Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Происхождение и хозяйственное значение сельдерея 8
1.2. Ботаническое описание рода Apium 13
1.3. Биологические особенности сельдерея 19
1.4. Агротехника сельдерея в условиях Нечерноземной зоны России 20
1.5. Болезни и вредители сельдерея 23
1.6. Селекция на продуктивность и экологическую стабильность растений 29
1.7. Методы селекции сельдерея 32
1.8. Использование RAPD - анализа в селекции сельдерея 35
2. Материал и методы исследований 38
2.1, Характеристика агроклиматических условий района проведения исследований 44
2.1.1. Погодные условия вегетационного периода 2002 года 47
2.1.2. Погодные условия вегетационного периода 2003 года 48
2.1.3. Погодные условия вегетационного периода 2004 года 49
2.1.4. Метеорологические условия вегетационных периодов 2002-2004 гг. 50
3. Результаты исследований и их обсуждение 52
3.1. Морфологические особенности трех разновидностей сельдерея при выращивании в условиях Московской области 52
3.1.1. Морфологические особенности растений сельдерея черешкового 52
3.1.2. Морфологические особенности растений сельдерея листового 57
3.1.3. Морфологические особенности растений сельдерея корнеплодного 60
3.2. Корреляционные связи между морфологическими признаками 64
3.2.1. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея черешковой разновидности . 65
3.2.2. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея листовой разновидности 70
3.2.3. Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея корнеплодной разновидности 72
3.3. Качественные показатели продукции сельдерея трех разновидностей 78
3.3.1.. Качественные показатели продукции сельдерея черешковой разновидности 78
3.3.2. Качественные показатели продукции сельдерея листовой разновидности 80
3.3.3. Качественные показатели продукции сельдерея корнеплодной разновидности 82
3.4. Оценка образцов сельдерея на устойчивость к септориозу 84
3.4.1. Оценка образцов сельдерея черешковой разновидности на устойчивость к септориозу 84
3.4.2. Оценка образцов сельдерея листовой разновидности на устойчивость к септориозу 85
3.4.3. Оценка образцов сельдерея корнеплодной разновидности на устойчивость к септориозу 87
3.5. Характер проявления свойств адаптивной способности в образцах сельдерея 88
3.5.1. Определение параметров адаптивной способности сельдерея черешковой разновидности 89
3.5.2. Определение параметров адаптивной способности сельдерея листовой разновидности 93
3.5.3. Определение параметров адаптивной способности сельдерея корнеплодной разновидности 95
3.6 Использование RAPD - маркеров для идентификации сортов сельдерея 96
Выводы 99
Практические рекомендации 100
Библиографический список 101
Приложения
- Происхождение и хозяйственное значение сельдерея
- Агротехника сельдерея в условиях Нечерноземной зоны России
- Морфологические особенности трех разновидностей сельдерея при выращивании в условиях Московской области
- Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея черешковой разновидности
Введение к работе
Овощеводство - важная отрасль сельского хозяйства, призванная развить производство овощей в размерах, полностью удовлетворяющих потребности населения в течение круглого года.
Глубокое изучение биологии овощных растений и передовой опыт овощеводов-практиков позволили за последние 60 лет широко раздвинуть границы распространения культуры овощей. Сейчас в нашей стране хорошие урожаи овощей собирают там, где прежде об их выращивании не могло быть и речи. Овощные растения отличаются чрезвычайным разнообразием и большим выбором сортов по вкусу, питательности, срокам созревания и урожайности.
Среди пищевых продуктов, необходимых для нормального питания человека, овощи занимают одно из первых мест. Они содержат важнейшие составные части пищи: углеводы, жиры и белки. Кроме того, в овощах имеется ряд ценнейших веществ, недостающих или совсем отсутствующих в других пищевых продуктах. Среди этих веществ особенно большое значение имеют витамины. Они нужны человеку в ничтожных количествах, но без них он существовать не может (Ермаков, 1961).
Недостаток витаминов в пище нарушает нормальную деятельность организма, задерживает его рост и развитие и часто вызывает тяжелые заболевания. Овощи содержат все наиболее важные витамины: Л, Вь Вг, С, РР, К.
В последнее время значительно возрос спрос на овощную продукцию, причем не только на традиционную, но и на малораспространенную, что требует создания новых сортов, отвечающим запросам потребителя.
