивность.

Дерево полукарликовое, спур. Крона густая, компактная. Ствол густо покрыт кольчатками. Плодоношение периодическое. Хорошо растёт на полукарликовых подвоях.

Зимостойкость плодовых образований на уровне Мелбы. Устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов.

Элита КВ22, зимнего срока созревания, получила распространение у населения южных областей. Включён в массовое размножение. Рекомендуем использовать в качестве комплексного донора на высокие товарно-вкусовые и агрономические качества плодов.