Среди большого разнообразия зеленных и пряно-вкусовых культур в пищевом рационе человека особое место занимает сельдерей - растение, широко распространенное во всех странах, благодаря своим вкусовым качествам и высокому содержанию витаминов, Сахаров, минеральных солей и других ценных веществ.
Листья и корнеплоды этой культуры содержат вещества, придающие пище особый, специфический аромат и вкус. Сельдерей долгое время был одним из основных предметов торговли восточных стран с европейскими, использовался в большом количестве при изготовлении различных напитков и заготовке продуктов впрок. Но, будучи товаром завозным и поэтому дорогим, эта пряность была доступна в основном высшим слоям общества.
Непременным условием полноценного питания человека, помимо высокой питательной и биологической ценности пищи, являются ее благоприятные вкусовые и ароматические свойства. Поэтому использование сельдерея, повышающего вкусовую ценность блюд, весьма целесообразно и перспективно (Кудинов, Кухарева, Пашина и др., 1986).
Содержание в сельдерее биологически активных веществ и минеральных солей не только имеет пищевое значение, но и обладает рядом лечебных свойств, оказывает благотворное влияние на обмен веществ в организме, влияет на нервную систему, возбуждает аппетит (Махлаюк, 1967). Препараты, полученные, из сельдерея поднимают общий тонус, усиливают физическую и умственную работоспособность, улучшают кровоснабжение (Городинская, 1989; Лебедева, Ершов, Бунин, 1994; Барнаулов и др., 2001).
Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом предопределил необходимость расширения работ по селекции и семеноводству сельдерея с целью совершенствования существующих методов выращивания, оценки качества и создания новых сортов этой культуры.
Селекционная работа с сельдереем в Российской Федерации проводится в незначительном объеме. Всего в Государственный реестр селекционных достижений к использованию на 2005 год включено: 12 сортов (8 сортов корнеплодного, 3 сорта листового и 1- сельдерея черешкового), из них 6 сортов иностранной селекции (3 корнеплодного, 2 листового и 1-черешкового). Основное внимание уделяется сельдерею корнеплодному. Между тем, в связи с задачами расширения сортимента овощных культур и круглогодичного
снабжения ими, необходимо также выведение новых сортов сельдерея листовых и черешковых форм. Важной задачей в связи с этим становится проведение научной работы по подбору и оценке исходного материала для селекции данной культуры, что является частью тематического плана лаборатории зеленных и пряно-вкусовых овощных культур ВНИИССОК.
Цель и задачи исследований
Целью нашей работы являлось выявление особенностей проявления основных хозяйственно ценных признаков сельдерея трех разновидностей и отбор исходного материала для селекции на продуктивность и качество в условиях Средней полосы России.
Для достижения поставленной цели нами предусматривалось решение следующих задач:
Выделить источники основных хозяйственно ценных признаков у сельдерея черешковой, листовой и корнеплодной разновидностей для селекции на продуктивность и качество продукции.
Выявить разнообразие генофонда по биохимическому составу и выделить перспективный исходный материал для селекции на данный признак.
При естественном заражении оценить коллекционные образцы на поражение септориозом,
Проанализировать характер проявления свойств адаптивной способности у сельдерея трех разновидностей.
В сельдерее черешковом изучить влияние признака "соотношение длины черешка к длине листа" на продуктивность растения.
Подобрать олигонуклеотидные праймеры и классифицировать сорта и отобранные формы сельдерея с использованием RAP D-метода.
Научная новизна
выделены источники ценных признаков для селекции сортов сельдерея черешковой, листовой и корнеплодной разновидностей на продуктивность и качество продукции;
впервые изучен признак "соотношение длины черешка к длине листа" у сортов и отборов черешкового сельдерея и его взаимосвязь с продуктивностью;
подобраны праймеры и проведена классификация сортов сельдерея Российской и зарубежной селекции с использованием RAPD-метода.
Практическая значимость
Выделен исходный материал по основным хозяйственно ценным признакам и стабильности урожая, который может быть использован для создания высокоурожайных сортов сельдерея с повышенным содержанием питательных веществ в продуктивных органах.
По результатам экспертной оценки рекомендован для включения в Государственный реестр первый отечественный сорт сельдерея черешкового Атлант с урожайностью товарной продукции 30 т/га.
Происхождение и хозяйственное значение сельдерея
Род Apium относится к семейству сельдерейные (Ареасеае), подсемейства Apioideae Drude к колену Ammineae Koch (Левандовская, 1971).
Представители рода распространены по всей Европе, Азии, Индии, Африке, Америке, Австралии. Произрастают они по берегам морей и рек, на достаточно увлажненных землях. Некоторые представители рода (А. inundatum, A. nodiflorum и др.) являются водными или болотными растениями. Наибольший ареал имеет вид A. graveolens L-, к которому принадлежат все возделываемые сорта. Остальные виды распространены гораздо меньше и в культуре значения не имеют. В России сельдерей представлен только одним видом - A. graveolens L.
Сельдерей - одно из древнейших растений, известных человеку. Дикая форма сельдерея, от которой были выведены культурные, происходит, согласно Н.И. Вавилову (1960), из районов азиатской части Средиземноморья. Первое упоминание о диком сельдерее обнаружено в Египте (1200-600 лет до н.э.), где его использовали как декоративное и лекарственное растение. Упоминания о нем встречается у Гомера - в классической Греции сельдерей считался священным растением скорби и использовался в погребальных трапезах, позднее в похоронных процессиях. Возможно из-за горького вкуса дикого сельдерея. Египтянам, грекам и римлянам сельдерей был известен и как полезное лекарственное растение (Прохоров, Крючков, Комиссаров, 1981).
В XVI в. в Италии сельдерей наряду с петрушкой стали употреблять как ароматическое растение в кулинарии. Как овощное растение сельдерей появился в Европе в XVI в., а в России в начале XVIII (Пантиелев, 1981).
На сегодняшний день сельдерей возделывают в Европе, Северной и Центральной Америке, Северной Африке, Индии, Японии, Китае. Площади под ним составляют в ЕС 15900 га. Наиболее широкое распространение он получил в Италии (4600 га), во Франции (3100 га) и в Испании (2100га). Производство сельдерея корнеплодного сосредоточено в Средней Европе. Площади под ним в процентах от общей площади под этой культурой составляют по странам; Германия - 100, Нидерланды - 97, Франция - 56, Италия - 2,5. В Германии его выращивают на 1400 га, он распространён во всех овощеводческих зонах, но более всего в Северной Рейн-Вестфалии и Баварии (Круг, 2000).
В связи с широким ареалом распространения сельдерея имеется ряд местных названий этой культуры: украинское - селера, белорусское - сельдэ-рэй, английское - celery, голландское - selderie, датское и финское - selleri, итальянское - sedana, китайское - циньцай, немецкое - sellerie, польское -seler, французское - seleri, чешское - celer, шведское - selieri (Левандовская, 1965). В России эту культуру выращивают пока сравнительно в небольших количествах, в основном вокруг крупных городов. Общая площадь посева в стране приблизительно 7-8 тыс. га. Наибольшее значение имеют сорта сельдерея корнеплодного, а листовые и особенно черешковые распространены значительно меньше. В других странах (США, Англия, Канада, Италия и др.), наоборот, большее распространение имеют черешковые сорта.
Выращивается сельдерей в открытом и защищенном грунте. В последние годы в центральных и северных районах страны корнеплоды и корни сельдерея листовых и черешковых сортов используют для выгонки ранней зелени в теплицах в зимне-весенний период. Применяется доращивание сельдерея, пересаженного из открытого грунта в теплицы, что позволяет получать продукцию в осенне-зимний период. Урожай сельдерея из открытого грунта достигает 600 ц с 1 га, в теплицах - 8 кг с 1 м .
В России наибольшие площади эта культура занимает в Центрально-Черноземной зоне, в южных областях Нечерноземной полосы, на Северном Кавказе, а также в Приморском крае.
К сожалению, в Нечерноземной зоне эта ценная культура не заняла надлежащего места, хотя природа и условия для реализации потенциальных возможностей есть. Так, например, в питомниках конкурсного сортоиспытания средний урожай сельдерея корнеплодного в Московской области достигает 200-300 ц/га, в средней полосе России — 200 - 250 ц/г. Рекордный урожай - 520 ц/га получен в совхозе «Гривцево» Лужского района Ленинградской области при внесении высоких доз удобрений (Хаев, Чижов, Сукорцева и др., 1959).
Сельдерей называют "овощным женьшенем" (Ипатьев, 1966). Листья и корни сельдерея имеют приятный пикантный вкус. В нем содержатся сахара, витамины (С, Р, В, К, Е, провитамин А и др.), минеральные соли, аминокислоты (аспарагин, тирозин, цитрин и др.)- В пищу употребляют листья, черешки и корнеплоды для приготовления салатов, супов, гарниров; сельдерей используют в свежем, сушеном, засоленном и консервированном видах. Семена и корнеплоды сельдерея употребляют также для приготовления «сельдерейной соли». Для этого размолотые плоды (семена) или сушеные и измельченные корнеплоды смешивают с обычной поваренной солью. Сельдерейная соль - хорошая приправа к блюдам из овощей, рыбы и мяса (Беляев, 1984; Похлебкин, 1974, 2001).
Благодаря содержанию витамина Н (биотин) препятствующему мышечной слабости и нарушениям половой функции, сельдерей с давних времен занимает одно из первых мест среди растений — афродизиаков. Высокое содержание витамина Е (Токоферол) в сельдерее оказывает на организм общеукрепляющее действие, при его недостатке возникает перерождение мышц (дистрофия), усиливаются сердечно-сосудистые заболевания и нервные расстройства, понижается выработка половых гормонов, ослабевает половая деятельность (бесплодие, абортивность), прекращается образование молока у кормящих женщин. (Ковалева, 1971; Вигоров, 1976).
Агротехника сельдерея в условиях Нечерноземной зоны России
В условиях Нечерноземной зоны России посев проводится в конце февраля — начале марта в посевные ящики. Всходы появляются медленно. Семена прорастают только на 15 - 20-е сутки. От появления семядолей до первого настоящего листа обычно проходит 6-9 суток. До появления всходов поддерживают температуру 20 - 25, а в дальнейшем около 15 - 16С с оптимальной влажностью почвы (70% НВ) (Лебедева, Ершов, Бунин, 1994). Для ускорения прорастания семена при посеве можно не заделывать землей, но обязательно поддерживать их во влажном состоянии. Прорастание семян на свету без заделки их землей идет быстрее на четыре - шесть суток. После посева до появления всходов ящики укрывают стеклом или пленкой. В первые дни после посева почву осторожно поливают слабым раствором перман-ганата калия, после появления всходов почву от подсыхания опрыскивают водой. При посеве в открытый грунт семена дражируют, но чаще их проращивают (Муханова, 1982; Пантиелев, 1989). За 14 дней до посева семена замачивают в теплой воде в течение трех суток, при этом часто меняя воду. Затем семена тонким слоем рассыпают между двумя слоями ткани, кладут на влажные опилки и выдерживают в теплом помещении до появления первых проростков. Перед посевом семена смешивают с сухим песком. Высевают около 1 г на 10 м2 (Мухин, 1979).
Почва для сеянцев должна быть подготовлена из торфа и перегноя с добавлением небольшого количества песка. В посевные ящики семена высевают рядками на расстоянии один от другого 5 см, в парниках - на 8-10 см.
При образовании двух настоящих листочков сеянцы рассаживают в парники или пленочные теплицы на расстояние 5x3 см. Пикировку сеянцев проводят непосредственно в грунт парника (теплицы) или в торфоперегнойные кассеты (5x5; 3x3 см). Перед пикировкой сеянцы обильно поливают. При пересадке корни прищипывают. Во время ухода за рассадой температуру поддерживают в пасмурную погоду в пределах 13 - 16С, в солнечную - несколько выше. Поливают обильно. Почву рыхлят и пропалывают. С наступлением теплой погоды усиливают вентиляцию. За десять суток до высадки в грунт рассаду подкармливают полным минеральным удобрением в жидком виде из расчета: 10 - 15 г аммиачной селитры, по 15 - 20 г суперфосфата и калийной соли на 10 л воды. Подкормку проводить лучше утром, после чего растения поливают чистой водой. В открытый грунт рассаду высаживают в середине мая, когда на растениях образуется четыре - пять листочков. Сельдерей требует рыхлых, структурных, влагоемких почв. Лучшими являются низинные торфяники или богатые перегнойные почвы пониженного рельефа. При выращивании сельдерея на более тяжелых, плотных почвах необходимо при посадке вносить в лунки торф или перегной (Ушакова, 1953, 1969). Глубина посадки рассады должна быть достаточной для того, чтобы не засыхали корни, и в то же время не настолько большой, чтобы земля покрывала верхушку роста, в противном случае приостанавливаются процессы роста и развития (Томпсон, 1933; Бринк, 1956).
Во время вегетации дают подкормки. К первой подкормке приступают через две недели после высадки рассады. На гектар вносят смесь минеральных удобрений: по 1,5 - 2,0 ц аммиачной селитры, калийной соли и 0,75 - 1 ц суперфосфата. Подкормку повторяют в середине июля, сочетая ее с поливами (расход воды за неделю около 15-20 л/м2). На малоплодородных почвах хорошо проводить подкормки разведенным в воде птичьим пометом (1:15).
При выращивании сельдерея на тяжелых почвах необходимо вносить перегной, компост или торф и на протяжении всего периода выращивания проводить увлажняющие поливы и рыхление почвы (не менее 3-4 раз за вегетационный период), а также прополку сорняков. Междурядную обработку заканчивают до смыкания листвы растений. Сельдерей корнеплодный обычно не окучивают, чтобы не провоцировать роста боковых корней (Лебедева, Ершов, Бунин, 1994).
Уборку зелени начинают в первой декаде августа, а последнюю срезку проводят в первой половине октября. При двукратной срезке урожайность листьев достигает 2,5 кг/м , при массе листьев с одного растения 800 - 1200 г.
На юге, где сосредоточено семеноводство этой культуры, корнеплоды оставляют на зиму в грунте. Весной для посадки на маточный участок семенники выкапывают, проводят отбор и высаживают с расстояниями 60 см между рядами и 30-40 см в ряду. При беспересадочной культуре проводят прореживания на 15-20 см между растениями в ряду. При производстве семян с оставлением семенников на месте нет возможности проводить сортовой отбор, поэтому данный метод можно применять только при посеве высококачественными сортовыми или элитными семенами (Агапов, 1954,1956).
В центральных и северных районах семенники хранят в траншеях или, по опыту ТСХА, прикапывают рядами в освободившихся осенью парниках (15-20 октября); с наступлением морозов прикопанный сельдерей засыпают перегноем слоем 15-20 см. При очень сильных морозах его накрывают рамами. Весной за 20-25 дней до посадки слой перегноя снимают и проводят осветление. Высаживают сельдерей в грунт после образования розетки листьев трехстрочными лентами по схеме 40-40-70 см с расстоянием в рядах 15-20-30 см. Только при густой посадке семена дружно и хорошо вызревают (Лукья нец, Скринская, 1966). Семена сельдерея легко осыпаются, поэтому с уборкой нельзя запаздывать. Сортируют семена на обычных машинах. Урожай семян сельдерея - 0,2-0,8 т/га (Муханова,1982; Тимофеев, Волкова, Чижов, 1972).
Морфологические особенности трех разновидностей сельдерея при выращивании в условиях Московской области
При оценке и описании разновидностей сельдерея важнейшими факторами являются морфологические признаки растений, которые характеризуют особенности внешнего строения растения и его органов (Прохоров, 1996). Для этого используют следующие признаки: "число листьев на одном растении"; "длина, толщина и ширина черешка"; "продуктивность"; "диаметр розетки"; "длина листа с черешком"; "длина и диаметр корнеплода". Анализ этих признаков позволяет уточнить различия между сортами по продуктив пости, определить ограничивающие урожайность факторы и пути их устранения.
Анализ изменчивости морфологических признаков у сельдерея черешкового показал, что такой признак как "число листьев на одном растении11 между образцами и стандартом было как существенным, так и несущественным (табл. 3.1.1). Оно колебалось в пределах от 13,09 до 23,90 шт. По данному признаку выделились сорт Zefir и образец № 25, однако, они, хотя и незначительно, уступали стандарту. Вариабельность данного признака оказалась высокой, но наименьшей она была отмечена у образцов №№ 26, 23 и 27.
Длина черешка может играть различную роль как во внешнем виде растения, например некомпактности куста, и в тоже время определять вместе с толщиной и шириной черешка продуктивность растения. Результаты исследований по этому признаку показали, что наибольшую длину черешков имели образцы №№ 38 и 26, незначительно уступая стандарту. Вариабельность была высокой, но наименьшее значение имели сорт Zefir и образцы №№ 25 и 23 (рис. 3.1.1).
По признаку "толщина черешка" выделились образцы — №№ 23, 27 и 26, значительно превосходя стандарт. По вариабельности данного признака наименьшими значениями отличились образцы - № 26 и 25.
По признаку "ширина черешка" выделились образцы - №№ 38, 25 и 23, значительно превосходя стандарт. Наименьшей вариабельностью данного признака отличились сорт Zefir и образец № 25.
В сельдерее черешковом продуктивной частью является черешок. Чем больше соотношение длины черешка к длине листа, тем ценнее сорт или отбор. В наших исследованиях этот показатель составлял 23,70 - 34,72%, что говорит о перспективности данного направления исследований. По полученным данным из семи изученных образцов, включая стандарт, лучшими показателями по этому признаку имели образцы №№ 26, 23, а также стандарт.
Продуктивность растения, т.е. масса черешков, является основной задачей при селекции данной культуры. В наших исследованиях наиболее перспективными по этому признаку оказались образцы — №№ 38, 23 и 25. По вариабельности данного признака самое наименьшее значение имел образец № 38 (Cv=19,85%). Остальные образцы показали достаточно высокий коэффициент вариабельности - от 36,51 до 69,88%.
За годы исследований были также изучены и другие морфологические признаки, которые дают более полную характеристику образцам. Например, у всех у них отсутствовали такие признаки как "пузырчатость" и "антоциано-вая окраска черешков" (прил. 4). В то же время у стандарта и образцов №№ 26 и 27 отсутствовал признак самоотбеливания, а у сорта Zefir и образцов №№ 23,25 и 38 он имелся.
Изучение формы внутренней стороны в поперечном сечении показало, что все образцы были слабо изогнутыми (индекс — 2); в то же время почти все они не имели пустот, за исключением образца № 26.
Таким образом, анализ изменчивости хозяйственно ценных морфологических признаков сельдерея черешкового по 7 исследуемым образцам, как по средним данным, так и по их вариабельности, позволил выделить как наиболее перспективные для дальнейшей селекционной работы образцы — №№ 23, 25 и 26.
Одним из важнейших признаков сельдерея листового является число листьев на одно растение. По этому показателю выделились образцы: отбор из сорта Yemny, № 62, и отбор из сорта Захар, причем отбор из сорта Yemny существенно превосходил стандарт (223,51 и 143,49 шт. соответственно) (табл. 3.1.2). По вариабельности данного признака наиболее стабильным образцом (Cv=7,60%) оказался отбор из сорта Захар. Средней изменчивостью обладали образцы: № 62 и отбор из сорта Циктан (14,37 и 16,59% соответственно).
Для механизированной уборки очень важны такие признаки как "компактность растения" и "длина листа с черешком". Раскидистая форма предполагает потерю части урожая листьев. В наших исследованиях данному признаку уделялось пристальное внимание — чем меньше диаметр растения — тем ценнее образец. Из таблицы 3.1.2 видно, что наименьший диаметр имели отборы из сортов Yemny, Циктан и Захар. Средней вариабельностью данного признака обладал отбор из сорта Циктан (Cv=13,83%).
Однако, не взирая на различия в диаметре растения, все изученные образцы имели раскидистую форму розетки (прил. 5).
Пузырчатость на черешках листьев является характерным признаком сельдерея листового. В исследуемых образцах отсутствие этого признака наблюдали у отбора из сорта Циктан, №№ 72 и 75. По внутренней структуре все черешки были полыми, форма внутренней стороны черешка в поперечном сечении — прямая. Отмечено отсутствие антоциана. Форма листовой пластинки у всех изученных образцов была гладкой.
Корреляционные связи между морфологическими признаками у перспективных образцов сельдерея черешковой разновидности
Анализ плеяды корреляционных связей морфологических признаков у сорта Овал показал, что сильная положительная связь (г 0,7) наблюдалась между группами признаков, таких как число листьев с длиной корнеплода (рис. 3.2.3.1; прил. 9). Диаметр корнеплода - с продуктивностью растения (масса корнеплода), а также с диаметром растения. Продуктивность растения по листьям коррелированна с длиной листа с черешком и диаметром растения. Диаметр растения, помимо предыдущего описания, имеет сильную положительную связь с продуктивностью растения (масса корнеплода) и с длиной листа с черешком. Кроме положительных связей между признаками у образца наблюдались и отрицательные взаимосвязи. Например, диаметр корнеплода имеет сильную взаимосвязь с признаками: "числом листьев на одном растении" и "длиной корнеплода" (г= -0,75 и -0,69 соответственно)
В сорте Албин 2 сильные положительные связи наблюдались между признаками "длина листа с черешком" с — "длиной и диаметром корнеплода, диаметром растения, а также с продуктивностью, как по массе корнеплода, так и по массе листьев с одного растения" (рис. 3.2.3.2; прил. 9). Оба вида продуктивности растения (масса листьев с одного растения и масса корнеплода), диаметр корнеплода и диаметр растения имеют общую сильную положительную связь между собой. Длина корнеплода коррелированна с продуктивностью, как по массе корнеплода, так и по массе листьев с одного растения. Отрицательные сильные соотношения (г -0,7) признаков наблюдались между числом листьев на одном растении и длиной корнеплода, а также между этим же признаком и длиной листа с черешком и продуктивностью растения по массе листьев наблюдались отрицательные средние корреляции (r=-0,3 ...-0,7).
Анализ плеяды соотношений морфологических признаков в сорте Кор невой Грибовский показал, что прямые сильные связи были между признаками: число листьев с одного растения, длиной и диаметром корнеплода и обоими видами продуктивности растения сельдерея корнеплодного, а также между длиной, диаметром и продуктивностью растения по массе листьев (рис. 3.2.3.3; прил. 9). Сильная обратная связь в этом образце наблюдалась только между длиною листа с черешком и длиною корнеплода (г= -0,73).
В сорте Hilds Neckarruhm наблюдалось значительно меньшее количество положительных корреляций между морфологическими признаками, чем у выше описанных перспективных образцов сельдерея корнеплодного (рис. 3.2.3.4; прил. 9).
Однако прямые прочные связи в этом образце наблюдались между признаками "число листьев с одного растения, длиной и диаметром корнеплода", а также между диаметром растения и длиной листа с черешком и продуктивностью по массе корнеплод.
Отрицательные прочные связи в образце были у длины листа с черешком между признаками "число листьев с одного растения, длиной и диаметром корнеплода", а также между продуктивностью растения по массе листьев с продуктивностью по массе корнеплода и с диаметром растения.
Как уже было сказано в разделе 1.1, сельдерей содержит много полезных веществ (сахара, витамины, минеральные соли, аминокислоты и т.д.) для человеческого организма. В наших исследованиях в фазе хозяйственной годности был проведен трехлетний анализ отобранных образцов сельдерея на содержание в его тканях и частях растения биохимических компонентов таких как сухое вещество, витамин С, сумма Сахаров, катионы калия и накопление нитратов. В связи с трудоемкостью определения содержания эфирных масел в этой культуре, к сожалению, был проведен одногодичный анализ корнеплодной разновидности по этому показателю. Исходные данные биохимических исследований трех разновидностей сельдерея приведены в таблицах №№3.3.1 ...3.3.3.
Следует отметить, что, биохимический состав сельдерея количественных и качественных характеристик непостоянен и находится в тесной зависимости от почвенно-климатических условий, места, времени и приемов выращивания, а также от вносимых в период вегетации удобрений и от сорта.
Результаты экспериментальных исследований в сравнении с литературными данными показывают незначительное отклонение в количественном отношении и практически не превышают среднестатистических, несмотря на наличие в районе выращивания сельдерея экологически вредных факторов, таких как автомобильная дорога с выхлопными газами и посадочная глиссада авиатрассы.
Высушенная продукция (сухое вещество) сельдерея используется в консервной промышленности, чем больше ее процент "выхода" из свежесрезанных частей растения, тем ценнее образец. Анализ таблицы № 3.3.1 показал, что только единственный образец - сорт Zefir - имел незначительное превосходство, как над стандартом, так и по отношению к остальным образцам. В тоже время, этот признак не является существенным для любительского овощеводства как, например, содержание витамина С.
Витамин С - противоцинготный; он очень важен для защиты организма от заразных болезней, способствует выздоровлению при туберкулезе, воспалении легких, дифтерии, коклюше и других болезнях. Употребление витамина С ускоряет заживление ран и костных переломов, поднимает работоспособность, уменьшает утомляемость и способствует росту организма. Недостаток его в пище быстро сказывается на состоянии организма, наблюдается утомляемость, падение работоспособности и снижение сопротивляемости против заболеваний (Хаев, Чижов, Сукорцева, Заостровская, 1959).
В наших исследованиях по сельдерею черешковому наибольшим содержанием витамина С (по отношению к стандарту) существенно отличались при НСР05=2,47 образцы №№ 25, 38 и 27 (16,60 ... 15,25%).